Перейти к содержимому

Голландская яхта, ©Shipyard, 1:96, бумага

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 24

Chehov1973 #1 Отправлено 04 сен 2020 - 10:07

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Всем привет!

Здесь моя версия голландской яхты от Shipyard (№12) в масштабе 1:96.

001.JPG002.JPG003.JPG004.JPG005.JPG006.JPG007.JPG008.JPG009.JPG010.JPG011.JPG012.JPG013.JPG014.JPG

О модели:

Импровизация на тему «Корабль в естественной среде обитания»:

016.JPG017.JPG018.JPG019.JPG

С «масштабным предметом»:

015.jpg

Доработки и «косяки»:

Usus magister est optimus (Marcus Tullius Cicero)

Опыт - лучший наставник (Цицерон)

Age, quod agis, feci, quod portui - faciant meliora potentes...

Делай, что делаешь, а когда сделаешь что можешь - пусть другие сделают лучше...  

20DIMKA03 #2 Отправлено 04 сен 2020 - 10:15

Сержант

• Игроки
  • 70173 боя
  • 164
молодец:medal:

30m81e #3 Отправлено 04 сен 2020 - 10:41

Now I'm feeling zombiefied!

• Игроки
  • 80707 боев
  • 9 035
  • [FJR] FJR
вот чего на танковом форуме не хватало - так это бумажных моелей голландских яхт

tHLJ43e.jpg

Tankar, utan vare sig riktning, logik eller form.

redbomb #4 Отправлено 04 сен 2020 - 11:11

Мелкий Пакостник

• Игроки
  • 28659 боев
  • 24 416
  • [H0COK] H0COK

Просмотр сообщения30m81e (04 сен 2020 - 07:41) писал:

вот чего на танковом форуме не хватало - так это бумажных моелей голландских яхт

Яб голландскую ветку ввел.В зелёном комуфляжеи защитным маскировочным дымом.

А по теме яхта огонь,Деды ходили.

N_Den78 #5 Отправлено 04 сен 2020 - 11:49

Моделист

• Игроки
  • 71036 боев
  • 307
Хорошая работа, радующая глаз :great: "+"

AlexSashka #6 Отправлено 04 сен 2020 - 17:40

Моделист

• Игроки
  • 40793 боя
  • 4 162

Конечно же начинание поддерживаю !

Однако не все в этой модели однозначно. Сомнения трепали до 19/19 ... и тут я их отбросил прочь. 

Красивое хобби !

banTik36 #7 Отправлено 04 сен 2020 - 23:10

Моделист

• Игроки
  • 24830 боев
  • 35
  • [EY-WY] EY-WY
Касивая лодочка,молодец.

mAverick_UT2k4 #8 Отправлено 05 сен 2020 - 10:01

Моделист

• Бета-тестеры
  • 46067 боев
  • 1 972

Не дурно:great:

Цепь за борт! На алике более аутентичные кило копейки стоят. С парусами надо будет что-то думать (имеется у меня идейка), это на будущее. Не выглядят они воздушными. Как по форме, так и по толщине наружных швов. А парусник это не только грамотная лодка с такелажем. Но спасибо за урок. При случаи учту твои промахи...

Сообщение отредактировал mAverick_UT2k4: 05 сен 2020 - 10:03

Эти модели вот здесь

AlexSashka #9 Отправлено 05 сен 2020 - 11:13

Моделист

• Игроки
  • 40793 боя
  • 4 162

Просмотр сообщенияmAverick_UT2k4 (05 сен 2020 - 09:01) писал:

С парусами надо будет что-то думать (имеется у меня идейка), это на будущее. Не выглядят они воздушными. 

Да, паруса парусника это как глаза человека (и не только), в них можно прочитать всё . 

В работе над тентом ААА ты, Андрей, оставил часть своей души, а здесь - просто "присобачил". 

Шестиметровое полотнище "флажка" ветер держит горизонтально и под углом к судну, а паруса - " груди старухи ". 

Когда то и я собирал парусники, в том мне помогли советы опытных мастеров, их черпал из этой брошюрки

Прикрепленные изображения

A007N #10 Отправлено 05 сен 2020 - 13:40

Моделист

• Игроки
  • 26210 боев
  • 131
  • [K-0_T] K-0_T

а паруса из бумаги или ткани ?

Хорошая книжка. А еще есть  такая -

Spoiler

Chehov1973 #11 Отправлено 05 сен 2020 - 14:24

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияmAverick_UT2k4 (05 сен 2020 - 09:01) писал:

Цепь за борт! На алике более аутентичные кило копейки стоят. С парусами надо будет что-то думать (имеется у меня идейка), это на будущее. Не выглядят они воздушными. Как по форме, так и по толщине наружных швов. А парусник это не только грамотная лодка с такелажем. Но спасибо за урок. При случаи учту твои промахи...

За цепь не понял - пояснения в студию! Тут использована цепочка из деревянного набора корабля - вполне норм по исполнению и масштабу. В общем - поясни.

Могу, конечно, ошибаться, но воздушными бумажные паруса не будут никогда. Чтобы их делать такими нужны соответствующие пресс-формы, которые придадут парусу "пышность" (наполнение ветром) по всем швам. Или у тебя есть идея? Поделишься?
Здесь паруса склеены из двух половинок и "по мокрому" были "выгнуты по ветру". Далее - по краям приклеены "швы" (с ещё двух комплектов парусов выброшена серединка). Что не было сделано - не подклеен трос по кромке парусов. К чему это я? К тому, что с кантовочным тросом паруса выглядели бы ещё более "толстыми" в швах. Но так должно было бы быть по науке. Поленился. Исправлюсь (но только в этом!)

Chehov1973 #12 Отправлено 05 сен 2020 - 14:29

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияAlexSashka (05 сен 2020 - 10:13) писал:

Да, паруса парусника это как глаза человека (и не только), в них можно прочитать всё . 

В работе над тентом ААА ты, Андрей, оставил часть своей души, а здесь - просто "присобачил". 

Шестиметровое полотнище "флажка" ветер держит горизонтально и под углом к судну, а паруса - " груди старухи ". 

Когда то и я собирал парусники, в том мне помогли советы опытных мастеров, их черпал из этой брошюрки

Брошюрка - дрянь! Выкинь в топку. 

О.Курти "Постройка моделей судов" - лучшая и, наверное, единственная толковая книга по судомоделизму.

Как то я публиковал деревянный парусник с моими самодельными парусами, где я пытался имитировать "пышность" и "надутость" - меня там разорвали за эти паруса в клочья. Больше таких ошибок допускать не буду. Паруса из туалетной бумаги? Ты серьёзно, Сергей? А текстуры швов ты на них тушью предлагаешь наносить или карандашом? Это ещё до "мокрого" формования или уже после? Короче - тема эта не так проста.

Про груди старухи - вообще не понял. Где?

Chehov1973 #13 Отправлено 05 сен 2020 - 14:33

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияA007N (05 сен 2020 - 12:40) писал:

а паруса из бумаги или ткани ?

Хорошая книжка. А еще есть  такая -

Spoiler

Да, тут практически всё - бумага.

Книга - только такая. Других "брошюрок" не признаю.

Купил её в "Букинисте" в 15 лет (в 1988 году) и до сих пор это для меня - главный источник информации по кораблестроению.

Советую эту книгу любому, кто хочет хоть что-то построить сам. Я имею в виду любое судно - гребное, парусное или др.пр.

mAverick_UT2k4 #14 Отправлено 05 сен 2020 - 18:37

Моделист

• Бета-тестеры
  • 46067 боев
  • 1 972

Просмотр сообщенияChehov1973 (05 сен 2020 - 13:24) писал:

За цепь не понял - пояснения в студию! Тут использована цепочка из деревянного набора корабля

Сомневаюсь я, что где-то и на чем-то были крученые цепи. То, что она из набора, не делает ей чести.

По парусам. Парус, как мне кажется, должен иметь сферическую форму, а не быть просто согнутым в одной плоскости. Думаю нужно лепить форму каждого паруса из пластилина или что-то вроде, и обтягивать его бумажным носовым платком или мокрыми салфетками-полотенцами. Сушка, фиксация СК, обрезка по форме.

Эти модели вот здесь

Chehov1973 #15 Отправлено 05 сен 2020 - 19:11

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияmAverick_UT2k4 (05 сен 2020 - 17:37) писал:

Сомневаюсь я, что где-то и на чем-то были крученые цепи. То, что она из набора, не делает ей чести.

По парусам. Парус, как мне кажется, должен иметь сферическую форму, а не быть просто согнутым в одной плоскости. Думаю нужно лепить форму каждого паруса из пластилина или что-то вроде, и обтягивать его бумажным носовым платком или мокрыми салфетками-полотенцами. Сушка, фиксация СК, обрезка по форме.

Юра, ну ты даёшь! Значит, блоки в масштабе 1:50 для корабля в 1:96 тебя не смущают, а цепочку, которая в реале выглядит как толстая нить,- ты критикуешь. Я в курсе о чём ты говоришь и, наверное, надо порыться на площадках, поискать "прямые звенья", но по-моему ты перегибаешь.

То же и про паруса - ну ты уж слишком. Ты хочешь максимально приблизить модель к оригиналу, но есть же какие-то условности. В этой модели (и не только) есть масса деталей, которые просто опущены (убраны) из-за масштаба, невозможности изготовления в таком размере или прочих причин. Могу тебе целый список таких деталей составить на примере хоть бы этого маленького судёнышка. Но, Юра,- зачем? Неужели простые бумажные журнальные паруса настолько ужасно выглядят, что модель из-за этого недостойна рассмотрения?

Само собой, и Вы, ребята, это знаете,- и я и ещё многие на этом форуме могут сделать те паруса, о которых Вы говорите, Юра и Сергей. Просто (уж какой раз говорю) - не понимаю зачем это делать везде и постоянно.

И да - я никого не уговариваю. Не нравится и ладно, у каждого свой взгляд на вещи, что нужно уважать.

Ещё одно ПыСы: не будем препираться на мелочах. Сам хочу красивые "живые" паруса и подбираю проект, достойный таких усилий. Не торопите события

Сообщение отредактировал Chehov1973: 05 сен 2020 - 19:14

mAverick_UT2k4 #16 Отправлено 05 сен 2020 - 19:50

Моделист

• Бета-тестеры
  • 46067 боев
  • 1 972
Я критикую то, за что зацепился мой глаз. Или скажем иначе,- как сделал-бы я сам. Совсем не осуждаю паруса. Просто давненько думал о придании им естественной формы, вот и все. Но цепь, извини...

Эти модели вот здесь

AlexSashka #17 Отправлено 05 сен 2020 - 19:55

Моделист

• Игроки
  • 40793 боя
  • 4 162

Мне нравится, что ты зубастый, так и должно быть ! А вот кусаться необходимо только в исключительных случаях. Когда то мне утверждали, что самая лучшая книга - "научный комунизьм", остальные брошюрки дрянь. Жизнь этой теории не подтвердила.

Условность - контурная модель, но это не твой уровень и обсуждают твою работу с оглядкой на твои модели, с учетом твоего уровня. 

Материал: - бумага 160 в два слоя для М 100, при толщине оригинала 2-4 мм. Не соответствует уровню ! 

Попробуй подвергнуть модель направленному потоку воздуха (фен, пылесос "или что там у вас еще там" ). Думаю, что даже твои 160х2  подадутся "стихии", после чего и ты увидишь "груди старухи"

Chehov1973 #18 Отправлено 05 сен 2020 - 23:20

Моделист

• Игроки
  • 37138 боев
  • 1 064
  • [ESCHE] ESCHE

Просмотр сообщенияmAverick_UT2k4 (05 сен 2020 - 18:50) писал:

Но цепь, извини...

Да её там вообще быть не должно. Моя инициатива. Далее - читай по известной аксиоме...

Просмотр сообщенияAlexSashka (05 сен 2020 - 18:55) писал:

"самая лучшая книга - "научный комунизьм".

Неа. Самая лучшая книга - О.Курти "Постройка моделей судов". Всё остальное - подделки и/или плагиат. Делай выводы.

Условность - контурная модель

Неа. По-простому "условность" - это некое отступление от устоявшихся правил с целью адаптации результата к изменяющимся условиям. Здесь читай - меньше масштаб, проще требования. Но не настолько, чтобы прямо уж к "контурным моделям". Тут ты как то обидно про меня сказал... Хотя, если более широко об "условностях", то можно далеко зайти, аж до релятивизьма или субъективизьма или вообще к софистам скатиться... А там и "Человек есть мера всех вещей" не за горами с естественным прикладным финалом - "Я художник, я так вижу". Но я не настолько эгоист/софист/субъективист/релятивист, просто готов принять возможность упрощения в рамках допустимых условностей.

Материал: - бумага 160 в два слоя для М 100, при толщине оригинала 2-4 мм. Не соответствует уровню ! 

Тут сорян - не всё в топике расписал. На парусах у меня обычная офиска в 4 слоя: швы/текстура/обратная текстура/швы. Итого что-то около 0,3-0,4 мм, а если перевести из 1:96 в 1:1, то это примерно 30-35 мм по шву, что вполне соответствует оригиналу, так как по торцу парусной ткани должен быть ещё трос, который я не делал.

Попробуй подвергнуть модель направленному потоку воздуха (фен, пылесос "или что там у вас еще там" ). Думаю, что даже твои 160х2  подадутся "стихии", после чего и ты увидишь "груди старухи"

Представил - вздрогнул. Я не о грудях, я о фене. Серёж, теорию потока в своё время в меня вбивали академически, а как ведёт себя стихия в парусах изучаю с 15 лет самостоятельно. Поэтому давай фен оставим дамам и не будем подвергать модели такому варварскому воздействию. Только в уме. Воздавая хвалу Зенону Китийскому!

З.Ы. Не судите строго. Начиная эту работу я вообще не был уверен, что у меня хоть что-то толковое получится. Результатом был сильно удивлён. Решил ещё раз попробовать нечто простенькое (это анонс), а затем возьмусь за серьёзную работу. Так что берегите тапки.

capitan04051976 #19 Отправлено 09 окт 2020 - 20:45

Моделист

• Игроки
  • 38368 боев
  • 200
С кораблями очень сложно , а под парусами еще и  солидно , и тебе как этому кораблю только попутного ветра в паруса и семь футов под килем. Все на высоте.

dzendo2 #20 Отправлено 11 окт 2020 - 11:08

Ефрейтор

• Игроки
  • 48756 боев
  • 47
  • [KPS-1] KPS-1

Просмотр сообщенияAlexSashka (05 сен 2020 - 08:13) писал:

Когда то в детстве купил такую книгу, но так ни одного корабля и не сделал...

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных