Перейти к содержимому

Компьютер уходит на перезагрузку в бою ...

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 69

Dmitry_Martovsky #61 Отправлено 12 июл 2020 - 20:07

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Народ, нужна помощь специалистов! )))

Суть ситуации вот в чём ...

Купил не так давно новую видеокарту (GeForce RTX 2080 Super), поставил и стал я вылетать из игры (раньше стояла GeForce GTX770 и никогда проблем не было), причём вылетаю иногда в самый неподходящий момент, компьютер посреди боя резко уходит на перезагрузку. ((( Причём вылетает только во время боя, в остальное время проблем нет. Смотрю фильмы, одновременно что-то делаю на втором мониторе, открыто по несколько окон и нет проблем, а в игре под нагрузкой перезагрузка. Иногда могу сыграть полчаса, а бывает во втором бою раз и улетел, снова вхожу в игру, несколько боёв и снова вылет. Причём, что забавно, я входил в тестовую комнату и с какими-то мальчишками катался, они там друг в друга стреляли, а я по карте ездил, стрелял и хоть бы раз вылетел, нет, всё работает как часы, а вот в реальном бою вылетает.

Сначала грешил на перегрев, тоже самое мне сказали и знакомые. Хорошо, поставил программку GPU-Z, стал отслеживать. Да, температура повышенная, процессор на пике активности грелся до 80 градусов, а видеокарта до 69 градусов. Ладно, купил новый мощный кулер с большим запасом, да ещё три корпусных вентилятора, заодно поменял термопасту. Проблема с перегревом ушла, карта греется где-то до 60, а процессор до 50 с копейками градусов максимум (вот сейчас, например, когда только форум открыт, процессор 32, а карта 49 градусов). А вот проблема не ушла! ((( В бою по прежнему перезагрузка, в логах ошибка kernel power 41.

Я уже снизил графику (хотя на хрена тогда такая видеокарта). Всегда, в том числе и на старой видеокарте, играл на УЛЬТРА, теперь все настройки МАКСИМУМ. Вчера, когда графику снизил вообще вылетов не было (где-то час я успел вечерком поиграть), я даже обрадовался, а сегодня спустя более двух часов в режиме Схватка 7 на 7 снова перезагрузка. В общем сегодня вылетал дважды и в чём проблема не понимаю! Уже начинаю склоняться к проблеме с блоком питания, он старенький (лет 6-7 ему), хоть и с запасом на 750W (все интернет калькуляторы утверждают, что мне хватит и 650W), но может на пиках не справляется.

Если кто сталкивался и знает, что к чему, подскажите, пожалуйста (данные системы ниже).

П.С. В других играх не проверял, так как играю только в танки последнее время, да и то не часто.

Система:

Windows 10

система на SSD 500 Гб (диск только под систему и рабочие программы), а игра на HDD

Intel i7-3770 3.4GHz

оперативка 24 Гб

Gigabyte NVIDIA GeForce RTX 2080 Super

блок питания 750W

2 монитора (27" и 24", оба 1920*1080)

Танки чистые, никаких модов, ничего лишнего

Не патриот "путинской" России, националист и абсолютно нетолерантный человек ...

Подробнее обо мне можете почитать пройдя по ссылке: Livejournal
С уважением, Дмитрий

Referal_Dno #62 Отправлено 12 июл 2020 - 21:49

Сержант

• Игроки
  • 490 боев
  • 108

Просмотр сообщенияDmitry_Martovsky (12 июл 2020 - 21:36) писал:

Не, ну FSP как-то совсем бюджетно. Не получится шило на мыло менять?

Я думал смотреть БП среди моделей CHIEFTEC, ZALMAN или THERMALTAKE, где-нибудь в рамках 6-9 (ну 10) тысяч.

Кстати, друзья, а мне БП на 750W смотреть или уж сразу с запасом взять на 800W или даже на 1000W (больше то уж точно не нужно)?

Серьёзно?  Один из лидеров, оем производитель!

2020-07-13 04.46.43.png

Заплатишь за красивую упаковку!

Сообщение отредактировал Referal_Dno: 12 июл 2020 - 21:50

Аннотация 2020-07-01 19105022.jpg

ScornDeath #63 Отправлено 12 июл 2020 - 21:50

Сержант

• Игроки
  • 16990 боев
  • 103
  • [WFD] WFD

Просмотр сообщенияDmitry_Martovsky (12 июл 2020 - 18:47) писал:

А у них там любые разъёмы набираются? А то у меня на видеокарте 8 + 6 пин, а в характеристиках блока таких нет, там только 4 пин, 4 + 4 пин и 6 + 2 пин.

А то так поменяешь, а потом снова танцы с бубном будут. )))

Бро, фотки по ссылке посмотри 6+2 это и есть 8 пин =) Поглядев все фотки по ссылке ты увидишь и разъемы на БП и кабеля, все там есть, что тебе надо.

Сообщение отредактировал ScornDeath: 12 июл 2020 - 21:52

Dmitry_Martovsky #64 Отправлено 12 июл 2020 - 21:51

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Просмотр сообщения4ebypaTop_B_TaHKe (12 июл 2020 - 21:42) писал:

FSP не советую - они скатились, ничего нового не делают.

CHIEFTEC - со скрипом можно взять, но я бы подкопил и взял SEASONIC естественно.

Сам счас себе новый комп собираю :kamikadze_japan:

Накопить то можно, но в случае с БП тупо жалко денег. )))

Когда видеокарту покупал, там был худо-бедно понятен смысл, типа лучше графика, быстрее всё работает, грузится и так далее (хотя без монитора на 144 Гц всё это ещё не очень видно, так как в танках карта выдаёт более 200 fps, а вижу я всего 60), а БП он стоит и его не видно, поэтому нельзя пощупать за что в 2 раза переплачиваешь. )))

Не патриот "путинской" России, националист и абсолютно нетолерантный человек ...

С уважением, Дмитрий

4ebypaTop_B_TaHKe #65 Отправлено 12 июл 2020 - 21:55

Старшина

• Игроки
  • 300 боев
  • 400
  • [TZONE] TZONE

Просмотр сообщенияDmitry_Martovsky (12 июл 2020 - 21:51) писал:

Когда видеокарту покупал, там был худо-бедно понятен смысл, типа лучше графика, быстрее всё работает, грузится и так далее (хотя без монитора на 144 Гц всё это ещё не очень видно, так как в танках карта выдаёт более 200 fps, а вижу я всего 60), а БП он стоит и его не видно, поэтому нельзя пощупать за что в 2 раза переплачиваешь. )))

Ну из-за питальника всякие весёлые случаи бывают.

Вплоть до того, что компы горят :popcorn:

Я лично для себя давно решил - на питальнике экономить не стоит - это самая важная и долгоиграющая часть компа.

Основа на год в бане >>> gremberman

Dmitry_Martovsky #66 Отправлено 12 июл 2020 - 21:55

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Просмотр сообщенияReferal_Dno (12 июл 2020 - 21:49) писал:

Серьёзно?  Один из лидеров, оем производитель!

2020-07-13 04.46.43.png

Заплатишь за красивую упаковку!

Да, признаю, это я ошибся, посмотрел цены но не посмотрел, что это цены на БП 400-500W, а на 1000W блок стоит более 10000 рублей.

С уважением, Дмитрий

Dmitry_Martovsky #67 Отправлено 12 июл 2020 - 21:57

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Просмотр сообщения4ebypaTop_B_TaHKe (12 июл 2020 - 21:55) писал:

Ну из-за питальника всякие весёлые случаи бывают.

Вплоть до того, что компы горят :popcorn:

Я лично для себя давно решил - на питальнике экономить не стоит - это самая важная и долгоиграющая часть компа.

Мне видимо везло, так как никогда на БП не смотрел. Это, наверное, 4 или 5 комп у меня и с БП никогда проблем не было, при этом его всегда выбирали (я раньше заказывал сборку) по остаточному принципу, лишь бы работал. Я бы и сейчас не стал БП менять, если бы на нём все концы не сошлись. )))

С уважением, Дмитрий

ScornDeath #68 Отправлено 12 июл 2020 - 21:59

Сержант

• Игроки
  • 16990 боев
  • 103
  • [WFD] WFD

Просмотр сообщенияDmitry_Martovsky (12 июл 2020 - 18:51) писал:

Тут как с машиной кто то берет Мерседес, а кому то и Лада Гранта пойдет ибо денег на Мерс нет хотя все понимают что он лучше. Как по мне главное чтоб было и качество и цена не заоблачная. Бро, бери Чифа за 7300р стандарта Бронза и не парься https://technopoint....ps-1000cb-sale/

Сообщение отредактировал ScornDeath: 12 июл 2020 - 22:01

Dmitry_Martovsky #69 Отправлено 12 июл 2020 - 22:23

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Просмотр сообщенияScornDeath (12 июл 2020 - 21:50) писал:

Бро, фотки по ссылке посмотри 6+2 это и есть 8 пин =) Поглядев все фотки по ссылке ты увидишь и разъемы на БП и кабеля, все там есть, что тебе надо.

Ага, спасибо! )))

Я как раз и смотрел, либо на Бронзовую, либо на Голдовую версию на 1000W ... буду думать. )))

С уважением, Дмитрий

Dmitry_Martovsky #70 Отправлено 12 июл 2020 - 22:25

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Просмотр сообщенияScornDeath (12 июл 2020 - 21:59) писал:

Тут как с машиной кто то берет Мерседес, а кому то и Лада Гранта пойдет ибо денег на Мерс нет хотя все понимают что он лучше. Как по мне главное чтоб было и качество и цена не заоблачная.

Ну, это уже крайности, Мерседес с Ладой сравнивать. )))

Тут, наверное, ближе сравнение Мерседеса с Фольксвагеном, а Лада это скорее всего тот блок, который у меня сейчас стоит. )))

С уважением, Дмитрий

Dmitry_Martovsky #71 Отправлено 17 июл 2020 - 11:14

Младший сержант

• Игроки
  • 4853 боя
  • 83

Хочу вернуться к теме, так как всплыл ещё один интересный момент ...

Я сейчас в деревне, поэтому блок питания ещё не успел поменять, но уже после создания этой темы, включил в игре вертикальную синхронизацию, чтобы выровнять количество fps с герцовкой монитора и перезагрузки пропали. Я без проблем играл 13 и 14 июля по три-четыре часа и проблем не было.

Со старой видеокартой у меня было 70-90 fps, с новой картой количество fps менее 200-210 не опускается, теперь у меня стабильно 60 fps.

Отсюда вопрос ... а есть связь между блоком питания и частотой кадров?

Почему при 60 fps и вертикальной синхронизации блок питания работает нормально, а при работе видеокарты на полную мощность и fps 200+ комп идёт на перезагрузку?

С уважением, Дмитрий

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных