Внимание!!! Много букаф.
Ни для кого не секрет, что опыт в ранговых начисляется некорректно. В последнем сезоне ВГ приоткрыл составляющие ранее секретной формулы опыта. Проанализировав те данные, что были доступны, я вывел пару моментов, которые, имхо, необходимо поменять. И тогда АБД не будут столь токсичны. Анализировал и выводил отдельно от Вспышки, хотя он провел куда более масштабную работу. Я ограничился общекомандными бонусами. В принципе вывести бонус за общекомандный урон легче всего. Вот этот Потом нашел и 45 опыта за ассист при победе. Для чего эти бонусы нужны в рандоме в принципе понятно – для того, чтобы слабые игроки и новички хоть как-то прокачивались, даже за счет сильных. Но в ранговых прокачки и новичков нет. Так зачем нужны в ранговых общекомандные бонусы? Это соревнование на личный скилл, в ранговых никто не обязан тащить прицепом слабых игроков. Теряется смысл РБ, что вызывает раздражение. Но если просто взять и выкинуть эти бонусы из формулы, то опыт за АБД становится решающим, что неприемлемо в принципе. Вот разбивка по опыту без общекомандного урона, игроки взвоют еще больше.
Убрать можно только за общекомандный ассист. Во-первых его дают только при победе, в отличии от общекомандного урона. Во-вторых, если Вспышка прав и это бонус за первичный засвет, который, конечно важен, но не настолько, чтобы давать за него бонусы всей команде. Просто дайте засветившим индивидуально не 3 ед. опыта за обнаруженного, а 10 (к примеру). А вот опыт за общекомандный урон необходимо давать пропорционально нанесенному каждым игроком. В этом случае опыт за АБД будет не столь существенен на общий результат. И в ранговые вернутся многие не актуальные сейчас танки. Составил таблицы, в которых прикинул, как бы распределились игроки, если дать опыт пропорционально нанесенному урону. Из сыгранных боев в рангах выбрал бои, в которых есть нули по урону, что легко помогает вычислить опыт за общекомандный настрел и раскидал пропорционально нанесенному урону каждым игроком. Брал только те бои, где хотя бы один игрок из не нанесших урона, также не повреждал никаких модулей, потому что за повреждение модулей опыт начисляется в графе урон.
Пруф, просто сравните.
Вот что у меня получилось.
Так как я не знаю, каким образом разрабы разделяют урон, нанесенный по засвету другого игрока и своему, то составил 2 варианта. В первом взял урон как есть. Во втором, предположив, что в формуле опыт, нанесенный свыше 300 м, считается нанесенным по чужому свету (хотя на десятках это звучит нелепо, где обзор не менее 400 м., не считая арту). Поэтому урон, нанесенный с 300 м, делил пополам.
Цветовые обозначения: розовый цвет – 2 шеврона, зеленый – один, оранжевый – сохранили шеврон. Во втором варианте – распределение мест вообще.
Что касается распределения шевронов, то в основном результаты совпали с ВГ, но во многих боях было и различие, пусть на 1 игрока, но было. И именно этот один игрок шел на форум, возмущаясь несправедливым начислением опыта. А таких боев было проведена не одна тысяча.
Таблицы я сделал для того, чтобы показать разницу в распределении мест при равномерном распределении бонуса за общекомандный урон и пропорциональном. Для ранговых боев считаю второй вариант более справедливым. Прошу прощения, если чей-то ник неправильно прочитал и переврал. Все-таки главное в этой теме – циферки. Все скрины есть, могу дать тем, кто захочет.
Так как РБ позиционируются разработчиками как бои по скиллу, то предлагаю отказаться от общекомандного бонуса за ассист, заменив его увеличенным кол-вом опыта за первичный засвет, начисляемого индивидуально. А распределение бонуса за общекомандный урон заменить с равномерного на пропорциональный. Вообще в РБ не должно быть общекомандных бонусов. Никто никого не должен паровозить, каждый сам за себя.