Перейти к содержимому

Великий полководец

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 88

Slava_Makarov #41 Отправлено 26 ноя 2009 - 14:13

Добрый фей

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 3993 боя
  • 2 899

Просмотр сообщенияBismark (26 Ноя 2009 - 14:05) писал:

До революции 1917 года (Временное правительство), не было понятия российская армия. Была по названию только русская армия. К сожелению, при современном переписывании истории, теряются даже названия....
Употребление выражения Российская императорская армия мне попадалось в мемуарах 1812 года.

Просмотр сообщенияBismark (26 Ноя 2009 - 14:05) писал:

Так что пущай он появится среди немцев)))).
Вот только нормального Жукова нам у немцев не хватало...
Лобовая броня в 150мм наклонной доброты, в случае пробития следуют трехдневные криты по пробившему.

Fobos #42 Отправлено 03 янв 2010 - 00:13

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Ну а как они их жалеть будут? Командиры не из воздуха беруться - их учили так, и учителей учили... Ротные и взводные людям этим в глаза смотрят - а "те кто выше" смотрят в глаза товарищу Сталину и НКВД.

Конечно я не обеляю простого человеческого дебилизма. Но ИМХО валить всё на командный состав - всё равно что судить за бомбёжки мирных деревенек Вьетнама каждого солдафона. Тут нужно всю систему смотреть...
"во имя луны!историчности/баланса" (С) Storm zloibubleg

Starkos #43 Отправлено 03 янв 2010 - 00:52

Младший лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 8952 боя
  • 835
  • [JOLUD] JOLUD
Бисмарк, Шторм: вы конечно извиняйте, но если честно то я не очень понимаю о чём спор.  Насколько моему разуму понятно, Жуков всегда считался генералом НАПАДЕНИЯ, НЕ обороны, а именно нападения ,  пример: Ханхингол и все наступательные операции РККА во время ВМВ.  А как мы все знаем, соотношение потерь у  атакующей стороны всегда примерно  равно 3 к 1. Тоесть 3  убитых у атакующего к одному у обороняющегося. Поскольку Жуков Сталиным был практически всегда задействован на участках фронта где планируется  нападение (атака) отсюда и бОльшие потери у него. Всё закономерно.

Другое дело если вспомнить так сказать Берлинскую операцию  и гонку его и Рокосовского на Берлин не считаясь с потерями, тут конечно можно  подумать......
Командующий танковой армией "Panzer Elite" ( в отставке).

Fobos #44 Отправлено 03 янв 2010 - 01:03

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Хм... Старкос я в некотором роде твою точку зрения разделаю, но некоторые позиции мне кажутся сомнительными....

Потому как: КТО такой умный взял и придумал эти 1 к 3? В Первую мировую с её тоннами колючки было явно не 1 к 3. В 16 веке с его Осадами длинной в год было тоже не 1 к 3. Как можно судить о потерях по ОДНОЙ ВОЙНЕ? Всё что было до 2-й Мировой - другой "баланс", другие соотношения. Придумали тоже... 1 к 3. Доказать то можете? Найди мне 10 000 добровольцев, пусть они сдохнут в 100 атак и мы посмотрим на соотношения потерь. Может эти 1 к 3 из-за криволапого командования? Или наоборот, может потому что командование хорошее? Как можно о войне судить как о таком математическом примере? 1 к 3, 3 к 1...

Вот любопытно, а как в этот 1 к 3 дебилизм входят такие факты, как то что в конце войны мы были опытны и сильны, а фрийцы посылали на защиту Берлина малолеток? Что там тоже 1 к 3? Так же как и в какойнибудь безумной контраатаке кавалерии на танки?

Сообщение отредактировал Comrad_Fobos: 03 янв 2010 - 01:16

iNUKE #45 Отправлено 03 янв 2010 - 03:19

Младший лейтенант

• Игроки
  • 24064 боя
  • 1 238
Так кто позволил расчехлять !?  <_<:huh:
レールガン

Starkos #46 Отправлено 03 янв 2010 - 10:22

Младший лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 8952 боя
  • 835
  • [JOLUD] JOLUD
Comrad_Fobos  ,  не , я в среднем. Типа статистика. Конечно есть разные защитники и разные атакующие, но в среднем при средних значениях получается 1 к 3-м.
Командующий танковой армией "Panzer Elite" ( в отставке).

grom1103751 #47 Отправлено 03 янв 2010 - 11:12

Старший лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 18315 боев
  • 3 181
  • [BUSHI] BUSHI
Старкос, вспомни потери у евреев и арабов в шестидневную войну. А ведь там евреи тоже атаковали.
Кончается корпус, поднявшийся первым, Сметает его огневое поветрие. Маршал бросает в прорыв резервы. И батальоны уходят в бессмертие...

Fobos #48 Отправлено 03 янв 2010 - 13:12

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Можно долго во всём винить Жукова, но по-факту выбора у нас особого небыло. Немцев победил? Победил. Мозгов на понятие "средних тонов" у нашего народа нет - или "Товарищь Жуков признаётся Героем Родины и рулит парадом" или "Товарищь Жуков обвиняется в измене и расстрелен".

Fobos #49 Отправлено 03 янв 2010 - 14:35

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Мёртвый_Адмирал фишка в том, что для народа всю войну выиграли именно Жуков и Сталин. Личность в условиях жёсткого тоталитарного строя не может быть серой, или ты Герой и пример для подражания или враг народа и мишень для расстрельной команды. Потому, что людям так проще понимать, ты вот можешь себе представить как Сталин с трибун расказывает что Жуков конечно криворукий и народа на смерть по-посылал, но и не то чтобы совсем бездарь? Я например немогу.
А Первую Мировую я привёл для сравнения, пытаюсь понять вот что это за 1 к 3, как будто необстреленые пацаны с берданками против элитной дивизии СС покажут такие же 1 к 3, как взвод опытных солдат против заплаканых малолеток в берлине?Изображение

Fobos #50 Отправлено 03 янв 2010 - 14:59

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Ты меня ещё фашистом может назовёшь???

Учимся читать посты: я говорю что эти "1 к 3" это такая сказка, опираться на неё при подсчёте потерь и выяснении молодец командир или идиот мягко говоря нельзя. Потому что если у вас при сражении с кучкой малолеток берлина потери 3 к 1 то вы, мягко говоря, хучший командир чем тот, у кого 3 к 1 при штурме позиций СС.

LordAlone #51 Отправлено 03 янв 2010 - 14:59

Старший лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 13567 боев
  • 3 115
ну вот и кончилось обсуждение, пошло сплошное личное отношение и мнение.

Добро всегда побеждает Зло, ставит его на колени и стреляет в затылок, значит кто победил тот и добрый....

Fobos #52 Отправлено 03 янв 2010 - 15:01

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Я просто призываю в дальнейшем на всякую "статистику 1 к 3" и прочее в условиях такого форс-мажёра как война не равняться.

Fobos #53 Отправлено 03 янв 2010 - 15:27

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Да не жалко мне детей фрийцевских, ни одного, каждый народ заслуживает то правительство, которое его имеет, раз проголосовали за Гитлера - значит и отвечайте за него.

Задумался я над нашими потерями, и потому говорю что жизни человеческие в пару псевдоисторических формул типа "1 к 3" укладывать нельзя, против чего и пишу. А в защиту Жукова могу сказать только то, что он продукт своей системы, он не из космоса прилетел, его вырастели, вбили в голову военные тактики и поставили на определённое место. Если у машины ломается двигатель мы проклинаем не "отдел АвтоВАЗа по работе с двигателями внутреннего сгорания" а весь АвтоВАЗ.
Раз там, наверху, усатый сын грузинского народа, которого вся страна Вождём своим называет, не против заваливания врага трупами - значит это общая вина всей нашей страны, от управленьческого апарата, лижущего кому надо попу и до последнего крестьянина, пишушего донос на соседа потому что тот трудолюбивее и живёт лучше.

Fobos #54 Отправлено 03 янв 2010 - 15:40

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Я нивчём никого не обвиняю. Ни Жукова, ни Сталина. Я только прошу не пытаться искать в хаосе войны одного единственного виноватого, это в корне неправильно. А ещё прошу не пытаться ссылаться на такой бред как "1 к 3", потому что каждый бой в целом уникален и потерять в 3 раза больше чем враг в битве за Берлин это не есть хорошо. А убить не то что в 3 раза больше, а хотяб не меньше в первые дни войны это уже очень даже недурно.

Fobos #55 Отправлено 03 янв 2010 - 16:27

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Вопрос в том, что такие факты очень любят использовать. Такого рода фактами очень легко прикрывать собственные неудачи. Неужели фрийцы весь путь до Москвы завалили трупами? У меня в городе каждый от мала до велика сражался - неужели перебили в 3 раза больше? Это получается не мение милиона голов немецкого скота. А раз не набили мы столько - может нас теперь звания Города-Героя лишить?
Просто нельзя прикрывать неудачи-удачи Жукова каким-то там средним показателем... Тут нужно глубже смотреть, где что упустил, чему научили, мог ли знать и прочее...

Fobos #56 Отправлено 03 янв 2010 - 18:36

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Да ну? Так это у нас 1 к 3 уже всемирная статистика? Ай, ай, ай, наверно Хиросимские ПВО сбили штук этак 10 000 американских "бобров". И уж конечно каждому американцу говорили что в Ираке будут менять 3-х морпехов на 1 вооружённого гражданского... У нас сейчас нет (и не будет) единого взгляда на историю, одни орут что Жуков герой, другие что баран, третьи что женщина. И у каждого факты, у одного 1 к 3, у другово свои формулы, у третьего ссылки...

iNUKE #57 Отправлено 03 янв 2010 - 19:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 24064 боя
  • 1 238
А вам не кажется что вы тупо троллите историю ?
レールガン

LOST #58 Отправлено 04 янв 2010 - 04:57

Сержант

• Бета-тестеры
  • 28953 боя
  • 163

Просмотр сообщенияYuki_Nagato (03 Янв 2010 - 19:02) писал:

А вам не кажется что вы тупо троллите историю ?

+1 хотел что то типа того же написать, но так точно не сформулировал :)

Fobos #59 Отправлено 05 янв 2010 - 13:52

Плохой мальчик

• Альфа-тестеры
  • 6707 боев
  • 5 792
  • [WL-WA] WL-WA
Уважаемый учитесь читать посты дальше певрого слова и понимать о чём в них речь.

Walkure #60 Отправлено 07 янв 2010 - 19:44

Themis

• Альфа-тестеры
  • 5396 боев
  • 1 089
Comrad_Fobosи Starkos вы путаете потери атакующих и обороняющихся  в среднем 1 к 1  но   превосходство в силах   принято считать 1-3 /1-4
А бисмарк слил  голословно и не  серьёзно.
чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...

Maxim #61 Отправлено 11 янв 2010 - 14:49

Старшина

• Бета-тестеры
  • 1516 боев
  • 550
Чтобы нормально спорить, надо учитывать следующие факторы:

1. Количество потерь по Исаеву.
2. Количество потерь по другим источникам.

Ну и небольшая справка: Г.К.Жуков имел образование достаточное для хорошего управления дивизией. Может быть даже полком. Но не армиями и фронтами. Нельзя винить человека за то, что он, будучи грамотным дивизионным командиром, командовал гораздо более крупными оперативными соединениями.
А что насчёт того, что у него был самый низкий процент потерь... Ну не верю я в это хоть убей.
И к тому же самый низкий процент потерь относительно чего? За всю войну? Дык с таким же успехом можно и у Конева нарыть самый низкий процент потерь, и у Малиновского...

Участник Закрытого Бета-Теста, первой волны.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных