Перейти к содержимому

Сборка G.W.Panther, 1/50, брошюра №046

бумага

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 117

b_akyp_ba_ #41 Отправлено 16 май 2020 - 22:09

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

попробую в режиме блога собрать Пантерку

сама Пантерка машинка не маленькая 402.jpg, а артсистема предложенная к разработке переводит ее в разряд очень не маленьких

в теме "своими руками" было выражено мнение, что подготовка системы к работе должна выполнятся экипажем "своими руками". я это мнение не поддерживаю, соответственно сборка моей модели будет происходить с небольшими доработками

что описывать не знаю. буду представлять фотоотчет. если возникнут вопросы к фото - буду комментировать

AlexSashka #42 Отправлено 15 июн 2020 - 09:05

Моделист

• Игроки
  • 40565 боев
  • 4 130

Просмотр сообщенияDmitry_Garmashov (14 июн 2020 - 10:37) писал:

ПС. Это не оскорбление, а похвала.

Ого ! (от зам. командующего) 

Здравия желаю ! ( проходил службу в КСАВО 85-87 гг )

Chehov1973 #43 Отправлено 15 июн 2020 - 10:21

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (14 июн 2020 - 21:13) писал:

Гаубица планируется в двух вариантах - самоходный и на "лапках" - или их будет две?

Usus magister est optimus (Marcus Tullius Cicero)

Опыт - лучший наставник (Цицерон)

Age, quod agis, feci, quod portui - faciant meliora potentes...

Делай, что делаешь, а когда сделаешь что можешь - пусть другие сделают лучше...  

b_akyp_ba_ #44 Отправлено 15 июн 2020 - 11:06

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (31 май 2020 - 23:29) писал:

113.jpg 202.jpg это не скрин от игры, это ФОТОДОКУМЕНТЫ

работу орудия необходимо обслуживать

на первом фото высота  ПАНТЕРки, добавьте высоту от пола до казенника получите уровень от земли до локтей Циклопа (заряжающего ), ведь подавать снаряд в казенник над головой на вытянутых руках человеку будет слегка не удобно

а на втором фото обслуживание именно этого орудия 

а орудие на ГиВике одно

на рисунке отчетливо видна опора гаубицы, которая никак не поместится на корме тягача 205.jpg для чего опора ? г107.jpg

Сообщение отредактировал b_akyp_ba_: 15 июн 2020 - 11:24

Chehov1973 #45 Отправлено 15 июн 2020 - 13:11

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Последнее сообщение - это ответ мне или мысли вслух? И в том и в том случае - ничё не понял и ответа не получил.

В сообщении #41 показана модель с орудием (САУ) и отдельно орудие на некоей стационарной станине с "тарелочками" (упорными плитами). Я и хотел спросить - это будут две модели орудия (САУ и стационар) одновременно или предполагается опция модели - "можно так - орудие на самоходной базе, а можно и так - орудие на станине"?

Но вот "когда верстался номер", я, кажется, понял в чём дело: ты не знаешь куда и как применяются балки (спереди по бокам на надгусполках) и пытаешься угадать что это - опоры для орудия или подпорки для САУ.

Проясню - эти штуковины не что иное, как части подъёмно-поворотной грузовой балки, которая необходима чтобы снимать/ставить орудие. О таких балках написано в этой статье на примере САУ Heuschrecke-10 и в Википедии - конкретно о Гивике.

b_akyp_ba_ #46 Отправлено 15 июн 2020 - 14:28

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияChehov1973 (15 июн 2020 - 13:11) писал:

Последнее сообщение - это ответ мне 

в этом экземпляре мне многое не ясно, впрочем как и его немецким авторам, которые от него отказались.

в игре машинка с поднятыми бортами. 501.jpg если опустить борта, как пользоваться площадкой, приглашать Клавдию Ивановну ?

железяки на надгусеничных полках (руки отбить автору), все же опоры артустановки, балки-рампы выглядят иначе, да и опоры должны распределять нагрузку (отдачу). работать опора должна в вертикальной плоскости, сечение по вертикали должно быть больше, чем по горизонтали и шарнир крепления к станине орудия должен быть вертикальным, а не таким как предложен в игрушке.

обслуживание системы требует простора, значит все же орудие опускалось (должно было) на землю. есть такой вариант мышления г103.jpg

продолжаю рассуждать и собирать одновременно.

Chehov1973 #47 Отправлено 15 июн 2020 - 15:29

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

О "поднятых бортах" - это сложенная "по-походному" площадка для обслуги. Адназначно и аканчательно!

О заряжании орудия - это могло производится как с земли (подняли ствол вгору, зарядили, навели на цель), так и с площадки для обслуги. Примеров таких "манипуляций" в истории артиллерии - масса.

То, что немецкие салфеточные "вундервафли" были не для людей, а для эльфов - это мы уже обсуждали на примере Скорпа (спроси старшего). Поэтому рассуждать "что-да-как-да-почему" относительно заряжания - считаю нет смысла.

О кран-балках или "что-то-непонятное" - я считаю, что это части подъёмного механизма. В указанной мною выше статье вполне резонные вещи по этому поводу пишут и фотки прилагают, которые, в принципе, похожи на то, что мы видим на Гивике. Можно верить, можно проверить. Я думаю, что если потратить время, то тот, кому это интересно, обогатит и себя и наше сообщество дополнительной информацией. 

;)

То, что эти балки никак не подпорки для уменьшения отката САУ при стрельбе - это точно. Где упорные ковши или плиты, коих куча примеров на других САУ или даже просто несамоходных пушках/гаубицах? Да от одного выстрела эти балки на метр в землю уйдут.

И как "станина для орудия при его обслуживании на грунте" - вряд ли. Во-первых, ни один здравомыслящий человек не станет в поле обслуживать арт-систему - только в ангаре. А отсюда во-вторых - накой нужны полевому орудию (САУ) в походном положении станина для обслуживания орудия в ангаре?

Короче, сколько времени писал - давно бы уже какую-нибудь статью в нэте нашел по теме.

Твоя модель - ты и ищи, если мои версии тебя не устраивают

:trollface::popcorn:

b_akyp_ba_ #48 Отправлено 15 июн 2020 - 16:15

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияChehov1973 (15 июн 2020 - 15:29) писал:

О "поднятых бортах" - это сложенная "по-походному" площадка для обслуги. Адназначно и аканчательно!

спорить не буду, пусть что-нибудь обслуживают 

240.jpg г109.jpg

на рабочем столе старшего полно всякой информации по железу и не только. интерес\ующей меня техники в списках не значится 

Прикрепленный файл   Полный справочник немецких танков 1.pdf   2,62МБ 

Прикрепленный файл   Полный справочник немецких танков 2.pdf   3,57МБ

Прикрепленный файл   Танки Второй Мировой - Вермахт 1.pdf   1011,62К

Прикрепленный файл   Танки Второй Мировой - Вермахт 2.pdf   1014,09К

Прикрепленный файл   Танки Второй Мировой - Вермахт 3.pdf   1МБ

Сообщение отредактировал b_akyp_ba_: 15 июн 2020 - 16:44

Chehov1973 #49 Отправлено 15 июн 2020 - 19:25

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (15 июн 2020 - 15:15) писал:

на рабочем столе старшего полно всякой информации по железу и не только. интерес\ующей меня техники в списках не значится 

Да чё он, старший, в танках то понимает? Книжечки у него, файлики... :trollface:

Поколение "Гугл" - даёшь гуголёк из гугольных шахт!!!

AlexSashka #50 Отправлено 15 июн 2020 - 20:24

Моделист

• Игроки
  • 40565 боев
  • 4 130

Просмотр сообщенияChehov1973 (15 июн 2020 - 18:25) писал:

Да чё он, старший, в танках то понимает? Книжечки у него, файлики... :trollface:

Поколение "Гугл" - даёшь гуголёк из гугольных шахт!!!

Не воруши лихо поки тихо.

В отличие от абсолютного большинства мною прочитано множество книг. А вот в иннете - слабак.

В приложении к диплому пять предметов отмечены знаниями "отл" (стройфизика, сопромат, теормеханика, строймеханика и скульптура)

В армии строил форты, казарму, штаб, тренажер, детсадик и жильё. Жизненных познаний боевой техники не имею. А вот к моим моделькам претензии можешь предъявить, у меня найдется парабеллум.

А малого не обижай, он сам обидеть может 

:)

Chehov1973 #51 Отправлено 15 июн 2020 - 21:21

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияAlexSashka (15 июн 2020 - 19:24) писал:

Не воруши лихо поки тихо.

В отличие от абсолютного большинства мною прочитано множество книг. А вот в иннете - слабак.

В приложении к диплому пять предметов отмечены знаниями "отл" (стройфизика, сопромат, теормеханика, строймеханика и скульптура)

В армии строил форты, казарму, штаб, тренажер, детсадик и жильё. Жизненных познаний боевой техники не имею. А вот к моим моделькам претензии можешь предъявить, у меня найдется парабеллум.

А малого не обижай, он сам обидеть может 

:)

Выдохни. Это была шутка юмора. ;)

Есть такой приём в психологии - конкуренция.

Никого из Вашего семейства обижать не собирался, ибо за любого на этом форуме кадык вырву

b_akyp_ba_ #52 Отправлено 15 июн 2020 - 23:15

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

непосвященный ничего и не заметит, но два часа работы над мелочевкой пролетели 

P1010499.JPG P1010500.JPG P1010501.JPG

не знаю с чего приступать к приводам наводки (нет четких фото, чертежей и подавно) может кто поможет ?

Chehov1973 #53 Отправлено 15 июн 2020 - 23:37

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (15 июн 2020 - 22:15) писал:

не знаю с чего приступать к приводам наводки (нет четких фото, чертежей и подавно) может кто поможет ?

Вот тут попробуй рассмотреть

b_akyp_ba_ #54 Отправлено 16 июн 2020 - 00:07

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияChehov1973 (15 июн 2020 - 23:37) писал:

Вот тут попробуй рассмотреть

к сожалению тут только горизонталка

Chehov1973 #55 Отправлено 16 июн 2020 - 09:41

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (15 июн 2020 - 23:07) писал:

к сожалению тут только горизонталка

В артсистемах всё аналогично. Почти везде. Отличие только в электро и пневмоприводах.

Бери за основу Скорпа и ни одна зараза не посмеет тебе тыкать носом в якобы "техническое несоответствие"

b_akyp_ba_ #56 Отправлено 16 июн 2020 - 20:56

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

приступил к левому борту P1010503.JPG P1010504.JPG много времени забирают блохи (а еще подковы ...)

кто в курсе, две баранки на одной оси ... большая это фиксатор ? а может микровинт ?

Сообщение отредактировал b_akyp_ba_: 16 июн 2020 - 21:12

b_akyp_ba_ #57 Отправлено 16 июн 2020 - 21:45

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияChehov1973 (16 июн 2020 - 09:41) писал:

В артсистемах всё аналогично. Почти везде. Отличие только в электро и пневмоприводах.

Бери за основу Скорпа 

не то, у скорпа явно выраженная вертикальная шестерня (венец), а здесь пока не пойму где тот рычаг, чтобы перевернуть землю ствол

Dmitry_Garmashov #58 Отправлено 17 июн 2020 - 06:24

Младший лейтенант

• Игроки
  • 31602 боя
  • 874
  • [MEDEO] MEDEO

Просмотр сообщенияb_akyp_ba_ (16 июн 2020 - 23:56) писал:

Если поставить орудие на платформу и корпус, то откат упирается в платформу. У тебя так же?

b_akyp_ba_ #59 Отправлено 17 июн 2020 - 08:06

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

все, что проектируется человеком (кроме зоопарков), проектируется для человека

гаубица может "работать на танке" (с платформы) и я, возможно, дотянусь до казенника, чтобы подать в него заряд, однако при этом будет высока вероятнось схватить судоргу мышц очка, ведь я буду постоянно думать о том, чтобы не уронить снаряд.

далее, я (теоритически) дотянусь до приводов наводки, но навести орудие на цель ... я не увижу шкал наводки

вижу многим не понятны мои рассуждения при склейке бумажек, пусть будет так, закреплю опоры гаубицы на бортах тягача, орудие на платформе, но, оставаясь собой, оборудую транспортер гидроплатформой.

и закроем тему обслуживания (останется тема технического воплощения работы агрегатов ГиВика)

Chehov1973 #60 Отправлено 17 июн 2020 - 10:10

Моделист

• Игроки
  • 36563 боя
  • 1 017
  • [ESCHE] ESCHE

Искать что-то о приводах наводки для модели, я думаю, проще исходя из реальности, а не "салфеток".

Вот, например, по орудию 15 cm в модификациях sFH 18, sFH 18/40 и sFH 42 (то самое, которое хотели ставить на Гивика) инфы в нэте масса - это же реальная пуха, которая выпускалась и использовалась. Вот статья с фотками, а в гугле по запросу картинок - вагон и маленькая тележка. Смотри не хочу

b_akyp_ba_ #61 Отправлено 17 июн 2020 - 13:10

Моделист

• Игроки
  • 1898 боев
  • 152

Просмотр сообщенияChehov1973 (17 июн 2020 - 10:10) писал:

Смотри не хочу

спасибо! конечно же спасибо.

только лазил я по этим "вагонам" со своей "тележкой". набрал в неё всякого материала. нет только одного ракурса - вид на венец вертикальной наводки

"понимаю, что не волк, догадываюсь, что Серко", но покажите мне, пожалуйста, мол вот ОН !

находил множество вариантов вертикалки иных орудий. есть с внешними зубьями, есть венцы с внутренним расположением зубьев, есть варианты сдвоенных сегментов венцов, а 150ка "отворачивается" не дается.

сделаю как на 128ке

ПС беседовали с артиллеристом. говорит электрика, гидравлика - понты, удобны для развертывания в боевое положение, "а вот механика - наше ВСЁ ! "

поверил.

Сообщение отредактировал b_akyp_ba_: 17 июн 2020 - 13:11

Читать еще на тему: бумага

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных