Присоединяйтесь к тесту и оставляйте свои отзывы, бойцы!
Полный текст новости
Экипаж 2.0. Ваша реакция и наши наблюдения
Экипаж 2.0. Результаты «Песочницы»
Ответы на часто задаваемые вопросы:
Почему бы просто не добавить новых навыков без глобальной переработки экипажа?
Нынешний экипаж без изменений существует в игре очень давно — с 2012-го года, поэтому очевидно что ряд механик в системе экипажа нуждаются в доработках и изменениях. Главные направления, по которым мы планируем развивать систему экипажа следующие:
- повышение комфорта взаимодействия с экипажем;
- увеличение разнообразия навыков и умений (талантов);
- создание прозрачной системы прогрессии, с понятными и достижимыми целями;
- обновление интерфейсов и актуализация инструментов управления экипажем.
Чтобы воплотить в жизнь эти задумки, мы пробовали различные решения. Но в итоге все они оказывались «полумерами», не способными кардинально изменить ситуацию. В результате мы решили не концентрироваться на отдельных аспектах, а полностью переработать нынешнюю систему экипажа.
Ответ Unball`a
Дата релиза уже известна?
На данный момент точной даты выхода Экипажа 2.0 нет. Сейчас наиболее важной и приоритетной задачей является сбор отзывов от игроков, которые приняли участие в «Песочнице» и протестировали предложенную систему. Играйте, делитесь мнениями, проходите опросники — на основании ваших отзывов мы будем предпринимать дальнейшие шаги в направлении Экипажа 2.0.
Вкратце, чем отличается новый экипаж от старого?
Основные отличия Экипажа 2.0:
- экипаж танка теперь представлен одним командиром;
- новые навыки и таланты;
- новая уникальная единица — Инструктор;
- навык 6-е чувство будет сразу у всех командиров.
- появится: возможность «запоминать» экипажу до 3-х прокачиваемых/коллекционных танков + прем.техника этого же класса, большая вариативность навыков и возможность прокачивать несколько одновременно.
Что станет с уникальными членами экипажа и их опытом и кто станет командиром если у меня весь экипаж состоит из Снегурочек?
Согласно нашей концепции, все особые члены экипажа (Снегурочки, Чак Норрис, герои «Боевого пропуска» и др.) превратятся в новых ценных персонажей — Инструкторов. Они будут давать экипажу дополнительные «очки навыка» (сверх максимальных 10) и увеличивать количество опыта за бой.
Их опыт (кроме нулевых перков) будет учтён при конвертации нового экипажа на танк.
Опыт за нулевые навыки не учитывается при конвертации, так как они не содержат в себе опыта, а любой танкист, имеющий хотя бы один нулевой навык, становится Инструктором определённого класса. Это решение не финальное и может быть изменено по результатам тестов.
Рассмотрим ряд примеров:
1. На вашем танке есть командир Чак с нулевыми перками и например с 2мя прокаченными перками, а остальные танкисты обычные. Что произойдёт при конвертации:
В данном случае Чак становится Инструктором, а его опыт за 2 перка будет учитываться при конвертации опыта в очки навыков. Командиром же становится следующий по списку (сидящих в танке) танкист. Если Командир танка является не уникальным, а обычным танкистом - именно этот командир становится командиром в новой системе.
2. На вашем танке все члены экипажа уникальные и с нулевыми перками (например в танке сидят все снегурочки с 2мя прокаченными перками). Что произойдёт при конвертации:
В данном все Снегурочки становятся Инструкторами, а их опыт за 2 перка будет учитываться в новом Экипаже на танк. Командиром в таком случае сгенерируется вам случайным образом и поменять ему ФИО, пол и внешность вы сможете в его личном деле.
Инструкторы делятся на три типа, в зависимости от игровой ценности:
- если у особого члена экипажа был один нулевой навык, за него будет начислен инструктор третьего класса;
- за всех особых танкистов с двумя нулевыми навыками будут начислены инструкторы второго класса;
- инструкторы первого класса будут введены в игру позже.
Что будет с экиапжем из Мирного 13?
Все сущности танкистов наподобии ребят из Мирного-13 (то есть танкисты, у которых изначально было кол-во опыта на n-перков но без нулевого перка) - оказываются вот где.
Если вы уже распределяли их опыт и у них был прокачен 1 или более перков - искать их нужно либо на танках там где они у вас сидели (за исключением нюансов когда они сидели на премах не будучи обучены на танк они были высажены в Казарму) либо собсвтенно в самой Казарме. Вот как у меня например:

Второй вариант это если вы НЕ РАСПРЕДЕЛЯЛИ их опыт соответственно для системы они:
Все члены экипажа в Казарме, опыта которых недостаточно на прокачку одного навыка, будут автоматически конвертированы в Учебные материалы соответствующей нации, которые можно пустить на дальнейшую прокачку новых экипажей.
И получается что их опыт который вы не распределили конвертируется в Учебные материалы в соответствующем эквиваленте. Плюс остаются их облики, которые вы можете использовать.
Как сконвертировать старый экипаж в новый?
Конвертация для каждой конкретной машины будет выполняться вручную. Хотя это может показаться неудобным, зато даст возможность игрокам провести её исходя из своих предпочтений.
При ручной конвертации суммарный опыт всего экипажа выбранной машины будет делиться на количество танкистов, его составляющих. Таким образом уровень нового экипажа будет соответствовать старому. Набранное старым экипажем количество опыта, будет также влиять на то, какие навыки получит новый экипаж.
Как будет выглядеть экипаж после конвертации?
Новый экипаж будет выглядеть следующим образом:
Что такое курсы подготовки и как они работают?
Курсы подготовки — это матрица, в которой распределяются очки навыков. Они включают пять направлений:
- тактическая;
- огневая;
- техническая;
- оперативная;
- подготовка мехвода.
В каждом курсе будет доступно 5 навыков и 2 «Таланта» . Чтобы прокачать уровень экипажа, необходимо тратить очки в навыки. Ёмкость матрицы — 75 очков. Максимально прокачать навык стоит 10 очков.
Что такое «Талант» и как его открыть?
«Талант» — это особый вид навыка, который срабатывает в определённых ситуациях в бою. Вложив в выбранный курс подготовки 30 очков, вы сможете выбрать один из двух доступных в этом курсе «Талантов».
Как получать очки?
Как и прежде — в бою. Накопленный опыт конвертируется в очки навыков.
Что будет, если набрать все 75 очков навыка?
После набора 75 очков навыка экипажа, они перестают начисляться, а командиру откроется элитная прогрессия — «Путь профессионального развития».
С каждым новым повышением уровня профессионального развития экипаж будет получать небольшую прибавку к уровню владения машиной, но в большей степени это показатель статуса прокачанного экипажа.
Что нового в бою?
По нашим расчётам влияние нового экипажа на геймплей увеличится в 1.5 раза по сравнению со старым. Улучшится информирование: ряд ситуационных навыков и талантов при срабатывании в бою будут отображаться специальными индикаторами.
Что произойдёт с казармой?
Старые опытные резервисты остаются в казарме, танкисты с опытом недостаточным для исследования первого навыка будут конвертированы в учебные материалы, а койки — в бланки переподготовки по курсу 16 к 1.
Так как в новой системе койки в Казарме теряют смысл как сущность, вместо них появятся спальные помещения — по одному за каждый слот в Ангаре.
Какие преимущества у Экипажа 2.0 ?
Ряд моментов в Экипаже 2.0 становятся более комфортными и удобными для игрока:
- Вариативность билдов (сборок навыков и талантов).
- Увеличение влияния экипажа на бой примерно в 1.5 раза.
- Компромисс по "забыванию" (экипаж сможет запоминать до 3х прокачиваемых/коллекционных машин + премиум техника).
- Персонализация экипажа.
- Лампочка по умолчанию у всех.
- Современный внешний вид экипажа.
- Динамика развития экипажа (повышение уровня происходит быстрее и равномернее + другие бонусы прокачки).
- Лояльна для новичков (возможность экспериментов с навыками до 10-го уровня бесплатно. Нет штрафов от 50-75% экипажей).
- Нормальные койки (нет необходимости докупать при пересадке на другую машину или при ее продаже).
- Одновременная прокачка нескольких навыков.
- Предсказуемость прокачки (скорость прокачки не зависит от свойств техники (кол-ва членов экипажа)).
- Очистка Казармы от слабых танкистов (в казарме остаются только важные танкисты).
- Перевод свободного опыта (раньше каждому танкисту нужно было вкачивать свободный опыт, чтобы прокачивать навыки, а теперь всё вкачивается только командиру).
Что будет с Обликами и уникальной озвучкой командиров?
Все облики остаются у игрока. Они будут находится на виртуальном складе и вы можете применять их на Командира танка.
Уникальная озвучка так же остаётся и переносится вместе с уникальным командиром в Инструкторов.
Почему я не могу найти своих резервистов с нулевым перком которые должны были стать Инструкторами?
Искать их стоит вот тут: Казарма => Инструкторы => Доступные кандидаты в Инструкторы
Если у меня экипаж обучен на 3 машины и в бою на одном танке меня уничтожили, могу ли я не дожидаясь оконания боя пойти в след.бой на другой машине?
Нет
Экипаж есть, но танка, на который он обучен - нет. Для мобилизации экипажа нужно выкупать танк?
- Нет, выкупать не нужно.
- Заходите в Казарму, нажимаете "Мобилизовать".
- Выбираете в списке танк, который продал (его может не быть на аккаунте, но не забудьте снять фильтр, который по умолчанию показывает только технику в ангаре)
- Преобразовываете.
- Выбираете премтанк.
- Садите в него новый экипаж.
А вот так выглядит уникальный 2D-стиль за участие в тестах песочницы!