Перейти к содержимому

МКК "Клипер", АК, 1:50

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 10

Chehov1973 #1 Отправлено 02 июн 2020 - 12:07

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Всем привет!

Многоразовый космический корабль "Клипер" (РКК «Энергия», 2002-2005гг, орбитальная конфигурация) от АК в моём исполнении:

Это вторая моя модель "Клипера"  - первой была тестовая сборка (здесь), в ходе которой модель была доведена до приемлемых кондиций.

Эта модель собрана в упрощённом варианте (без детализации внутренностей, с нарисованными иллюминаторами и без открывающегося загрузочного люка, как это было в тестовой сборке).

Собственно - вот:

001.jpg002.jpg003.jpg004.jpg005.jpg006.jpg007.jpg008.jpg009.jpg010.jpg011.jpg012.jpg013.jpg014.jpg

А это - стершенький с младшеньким:

015.jpg016.jpg

Сообщение отредактировал Chehov1973: 02 июн 2020 - 15:30

Usus magister est optimus (Marcus Tullius Cicero)

Опыт - лучший наставник (Цицерон)

Age, quod agis, feci, quod portui - faciant meliora potentes...

Делай, что делаешь, а когда сделаешь что можешь - пусть другие сделают лучше...  

Furrai1 #2 Отправлено 02 июн 2020 - 12:16

Лейтенант

• Игроки
  • 51252 боя
  • 1 624
  • [52] 52
Норм. Но думаю на форуме elite dangerous  оценили бы больше

Chehov1973 #3 Отправлено 02 июн 2020 - 12:21

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияFurrai1 (02 июн 2020 - 11:16) писал:

Норм. Но думаю на форуме elite dangerous  оценили бы больше

Да форумов то много, а я один :)

Спасибо!

Chehov1973 #4 Отправлено 02 июн 2020 - 12:36

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Добавлю одно забавное наблюдение.

Первую (тестовую) модель я распечатывал на струйнике с максимально высокими настройками для фото-печати. Распечатав так же вторую модель я с огорчением обнаружил, что нарисованные на деталях корпуса текстуры "термоплиточек" (нос, нижняя часть и крылья) вообще не видны - из принтера выходят листы с закрашенными в чёрный деталями. Но зато эти самые "термоплиточки" отлично выделяются, если не выпендриваться и задать струйнику самые простые настройки печати (для документов). Во время сборки второй модели при этом выяснилось, что "высокая" печать делает все детали на несколько процентов больше по размерам, чем обычная печать. Конечно, в результате этого готовые модели оказались одна больше другой. Незначительно, но всё же заметно:

017.jpg

Может быть я велосипед открыл и этот эффект давно всем известен, но для меня это было неожиданностью и, думаю, ещё есть такие же как я (ну хоть кто-то же должен быть)....

:(

Сообщение отредактировал Chehov1973: 02 июн 2020 - 15:32

perepe4atnikov #5 Отправлено 03 июн 2020 - 00:56

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 34913 боев
  • 1 680
  • [445M] 445M

Просмотр сообщенияChehov1973 (02 июн 2020 - 12:36) писал:

Во время сборки второй модели при этом выяснилось, что "высокая" печать делает все детали на несколько процентов больше по размерам, чем обычная печать. Конечно, в результате этого готовые модели оказались одна больше другой. 

А у разверток точно одинаковый размер листа был прописан в файлах, и при печати одной из моделей не было масштабирования под размер страницы?

Мои микротанки - тут

А ещё у меня 135 премиум-танков :)

A007N #6 Отправлено 03 июн 2020 - 03:12

Моделист

• Игроки
  • 24863 боя
  • 122
  • [K-0_T] K-0_T
Теперь можно космических туристов отправлять. А принтер у себя проверю.

AlexSashka #7 Отправлено 03 июн 2020 - 06:29

Моделист

• Игроки
  • 40565 боев
  • 4 129

Печать на "малых оборотах" предусматривает больший расход краски на кв км, большее её количество впитывается растекаясь в бумаге, от того и толще линии. Моделисты не всегда последовательны в выборе кромки для обрезки деталей по линии шаблона. Бывает режем по середине линии, бывает линию оставляем на детали, а иногда черная линия нам мешает и мы её удаляем. И это не много не мало 03,-0,5 мм, что для детали в 2,0-3,0 мм огромные проценты

Chehov1973 #8 Отправлено 03 июн 2020 - 08:16

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияperepe4atnikov (02 июн 2020 - 23:56) писал:

А у разверток точно одинаковый размер листа был прописан в файлах, и при печати одной из моделей не было масштабирования под размер страницы?

Да нет, ничё такого не было. Всё "единообразно". Разница была только в том, что первая модель - на высоких настройках печати, вторая - на низких.

Больше скажу - для второй модели я поначалу одновременно использовал распечатанные "на высоких" детали заднего отсека, без текстур "термоплиточек", и распечатанные "на низких" - переднего отсека с "термоплиточками". Разницы в размерах деталей я сразу не заметил и когда начал собирать отсеки в кучу получилась нескладушка:

008.jpg013.jpg

Задний отсек намного проще в сборке чем передний, поэтому я заново распечатал детали заднего отсека на низких настройках принтера и всё сошлось.

Chehov1973 #9 Отправлено 03 июн 2020 - 08:50

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияA007N (03 июн 2020 - 02:12) писал:

...принтер у себя проверю.

Принтер тут не причём.

Просмотр сообщенияAlexSashka (03 июн 2020 - 05:29) писал:

...больший расход краски... ...впитывается растекаясь в бумаге, от того и толще линии... ...кромки для обрезки деталей по линии шаблона... ...режем по середине линии, бывает линию оставляем на детали, а иногда черная линия нам мешает и мы её удаляем. И это не много не мало 03,-0,5 мм, что для детали в 2,0-3,0 мм огромные проценты

Растекание краски и обрезания кромок тоже, думаю, не причём - уж слишком большая разница между размерами деталей - 3-4% на 50-м масштабе.

Длина моей модели на высоких настройках принтера - 21 см, на низких - 20 см. Серёжа - 1 см на модели такой длины - ну никак на растеканиях и швах такое не наскребёшь. 

Моё некомпетентное мнение: мне кажется, что всё дело в разнице пакетов информации, которые принтер "впихивает" на заданный формат А4 - в случае с "высокой печатью" пакет большой, что каким то (для меня не понятным) образом влечёт незначительное увеличение масштаба области печати и, соответственно, размеров деталей.

Я в этой теме дилетант. Но может есть кто-то, кто понимает что происходит и объяснит нам?

perepe4atnikov #10 Отправлено 03 июн 2020 - 11:50

Моделист

• Моделист-волонтер
  • 34913 боев
  • 1 680
  • [445M] 445M

Просмотр сообщенияChehov1973 (03 июн 2020 - 08:50) писал:

Принтер тут не причём.

Уже много лет работаю только с одной коробкой - epson r390. Он все печатает одинаково адекватно на любых настройках...

Поэтому даже не представляю, в чем может быть дело... Драйвера свежие?

Сообщение отредактировал perepe4atnikov: 03 июн 2020 - 11:51

Мои микротанки - тут

А ещё у меня 135 премиум-танков :)

Chehov1973 #11 Отправлено 03 июн 2020 - 13:00

Моделист

• Игроки
  • 36558 боев
  • 1 015
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияperepe4atnikov (03 июн 2020 - 10:50) писал:

Уже много лет работаю только с одной коробкой - epson r390. Он все печатает одинаково адекватно на любых настройках...

Поэтому даже не представляю, в чем может быть дело... Драйвера свежие?

Вот тут ничего сказать не могу. Раньше печатал всегда на принтерах в магазине канц.товаров - их там несколько и я выбирал между ними только исходя из потребностей качества изображения. А сейчас (последние три модели) печатаю на работе у секретаря. Чё там у неё с драйверами и пр. - ваще хз.

Ладно, я понял. Вопрос больше технический и сугубо индивидуальный. Но, надеюсь, обратил внимание на эту тему не впустую - может кому-то пригодится.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных