Перейти к содержимому

Паровоз Rocket

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 3

AndreyM_73 #1 Отправлено 08 Фев 2019 - 10:14

Моделист

• Игроки
  • 10108 боев
  • 129
  • [M_A] M_A

Модель паровоза Rocket, фирма OcCre (Испания), масштаб 1:24. Материалы - дерево, металл. Фигурки ICM.

01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG

Как гласит Википедия: "Rocket" - один из первых паровозов, построенный в 1829 году отцом и сыном Джорджем и Робертом Стефенсонами. Рекомендую почитать историю этого паровоза.

Модель сделал несколько лет назад, а вот подставку-диораму закончил только в январе. С фигурками от ICM проблем не возникло, окрашивал масляными и акриловыми красками.

Рельсы PIKO типоразмера G. Шпальную решетку разрезал и увеличил межшпальное расстояние. Камушки покупал в фикспрайсе, деревянный настил из линейки.

Диорама изображает паровоз в момент передачи его музею, где он и хранится по сей день.

Учитывая, что с подобными наборами для моделизма сталкивались далеко не все, расскажу чуть подробнее.

Испанская фирма OcCre специализируется на производстве наборов для сборки кораблей, паровозов и трамваев из дерева и металла. Недавно в их каталоге появился даже автобус.

Как правило, продукция упакована вот в такую коробку (на фото коробка с моделью трамвая, которая ждет своего часа):

101.jpg 102.jpg 103.jpg

Внутри все необходимые материалы для сборки модели - рейки разных размеров, листы фанеры или дерева с лазерной резкой, иногда шпон, проволока, жесть и т.п.

В маленьком боксе с ячейками выточенная из дерева или отлитая из металла мелочевка, винты, шурупы, гвоздики и т.п. 

Достаточно подробная цветная инструкция (у меня была вложена ещё и текстовая на русском языке):

201.jpg 202.jpg 203.jpg

Как вы понимаете, при сборке приходится пилить, резать, обрабатывать напильником и т.п. При работе с деревом это доставляет особое удовольствие. Деревянные детали склеивал ПВА, металлические суперклеем. Окрашивал эмалями и акрилом.

Вот вроде и всё. Очень рекомендую попробовать такие наборы.

B020YE40RUS #2 Отправлено 08 Фев 2019 - 10:30

Сержант

• Игроки
  • 11069 боев
  • 198
Сколько времени примерно уходит на такую красоту? (Плюсанул)

a_CaJIo_ypoHuJIu #3 Отправлено 08 Фев 2019 - 10:30

Лейтенант

• Игроки
  • 300 боев
  • 1 614

Н-да...Всегда была белая зависть к тем, у кого руки растут из нужного места...

ТС, :medal:, ест-но ушла за работу.

И удачи в других начинаниях:honoring:

Сообщение отредактировал a_CaJIo_ypoHuJIu: 08 Фев 2019 - 10:30

Удовлетворять чьи-либо интересы, очаровывать или разочаровывать, в мои интересы не входит. Любые мнения обо мне здесь, для меня абсолютно безразличны. Оценками своих комментариев не интересуюсь, наличие "плюсов" за комментарии не волнует. Информацией личного характера не обмениваюсь.

AndreyM_73 #4 Отправлено 08 Фев 2019 - 10:41

Моделист

• Игроки
  • 10108 боев
  • 129
  • [M_A] M_A

Просмотр сообщенияB020YE40RUS (08 фев 2019 - 11:30) писал:

Сколько времени примерно уходит на такую красоту? (Плюсанул)

Это не модель выходного дня. Я делал долго, с перерывами, почти год. Помню, завис на несколько недель после того как сделал бочку, больно уж она мне понравилась )))

Если заниматься по вечерам и выходным, то конкретно эту модель за месяц можно уложиться. Корабли же делаются иногда годами.

Такие модели - отличный спобо разнообразить хобби и отдохнуть от пластика )))

Сообщение отредактировал AndreyM_73: 08 Фев 2019 - 11:35

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных