Перейти к содержимому

Изменение описания фугасных снарядов

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 260

Bloha #221 Отправлено 11 дек 2011 - 12:25

Старшина

• Игроки
  • 49387 боев
  • 736

*
Популярное сообщение!

Если я правильно понимаю, раньше в описании фугасного снаряда указывалась толщина брони, которую снаряд пробивал, нанося указанный в описании урон.
По более толстой броне снаряд наносил повреждения взрывной волной - меньшие, чем в описании, но весьма существенные.
Теперь изменено действие фугасов. По толстой броне они либо не наносят повреждений вообще (либо очень малые).

Предлагаю в описании фугасного снаряда добавить параметр - толщину брони, которую снаряд не пробивает вообще. Либо заменить на этот параметр указанную в настоящий момент бронепробиваемость.

IasonMink #222 Отправлено 02 янв 2012 - 14:15

Младший сержант

• Игроки
  • 21906 боев
  • 56
Очень хочу высказаться, накипело.
Представьте себе ситуацию: едет 7% ис-3, по нему фугасами попадают 2 гвп и буратос (с топ пухой), а ису как-то до лампочки, он едет себе дальше с 7%. И так почти каждый бой. Понятно, что дамаг с фугасов должен быть рандомный, но чтоб его не было совсем - это бред. Был еще случай, когда тяж 8 уровня ловил 5 подряд чемоданов от арты 6 уровня и не получал урона, причем не в лоб.
Да, урезать урон с фугасов - нормальная идея, но зачем же доводить до абсурда???
По поводу реалистичности, скажите мне пожалуйста, а как маус за несколько секунд в бою чинит себе многотонную гуслю, или как можно уничтожить реальный танк лишь изрешетив ему командирскую башенку, или как реагирует экипаж реального танка на попадание в танк фугаса 200мм+ калибра?)
Да, убрать арту из игры можно, но стоит ли? Это сильно уменьшит роль тактики в игре. Просто будут все кататься по полю и пулякать. Кстати, товарищи артоводы пользуются золотыми снарядами не сильно реже, чем те, кто катаются в танках.
Хотелось бы, чтобы фугасницы всегда наносили урон, он был разным в зависимости от того, куда попадешь и рандома, а не по системе "все или ничего".

Tetrahord2 #223 Отправлено 02 янв 2012 - 16:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8738 боев
  • 1 027

Цитата

теперь в полной жопе при встрече с броненосцем высокого уровня.
Увы, да. После выхода патча я прокачал себе Штуг (5 уровень, ПТ). Хорошая машинка, вот только кидает её к 8 уровню, где пушка не пробивает никого. Раньше можно было бы пользоваться фугасами, а теперь...теперь, если ты в одном матче с 8 уровнем, то даже стараться не хочется. И статистика на Штуге у меня плохая (43% побед). Т.к. возможности влиять на исход матча с хайлевелами у меня просто нет! :Smile_mellow:
Но когда я попадаю в бой с одноуровневыми врагами, то всё преображается. И медаль Колобанова (9 фрагов в том бою) я получил именно на Штуге, и доводилось вытягивать бой...
В общем - были бы бои одноуровневые, было бы интересно.
А с 8 уровнем без фугасов тягаться неинтересно. Это как поединок боксёра лёгкого веса и боксёра-тяжеловеса (помните анекдот? "у меня перелом, нос разбит, спина болит, рука сломана, но по очкам я веду")

Там, где появляется Штурмгешутце, появляется смерть.
Играть без Арт-САУ легко и приятно.

MENomSheCry #224 Отправлено 02 янв 2012 - 17:04

Старшина

• Игроки
  • 14745 боев
  • 409
Да, бесит идиотский баланс. Где-то год-полтора назад выкачать тапок было довольно просто. На пз4 и вк3601 было прияно ездить, так как зачастую попадал в бои, где максимум были 6 или 7 лвлы. Теперь же "мелких" кидает к 9ым лвлам, которым при всем желании ничего не сделать. мне кажется в этой игре в данном виде намного проще качаться ротами. Объяснение этому скорее такое - просто все уже вкачали себе топ танки 9-10 лвлов и нагибают на них. Поэтому балансеру банально не хватает танков для заполнения рандом роты 15 до 7 лвла. Вот он нас и кидает к старшим братьям. Мда, слава яйцам у меня уже давно все было вкачано. Но, прокачивая все ветки ТТ и СТ я понял, что самая жуткая и тяжелая именно ветка франции. Слишком уж слабо смотрятся они на фоне танков 8-9 лвла пусть и орудиями на 2 уровня выше их собственного.

cssm #225 Отправлено 02 янв 2012 - 17:47

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26330 боев
  • 859
  • [LAMUR] LAMUR
Кстати о фугасах, есть мнение, что это сделано не просто так) К примеру, играет человек на арте, а на арте только фугасы. Фугасы стали какой, что он будет делать? Прально, купит бб за голду.

BAPBAPbl4 #226 Отправлено 02 янв 2012 - 17:59

Старший сержант

• Игроки
  • 25487 боев
  • 350
ФУГАС ПОНЕРФИЛИ, плак плак,учитесь стрелять хомяки

Mihail_RF1984 #227 Отправлено 02 янв 2012 - 19:01

Младший лейтенант

• Игроки
  • 22381 бой
  • 955

Просмотр сообщенияBAPBAPbl4 (02 Янв 2012 - 17:59) писал:

ФУГАС ПОНЕРФИЛИ, плак плак,учитесь стрелять хомяки
Ну и д-б. :facepalmic:

IasonMink #228 Отправлено 03 янв 2012 - 03:29

Младший сержант

• Игроки
  • 21906 боев
  • 56
Вообще то ББ не голдовые на арте. Про учиться стрелять тоже не понял.  :facepalmic:

sektor26 #229 Отправлено 03 янв 2012 - 03:37

Младший сержант

• Игроки
  • 22170 боев
  • 99
  • [C-W] C-W
+, изменили свойства, измените описание :Smile-tongue:

alles_ #230 Отправлено 03 янв 2012 - 06:16

Старшина

• Игроки
  • 9593 боя
  • 793

Просмотр сообщенияlynx2 (16 Дек 2011 - 15:06) писал:

Здесь статья по тестированию ОФ снарядов в НАТО и СССР.
http://www.otvaga200..._w5/010_art.htm (извиняюсь, если что не так.)

http://panzerw.narod...ourpiercing.jpg

Изучаем виду снарядов и делаем выводы о применении ОФС.

Кумулятивный снаряд – снаряд основного назначения кумулятивного действия, предназначен для поражения бронированных целей.

Явление кумуляции взрыва (или кумулятивный эффект) было открыто почти одновременно в 1864 русским военным инженером генералом М.М.Боресковым и в 1887 американским специалистом по ВВ Ч.Манро и применялось в саперном деле. Оно состоит в концентрации, фокусированном сосредоточении энергии взрыва, в заданном направлении.

Кумулятивный снаряд состоит из корпуса, кумулятивного узла, головного или донного взрывателя и трассера. Внутри корпуса размещается разрывной заряд, в головной части которого сделана кумулятивная выемка, покрытая металлической облицовкой. В качестве разрывного заряда используются тротил, гексоген, тэн в различных пропорциях.

Принцип действия кумулятивного снаряда: при взрыве из материала облицовки выемки формируется тонкая кумулятивная струя, направленная вдоль оси выемки; при встрече с преградой струя создает большое давление, пробивающее последнюю. Столкновение и сжатие продуктов взрыва обеспечивает кумулятивному потоку высокие плотность, скорость, температуру и давление. Скорость кумулятивной струи достигает 12–15 км/с, давление – около 10 ГПа.

Бронепробиваемость (бронепрожигаемость) определяется количеством и характеристиками ВВ, формой кумулятивной выемки (наиболее выгодными считаются полусферическая и коническая формы), материалом ее облицовки и другими факторами. В отличие от бронебойных снарядов бронепробиваемость кумулятивных снарядов не зависит от расстояния до цели, степени износа ствола и других факторов. Дальность действительного огня при стрельбе этими снарядами ограничивается вероятностью прямого попадания в бронированную цель.

Кумулятивные снаряды позволяют бороться с танками артиллерийским орудиям с малыми начальными скоростями снарядов, которые не приспособлены для стрельбы обычными бронебойными снарядами.

Недостатками кумулятивных снарядов являются сравнительно невысокие начальные скорости и, следовательно, небольшие дальности прямого выстрела; высокая стоимость; слабое действие по целям, защищенным экраном.

Современные кумулятивные снаряды подразделяются на вращающиеся и оперенные (могут выстреливаться как из гладкоствольных, так и из нарезных орудий). При этом лучшую бронепробиваемость имеют оперенные снаряды. Это вызвано тем, что вращение снаряда негативно влияет на процесс формирования кумулятивной струи.

Кумулятивно-осколочный снаряд – снаряд основного действия кумулятивного и осколочного действия, предназначенный для поражения бронированных целей и живой силы. Иногда используется термин «многоцелевой снаряд».

Осколочно-фугасный снаряд – снаряд основного назначения осколочного и фугасного действия, предназначенный для поражения живой силы и военной техники противника, разрушения его полевых оборонительных сооружений, проделывания проходов в заграждениях и минных полях и решения других задач. Осколочное или фугасное действие снаряда в зависимости от свойств цели и характера выполняемой задачи определяется типом и установкой взрывателя. Контактный взрыватель может устанавливаться на осколочное (для поражения живой силы), фугасное (для разрушения легких полевых сооружений) и замедленное (для разрушения заглубленных полевых сооружений) действие. Являясь универсальными, осколочно-фугасные снаряды уступают по осколочному действию осколочным снарядам, а по фугасному – фугасным снарядом того же калибра.

Осколочный снаряд – снаряд основного назначения осколочного действия, предназначенный для поражения живой силы, небронированной и легкобронированной техники. Осколочные снаряды применяются в орудиях малых и средних калибров.

Его разновидностью является снаряд с готовыми поражающими элементами, внутренняя полость которого заполнена шариками, иголками, кубиками и т.п. совместно с вышибным или разрывным зарядом. Предназначен главным образом для поражения открытой живой силы.

Основное требование к осколочным снарядам – эффективность осколочного действия, которое заключается в получении максимального количества убойных осколков при возможно большем радиусе поражающего действия. Корпуса осколочных снарядов изготовляются из стали (малокалиберные) или сталистого чугуна (средних калибров) и снаряжаются (заполняются) тротилом как в чистом виде, так и в смеси с другими ВВ. Максимальное количество убойных осколков получается в результате правильного сочетания механического качества металла корпуса и мощности ВВ разрывного заряда. Разрыв осколочных снарядов у цели обеспечивается срабатыванием головных взрывателей ударного или дистанционного действия.

Полубронебойный снаряд – снаряд основного назначения ударного и фугасного действия, предназначенный для поражения надводных морских целей.

Фугасный снаряд – снаряд основного назначения фугасного действия, предназначенный для разрушения прочных небетонированных сооружений (окопов, блиндажей, наблюдательных пунктов, каменных и кирпичных зданий, мостов и т.п.) и поражения укрытой живой силы. Фугасные снаряды применяются для стрельбы из орудий крупного калибра.

Фугасное действие выражается в разрушении, которое производит сила взрывной волны (ударная волна) разрывного заряда в какой-либо среде. Могущество фугасных снарядов зависит главным образом от количества и мощности разрывного заряда и может быть повышено за счет увеличения калибра, а в пределах одного калибра – увеличения емкости заполнения и применения более мощных ВВ.

Корпуса фугасных снарядов изготовляются из стали, благодаря чему обеспечивается достаточная их прочность при выстреле (при незначительной толщине стенок корпуса) и при ударе в преграду. По сравнению с осколочными фугасные снаряды имеют более тонкие стенки корпусов, высокий коэффициент наполнения, большую массу разрывного заряда. Разрыв фугасных снарядов у цели обеспечивается головными или донными ударными взрывателями, которые могут иметь фугасное или замедленное действие.

Химический снаряд –снаряд, предназначенный для поражения боевыми отравляющими веществами живой силы, заражения военной техники, продовольствия и местности.

Ядерный снаряд – снаряд, оснащенный ядерным зарядом и предназначенный для решения тактических задач путем нанесения ядерного удара по объектам противника. Такие боеприпасы есть у большинства стран, имеющих ядерное оружия, в т.ч. у России и США. США, в частности, разработали 155-мм артиллерийские снаряды M-454 (мощность ядерного заряда – 0,08 кт в тротиловом эквиваленте), XM-785 (1,5 кт), 203-мм снаряды M-422 (2 кт), M-753 (10 кт и 2,2 кт).

Агитационный снаряд – снаряд специального назначения, применяемый для переброски агитационной литературы.

Tetrahord2 #231 Отправлено 03 янв 2012 - 18:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 8738 боев
  • 1 027
какое интересное описание!)))) спасибо за подробности)
кстати, про фугасы. в первые дни после выхода патча 0.7.0 у меня было поэтическое впечатление, что ОФ будто бы стали снаряжаться г...ом вместо взрывчатки) отсюда и столь малый наносимый урон - ну подумаешь, триплекс забрызгало?)))

Там, где появляется Штурмгешутце, появляется смерть.
Играть без Арт-САУ легко и приятно.

sleon #232 Отправлено 04 янв 2012 - 09:09

Сержант

• Игроки
  • 26684 боя
  • 153

Просмотр сообщенияBloha (11 Дек 2011 - 12:25) писал:

Если я правильно понимаю, раньше в описании фугасного снаряда указывалась толщина брони, которую снаряд пробивал, нанося указанный в описании урон.
По более толстой броне снаряд наносил повреждения взрывной волной - меньшие, чем в описании, но весьма существенные.
Теперь изменено действие фугасов. По толстой броне они либо не наносят повреждений вообще (либо очень малые).

Предлагаю в описании фугасного снаряда добавить параметр - толщину брони, которую снаряд не пробивает вообще. Либо заменить на этот параметр указанную в настоящий момент бронепробиваемость.
С заменой ты погорячился: этот параметр критически важен, особенно с вводом картонных французегов. А вот знать толщину брони, по которой дамаг уже не проходит совсем - хотелось бы. Хотя его можно рассчитать и самому, благо формула приводилась.

Gnusniygnom #233 Отправлено 05 янв 2012 - 16:25

Ефрейтор

• Игроки
  • 14732 боя
  • 48
Предлагаю фугасы переиминовать в "СНАРЯД БЕСПОЛЕЗНЫЙ" что бы область их применения сразу понятна стала.....

alles_ #234 Отправлено 06 янв 2012 - 05:50

Старшина

• Игроки
  • 9593 боя
  • 793

Просмотр сообщенияsleon (04 Янв 2012 - 09:09) писал:

С заменой ты погорячился: этот параметр критически важен, особенно с вводом картонных французегов. А вот знать толщину брони, по которой дамаг уже не проходит совсем - хотелось бы. Хотя его можно рассчитать и самому, благо формула приводилась.

Так ОФ и не предназначен для ведения борьбы с сильно бронированными целями. Мелочь хорошо им ваншотить благодаря тому что с лютого колибра фугас пробивает картонную браню мелкого светляка к примеру и наносит хороший урон. А крупную дичь фугасом просто так не пробить...

Chumachok #235 Отправлено 06 янв 2012 - 11:43

Младший сержант

• Игроки
  • 14295 боев
  • 55
Кстати
Если фугас НЕ ПРОБИВАЕТ, почему тогда от него остаются отверстия?
Я на Хетсере 5 раз на "0" пробил Кв-5. Приятные для меня отверстия ничего не значят. Зачем тогда они?

BMD_1p #236 Отправлено 06 янв 2012 - 11:45

Ефрейтор

• Игроки
  • 41118 боев
  • 44
я бы сказал не фугасы по резали, а экраны поставили типо они поглощают урон

П.С. Еще до постановки на все танки экранов они уже стояли на Е-100 и ГВ Тур Е и стреля из арты моно было наблюдать картину типо снаряд прилетел прям точно попал в Туп Е или Е-100 из арты Обьект 261 гусли слетают но при этом он 100%

Myxinson #237 Отправлено 06 янв 2012 - 16:18

Старший сержант

• Игроки
  • 11812 боев
  • 259
  • [FOLKS] FOLKS

Цитата

Если фугас НЕ ПРОБИВАЕТ, почему тогда от него остаются отверстия?
Я на Хетсере 5 раз на "0" пробил Кв-5. Приятные для меня отверстия ничего не значят. Зачем тогда они?

Ет чувак чтоб значить, смешнее было  :Smile_veryhappy: Согласен попадания фугоф должны оставлять не дырки а эдакие кляксы (как банку с жидкостью о броню кокнули), но тока кто ето все бует рисовать, потом вставлять в игру? Разрабам полагаю и без етова хорошо, а твои жалобы не интересны не разу.
Древняя китайская мудрость гласит - "ни сы", - что в переводе на русский означает - "будь
безмятежен как цветок лотоса у подножия храма вечности.
Под огнем заградотряда, На троих с одной лопатой, Под раскатистое «мля» Да на минные поля...

kaamos #238 Отправлено 06 янв 2012 - 16:38

Младший сержант

• Игроки
  • 13122 боя
  • 67

Просмотр сообщенияJBIckx (12 Дек 2011 - 22:34) писал:

Средняя (максимальная, минимальная) толщина брони, пробиваемой сплэш-уроном легко считается в уме. Надо сначала указанную в "подсказке" цифру поделить на 2, результат поделить на 3, и из первой величины вычесть вторую.

Пример. Фугас МЛ-20 имеет урон 900 единиц, значит в среднем не пробитие (0 урона) будет происходить при толщине брони в
900/2=450, 450/3=150, 450-150=300мм

Школьная математика.

Ну-ну. Помимо того, что (как было замечено ранее) a/2 - a/(2*3) = a/3 получается очень забавный результат:
Делим урон на обычное число, получаем не уменьшенный урон, а толщину брони.

Класс!  :Smile_great:

armor_kiev #239 Отправлено 06 янв 2012 - 17:18

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH
В чем еще маразм ситуации с фугасами. Когда я на тяже или СТ и мне в лоб прилетает фугас от арты, каждый раз мелькает мысль "хорошо, что попал!" Потому что при таком попадании он снимает от 10 до 30%, а если снаряд падает рядом на расстоянии ширины корпуса (метра 3 от танка), то снимает 50-70%.

В этом маразм и заключается - ОФ снаряд, взорвавшийся в 3 м от ТТ по-хорошему опасен только навесному оборудованию и неопасен внутренним модулям. А наблюдается картина прямо обратная: попал по броне - меньше повредил...

3a3y6eHb #240 Отправлено 07 янв 2012 - 12:58

Старший сержант

• Игроки
  • 46434 боя
  • 329

Просмотр сообщенияBloha (11 Дек 2011 - 12:25) писал:

ОФ снаряды и так уже потеряли свою актуальность, на самом деле это бред, как я могу взрывчаткой попасть танку в лоб и не нанести хотябы крита наблюдательных приборов?! На арте стало играть абсолютно не интересно особенно на объекте 212, который после патча 7.0 стал приносить одни убытки!!!

Rostov_of_Don_161RUS #241 Отправлено 08 янв 2012 - 22:49

Младший сержант

• Игроки
  • 24252 боя
  • 73
  • [NEVZ] NEVZ

Просмотр сообщенияGnusniygnom (05 Янв 2012 - 16:25) писал:

Предлагаю фугасы переиминовать в "СНАРЯД БЕСПОЛЕЗНЫЙ" что бы область их применения сразу понятна стала.....
Я вот тебя угощу с бл20 этим бесполезным снарядом, запоешь по другому....

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных