Перейти к содержимому

Хочу победить в "Бронекоробочке"

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 10

perepe4atnikov #1 Отправлено 07 мар 2019 - 13:48

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

Я много лет в этом конкурсе - сначала как участник, потом как один из членов жюри.

Эта тема создана для того, чтобы собрать вместе все полезные советы для участников конкурса и разобрать самые часто повторяющиеся ошибки.
Предназначена она, в первую очередь, новичкам, однако и для бывалых, возможно, будет полезна.
Если ты первый раз на конкурсе - следуй советам этой темы и твоя работа получит более высокий балл.

1. Начнем с печати.
На каждом листе указана плотность бумаги, на которой необходимо печатать этот лист.
Рекомендую соблюдать эту плотность, т.к. при разработке модели учитывается толщина бумаги.
Не рекомендую печатать на фотобумаге - это слишком капризный материал, который может расслаиваться, плохо клеиться и т.п. Я пробовал много разных типов фотобумаги, но каждый раз плевался и ругался.
Лучший вариант печати - цветной струйный фотопринтер. При печати в настройках установите качество печати "наилучшее (фото)".
Тонер лазерного принтера имеет свойство осыпаться с бумаги под механическим воздействием (т.е. в местах сгибов и надрезов).

Это можно кое-как поправить, закрепив краску аэрозольным лаком, но лучше все же использовать струйный принтер.
Не используйте для печати черно-белый лазерный принтер! Такая модель никогда не войдет в тройку лучших в "Бронекоробочке".

2. Итак, детали распечатаны. Время проводить линии сгиба и вырезать отверстия.
Линии сгиба я продавливаю шилом вдоль металлической линейки.

IMG_20190307_145255.jpg

Причем именно продавливаю, держа острие шила по касательной к бумаге.

Все линии сгиба можно условно разделить на вогнутые и выпуклые по отношению к текстуре детали.
Вогнутые линии сгиба нужно проводить с лицевой стороны детали, выпуклые - с изнаночной стороны.

Для этого нужно приложить линейку к линии сгиба и проколоть шилом две точки на продолжении линии сгиба вне контура детали, после чего перевернуть лист и провести линию сгиба между этими двумя точками.
Чтобы не запутаться в точках, рекомендую проводить линии сгиба по одной-две параллельных за раз.
Все эти премудрости нужны для того, чтобы не повреждать лицевую сторону детали, иначе после сгиба может обнажиться белая структура бумаги.

Закончили с линиями сгиба, перейдем к отверстиям.

Если в детали есть отверстия, их нужно вырезать в первую очередь, а уже после вырезать саму деталь. Если попытаться сделать наоборот, повышается вероятность измять или порвать деталь.

Для вырезания отверстий или мелких деталей используйте нож, например такой:

IMG_20190307_145200.jpg

Подробно про необходимые инструменты и материалы можно почитать тут

3. Вырезанные детали необходимо покрасить с торцов.
Для покраски лучше всего подходит акриловая краска от "Звезды" (т.к. не токсичная, легко смешивается для получения нужного оттенка и не блестит после высыхания).
Заранее подберите (смешав, если необходимо) нужные оттенки. 

IMG_20190307_144021.jpg

Краску на торцы можно наносить тонкой кисточкой, ватной палочкой или, как я, зубочисткой.
Чуть хуже подходит гуашь из-за того, что она на водной основе, а бумагу и принтерную краску лучше не мочить.
Не подходят цветные карандаши и фломастеры. Карандаши помнут край при окрашивании, а фломастеры имеют слишком яркие цвета.
Еще более неподходящий выбор: красить все торцы черным цветом  или не красить их вообще.

4. Сборка.
Главное - не торопиться. В конкурсе не оценивается скорость сборки, а времени дается столько, что модель можно собрать дважды или даже три раза. 

Поэтому, если какой-то узел вам кажется не слишком удачным, есть время сделать его заново.

Посмотрите темы с гайдами по сборке конкурсной модели, задавайте вопросы в теме про разработку и сборку модели.
Прежде чем склеивать, внимательно изучите все схемы сборки, на которых присутствует данная деталь, примерьтесь пару раз и только после этого приклеивайте.
Много раз наблюдал, как люди, не разобравшись, приклеивали деталь вверх ногами или задом наперед.
Наносите клей в меру, чтобы он не вылезал за края мест приклейки.

Отдельно поговорим про гусеницы и катки.
Для деталей катков текстура сделана с учетом освещения, т.е. для каждой круглой детали катка есть строго определенные верх и низ.

Spoiler

Если приклеить эти детали в соответствии с этой ориентацией, то модель будет смотреться лучше. 

Сравните:

Spoiler

Стыки цилиндрических деталей лучше прятать от зрителя. Я обычно располагаю стыки там, где они будут приклеены к гусенице.
У гусеничной ленты есть внутренняя и внешняя стороны, а также направление движения, поэтому при приклейке гусениц ориентируйтесь на изображение, например, с обложки брошюры.
Помимо ходовой есть еще различные цилиндрические детали, где важно совместить текстуры двух различных деталей, например, командирская башенка на Pz. III.

Spoiler

Есть детали из тонкой бумаги, которые нужно свернуть в плотный рулон и склеить. Для них в брошюре даны шаблоны, по которым можно определить, насколько удачно вы склеили данную деталь. 
К таким деталям относится, например, орудие. Кстати, полезные советы по сборке орудия можно подсмотреть тут.

Для проволочных деталей нужно использовать проволоку указанного диаметра, аккуратно сгибать по шаблону (если необходимо), а также окрашивать в соответствующие цвета.

4* Доработки.
Вы можете прорезать зубцы на ведущей звездочке, если уверены, что сумеете сделать это аккуратно.
В остальном, если вы хотите как-то доработать свою модель, лучше сделайте это после завершения конкурса (или хотя бы после того, как разместите фотографии модели в конкурсной теме).

5. Фотосъемка. Один из самых критичных моментов.
Сколько раз видел, как достойно собранным моделям снижали оценки из-за отвратительного качества фотографий.
Вы потратили много часов на сборку, а потом только пять минут на фотосъемку левой ногой без освещения на фоне клавиатуры или перед монитором - зачем?!
Жюри может оценить вашу модель только по представленным фотографиям, поэтому фотосъемка не менее важна, чем сборка.

Для хорошей фотосъемки нам понадобится:
1) однотонный фон (лист ватмана или кусок ткани, например, простыня). Фон желателен нейтрального цвета - белый, серый или черный. Цветной фон может повлиять на баланс цвета при фотосъемке. 
2) одна или две настольные лампы
3) камера смартфона или цифровой фотоаппарат

Отключаем вспышку, держим камеру крепко, фокусируемся на центре модели, модель должна помещаться в кадр целиком. 
Каждый ракурс снимаем два-три раза, чтобы потом из полусотни снимков выбрать наиболее удачные.
Табличку с ником достаточно разместить только на одном из выложенных снимков, в остальных сосредоточьте внимание на модели.
Сделанные фотографии слейте на комп и сделайте хотя бы минимально необходимую обработку  - кадрирование, автоцвет и автоконтраст (это можно сделать почти в каждой программе для просмотра изображений).
В регламенте написано, что на конкурс нужно представить не менее 5 снимков размером не меньше 1024х768.
Не надо упираться в нижнюю границу - выложите 10 снимков 1200х1000 или больше.

Полезные статьи:

Советы по фотографированию моделей 

Советы по обработке фото для публикации 

Я достаточно ленивый человек и не люблю напрягаться сверх меры.

Однако, многие конкурсанты вообще не напрягаются при фотосъемке модели: поставил модель на стол, сфотографировал, залил фото.

Не надо так!

Ниже я специально сымитировал режим новичка в фотографии, поэтому исходники с битым балансом белого цвета, недоосвещенные и т.п.

Тем не менее, современный софт даже из такого материала может вытянуть более-менее пригодные снимки.

Цветокоррекция проводилась нажатием кнопок "автоцвет" и "автоконтраст".

Рассмотрим три варианта съемки (во всех трех я приложил минимум усилий, умений и времени на подготовку, съемку и обработку):

Дневное освещение, два листа А4 на фон, съемка на дешевый смартфон:

Spoiler

Искусственное освещение (одна настольная лампа), лист ватмана на фон, съемка на дешевый смартфон:

Spoiler

Искусственное освещение (одна настольная лампа), лист ватмана на фон, съемка на цифровой фотоаппарат:

Spoiler

"С хорошим фотоаппаратом результат намного лучше!" - казалось бы. Но у меня есть контрпример.

Естественное утреннее освещение, два листа А4 на фон, съемка на дешевый смартфон:

Spoiler

6. Оформление сообщения.
После того, как вы разместили фотографии в конкурсной теме, пришлите ссылку другу, чтобы он проверил, что все фотографии корректно отображаются.

Если что-то не так - отредактируйте сообщение. 

Не оставляйте публикацию своей работы на последний день: есть шанс, что вы не успеете.
Если даже после редактирования остались какие-то проблемы с фотографиями - пришлите фотографии модели мне в личные сообщения.

Сообщение отредактировал perepe4atnikov: 08 мар 2019 - 01:05

Мои микротанки - тут

А ещё у меня 116 премиум-танков :)

perepe4atnikov #2 Отправлено 07 мар 2019 - 20:30

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

А теперь для примера покажу ошибки участников прошлых конкурсов:

Пункт 1 - печать
а) печать на ч/б принтере

Spoiler

б) печать на глянцевой фотобумаге - такой глянец на танке неуместен

Spoiler

Пункт 3 - покраска торцов
а) не покрашены или покрашены не везде

Spoiler

б) покрашены черным

Spoiler

в) покрашены фломастерами

Spoiler

г) покрашены краской не подходящего оттенка

Spoiler

д) покрашены после сборки, причем очень неаккуратно - см. предыдущий спойлер

Пункт 4 - сборка
а) торчащие клапаны и в целом неаккуратная сборка

Spoiler

б) орудия приклеены вверх ногами

Spoiler

в) гусеницы приклеены наизнанку

Spoiler

г) катки приклеены без учета ориентации "верх-низ"

Spoiler

д) неаккуратно согнутые неокрашенные проволочные детали

Spoiler

е) вместо "плотного цилиндра" орудие свернуто в "трубу"

Spoiler

Пункт 5 - фотосъемка
а) недостаточное освещение, маленькое разрешение

Spoiler

б) посторонние предметы в кадре

Spoiler

в) модель занимает лишь малую часть снимка - нужно кадрирование

Spoiler

г) неправильное освещение - вся ходовая в тени

Spoiler

д) неправильное освещение - съемка против источника света

Spoiler

е) модель не целиком в кадре

Spoiler

ж) в зоне фокусировки только малая часть модели, остальное в размытии. 

Spoiler

з) переосвещенность из-за включенной вспышки

Spoiler

е) модель не в фокусе

Spoiler

Сообщение отредактировал perepe4atnikov: 08 мар 2019 - 13:17

Мои микротанки - тут

perepe4atnikov #3 Отправлено 07 мар 2019 - 23:09

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

Все эти советы не гарантируют лично вам победу в конкурсе, но они определенно помогут выжать максимум из вашей работы и получить более ценный приз.

Победы приходят с опытом. 

Мои микротанки - тут

egorikanan #4 Отправлено 08 мар 2019 - 12:37

Моделист

• Игроки
  • 8372 боя
  • 468
Полезный блог будет для новичков. Но лично для меня не понятен пункт 4, г): бываю катки с тенями - там понятно, где верх, где низ, а вот на примере(вашем) не совсем ясно: на катках же нет теней или каких-то "опознавательных" эффектов? 

perepe4atnikov #5 Отправлено 08 мар 2019 - 12:44

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

Просмотр сообщенияegorikanan (08 Мар 2019 - 12:37) писал:

Но лично для меня не понятен пункт 4, г): бываю катки с тенями - там понятно, где верх, где низ, а вот на примере(вашем) не совсем ясно: на катках же нет теней или каких-то "опознавательных" эффектов? 

обратите внимание на тень от ступицы катка:

Мои микротанки - тут

egorikanan #6 Отправлено 08 мар 2019 - 12:49

Моделист

• Игроки
  • 8372 боя
  • 468

Просмотр сообщенияperepe4atnikov (08 мар 2019 - 12:44) писал:

обратите внимание на тень от ступицы катка:

Увидел, но, как по мне, пример не лучший, есть модели, где кати с ярко выраженной тенью - для новичков-моделистов будет более ясна проблема.

perepe4atnikov #7 Отправлено 08 мар 2019 - 13:18

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

Просмотр сообщенияegorikanan (08 мар 2019 - 12:49) писал:

Увидел, но, как по мне, пример не лучший, есть модели, где кати с ярко выраженной тенью - для новичков-моделистов будет более ясна проблема.

Добавил еще один пример в тот же спойлер

Мои микротанки - тут

gralexxl #8 Отправлено 08 мар 2019 - 20:09

Майор

• Разработчики
  • Community Manager
  • 12 боев
  • 9 443
Отличная статья для новичков и не только!

Griga64 #9 Отправлено 10 мар 2019 - 02:06

Моделист

• Игроки
  • 41505 боев
  • 206
  • [IGORV] IGORV
"Не рекомендую печатать на фотобумаге", а на чем тогда печатать? Если я не ошибаюсь в брошюрах написано печатать именно на фотобумаге плотностью 180г/м2.

Группа в контакте:   http://vk.com/papertanks

perepe4atnikov #10 Отправлено 10 мар 2019 - 10:23

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 30759 боев
  • 1 541
  • [LJ-P] LJ-P

Просмотр сообщенияGriga64 (10 мар 2019 - 02:06) писал:

"Не рекомендую печатать на фотобумаге", а на чем тогда печатать? Если я не ошибаюсь в брошюрах написано печатать именно на фотобумаге плотностью 180г/м2.

я использую обычную бумагу плотностью 160 г/м².

По сравнению с фотобумагой качество печати немного хуже, но проблем при сборке намного меньше.

Мои микротанки - тут

Ransww #11 Отправлено 15 мар 2019 - 14:36

Младший сержант

• Игроки
  • 30473 боя
  • 66
  • [NPC15] NPC15

:P

20% успеха - собственно собрать модель

80% успеха - суметь преподнести модель (фото)

С уважением, Ransww.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных