Перейти к содержимому

ARL 44 (Арлекино (фр. Arlequin)) ТТ 6

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 9359

Голосование: Выбранные Вами дополнительные модули. (7140 пользователей проголосовало)

Честно выбираем 3 модуля.

1. Улучшенная вентиляция Класс 3 (3938 голосов [20.06%])

Процент голосов: 20.06%

2. «Мокрая» боеукладка Kласс 2 (136 голосов [0.69%])

Процент голосов: 0.69%

3. Ящик с инструментами (701 голос [3.57%])

Процент голосов: 3.57%

4. Усиленные приводы наводки (4989 голосов [25.41%])

Процент голосов: 25.41%

5. Стереотруба (1107 голосов [5.64%])

Процент голосов: 5.64%

6. Просветлённая оптика (975 голосов [4.97%])

Процент голосов: 4.97%

7. Орудийный досылатель крупного калибра (5741 голос [29.24%])

Процент голосов: 29.24%

8. Заполнение баков СО2 (90 голосов [0.46%])

Процент голосов: 0.46%

9. Большой противоосколочный подбой (247 голосов [1.26%])

Процент голосов: 1.26%

10. Маскировочная сеть (609 голосов [3.10%])

Процент голосов: 3.10%

11. Я Джедай, мне это не надо (1098 голосов [5.59%])

Процент голосов: 5.59%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

venomy #41 Отправлено 29 дек 2011 - 23:07

Рядовой

• Игроки
  • 25623 боя
  • 12

*
Популярное сообщение!

ARL 44 (Арлекино (фр. Arlequin)) ТТ 6
История
Spoiler

Описание игрового эквивалента.
Ну что, от истории перейдем к игре.
ТТХ стокового и топового танка.
		780  /  820		  Прочность (HP.)
	  46,96  /  50,5		 Предельная масса танка (т.)
	  46,67  /  47,78		Масса танка (т.)
		575  /  750		  Мощность (л.с.)
			 37			  Максимальная скорость (км/ч.)
		 18  /  20		   Скорость поворота (град./с.)
		 24  /  26		   Скорость поворота башни (град./с.)
		 120/45/45		   Бронирование корпуса (мм.)
100/60/60   /  80/45/45	 Бронирование башни (мм.)
		  70 / 50			Боекомплект (шт.)
		115  /  240		  Урон базовым снарядом (HP.)
		128  /  212		  Бронепробиваемость базовым снарядом (мм.)
	  18.18  /  6,9		  Скорострельность (выстр./мин.)
		360  /  380		  Обзор (м.)
		450  /  850		  Дальность связи (м.)
		  763 000			Цена в магазине

Накатавшись на BDR G1B и потратив 763 000 кровью и металлом заработанных сребреника получаем сие чудо техники в стоковом (начальном) состоянии. Выглядит «это» жуть как страшно или смешно уж не знаю кому как. Откуда взялся курятник этот на ходовой я не знаю, но выглядит забавно, всегда свежие куриные яйца и куриное мясо у вояк с собой (полевая кухня?).
Изображение
Дерево изучения данного экспоната представлено ниже. От себя лишь замечу как лучше изучать модули:
1) Пушка 90мм DCA 30 (изучаем и ставим).
2) Башня ARL 44 nouvelle (изучаем и ставим)
3) Ходовая ARL 44 Bis (изучаем и ставим), кстате теперь можно задуматься о доп. модулях.
4) Пушка 90мм F3 (изучаем и ставим)
5) Пушка 90мм DCA 45 (изучаем и ставим)
6) Двигатель Maybach HL 230P45 (изучаем и ставим)
7) Радиостанция SCR 528 (изучаем и ставим)
8) Изучаем все остальное и задумываемся о переходе на новый уровень.
Изображение
Курятник хотя и лучше бронирован, но благодаря габаритам и прямоугольности наш танчик становится самой легкой мишенью. В сарай палят все кому не лень повернуть орудие в вашу сторону. В связи с этим первое что изучаем и ставим - это новая башенка.
Благо масса башен и грузоподъемность ходовой позволяет. Однако без изучения орудия 90мм DCA 30 не обойдемся. Надеюсь это было сделано ранее на BDR G1B. Башня увеличит нам обзор на 20 метров, увеличит прочность на 40, уменьшит наши габариты и позволит ставить новые орудия.
Слева стоковая башня, справа топовая. Стоимость топовой башни 20430 сребреников, стоимость продажи стоковой 4175, итого на смену башни уйдет всего 16255 серебра. Однако как говорится – для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь не нужное.
Изображение

Итак, мы сменили башенку, теперь в нашем танке не повара с курицами, а танкисты. Теперь танк выглядит примерно так (за минусом топового орудия):
Изображение
Вот теперь не так страшно выезжать из-за домов. В лобовой проекции башенка занимает совсем небольшой процент общей площади. Лобовой лист башни меньше всей проекции, остальное - бока башни, они под таким углом будут рикошетить.
http://img406.images...21/shot014r.jpg
Что мы в итоге получили. Отлично бронированный со лба танк, пробить который орудия с пробитием 175 и ниже могут только в 2 места – нижний бронелист лба корпуса и лоб башни. Гусеницы хотя и принимают выстрелы, но урона мы не получаем, это не так критично, однако будьте осторожны танк задом здает довольно медленно (всего 9 км./ч.), поэтому есть шанс что вы не успеете отъехать до прилета снаряда артиллерии. Вот теперь можно и покататься, встав чуть под углом можно держать выстрелы тяжелых орудий, однако не забываем про слабые места. Легкое покачивание взад-вперед лишит противника возможности попасть в наши ахиллесовы пятки (пятки на лбу? хммм оригинально). Бронирование бортов и кормы как башни так корпуса оставляет желать лучшего (с другой стороны и так много, это же не маус), поэтому ни в коем случае не выезжаем к противнику боком, и не оставляем неприкрытыми бока если враг зашел с фланга. Прячем тушку в укрытие, ждем перезарядки и под углом 60 градусов выезжаем стрелять.
Что же делаем дальше? А дальше изучаем ходовую и ставим ее. Почему? Да потому что на смену орудий (не говоря про топовое орудие) грузоподъемности не хватит. Смена двигателя тоже не сделает из нас болид формулы один, а еще дополнительные модули ….

Модули
Кстати о птичках. Мне ничего лучше в голову не пришло как установить такие дополнительные модули на свой танк:
1) Улучшенная вентиляция Класс 3. Надеюсь почему объяснять не надо и все знают, что данный модуль дает общий прирост всех характеристик вашего танк (скорость передвижения, поворота корпуса, поворота башни, перезарядки, точности, времени сведения орудия, дальности обзора), в общем всего кроме урона орудия, бронирования и количества прочности.
2) Орудийный досылатель крупного калибра (увеличиваем свой ДПМ=урон в минуту на 10%)
3) Просветлённая оптика. Почему не что-то другое? Ну не знаю мне так понравилось. Хотя 3-м модулем можно поставить что-то другое, но это индивидуально по стилю игры. Если решили стоять недалеко от базы и ПТшить, то маскировочную сеть. Решили без остановки ездить по городу и пулять во все, что встретиться - ставим Усиленные приводы наводки. Мне по душе нечто среднее. Люблю начинать бой из далека, но при этом не стоять. С модулем Просветлённая оптика я замечаю все кроме ПТ раньше чем они меня, ну или одновременно. Тут же оцениваю ситуацию (успею или нет безнаказанно пульнуть). Всегда пытаюсь реализовать право первого выстрела. Выстрелил и за укрытие. Крикуны типа – «Аааа крыса», идут лесом, и чаще всего дохнут первыми, ибо много пишут а не играют.

Орудия
Итак перейдем теперь к орудиям.
1) Стоковое (начальное) орудие 76мм Gun M1A1. Бронебойность для ББ снарядов состовляет 128мм, скорострельность более 18 выстрелов в минуту, урон 115. Хммм а это не знаменитое топовое орудие от ПТ M10 Wolverine. Разброс 0,38м на 100 метров дистанции, неееет это не оно. Но оно является предшественником. В общем для начала не плохо, но не более того.
Изображение
2) Первое орудие на которое можем сменить стоковую «плевалку» это 90мм DCA 30. Пробитие 137 мм, урон 240!!!, скорострельность 8,57, разброст 0,35. Пушка для стрельбы по СТ и некоторым ТТ со средней дистанции. Лучше стокового, берем. Надеюсь вы ее уже изучили на предыдущем танке 8).
Изображение
3) Следующие орудие 90мм F3. Скорострельность ниже предыдущего, однако выше пробитие (170 мм) и немного точнее, урон тот же. Ааааа сойдет, берем.
Изображение
4) Орудие 105мм canon 13TR. Нечто у чего за аналог было взято орудие русских тяжей 5-6 уровня ЗиС-6. Можно сравнить ее и с Д2-5Т (122мм орудие русских ТТ 6 - 8 лвл. Пробитие 165мм, разброс тоже приличный, более низкий альфадамаг (урон за один выстрел) компенсируется более высокой скорострельностью. Пушка не плоха, НО мы ее не изучаем а стараемся изучить и взять пушку которая описана ниже.
Изображение
5) Орудие 90мм DCA 45. Изначально его параметры были таковы: пробитие 236мм!!!!!!!!!! – мама дорогая!!!!!, на танке 6 лвл шьем мауса, Е75, ИСов всех мастей, про америкосов вообще молчу. Ни один другой танк не может похвастаться таким пробитием на 6 лвл, даже на 7 далеко не многие. Только 8 лвл может сказать – «ну а че, 236 нормально же». Урон 240, разброс 0,33м./100м. скорострельность 7.06 выстрелов в минуту. Далее видимо началось в темах форума тестового сервера про эту ИМБА!!! ПУШКУ и ее немного понерфили. Но не так уж и сильно. Итак что же осталось: пробитие 212мм, урон 240, разброс 0,33м./100м., скорострельность 6,9 выстрелов в минуту. Про 10ку в скорострельности это не в этой теме а в теме про следующий танк АМХ М4 (1945). Но для такой пушки и такая скорострельность норм. Главное, что теперь можно бить почти любого не только в бока но и в лоб. Говоря любого я имею ввиду не таких мастодонтов как маус, ис7, т28, т95. Вполне неплохо можно пострелять в рандоме появившись в самом низу пищевой цепи. Дело в том, что вперед соваться не надо, да и не успеем, это сделают остальные, мы же используем тактику немецкой пантеры (кто играл, тот поймет) за исключением сбития гусениц. Наш урон сравним с уроном СТ 8 лвл, и поэтому сбивать гусеницы можно только в крайних случаях (например много арты с обоих сторон и вы можете подловить жирдяя 8-10 лвл вне укрытия так, чтобы ваша арта преждевременно окончила игру бедняги. В остальном бьем на убой, небольшой разброс позволяет выцеливать жизненно важные модули и бить прицельно по рубкам, окошкам, пулеметным гнездам и т.д. и т.п. И даже если промажете не беда, скорее всего вы пробьете противника и сделаете ему бо-бо.
Изображение
Да еще видел пару раз вопросы по поводу скринов орудий на технику с реальными показателями. Так вот объясняю сразу предвосхищая возможные вопросы.
Например орудие 90мм DCA 45
Скорострельность = 6,9-10 выстрелов в минуту.
Разброс = 0,31-0,33 м./100м.
Время прицеливания = 2,5-3сек.
Что означают данные разбросы? Они означают, что данное орудие используется не только на этом танке, но и на машинах более высокого уровня. Как узнать какие параметры будут на вашем танке.Все очень просто, если это орудие на вашей машине только появляется, и является для него топ, то параметры будут худшие, т.е.:
Скорострельность = 6,9
Разброс = 0,33
Время прицеливания = 3
Если на вашей машине использование данного орудия заканчивается и на танках более высокого уровня не используется, то соответственно в топ комплектации вашей техники будут параметры максимальные:
Скорострельность = 10
Разброс = 0,31
Время прицеливания = 2,5
Промежуточные варианты можно прикинуть самим. Более подробно смотрите на форуме, где-то видел темку по подобным орудиям, их (орудий) таких много.

Расходники
Ручные огнетушители
Малый ремкомплект
Малая аптечка

Схема бронирования танка
Пока ведется активный поиск. Если у кого есть данная информация, подскажите пожалуйста.

Теперь можно рассмотреть не столь интересное, например

Двигатели

Стоковый двигатель - Двигатель Maybach HL 230
575 - Мощность двигателя (л.с.)
20% - Вероятность пожара при попадании
700 - Масса (кг)

Топовый двигатель - Двигатель Maybach HL 230P45
750 - Мощность двигателя (л.с.)
20% - Вероятность пожара при попадании
750 - Масса (кг)
С топовым двигателем немного повеселее, но пристегиваться не придется.
Топ движок, значительно прибавляет танку резвозти, свои максимальные 37-38 которые он набирает довольно легко. Если посчитать то у арлекино топ с модулями получается 15,7 лошадей на тонну, у кв1с в топе без модулей 13,4 ,у М6 16,3 лошади на тонну. так что танк 2 по разгону, но ходовая давно ушедших дней не позволяет нормально маневрировать, так что вот разворачивается он не важно.

Рации

Радиостанция SCR 508
450 - Дальность связи (м)
100 - Масса (кг)

Радиостанция SCR 528
850 - Дальность связи (м)
80 - Масса (кг)

Плюсы и минусы танка

Плюсы
+Хорошее лобовое бронирование
+Отличное топовое орудие (я бы его за два пункта посчитал бы 8-))
+Относительно недорогой ремонт и боеприпасы
+Движок и 3 орудия потом идут на ЛТ, СТ, ТТ. Что существенно облегчает прокачку на другой технике

+Отличные УВН = -10 - +15 (что не свойственно для техники данной нации).

Минусы
-Слабое бронирование кормы и бортов
-Есть уязвимые места на "лбу" хоть и не большие
-Слабая маневренность и скорость
-Балансер часто забрасывает в бои "реальных пацанов" где топ=10 уровень да еще и не один. Хотя если удастся пару раз такому притулить, то это уже не минус а в плюс 8). Но все равно страшно. "А я маленький такой, разнесет меня любой..."

Интересно.
Ну и теперь не столь важные, но интересные данные.
Экипаж состоит из пяти человек, соответственно для их переобучения или обучения понадобится 100000 сребреников:
1-Командир
2-Наводчик
3-Механик-водитель
4-Радист
5-Заряжающий
Габариты танка:
Длинна с орудием – 10520мм
Длинна корпуса – 7150мм
Ширина корпуса – 3400мм
Высота танка – 3200мм
Ездовые качества:
Вперед по трассе – 37 км./ч.
Задний ход – 9км./ч.
Запас хода 150 км.
Ширина преодолеваемого рва – 2,75м.
Высота преодолеваемого препятствия – 0,92 м.
Стоимость ремонта игрового эквивалента в игре при его полном уничтожении составляет порядка 6000 сребреников. Стоимость снарядов на топовое орудие состовляет ББ\Подкалибер\фугас – 255серебра\10голд\255серебра соответственно.

Следующий танк - Тяжёлый танк AMX M4(1945), но это уже совсем другая история.

Вывод.
Подводя итог могу сказать, что это неплохой танк на котором можно интересно играть, и благодаря топ орудию даже фармить немного серебро. Поскольку сделав 3-4 выстрела по толстомордам 8-10 лвл и нанеся урон вы уже 100% не останетесь в проигрыше. Так же от себя могу добавить, что перестреливался с расстояния 300+ метров с кв-5, после обмена 5-6 выстрелами он свалил за домик, нанеся мне всего 1!!! результативный выстрел и 2 раза сбив гусеницу. У кв-5 прочности осталось совсем чуток. Арт не было 8).

P.S.: пример использования - http://wotreplays.ru...php/site/236203
Также вышло видеоруководство по данной машинке - http://worldoftanks....edia/show/1644/

Сообщение отредактировал venomy: 21 сен 2014 - 11:44

Даже добрые ангелы, попав на землю, для того чтобы выжить вынуждены стать демонами.

varg11 #42 Отправлено 01 янв 2012 - 13:26

Старший сержант

• Игроки
  • 16921 бой
  • 285

Просмотр сообщенияStrongPendALSchulc (01 Янв 2012 - 13:22) писал:

кто же тот  *** который придумал этот сарай вместо башни

я бы сказал по другму, человек явно с юмором придумывал, пока враги ржут мы их убиваем ))

Сообщение отредактировал Superman: 21 мар 2016 - 04:41

ister #43 Отправлено 01 янв 2012 - 13:38

Младший сержант

• Игроки
  • 23283 боя
  • 73
1. А там ничего с видимостью не намудрили, э? Кажется, что меня видят все и отовсюду.
2. 6 лвл - на 10 боев 7-8 боев с участием топов. Это зачем? Чтобы прочувствовать всю боль и унижение игры на французских танках? Эй, мне надоело смотреть как стада аленей на всяких маусах сливают бой, а я не в силах что-то изменить. :Smile_harp: Я сам хочу бои сливать.

З.Ы. Не, серьезно ребят, если у меня танк на первом месте в списке команде один раз за день игры...
А пока вертится барабан, расскажите нам немного о себе...

Gidpa #44 Отправлено 01 янв 2012 - 13:59

Ефрейтор

• Игроки
  • 12240 боев
  • 46
Постоянно кидает к ис7, е75 и прочим - это уже смешно стало и не интересно!

UpNow #45 Отправлено 01 янв 2012 - 14:40

Старший сержант

• Игроки
  • 36676 боев
  • 289

Просмотр сообщенияGidpa (01 Янв 2012 - 13:59) писал:

Постоянно кидает к ис7, е75 и прочим - это уже смешно стало и не интересно!
хз откатал больше 150 боев - в принципе равно кидает как к большим так и к своим уровням плюс минус

UpNow #46 Отправлено 01 янв 2012 - 15:01

Старший сержант

• Игроки
  • 36676 боев
  • 289
да с этой тачкой превращаешься в мега-кустовую мышь  :Smile-hiding:  -)

AOPX #47 Отправлено 01 янв 2012 - 15:08

Старший сержант

• Игроки
  • 17098 боев
  • 393
Нормально все ))
только что на арлекине ис-7 завалил)))(все его 4% снес по заду))))))))))

Soldier #48 Отправлено 01 янв 2012 - 15:26

Старшина

• Бета-тестеры
  • 25792 боя
  • 779
Как у этого танка с получением медали  Оськина?
Помните Гансы и Фрицы,
Скоро настанет тот час,
Мы вам начешем вшивый затылок,
Будете помнить вы нас.

AleksiusI #49 Отправлено 01 янв 2012 - 15:29

Капитан

• Игроки
  • 18727 боев
  • 6 346

Просмотр сообщенияLicemer13 (01 Янв 2012 - 12:27) писал:

Ребята,не рассказывайте сказки о великолепии этой машины!Единственный,но достаточно жирный его плюс-Он здорово ЗАРАБАТЫВАЕТ!Именно по этому, я его не выкинул за ненадобностью!
Машина бледна!!!Брони нет,достаточной скорости и маневренности для компенсации этого недостатка(даже при топ движке) нет,топ пуха с маленькой альфой,достаточно большим временем для перезарядки и еще большим временем сведения!!!И все это при условии,что габариты танка огромны и пробиваем он во все места!!!По сути,ни чего нет))), он легкая  закуска для тт(за три укуса,мы тоже успеем укусить 3 раза,но не очень больно.) и многих ст,альфа , скорострельность и маневренность-ему не на руку !!!
Кто-то говорил мол: Кустовая тактика ПТ,его стихия!Не с его альфой и скорострельностью)))!Было-бы у него скорострельность как У L100....но увы и ах,как ПТ с  башней он тоже не важный!Главный плюс в его ттх(пробиваемость  236мм)вот с таким пробитием танк имел-бы изюминку и все мои претензии к этой машине я бы снял,но ее срезали и вышел невзрачный проходной танк ни чего кроме заработка в себе не имеющий.
У меня на нем процент побед выше проигрышей,но по большему счету- это заслуга команды,мой вклад мизерный.Просматривая результаты боя, вспоминая горячо любимую Пантеру,масса поврежденной техники,но фрагов вынесенных со 100% очень мало.
П.С.Соглашусь с выражением о том что Арлекин- хороший выпрямитель рук,но их и без него хватало!

Батенька, а может Вы всё-таки не умеете его готовить?

212 пробития вполне хватает. Танки с большим пробитием только с 8-го левела начинаются (причем на КТ и ИС-3 пробитие 225 только у топ пухи).

У Тигра (ТТ7) тоже "мизерная" альфа 240. Мне на т32 хватало пробития 198 что-бы успешно воевать, на КВ-5 оно вообще 167.

Сегодня играл в роте АРЛ44, так весь народ согласился, что АРЛ будут резать, ибо если есть норм свет роты КВ-3 выносятся на ура.

Сегодня был бой на Малиновке, когда какой-то вОен из роты КВ-3 в начале боя написал в чат "Франки вешайтесь". После 6-го фрага спросил  посанчега "Уже начинать вешаться, или еще подождать?":Smile_veryhappy:

Самый страшный боец это бегун.

Тот кто сильнее - его не догонит, а тот кто слабее - не убежит.

AleksiusI #50 Отправлено 01 янв 2012 - 15:29

Капитан

• Игроки
  • 18727 боев
  • 6 346

Просмотр сообщенияSoldier (01 Янв 2012 - 15:26) писал:

Как у этого танка с получением медали  Оськина?
Никак, тяж это

Самый страшный боец это бегун.

Тот кто сильнее - его не догонит, а тот кто слабее - не убежит.

Svdtrelok #51 Отправлено 01 янв 2012 - 15:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 23081 бой
  • 1 088
  • [WOTDP] WOTDP
Извините что повторяюсь,но все же: Объясните почему в ттх написано что лобовая броня 120 мм,а на всех остальных источниках где я читал написано что 75 мм??? :Smile_amazed:

Rihtgofen #52 Отправлено 01 янв 2012 - 16:22

Младший сержант

• Игроки
  • 44336 боев
  • 76
  • [SALKO] SALKO

Просмотр сообщенияSvdtrelok (01 Янв 2012 - 15:43) писал:

Извините что повторяюсь,но все же: Объясните почему в ттх написано что лобовая броня 120 мм,а на всех остальных источниках где я читал написано что 75 мм??? :Smile_amazed:

Этот танк призван решать не только и не столько боевые задачи, сколько политические и социально-экономические. Во-первых, надо было показать, что освобождённая в 44 году Франция может оказывать помощь союзникам и, таким образом, войти в обозримом будущем в стан победителей. Во-вторых, необходимо было сохранить накопленный инженерный потенциал и для этого , в частности было создано Atelier de Construction de Rueil - КБ, где и разрабатывался проект ARL. В-третьих, танк должен был быть чисто французским и это, отчасти и подвело: Франция не имела доступа к разработкам других стран того времени, поэтому опирались в основном на довоенный опыт.
Всё это и привело к созданию первой модели ARL с устаревшей гусеничной системой, бронёй в 75 мм, расположенной под углом в 80градусов и орудием 75 mm Long 44 gun, сопоставимым с теми, которым в те времена в армиях США и СССР оснащали лёгкие танки. Однако, данный танк уступал по ТТХ даже Sherman'ам, которые обильно поставлялись во все армии союзников. Именно поэтому в 1945 году проект был доработан, танк получил 120 мм броню с углом 45 градусов, была изменена форма башни, что позволило установить модернизированное 90 мм DCA военно-морское орудие с дульным тормозом На танк так же поставили трофейный двигатель Maybach.

Gaurry #53 Отправлено 01 янв 2012 - 16:53

Старший сержант

• Игроки
  • 56015 боев
  • 287

Просмотр сообщенияPlayOff (29 Дек 2011 - 23:13) писал:

весь танк тащит его действительно "пробивная" пушка.
пробивает только по праздникам. но чтобы пробить, надо еще попасть, а это происходит раз в год, кроме почти клинча, где арлу навалять любой может. а уж сведение равно земной орбите по радиусу и скорости сведения =/
танк нереально кастрировали со времен теста. есть мнение, что нижняя граница пробиваемости топ пушки выпадает в 90% случаев =_=

Rihtgofen #54 Отправлено 01 янв 2012 - 16:54

Младший сержант

• Игроки
  • 44336 боев
  • 76
  • [SALKO] SALKO
Танк отличный. Про сток не говорю - в стоке все танки унылы.
Взял на нём максимальный опыт, планка которого до этого держалась 1.5 года, 14к боёв с выкаченными полностью 3 деревьями.

Советские орудия с пробитием 175 частенько не в состоянии надломить лобовую броню, приведенный показатель которой составляет порядка 170 мм (120 мм лист под углом примерно 45 градусов). От башни частые рикошеты. У орудия 90 мм отличное пробитие: Лоб ИС-3, НЛБ ИС-4, бока всех танков (Маус, Ис-7 и Е-100 не исключения) - пробиваются на ура с полным дамагом, чего по непонятным причинам не происходит у более точного ближайшего аналога - немецкой 8,8 cm KwK 43 L/71. Скорость набирает быстро, ход плавный.

Кроме того этот француз - обманка: он единственный "крепыш"- ТТ во всём дереве (кстати, броня 120 мм с рациональным углом наклона - абсолютный максимум брони серийных французских танков вплоть аж до 90ых годов 20 века). Многие, насмотревшись гайдов Кирилла Орешкина, используют фугасы при стрельбе в лоб: результат - минус 50-100 единиц прочности из орудия 107 мм ЗиС-6М (КВ-5), 150-200 из 122 мм БЛ-9. При том, что у нашего 90 mm DCA 45 скорострельность повыше и урон мы наносим полностью.

Итог:
Плюсы:
1) Точное орудие 90 мм DCA 45 (разброс 0.33), что позволяет выцеливать слабые места противника
2) Превосходная средняя бронепробиваемость - 212 - самая высокая на уровне, что позволяет бороться не только с одноклассниками, но и с превосходящими по уровню целями
3) средняя скорость - 35 км/час (max-37)
4) хорошее для уровня лобовое бронирование, одно из лучших среди французских танков
5) средний показатель стоимости ремонта (4700-5000) при средней доходности в 25.000 (с премом) и небольшой цене снаряда (255) позволяет фармить
6) вопреки слухам, пущенным гайдом по французским танкам, довоенная конструкция гусениц позволяет при грамотной игре избегать урона, а не получать его
7) хороший уровень вертикальной наводки орудия (использовать тактику "амеров" не получится, но стрелять в Эль-Халлуфе, не выходя из укрытия, вполне возможно

Минусы:
1) часто танк кидает к тт 9- 10
2) может, ВБР, но меня часто балансировало танками 7-8 уровня (в частности ИС, ИС-3 и Т-44)
3) крайне невысокая маневренность и скорость поворота
4) слабая броня крыши и прямоугольный силуэт, из-за чего танк абсолютно не держит удар арты. Случаются ваншоты от Grille
5) на нашем уровне нет стабилизатора вертикальной наводки, что в совокупности с долгим сведением топовых орудий (3 сек) уменьшает боевую эффективность
6) невысокий средний альфа-дамаг: 240 против максимума на уровне - у советских тт - 390.
7) Небольшой обзор - 380
8) медленный поворот башни (почти как у КВ-3)

На первый взгляд минусов у танка больше, чем плюсов. Но в целом - для танка 6 уровня, который может наносить небольшой, но стабильный урон танкам 10ых, уровней показатели весьма неплохие.

Насчёт тактики пока говорить рано, да и глупо - у каждого своя манера игры (и в этом нельзя никого упрекать, ибо это прежде всего игра и каждый играет как хочет). Но вот испробованные игровые ситуации:
1) поддержка СТ в Энске. Да, за СТ нам не поспеть, но стабильная скорость в 35 км/час позволяет несильно отставать от них в районе лесопилки. Игровая психология "кого первым увидел - по тому и стреляю" тут работает на нас: пока вражеские средние танки играются в догонялки и увороты с нашими СТ, мы, спрятавшись от арты, стабильно вливаем по 200-250 урона при том, что даже присловутый лоб "китайца" нам не помеха.
2) поддержка ТТ, превосходящих по уровню: Ис-4, получивший (а лучше - не получивший) лобовой урон - наш лучший друг, т.к. из него можно легко вынырнуть и отвесить вражине небольшую, но всё же плюшку.
3) ПТ-тактика. Маневренность у нас слабая, разворачиваемся мы долго, башня крутится медленно, но зато точная и "пробивная" пушка 90 мм. Так почему бы не превратиться в ПТ? Но тут надо помнить про арту и про наш квадратный силуэт- прямое попадание артиллерии, начиная с Су-8, Хуммеля и М-41 моментально превращает нас из игрока в наблюдателя.

Svdtrelok #55 Отправлено 01 янв 2012 - 16:57

Младший лейтенант

• Игроки
  • 23081 бой
  • 1 088
  • [WOTDP] WOTDP

Цитата

Этот танк призван решать не только и не столько боевые задачи, сколько политические и социально-экономические. Во-первых, надо было показать, что освобождённая в 44 году Франция может оказывать помощь союзникам и, таким образом, войти в обозримом будущем в стан победителей. Во-вторых, необходимо было сохранить накопленный инженерный потенциал и для этого , в частности было создано Atelier de Construction de Rueil - КБ, где и разрабатывался проект ARL. В-третьих, танк должен был быть чисто французским и это, отчасти и подвело: Франция не имела доступа к разработкам других стран того времени, поэтому опирались в основном на довоенный опыт.
Всё это и привело к созданию первой модели ARL с устаревшей гусеничной системой, бронёй в 75 мм, расположенной под углом в 80градусов и орудием 75 mm Long 44 gun, сопоставимым с теми, которым в те времена в армиях США и СССР оснащали лёгкие танки. Однако, данный танк уступал по ТТХ даже Sherman'ам, которые обильно поставлялись во все армии союзников. Именно поэтому в 1945 году проект был доработан, танк получил 120 мм броню с углом 45 градусов, была изменена форма башни, что позволило установить модернизированное 90 мм DCA военно-морское орудие с дульным тормозом На танк так же поставили трофейный двигатель Maybach.

Огромное спасибо,теперь все стало на свои места. :Smile_Default:

MotorshoW #56 Отправлено 01 янв 2012 - 17:05

[Tech ducK]

• Игроки
  • 20322 боя
  • 1 696
Танк неоднозначный.
Вроде бы бронирование лба 120мм. Но при этом сверх-картонная башня. Да и урон от арт-сау прилетает просто дикий.
Вроде бы орудие с самой большой пробиваемостью среди 6-7 уровней. Но при этом у него ужасная скорость сведения и перезарядка оставляет желать лучшего.

Стрелять исподтишка - лучшая тактика для этого тяжелого танка.
Тактика вылез-выстрелил-спрятался обратно не работает т.к. у машины здоровенная ходовая, в которую все любят стрелять. Наше счастье что ходовую в таком случае повреждает без урона.

Отдельно стоит отметить его недорогую стоимость снарядов и ремонта. Постоянно попадая в бои к технике 9-10 уровней можно здоровски фармить кредиты. Пробили несколько раз и получили свои 900+ опыта и 25000 кредитов чистыми. Я уже не говорю про то, сколько можно получить при полном уничтожении зазевавшихся владельцев техники 9-10 уровней.

Итого получился невзрачный танчик. Играть можно, но неинтересно.
С другой стороны КВ-3 и М6 попадая в бои, в которых постоянно воюет эта машина, матерятся что ничего не могут сделать.
Мы можем. Но зато если мы попадаем в бои с 6-7 уровнями в топе, то ощущаем себя значительно хуже чем КВ-3.
All you need is love © The Beatles

Rombaska #57 Отправлено 01 янв 2012 - 17:10

Лейтенант

• Игроки
  • 26674 боя
  • 2 040
  • [TM_64] TM_64
хороший все-таки танк. но я не думал что срублю на нем столько
Победа!
Бой: Эль-Халлуф 1 января 2012 г. 16:55:14
Танк: ARL 44
Получено опыта: 2 457
Получено кредитов: 53 184
Достижения в бою: «Воин», Медаль Бёльтера

Old Guard

m1nsk #58 Отправлено 01 янв 2012 - 17:17

Старший лейтенант

• Игроки
  • 31665 боев
  • 3 042
http://www.militaryf...-heavy-tank.jpg
Каждый человек думает, что он думает правильно.

StrongPendALSchulc #59 Отправлено 01 янв 2012 - 17:28

Старшина

• Бета-тестеры
  • 13316 боев
  • 636
  • [NTWSR] NTWSR
отличнейшая машинка, первая машинка в ветке тяжей франции которая меня действительно порадовала!:) машинка воюет до конца, даже с парой % оставшихся хп можно затащить бой против нескольких врагов, низкий силуэт позволяет сливаться с ландшафтом + добавим многочисленные рикошеты. Фугасом убил 4го иса прущего лоб, хотя  у него и было 4-6%, но как же это приятно, убивать нагло прущего овер нубо тяжа :) катаюсь пока топ пушкой от бтра 90мм, жду с нетерпением апа топ 90мм :Smile-playing::Smile-playing::Smile-playing:  

определенно оставлю эту машинку у себя в гараже для фарма :Smile-playing:
Группа крови на рукаве...
Желаю участвовать в реконструкциях. пишите
пройдут года, сгинет в небытие демократия и гласность и вот тогда госбезопасность вспомнит с тобою наши имена

Gaurry #60 Отправлено 01 янв 2012 - 17:34

Старший сержант

• Игроки
  • 56015 боев
  • 287

Просмотр сообщенияStrongPendALSchulc (01 Янв 2012 - 17:28) писал:

низкий силуэт позволяет сливаться с ландшафтом
уважаемый, вы явно не о том танке не в ту тему написали. я пробовал за ис-4 спрятаться, так обнаружил, что арл больше него.

GROMOLOM #61 Отправлено 01 янв 2012 - 17:40

Рядовой

• Игроки
  • 10215 боев
  • 17
  • [BMW] BMW
ИМХО танк паршивенький ИС на голову выше, лучше пробросить за свободный.
В общем мне не понравился.

Победа!
Бой: Мурованка 1 января 2012 г. 17:59:10
Танк: ARL 44
Получено опыта: 1 483
Получено кредитов: 37 453
Достижения в бою: «Снайпер»

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных