Перейти к содержимому

Тяжелый экспериментальный танк СМК

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

thebeatles4ever #61 Отправлено 26 окт 2010 - 17:14

Старший сержант

• Игроки
  • 6828 боев
  • 364
http://bronetehnika....u/smk/smk_2.jpg
После того, как легкие советские танки Т-26 и БТ-5 были испытаны в огне испанской войны, стало очевидно, что практически все танки Красной Армии как легкие, так и тяжелые нуждаются в усилении бронезащиты. Особое внимание было уделено тяжелым танкам, создание которых началось в 1938 году на двух Ленинградских заводах: на Кировском заводе главный конструктор Ж.Я. Котин разрабатывал СМК (названный так в честь руководителя ленинградских большевиков Сергея Мироновича Кирова), а на ленинградском заводе опытного машиностроения имени Кирова танк Т-100 создавался военным инженером 1-го ранга М.В. Барыковым. Работы велись на конкурсной основе, так как на вооружение нужно было принять только один танк. Начальником группы проектировщиков СМК был определен А.С. Ермолаев. По его проекту вес танка составлял 55 т. Поэтому было решено поставить на него 12-цилиндровый авиационный бензиновый двигатель мощностью 850 л.с., который по расчетам должен был обеспечивать танку максимальную скорость по шоссе 35 км/ч и запас хода 220 км.
    Создание столь тяжелого танка было делом очень сложным. Искали оптимальную форму корпуса и башен, вставал вопрос, делать ли их литыми или же сваривать из броневых плит. Чтобы нагляднее представить себе, как будет выглядеть танк, Котин распорядился сделать его макет из дерева, и через 15 дней он был готов. Хотя на заводе уже создавался танк с противоснарядной броней Т-46-5, было очевидно, что новый танк машина необычная. По компоновке первый вариант СМК, имевший три башни больше всего напоминал крейсер. При этом его башни располагались не по продольной оси корпуса, а со смешением - передняя влево, а задняя вправо.
    Центральная башня была выше концевых и монтировалась на броневом коническом основании. Центральная башня с 76-мм пушкой поворачивалась на 360 градусов. Передняя башня нижнего яруса могла поворачиваться на 270 градусов, а задняя - на 290, благодаря чему "мертвая зона" огня равнялась всего 440 кв/м, т.е. была наименьшей среди всех рассмотренных вариантов. Боекомплект центральной башни составлял 150 выстрелов, а в двух остальных находилось по 300 выстрелов. Все башни имели перископы для наблюдения и прицелы. Экипаж многобашенной машины должен был состоять из 7 человек, что позволяло вести одновременный огонь во всех направлениях.
                Тем не менее до августа 1938 г., не имея договоров на изготовление новых машин, заводы вели, главным образом, эскизное проектирование. Полным ходом работы развернулись только после Постановления Комитета Обороны при СНК СССР N 198сс от 7 августа 1938 г., в котором устанавливались жесткие сроки изготовления новых образцов танков: СМК к 1 мая 1939 г., Т-100 к 1 июня 1939 г. Уже через два месяца, 10 и 11 октября комиссия под председательством помощника начальника АБТУ военного инженера 1-го ранга Коробкова рассмотрела чертежи и деревянные макеты в натyральную величину танков СМК и Т-100. Несмотря на ряд отклонений от заданных тактико - технических требований - в частности, вместо подвески по типу Т-35 со спиральными пружинами на СМК использовались торсионные валы, а на Т-100 - балансиры с пластинчатыми рессорами - макетная комиссия дала "добро" на изготовление опытных образцов танков по предъявленным чертежам и макетам.
            СМК превосходил тяжелый танк Т-35 в скорости, по запасу хода, проходимости, мог преодолевать подъем в 40 градусов, тогда как для Т-35 крутизна более 15 была пределом. Первоначально (как уже упоминалось) танк должен был иметь ту же систему подвески, что и Т-35, но она была не очень надежной и требовала для защиты громоздких и тяжелых броневых экранов. Вот почему уже на раннем этапе проектирования от нее было решено отказаться и впервые в СССР использовать на тяжелом танке торсионную подвеску уже применявшуюся на легких шведских и германских танках.
                Танк должен был иметь по тем временам действительно надежную броню, не пробивающуюся снарядами 37...40-мм орудий. Корпус и башни делались из катаной брони, максимальная толщина которой спереди и по бортам составляла 60 мм "Крыша" танка была толщиной 20 мм, а дно для защиты от мин сделали толщиной 30 мм. Характерной особенностью машины с тремя башнями являлись скошенные углы носовой части корпуса, которые позднее были использованы на танке КВ-13 и машинах серии ИС.
                    9 декабря 1938 года танк СМК в виде небольшого макета из дерева, демонстрировался в Кремле. Во время просмотра Сталин посчитал заднюю башню излишней (такой же точки зрения был и сам Ж.Я. Котин) и предложил убрать ее, а сэкономленный вес в 3 т использовать на усиление броневой защиты. Кроме того была разрешена работа над однобашенным вариантом будущим танком КВ. В январе 1939 г. началось изготовление танков в металле.
                        СМК в двухбашенном варианте получил корпус более простой формы, а главная башня - пулемет в задней части. Предусматривалась и установка зенитного пулемета ДК. Сталин считал, что в таком танке обязательно должен быть запас питьевой воды в специальном баке.
                            Первый пробный выезд по двору завода СМК совершил 30 апреля, а Т-100 - 1 июля 1939 г. После заводской обкатки обе машины были переданы на полигонные испытания, которые начались в ночь с 31 июля на 1 августа. 20 сентября 1939 года СМК, Т-100 и KB участвовали в правительственном показе серийных и опытных танков, проходившем на полигоне в Кубинке. На нем присутствовали К.Е.Ворошилов, А.А.Жданов, Н.А.Вознесенский, А.И.Микоян, Д.Г.Павлов, Лихачев, Малышев и др. Хотя танк СМК испытания выдержал, было замечено, что водителям трудно вести тяжелые машины, а командирам сложно управлять огнем двух орудий и пулеметов в двух башнях. К концу ноября 1939 г. пробег СМК составил 1700 км.

ТТХ:
Год выпуска - 1939
Экипаж - 7 человек
Габаритные размеры:
    длина  8,75
    ширина 3,4
    высота 3,25
Броневая защита, мм
Лоб корпуса 60-75 мм
Борт корпуса 60 мм
Корма 55 мм
Крыша 20 мм
Днище 30 мм
Вооружение:
76,2-мм пушка Л-11
45-мм пушка обр. 1934-38 гг.      
12,7-мм пулемет ДК.
3 х 7,62-мм пулемета ДТ.
Двигатель:
"АМ-34"
12-цилиндровый, 850 л.с

Материал взят отсюда
Еще интересное здесь
http://bronetehnika....u/smk/smk_3.gif

Ziguron #62 Отправлено 27 окт 2010 - 01:19

Сержант

• Бета-тестеры
  • 19779 боев
  • 189
  • [MOT-I] MOT-I

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Окт 2010 - 01:10) писал:

Угу-угу, и Вы их, надо думать, читали? И потом, если нет их полной редакции, то где можно ознакомиться с неполной, ну или хотябы с их цитированием? И в каком Музее Жукова хранятся эти неведомые (потому как во всем гугле нет ни единого упоминания) дневники? В том который в Монголии или в г.Жукове Калужской обл.? И кстати, какие еще книги писал Георгий Константинович? Ну, кроме "Воспоминанй и размышлений"
Плохо искал, все есть.

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Окт 2010 - 01:10) писал:

неведомые
с чего же прям неведомые, в том же г.Жукове есть. Да и биограф у него есть и его труды тоже очень интересны.
Внимательный ты наш и откуда он по твоему брал материал для той же самой книги "Воспоминанй и размышлений" из дневников и мемуаров... В обшем мистер все знайка юзайте сеть  <_<

Weraspid #63 Отправлено 27 окт 2010 - 01:27

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 17931 бой
  • 1 123
  • [QQ] QQ

Просмотр сообщенияZiguron (27 Окт 2010 - 01:19) писал:

Плохо искал, все есть.  с чего же прям неведомые, в том же г.Жукове есть. Да и биограф у него есть и его труды тоже очень интересны.
Ну так дайте ссылку. Хотя бы просто на упоминание дневников Жукова. В чем проблема то, если все есть? Я вот найти не могу, на Милитере(вами приведенной) их тоже нет. Вообще, по правилам хорошего тона в инет дискуссиях, доказательства приводит человек высказавший спорный тезис. И при чем тут биограф? Их хоть десяток может быть). К творчеству самого Г.К. это никакого отношения не имеет.
"...откуда он по твоему брал материал для той же самой книги "Воспоминанй и размышлений" из дневников и мемуаров..."(с) - т.е.Вы хотите сказать, что кроме одному Вам известных дневников, у Жукова были еще какие то мемуары, из которых он брал материал для "Воспоминаний и размышлеий"??? ПМСМ, Вы уже заговариваетесь))) :blink: Я бы еще понял если бы Вы сказал что у него могли быть какие нибудь закрытые монографии, но это...Извините, но Вы городите чушь. Вобщем или Вы приводите ссылку подтверждающую Ваши заявления, либо признаетесь во вранье. На сём дискуссию заканчиваю как неплодотворную. А то у Вас фантазия богатая, еще чего нить придумаете))))
"Танки!!! Ребята, наши танки!!!Ураа!!!"(с)к/ф"Офицеры"

Ziguron #64 Отправлено 27 окт 2010 - 01:42

Сержант

• Бета-тестеры
  • 19779 боев
  • 189
  • [MOT-I] MOT-I

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Окт 2010 - 01:27) писал:

Ну так дайте ссылку. Хотя бы просто на упоминание дневников Жукова. В чем проблема то, если все есть? Я вот найти не могу, на Милитере(вами приведенной их тоже нет). Вообще, по правилам хорошего тона в инет дискуссиях, доказательства приводит человек высказавший спорный тезис. И при чем тут биограф? Их хоть десяток может быть). К творчеству самого Г.К. это никакого отношения не имеет.
Ты же у нас эрудированный =) ссылка была, не заметил, перечитай. Симонов К.М. лучше всего про него написал, да и интервью. Вообще если тебе так интересно то я бы скинул книжку но что то не хочется  ;) сам найдешь....
ууууу разговор глухого с немым, улетел ты куда то Weraspid, все слова переиначил с умничал да не в тему, книжек перечитал да только и на учился ВЫкать а толку ноль.... печально. Как по твоему книжки пишут? взял бац, 1 том готов, бац, 2 ой том... Детсад.....

Ykol #65 Отправлено 27 окт 2010 - 07:44

Младший сержант

• Бета-тестеры
  • 5208 боев
  • 58
что то вы оба за гнались по моему, Жуков там бы об икался... Один офф топ, пришел про танк почитать а не истерику Weraspid посмотреть, иди те в лс и пишите какие вы оба умные, удалите весь этот флуд плиз! Что у Жукова были дневники, это факт, читайте учебники по истории или ту же Воспоминания и размышления или есть сборник рассказов «Маршал Жуков: полководец и человек» там есть интервью опального маршала.
Rocknrolla

FRIST #66 Отправлено 27 окт 2010 - 07:49

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 21198 боев
  • 2 479
неплохой танчик :)

Weraspid #67 Отправлено 27 окт 2010 - 09:29

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 17931 бой
  • 1 123
  • [QQ] QQ

Просмотр сообщенияYkol (27 Окт 2010 - 07:44) писал:

что то вы оба за гнались по моему, Жуков там бы об икался... Один офф топ, пришел про танк почитать а не истерику Weraspid посмотреть, иди те в лс и пишите какие вы оба умные, удалите весь этот флуд плиз! Что у Жукова были дневники, это факт, читайте учебники по истории или ту же Воспоминания и размышления или есть сборник рассказов «Маршал Жуков: полководец и человек» там есть интервью опального маршала.
Еще одни тролль, или школьник? Я ведь точно та же могу сказать - ищите в сети - там написано, что Жуков дневников не вел. Предыдущего умника я попросил о любой ссылке на эти самые дневники, по его словам "неполностью" опубликованные. На самом деле я сначала заинтересовался - неужели мимо прошло что то любопытное. Но когда этот библиограф Жукова заявил: "У Г.К. Жукова были и дневники и мемуары и представь себе он даже книги писал."(с) вопрос был снят. Так может теперь Вы укажите страничку в "Воспоминаниях и размышлениях" или ссылочку в инете?

Я вот со своей стороны могу привести косвенное доказательство своей правоты- книга "Жуков в битве под МОсквой.Сборник доументов." http://rkka.ru/docs/zhukov/title.htm. Даже записи переговоров приводятся, но дневниов ГК нет.
На сем оффтоп заканчиваю. Идите учитесь.

Ziguron #68 Отправлено 27 окт 2010 - 10:12

Сержант

• Бета-тестеры
  • 19779 боев
  • 189
  • [MOT-I] MOT-I

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Окт 2010 - 09:29) писал:

Еще одни тролль, или школьник? Я ведь точно та же могу сказать - ищите в сети - там написано, что Жуков дневников не вел. Предыдущего умника я попросил о любой ссылке на эти самые дневники, по его словам "неполностью" опубликованные. На самом деле я сначала заинтересовался - неужели мимо прошло что то любопытное. Но когда этот библиограф Жукова заявил: "У Г.К. Жукова были и дневники и мемуары и представь себе он даже книги писал."(с) вопрос был снят. Так может теперь Вы укажите страничку в "Воспоминаниях и размышлениях" или ссылочку в инете?

Я вот со своей стороны могу привести косвенное доказательство своей правоты- книга "Жуков в битве под МОсквой.Сборник доументов." http://rkka.ru/docs/zhukov/title.htm. Даже записи переговоров приводятся, но дневниов ГК нет.
На сем оффтоп заканчиваю. Идите учитесь.
Ухх какой у нас тут троль то =) ака школьник  :D а где конкретика с твоей стороны? где ссылки на на все твои аргументы? или что мама сказала что ты особенный или может ты член корреспондент РАН? Учитель нашелся, читай книжки!  :Smile_great: и спор этот не для этой темы. Товарищ умник, вы слепой к тому же. Вот вам как раз и пора в библиотеку, или еще лучше в Федеральное архивное агенство. А то только и умеешь как ты сказал *тролить* с битыми ссылками

"У Г.К. Жукова были и дневники и мемуары и представь себе он даже книги писал."(с)
и?!
Какие ты сам аргументы привел, что бы других упрекать?! Приведи список литературы, или как ты сказал

Сборник доументов.
Архив министерства обороны тебе больше расскажет а не выписки из деректив, приказов. Вот воспоминания людей которые были там, та же битва под Москвой, или контр наступление где? И причем тут беллетристика с сайта ркка где черным по белому написано

Просмотр сообщенияРККА.РУ (27 Окт 2010 - 09:29) писал:

Сборник освещает деятельность Г. К. Жукова на постах командующего войсками Западного фронта и Главкома Западного стратегического направления в период битвы под Москвой.

Рукопись составлена на основе ранее закрытых фондов документов Ставки ВГК, Западного фронта периодов ведения оборонительных действии, контрнаступления и общего наступления на московском направлении.

Сборник предназначен для ветеранов Великой Отечественной войны, а также широкого круга читателей, интересующихся военной историей нашей Родины.
Что там выложено все от а до я по твоему? Истинна в последней инстанции?! А где же воспоминания адъютанта Жукова? Или текстовая версия интервью? Или сотня другая документов что хранятся на полках. Они не кому не нужны сейчас, в чем проблема? Приезжай и читай, скопировать тебе не дадут но начитаешься много такого что официальная история решила приуменьшить или вовсе скрыть. Это только в последние годы узнали про тот же Ржев или другие битвы. Про которые решили умолчать.

Ziguron (26 Окт 2010 - 18:09):
вообще 2ая мировая показала что тяжелые танки как и большие корабли ака *Бисмарк* ушли в историю и основой танковых армий стали СТ...

А можно привести примеры из Второй мировой, указывающие на уход в историю тяжелых танков?
Почитайте воспоминания, генерала армии А. И. Антонова касательно его выводов о преобладании средних танков и САУ, ПТ САУ или же воспоминания командующего 4-й гвардейской танковой армией  Д. Д. Лелюшенко или воспоминания генерала армии И. Д. Черняховского, Маршала Советского Союза А. М. Василевского также генерал-полковника П. А. Артемьева который как раз был командующий войсками Московского ВО. А что касательно Г. К. Жукова так вы забываете о его годах опалы и как его запрещали и пытались переоценить его вклад в победу да и он не был писателем что бы строчить по 10книг, твой сарказм смешон, по твоему 2 тома это не книги? или что?? Так сам напиши хоть одну.
P.S. читайте книжки а не web-страницы. Всей информации в интернете все равно пока не найти.

Weraspid #69 Отправлено 27 окт 2010 - 11:57

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 17931 бой
  • 1 123
  • [QQ] QQ

Просмотр сообщенияZiguron (27 Окт 2010 - 10:12) писал:

Ухх какой у нас тут троль то =) ака школьник  :D а где конкретика с твоей стороны? где ссылки на на все твои аргументы? или что мама сказала что ты особенный или может ты член корреспондент РАН? Учитель нашелся, читай книжки!  :Smile_great: и спор этот не для этой темы. Товарищ умник, вы слепой к тому же. Вот вам как раз и пора в библиотеку, или еще лучше в Федеральное архивное агенство. А то только и умеешь как ты сказал *тролить* с битыми ссылками  и?!
Какие ты сам аргументы привел, что бы других упрекать?! Приведи список литературы, или как ты сказал
Архив министерства обороны тебе больше расскажет а не выписки из деректив, приказов. Вот воспоминания людей которые были там, та же битва под Москвой, или контр наступление где? И причем тут беллетристика с сайта ркка где черным по белому написано  Что там выложено все от а до я по твоему? Истинна в последней инстанции?! А где же воспоминания адъютанта Жукова? Или текстовая версия интервью? Или сотня другая документов что хранятся на полках. Они не кому не нужны сейчас, в чем проблема? Приезжай и читай, скопировать тебе не дадут но начитаешься много такого что официальная история решила приуменьшить или вовсе скрыть. Это только в последние годы узнали про тот же Ржев или другие битвы. Про которые решили умолчать. Почитайте воспоминания, генерала армии А. И. Антонова касательно его выводов о преобладании средних танков и САУ, ПТ САУ или же воспоминания командующего 4-й гвардейской танковой армией  Д. Д. Лелюшенко или воспоминания генерала армии И. Д. Черняховского, Маршала Советского Союза А. М. Василевского также генерал-полковника П. А. Артемьева который как раз был командующий войсками Московского ВО. А что касательно Г. К. Жукова так вы забываете о его годах опалы и как его запрещали и пытались переоценить его вклад в победу да и он не был писателем что бы строчить по 10книг, твой сарказм смешон, по твоему 2 тома это не книги? или что?? Так сам напиши хоть одну.
P.S. читайте книжки а не web-страницы. Всей информации в интернете все равно пока не найти.
Неуважаемый тролль, я написал ваше, что дисскуссию с Вами заканчиваю, до приведения Вами вменяемой информации. Можете дальше брызгать слюнями, и перечислять книги которые не читали, а если читали то не поняли, чему я, лично, не удивлен.

Ziguron #70 Отправлено 27 окт 2010 - 12:04

Сержант

• Бета-тестеры
  • 19779 боев
  • 189
  • [MOT-I] MOT-I

Просмотр сообщенияWeraspid (27 Окт 2010 - 11:57) писал:

Неуважаемый тролль, я написал ваше, что дисскуссию с Вами заканчиваю, до приведения Вами вменяемой информации. Можете дальше брызгать слюнями, и перечислять книги которые не читали, а если читали то не поняли, чему я, лично, не удивлен.
:lol:  бестолковый ты я смотрю как дерево. Какие то тролли, у тебя там =) брызгай слюнями дружище у тебя это хорошо получается. Вот по кому а по тебе точно школа скучает, видно тебе точно мама сказала что ты особенный, аля культурное быдло  :D  

чему я, лично, не удивлен.
примало уважаемый выскочка.

что дисскуссию с Вами заканчиваю
я бы с радостью её продолжил в другом месте ;) а то Ваш поток не чем не обоснованной информации заставляет задуматься о вашем состоянии. И все Ваши доводы только личное субъективное мнение не далекого человека возомнившего себя знатоком ВМВ

armor_kiev #71 Отправлено 27 окт 2010 - 13:23

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15809 боев
  • 1 379
  • [CLOH] CLOH
Топикстартеру замечание за плагиат. Указывайте ссылки на авторов и источник информации.

thebeatles4ever #72 Отправлено 27 окт 2010 - 13:46

Старший сержант

• Игроки
  • 6828 боев
  • 364

Цитата

Топикстартеру замечание за плагиат. Указывайте ссылки на авторов и источник информации.
Безусловно взято не из головы :) Спасибо, всё дополнил и исправил  :Smile_honoring:

NikolayIII #73 Отправлено 26 ноя 2010 - 16:17

Старшина

• Игроки
  • 23166 боев
  • 757
Если собираются в игру добавить тяжёлый танк Т-35, будет ли танк СМК ? Сделали бы танки Т-35 и СМК с возможностью использовать все их пушечные башни.

Jenny_XJ9 #74 Отправлено 04 янв 2011 - 22:30

Старшина

• Игроки
  • 45660 боев
  • 683
  • [RMW] RMW
слыш вы, говорите по теме  :angry:

http://ru.wikipedia.org/wiki/СМК_(танк)
Итак, на счёт СМК: реализовать его две башни будет проще чем три у Т-35. Да и в игре СМК будет более полезен: бронирование у него как у КВ, однако.
В игре он смотрелся бы хорошо и был бы достойным противником на боях до 5 уровня: 76мм+45мм пушка.

В реальности изготовили один образец, который прошел финскую войну. Уж если ввели танки которые были только в опытных образцах, и не учавствовали в боях, или вовсе бывшие только на чертежах, то почему бы СМК, старшего брата КВ не ввести. Был бы такой премиумный танчик  ;)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных