Перейти к содержимому

О эта сложная наука "не сливаться"!

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 87532

kleineslon #24821 Отправлено 08 янв 2012 - 22:58

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 43432 боя
  • 2 466
  • [SQS] SQS

*
Популярное сообщение!

ВАЖНО!
Уважаемые коллеги! Участники темы, старожилы и ветераны!
Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой, которую можно расценить и как предложение:
Как вам уже известно, наша тема "засветилась" в проекте и была удостоена упоминания на официальном портале компании, в новостной рубрике на главной странице. Это не может не радовать (и ваши заслуги в этом не вызывают ни малейшего сомнения). Исходя из этого, тему должно расширять и увеличивать ее популярность и востребованность. На данный момент я работаю над несколькими идеями в этой области, однако мне не помешает и ваша помощь.
Итак. В теме принят следующий формат: к постам крепится ссылка на реплей, с описанием боя, разбором со своей точки зрения и запросом на независимый анализ.
Я предлагаю вам следующее: при отправке реплеев на интернет-ресурс wotreplays.ru в заголовке реплея добавлять следующее словосочетание: "profile subject". В переводе с английского это значит - "профильная тема". Таким образом, мы выделим реплеи, разбор которых проводим в нашей теме, в отдельный массив, обозначенный собственным тегом.
Пример: "Весело покатался на Бестии (profile subject)"
Уверен, это не составит особого труда, а польза есть, точней, будет.
Благодарю вас за внимание, терпение и понимание!
С искренним уважением, ваш MasterCorwin.
Уважаемые пользователи, члены игрового сообщества ММО-проекта World of Tanks!
Spoiler                     
Регулярно встречая знакомые ники с ужасом наблюдаю, как они умудряются сливаться на ровном месте. С завидной регулярностью вспоминаю одного из наших командиров, который требовал учиться играть в рандоме так, чтобы в большинстве боев умирать последним. И он был прав: выживание - это первое, чему приходилось учить новых бойцов, наравне с умением действовать в команде.
Сейчас здесь будет много букаф, написанных с надеждой на то, что в игре станет хоть чуточку меньше клинических оленей. Папкам, понятное дело, это все скучно, неинтересно и очевидно.
1. Оценивайте противника до начала боя. Есть ПТ - предполагайте куда они поедут и не ломитесь туда напролом, есть хорошие ЛТ - готовьтесь их встречать. Наблюдается превосходство в тяжах - прикидывайте, как бы их обойти в борт. Видите стаю СТ - готовьтесь к перемалыванию стаи идиотов и сразу прикидывайте место, где вы их будете встречать.
2. Смотрите на карту. ВСЕГДА! СЛЕДИТЕ! ЗА КАРТОЙ! Видите пустой фланг или одну зеленую точку против 5 красных - прорыв будет по-любому. А что я там один сделаю? Встанете за камушком/в куст и будете подсвечивать арте и ПТ. Еще раз: всегда следите за картой, нет ничего обиднее, чем проигрывать из-за слива базы. Именно карта покажет вам место, где можно зайти в борт тяжу противника и где нужно спасти союзника, чтобы потом ломиться вдвоем.
3. Научитесь терпению. Не лезьте вперед, будучи в меньшинстве - забудьте про свои любимые "качельки" с выглядыванием из-за угла, ведь на каждый ваш снаряд будет прилетать два-три, а на очередной попытке прилетит и чемодан от арты. Ждите, в большинстве случаев противник сам пойдет в атаку, и только от вас зависит, сольют вас в два танка, или вы их вытащите под стоящих сзади ПТ и арту.
4. И еще о терпении. Высвечивая на СТ из куста вражеского тяжа не надо в него долбить своим слабеньким фугасом - дайте работать арте и стоящим за вами танкам/пт. Лучше светить его до упора для своих, чем засветиться от выстрела и словить уже в себя 3-4 снаряда от невидимого противника.
5. Научитесь работать в паре. Если кто-то рядом танкует своей толстой мордой - не стесняйтесь проезжать вперед, выходя противнику в тыл. Ну или хотя бы не мешайте союзнику отходить назад - вообще намертво откажитесь от привычки стоять за чужим танком, всегда занимайте позицию рядом или сзади-сбоку. Если сами на тяже - не стесняйтесь переть мордой на слабого противника.
6. Не теряйте времени впустую - если вы где-то стоите и бездействуете, то где-то в другом месте на один ваш танк приходится два танка противника. Старайтесь как можно быстрее занять удобные, прикрытые от арты места на карте. Если напротив вас два-три танка - держите их на себе до упора: принцип равновесия работает, и у остальной части вашей команды в этот момент противников меньше, чем их. Можете аккуратно троллить по гусеницам - отлично, не можете - не рискуйте, не вылезайте, максимально аккуратно их подсвечивайте - это им надо атаковать, а не вам.
7. Научитесь выезжать из-за угла не поперек, подставляя противнику борт, а под углом 45 градусов. Банально до невозможности, но для подавляющего большинства это является недоступной магией высшего уровня.
8. На ПТ старайтесь держаться на дистанции, чуть большей, чем дальность обзора противника. И не стесняйтесь двигаться вслед за атакующей группой - Аллея Прохоровки длиннее, чем дальность обзора ))
9. На арте не забывайте о том, что ваши гусеницы не только для того, чтобы стать в куст в начале боя, но еще и позволяют менять позицию. А еще научитесь следить за выдвинувшимися вперед танками, сводясь заранее в ту область, где может быть противник. И забудьте уже о том, что в начале боя самое главное - встать в куст. Если свет улетел вперед - всегда можно в процессе движения к кусту встать, отстреляться и ползти дальше. Если будет вражеский свет - он все равно вас высветит, не волнуйтесь.
10. Ололо на светляке - это круто, но если вы хотите опыта и денег - научитесь светить с максимальных дистанций, двигаясь перпендикулярно противнику и регулярно уходя из зоны поражения. А еще лучше, если вы освоите высокое искусство занимать вынесенные вперед кусты. Высшим мастерством является умение доживать до второй части боя, когда в стене танков появляются разрывы, дающие возможность безнаказанно пройти к вражеской арте или в тыл ПТ.
11. Научитесь делить бой на три части. Первые пять минут - время стартового света, занимания позиций и слива оленей. Не надо быть этим самым оленем, отправляющимся на СТ к вражеской арте через плотный строй вражеских танков, идущих на позицию.Вторая пятиминутка - основной мордобой, именно здесь надо участвовать в боях по максимуму, максимально успешно разменивая свои хиты на вражеские. Последние пять минут - максимум осторожности, ценен каждый танк и особое внимание базам - есть очень большие шансы как взять чужую базу, так и потерять свою.
12. Совсем банальщина: выбирая брать вражескую базу или отправляться сбивать свою - посчитайте танки. Вы не возьмете вражескую базу под огнем пары защищающих, вы не возьмете вражескую базу, если до нее еще полкарты, а на вашей уже воет сирена. И всегда оценивайте шансы на "добьем пацаны" - нередко это оборачивается сливом, хотя можно было бы спокойно взять базу
13. Есть только один повод не добивать противника - рядом есть тот, кто его точно добьет, а у вас есть хороший шанс потратить мощный снаряд на серьезную цель. Во всех остальных случаях добивайте противника как можно быстрее, чтобы уменьшить количество стреляющих вражеских стволов. Два изрядно надкусанных, но живых тяжа противника гораздо опаснее, чем один мертвый и один почти целый.
14. Выбирайте цели по силам - не надо на своем ваншотике с пукалкой лезть туда, где бодаются большие дяди. Лучше обойти сбоку и всадить пару-тройку снарядов в хлипкий борт, а то и вовсе свалить на другой фланг, чем хилым фугасиком залепить в лоб ИС-4 и сдохнуть, затруднив маневр и удобство прицеливания союзникам.
15. Научитесь пользоваться союзными оленями - если он поехал сливаться, то вы его уже не спасете, не надо ломиться за ним, лучше максимально эффективно отстреляйте по засвету. Вообще возьмите себе за правило не ехать в атаку, пока где-то рядом есть красненькая точка, в которую вы можете отправить болванку.
Уф. Всем нагиба, поцоны. :izmena:

samuel-volkov
Иллюстрация:

Основные причины "сливов" (автор - zzz_000_zzz, под редакцией MasterCorwin)

Spoiler                     
Вышеперечисленный список не ограничивается только этими пунктами, это всего лишь ИМХО, но основанное на вдумчивом анализе (в том числе и благодаря всем участникам темы). Список можно дополнять, расширять -  суть не в этом. Еще раз повторюсь - сливы были, есть и будут. Учитесь преодолевать их спокойно, изящно, весело и без излишней нервотрепки. Удачи вам в боях!

Скажу о теме с позиции днища-оленя-рака и как еще там величаво называют подобных мне игроков... Здесь НЕ УЧАТ играть соло-рандом. Здесь УЧАТ оценивать сетапы, читать карту, максимально применять сильные стороны танка и прятать слабые и так далее НА ПРИМЕРАХ соло-рандома (как боев с максимальными степенями свободы и неопределенности).

(с) DrunkFannyDog

Сообщение отредактировал kleineslon: 06 дек 2013 - 00:03

Jack5sun #24822 Отправлено 11 ноя 2013 - 07:20

Старший лейтенант

• Игроки
  • 25082 боя
  • 2 655
  • [54LTD] 54LTD
Всем здешним обитателям боевой привет! Наука не "сливаться" весьма сложная, но постижимая. Собственно вот в качестве примера, когда из дна списка в начале боя по итогу в топе) Главное никогда не паниковать, а то часто все плачут что за "баланс" куда кинуло, одно нытъё свечу по цетру и умирают за 30 сек без пользы для команды. Вот и моя 44-ка попала к 10-м и не побоялась их погонять))) http://wotreplays.ru/site/1480327#team

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_919.jpg   110,16К
  • Прикрепленный файл   shot_920.jpg   108,74К

Spoiler

saint_vasyliy #24823 Отправлено 11 ноя 2013 - 08:12

Старший лейтенант

• Игроки
  • 32180 боев
  • 3 266
  • [S_O_R] S_O_R

Просмотр сообщенияStrawb (11 Ноя 2013 - 02:16) писал:

Вы меня доведете до инфаркта. Откуда у Зайца 2-5к боев на 44, и соотеветственно, суперпрокачанный экипаж со всеми перками на обзор, что, в общем-то с оптикой рога заменяет? Откуда такой экипаж у любого другого обычного игрока, который этот танк просто проходит? Мне он кстате понравился в свое время, немного на нем задержался, но и то, всего лишь на 268 боев. Значит, обычному игроку аргументы фанатов Т-44 не подходят. И, кстати, я уже об этом говорил.
Уже устал повторяться.

Просмотр сообщенияBorodec (11 Ноя 2013 - 07:03) писал:

Мне рога на 44-ке вполне нужны, причем в вполне себе топовой комплектации. Плюсы от остальных модулей малозаметны невооруженным глазом, сведение круга на  ноль целых хрен десятых секунд для меня как-то несущественно, прирост к обзору у оптики тоже не всегда достаточен (для той же Малиновки например). Летать без остановок на нем не очень и получается, динамика не  та. Маневром от снарядов не убежишь. Поэтому моя тактика такая, пассивный свет из кустов с внезапным рывком куда-нибудь по изведанному маршруту. Всё сказанное ИМХО, которое подходит к моему стилю игры "светляк-переросток". Хотя может это по той причине, что не умею играть в урон, а в свет играю очень даже прилично  :hiding:
если вы по настоящему хотите с пользой катать этот танчег , то выкиньте свои рожища на склад и поставьте просветленку .

Borodec #24824 Отправлено 11 ноя 2013 - 08:39

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36842 боя
  • 3 614

Просмотр сообщенияsaint_vasyliy (11 Ноя 2013 - 08:12) писал:

если вы по настоящему хотите с пользой катать этот танчег , то выкиньте свои рожища на склад и поставьте просветленку .
Я не фанат данного агрегата, поэтому для неспешного прокачивания (думаю к весне доберусь до Т-54) вроде покатит. Использование просветленки будет диктовать иное применение танка, придется учиться СТ тактике на танке, где пробитие такое печальное, что без слёз не взглянешь. Хуже в этом плане только Т69, где в комплекте к танку идет большая жаба, которая начинает душить, стоит только выйти в бой
П.С. И рожища у меня идут не к танку, а к голове, спилить бы их нафиг, но клешнями неудобно за ножовку хвататься :-)

Сообщение отредактировал Borodec: 11 ноя 2013 - 08:43

CTEPX54 #24825 Отправлено 11 ноя 2013 - 08:41

Капитан

• Игроки
  • 33620 боев
  • 5 088
  • [54LTD] 54LTD
Очень меня зацепили слова, про однозадачность СТ-1. И я по всякому стараюсь это опровергнуть. В этом реплее, ВБР был против! Не пробивал не попадал и всё такое. Ну я и пошел троллить, а что ещё делать? Скорости чутка меньше чем у Центуриона, а брони больше.
http://wotreplays.ru...rg-sterx71-st-i
С уважением, Царь, просто... Царь!  :teethhappy:
Поставил, по вычитанным тут советам, рога на Объект 416.   И так то не перло, но тут видимо, рога (стереотруба) на мои рога натянутая, перевешивает мозги, сливаться стал вчерную!! Если, по этой ветке, не дадут хорошего топа, я застрелюсь с этого самого объекта.

Ты не несешь ответственности за то, чего ждут от тебя другие люди. Если от тебя ждут слишком многого, то это их ошибка, а не твоя вина. (с) Ричард Фейнман, физик пофигист.

saint_vasyliy #24826 Отправлено 11 ноя 2013 - 08:48

Старший лейтенант

• Игроки
  • 32180 боев
  • 3 266
  • [S_O_R] S_O_R

Просмотр сообщенияBorodec (11 Ноя 2013 - 08:39) писал:

Я не фанат данного агрегата, поэтому для неспешного прокачивания (думаю к весне доберусь до Т-54) вроде покатит. Использование просветленки будет диктовать иное применение танка, придется учиться СТ тактике на танке, где пробитие такое печальное, что без слёз не взглянешь. Хуже в этом плане только Т69, где в комплекте к танку идет большая жаба, которая начинает душить, стоит только выйти в бой
П.С. И рожища у меня идут не к танку, а к голове, спилить бы их нафиг, но клешнями неудобно за ножовку хвататься :-)
вы слегка не понимаете технику при выборе которой жмете в бой и это весьма печально .
я не фонат многих агрегатов но кататься на них приходится даже если они проходные .
использование просветленки будет диктовать только то для чего этот танк предназначен , подвижность и максимум света при этой подвижности .

ReaVer #24827 Отправлено 11 ноя 2013 - 09:17

Старший лейтенант

• Игроки
  • 25701 бой
  • 3 912

Просмотр сообщенияBorodec (11 Ноя 2013 - 08:39) писал:

Использование просветленки будет диктовать иное применение танка, придется учиться СТ тактике на танке, где пробитие такое печальное, что без слёз не взглянешь.

А что такое СТ-тактика, и чем она отличается от той, которую вы сейчас исповедуете на этом танке?

saint_vasyliy #24828 Отправлено 11 ноя 2013 - 09:18

Старший лейтенант

• Игроки
  • 32180 боев
  • 3 266
  • [S_O_R] S_O_R

Просмотр сообщенияReaVer (11 Ноя 2013 - 09:17) писал:

А что такое СТ-тактика, и чем она отличается от той, которую вы сейчас исповедуете на этом танке?
это кустовый домагер с нереальным пробоем и альфой.

TactlessMan #24829 Отправлено 11 ноя 2013 - 09:45

Лейтенант

• Игроки
  • 176 боев
  • 2 218

Просмотр сообщенияMasterCorwin (11 Ноя 2013 - 01:57) писал:

Сколько я в теме - столько намекаю: не молчите. Есть претензии - говорите. А то получается, что кому-то не по душе чей-то стиль, в том числе и мой, но они молча глотают?
Ладно, все...разговорился что-то...
Порядком начинает уже надоедать менторский велеречивый тон и полное самоосознание что истина и судия в последней инстанции.
Напомню сюжет Звездных Войн 3.
Скайойкер пришел к Йоде за помощью, ему были видения, что жена умрет. А Йода в ответ:"Смирись."
Не знаю как кого, но меня всегда бесила эта невозмутимость, самосознание непогрешимости и т.д. в джедаях.
Так вот, я целиком на стороне Эникена, чем бы там не кончилось.

Сообщение отредактировал Rum: 11 ноя 2013 - 09:47

мой канал

http://www.youtube.com/channel/UCjcgOXafYmVQBSpOn1i0yKw

--------------------------------------------------------------------------------------------

Это не я такая. Это вы такие.
С уважением, жизнь...

Strawb #24830 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:10

Лейтенант

• Игроки
  • 26279 боев
  • 2 135
Так что же такое ст-тактика?

Borodec #24831 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36842 боя
  • 3 614
СТ-тактика, по мнению Св.Василия, Петровича и иже с ними, это ехать, светить, двигаться под огнем противника и всяческим образом делать пыщ-пыщ. Те, кто так не умеют, типа меня, превращают СТ в некий гибрид, который или не едет или не светит или не делает пыщ-пыщ. Возьму в качестве примера себя, раз уж тут попросили рассказать. Я не умею в пыщ-пыщ, поэтому еду, залезаю в куст и трясу рогами, тактика не совсем Ст-шная, но результативная. Светляков хороших сейчас днем с огнем в рандоме не встретишь, поэтому такой вот гибрид может приносить пользу команде, при этом я понимаю, что такой недосветляк уступает по характеристикам профильному светляку, но уж лучше пусть будет такой свет, чем никакого.

samshuz #24832 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:31

Лейтенант

• Игроки
  • 20678 боев
  • 1 676
  • [ROXY] ROXY

Просмотр сообщенияVitruOZZ (10 Ноя 2013 - 23:09) писал:

Заминай давить кнопку "назад" после выстрела.
Привет, а какую кнопку тогда давить? "фффперед"? под прострел еще большего количества стволов? или тут есть заковыка которую я не понял?

И еще, эта, парни, расскажите поподробнее про пассивный свет. Может я конечно недопонимаю, но это ж на прокачанном танке стоять в кустике поближе к врагу и не стрелять, а просто светить? У мну почему-то не получается(((( Пример: почти трехперковый Хэллкат, если по моему засвету 1000 дамага настреляют союзники - это хорошо, обычно 400-500. Я так понимаю, что играть в пассивный свет я не умею?
Спасибо.

И еще, все таки из любопытства принял приглос в клан))) Вчера вечером треня, по 8 человек, все на хэллкатах, ездили друг по другу стреляли, на мой вопрос а для чего все это мне никто не ответил))) Подскажите мне плиз какова ежедневная жизнь нормального, боеспособного клана. А то может я не туда зашел?)))

Катать иль не катать, WOT в чем вопрос...

Достойно ль смиряться под ударами игры,

Иль надо оказать сопротивленье

И в смертной схватке с целым морем раков

Покончить с ними? Умереть. Забыться.

saint_vasyliy #24833 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:31

Старший лейтенант

• Игроки
  • 32180 боев
  • 3 266
  • [S_O_R] S_O_R

Просмотр сообщенияBorodec (11 Ноя 2013 - 10:22) писал:

СТ-тактика, по мнению Св.Василия, Петровича и иже с ними, это ехать, светить, двигаться под огнем противника и всяческим образом делать пыщ-пыщ. Те, кто так не умеют, типа меня, превращают СТ в некий гибрид, который или не едет или не светит или не делает пыщ-пыщ. Возьму в качестве примера себя, раз уж тут попросили рассказать. Я не умею в пыщ-пыщ, поэтому еду, залезаю в куст и трясу рогами, тактика не совсем Ст-шная, но результативная. Светляков хороших сейчас днем с огнем в рандоме не встретишь, поэтому такой вот гибрид может приносить пользу команде, при этом я понимаю, что такой недосветляк уступает по характеристикам профильному светляку, но уж лучше пусть будет такой свет, чем никакого.
и как же измерить данную результатвиность ?

TactlessMan #24834 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:36

Лейтенант

• Игроки
  • 176 боев
  • 2 218

Просмотр сообщенияStrawb (11 Ноя 2013 - 10:10) писал:

Так что же такое ст-тактика?
это то что на сегодняшний момент постепенно отмирает.
ролевая составляющая в рандоме ст уменьшается со все больше преобладающей ПТ-ситуацией.
фактически, остается совсем мало ситуаций когда от ст требуется четко и быстро занимать доминирующие позиции на картах. даже больше, карты где НАДО это делать принадлежат к классике 2010г. (Рудники, Малиновка) на всех остальных и особенно на новых, нет смысла нестись вперед в авангарде захватывать контроль территории, т.к. во-первых, карты построены так, что "доминирующие" точки хорошо простреливаются, во-вторых, нововведенные ПТ (я имею в виду 10лвл 263, 268, 155) имеют подвижность, скорость, а теперь и точность достаточную чтобы самостоятельно это делать, в-третьих, в связи с той же возросшей точностью, никто не рветься получить на старте плюху 500+ (в лучшем случае).
СТ самый сложный класс. ЛТ не нужны из-за их фиговой огневой мощи, а СТ в топе слишком ценны чтобы их разменивать на "одноразовый" засвет.
на СТ можно нагибать, но требуется полное понимание механики света/маскировки, выбора момента для движения и выстрела, т.е. умения выживать при одновременном нанесении урона сопоставимого с ТТ того же уровня.
и народу умеющего это совсем мало.

мой канал

--------------------------------------------------------------------------------------------

С уважением, жизнь...

_Davydov_ #24835 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:39

Майор

• Игроки
  • 41807 боев
  • 11 821
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияsamshuz (11 Ноя 2013 - 10:31) писал:

Привет, а какую кнопку тогда давить? "фффперед"? под прострел еще большего количества стволов? или тут есть заковыка которую я не понял?

И еще, эта, парни, расскажите поподробнее про пассивный свет. Может я конечно недопонимаю, но это ж на прокачанном танке стоять в кустике поближе к врагу и не стрелять, а просто светить? У мну почему-то не получается(((( Пример: почти трехперковый Хэллкат, если по моему засвету 1000 дамага настреляют союзники - это хорошо, обычно 400-500. Я так понимаю, что играть в пассивный свет я не умею?
Спасибо.

И еще, все таки из любопытства принял приглос в клан))) Вчера вечером треня, по 8 человек, все на хэллкатах, ездили друг по другу стреляли, на мой вопрос а для чего все это мне никто не ответил))) Подскажите мне плиз какова ежедневная жизнь нормального, боеспособного клана. А то может я не туда зашел?)))
Могу сказать за свой. Часть катает 7/42 постоянным составом, часть развлекается как и твой клан, только на 44, ещё часть взводами и остальные соло. Но вечером высадка на ГК (у нас даже три провинции было). В кланчате народ либо флудит на разные темы, либо выкладывают результаты боёв. Никто не напрягает, всё спокойно, но участвовать в клановой жизни надо ибо бывают моменты - не собрали народ на ГК либо ещё чего..... Как-то так. В клане тебе помогут технику прокачать и взвод подобрать быстро .....
С охотниками в бой! Бог храбрости и сил!
По чарке, да на конь, без холи и затеев;
Чем ближе, тем видней, тем легче бить злодеев!" 
Всё вмиг воспрянуло, всё двинулось вперед...

Д.В. Давыдов

TactlessMan #24836 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:41

Лейтенант

• Игроки
  • 176 боев
  • 2 218

Просмотр сообщенияBorodec (11 Ноя 2013 - 10:22) писал:

как я раньше говорил. ст с рогами, типа светляк - балласт. возьми уже пт и не мучай команду. если применять конкретно к 7-8лвл вместо т-44 возьми су-152 или ису-152. реально один-два твоих выстрела на 600-800 будут также эффективны как все пыхтения на т-44 с рогами. и претензий от со-командников не будет - ПТ оно и есть ПТ.

мой канал

С уважением, жизнь...

Borodec #24837 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:41

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36842 боя
  • 3 614

Просмотр сообщенияsaint_vasyliy (11 Ноя 2013 - 10:31) писал:

и как же измерить данную результатвиность ?

банальный процент побед, раз уж тактика тянет баланс побед в плюс, то значит результативная,

Спасибо.

Пассивный светляк должен знать где поедут противники, как их подсветить, где стоят союзники и на чем они играют. Можно хоть всю игру светить базу противника за горой, но если рации не хватает, то видеть будешь их только ты (это проблема ёлки), можешь светить на хэлкете находясь в топе, но тогда не стоит удивляться, что урона не нанесли, потому что стрелять некому, еще можно светить за горой, куда твои союзники просто физически достать не могут. В общем нюансов много, тут где-то мелькал ролик от Слона про свет, можешь порыскать в его архиве, основы там расписаны.
Ну и по клану, лично я не очень понимаю смысла таких покатушек, тем более, если никто не озвучивает, что вообще тренируется, Практической пользы никакой от подобных мероприятий

zzz_000_zzz #24838 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:44

Лейтенант

• Игроки
  • 28084 боя
  • 2 091
  • [N00BZ] N00BZ
Всем привет!
По порядку, Мастеру и иже с ним. Может хватит? Прошло, быльем поросло, забыли и забили.
По 44 и рогам. Почти пять последних страниц, вы об этом рассуждаете. 44 СТ танк, СТ сами по себе достаточно универсальны. При случае могут работать за любой танк, кроме арты. Все зависит от карты, сетапа, желания и умения танковода.
Можете в меня поплевать, но в свое время, мне было достаточно тяжело с этой машиной, так вот, подслушав, где-то совет, что 44 достаточно хорошая маскировка, и не плохое зрение (не лучшее, но хорошее), я перекинул на экипаже перки на маскировку, поставил сетку, рога (что было третьим - не помню, не существенно), раскрасил его и получил ПТ.
В рандомных боях играл исключительно в стиле М-18, а точнее аля 25/2. Благо дело, боев и опыта на м-18 было более, чем достаточно. Стиль простой, постоянно быть незаметным, появляться неожиданно в том месте, где можно доставить максимум неприятностей, при этом доставив их, менять фланг, направление и пр. В ближний бой, лезть только в крайнем случае.
Если по сетапу был не один СТ, и все они шли вместе, перестраивался под них, и шел с толпой.
Если нужен был свет, то выступал в роли пассивного света, естественно если карта позволяла.
В итоге, достаточно быстро довел эту машину до 50 ПП и с облегчением ее продал.
Нет плохих танков - есть кривые руки и заговор СерБа.

_Davydov_ #24839 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:47

Майор

• Игроки
  • 41807 боев
  • 11 821
  • [SPN] SPN

Просмотр сообщенияRum (11 Ноя 2013 - 10:41) писал:

как я раньше говорил. ст с рогами, типа светляк - балласт. возьми уже пт и не мучай команду. если применять конкретно к 7-8лвл вместо т-44 возьми су-152 или ису-152. реально один-два твоих выстрела на 600-800 будут также эффективны как все пыхтения на т-44 с рогами. и претензий от со-командников не будет - ПТ оно и есть ПТ.
Лови +. Коротко и ясно. Могу только добавить о коэфициенте незаметности на 44 и  нубокустах, где и оптики будет вполне достаточно.
А вот претензии от команды будут всегда. Каждую игру найдётся какой-нибудь кутозовмля, срущий пол боя в боевой чат.
зы. Почему-то мало кто читает первые страницы тем, ведь не нубы их писали.

Сообщение отредактировал _Davydov_: 11 ноя 2013 - 10:50

С охотниками в бой! Бог храбрости и сил!
По чарке, да на конь, без холи и затеев;
Чем ближе, тем видней, тем легче бить злодеев!" 
Всё вмиг воспрянуло, всё двинулось вперед...

Д.В. Давыдов

TactlessMan #24840 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:48

Лейтенант

• Игроки
  • 176 боев
  • 2 218

Спасибо.

первому от чего отучают в кланах для игры в роте - не отъезжать назад без крайней необходимости. это примерно также как будущих гонщиков отучают давить на тормоз - препятствие легче объехать, чем остановиться перед ним.
чтобы понять, что такое пассивный свет надо играть на таких уровнях, чтобы союзники могли реально демажить больше чем ты (иметь большую альфу). ты на хелкете имеешь ДПМ чуть ли не большую на своем уровне. ну, какой кв-1 или черчиль сможет перестрелять хеллкет?
а теперь сравни ситуацию когда ты стоишь в кусте на 13-90, а позади тебя что-нибудь вроде фоша155? он с выстрела наносит больше чем ты с барабана.

мой канал

С уважением, жизнь...

Borodec #24841 Отправлено 11 ноя 2013 - 10:50

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36842 боя
  • 3 614

Просмотр сообщенияRum (11 Ноя 2013 - 10:41) писал:

Честно говоря, еще ни одной претензии от сокомандников по поводу игры не слышал на Т-44, вот на светялках да, бывало доводилось наблюдать возмущение, что "ни свичу по центру", но в целом по свету и СТ ситуация меня устраивает. Первая половина боя пассивно свечу при возможности, там уже смотрится сетап, карта, разъезд. А во второй, если доживаю, уже смотрится, с кем можно прокатиться и подъехать с какого-нибудь оголенного фланга. Вот тут начинаются личные проблемы, потому что не хватает понимания, откуда и куда простреливается тот или иной участок

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 7

1 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

dmitro_zx