Перейти к содержимому

Урок Paint.NET. Создание шкурки

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 449

MrNazar #1 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:25

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6444 боя
  • 823
  • [ZBT] ZBT

*
Популярное сообщение!

Изображение

Данный урок предназначен для пользователей которые хотят рисовать шкурки но при этом нет навыков работы в Adobe Photoshop. В таком случае нам на помощь приходит графический редактор Paint.NET, плюсами которого являются:
  • программа бесплатна для распространения и использования;
  • оптимизирован для работы с двуядерными и четырехядерными процессорами;
  • имеет удобный интерфейс, похожий на Photoshop;
  • позволяет работать с несколькими документами одновременно;
  • поддерживает работу со слоями;
  • прост в использовании.
  • работа с файлами *.dds
Для работы Paint.NET на компьютере должен быть установлен .NET Framework
Так-же установим плагин DropShadow он понадобится в процессе работы (После загрузки архива, распакуйте его в папку «Effects» в директории установки Paint.NET (как правило C:\Program Files\Paint.NET\Effects))

Скажу сразу что камуфляж будем рисовать именно с помощью рук а не плагинов

ВАЖНО! Перед работой подготовьте нужные файлы.
Что-бы открыть файл, который будем править, нужно:
  • выбираете диск, где стоит игра, заходите в папку "World_of_Tanks", далее папка "res", далее папка "packages";
  • внизу находите 5 файлов - "vehicles_american.pkg", "vehicles_chinese.pkg", "vehicles_french.pkg", "vehicles_german.pkg", "vehicles_russian.pkg";
  • выбираете нужный, (для нас это "vehicles_german.pkg");
  • открываем его с помощью архиватора (WinRar, 7zip...);
  • в папке "german" находите папку G37_Ferdinand (в ней то и находятся искомые dds файлы), шкурку которого решили поправить и копируете всю папку в World_of_Tanks\res_mods\0.8.1\vehicles\german\ (0.8.1-это номер текущего патча).
  • заходите в программу Paint.NET, и открываете dds файлы из скопированной папки.

Нашим подопытным кроликом будет немецкая ПТ-САУ Ferdinand

1. Открываем файл Ferdinand.dds с помощью меню Файл-Открыть (ищем его в World_of_Tanks\res_mods\0.8.1\vehicles\german\G37_Ferdinand) не забудьте сделать резервную копию этого файла
Spoiler                     
2. Делаем ещё один слой, для этого нажимаем в окошке "Слои" на соответственную кнопку:
Spoiler                     
у нас получился новый прозрачный слой

3. Выбираем фоновый цвет для шкурки, я взял № CEB967 (по шестнадцатеричной системе):
Spoiler                     
4. С помощью инструмента "Заливка" Изображение заливаем полностью "Слой 2" (он должен быть выделенным) после чего в окошке "Слои" нажимаем на кнопку "Свойства":
Spoiler                     
в открывшемся окне выставляем параметры как показано на рисунке (тут же сменим имя слоя с "Слой 2" на "Фон камуфляжа" для удобства):
Spoiler                     
в итоге мы получаем такой результат:
Spoiler                     
Примечание: для разных танков параметры наложения слоя могут быть разными, экспериментируйте

MrNazar #2 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:25

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6444 боя
  • 823
  • [ZBT] ZBT

*
Популярное сообщение!

5. Ищем на шкурке элементы которые не окрашивались на настоящих танках и с помощью "Ластика" Изображение затираем эти места на слое "Фон камуфляжа":
Spoiler                     
сохранив шкурку получился такой результат:
Spoiler                     
6. Создаём ещё один слой аналогично как в пункте №2 и №3 называем его "Рисунок камуфляжа" где и будем рисовать саму схему камуфляжа, в свойствах слоя в данном случае я поставил Режим-свечение; непрозрачность-150:
Spoiler                     
7. Рисуем схему камуфляжа с помощью "Кисти" и "Заливки" Изображение, рисовать можно как историческую схему так и собственный камуфляж, в моём случае я использую 4 цвета: желтый которым уже залито фон, зелёный (444C27), коричневый (361815) и серый (595959).
Спустя нескольких часов работы у меня получился вот такой результат:
Spoiler                     
Посмотрев в общем и целом на шкурку я решил немного изменить слой "Фон камуфляжа" из-за слишком светлой шкурки, во втором варианте был выбран цвет № A8976E (для этого выделяем этот слой и с помощью "Заливки" Изображение закрашиваем целый слой) с которым наш "Федя" стал более натуральным:
Spoiler                     

MrNazar #3 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:25

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6444 боя
  • 823
  • [ZBT] ZBT

*
Популярное сообщение!

8. Выделяем слой "Рисунок камуфляжа" после чего переходим к инструменту "Гауссово размытие..." (Эффекты->Размытие->Гауссово размытие)
Spoiler                     
С помощью этого инструмента сделаем камуфляж более натуральным как будто его наносили пульверизатором, для этого выбираем на свой вкус радиус размытия, я взял 20:
Spoiler                     
9. Теперь будем наносить на шкурку номер САУ, опознавательные знаки, для примера я взял, цитата: "...одна машина 653-го батальона — № 231 — имела трехцветный камуфляж в виде зелено-коричневых полос." немного изменив, а точнее добавив цвета камуфляжа.
Для этого:
  • создаём новый слой, назвав его "Номер";
  • создаём новый документ (Файл->Создать) размером 150х150, удаляем белый фон ([Ctrl]+[A] -> [Delete]) должна получиться картинка похожа на шахматную доску;
  • с помощью инструмента "Текст" вводим номер нашей САУ - 231, шрифт я взял Tw Cen MT Condensed, размер - 60:
    Spoiler                     
  • с помощью предварительно установленного плагина DropShadow (Эффекты->Стилизация->DropShadow) создадим обводку текста с параметрами: OffsetX = 0, OffsetY = 0, Widening Radius = 3, Blur Radius = 1, цвет возьмём чёрный:
    Spoiler                     
  • добавим немного старения, для этого применим Эффект "Добавление шума" (Эффекты->Шум->Добавление шума) с параметрами Интенсивность = 45, Насыщенность = 100, Плотность покрытия = 100,00:
    Spoiler                     
    сделаем изображение черно-белым с помощью "Коррекция-Сделать черно-белым"

MrNazar #4 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:25

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6444 боя
  • 823
  • [ZBT] ZBT

*
Популярное сообщение!

• копируем наш текст (выделив и нажав Ctrl+C) и вставляем (Ctrl+V) его в шкурку на слой "Номер", поставить нужно два номера (на левый и правый борт САУ) на левый текст лягает нормально а на правый нужно перевернуть на 180о, для этого вернёмся к файлу с текстом и используем "Изображение->Повернуть на 180о", должно получится вот так:
    Spoiler                     
  • повторяем те же действия что и с левым бортом, далее заходим в свойства слоя "Номер" и ставим параметр "Непрозрачность = 150", на шкурке выглядит вот так:
    Spoiler                     
  • поставим немецкий опознавательный знак сзади САУ в месте отмеченном на рисунке:
    Spoiler                     
    для этого создадим новый слой и назовём его "Знак" далее аналогично как в пункте с номером в отдельном файле нарисуем крест и переместим его на слой "Знак", непрозрачность я установил на уровне 180:
    Spoiler                     
    на других танках так-же можно размещать разные эмблемы дивизий, кольца на стволах и другие элементы.
10. Сохраняем шкурку в формате *.dds и кидаем файл Ferdinand.dds (с заменой) в World_of_Tanks\res_mods\0.8.1\vehicles\german\G37_Ferdinand, не забыв сделать копию оригинального файла. Параметры сохранения:
Spoiler                     
Вот собственно и всё, наша шкурка в окончательном варианте выглядит так:

Изображение

Надеюсь урок Вам понравился.

THE END

Если шкурка некорректно отображается заливайте на файлообменник(например: RGhost) исходники в формате *.pdn, тогда можно их посмотреть и решить проблему!

PS: я так-же написал гайд по создании шкурки в Фотошопе, почитать можно здесь

nowarRoToR #5 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:33

Лейтенант

• Игроки
  • 6795 боев
  • 1 986
Гайды это всегда хорошо, ловиплюсег

Dreyken #6 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:36

Сержант

• Игроки
  • 15496 боев
  • 118
  • [MLP34] MLP34
Шикарно!

artem97 #7 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:39

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 15714 боев
  • 224
Огромнейший тебе респект респектабельный!!!! :Smile_great:
Я завтра попробую всё :Smile_honoring:
Плюсую всё))

Stallex #8 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:55

Старшина

• Бета-тестеры
  • 7857 боев
  • 659
спасибо тебе огромнейшее!я всю голову сломал как номер и эмблему сделать!а оказалось так просто :Smile_great:

СТАЛЛЕКС: Синтетический Террористический Андроид с Линзовым Логическим Естествоиспытателем для Космического Саботажа

MrNazar #9 Отправлено 16 Окт 2010 - 19:59

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 6444 боя
  • 823
  • [ZBT] ZBT

Просмотр сообщенияStallex (16 Окт 2010 - 19:55) писал:

спасибо тебе огромнейшее!я всю голову сломал как номер и эмблему сделать!а оказалось так просто :Smile_great:
:Smile_honoring:

InTank #10 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:02

Архигенералиссимус

• Игроки
  • 2825 боев
  • 1 555
Офигенный гайд)))Плюсанул во все 4 поста))Спасибо огромное!)Раньше никогда не делал шкурки,а ты так всё подробно объяснил...В общем я пошёл творить!)Изображение
СТАНЬ ВЛАДЫКОЙ МИРА! Мы дадим тебе печенькухренозавра.
И как часто вы видите "хренозавров"? ©Killermaniak

Chainsaw #11 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:07

Старшина

• Бета-тестеры
  • 15192 боя
  • 667
  • [BVDR] BVDR
Спасибо!

Zenitko #12 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:14

Младший сержант

• Бета-тестеры
  • 15917 боев
  • 69
Мужык Мега респектище тебе!! все посты плюсанул!

"Тигр" - это вундерфаффе. И "Пантера" это вундерваффе. Но пьяные русские танкисты на ИСУ-152 этого не знают и поэтому лупят со всей дури. Нет ничего страшнее пьяного русского, а ИСУ-152 – отстой, созданный тупыми азиатами.

Fenris404 #13 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:24

Волк

• Бета-тестеры
  • 7044 боя
  • 905
:Smile_honoring:

Fenris404 #14 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:28

Волк

• Бета-тестеры
  • 7044 боя
  • 905
НО:
Призываю: Когда появятся платные камуфляжи, удалите свои. Глупо выглядеть будет.

Bad_Hedgehog #15 Отправлено 16 Окт 2010 - 20:31

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 18176 боев
  • 319
  • [111RU] 111RU
Ну для того кто в Ил-2 долго играл я думаю Это не новость

Жизнь-игра...Сюжет плохо продуман, но ГРАФИКА ОФИГИТЕЛЬНАЯ...

SlayerOfDreams #16 Отправлено 16 Окт 2010 - 23:40

Старший сержант

• Игроки
  • 69179 боев
  • 294
  • [A-_-D] A-_-D
Интересно!
3 плюса не пожалел!(Четвертый, эта злая машина не дала поставить... Чего то про превышение дневного лимита бормотала...)
Молодец!
Вот вы не боитесь МС-1? Нет? А зря! Может он и не даст вам по носу, но за яйца укусить он точно сможет!(с)

Oldschooool #17 Отправлено 17 Окт 2010 - 16:53

Старшина

• Игроки
  • 21982 боя
  • 487
Познавательный гайд, неплохо бы было закрепить тему...

XpaHuTeJlb_Ykpona #18 Отправлено 17 Окт 2010 - 18:11

Новобранец

• Игроки
  • 13495 боев
  • 3

Просмотр сообщения_WolF_ (16 Окт 2010 - 20:28) писал:

НО:
Призываю: Когда появятся платные камуфляжи, удалите свои. Не честно будет.

так вроде подобные изменения :blink:  будут видны только для тебя самого: для остальных игроков ты всё равно будешь в своей собственной "шкуре" :)
или нет?
-АРТА ТЫ КУДА ПОЕХАЛА ЕПТ???
- Я - пт!!!11
- Ты дебил
- Это одно и то же

Tren3 #19 Отправлено 20 Окт 2010 - 15:25

Новобранец

• Игроки
  • 7031 бой
  • 4
Респект и уважуха автору :Smile-playing:  :Smile-playing:

KaHa6uC_095 #20 Отправлено 21 Окт 2010 - 12:20

Ефрейтор

• Игроки
  • 1726 боев
  • 33

Просмотр сообщенияXpaHuTeJlb_Ykpona (17 Окт 2010 - 18:11) писал:

так вроде подобные изменения :blink:  будут видны только для тебя самого: для остальных игроков ты всё равно будешь в своей собственной "шкуре" :)
или нет?

Ну если ты в Patch закинешь и всё про проПатчат то даа конечно увидят :Smile_honoring:
https://worldoftanks.ru/dcont/fb/signatures/pic20.png

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных