Перейти к содержимому

его величество "патент"

патент патент Кислого подкрутки баланс как используют

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 948

DAP1 #681 Отправлено 26 окт 2019 - 12:18

Старшина

• Игроки
  • 16201 бой
  • 478
  • [ASR_] ASR_

Прогуляв несколько лет танковых страданий в корабликах - вижу, что на форуме особых изменений нет :)  Особенно поразило то, что на дворе уже конец 2019, а до сих пор часто слышно про "патент". В связи с чем копипастнул свою же тему с форума кораблей. Наслаждайтесь

Итак, «патент». Если вдруг кто н в курсе – в ВГ-вселенной под этим словом понимается патент, полученный владельцем ВГ Виктором Кислым на «Dynamic battle session matchmaking in a multiplayer game». Т.е. говоря по-русски, на балансировщик боев в многопользовательской игре. Патент стал известен, ЕМНИП, в мае 2013, когда ВГ судились с одной китайской конторой, которая для мыло.ру запилила браузерку про танки, куда без особых сомнений утянула и модели танков из WoT, и собственно, балансировщик. Патент сразу стал объектом многих пересудов. Причем в ру-сегменте они не утихают до сих пор, благодаря, в основном, ряду статей и видео с неверными переводами и интерпретациями. Давайте попробуем разобраться, стоит ли постоянно вспоминать про этот патент.

О чем вообще этот патент? Сразу скажу, если вам кто- то скажет, что «вы промахнулись» или «не нанесли дамага» противнику «потому что патент» - можете смело тыкать в такого иксперда пальцем и насмехаться над ним. Потому что патент посвящен исключительно подбору игроков в бой — матчмейкингу. Никакие другие механики в нем не рассматриваются вообще никак. Ни прицеливание, ни баллистика, ни попадания, ни пробития, ни урон, ни засвет, ни определение скила игроков — НИ-ЧЕ-ГО. Только составление предбоевой таблицы на основе класса и уровня техники. Техники, не игроков.

Однако, на этот простой факт обычно не обращают внимания. Как правило, для доказательства зловредности КВГ, используются отдельные фразы, выдернутые из контекста.

Какие именно?

1. In addition to providing balanced battle sessions, the use of tier-limited battle levels provides the ability to control difficulty levels of the battle so that players of all skill levels remain challenged and wanting to play more.

А также : Battle sessions are balanced while the difficulty levels of the battle session for each player are controlled.

Страшное выделено — «дает возможность контролировать уровень сложности боя», «уровни сложности боевой сессии для каждого игрока контролируются». Видите, кричат «угнетаемые» - видите, здесь прямо написано, что можно управлять сложностью! Однако, если подняться чуть выше по тексту патента, мы увидим следующее: «The game engine (e.g., as performed by matchmaking server) uses battle levels to manage the difficulty of each battle session» . Т.е. под словами «уровень сложности» в патенте понимается т.н. уровень боя — место игрока в предбоевой таблице. И таки да, с этой точки зрения — балансировщик управляет сложностью боя для игрока: он может поставить его в топ команды, а может запихнуть в дно, к уровням +2 от уровня корабля/танка игрока. Предполагая, что в топе играть легче, чем в +2. Логично? Абсолютно. Однако для утверждений, что сложность игры регулируется изменением механик нанесения урона или подбором игроков по скилу — в приведенных фразах явно нет никаких оснований. Такое вот передергивание смысла.

1. According to another aspect, the matchmaking server may store a win/loss percentage for each user (or vehicle) at a given battle level.

Thus, when a player has been repeatedly put into too many difficult battles, the balancing is done in favor of easier battle sessions, thereby encouraging the player by providing an easier game environment.

Криминал налицо. «Сервер хранит информацию о винрейте,…  и если много проигрываешь, то тебе облегчают игру». Вот так запросто переводят эту фразу. Дополняя еще от себя — облегчают, это значит, попадаешь каждым залпом, всегда с максимальным уроном, а в союзниках у тебя исключительно фиолеты.

Смотрим снова первоисточник. Во-1, пропущено фраза:

As the player's win/loss ratio decreases, the player becomes more likely to be placed in battles having battle levels at the lower end of the allowable range, whereas as the player's win/loss ration increases, the player becomes more likely to be placed in battles having battle levels at the upper end of the allowable range.

Т.е. снова мы видим, что сложностью в патенте считается расположение игрока по уровням боя. Таким образом, оказывается, в целом, данный раздел всего лишь предлагает следующий вариант определения места игрока в предбоевой таблице: если винрейт игрока за некий период уменьшается — то его надо ставить в топ команды. И, соответственно, наоборот – много побеждаешь, винрейт растет – балансировщик должен ставить тебя в дно списка команды. Все. Никаких подкруток, никаких раков/фиолетов в союзники. Внезапно.

Важное уточнение. Это лишь один из вариантов распределения игроков в таблице. Есть и еще методы

As indicated above, vehicles may be placed in a battle session having a particular battle level using a variety of techniques.

In one aspect, a vehicle may be placed randomly into any battle level acceptable based on the battle level table 801. In another aspect, a vehicle may be placed sequentially in increasing battle levels based on table 801. … Alternatively the sequence might proceed in decreasing battle level order, and/or might start in the middle of the applicable range of battle levels.

Т.е могут применятся - случайное размещение, последовательный перебор уровней из топа (+0) в дно (+2) , со дна в топ, или начать с +1 (с середины списка), а дальше уже двигаться в сторону повышения или понижения. Либо как раз ориентироваться на винрейт.  И может быть применен любой из них, либо их совмещение.

Во-2, само по себе, хранение сервером информации о винрейте — что в этом неправильного? Извините, если бы не хранил — мы не имели бы так любимой многими «статки»...

1. The battle table may provide an advantage to premium vehicles by limiting the tiers of other vehicles against which a similarly tiered premium vehicle may compete.

Да это же пэй-ту-вин в чистом виде! Дать преимущество премиумной технике! Вот оно!

Однако все опять намного проще: читаем

Premium vehicles typically have advanced capabilities compared to other vehicles of similar tiers, and may be allowed only into a lower range of battle levels than standard vehicles of a similar tier level, thereby encouraging users to obtain premium vehicles.

Как видим, речь тут всего лишь о льготах - премтехнике с льготным, в +1, уровнем боев.Вот и все их преимущество…  

Все, больше лично я не знаю претензий, которые предъявляли бы данному патенту. Кто что вспомнит — пишите, разберем.

Надеюсь, достаточно понятно изложил то, что реально в нем написано. Абсолютно нестрашный документ, никаких кровавых тайн и срывов покровов. По большому счету, чтобы знать его содержание — достаточно прочитать статью на ВикиВГ про балансировщик. В ней ровно то же самое, только понятнее и по-русски.

Сообщение отредактировал DAP1: 26 окт 2019 - 12:59

вся правда про "патент"

Да пребудет с вами масса, помноженная на ускорение!

StalingradRIP #682 Отправлено 10 дек 2019 - 06:55

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

Впечатления от угнетения,или все же кривые руки?

За последние несколько тысяч боев столкнулся с ситуацией что очень часто игровые сессии заканчиваются с ужасным процентом побед 30-40%.

складывается впечатление что от тебя в бою совершенно ничего не зависит,а результат  как в рулетке-куда шарик упадет.

очень много боев заканчиваются разгромом 3-15,4-15 и длятся 3-5 минут

я  слабый игрок, голдой почти не стреляю,но чаще всего попадаю вверх списка по урону,хотя не успеваю даже много настрелять,потому что турбослив.

Объясните как начать выигрывать или поднять % побед,потому что уже опускаются руки и начинаю верить в теорию заговоров и угнетения.

пы.сы. Модераторы,если вы не даете мне создавать темы даже в разделе впечатления,объясните чем я вам не угодил.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_004.jpg   156,87К
  • Прикрепленный файл   shot_005.jpg   165,37К
  • Прикрепленный файл   shot_009.jpg   135,05К
  • Прикрепленный файл   shot_012.jpg   165,01К
  • Прикрепленный файл   shot_039.jpg   166,56К
  • Прикрепленный файл   Снимок экрана (5).png   198,43К

StalingradRIP #683 Отправлено 10 дек 2019 - 13:25

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES
Модераторы,а зачем мою тему сюда засунули?отдельной не заслуживаю?

Baltyka17 #684 Отправлено 10 дек 2019 - 13:40

Майор

• Игроки
  • 54992 боя
  • 8 815

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 13:25) писал:

Наверное, из-за слов про заговор и угнетение.

Вообще-то , разрабы не могут отвечать за то, что у одних игроков получилось лучше отыграть бой,  чем у других и они победили, а эти другие проиграли.

А про баланс и сложность игры ты ведь ничего  не писал.

Статист - это такой бесполезный игрок, потому что, когда играет против меня - он всегда выигрывает, а когда за меня  - проигрывает.

( из подслушанного разговора бывалых игроков)

RobCarlos #685 Отправлено 10 дек 2019 - 13:43

Feel Good Inc.

• Глобальные модераторы
  • 56995 боев
  • 17 098
  • [WG-TM] WG-TM

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 10:25) писал:

Учите правила форума или возможен альтернативный (принудительный) вариант....

StalingradRIP #686 Отправлено 10 дек 2019 - 14:17

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 07:55) писал:

Впечатления от угнетения,или все же кривые руки?

За последние несколько тысяч боев столкнулся с ситуацией что очень часто игровые сессии заканчиваются с ужасным процентом побед 30-40%.

складывается впечатление что от тебя в бою совершенно ничего не зависит,а результат  как в рулетке-куда шарик упадет.

очень много боев заканчиваются разгромом 3-15,4-15 и длятся 3-5 минут

я  слабый игрок, голдой почти не стреляю,но чаще всего попадаю вверх списка по урону,хотя не успеваю даже много настрелять,потому что турбослив.

Объясните как начать выигрывать или поднять % побед,потому что уже опускаются руки и начинаю верить в теорию заговоров и угнетения.

пы.сы. Модераторы,если вы не даете мне создавать темы даже в разделе впечатления,объясните чем я вам не угодил.

опять продолжается "честная игра"?я даже сделать ничего не успеваю как команда умирает,как мне играть в таких условиях?я стоя на базе АФК по идее должен чаще выигрывать.

вчера 35 боев 29% побед,сегодня 20 % побед.

что я делаю не так?или это награда за критику админов?

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_001.jpg   166,42К

Сообщение отредактировал StalingradRIP: 10 дек 2019 - 14:20

_Davydov_ #687 Отправлено 10 дек 2019 - 14:47

Подполковник

• Игроки
  • 43334 боя
  • 15 572
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 11:17) писал:

опять продолжается "честная игра"?я даже сделать ничего не успеваю как команда умирает,как мне играть в таких условиях?я стоя на базе АФК по идее должен чаще выигрывать.

вчера 35 боев 29% побед,сегодня 20 % побед.

Посмотрел твой скрин, обратил внимание на танки, которые попали в скрин. Да, ты действительно очень слабый игрок. 

Получается так, что ты для команды больше обуза, чем помощь. Удивляться такому % побед не стоит поэтому. Может стоит для начала покатать 5-7 уровень и начать там влиять на победу? 

Здесь очень важный момент, готов-ли ты воспринимать критику? Если готов, то найдутся игроки, которые тебе помогут и укажут на ошибки. Для этого надо просто залить пяток реплеев для просмотра. 

Зы. Где-то я уже встречал твой ник. Не могу вспомнить где.

Сообщение отредактировал _Davydov_: 10 дек 2019 - 14:49

С охотниками в бой! Бог храбрости и сил!
По чарке, да на конь, без холи и затеев;
Чем ближе, тем видней, тем легче бить злодеев!" 
Всё вмиг воспрянуло, всё двинулось вперед...

Д.В. Давыдов

DED_60_JIET_37 #688 Отправлено 10 дек 2019 - 15:12

Капитан

• Игроки
  • 8792 боя
  • 5 519

Просмотр сообщения_Davydov_ (10 дек 2019 - 14:47) писал:

..............

Он здесь уже загуливал:    с   1Ф.jpg  

Baltyka17 #689 Отправлено 10 дек 2019 - 15:25

Майор

• Игроки
  • 54992 боя
  • 8 815

Просмотр сообщения_Davydov_ (10 дек 2019 - 14:47) писал:

Посмотрел твой скрин, обратил внимание на танки, которые попали в скрин. Да, ты действительно очень слабый игрок. 

Получается так, что ты для команды больше обуза, чем помощь. Удивляться такому % побед не стоит поэтому. Может стоит для начала покатать 5-7 уровень и начать там влиять на победу? 

Здесь очень важный момент, готов-ли ты воспринимать критику? Если готов, то найдутся игроки, которые тебе помогут и укажут на ошибки. Для этого надо просто залить пяток реплеев для просмотра. 

Так он же с тем же самым зашёл в тему Ох уж этот Заговор..

В теме О эта сложная наука не сливаться - не замечен. Видно, там ему не интересно.

Статист - это такой бесполезный игрок, потому что, когда играет против меня - он всегда выигрывает, а когда за меня  - проигрывает.

( из подслушанного разговора бывалых игроков)

Falton #690 Отправлено 10 дек 2019 - 15:27

Старший лейтенант

• Игроки
  • 29057 боев
  • 2 973
  • [-CAM-] -CAM-

Просмотр сообщенияDED_60_JIET_37 (10 дек 2019 - 15:12) писал:

Он здесь уже загуливал:    с   1Ф.jpg  

Дед на всех с форума личное дело завел? Не к добру, знаем мы ваши партийные замашки.

_Davydov_ #691 Отправлено 10 дек 2019 - 15:39

Подполковник

• Игроки
  • 43334 боя
  • 15 572
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияBaltyka17 (10 дек 2019 - 12:25) писал:

Так он же с тем же самым зашёл в тему Ох уж этот Заговор..

В теме О эта сложная наука не сливаться - не замечен. Видно, там ему не интересно.

Не, где-то раньше видел.

Д.В. Давыдов

DED_60_JIET_37 #692 Отправлено 10 дек 2019 - 17:06

Капитан

• Игроки
  • 8792 боя
  • 5 519

Просмотр сообщенияFalton (10 дек 2019 - 15:27) писал:

Дед на всех с форума личное дело завел? Не к добру, знаем мы ваши партийные замашки.

А что толку то?   Как бы я не крутил, как бы не ставил, как бы не правил, как бы не фотошопил, ... - один фиг выходят рандомные скрины. :ohmy: :amazed: 

Сообщение отредактировал DED_60_JIET_37: 10 дек 2019 - 17:06

StalingradRIP #693 Отправлено 10 дек 2019 - 17:10

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

Просмотр сообщения_Davydov_ (10 дек 2019 - 15:47) писал:

сложно реализовать свой потенциал,когда  команда льется со скоростью света.если только не  стоять у красной линии и набивать дамаг.

даже такой слабый игрок как я часто попадаю в топ по урону,кто же тогда остальные сокомандники?Редко встретишь бойца с 40-42% пробед,в основном 46-48%

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_014.jpg   145,79К
  • Прикрепленный файл   shot_015.jpg   146,95К
  • Прикрепленный файл   shot_017.jpg   148,46К
  • Прикрепленный файл   shot_018.jpg   150,03К
  • Прикрепленный файл   shot_019.jpg   148,7К
  • Прикрепленный файл   shot_020.jpg   146,28К
  • Прикрепленный файл   shot_024.jpg   148,2К
  • Прикрепленный файл   shot_025.jpg   148,6К

DED_60_JIET_37 #694 Отправлено 10 дек 2019 - 17:26

Капитан

• Игроки
  • 8792 боя
  • 5 519

Просмотр сообщения_Davydov_ (10 дек 2019 - 15:39) писал:

Не, где-то раньше видел.

Я не помню, в какой теме он задвигал о "загаварах" против его любимого. Я пытался ему объяснить что такое ПП особенно на коротком отрезке, пытался рассказать, что он не показывает на танках нормальный уровень игры вдруг почему то, что он полез на высокий уровень,  всё естественно со ссылками, скринами ... бесполезно, тем более ваша шарашка встала по привычке против меня. В конце концов я сказал, что предполагаю, что он поучил игру вместе с акком в подарок  и гробит его потихонечку Сталинград   1Ф1.jpg  . 

StalingradRIP #695 Отправлено 10 дек 2019 - 18:31

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

Просмотр сообщенияDED_60_JIET_37 (10 дек 2019 - 18:26) писал:

Я не помню, в какой теме он задвигал о "загаварах" против его любимого. Я пытался ему объяснить что такое ПП особенно на коротком отрезке, пытался рассказать, что он не показывает на танках нормальный уровень игры вдруг почему то, что он полез на высокий уровень,  всё естественно со ссылками, скринами ... бесполезно, тем более ваша шарашка встала по привычке против меня. В конце концов я сказал, что предполагаю, что он поучил игру вместе с акком в подарок  и гробит его потихонечку Сталинград   1Ф1.jpg  . 

Ваше мнение как эксперда не интересует абсолютно.

Свои предположения бабушкам на лавочке будете рассказывать,они оценят.

а насчет "шарашки" и почему она против вас-не задумывались?Если заходить в каждую тему и там пукать громко и зловонно-так к вам и будут относиться.

DED_60_JIET_37 #696 Отправлено 10 дек 2019 - 18:57

Капитан

• Игроки
  • 8792 боя
  • 5 519

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 14:17) писал:

...................

Поставь тройку-пяток реплеев подряд с этих серий сливов.  Тогда тебе может и скажут, что ты делаешь не так. 

StalingradRIP #697 Отправлено 10 дек 2019 - 19:02

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

я пытаюсь отыгрывать роль танка в бою,на тяжах лезу вперед и танкую,на  лт пытаюсь светить и т.д.

пытаюсь прикрывать шотных союзников(хотя почти никто этого не оценивает),еду светить если  у остальных мало хп(хотя это верная смерть),не гонюсь за фрагами(не путать с минусованием стволов)

никогда не умел играть на дамаг,даже на старых танках урон унылый.редко юзаю голдовые снаряды.

Но убивают  частые игровые сессии с 30% винрейтом,то ли игра так изменилась,а я не могу к ней подстроиться,то ли руки искривились от возраста.но все показатели катятся вниз

Раньше такого не было,сегодня сыграл 48%,завтра 58%,а тут какие то крайности непонятные.

если бы % побед конкретно зависил от игрока-то были бы 90% топы и 30% раки,какую пользу надо приносить сейчас команде чтобы чаще выигрывать?урон,фраги?

Dead_Leaf #698 Отправлено 10 дек 2019 - 19:15

Майор

• Игроки
  • 33500 боев
  • 9 963
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 18:02) писал:

я пытаюсь отыгрывать роль танка в бою,на тяжах лезу вперед и танкую,на  лт пытаюсь светить и т.д.

Роли выдуманы разработчиками, причём (судя по предпоследним ранговым) прописаны они не шибко удачно. ИМХО есть танки и арта. Просто наноси противнику максимальный урон исходя из особенностей карты, разъезда команды, ТТХ танка.

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 18:02) писал:

Но убивают  частые игровые сессии с 30% винрейтом,то ли игра так изменилась,а я не могу к ней подстроиться,то ли руки искривились от возраста.но все показатели катятся вниз

Раньше такого не было,сегодня сыграл 48%,завтра 58%,а тут какие то крайности непонятные.

если бы % побед конкретно зависил от игрока-то были бы 90% топы и 30% раки,какую пользу надо приносить сейчас команде чтобы чаще выигрывать?урон,фраги?

В короткой игровой сессии (около 10 боёв) ПП может быть от 0% до 100% вообще без проблем. Забей и не порти себе нервы.

Да, урон и фраги. Чем больше, тем лучше) 

Просмотр сообщенияvitims (26 Май 2019 - 12:04) писал:

Мне нет необходимости чёт там циферки набивать. Мне достаточно выехать и сделать одно пробитие .

Stilet20 #699 Отправлено 11 дек 2019 - 09:09

Подполковник

• Игроки
  • 67685 боев
  • 16 668

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 19:02) писал:

Как ты будешь играть на 50Б и на суперконе?

Как на Т95, Е3, Т30 и на гриле, борще? 

И ст, Е50М и леопард? 

Оставь свою точку зрения

http://forum.worldof...в-игре/#topmost

Дед с 0.52

h ttps://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=BU1j1DxXB7E

_Davydov_ #700 Отправлено 11 дек 2019 - 09:46

Подполковник

• Игроки
  • 43334 боя
  • 15 572
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияStalingradRIP (10 дек 2019 - 14:10) писал:

сложно реализовать свой потенциал,когда  команда льется со скоростью света.если только не  стоять у красной линии и набивать дамаг.

даже такой слабый игрок как я часто попадаю в топ по урону,кто же тогда остальные сокомандники?Редко встретишь бойца с 40-42% пробед,в основном 46-48%

Дело в том, что дамаг надо наносить вовремя. Могу предположить, что ты его наносишь тогда, когда он уже ничего не решает.

Д.В. Давыдов

StalingradRIP #701 Отправлено 12 дек 2019 - 16:03

Старшина

• Игроки
  • 24555 боев
  • 518
  • [VIPES] VIPES

ну вроде поплакался на форуме-черная полоса ушла.тьфу.тьфу.тьфу.)

Спасибо за советы.

вы когда делитесь своей мудростью,не забывайте.что иногда человек идет на форум чтоб выплеснуть эмоции и ему не обязательно нужны советы,а может просто посочувствовать.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

1 пользователей, 0 гостей, 1 анонимных

Maks_Lisin_2019