Перейти к содержимому

Вопросы разработчикам -7

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1175

Mikes #141 Отправлено 31 Дек 2011 - 23:09

Мясник

• Бета-тестеры
  • 15274 боя
  • 10 311
  • [DEFS2] DEFS2
Уважаемые пользователи.
В связи с тем, что тема представляет стратегическую важность было решено вынести её в отдельный раздел.

Это сделано для того, чтобы ведущим специалистам проекта было удобно отвечать на ваши вопросы.
В теме введено ограничение. Отныне, задать свой вопрос смогут пользователи, чье количество сообщений превышает 200.

Убедительная просьба.
Четко формулируйте свои вопросы.

После того, как вы задали вопрос - ожидайте ответа. не следует постить свои вопросы вторично или апать их.
Старайтесь задавать вопросы только по существу. не брезгуйте поиском, большинство вопросов которые вы задаете - уже имеют ответ. Достаточно его поискать.
Приоритет в этой теме будет отдан актуальным вопросам, ответ на которые может дать лишь ограниченный круг специалистов компании.

Все свои вопросы разработчикам вы также можете задать в разделе "Вопросы".

Тема периодически полностью очищается от комментариев игроков, оставляются только ответы разработчиков на вопросы(сам вопрос идет цитатой перед ответом). Сами же ответы разработчиков, в свою очередь, группируются по 10 в одном посте для того, чтобы тема сохраняла компактность.

Старые темы :
Вопросы разработчикам - 6
Вопросы разработчикам - 5

В теме действуют жесткие наказания за нарушение правил форума.

В теме строго запрещено:
  • Отвечать на вопросы, заданные разработчикам;
  • "Апать" (поднимать), уже размещенные в теме вопросы;
  • Размещение предложений, в т.ч. и завуалированных под вопрос;
  • Размещение реплеев (т.к. у разработчиков нет времени и возможности их пересматривать и комментировать);
  • Размещение баг- репортов.
Нарушение данных правил, а так же правил форума в теме влечет за собой включение режима «read only» на  срок 14, 28, 56 дней,  или же полной блокировки учетной записи пользователя.

UPD 1
Любые вопросы касательно акций,  в этой теме, будут считаться флудом, со всеми вытекающими.
UPD 2
По поводу игровых модов:
Частные разрешения мы не даем, официальные даем только по своей инициативе, как, например, было со шкурками. © Serb
UPD 3
Все вопросы типа "Когда", будет ли ап/нерф <Имя_танка_Х> будут приравнены к флуду, со всеми вытекающими.
UPD 4
Размещение сообщений, содержащих ОВМ (Очень Важное Мнение) и обсуждения в теме строго запрещены и будут приравнены к флуду, со всеми вытекающими.
UPD 5
Все пропущенные вопросы  будут удалятся в целях поддержания “чистоты” и сохранения компактности темы.
UPD 6

Просмотр сообщенияStorm (18 Ноя 2012 - 20:28) писал:

Заканчиваем нытьё по поводу арты.     
Ответ на этот вопрос на этой неделе я давал дважды:
Мы сейчас изучаем статистику по разным серверам/ в разное время/ по разным уровням боёв.
Если большое кол-во арты подтвердится - будем принимать меры.
Соответственно, все вопросы по поводу количества арты в рандоме и прилагающиеся к ним  скриншоты, ОВМ и нытье  будут удалены с выдачей 14 дней РО.
UPD 7
За вопросы типа "почему злой модератор потер мой вопрос?" - от 7 до 14 дней РО.

Сообщение отредактировал Wiking: 25 Ноя 2012 - 12:31

Финансовое самоубийство офисного планктона

Спортивная фигура за 8 минут в день.

Я подарил себе в Новом Году 45 дней жизни.
А Ты сможешь?

SerB #142 Отправлено 29 Янв 2012 - 16:01

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияKadomS (29 Янв 2012 - 02:08) писал:

Вопрос по жалобам в бою. 1. Мне обязательно в бою успеть нажать на жалобу, допустим пока игрок ещё нарушает. Допустим мат в чате ещё не исчез, или он меня ещё подпирает. Или можно и с опозданием в минуту на игрока пожаловаться? Саппорт будет весь бой смотреть, или только эту конкретную секунду? 2. Скажите, в такой ситуации игрок получит бан 100% или как? Если он в мою сторону написал три сообщения с матом и гневом, а я все 3 раза нажимал на него жалобу. Просто хотелось бы знать, не зря ли я терплю этого наглеца без ответа с моей стороны, и молча нажимаю жалобу?
1. Не обязстельно
2. Только если объектианый контроль подтвердит.

Просмотр сообщенияPhoenics3 (29 Янв 2012 - 02:14) писал:

Уважаемый Серб.
Недавно вы говорили что невозможно сделать что бы бои не повторялись учитывая, что играет 30 человек. А не рассматривался ли вариант, при котором сервер выбирая карту на бой, выбирает её не полностью случайно, а из списка, в котором в случайном порядке сложены карты. И в течении некоторого времени "Т" (допустим 2-3 минуты) он формирует бои только с первой картой в списке, потом через время Т только со второй и так далее. Когда список заканчивается, формируется новый список где карты опять случайным образом перемешаны. При этом мы значительно уменьши вероятность того что карта повторится (для этого нужно ну очень быстро убится и войти в новый бой, пока сервер не перескочил на следующую карту, но даже при этом врядли получится попасть на одну и туже карту 2 раза подряд). Так же учитывая тот факт что одновременно на кластере будут крутится только ограниченное количество карт + сервер знает какие карты будут вводится в обработку следующими, можно что-нибудь выиграть в плане производительности, кэширования и экономии ресурсов.
Что совой об пень, что пнем по сове

Просмотр сообщенияFlastor (29 Янв 2012 - 04:35) писал:

То есть если в новой физике Ис-7 пальнет по МС-1, то МС-1 не отнесет назад даже на пару метров?
Не отнесет

Просмотр сообщенияDMS_mk1 (29 Янв 2012 - 14:38) писал:

Почему за исключением артиллерии? По штату у некоторых арт. подразделений в боекомплекте было несколько кумулятинвных снарядов на случай прорыва вражеских танков на батарею. Выходит, недоверяли "страшному оружию" - крупнокалиберным фугасам? :Smile_Default: Артиллерия тоже кстати против "мягких" целей применяется.
Потому что ОФ саняды крупного калибра действительно работали против танков доастаточно эффективны

Просмотр сообщенияKostrel (29 Янв 2012 - 08:40) писал:

Я правильно понимая, что у орудия, в отличии от гусениц и приборов наблюдения есть возможность избежать повреждения, и после этого снаряд дальше не летит? Или у всех внешних модулей есть такой шанс?
У гусениц такое свойство было раньше, сейчас его изменили

Просмотр сообщенияHennek (29 Янв 2012 - 12:30) писал:

Учитывается ли при апе/нерфе процент игроков с определенным процентом побед?

Предположим что идеально отбалансированный танк не играющий во взводах/ротах, и на котором играют больше 10 тысяч человек, выглядит вот так (числа условны):

75% побед и больше у 1% игроков
65%-75% побед у 4% игроков
55%-65% побед у 10% игроков
49%-55% побед у 25% игроков
49% побед и меньше у 60% игроков

И если происходит перекос количества игроков вверху или внизу то вы начинаете думать о нерфе/апе?

Или учитывается только средняя температура по больнице всеобщий процент побед и всеобщий средний дамаг этого танка?
Соотвношение побед у топ-10% на разных танках тот же, что и в среднем по больнице.
Так что претензии"илиты" необоснованы

Просмотр сообщенияWarcush (29 Янв 2012 - 15:01) писал:

1. Могут ли в рамках ребаланса забрать топ движок у лорейна? Если да, то он просто исчезнет, или вернут опыт?
2. Планируется ли использование опять таки движков от лорейна на других танках\сау\пт-сау?

Батчат было проще отбалансить на 9й лвл. Или лору на 8й, не помню, но инфа (С) Серб.
Давайте мы пока ничего не будем комментировать.
Соберем статситку, подумаем, примем решение, а потом объявим

Просмотр сообщенияAlexanderPrizrAk (29 Янв 2012 - 15:50) писал:

Уважаемые разработчики.КВ220 и КВ220Т,получат движок В-2СН 850л.с в ближайшем патче,или К.Т.Т.С?
Как водится, КТТС. Но возомжно это "КТ" будет в ближайшем патче. Диалектика.

Просмотр сообщенияakbear (29 Янв 2012 - 16:00) писал:

зачем новая версия WoT assistant для андроида поумолчанию самозапускается в фоновом режиме?
В саппорт
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС

SerB #143 Отправлено 29 Янв 2012 - 17:01

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияpsixopad (29 Янв 2012 - 12:19) писал:

Есть вероятность, что ПТ будут полностью пересмотрены как клас ( я не говорю про ввод ПТ 10 лвл, я говорю именно про полный ребаланс ПТ как класса ) ?
Не комментируем же, сколько можно говорить?

Просмотр сообщенияOMG_SL (29 Янв 2012 - 12:09) писал:

Серб, ну при всем уважении - уж скоро год как объявили об этой перестановке, неужели эта информация настолько неопределённая?
Я понимаю, когда вводят абсолютно новый танк, с новым орудием на новую роль.
А тут-то старый танк, с известной ролью, с известными орудиями - в чем проблема то?
Обхясняю для особо умных - без тестов окончательно определить характеристики танка нельзя.
Тестов пока не было

Просмотр сообщенияUlman (29 Янв 2012 - 11:14) писал:

Вопрос конечно несколько преждевременный, и я с пониманием отнесусь если его проигнорят, но когда введут многобашенность, можно ли будет ставить на Char B1bis вместо стокового 75 mm SA32 Орудие 75 mm Long 44, дабы наконец отомстить КВшкам?
Боюсь, не влезет

Просмотр сообщенияjaba_4esno4nitsa (29 Янв 2012 - 09:49) писал:

здравствуйте, меня интересует вопрос, почему на ГК в праймах сибири и ДВ так невелико разнообразие карт? энск, карелия и степи (и совсем немного перевалов и заполярий) - и всё. понимаю, "карты, подходящие по ландшафту" - разумное и логичное объяснение, но оно ведёт к тому, что жители сибири и ДВ загнанны в гетто трёх карт только по оскорбительной причине "игрок неевропейского прайма". кроме того, слабая накатка европейских карт негативно влияет на результаты всевозможных турниров, что тоже получается косвенным следствием проживания в таком временнОм гетто. да, из-за разницы часовых поясов мы привыкли, что важные спортивные события нужно смотреть в 00, 01, 02 часа ночи местного времени, но ведь когда нет особых препятствий, почему бы не избавить игроков от неудобств их места проживания? при желании, можно найти много причин, чтоб оправдать, скажем, лассвиль на алтае (компактное немецкое поселение, курорт) или мурованку в районе западной сибири (тут таких деревень завались). а при нежелании, конечно, есть намного больше причин ничего не менять, спасибо.
Потому что в Сибири не растут лассвильские вишни.
Будет Азия в том же часовом поясе - будут и другие карты

Просмотр сообщенияmasterche (29 Янв 2012 - 16:07) писал:

Здравствуйте. Давеча Кирилл Орешкин в своём ролике о "Черчилле" шепнул в конце, что его апнут в 0.7.2. Это так, или товарищ нафантазировал? А если правда, то можете хотя бы намекнуть, что улучшат? Спасибо.
Спросите Кирилла :-)

Просмотр сообщенияONL1FAN (29 Янв 2012 - 16:43) писал:

Серб надо менять прыбыльность французов , не знаю что вы там накрутили но с таким подходом качать их не будет не кто!
ДЛа, мы в курсе - игра обречена, играть в нее никто не будет, пользователи миллионами бегут из игры!!!111

Просмотр сообщенияRA4UJJ (29 Янв 2012 - 16:44) писал:

А если к примеру ник матерный или клан чудной увидел, как ассоциировать? неспортивное поведение?
Там вроде есть что-то про нецензурную лексику?

Просмотр сообщенияRA4UJJ (29 Янв 2012 - 16:51) писал:

Нецензурная лексика я так понимаю относится к сообщениям. Или рассматривается всё - вплоть до ника и клана?
Все

Просмотр сообщенияFilinin (29 Янв 2012 - 17:00) писал:

Здравствуйте - вопрос такой: у чаффи (М24) точки обзора (ком. башня/прицел) считаются по разному для стоковой и топовой башни?, или все едино... (вопрос возник из за разной дальности обнаружения М24 и AMX 13-90 с одного и того же места в малиновке
Ести одна из башен больше, то точка обзора выше и может не скрываться за препятствием

Просмотр сообщенияCr1mson (29 Янв 2012 - 17:25) писал:

когда же?!есть ли в планах ворлд оф "мехвариор" либо другая трава где не надо копать документы, а просто стругать пачками машины держась на полете мысли и балансить что задумается?
правила раскрученных вселенных значительно догматичнее изучения реальной истории. Тут мы можем порыться в архивах и что-то накопать.
Там надо строго следовать канону.

SerB #144 Отправлено 29 Янв 2012 - 22:21

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияMLRS (29 Янв 2012 - 17:26) писал:

Вопрос такой:

У танкистов прокачаны все 3 навыка в 100% (Маскировка, пожаротушение, ремонт).
Означает ли это, что сейчас развитие танкистов остановилось? Или же они продолжают накапливать опыт и при введении и изучении новых навыков процент владения ими будет пропорционален накопленному опыту?

Изображение
Опыт накапливается и сможет быть использован для дальнейшей пркоачки

Просмотр сообщенияincubus09 (29 Янв 2012 - 17:29) писал:

Можно узнать цифры из статистики по пожарам/поломкам мотора или баков Т -34 (советского)
Просто даннные события происходят намного чаще чем на других танках, есть подозрения на магию Аненербе
Магия отсутствует.

Просмотр сообщенияRyo9a (29 Янв 2012 - 18:17) писал:

Учитывая неоднократные ответы в духе "дальнейшее развитие веток мы не комментируем", надо ли это понимать так, что ранее анонсированная информация о полных деревьях развития в очередной раз потеряла актуальность, в том числе, и в части открытия новой техники с определенных, уже введенных в игру единиц?

Спрашиваю не ради пустого интереса, а с конкретной целью - не знаю, стоит ли продавать Фердинанда и купить открытый Ягдтигр, или подождать с покупкой последнего (т.к. денег не хватает), и набить на Фердинанде опыт на Ягдпанцер Е-100.
Это мы тоже не коментируем.

Просмотр сообщенияinddigo1996 (29 Янв 2012 - 18:17) писал:

Здравствуйте!
Вопросы про физику:
1. При вводе физики повысятся системные требования игры?
2. Если я столкну танк соперника с обрыва, и он перевернется(умрет), будет ли зачислен фраг мне?
3.Может баян, но ответа не нашел. Допустим, есть обрыв, т50, маус( или любой танк с большой альфой).
Светляк на полной скорости слетает с обрыва, маус стреляет в него. Что будет при смерти светляка?
а) Он трупом продолжит полет по своей траектории, по которой он летел бы, если бы был жив.
б) Он рухнет перпендикулярно вниз.
4. Вы говорили, что трупы урона не наносят. Допустим, мы на большой горе, рухнув с которой мы бы погибли, или понесли бы повреждения.
Внизу мы видим труп танка. Прыгнем на него(предположим, что мы на него попали, не перевернулись, идеально приземлились). Мы не понесем урона?
Спасибо за ответы заранее :-)
1. 99,9% что нет
2. Вряд ли. Трудновато зафиксировать.
3. Продолжит полет по траектории. Изменение импульса и мимента импульса от попадания снаряда учитывается скорее всего не будет.
4. Понесете.

Просмотр сообщенияtier666 (29 Янв 2012 - 18:10) писал:

а можете уточнить - этот самый нераспределенный опыт(т.е. прокачано 1 или 2 скилла и не выбран следующий либо все 3) при выходе патча с новыми умениями экипажа и сбросе старых умений аннулируется или прибавится к опыту от изученных и его можно будет использовать?
Весь опыт, распределенный и сброшенный нераспределенный, будет добавлен в единый пул

Просмотр сообщенияarkhi31 (29 Янв 2012 - 19:41) писал:

Здравствуйте.

Серб, пару дней назад вы писали, что при столкновении союзников "виноват"(т.е., выплачивает компенсацию) тот, у кого скорость выше.

Прочитайте, подалуйство, внимательно, что же именно я писал.
Всякие слова вроде "будет" тоже прочитать не забудьте

Просмотр сообщенияBENER (29 Янв 2012 - 19:41) писал:

(ода Лоре опущена - СБ)
Вопрос вот в чем. Упустил ли я еще значимый отрицательный параметр танка, который компенсирует все его плюсы? И если да, то какой?
Параметров два - броня и габариты.
Возможно, они были переоценены при балансировке. Посмотрим.

Просмотр сообщенияbotbot (29 Янв 2012 - 19:22) писал:

Разделение статы, плавающая стата - в этом году есть смысл ждать?
И вы не правы насчёт того, что она (стата) только для тех, кому больше мериться нечем. Все топ кланы сейчас набирают бойцов по стате, да и в роты если зайти можно сразу увидеть, что там многие тоже принимают глядя на стату. Поскольку это единственный способ оценить бойца.
1. Смысл есть всегда. Результат не всегда гарантирован (Да, это тот же КТТС другими словами)
2. Да всем известно что мы кругом неправы, игра сама получилась, мы ее только портим

Просмотр сообщенияjobokorm24 (29 Янв 2012 - 20:58) писал:

Хочу задать вопрос именно разработчикам!
Объясните, сколько будет продолжаться подобное:
<<
(дурнопахнущее поскипано)
>>
такие вот комментарии после боя.... не понятно от кого и для чего...
После такого, даже играть не хочется!
Можно разобраться с этим как-нибудь?
Скадите, юноша, а когда вас на дороге обматерят - вы тоже на ВАЗ или там в Вольво жалобы пишете?

Просмотр сообщенияTelonic (29 Янв 2012 - 22:05) писал:

Доброго времени суток.
Недавно в сети увидел мод, позволяющий существенно отдалять камеру в режиме от 3-го лица; ставить пока не решился, хочу спросить, как разработчики относятся к подобной модификации клиента? Может ли за использование этого мода последовать бан? Знаю, Вы не поощеряете любые модификации клиента, но всё же к некоторым относитесь лояльно (OTM например), а что насчёт этого? Заранее спасибо.
Пока мы за жто не баним.
Пока.

SerB #145 Отправлено 30 Янв 2012 - 17:15

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияDirect73 (30 Янв 2012 - 00:53) писал:

1. Уберёте ли просвечиваемость контур танка белым цветом через кусты/другие танки, оставив только контуры в прицеле? (P.S. очень некрасиво, нереалистично и не нужно)
2. Почему нет?
За 100% реализмом - в военкомат

Просмотр сообщенияWANTES (29 Янв 2012 - 22:38) писал:

Доброго времени суток!
На форуме, парень  Komtur переработал  камуфляжи.
Не планируйте ли вы обновить их тоже(или взять его варианты)? я думаю игроки бы одобрили.
С уважением!
Не планируется брать ничьих камуфляжей.

Просмотр сообщенияbadapple (30 Янв 2012 - 01:33) писал:

Кто то может мне сказать что означает аббревиатура АМХ ? Просто стало интересно, начал искать и ничего нигде не могу найти ) С нашими танками всё понятно, а что же в AMX такого интересного зашифровано ?) Французкого не знаю, поэтому могу лишь предположить, что первая буква как то всё таки связана с АРМОР то есть броня...
Ateliers de construction d'Issy-les-Moulineaux

Просмотр сообщенияualink (30 Янв 2012 - 02:01) писал:

Скажите чем вызвано столь явное не желание ставить светляков в частности Т-50-2 в бои с топ артой?
Ничем за отсутствием нежелания

Просмотр сообщенияSoez (30 Янв 2012 - 17:06) писал:

Добрый день, Сергей.

на вопрос:
Spoiler                     

Вы ответили:
Важно не то, где сидит экипаж, а его специализация

Правильно ли я понимаю что бы сохранить экипаж для т110 необходимо снять экипаж с Т30 (до его перевода в ПТ) и сделать с него экипаж ,к примеру, на Т34 (танк который останется ТТ). А после ввода т110 пересадить этот экипаж на него тем сохранив прокачанные перки. Такой вариант развития событий возможен?
А переучить в один присест не проще будет?

Просмотр сообщенияJumangy85 (30 Янв 2012 - 16:21) писал:

Вопросы поднакопились, так что извиняйте за МНОГАБУКАФФ  :Smile_Default:
1 а Прокачанная на 100% маскировка увеличивает "коэффициент незаметности" в 2 раза или зависимость более сложная?
1 b В движении перк работает также, только с учетом уменьшенного коэффициента для несветялков?
2 Скилл командира или какого еще товарища влияет на маскировку - ну вроде как они прячутся лучше? Просто казалось, что танк с 75% светится больше, чем с 99%? Или это самовнушение + начинающие работать перки со 100%?
3 У премтанков у всех коэффициент фарма и опыта 1,5 (т59 после увеличения доходности 1,55) или у всех по-разному? У акционных я так понял поменьше. Но у обычных "забабловых" премов одинаково?
Если нет, то может опубликовать - инфа о товаре перед продажей должна наверное доноситься до покупателя (понятно с предупреждением, что все может завтра изменится)?
4 При дамаге модуля повторно плюшки не идут. А если мне союзник пол боя стоит и снимает починившуюся гуслю у ПТ он заплатит тоже только за 1 снятие (с учетом разного дамага по модулям и по танку у снаряда), а остальное - бесплатный фан для него?
5 Играли взводом я на КВ и друг (не Вася  :Smile_veryhappy: ) на кв5.
Так он изнылся, что его в такую попу не балансило никогда и он тут НикавоНипрабью. Я логически понимаю, что балансит "шайтан-трубу", а у КВ5 льготный балансер, но если посмотреть отстраненно, Вам не кажется глупой ситуация, когда ТТ8 балансит выше предела из-за ТТ 5!
Самое смешное когда пушки ЗИС6 у обоих.
6 Про смерть вражины в полете от братского снаряда Вы ответили, что он продолжит полет по траектории.
А если свалится на крышу союзнику (на арту например) трупом урон нанесет? Ведь трупы не наносят как бы?
7 Будет ли влиять КТТСная темнота и динамическое освещение на макировку-заметность - на одной и той же карте днем ПТ светятся за 500м (как сечас :Smile_blinky: ), а ночью появляются стелс-холодильники (утрирую).
Не создаст ли это трудносте при балансировке?
7а - Будет ли работать тактический прием "задави фонари вокруг и получи N% к маскировке?
8 Нет ли мыслей (или были когда-то) ввести прокачку "вниз по ветке" к примеру с открывшегося ПТ9 Т30 вниз к неоткрытому т28 прототип или с т43 открытой чараз КВаС вниз к т34-85. Можно штраф даже сделать (+30% опыта по сравнению с нормальным направлением прокачки), хотя наоборот логичнее за меньший опыт, т к исследован более совершенный образец, но ладно, Вы ж жадные разрабы  :Smile-tongue: Не будет такого?
9 При прокачке перка чудо-радиста, передающего еще 10с координаты после смерти "льготные" 10 секунд светляка получения "посмертных плюшек" будут начинаться после этих 10с (после констатации теперь уже окончательной смерти героя)10+10 или наложатся друг на друга и мы получим крутой перк, где 5с цель и так светится по нынешней механике (если цифра другая поправьте), а еще 5с профит светляку тотже, но арте стрелять удобннее.
Очень надеюсь на вариант 10+10, так как выкачивать 3 перк за тучу опыта ради второго варианта как-то некомильфо  :Smile_confused:
1. Точнее будет сказать, что непрокачанная его в 2 раза уменьшает - 100% выводят на штатный уровень. Специальность работает всегда.
2. Скилл командира влияет.
3. Значения не раскрываем
4. Тоже. Но "счетчик тимкилла" у него будет тикать с каждым попаданием
5. Балансит по танку со старшими уровнями боев во взводе
6. СПадающие трупы - наносят
7. Думаю, проблем не будет. Фонари - демонстратор технологий, не факт, что он будут.
8. Нет
9. Да

Просмотр сообщенияK_Serg (30 Янв 2012 - 16:09) писал:

Здравствуйте уважаемые господа разработчики!
Объясните пожалуйста, что означает фраза "попадание" при непробитии и не нанесении вреда танку и экипажу - то, что игрок попал на нервы и на стоимость снаряда?)) Или здесь заложен иной смысл? Заранее благодарен за ответ.
Рекомендую наконец осознать разницу в терминах "попадание" (в классическом литературном смысле, понимаю, что это сложно по нынешним временаам) и "пробитие".

Просмотр сообщенияTIOO (30 Янв 2012 - 15:46) писал:

Во первых, спасибо за отличную игру =)

Вопрос: когда ориентировочно появятся премиумные танки у французов?
Если уже в разработке, то какие из французских премов выйдут первыми?
1. КТТС
2. Пока не понятно

Просмотр сообщенияk124 (30 Янв 2012 - 15:25) писал:

Добрый день Сергей!наконец то смог написать в эту тему. Вопрос по поводу АМХ 13-75, у данного танка 3 двигателя, 2 первых это бензиновые, 3-й дизельный, так вот 2-й двигатель дает мощность 280 л.с. при весе 400 кг, а 3-й(топовый) 300 л.с. при все 870 кг. так вот какой двигатель будет более эффективный? прирост 20 л.с. компенсирует лишних 470 кг? поясню я топ двигатель не ставил, так как тяговоружонность по моему мнение будет хуже, я прав? пожалуйста дайте ответ.

П.С. и еще мини вопрос у 13-75 нет доп расходника как бензин, а на 13-90 есть, при тех же самых бензиновых движках. подскажите все так и останется или шанс на бензин для 13-75 есть?
Посчитайте нагрузку на мощность (разделите на мощность полную массу танка) и все станет ясно.
Бензин ставится только при бензиновом двигателе

Просмотр сообщенияsleon (30 Янв 2012 - 14:00) писал:

В теме "Вопросы разработчикам - 7" промелькнуло:
Вопрос: будет ли (рассматривается ли, или возможно рассматривали но отказались) тратить свободный опыт на обучение экипажа, но не в основную специальность а в дополнительные умения?
Ответ: Пока нет. Потом возможно.

Возможно я не понял, но идет ли речь о галочке "ускоренное обучение"?
Если нет, то не могла ли галочка "сломаться"? (рассчеты на бумажке с включенной и выключенной опцией не выявили разницы в скорости прокачки дополнительных умений экипажа)
1. речь идет не о галочке. Пока комментировать больше не будем
2. Проведите эксперимент - возьмите 100% экипаж без перков, одинаково прокачанный и скатайтесь сначала с выключенной галочкой. Разницу в прокачке первого перка увидите сразу

SerB #146 Отправлено 30 Янв 2012 - 18:16

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияmad_ACIDer (30 Янв 2012 - 13:49) писал:

Товарищ SerB

Можно ли ожидать от нового балансера такой фичи, как слежение за количеством одного типа техники (и даже типа танка) на определенном уровне? (9+ левелах это сказывается особенно)

Применительно к ПТ и СТ, ибо ТТ вагон прокачиваемых, и так понятно.

Вы в частности сами видели, что вытворяют пачки (СТ 5+ штук, ПТ 4+) на своих "профильных" картах.

Заранее спасибо.
нет, зеракльных команд делать не будем.

Просмотр сообщенияGargonder (30 Янв 2012 - 13:25) писал:

Вопросы по новым перкам + камуфляж:

1. Сейчас, как известно, три перка - ремонт, пожаротушение, маскировка. Одинаковые для всех. Планируется ввести новые перки, индивидуальные по специальностям. Вопросы:
1.1 Старые перки останутся? (Про вайп известно, просто можно ли будет их выбрать заново, и будут ли они работать?)
1.2 Писалось, что можно прокачато по 4 перка на члена экипажа. Прокачиваемых перков будет тоже 4, или БОЛЬШЕ? Будет ли существовать выбор (эти качаю, эти не качаю?).

2. Камуфляж.
2.1 Сейчас шкурки только для красоты, ни на что не влияют. (К слову сказать мой Лев в "снежной" раскраске почему-то никогда не попадает на "зимние" карты). Раньше писалось, что новый адаптивный камуфляж будет дейстовать по принципу расходника (огнетушителя, шоколадки и т.п.). Теперь концепция изменилась? Я выбираю камуфляж определенного типа НАВСЕГДА, а он уже подгоняется под карту?
2.2 Если сохранится перк маскировка, как он будет взаимодейстовать с адаптивным камуфляжем?
2.2.1 Как будут взаимодействовать друг с другом перки адаптивный камуфляж+перк маскировка+масксеть? Так же как оптика и труба? (+ N%, но не больше, чем 500 м?)
1. Старые останутся. 4 - прокачать реально. Можно - хоть все6-7 или даже больше. Но каждый - влвуое дороже предыдущего
2. См ранее. В отличие от видимости, ограничение 500м для маскировки не действует.

Просмотр сообщенияAruny (30 Янв 2012 - 09:25) писал:

Вообще-то в Сибири вишня растёт...

Но та же Мурованка и Малиновка - они-то чем провинились перед Сибирью? Да и Карелия не сильно-то подходит под Сибирские ландшафты, в Западной Сибири много болотистой местности - подходят Топь и Комарин, топь отпадает из-за явно европейской архитектуры, но Комарин-то?
Да-да, Я в Томске до 22 лет прожил. Как ща помню - приходишь на рынокЮ а она там так растет...
Мурованка - типично европейский пейзаж, как и Малиновка

Просмотр сообщенияakbear (30 Янв 2012 - 12:52) писал:

барабанный механизм заряжания теряет свою функциональность при повреждении (скажем так клинит и медленней вращается)? если нет, то почему?
Механизм повреждений для заряжания руками и барабаном общий. Менять смысла не видим.

Просмотр сообщенияAcidB (30 Янв 2012 - 12:50) писал:

ага,поездка в Сибирь и медаль Дровосек .  "Лучше Вы к нам" (с)
Эх...в Сибири такая рыбалка:Smile_great:

Сергей!
Доброго времени суток
1 Вопрос как раз по медалям
Не все достижения и медали показываются после заверщения боя, часть отображается только в ангаре
Так было задумано? И с чем связано?
2 Вопрос
Насколько верно утверждение,что доходность Т34 будет ниже "утки"?
1. Связано с тем, что пока послебоевая статистика выдается в режиме боя, а не в ангаре.
2. Ну говорили же уже, еклмн

Просмотр сообщенияQuattro_OOOO (30 Янв 2012 - 12:22) писал:

1. Планируется ли пересмотр стоимости переобучения экипажа?
100голды за 25% вновь рекрутированных, при переводе с машины на машину мы теряем 10%, но доучить экипаж за голду стоит все теже 100, хотя по идеи должно стоить 40голды.

2. Планируется ли ввод тактической расстановки танков в отведенной территории респа командиром перед боем для клан варов на ГК, например?
То что в рандом боях все стоят на респе рандомно это понятно, в боях на ГК между кланами, все же целесообразно расставить танки учитывая свою тактику и имеющуюся технику. Конечно не знаю о возможности такой реализации в принципе.
1. "по идеи" для нас не аргумент. Менять не планируем.
2. Пока не планруем

Просмотр сообщенияOrion33 (30 Янв 2012 - 12:05) писал:

Доброго времени суток!
Спасибо большое за РО, оказалось много времени для изучения сего форума))) На многие вопросы нашлись ответы, некоторые, наоборот, появились

1. В ФАКе (который, правда, весьма устарел) было упоминание о вводе PLEX системы, как в EVE Online. Является ли текущая реализация голда этим самым, или будет расширение? Скажем, покупка премиума за игровое серебро?

2. В ФАКе упоминается про режим боев 20х20 и 30х30. Не отказались ли вы еще от этой идеи? Увеличение игроков на одной карте положительно скажется на эффекте рубилова :)

3. У наводчика будет перк, который увеличивает вероятность критического попадания. Как такое возможно с точки зрения движка игры, если обсчет траектории, пробития и урона не завязан на скилл экипажа?

4. В ФАКе было обявлено, что возможно введение капониров. Это еще можно ожидать, или идея умерла?

5. Как обстоят дела с идеей ставить аккаунт на паузу? Есть ли это в планах?

6. Тут на двух последних страницах ныли об эффективности в бою и как отражает это стата. Предлагали идеи отображать нанесенный дамаг и тп. Насколько мне известно, в ВоВП сделали проще - килл записывается тому, кто нанес больше дамага. Собственно, тут тоже за дамаг опыт дают. Почему бы в танках не записывать килл игроку, приложившему наибольшее усилие для подбития танка? Это наиболее честно.

7.1 Как сейчас реализована запись боев? Каждый реплей заново обыгрывается на сервере, или файл содержит ответ сервера, который приходил клиенту в процессе боя?
7.2 Возможно ли сделать отдельный исполняемый файл с интерфейсом для реплеев?

8. Несколько страниц в вопросе про рикошет снаряда Вы написали, что рикошет фугаса имеет место быть при угле, большем 70* к нормали. Для ББ справедливо такое правило? В Вопросах Шторм писал, что в случае превышения калибра снаряда толщины брони в 3 раза считается, что шанс рикошета =0. Какая броня при этом берется в расчет: абсолютная или приведенная?

9. Что Вы думаете по поводу идеи реализации модов, как в серии игр TES? Там есть большие паки файлов, но если движок игры находит в файловой системе файлы, относительные пути которых совпадают с путями в паке, последний не учитывается. Т.о. файлы, добавленные пользователем, имеют бОльший приоритет.
1. Халявы не будет
2. Все еще требует большого объема работ. Не скоро.
3. С точки зрения движка игры повреждения внутреннему модулю наносятся только в 30% случаев при попадании в модуль
4. Сделают картоделы - будут.
5. неприоритетно.
6. Мы не делаем честно, мы делаем поиграть. Насколько мне известно, в ВоВП тоже кто последнй, тот и папка.
7.1 Ответы сервера
7.2 Только он будет размером с клиент
8. Честно говоря задолбало уже отвечать нечитателям
9. В планах

Просмотр сообщенияeewww1 (30 Янв 2012 - 17:35) писал:

У меня вопрос к разработчикам, касательно защищенности игры от способов получения преимущества, например, такого плана:

- дорисовка лучей к стволам орудий. Цветные лазеры, которые будут отображаться на большое расстояние, тем самым показывая направление ствола. Допустим в светляка, который бы получил такое преимущество, попасть уже практически невозможно, если только его не поразит еще не засвеченный танк.
- отображение статуса перезарядки противника. Не знаю, есть ли технические способы выловить реальный статус перезарядки, но возможно есть способ приклеить таймеры, которые будут отсчитывать эталонное время перезарядки для данного танка после каждого выстрела. Преимущество небольшое, но в комбинации с предыдущим вариантом может дать ощутимые результаты при атаке нескольких противников.
1. да на здоровье. Картинка на сервере и клиенте отличестся, так что няхай римуют. Но увидим - забаним, конечно.
2. Аналогично

Просмотр сообщенияMckot1978 (30 Янв 2012 - 11:56) писал:

SerB добрый день!
Подходит к конце январь месяц, и вопросы:
1. Подвели ли статистику французов?
2. Ждать ли  изменений у французов (нерфов или апов)  и какие именно модели?
3. Как то спрашивал (но запутал вас) будет ли допущен АМХ 12t в средние роты? ( из баланса как СТ +1 уровень)
4. Видел парочку ваших ответов про дисбаланс Lorraine 40 t, в чем он выразился?
Заранее спасибо за ответы

1. Подвели. Решили еще подумать
2. См. п.1
3. Посмотрим
4. Ногебает.

Просмотр сообщенияToper_Haris (30 Янв 2012 - 18:04) писал:

Анонсировалось что в Мире военных самолетов будут наземные турели которые нужно бомбить и которые вполне таки могут подбить смолет, а так же, вероятно, будут боты бомбардировщики, которых неплохо бы прикрывать.
Не планируете ли вы ввести в Мир танков на некоторые карты неподвижные огневые точки на базах или что то подобное? Не на всех картах, а ради эксперимента хотя бы на нескольких - геймплей это разнообрзило бы. (Например на линии зигфрида есть уже нарисованные)
В очередной раз не планируем.

SerB #147 Отправлено 30 Янв 2012 - 18:33

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияmad_ACIDer (30 Янв 2012 - 17:56) писал:

Имелось ввиду обратное, будет ли балансер "вообще" следить  за подобным, и не пихать в бой однотипную технику.

Конечно же введение зеркальности команд это не выход.
Вот поэтому и не будет

Просмотр сообщенияinddigo1996 (30 Янв 2012 - 11:49) писал:

Здравствуйте! Еще один вопрос про физику.
Вас уже спрашивали, будет ли учитыватся особенность строения подвески немецких танках. У меня вопрос из той же серии.
Гидропневматическая подвеска подарочного танка тетрарх будет ли учитываться? Например, получать меньше повреждений при приземлении, относительно других танков этого уровня.
При падении с большой высоты уже все равно, какая у танка подвеска.

Просмотр сообщенияBoBBer666 (30 Янв 2012 - 11:11) писал:

Здравствуйте.
У меня два вопроса:

1)планируете ли выпустить адаптивный камуфляж и новые умения в одном патче?

2)Сколько ни искал, а найти не удалось (простите, если баян).
Неоднократно читал, что оранжевый крит модуля наступает когда у модуля остаётся 50% здоровья.
При этом я вычитал от кого-то из разработчиков, что если поставить модуль (+50%), то порог оранжевого крита останется прежним (фактически придётся нанести в 2 раза больше урона, чем без модуля, чтобы закритовать до оранжевого).
Не знаю так ли это, но это меня волнует далеко не так сильно, как другой факт:
Вы неоднократно упоминали, что существует шанс оранжевого крита модуля... где-то писали, что у т-54 он примерно 30%.
Парой постов выше вы писали, что у ствола орудия тоже есть шанс не получить крит.

Я никак не пойму - или
1)нужно отнять требуемое количество здоровья или
2)стоит шанс, срабатывающий от любого урона или
3)когда отнято требуемое здоровье есть шанс оранжевого крита, а если его не было, то теперь только сразу красный или
4)когда здоровье ниже планки оранжевого крита, то любое попадание имеет шанс закритовать оранжевым критом или
5)особый заговорческий рецепт, возможно, благополучно не обнаруженный мною постом выше?
Поясните пожалуйста, а то я не заметил разницы в критовании боеукладки Тигра пушкой пантеры (135 урона), что до, что после установки мокрой боеукладки. Сложилось впечатление, что работает вариант 2... 2-3 попадания в "сложновыцеливаемую, как спереди, так и в особенности с боков" зону боеукладки Тигра и с и без мокрой боеукладки критуют её на ура калибром 75мм. Также пунктом 2 и криты пушки от сплеша СУ-26 объясняются (встречалось в прошлых патчах).

Если Мокрая боеукладка не снижает устойчивость к оранжевым критам, а только помогает не получить красный (взрыв), то мне бы очень помогло осознание этого факта т.к. этот модуль не только съедает слот и стоил денег, но и весит больше половины тонны.  :Smile_Default:

Спасибо
1. Как получится.
2. Прочитайте, поажлуйста, что именно я писал и не выдумывайте. 30% на получение любого дамага. Если в результате получения дамага прочность падает до 50% и ниже, модуль "желтеет", Никакого "специального" дамага нет.

Просмотр сообщенияSpur_Gear (30 Янв 2012 - 11:09) писал:

Доброго дня, товарищи разработчики!
1. Есть ли ограничение по максимальному количеству моделей боевых машин (суммарному для всех веток всех наций)?
2. Отсутствие в ветках исследования вариантов корпусов боевых машин вызвано техническими проблемами или просто не до этого сейчас?
3. Возможен ли облегченный вариант - введения многокорпусности только для хайлевельных танков (начиная с n-го уровня)?
4. Реализация исследования вариантов корпусов боевых машин возможна текущем 2012 году?

Различные по ТТХ корпусы, для конкретной модели боевой техники, ввели бы еще большее разнообразие в игру, как в тактико-стратегическую составляющую, так и в эстетическую :-)
1. 256 на нацию, что ли.
2. Корпуса мы обычно меняем вместе с танками. А причина - резко растет объем клиента
3. Возможен, но смысла немного
4. См. п.3.

А вообще прошу товарищей модераторов подобные вопросы, "умело" замаскированные под предложения, коим в данной теме не место, тереть с соответствующим наказанием.

Просмотр сообщенияpolotenze (30 Янв 2012 - 10:24) писал:

Может уже было, простите если что не так, вопрос такой:
- От чего зависит длительность интервала между появлением надписи "База врага захвачена" до окончания боя? Т.е. именно длительность того промежутка времени, в который враг также может захватить базу и в итоге получим ничью, ибо по ощущениям (возможно ошибочным) данный временной интервал различен. Если же данный интервал постоянен, то какого его значение?
От синхронизации некоторых процессов.

Просмотр сообщенияMOTOP4uk (30 Янв 2012 - 10:14) писал:

Сергей, полностью с Вами согласен, Лассвильские вишни у нас не растут (а таковые есть вообще, это что, сорт такой?), но все же растут, вишни и черешня растет.
Я понимаю, что Беларусь от Сибири далеко, что времени свободного у Вас не так много, но все же. Приглашаю Вас нынешним летом посетить Западную Сибирь, желательно сделать это на легковом автомобиле в компании с Вашими коллегами, тогда Вы узнаете, что игровые карты Малиновка, Мурованка, Комарин и Прохоровка как нельзя лучше подходят к нашим пейзажам.
Почему Западную Сибирь? А Вам и этого хватит для того, что бы понять, что такое Сибирь!
Абьисняю еще раз, в последний.
Я сам в Сибири прожил всю первую половину жизни. Так что лечить меня не надо.
Комарин и Малиновка под Сибирь не подходят, в частности - типами использованных зданий. Как-то я, в частности, там ни разу мазанки там не видел.
Большее разнообразие карт в часовых поясах СиДВ будет с вообом азиатских карт.

Дальнейшее продавливание идеи можете организовать на каком-либо другом майдане, мы не Путин, сажаем не на 15 суток, а на 14, зато всех, а не одного Навального.

Просмотр сообщенияSCKROOT (30 Янв 2012 - 18:25) писал:

Серб, попадает ли данный мод, показывающий стату игроков во время боя,  в разряд читов?
В разряд читов не попадает, но может быть запрещен, если мы выясним, что запросы перегружают сервер, с которого раздается статситика. Задавча на исследование этого вопроса уже пошла.

Просмотр сообщенияPapaKarlo (30 Янв 2012 - 18:16) писал:

Добрый вечер.
1. Касательно дымов и кустов. Картоделы не рассматривают вариант карт с заранее установленными дымовыми завесами? Этакий большой куст, работающий по тем же правилам, но с другой визуализацией.
2. Про повреждение модулей. Не планируется ли визуальное отображение поломки некоторых внутренних деталей? Конкретно движок, в красном состоянии - валит густой черный дым, в желтом - более темный стандартный и пр. в том же духе.
   Гусеницы видны, пожар виден, взрыв боеукладки тоже вполне заметен (хе-хе), остальные повреждения в пылу сражения оценить бывает сложно.
3. Или же скилл для командира, отображающий все криты иконками на танках, было бы крайне удобно и стоило бы прокачки.
1. нафиг, нафиг.
2. Похоже, Вым уже хочется бОльшего реализма в поломках, в частности, вверенной вам техники. Увы, его может обеспечить только военкомат

Просмотр сообщенияnefound (30 Янв 2012 - 04:33) писал:

1) Почему модель гусениц не меняется при установке другой ходовки? Вроде модель гусениц - отдельный файл. Так же как модель каждой башни и орудия. :)
2) Рассматривалась ли идея сделать так, чтоб каждый модуль, не только башня, добавлял общее ХП танка?
3) Почему при пожаре танка не критуется экипаж?
4) Раз физика уже полностью допилена и осталось переделать только карты - какова минимальная высота, при падении с которой танк гарантированно уничтожается?

Спасибо за ответы :Smile_honoring:
1. потому что дорого и тяжело в плане веса клиента
2. ОК, будем уменьшать ХП с ростом уровня орудия, вдижка и пр. Хорошая идея.
3. Иначе пожар==конец боя
4. Больше метра, но меньше 10. "Потом... узнаете" (с)

Просмотр сообщенияdelano (30 Янв 2012 - 07:00) писал:

Раз планируется ввести "плавающую " стату, что будет с медальками? Останутся только общие? Или танк с 0 побед в стате тоже будет иметь медальки? Или медальки тоже будут исчезать?
Медальки останутся. плавать будет общий рейтинг.

SerB #148 Отправлено 30 Янв 2012 - 18:42

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияCentr45 (30 Янв 2012 - 07:42) писал:

Вопрос про ГК
Выбив танки у противника и убрав его с ГК у него есть возможность на замороженой технике ходить по высадкам и играть вплоть до финала!
Тем самым выбивая к примеру новые кланы зачищая их для союзников к примеру, это не относится к клановым боям? Ведь тем самым мы опять закрываем пути новичкам на ГК, ради которых вы вводите новые правила

спс за ответ
можно и без таких сложностей же. Просто уйти и выбивать.

Просмотр сообщенияDoshirarh (30 Янв 2012 - 07:53) писал:

Здравствуйте, Сергей Борисович, у французского ЛТ 7го уровня 13 90 пониженная или обычная доходность? Опыт с боев капает хорошо (приходится дамагать в основном 8х уровней), а вот денег....кот наплакал (20-25к), даже если опыта дают 1200-1500 за бой с премиумом.
у всех прокачиваемых танков одного класса и уровня доходность примерно одинаковая. Французские топ-ЛТ за отсутствием конкурентов приводятся примерно к соответствующим средним.

Просмотр сообщенияDarhaver (30 Янв 2012 - 07:56) писал:

СерБ, вопрос по поводу орудия 122мм Д-30: какова будет его бронепробиваемость (если можно, в цифрах /*а то вы любите шутить)*/) в игре?

ПС: вроде бронепробиваемость орудия у вас является величиной исторической и правкам в игре не подлежит, поэтому я подумал что тестами не определяется и беды в раскрытии цифры не будет, но если ошибся - извините ;)
Чуть выше Д-25. Думаю, порядка 190 ,но точнее пока не скажу - просто потому, что есть несколько разных таблиц из ГАБТУ. подумаем, постестируем, назначим.

Просмотр сообщенияRhi (30 Янв 2012 - 08:59) писал:

1. Влияет ли нормализация снаряда на траекторию его полета внутри танка после пробития, т.е. реально ли снаряд "доворачивает" или только в плане расчета факта пробития им брони?
2. Вроде как гусеницы дают +N мм брони с точки зрения пробития области за ними? Величина этого N определяется для каждого танка индивидуально или имеет место быть какая-то закономерность, а-ля "все ТТ9 имеют гусеницы с бронеэквивалентом в X мм". Если вариант 1, то как часто применяется изменение этого параметра для игровой балансировки техники? :)
3. Каковы вообще приоритеты при балансировании техники относительно рандома и ГК? Какой из вариантов предпочтительнее - относительно более сильная техника в рандоме с условно-приемлемыми показателями на ГК или же "не вырывающаяся" по статистике машинка в рандоме, которая в ГК показывает себя слабее относительно прямых конкурентов?
1. См выше
2. Для каждого шасси индивидуально, но на эквивалентных танках примерно эквивалентная.
3. Многократно отвечали раньше.

Просмотр сообщенияinvidia (30 Янв 2012 - 09:03) писал:

Сделаете после вайпа перков отображение общего накопленного опыта у танкистов?
А то экипажей много, везде не упомнить кто и когда прокачался.

В догонку неплохо было бы указать сколько опыта нужно на каждый перк.
Сделаем

Просмотр сообщенияvovan_tankist (30 Янв 2012 - 09:06) писал:

Есть такая непонятка. Тут https://support.worl...lenija-kreditov есть такая строка

За каждый уровень превышения цели над стрелявшим добавляется 0.1 * Y кредитов.

тут http://forum.worldof...ление-кредитов/

это не упоминается. Кому верить?
Второй ссылке

Просмотр сообщенияStrax5nature (30 Янв 2012 - 09:27) писал:

Вопрос по званиям.

Сейчас максимальный потолок танкиста - майор.
С введением новых перков будет возможность прокачки танкистов до полковников, оберстов и т.д?
Нет. Уже отвечал.

Просмотр сообщенияOgre_man (30 Янв 2012 - 09:29) писал:

День добрый, товарищи разработчики!
Есть вопросы.
1. Помните, когда выпустили т54 был адов вой за имбу и первые два месяца 54-ка ногибала? Потом народ попривык и мы получили то, что имеем сейчас. Большую пользу в истреблении 54-го сыграла официальная статья о том, как его валить. Не собираетесь ли вы выпустить продолжение- "Deer Hunter 2- как истреблялись Лоррейны". Я убеждён, что Лора нагибает за неполный первый месяц из-за того, что народ тупо не привык ещё к её истреблению. Так было, когда вводили 54-ку, так было, когда вводили т32. Кроме того, скоро- откат нерфа фугасов, как я понял, хе-хе...
2. Гудок- почил в бозе?
3. Бритты- по каким критериям будете разделять пехотные/кавалерийские танки на ТТ и СТ?

Спасибо.
1. Используйте ОФ в борт. Лучше всего под башню, выге гусениц. Результат Вас приятно удивит.
2. нет
3. Пехотные и кавалерийские разведем по разным веткам. ТТ и СТ - по весу и здравому смыслу.

Просмотр сообщенияAutemer (30 Янв 2012 - 10:05) писал:

Предположим я матерюсь в бою, предположим кто-то написал жалобу в саппорт. Что мне по результатам обнаружения будет и учитывается ли достаточно популярный, при мате, разделительный принцип - оскорбления или абстрактные эмоции? Или мне в саппорт с такими вопросами?

Я, положим, порой матерюсь, но только в качестве выплеска эмоций.
Запрешен любой мат.
Оскорбления - сильно отягчающее обстоятельство.
Вообще рекомендую использовать неметерные конструкции - их строительство позволяет выплескивать эмоции значительно эффективнее.

SerB #149 Отправлено 31 Янв 2012 - 10:44

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияUnDeadMoroz (30 Янв 2012 - 19:13) писал:

1. Ле тяжи BDR G1B, ARL 44 и AMX M4 (1945), по статистике, как себя чувствуют по сравнению с одноклассниками?

2. Нижний лобовой бронелист на маусе какой толщины? Чёт его уж очень легко пробивают даже под большими углами.

3. В одном ответе товарищ SerB писал что, вероятность пожара у двигателя со стандартными 20%, при установке автоматических огнетушителей, становится 10%. В другом, что вероятность пожара в такой же ситуации становится уже 18%. Так какой же вариант правильный?
3.1. После срабатывания автоматических огнетушителей, бонус на уменьшение шанса пожара остаётся?

Раньшеж, вроде банили только за мат с обходом матфильтра? Отключил фильтр, сам виноват. Или что то поменялось?
1. Не так хорошо, как барабаншики. Короче, еще раз - пока продолжим сбор данных
2. Посомтрите схемку, в интернете их полно
3. Бррр Нк писал же недавно.
3.1 Остается

Просмотр сообщенияFess_Afin (30 Янв 2012 - 19:39) писал:

Доброго времени суток!

1) (глуповатый вопрос) Переодически в сообщениях видно "там-пам-пам- поскипано СБ". чТО такое поскипано? И что такое СБ?

2) В связи с вопросами про моды (выше) есть ли смысл снести клиент и поставить "чистый"? Или будет сообщение-предупреждение про то что будут банить модо-юзеров?
1. Поскипано разное. Либо не имеющее отноения к вопросу, либо баяны, нытье и прочий оффтоп. СБ - это я.
2. Обычно мы без предупреждения не баним.

Просмотр сообщенияWarcush (30 Янв 2012 - 18:45) писал:

Объясните тупому, что такое плавающий рейтинг?
Это когда старые данные потихоньку отваливаются, а новые нарастают

Просмотр сообщенияredbaron13 (31 Янв 2012 - 10:06) писал:

Доброго времени суток!

Не рассматривался ли Вами вопрос о возвращении клана WG на арену глобальной карты?

Что бы более полно оценить все нововведения и особенности ГК.
Да и просто интересно посмотреть, надолго ли клану WG хватит топ танков.
Виктор Кислый очень хочет, но мы с Макаровым категорически против.
Это вызывает массу негативных последствий.

Не волнуйтесь, у нас есть источники информации во многих кланах и альянсах.
Надежные источники.

Просмотр сообщенияToper_Haris (31 Янв 2012 - 10:24) писал:

1Простите что повторяемся но несовсем ясно. Когда то вы писали что подбой не помогает против прямых попаданий фугасов. Это так?
2Потом писали что используете его н 54 и Ис4. На 54 при таране он помогает, а так же от фугасов которыми вас бьют, еще раньше вы писали то при таране генерируется взрыв.
а) Этот взрыв эквивалентен прямому попаданию фугаса или своя схема? Если своя объясните тонкости.
б) Подбой понятное дело не спасет если фугас пробил, но если, к примеру, 203 мм фугас рванул на броне моего ИС4 мне он спасет сотенку хп?
3Когдато очень давно, еще весной того года вы писали что кобы будет пихота на поле боя, это была шутка, боян, или КТТТТТС?
Дайте РО только ответьте пожалуйста про подбой.
1. ПРотив прямых помогает. не мпомогает против первичных пробитий (когда снаряд взрывается уже внутри)
2а. Эквивалентен прямому попаданию (но не первичному пробитию)
2б. Если фугас попал в броню 200мм, а рядом нет более тонкой брони, то подбой спасет Вам порядка 80 ХП, 150 ли там или же 203.
3. Это один из планов, которые мы пока не реализуем

Просмотр сообщенияwowa_grw (31 Янв 2012 - 09:50) писал:

Здравствуйте  Сергей !

Если возможно , несколько вопросов:

1. Карта Энск будет как то оптимизированна в плане загрузки карты? Или это проблемы всех городских карт - а Энска - в особенности ? А то в начале боя только данная карта грузится тяжелее всех.

2. Откатал на амх 40 - открыл амх12. Но потом случайно глянул стату по амх 40 - больше 60% ! Почему ? вроде бы и танк медленный , и пушка не точная... но при этом танк получился достаточно сильным на уровне. ( а если в низу - так есть труба и сетка.... )
амх 40 все же получился сильнее других СТ 4-го? ( как Вы говорили статистика будет собранна в конце января.)

3. Какие то изменения с Матильдой будут при вводе британцев ? Или об этом говорить еще рано ? (Просто достаточно своеобразный танк для 5-го уровня - хоть какое то разнообразие. Для полного счастья еще бы немного поднять пробитие - а то как появился год назад - так ничего в ттх не поменялось)

4. катаюсь на Т25 АТ - но Т28 не беру (в рандоме на Т28 трудно. ) Жду вторую ветку ПТ.
Так все же - что это будет - ПТ с башней - или слабые тяжи ? Это шанс выйти в массы для топ американских ПТ ? а то в боях чаще ИСУ , Феди , Обьекты - а вот американские топ ПТ намного реже встречаются. Или я ошибаюсь - и по статистике всех поровну ?
1. Это проблема всех городских карт.
2. Это что, у меня вообще 78%. Подозреваю, что мы с Вами что-то делаем не так. Может, думаем? ;-)
3. Пока рано
4. ПТ с башней :-) Больше ничего сказать пока не могу

Просмотр сообщенияincubus09 (31 Янв 2012 - 10:35) писал:

Вопрос по физике.
Какой массой либо мощностью мотора должен обладать танк, чтобы эффективно толкать союзную черепашку?
Сейчас масса не менее 2/3 от толкаемого, мощность мотора сходу не скажу, но порядка 5 л/с на тонну веса, считая вес обоих танков.

Просмотр сообщенияZverMohnatyj (31 Янв 2012 - 05:37) писал:

Уважаемые Тёмные Владыки Ситхов Разработчики,

Тут уже несколько раз упоминался грядущий (в ближайшей пятилетке) переход на "плавающую" статистику. В связи с этим, хотел бы задать пару вопросов (тысяча извинений если баян - сам впервые об этом нововведении узнаю...):

1. Вы не могли бы поделиться, собственно, в каких целях это будет сделано? Например:

а) Ограничить рост базы данных (ибо "вечную" статистику для 100500 миллионов игроков содержать - Жуть и Мрак(ТМ)).

б) Умерить щёко-надувательство где-либо (например на форумах).

в) Сделать "перезагрузку" рейтингов игроков, дабы старые зубры или сверх-светляки со 100500 боёв на счете не перебивали новых но, бывает, таких же пряморуких, игроков исключительно своим "игровым возрастом". [Это как раз к концепции "плавающего рейтинга" озвученной немного выше - т.е. это первичная цель или же побочный эффект?]

г) Нечто неозвученное но, видимо, чрезвычайно хитрое.

д) "Всё вышеперечисленное."(ТМ)

2. Кстати, не могли бы поделиться, какой Вы представляете себе "должную роль" статистики в игре (имеется в виду те данные, которые видны игрокам - с "Вашей" стороны, например, начинаются балансные соображения...)? Как одно из отличий проекта по сравнению с конкурентами, как способ для игроков "быстро проверить свою или чужую пряморукость", просто как "плюшки" для народа (типа приятно свои достижения на экране видеть)...

3. А вот несколько другой вопрос - не могли бы озвучить, если уже принято решение, сколько боёв будет в одном "плавающем промежутке" (например, пятьсот, тысяча, пять тысяч...)?

4. Рассматривалась ли Вами возможность, при переводе статистики в "плавающую", прибавить функционал типа "импорт-экспорт", так чтобы игрок мог периодически сам себе в "экспорт-файл" просматриваемый только через клиент дописывать "текущую" статистику (таким образом сохраняя память о делах давно минувших дней не загружая сервер и центральную базу данных)? Или же просто сгружать все данные как комма-делимитед файл в Excel, но, например, с датами и нумерацией боёв, чтобы можно было продолжать "вести дневник" самому для себя невзирая на плавучесть статистики на сервере? [Сам не программист, но, надеюсь, острый смысл более-менее понятен.]

А если рассматривалась, то отверглась ли? [Понимаю, что даже если уж и не отверглась, так в таком прекрасно-далёком КТТС...но всё-таки?]

5. По поводу World of Warplanes и World of Battleships, Вы тут упоминали, что будете объединять не только "игровые счета" (включая золото, свободный опыт и т.п.), но, возможно, даже и клиенты. А можно спросить, как будут обстоять дела со статистикой по разным видам техники?

а) Один клиент, одна сводная таблица на все виды техники, и даже один, совмещённый, процент побед (! - или даже средний опыт, если в WoP и WoB будет использоваться та же "система исчислений" - ну а вдруг...)

б) Один клиент, но разные сводные таблицы для разных видов техники.

в) Два-три-четыре клиента, каждый со своей сводной таблицей (но вход через один и тот же логин/пароль).

г) Нечто отличное от приведённых выше вариантов (но, видимо, очень хитрое).

-----

Ну и немного по танкам. Очень надеюсь, что не баян. Пара маленьких вопросов о британских орудиях.

6. Во время войны, англичане долго не вооружали танки осколочными снарядами - и в игре это сейчас уже отражено в боекомплекте танков Черчилль и Валентайн (ОФ нет, одни ББ или подкалиберные).

Вопрос первый - 6а - можно ли предполагать, что двух- и шести-фунтовки танков собственно британского дерева (а не Ленд-Лиза) так же останутся без фугасов? [Несколько смущает то, что для шести-фунтовки осколочный боеприпас в конце-концов в серию пустили - так что, может на "ранних" танках ОФ снарядов не будет, а на "поздних" появятся?]

Вопрос второй - 6б - а что будет с семнадцати-фунтовками? Из того, что удалось нарыть в литературе, осколочные снаряды у них были, но, мягко говоря, поначалу не самые эффективные. Будут ли ОФ снаряды для этих орудий в игре, ну, скажем, в исторически-порезанной форме, или "без-фугасовость" будет отличительной чертой британских орудий (исключая, естественно, гаубицы с танков CS) до определённого уровня?

-----

Спасибо за ответы.
1. не давать почивать на лаврах
2. По мне так она вообще дело десятое. Это не 1С бухгалтерия, это игра
3. Столько, сколько сыграете за месяц (срок ориентировочный). Если меньше определенного числа боев - в рейтинг не входите.
4. Ну какие-то жэкспорты уже есть, например, на мобильные устройства. Но вообще - не 1С же!
5. Про опбъединение клиентов мы не говорили.
6. думаю, для 6- и 17-фунтовки ОФ будут. правда, толку от них...

Просмотр сообщенияAdonn (30 Янв 2012 - 19:45) писал:

Привет, Серб!
У меня в гараже элитный M10 Wolverine. После введения M18 Hellcat (переход на него с М10 (хотя кому, я говорю...)), чтобы, купить танк: нужно будет накопить на него опыт или он уже будет исследован?
С чего бы это ему быть исследованным?

Просмотр сообщенияMamonth_tank (30 Янв 2012 - 19:45) писал:

Здравствуйте уважаемый SerB.
У меня несколько вопросов.
1.Почему у немецких танков больше ХП?
2.Будет ли менятся пробитие орудия Д-25-Т?
3.Как расшифровывается "КТТС"?
4.Будет ли у танка ИС спрямлённый передний бронелист?
5.Почему у орудия Т5Е1 скорострельность и точность в танках Т29 и Т34 разная, башни ведь одинаковые?
6.Почему был увеличен минимальный уровень для Т-50 и VK1602 Leopard?
1. Для удовлетворения массовых стереотипов
2. Нет
3. "Как Только, Так Сразу"
4. Возможно введем отдельно поздний ИС-2.
5. Можете считать, что у Т34 качество выше
6. Уровни меняются для более адекватного распределения по боям

SerB #150 Отправлено 31 Янв 2012 - 12:05

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияTakedaVRN (30 Янв 2012 - 19:54) писал:

Вечер добрый, дядьку СерБ! Ответьте пожалуйста, не планируется-ли выделение в статистике отдельной строчкой, или в скобках, коли-во ВАНШОТОВ?  О том, что у нас не 1С, помню.
С уважением, ТакедаVRN/
Хорошо, что помните

Просмотр сообщенияWarcush (30 Янв 2012 - 20:05) писал:

т.е. если я сделаю перерыв на пол года, то вернусь уже буквально с 0 боев? :)
Жизнь - жестокая штука.
Даже виртуальная.

Просмотр сообщенияSergey11347 (30 Янв 2012 - 21:44) писал:

Доброго времени суток!
1. Имеем ситуацию: разрешение экрана 1024х768 (4:3) и соотношение сторон 16:9 ->3д составляющая имеет правильные пропорции, картинка состояния танка и карата деформированы, а прицел овальный. На сервере он же все равно круглый? При введении нового интерфейса подобное положение дел исправится?
2. Есть ли ограничение на точность? При 500+ боях имею 85% попаданий на ис-4 и выше никак:Smile_confused:, смотрел у других людей (труъ атцовъ и папокъ ногибаторовъ) выше 85% нету при 500+ боях на танк. Заговор:Smile-hiding:?
3.При стрельбе по амх 13 75 или амх 13 90 в борт с шайтана фугасом выдает половинный урон аля не пробил. Это из-за почти полного покрытия борта ходовой (у которой своя броня)?
4. В игре пробой фугасов разных орудий разных стран подчиняются правилу: "чем толще тем больше". А в реальности тоже все так писькомерно и примитивно? Взрывчатка, ее масса на снаряд и тп не должны разнообразить пробиваемость?
5. Наверное вы в курсе, что есть радио, ивенты на котором проходят в тренях. Поиск комнат когда-нибудь будет реализован? Если да, то будет ли он перебирать все кластра?
6. Чаффи башню новую когда-нибудь получит? Текущая ведь не подчиняется здравому смыслу как часть танка (а вот как унитаз очень даже ничего :Smile_trollface-3:).
1. Прицел деформируется вместе со всей картинкой. рекомендуем выставить адекватное разрешение.
2. нет
3. Вполне воз
4. В игре - пол-калибра. В реале - это вполне адекватное первое приближение для тех времен.
5. придется подождать нового интерфейса
6. Вряд ли. можно

Просмотр сообщенияA7htonio (30 Янв 2012 - 21:53) писал:

Добрый вечер. Сори если боянистые вопросы.
1. Будут ли введены дополнительные звания в кланах? А то как то маловато, хотелось бы дать иметь маневр, дать хорошему игроку младшего сержанта и т.д. (примерно до старших лейтенантов или капитанов).
2. Будет ли когда нибудь сообщения администрации клана отображаться в клановом чате другим цветом? Или это не реализуемо?
Заранее спасибо.
1. Присваивайте звания на своем форуме. Устраивающая всех система невозможна.
2. Будет

Просмотр сообщенияSchwarzRus (30 Янв 2012 - 23:21) писал:

Добрый вечер, уважаемые разработчики.
После патча 0.7.0 мы получили новые эффекты при выстрелах и взрывах. Которые, также, благотворно сказались на FPS клиента. :Smile_great:

Будет ли продолжение этого процесса и заменены дым работы движков танков, пыль от разрушения зданий и заборов? Сейчас они сажают фпс прилично.

Спасибо.
Конечно, будет

Просмотр сообщенияone_from_the_Legion_9 (31 Янв 2012 - 04:37) писал:

вопрос такой. рассматривало ли ваше предприятие для новых проектов купить современный движок вместо устаревшего BigWorld? к примеру скажем тот же Unreal Engine 4. предприятие вы теперь не бедное и с легкостью потяните такую покупку.
Как только сетевая часть "новейшего" Анрил позволит держать на одном кластере до 240 тысяч человек, мы немедленно согласимся с Вами и признаем Бигворлд устаревшим.

Просмотр сообщенияVladimir13 (31 Янв 2012 - 04:59) писал:

У меня скорее не вопрос а, просьба. Ну уж очень наболело! Можно ли меня персонально оградить от надсмешок в виде компенсации за дамага от союзников? Разфигачивают половину танка и дают за это жалкие гроши из-за которых становится противно жмакать на " В бой", где опять какой-нибудь криворукий товарищ по мне напуляет. Я не нищий и мне жалкие 200 кредов не нужны! Я прошу! Я Вас просто умоляю!
Персональная башня из слоновой кости не предусмотрена

Просмотр сообщенияK_Serg (31 Янв 2012 - 11:49) писал:

Растёт ли реальная пробиваемость орудия при установке на танк более высокого уровня (понятно, что среднее значение пробиваемости, указанное в ттх орудия - величина постоянная)? Спасибо за ответ.
А при установке на Звезду Смерти обычная сорокапятка вообще планеты насквозь шьет!

Просмотр сообщенияToper_Haris (31 Янв 2012 - 11:24) писал:

Спасибо большое за подробный ответ. Теперь буду подбой использовать:)
Пехоту не вводите из-за 6+ или не приоритетно? Если 6 + То пусть они испарялись бы не трупов ни крови. Или не прокатит?
Мы можем ждать такую фичу хотя бы в следующем году, или только во сне ее увидим?
Перспрашивать илри уточнять не надо.
Если я какие-то детали не хочу освещать, то дополнительные вопросы не помогут.

Просмотр сообщенияURrik81 (31 Янв 2012 - 11:34) писал:

Уважаемы СерБ, но ведь экран всего 30мм - это считается достаточно толстым даже для стволов 3х-кратно превышающих броню по калибру, когда происходит пролом брони?
Далее - по схеме ИС3 выходит, что при пробитии фальшборта (выстрел строго перпендикулярно борту) угол попадания по бортовой броне будет примерно 68,5 градусов. И соответственно даже при незначительной неперпендикулярности будет рикошет от бортовой брони - какое сообщение в этом случае выдаст клиент: рикошет, непробил или попадание(или их аналоги)?

Вопрос по патчам - лаунчер у меня нормально не работает - все новые версии приходится загружать в ручную, однако версий 0.7.1а(б и т.д.)вот тутне наблюдается. Может они все таки где-то выложены для скачивания?

Заранее спасибо за ответы.
1. В игре такого понятия как "прлом" нет. Есть либо пробитие, либо непробитие.
2. В саппорт

SerB #151 Отправлено 31 Янв 2012 - 13:58

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияakbear (31 Янв 2012 - 11:19) писал:

сергей, у ручного заряжания условно говоря только одно слабое место - заряжающий, у барабанного два: заряжающий, который снаряжает барабан и сам барабанный механизм. не кажется ли вам логичным что адекватной платой за повышенный уровень механизации должна быть потенциальная уязвимость обоих слабых мест с результатом в снижении функциональности?

но так как механизм заряжающий уже является частю боеукладки, то для учета вышесказанного может быть было бы логичным увеличить вероятность детонации боеукладки при попадании?
Не кажется

Просмотр сообщенияdmkim (31 Янв 2012 - 12:10) писал:

Известно ли, кто, когда и по какому случаю первым употребил культовое понятие "ВБР"?
Это важно?

Просмотр сообщенияbotbot (31 Янв 2012 - 12:20) писал:

Погодите, откуда 80 хп?
Без подбоя 200*1,3 = 260
Бонус подбоя 260*0,15 = 39 хп. Это потолок.
На всякий случай, подробнее:
Урон от фугаса 1000
Броня 200мм.
Конечный урон без подбоя 1000 / 2 - 200*1,3 = 500 - 260 = 240
Конечный урон с подбоем 1000 / 2 - 200*1,3*1,15 = 500 - 299 = 201.
Разница в уроне 240 - 201 = 39.

К слову, на 54-ке при ударе в лоб будет абсорбировано 120*1,3*0,15 = 23,4 хп.
Из 30% эффективности подбоя.
Следите за патчноутами.

Просмотр сообщенияInquisitorr (31 Янв 2012 - 12:22) писал:

Spoiler                     
В текстуре Е100 присутствует башня от мауса, а нынешняя башня лежит в отдельной тектсуре.
Можно ли ждать на Е100 любимую всемя башню?
"Всеми" - это Вами и Вашим другом Васей?
В любом случае не стоит.

Просмотр сообщенияMoRaMk2 (31 Янв 2012 - 12:31) писал:

Это интересно.
Проведите исследование, мы не возражаем

Просмотр сообщенияVikzvv (31 Янв 2012 - 12:41) писал:

1. Можно ли будет (МЛБ) по правой кнопке мыши в ангаре на танке посмотреть его статистику?
2. МЛБ отсортировать статистику по наибольшему количеству побед на танке, а также применить сложный фильтр, как на складе и в магазине?
3. МЛБ высаживать танкиста в казарму как раньше, по левой кнопке мыши, и клике на большую кнопку? Или увеличить пункты меню по правой кнопке.
(сейчас по правой кнопке кликать на маленький пункт меню не очень удобно)
4. Реально ли серверный прицел (CAPS+0) более точен, чем клиентский, и почему тогда его использование не документировано?
Почему бы вообще не заменить прицел в игре клиентский на серверный?
1, 2, 3 - ждите нового интерфейса. Все, что будет можно, будет, все, что нельзя (совсем или временно) - не будет
4. Серверный прицел не обрабатывает потери пакетов, дергается. Поэтому основной - клиентский.

Просмотр сообщенияkotovod (31 Янв 2012 - 12:31) писал:

Вопрос по физике. Положим я веду позиционную перестрелку с противником, а союзнику захотелось чтобы я пошел в атаку и он берет и выпихивает меня из-за укрытия под огонь. Ваше мнение по такой ситуации? Если не нравится, то как будете бороться?
Жалуйтесь на неспортивное поведение.
Вообще, инфантилизм отакуе.
Сами вопросы решать не умеете в жизни - так хоть в игре учитесь.

Просмотр сообщенияKremler_new (31 Янв 2012 - 13:48) писал:

Уважаемый SerB. Не давно была тема по поводу дополнительных навесных броне листов.
1. Так вот будет ли введён такой модуль? Слышал, что у немцев между гусеницами и фальшбортом был проём, так вот они эти проёмы закрывали доп. навесными броне листами. будут такие на немецкие танки? Пусть броня хоть и повысится на 5мм, но это будет компенсироваться например ухудшением ходовых качеств, ценой модуля и т.п. на всякий случай скажу, что я про те броне листы, которые весят сбоку у Хетцера, закрывающие проём между гуслями и фальшбортом. Пусть этот модуль будет как грунтозацепы - на определённых танках (то есть это Пантера, Пантера 2, Ягдтигр, Ягдпанцер 4 и т.п.). Будут ли они введены, и будет ли это введено в ближайшие две четверти этого года?
2. Тоже высмотрел, что немцы, покидая свои танки по техническим причинам, дабы не отдавать свою технику врагу (Пантера и Тигр), подрывали её взрывчаткой, которой их снабжали перед боем. Так вот вопрос: Будет ли в игре такой расходник? Например нажатие кнопки и через пару секунд танк взрывается :Smile_Default: Так же например пускай будет как с грунтозацепами - на определённые танки (Пантера, Тигр, Мышка и т.п.)
1. не в ближайшее время
2. нет. Белых портянок тоже не предусмотрено, к слову

Просмотр сообщенияakbear (31 Янв 2012 - 13:11) писал:

то есть стальная чушка диаметром около 100мм если не вызывает детонации ВВ, то только снимает виртуальные ХП и исчезает в никуда без вреда для достаточно тонкого механизма?
... и еще при пожаре из монитора горящий бензин не хлещет.
Бида.

Просмотр сообщенияpsixopad (31 Янв 2012 - 12:53) писал:

Серб скажите пожалуйста, вот вы говорите держать 250 тысяч человек на кластере это трудно и т.д. Но ведь танки это не онлайн игра с бесшовным единым миром ( как еве онлайн например, рекорд там 56 тысяч человек если не ошибаюсь, но там ведь мир один на всех, в одну систему могут тысячи пилотов слететь если требуется ),  танки это игра где все сражаются по отдельным комнатам, бои на 16 человек. Так из за чего ( только не кидайте тапками ) идет основная нагрузка на сервере, с еве это скажем понятно, а вот с танками хотелось бы прояснить
Да, мы в курсе, что Вы намного лучше нас разбираетесь в том, что просто, а что сложно.
Странно, что при этом Ваша игра не порвала нашу как тузика.

Ведь Вы же Все Сделали бы Правильно!

SerB #152 Отправлено 31 Янв 2012 - 19:36

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияmosfetor (31 Янв 2012 - 12:58) писал:

SerB

Когда-то был вопрос про минные поля.. Вы сказали когда-то будут. Можно узнать на каком этапе находимся?

Немного про "вечерние" карты. Вы не исключали возможность "тушить" фонари и будет темно..Будет ли расходник " прибор ночного виденья"

Злобный, говорят,  для нерфа,ходит только с ножовкой.. а для апа с чем :Smile_veryhappy: ?
1. на том же
2. не расходник.

Просмотр сообщенияDerSlayer (31 Янв 2012 - 12:52) писал:

"Всеми" - это те, у которых есть эстетический вкус, и таких "естошников" подавляющее большинство, если не верите- проведите соц опрос. Если нам, глупым "эстетам" ждать не стоит - зачем она там нарисована то тогда ?
Ну вот и сделайте свою игру для "подавляющего большинства" и подавляйте кого хотите.

Просмотр сообщенияABanderas (31 Янв 2012 - 15:47) писал:

Здравствуйте! Вопрос Сербу.
1. Какие танки у вас сейчас стоя в ангаре (хотябы 5 шт.)?
2. Какие вы предпочитаете сейчас?
Спс за ответы!
1. МС-1, Тетрарх, Стюарт лендлизовский, Т-34, Т-34-85, КВ-13, Т-44, Т-54, КВ, КВ-3, КВ-1С, ИС, КВ-5, ИС-3, ИС-4, ИС-7, СУ-26, СУ-14, объект 212, Pz.III, Pz.IV, Panther, Panther II, E50, Tiger, Tiger P, Tiger II, Loeve, T2 lt, M4A3E8, M26, M46, M6A2E1, T34, T30, Type 59, Renault FT, AMX-13-75
2. Любимый - Т-44, но сейчас в основном катаю Тигра Порше и АМХ-13 (качаю). Ну и фарм-тройка - КВ-5, Лева и Тип.

Просмотр сообщенияGargonder (31 Янв 2012 - 15:43) писал:

Французские ПТ, как и их танки, тоже будут с автоматом заряжания револьверного типа?
Такие мы планировали, но не уверен, что введем сразу и/или в основную ветку Странные они. Вот топ-арта точно будет с барабаном

Просмотр сообщенияLiminiens (31 Янв 2012 - 15:25) писал:

А CryEngine 3 может? Или там уже больше его цена влияет?
Не может.

Просмотр сообщенияchakars (31 Янв 2012 - 15:05) писал:

По поводу "плавающей" статистики - речь о рейтингах (Гена Жмых на 95 000 месте по очкам захвата базы), а не собственно о статистике игрока (процент попаданий, средний опыт и т.д.)?
О рейтингах

Просмотр сообщенияkurt_vonegut (31 Янв 2012 - 14:29) писал:

Доброго дня
Хотелось бы узнать:
1.Будет ли увеличена доходность танка Черчиль в ближайшее время?А то ну очень тоскливо,прем танк зарабатывает не больше простого КВ
2.Не рассматривался ли вопрос ввода в игру танков Израиля и Египта?Хотя бы в  качестве премиумных.Временной отрезок подходящий,были весьма любопытные модификации американской,немецкой,французской,советской техники
1. Все, что касается денег, мы заранее не объявляем и не опровергаем. так что без комментариев
2. Боян

Просмотр сообщенияIVShep (31 Янв 2012 - 14:19) писал:

Здравствуйте Сергей Борисович.
Прошу прощения, что возвращаюсь к вопросу, на который вы уже дали ответ, но хотелось бы уточнить.
На вопрос:

vovan_tankist 30 Янв 2012 - 08:06):
Есть такая непонятка. Тут https://support.worl...lenija-kreditov есть такая строка
За каждый уровень превышения цели над стрелявшим добавляется 0.1 * Y кредитов.
тут http://forum.worldof...82%D0%BE%D0%B2/
это не упоминается. Кому верить?

Вы ответили:
"Второй ссылке"

Т.е. как я понял из вашего ответа, бонуса за нанесение урона противнику более высокого уровня нет.

Однако у многих игроков (если судить по форуму) всегда была убеждённость, что такой бонус есть. Она подкреплялась и некоторыми заявлениями разработчиков, например совсем недавно в теме, посвящённой повышению уровня боёв Type59:

Хотелось бы быть полностью уверенным, что я понял вас правильно: мнение о том, что за нанесение урона противнику более высокого уровня можно получить больше серебра, ошибочно.

Заранее благодарю за ответ.
Мы одно время сами были уверены, что бонус есть.
Оказалось, при балансировке экономики от этого отказались, просто из головы выпало.
Так что повышенной стоимости урона топ-танку нет.

Просмотр сообщенияAbrakodabra (31 Янв 2012 - 16:55) писал:

А противотанковые самоходные установки Вас не интересуют?
Я их Шторму доверил

SerB #153 Отправлено 02 Фев 2012 - 12:39

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияmy4there (02 Фев 2012 - 12:28) писал:

Здравствуйте. Некий ravad (и не только он) в теме "Разработчикам-Предложения-Наказание за неучастие в бою" (рекомендую вам ее почитать) пишет:

Ваши рекомендации крайне, крайне важны для нас.

Просмотр сообщенияNikituXin (02 Фев 2012 - 12:24) писал:

Будет ли когда нибудь организовано разденение Глобальной Карты на 2-3 лиги, где на 1й сражаются сильнейшие кланы и территории приносят золото, на 2й теже территории но не приносящие прибыль? Ну и так далее, как в командных видах спорта.
Пока не предполагается.

Просмотр сообщенияnikitaderbencev123 (02 Фев 2012 - 12:17) писал:

есть ли шансы увидеть ис6 в патче 7.2 или он все таки будет в 7.3 как и говорилось раньше?
Зачем задавать вопрос, ответ на который Вы уже знаете?
Для увеличения количества флуда в ноосфере?
ОК.

Просмотр сообщенияredbaron13 (02 Фев 2012 - 11:54) писал:

Доброго времени суток!
1. Меня интересует такой вопрос, что нам ждать в будущем от глобальной карты и когда она перестанет быть бетой?
2. Рассматривался ли вами вариант о сокращении этапов турнира на десантирование?  
На Дальнем востоке и в Сибири бои как правило стартуют с 1/8 между тем в Европейской части это стабильно 1/32
3. Планируют ли разработчики, каким либо образом «стимулировать» кланы, находящиеся  на ГК к активным боевым действиям?
1. Ждать - разного. Перестанет - КТТС.
2. Нереально - слишком много желающих
3. "А кущать тоже вы за меня будете?" - "Ага!"

Просмотр сообщенияAutemer (02 Фев 2012 - 11:47) писал:

Выше человек спрашивал про дизельный двигатель на AMX 13-75. Спрошу более абастрактный вопрос на ту же тему - а в чём его сакральная суть, если он на этом танке стоит топовым в прокачке, но на деле же только ухудшает ходовые качества?

И ещё вопрос - какие преимущества имеет над одноклассниками танк BDR G1B?
С математикой плохо.
Пичяль.

Преимущество - комплекс характеристик.
Статистика у него нормальная (не выдающаяся, как у большинства других французов), видимо, это вызывает у Вас боль?

Просмотр сообщенияPmart666 (02 Фев 2012 - 11:18) писал:

Поздровляю всех сотрудников WG с годовщиной победы в Сталинградской битве!!! И сразу такой вопрос: В каком патче будет изменена карта "Комарин"? И будет ли она изменена вообще?
Спасибо за уделенное время.
С уважением, Pmart666.
Изменять будет по мере возможности.

Просмотр сообщенияwowa_grw (02 Фев 2012 - 10:36) писал:

Здравствуйте. Вопрос не совсем к Сергею - но может знаете ?

А где нибудь на сайте WoT будут отображатся разные памятные исторические даты ?
Хотя бы например в виде календаря и краткое описание.
так , например , 2 февраля 1943 года закончилась битва за Сталинград. ( и морозы то были даже сильнее , чем сейчас. )
Пока не будем

Просмотр сообщенияromanchicov (02 Фев 2012 - 10:32) писал:

Сергей Борисович! По ходу дела возник небольшой вопрос, а именно:
чем обусловлены конструктивные отличия в ходовой Е-50 и Е-75, которые вроде как должны быть полностью и абсолютно унифицированы? Просто ли это огрехи сумрачного тефтельского или реально были какие-то причины применять нестандартное расположение катков на Е-50?
Они не жолжны были быть полностью и абсолютно унифицированы хотя бы по причине большой рахницы в весе

Просмотр сообщенияFess_Afin (02 Фев 2012 - 08:45) писал:

Доброго времени суток!

С введение новой физики "низкие" танки (например французские лт) в воде (например карта Рудники -Пагорки 2 респ вода) будут глохнуть от воды? Или еще что то? Их ведь почти под пушку заливает )))  :Smile-hiding:
Замедляться скорее всего будут.
Глохнуть - вряд ли

SerB #154 Отправлено 02 Фев 2012 - 12:52

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияFess_Afin (02 Фев 2012 - 06:41) писал:

Доброго времени суток!

Правда, что банят за "слитие " координат союзного танка противнику? Есди да, то можно на таких жаловаться с помощью кнопки "неспортивное поведение"?
Жаловаться можно

Просмотр сообщенияPochemuTak (02 Фев 2012 - 04:55) писал:

Не могли бы вы добавить точности 122мм пушке ПТ СУ-100? В реале пушка не уступала по точности орудию танка Королевский Тигр.
Не могли бы

Просмотр сообщенияK_Serg (01 Фев 2012 - 23:35) писал:

Уважаемый SerB!
В связи с  Вашим ответом, что подбой дает абсорбацию в 30%(SerB (31 Янв 2012 - 12:58):Из 30% эффективности подбоя.Следите за патчноутами.), собираетесь ли внести соответствующие изменения в характеристики оборудования "подбой", дабы не вводить игроков в заблуждение.
Собираемся

Просмотр сообщенияmigel_72 (01 Фев 2012 - 23:27) писал:

Доброго времени суток, ув. разработчики! Я тоже побояню (всем можно, а я... :Smile_amazed:  )  Просто засело в голове - в одном из предыдущих патчей была изменена модель СУ-100 с Д-25С - введён дульный тормоз. НЯЗ параметры заметности у одного и того же орудия с ДТ\без ДТ значительно отличаются. На вопросы об изменении заметности СУ-100, Вы отвечали что "ничего не менялось".  СУ-100\122 это "особый случай" или теперь наличие\отсутствие ДТ не влияет на заметность (может я чего пропустил? тут приболел немного на форум не заходил) Просто на Слаггере я хожу с 90мм в стоковой башне - там на орудии нет дульного тормоза а небольшой довесок к маскировке лучше 30 ХР (ИМХО засвеченная ПТ - дохлая ПТ) Слаггер одна из моих любимых машин и ответ на этот вопрос важен для меня. Спасибо.
Менять не планируем

Просмотр сообщенияlevso (01 Фев 2012 - 23:17) писал:

При добавление экипажу французских барабанных танков "заряжающего" , например  можно ли будет переучивать обычного мехвода на мехвода+заряжающего
то есть при переходе с амх м4 на амх-50 100 ?
Такое переучивание при совмещении ролей происходит автоматически

Просмотр сообщенияZmey31bel (01 Фев 2012 - 22:13) писал:

Зачем в функции Жалоба присутствуют варианты
Бот
Повреждение союзников?
Система наблюдения, наказания ботоводов есть. Штрафы за тимдамаг тоже есть.
И почему нету пункта спам-флуд? Флудеры и спамеры в боях встречаются чаще, тем кто не спортивно себя ведет.
Для контроля автоматических систем. Сравнение с заявлениями от людей может быть полезно.

Просмотр сообщенияVodoSwinka (01 Фев 2012 - 21:03) писал:

Вот такой скриншотик.

Я целюсь и попадаю в танк, стоящий далеко, а прицел показывает мне ближайший труп, за которым я укрываюсь..
Вопрос: это может быть исправлено? И если да, то насколько приоритетна работа?

Spoiler                     
Пока нереально

Просмотр сообщенияvovan_tankist (01 Фев 2012 - 19:27) писал:

Скажите, советские башни сложной формы в коллижн-модели представлены такими же сложными элементами или упрощенно, плоскостями?
Умеренно-упрощенными. Общаят геометрия передается.

Просмотр сообщенияwtkone (01 Фев 2012 - 17:31) писал:

В последнее время заметил, что при возгорании танка, после попадания в бензобаки,  если баки ремонтируешь ремкомплектом, то пожар прекращается мгновенно.
Это Баг или фича?
Такого не замечал

Просмотр сообщенияA_Takeoff (01 Фев 2012 - 17:21) писал:

Вопрос по поводу нормализации.
Если в некую броневую плиту попадает бронебойный снаряд под углом в 3 град. до нормализации, то какой угол будет после (считая что нормализация - 7 град.) - 0 или 4 град. в другую сторону?
Может вопрос странноватый, но вроде нигде пока не поднимался.
Поднимался.
И ответ давался.
0.

SerB #155 Отправлено 02 Фев 2012 - 13:00

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщения2BAG_inferno (01 Фев 2012 - 16:06) писал:

Ранее говорилось, что когда нибудь появятся противокумулятивные экраны, для некоторых танков, как дополнительное оборудование. Эта идея еще жива или от нее отказались?

И в связи с этим: будит ли для американских танков что то нечто бодобного, как на фото ниже?

В долгом ящике

Просмотр сообщенияKrovosos15 (01 Фев 2012 - 17:43) писал:

Добрый день!
Такой вопрос:можно ли зачислять как попадание выстрел в уже убитый танк,ну,например в течение 1й секунды.Просто очень плохо,стреляешь в живой танк-попадаешь в мертвый.
Спасибо!
Недавно отвечал.
Не планируем.

Просмотр сообщенияvista (01 Фев 2012 - 15:33) писал:

Добрый день разработчикам
есть один вопрос
не рассматриваете ли вы снижение времени заморозки танков  до 120часов,либо каких то других изменений в плане данного правила и не считаете ли ,что данные 168 часов на руку лишь кланам топ коаллиций,не хотелось бы объяснят почему.Но готов привести и расчеты и примеры уже свершившихся высадок и наоборот чисто фармящие регионы(кланы-топ коаллиций засевших в центрах регионов,не воюющих)и не возможности в связи с такой заморозкой добратся с высодок к ним средних (крепких нейтральных кланов) и не кажетса ли вам что это правило привело к не правомерному дисбалансу и укрупнению топ монополий на ГК(5-6 коаллиций)
Так же вопрос номер два
не рассматриваете ли такое введение ,как назначение заместителя на акаунете 1-2 человек которым бы была достпна только функция боя,а назначался бы он хозяином аккаунта, т.к при боях на Гк и длительной заморозке появилаись  такие приценденты,что скиловым бойцам передают пассы от аков,после потери ими своего ангара ,для ведения скажем руководства боем или лучшей работы арты в конкретном бою,а это чревато простейшим всплеском воросвства аккаунтов.
Считаем нынешние сроки близкими к оптимальным

Просмотр сообщенияDMS_mk1 (01 Фев 2012 - 15:18) писал:

Не подскажете, какой точно будет к-т абсорбции дамага от фугасов в 7.2? На 20% меньше - это 1.1 вместо 1.3 или 0,8х1.3~1.04? Какой к-т будет у подбоя? Сколько будет вместе с подбоем? (там ведь суммировать проценты надо, а не умножать?)
В патчноуте сообщим

Просмотр сообщенияBattlenelf (01 Фев 2012 - 15:15) писал:

Максимальный урон снаряда 57-мм пушки Т-50 - 94. ОДНИМ выстрелом в борт он снял АМХ М4 45 74 хп и одновременно повредил боеукладку, получается, у неё даже меньше 150 хп? Вопрос - считаете ли вы нормальным такую низкую прочность боеукладки на данном тяжёлом танке? Реплей сохранил.
Spoiler                     
См ранее - "карманы" для дамага по танку и по внутренним модулям у снарядов независимые
прочность БК считаем нормальной

Просмотр сообщенияIIEPECBET (01 Фев 2012 - 15:14) писал:

Сергей, возможно это будет выглядеть как предложение, и я его не туда запостил, но все таки риску высказаться.
При введении новых перков старые будут сброшены с сохранением опыта. Это замечательно. Но при переносе техники, аля КВ-3 и ИС-4 и т.д. скорее всего будут меняться характеристики техники. И возможно уже вкачаные перки, аля пожаротушение на КВ-3 возможно в новой ипостиси будет гореть не так часто.
И собственно предложение: при переносе техники по уровням или другим глобальным изменениям не будет ли правильным и экипажу, привязанному к этой технике тоже сбрасывать перки? Не только при введении новых перков, а при изменении техники.
Не будет.
Такие поблажки мы делаем только во время больших изменений. В остальных случаях см Пользовательское Соглашение.

Просмотр сообщенияAsh_Williams (01 Фев 2012 - 15:10) писал:

При некоторых расположениях танка, например, если заехать между двумя домами, камера принудительно даёт большой зум, и отскроллить назад нельзя.
Почему так? Это жутко неудобно.
Смтреть через стену еще неудобнее

Просмотр сообщенияpsixopad (02 Фев 2012 - 12:59) писал:

Скажите пожалуйста, когда планируется опубликовать информацию по новым скилам ( официальную ), прямо перед выходом патче, или все же пораньше ?
Вероятнее всего перед общим тестом

Просмотр сообщенияnumber_wot (02 Фев 2012 - 12:58) писал:

Планируете изменить действие фугаса? Если раньше активно его использовал, то сейчас использую только для сбития захвата и то не всегда наносит урон.
Что планируется сделать с танками, которые врезаются в союзника? Когда танк стоит или скорость до 10км! в тебя влетает лт, ст сносит тебе хп и дальше летит таранить других союзников. Был случай когда стоял на ис4 в меня влетел наш а20, было не больше 20% хп и разбился насмерть. Получил штраф и -1 фраг, хотя я стоял и не двигался.
Изменить нет, поменять параметры - возможно

Просмотр сообщенияbotbot (02 Фев 2012 - 12:58) писал:

Колижн-модель состоит только из полигонов как 3д модели или там свой формат, который позволяет задавать "скруглённые" объекты, у которых потом правильно считается угол встречи со снарядом? На всякий случай напомню, современные з-д модели состоят исключительно из треугольников, и любое "скругление" аппроксимируется треугольниками. Внешне глазу это незаметно, но для расчёта пробитий разница существенная.
Полигоны. Дельта в углах при выбранном уровне детализации пренебрежимо мала

SerB #156 Отправлено 02 Фев 2012 - 13:18

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияGargonder (02 Фев 2012 - 12:48) писал:

У танка ИС-6 люк в лобовой плите.
Дырочка? Заплатка? Забронирован как в данный момент у ИС-4? Просто для красоты нарисован, а бронирование сплошное?
Сделан ослабленной зоной

Просмотр сообщенияredbaron13 (02 Фев 2012 - 12:42) писал:

Это возможно решить добавлением 4-5 стартовых провинций во временной зоне  20 30 - 21 30, разве не так?
Спасибо за ответы!
Добавление стартовйх провинций невозможно по ряду игротехнических причин.

Просмотр сообщенияVodoSwinka (01 Фев 2012 - 14:59) писал:

Различается ли звук от попадания простых и золотых снарядов одинакового класса (ОФ, ББ)?
НЯЗ нет

Просмотр сообщенияVikzvv (01 Фев 2012 - 14:21) писал:

Будет ли устранена неточность модели танка М46 Паттон? При отклонении орудия вниз и повороте башни назад орудие проходит сквозь корпус танка.
Пока нет - иначе придется сильно зарезать УВН.
После ввода секторов с различным УВН - будет

Просмотр сообщенияferaid (01 Фев 2012 - 14:13) писал:

Сергей Борисович!
А какова броня башни кв4 (проект Цейса)?
Возможен он как прем или акцонный?
До 180, по ТЗ
Возможен, но не гарантирован

Просмотр сообщенияBanArd (01 Фев 2012 - 14:07) писал:

Насколько я помню, фугас не может нанести повреждения внутренним модулям, если не пробивает броню. Так объясните мне каким образом от такого попадания 212го (снял он всего 500хп) могли загореться баки, как?

См ранее - при взрыве непосредственно на броне мождули могут быть повреждены

Просмотр сообщенияK_Serg (01 Фев 2012 - 13:33) писал:

Уважаемые разработчики!
При выходе патча версии 0.7.1 в списке изменений  в сравнении с версией 0.7.0 было, в частности, указано:
Из голосовых оповещений о попадании удалены фразы "Есть" и "Есть попадание".
Но эти фразы, как звучали, так и продолжают звучать. Планируется ли их удаление в следующем патче 0.7.2.
Спасибо за ответ.
Если успеем - полностью переделаем звуковые оповещения.
Если нет - в 7.3

Просмотр сообщенияSergey11347 (01 Фев 2012 - 13:20) писал:

Вопрос по системе тикетов. Как я знаю у игрока есть "вес" тикетов, формируемый на верности обращений через систему. Его узнать как-то можно? Так как система на стадии развития интересно: в будущем будет ли от него зависеть количество выдаваемых тикетов игроку (в рандоме 4 шт. в первом же бою могут уйти и еще не хватит)?
Не могу ничего сказать, жто кухня саппорта

Просмотр сообщенияZ1K2 (01 Фев 2012 - 12:25) писал:

1) Здравствуйте. Я по поводу помочь игре .Я согласился и всё больше ничего не происходило ,так и должно быть ? и какя информация собирается железо какое ? И как я думал придется писать.
Spoiler                     

2) Когда кв 3 переведут на уровень выше ему дадут хр и оружие? или ещё что то? и в чём причина перевода? Да и указано что в 0.7.3 будут двигать технику СССР, всю которую надо то есть кв ,кв3, ис4 или только ис4?
3) И когда мы увидим адаптивный камуфляж который был готов ещё в 0.7.0, но был отменён почему-то, почему ?
4) Будет ли пакет обновления чисто картами? я смотрел карт много рисуется а добавляются по чуть-чуть, особенно когда на гк появится Америка надо будет сразу карты 4 выкатить я думаю.
5)  При вводе физики будет ли отлетать башня при взрыве? мелочь а приятно, без кттс ,только вы знаете возможности движка и физики которую сделали.
Спасибо.
1. Насколько я зна.ю, информация собирается и отправляется автоматически
2. Тесты покажут. А вообще см ответ выше.
3. Скоро увидите
4. Текузий темп планируем поддерживать
5. См выще

Просмотр сообщенияGalaxy_Plus (01 Фев 2012 - 11:17) писал:

После уничтожения танк противника становится неподвижным объектом, имеющим ограниченную дальность обнаружения, значит, имеющим коэффициент заметности.

Становится ли заметность уничтоженного танка =100% или она сохраняется такой же, какой была до уничтожения?
Заметность уничоженого танка равна заметности танка с нулевым экипажем

SerB #157 Отправлено 02 Фев 2012 - 13:24

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияToper_Haris (01 Фев 2012 - 11:15) писал:

Денежку как вы уже ответили за нанесние урона танку более высокого уровня не дают. Тоесть нет разници кому я снесу 100хп - МС-1 или ИС7, награда одинаковая?
А опыт дают увеличенный за это?
И еще есть танки 7 уровня - 13-90, но балансит их как 8ур - (если дают увеличенный опыт за повреждение/уничтожение танка более высокого уровня) даут ли его СТ7 (т20 к примеру), з уничтожение 13-90? хотя формально они одного уровня.
Опыт дают.
Один уровне - один уровень.

Просмотр сообщенияAnyKey_ua (01 Фев 2012 - 11:04) писал:

...Я написал не так давно один мануал на форуме, в котором неоднократно повторял, что основной целью боя в WoT является победа. Однако в коментах пара человек мне начали твердить, что для каждого игрока цель боя своя, и это не обязательно победа, а например фарм, прокачка, или даже ололо-раш со сливом, и что мол де я навязывая всем СВОЁ мнение. Я считаю, что это всё может быть только второстепенными целями (или даже не "целями" вовсе), но никак не основными. Как по мне, они пишут полный бред. Поэтому я хочу узнать мнение именно разработчиков самой игры (не столько для себя, сколько для этих "игроков с альтернативным мышлением"), а именно: как ВЫ считаете (и задумывали), главная цель боя в WoT - это победа?

UPD: минусы за то, что я спрашиваю о прописной истине? Так не для себя ж спрашиваю )) Просто хочу, чтобы разработчики подтвердили это.
Вы молодец!

Просмотр сообщенияnnovev (01 Фев 2012 - 08:59) писал:

доброго времени суток ув.разработчики.

несколько вопросов:

1. Касательно судьбы интересного орудия БЛ-9С. На ИСУ оно малоактуально, большинство игроков предпочитает БЛ-10. Планируется ли на какой-либо машине из альтернативной ПТ ветки сделать его ТОПовым?

2. Возможен ли взрыв боеукладки при пожаре, или только повреждение?

3. Не приоткроете покров тайны над судьбой ветки Т-60/70/80? Просто,если проблема в её реализации лежит в плоскости недостатка тех.документации, то у нас в Нижнем Новгороде на "ГАЗе" в архивах должны быть материалы по данным машинам.

заранее спасибо за ответы

надеюсь, данная информация не из раздела ОС, ОВ, ДСП   :Smile_Default:
1. Либо оно, либо аналогичное орудие предполагается
2. Возможен
3. Пока не делаем. Танки изветные, но ветка "слепая"

Просмотр сообщенияnikitaderbencev123 (02 Фев 2012 - 13:20) писал:

в связи с выходом нового ролика об 7 2 значит ли это что тест возможно будет на этой неделе?
Как обычно КТТС

Просмотр сообщенияoldsergeant6 (02 Фев 2012 - 13:10) писал:

Наверное, слишком рано спрашивать, но очень интересно. Видел скрины и видео с новым Т110, возник вопрос: нехилых размеров "башенка" на крыше башни будет пробиваться с прохождением урона, как сиська у КВ-5, или без урона, как, например, уши у Т29 ?
С уроном

Просмотр сообщенияLob2000 (02 Фев 2012 - 13:09) писал:

Уважаемые разработчики! Только что зашел в бой на своем Е-75. Первые 4 минуты у меня не крутилась башня и не опускался ствол орудия, при этом я мог ездить и стрелять! Пришлось играть как на ПТ, но без какого либо вертикального и горизонтального движения орудия. К 11 минуте башня стала поворачиваться и орудие опускаться и подыматься! Прошу объяснить данный феномен!!! (Пинг при этом был в норме)
Вам не повезло.
Подробнее - в саппорт.

Просмотр сообщенияMinhertz (02 Фев 2012 - 13:22) писал:

Здравствуйте.
Не могли бы Вы, хотя-бы приблизительно, озвучить даты появления наёмников в боях на ГК.
Спасибо.
Не могли бы

Просмотр сообщенияZitadelle1943 (01 Фев 2012 - 08:48) писал:

Доброго времени суток, Сергей Борисович.
От Вас частенько проскакивает инфа о сравнительных статистиках ТТ10 (например, об их ваншотности, о выбивании Е-100 чуть вперед и т.п.).
Не затруднит немного рассказать о ЛТ5? Лидер/аутсайдер? Выживаемость?
Заранее спасибо!
Лидер - Т-50-2, его маленько понерфим а возможно и вообще заменим.
Остальные ровненько.

Просмотр сообщенияDarhaver (01 Фев 2012 - 08:38) писал:

Доброго времени суток, Серб, и спасибо за предыдущие ответы.
Меня тут друг попросил задать вопросы про дульный тормоз (сам он на форуме имеет 0 постов):
1) вертикальные отверстия на конце ствола стокового орудия СУ-152 (152 мм МЛ-20 обр. 1931/37 гг.)являются дульным тормозом, или это сделано для визуального соответствия пушки в игре её реальному прототипу? И если это ДТ, то он влияет на заметность при выстреле?
2) на американской пт 6 уровня (M36 Slugger) топовое орудие AT Gun M3 на сток башне не имеет ДТ, на топ башне имеет. Вопрос: влияет ли этот ДТ на заметность при выстреле? (вопрос вызван тем, что при изменениях некоторых моделей орудий (а точнее появления на них ДТ), например 122 мм Д-25С на Су-100, на пухе Е-100, заметность при выстреле им не менялась.)
3) на ИСУ-152 орудие БЛ-10 имеет "мега-пипку" на конце ствола, это ДТ? Если да, влияет ли он на заметность при выстреле?
1. Этог ДТ. эффект ДТ при заметности учтен
2. Влияет
3. Аналогично п.1

Просмотр сообщенияOrion33 (01 Фев 2012 - 08:34) писал:

Интересно девки пляшут. Только что просмотрел доступные патч-ноуты на сайте:
0,6,3,8 от 22,02,11
0,6,3,9 от 24,03,11
0,6,6 от 4,08,11
0,6,7 от 13,09,11
0,7,0 от 9,12,11
0,7,1 от 28,12,11
Остальные канули в лету в связи с переходом сайта на новый движок (интересно, как за ноутами следить только что прибывшим игрокам, которые ставят читстый клиент?..)

Посему 2 вопроса:
1) В каком именно патче изменена эта характеристика? Может, я какой пропустил?
2) Почему в клиенте до сих пор стоит 15%?

ЗЫ, Убедительно прошу модераторов не тереть сей пост!

ЗЫЫ. Вот, умные люди поделились ссылочкой http://forum.worldof...?/topic/136817- Как ни странно, слово "подбой" встречается только в ноуте к версии beta 0.5.2, т.е. ровно один раз, и там говорится про массу. Смахивает на дезу :Smile_harp:
1. ЕМНИП 0.6.6
2. Не поправлено

SerB #158 Отправлено 02 Фев 2012 - 13:37

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияZETey (01 Фев 2012 - 08:02) писал:

Доброго времени суток...

Вот вопрос такой возник сегодня во время игры
После введения физики будет ли повреждаться полуразушеные бетонные дома с окошками?

Просто если будут то скорей всего на карте "Малиновка" базе "1" станет очень не уютно!

Не изменилось ли воздействие фугаса по постройкам?
возможно мне просто показалось, но постройки стали более устойчивы к ОФ снарядам!

Зарание спасибо!

Всем  всех Благ!
1. Если будем разрушать все здания, то и базы маленько поменяем
2. Не менялось

Просмотр сообщенияToper_Haris (02 Фев 2012 - 13:29) писал:

Здравствуйте!
Спасибо огромное за ввод РУ3. на нем у меня средний пинг 100-110, до этого был на ру1и2 по 160-180 (Я живу на Украине, и пользуюсь "любимым Укртелекомом" так как в моем районе другого нет)
После ввода РУ3 на РУ1 и РУ2 практиески не могу играть. Пинг овер 200 стабильно (190-220) переодически мигает лаг. Что затрудняет взаимодействие с кланом и мое участие на глобалке впринципе. (Техника изучена а покупать смысла нет)
Только ночью когда сервер разгружается (гдето около 24.00 по Москве) пинг на РУ1 падает до 140 и тогда можно играть. Я ошибаюсь если скажу что завышенный пинг днем (ночью нормальный) это проблемы оператора?
Не меняли ли вы "настройки"  РУ1-2 после ввода РУ3? или это просто неприятное совпадение.
Вы никак не можете повлиять на "Укртелеком" - основной провайдер по украине, на котором сидит большенство наших игроков Мира танков, и которые переодически от него страдают?
Не меняли.
Возможно, Ваш провйдет  опять пустил трафик на Москву через Австралию.

Просмотр сообщенияGeneralGor (02 Фев 2012 - 13:26) писал:

Доброго дня, Сергей!
Введение заморозки техники  повлияло на количество кланов на ГК? Если да то на сколько?
Количество кланов выросло на 10-18% - с 230-250 до 273 на сегодня

Просмотр сообщенияskyr1m (02 Фев 2012 - 13:25) писал:

По какой причине тогда у ИС-7 в 070 сделали ком. башенку без урона(в которую еще надо быть мегаснайпером что б попасть), а в эту шишку даже ис с 0,4 разбросом с средней дистанции не промажет.. Почему такие разные подходы к танкам одного и того же уровня?
Пичяль

Просмотр сообщенияevgen2244 (01 Фев 2012 - 07:12) писал:

Здоровеньки былы! Батько SerB, скажи на милость, какое правило в игре приоритетно, правило "Трех калибров" или "Рикошет при углах более 70-ти градусов"?
Превышение калибр анд броней модифицирует (увеличивает) критический угол рикошета

Просмотр сообщенияChaserSAN (01 Фев 2012 - 04:59) писал:

Вопрос: Балансирование техники занимается только Злобный или целый отдел? Предварительно рассчитывается как те или иные изменение повлияют на баланс?
Целвй отдел. Аж из 2 человек.
Хороший отдел, нам нравится.

Просмотр сообщенияIron_Can (01 Фев 2012 - 00:36) писал:

Доброго!

Есть ли возможность в близлежащих патчах изменить ориентирование арт прицела для артиллерии по рельефу местности, - и  только!

(...)
ЗЫ
Есть еще личный вопрос Вам Serb, исходя из фамилии и выбираемой игровой тематики, имеется ли у Вас какая-то фамильная ценность связанная с военными годами, возможно более ранними, другими словами, почему (именно) ВОВ? Праздный интерес, не более, если слишком личный или где-то было, ввиду моего небольшого интереса к социальным сетям, сильно не пинать, преоритетен ответ на вопрос по игре.

Спасибо.
1. Нет
2. Есть

Просмотр сообщенияHeinrich_von_Stein (31 Янв 2012 - 22:06) писал:

А БигВорлд поддерживает 240 тысяч в штатном режиме? Сколько заявлено пик онлайна на одном сервере для движка?

1. Прддерживает
2. 1 млн. Но это для эльфов. У нас расчеты и трафик повыше будут.

Просмотр сообщенияOrion33 (02 Фев 2012 - 13:35) писал:

Но ведь даже в патч-ноуте НЕТ информации о том, что эффективность подбоя изменена (руководствуютсь ссылкой из поста выше).
Можно ли считать Ваши слова официальным дополнением к списку изменений?
Пока нет. Потому что я не уверен, что именно в этом патче.
Оповестим, изменим, добавим.

Просмотр сообщенияRonn1e (31 Янв 2012 - 21:49) писал:

Ув.разработчики!
1)Не так давно выяснилось, что при первичном непробитии фугасом может критоваться и экипаж, и с меньшей вероятностью модули. Отныне так и будет, или исправите, чтобы не критовалось?
2)Пулеметное гнездо у ягдтигра - тоже ослабленная зона в ВЛД, как и у тапка? У КТ тоже там ослабленная зона?
1. так и убдет
2. Все подобные объекты - ослабленные зоны

SerB #159 Отправлено 02 Фев 2012 - 13:45

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияV1913 (31 Янв 2012 - 21:44) писал:

Здравствуйте. Это скорее не вопрос, а предложение, но всё таки: будет ли повёрнута миникарта Фьорды на 90% ?

не будет

Просмотр сообщенияBATbKA (31 Янв 2012 - 20:56) писал:

Серб, просьба прокомментировать, как же так получилось?
Видеовопрос (29 сек):

1. КВ-3 перпендикулярно в лоб из Т30 - НИПРАБИЛ!
2. КАК можно не пробить Т-50-2 (не "Есть!", не "БдзЫНЬК!", а "НИПРАБИЛ!!!", причём снаряд, судя по искрам, угодил в ком. башенку) из пушек ИС-7 и Т30?

По правилу толщина брони*3 меньше калибра - рикошета нет, и быть не может! А "НИПРАБИТИЕ" - запросто?! явшоке, если честно, разъясните, как такое возможно?

PS. реплеи есть
1. Целых 2 варианта - 1. скользящий удар, 2 - попадание в орудие
2. См. выше.
Непробитие имеет право быть - лоб Т-50-2 - 60мм, у КВ-3 и того больше.

Просмотр сообщенияfabrizius (31 Янв 2012 - 20:32) писал:

Здравствуйте! У меня в связи с акцией Сделаем игру лучше возник вопрос - у меня твинков штук шесть, один из них мой самый первый аккаунт. Я перед созданием первого твинка (этого аккаунта, он теперь основной) консультировался о легальности тут на форуме (кстати, а все из-за невозможности смены ника на аккаунте, зарегистрированном ещё в августе 2010), и мне сказали что можно так делать, не опасаясь бана. Иногда я захожу на другие аккаунты, а в основном играю уже почти год на этом. Не испортит ли это каким-то образом отчетность, тк я собираюсь согласиться на обследование?
Я догадываюсь, что среди сотен тысяч аккаунтов мои шесть (кхм... возможно больше) - капля в море, но думаю, я не один такой твинковод. Будете ли вы делать фильтрацию по дублям результатов? Или это не совсем логично (могут же быть одинаковые конфигурации)? Просто свой компьютер я собирал специально для игры в Мире Танков, и затем его апгрейдил под них же, в другие игры просто некогда играть, танки моя радость.
:Smile_honoring:
Не думаю, что сильно испортит.

Просмотр сообщенияk124 (31 Янв 2012 - 20:08) писал:

Сергей, спасибо за ответ по 13-75, я так и думал, что лишнее 470 кг не компенсируются 20 л.с. Но вопрос относительно бензина на 13-75 остался, даже при бензиновом двигателе(не топовом Детрои Дизел), в доп расходниках бензина нет, но при этом, с тем же двигателем на 13-90 он есть. это не есть правильно?!
Пока правильно, там посмотрим

Просмотр сообщенияalexwer1208 (31 Янв 2012 - 19:39) писал:

Уважаемый СерБ, а как будет примерно выгледить КВ-4 ?
Какой тип танков вы посоветуете?

Собираетесь ли вы давать разрешение на 1разовое замену ника?

Какой тип танков называется трофейным?
Подскажите что нибудь про танк кристи?

Какой танк скрывается под названием а-44?
1. Похож на КВ-5 (в одной из комплектаций)
2. Тройейный
3. Их много, и у них подвеска КРисти. У всех.

Просмотр сообщенияbotbot (31 Янв 2012 - 18:51) писал:

А с опытом как? По ощущениям за более высокоуровневую технику дают больше опыта. Или этого тоже нет?
Дают

Просмотр сообщенияMLRS (31 Янв 2012 - 18:23) писал:

Возможно я пропустил ответ на свой очередной вопрос по экипажу, но сегодня впервые за все время игры столкнулся с этим.

Пересадил экипаж с ИС-3 на КВ, но не переобучил его. До сих пор считал, что если экипаж не переобучен на новую машину, то в бой она выйти не сможет. Однако бой на КВ запустился, и возникает такой вопрос: Не переобученный экипаж на новой машине к чему будет приравнивается? В том плане, что каков по факту будет его основной навык. Он будет 50% или 75, возможно 100? и будут ли работать дополнительные специальности.

Скрин ниже.
Изображение

PS. Если экипаж "работает" на 83%, какой смысл тогда его переобучать?
1. Сможет, но эффективность не та
2. Ради 17% эффективности

Просмотр сообщенияKokorama (31 Янв 2012 - 17:52) писал:

Здравствуйте SerB. У меня появились парочка вопросов.
1.Повреждение топливных баков влияет на какие-нибудь характеристики танка?
2.В ТТХ 704-го отображена скорость поворота танка на 1 градус больше, чем у ягтигра, но на самом деле ягтигр верится быстрее 704-го. Почему?
1. нет
2. См выше. Много раз отвечалось

Просмотр сообщенияLarry76 (31 Янв 2012 - 17:24) писал:

И в будущем не планируется что-либо менять в этом плане? Я правильно вас понял?
Пока не планируем

Просмотр сообщения_PiLoT_00 (31 Янв 2012 - 17:13) писал:

Я уже спрашивал, но повторюсь. Почему вы не хотите принудительно включить у всех цензуру сообщений?
Потому что нашей задачей не является борьба за всеобщую нарвестенность. нам вполне достаточно общих пришлличий

SerB #160 Отправлено 02 Фев 2012 - 14:20

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияMcveigh (02 Фев 2012 - 13:45) писал:

Планируется ли повышение мобильности танка Маус? Танк абсолютно не живуч в рандоме, его спокойно крутят другие тяжелые танки. Это же не нормально...
Это же нормально

Просмотр сообщенияOberpanzerkriegschnecke (31 Янв 2012 - 16:48) писал:

Доброго времени суток.

То есть, для каждой наций будет доступно несколько вариантов адаптивного камуфляжа, отличающихся только цветами и рисунком, но не действием?

Спасибо за ответ.
Да

Просмотр сообщенияYurko2F (31 Янв 2012 - 16:44) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, включение/отключение функции записи реплеев может повлиять на производительность компьютера? Если да, то в каких случаях и какой мере. 
Практически не виляет.

Просмотр сообщенияKristof_Kadavercian (31 Янв 2012 - 16:41) писал:

Здравствуйте уважаемые разработчики.
Спасибо вам за ваше отношение к различным "любителям вприсядку на мущщин в лайковых перчатках" (с). Ни недели не проходит, что бы очередной "зомби" клан не ушёл в перманент. Это правильно и поддерживается общественностью.
А вопрос такой:
Планируется ли банить кланы, использующие те же лозунги, призывы и изречения "нации в лайковых перчатках" (с) только переведённые на русский язык?
Название клана может быть и нейтральным, а вот его агитка и "О клане" человеку знающему историю просто режет глаз.
Надеюсь на ответ и заранее за него благодарен.
P.S. Спасибо за франков, ЛТ это чудо, а вот 50 100 пока "кактус":Smile_Default:
Да мы и неадекватов в красных трусах тоже не любим.
Это во избежание иллюзий, если что.

А по теме вопроса - вот например "мертвую голову" по-русски тоже регулярно баним

Просмотр сообщенияAnyKey_ua (02 Фев 2012 - 13:55) писал:

Т.е. вы подтверждаете, что главная цель боя в WoT - это победа?
Где?

Просмотр сообщенияYurko2F (02 Фев 2012 - 13:51) писал:

Я правильно понял, что если снижение производительности и происходит, то только за счёт небольшой нагрузки на дисковую подсистему на которую и записывается файл реплея?
И то пишется ЕМНИП не все время

Просмотр сообщенияAutemer (02 Фев 2012 - 13:50) писал:

Какие танки возможны как замена Т-50-2? И каковы причины замены, очередная копия, как Т20-Т23 и Т29-Т34-Т30?
1. Один из найденных в архивах проектов ЛТ 43 года
2. Потому что мотоцикл

Просмотр сообщенияSurikatta (02 Фев 2012 - 13:45) писал:

А как же эта информация?

тырк и тырк.
Первая информация в середине, вторая в конце.
Я так понял, что информация про то, что за победу над более сильным противником  больше денег не дают была официальная.
или опять нестыковка?
Опыт дают, деньги не дают. ЧТо непонятно?

SerB #161 Отправлено 02 Фев 2012 - 17:13

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияDimonGnom (02 Фев 2012 - 14:33) писал:

На ролике к обновлению 0.7.2 на 25-ой секунде(карта провинция)флаг зелёного цвета.
Spoiler                     
Вопрос почему флаг зелёного цвета?Это намёк,что на этой карте будет новый режим боёв?
Нет, это не намёк, что на этой карте будет новый режим боёв

Просмотр сообщенияDimonGnom (02 Фев 2012 - 14:37) писал:

В каком патче?0.7.2 или позже?
КТТС :-)

Просмотр сообщенияARTURizTAGANA (02 Фев 2012 - 14:42) писал:

Вы собираетесь заменить Т-50-2?
Писать умеем, читать нет?

Просмотр сообщенияGenerRR (02 Фев 2012 - 16:51) писал:

Здравствуйте, я извиняюсь, за то, что возможно, копирую вопрос,
1. Копировать не надо
2. Реплеи я не смотрю
3. Баги - в саппорт

Просмотр сообщенияobsa (02 Фев 2012 - 17:09) писал:

1. Возможна ли  установка на все виды топовой техники фугасниц - пушек с увеличенным уроном фугаса, но лишенными способности стрелять ББ?
2. Можно ли сделать так, чтобы т95 почаще (возможно даже всегда?:Smile_glasses:) кидало в более старшие бои (к тт10)?
1. Нет
2. нет

Просмотр сообщенияBATbKA (02 Фев 2012 - 16:51) писал:

(плак поскипан)
Вопрос: что я делаю не так?

Не учите тригонометрию

Просмотр сообщенияdetrit (02 Фев 2012 - 16:46) писал:

Опять вопрос по штурмтигру - раз он будет представлять собой отдельный класс техники, по одной машине на нацию, то качать на нем экипаж для последующей его, экипажа, пересадки на танк другого класса будет невозможно? Хочется услышать точный ответ.
Скорее всего по экипажу он будет как ПТ,
Точный ответ будет только с выходом патча

Просмотр сообщенияbotbot (02 Фев 2012 - 16:32) писал:

А почему вы не хотите немножко апнуть других светляков?
Вдогонку: статистика использования лт5 на глобалке вас устраивает (как вообще всех суммарно, так и отдельных моделей, 2 ответа дайте пожалуйста)?
1. Потому что танки не ведут себя как мотоциклы.
2. Вполне.

Просмотр сообщенияetrusk (02 Фев 2012 - 16:24) писал:

Скажите пожалуйста, отличаются ли трассеры/искры от попадания/и проч. "золотых" и обычных ББ снарядов? Сам разницы никакой не заметил, но источник "ОБС" (одна баба сказала) уперто твердит обратное. :Smile_veryhappy:
Спасибо.
Да мне вот тут тоже твердят, но нигде я этого не заметил - ни в документации ни в игре

Просмотр сообщенияAlexanderPrizrAk (02 Фев 2012 - 15:59) писал:

Уважаемые разработчики.Анализируя новый рендер движка,показанный недавно,и ваши высказывания о "допилевании"самого движка,у меня вопрос:Не собираетесь ли вы выпустить свой движок,на базе нынешнего?
Уж, очень много косвенных фактов ,в поддержку данной гипотизы.
Даже если бы собирались - до официального объявлоения зачем нам утечки допускать?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных