Перейти к содержимому

Ржев, 1941-1943

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

FRIST #21 Отправлено 06 ноя 2010 - 16:44

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 21198 боев
  • 2 479

Ржевская битва 1941-1943 гг.

Одной из узловых точек советско-германского фронта с октября 1941 по март 1943 был небольшой русский город Ржев, примерно в 200 км к западу от Москвы. До войны в нем проживало около 50 тысяч, да и сейчас там всего лишь около 70 тысяч жителей. Ржев примечателен пожалуй лишь тем, что с него начинался судоходный путь по Волге. Тем не менее, единственный выезд, совершенный Сталиным во время войны в сторону фронта, был именно в район Ржева (в августе 1943). И Черчилль лично поздравил Сталина в марте 1943 со взятием этого городка – как он писал:

"мне известно, какое большое значение Вы придаете освобождению этого пункта".

В труде "Советские потери" под редакцией генерал-полковника Кривошеева (Лондон, 1997 – перевод первого издания) называются 3 ржевские битвы – наступательные операции Красной Армии в январе-апреле 1942, в июле-августе 1942, в марте 1943. Первая операция названа стратегической, остальные две – фронтовыми.

Американский военный историк полковник Гланц в книге "Когда титаны сталкиваются" (Канзас, 1995) называет 4 ржевские битвы – добавляя наступательную операцию в ноябре-декабре 1942.

Немецкий генерал Гроссман в своих воспоминаниях "Ржев – краеугольный камень Восточного фронта" (Ржев, 1996) пишет о 6 ржевских сражениях. Первым он называет взятие Ржева немцами в октябре 1941 (согласно советской историографии – в начале Калининской оборонительной операции), второе ограничивает январем-февралем 1942, третье – немецкое наступление в первой половине июля 1942, четвертое сражение – с конца июля по октябрь 1942, пятое – ноябрь-декабрь 1942 и шестое – март 1943.

Однако и в советских источниках нет единомыслия. Так, в "Великой Отечественной войне 1941-1945" (Москва, 1990) говорится о неудачном завершении 7 января 1942 Калининской наступательной операции – советским 22-й, 29-й и 39-й армиям не удалось взять Ржев, что они пытались сделать с 24 декабря 1941.

* * *

Первая Ржевско-Вяземская наступательная операция Красной Армии проводилась сразу же после Московской операции – в рамках общего советского наступления почти на всем протяжении линии фронта.

Основной удар должны были нанести Калининский и Западный фронты по немецкой группе армий "Центр". По директиве Ставки Верховного Главнокомандования от 7 января 1942 года, войска этих двух фронтов должны были окружить Можайско-Гжатско-Вяземскую группировку немцев (9-ю армию и 4-ю танковую армии).

Для содействия Калининскому и Западному фронтам одновременно наносили удары и соседние с ними Северо-Западный и Брянский фронты.

К началу Ржевско-Вяземской операции было привлечено 67 стрелковых дивизий и 26 стрелковых бригад, 1 танковая дивизия и 20 танковых бригад, 17 кавалерийских дивизий – общей численностью 1 млн 59 тыс. человек.

Операция началась 8 января 1942 года. Войска Калининского фронта генерал-полковника Конева – пять армий и кавалерийский корпус – наступали западнее Ржева и Сычевки на Вязьму. Левое крыло Западного фронта генерала армии Жукова – три армии и кавалерийская группа Белова – ударили юго-западнее Юхнова и продвигались на соединение с Калининским фронтом. Правое крыло Западного фронта – пять армий – прорывало немецкую оборону в районе Волоколамска и Гжатска, а также через Можайск в направлении Вязьмы.

В первые дни операции 39-я, 29-я армии и 11-й кавалерийский корпус Калининского фронта успешно прошли в тыл немецких войск с севера, а кавалерийская группа Белова и 33-я армия Западного фронта – с юго-востока. Предполагалось соединение этих сил в районе Вязьмы.

Немецкие 9-я армия и 4-я танковая армии были уже почти окружены. Их снабжение осуществлялось только по железной дороге Смоленск – Вязьма – Ржев, которой советские войска угрожали и с севера, и с юга. Если бы эта дорога была перерезана между Смоленском и Вязьмой, то судьба этих двух немецких армий была бы решена.

Однако немцам удалось закрыть бреши после прорыва в направлении Вязьмы советских соединений, и отрезать их от основных сил своих фронтов. В конце января в полном окружении оказались 33-я армия и кавгруппа Белова. В помощь им был сброшен 4-й воздушно-десантный корпус, но это не исправило положения.

В середине января на правом фланге Западного фронта 20-й и 1-й Ударной армиям, усиленным кавкорпусом и лыжными батальонами, удалось продвинуться на 50-70 километров. Ставка Верховного Главнокомандования сочла, что наступление на этом участке идет успешно, и передала 1-я Ударную армию Северо-Западному фронту. В итоге 20-я армия не смогла развить наступление.

29 января Жуков доложил Сталину о тяжелых потерях Западного фронта и недостаточных пополнениях:

"Большинство дивизий и стрелковых бригад сейчас настолько обескровлены, что не представляют никакой ударной силы. Многие дивизии имеют по 200-300 штыков, а стрелковые бригады и стрелковые полки по 50-100 штыков".

В начале февраля наступательные действия Калининского и Западного фронтов застопорились. Помимо 33-й армии и кавгруппы Белова, в полном окружении оказалась и 29-я армия.

16 февраля Ставка Верховного Главнокомандования вновь приказала Западному и Калининскому фронтам разгромить Ржевско-Вяземско-Юхновскую и Брянскую группировки немцев. Срок выполнения задачи был назначен на 5 марта.

К концу февраля удалось выйти из окружения 29-й армии. В ее составе к тому времени осталось 5.200 человек, в том числе 800 раненых.

К 5 марта советские войска смогли занять город Юхнов, но ни окружить немецкую группировку, ни хотя бы деблокировать 33-ю армию и другие окруженные части, не удалось.

20 марта Ставка Верховного Главнокомандования выпустила очередную директиву – на этот раз об ускорении разгрома Ржевско-Вяземско-Гжатской группировки противника. Срок выполнения задачи – не позднее 20 апреля.

Калининский и Западный фронты вновь, как и в феврале, были усилены стрелковыми дивизиями, танковыми бригадами, авиацией.

Очередная попытка окружить и уничтожить немецкую группировку не достигла успеха. 20 апреля 1942 года Ставка Верховного Главнокомандования приказала Калининскому и Западному фронтам перейти к обороне.

39-я армия и 11-й кавалерийский корпус Калининского фронта, 33-я армия, 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 4-й воздушно-десантный корпус Западного фронта остались в окружении.

Безвозвратные потери советских войск в ходе первой Ржевско-Вяземской наступательной операции составили 272 тыс. человек, санитарные потери – 505 тыс.

* * *

30 июля 1942 началась первая Ржевско-Сычевская наступательная операция – против пяти корпусов 9-й немецкой армии пошли 29-я (вновь сформированная) и 30-я армии Калининского фронта и 20-я и 31-я армии Западного фронта (по Кривошееву – 345 тыс. личного состава в начале операции).

Как пишет генерал Гроссман: "они должны были стремительно разбить 9-ю армию и затем ударом на Вязьму и Смоленск разгромить группу армий "Центр".

Однако и на этот раз цель не была достигнута. Советские потери по данным Кривошеева составили: безвозвратно – 51 тыс., санитарные – 142 тыс. Но, как говорится в "Великой Отечественной войне 1941-1945" - советские войска вынудили противника перебросить в район операции 12 дивизий с других участков советско-германского фронта (в том числе с юга – с Кавказско-Сталинградского направления).

Немецкие войска понесли весьма большие потери. Так, по словам Гроссмана, в результате боев с 31 июля по 9 августа 1942 в одном из немецких пехотных батальонов в строю осталось лишь 1 офицер и 22 солдата. В другом батальоне 28 августа в строю оставалось только 1 офицер и 12 солдат.

* * *

Как пишет Гроссман – осенью 1942 позиции 9-й армии генерал-полковника Моделя вызывающе выдавались вглубь территории противника и напрашивались на удары с трех направлений. В ноябре 1942 была предпринята третья попытка советского наступления – вторая Ржевско-Сычевская операция, известная также как операция "Марс".

Полковник Гланц считает, что эта операция одновременно со Сталинградской операцией по замыслу советского командования должна была переломить ход всей войны.

Немецкая 9-я армия занимала выступ с вершиной возле Ржева, глубиной порядка 100 км и с шириной основания около 150 км. По советским данным, в этой армии было 19 дивизий, в том числе две танковые и одна моторизованная. Общая численность армии – 140 тыс. человек, 1900 орудий и минометов, 125 танков. Однако почти сразу после начала советского наступления немцы оперативно подтянули резервы – три танковые дивизии, моторизованную и кавалерийскую.

Немцам противостояли 6 армий и несколько корпусов Калининского и Западного фронтов – 46 дивизий, 16 стрелковых и 32 танковые бригады, 6 отдельных танковых полков и несколько десятков отдельных артиллерийских и минометных полков. Общая численность советских войск – 545 тыс. человек, почти 11 тысяч орудий и минометов, более 1300 танков.

На направлениях главных ударов преимущество советских войск по личному составу было 4:1, по танкам – 10:1.

По плану операции советские войска должны были встречными ударами с запада и востока по основанию выступа осуществить окружение частей немецкой 9-й армии и затем уничтожить их. В результате был бы ликвидирован стратегически важный немецкий плацдарм, угрожавшей Москве.

Наступление началось утром 25 ноября 1942 – с запада основной удар наносила 41-я армия, с приданным 1-м мехкорпусом. Севернее наступали 22-я армия с 3-м мехкорпусом и 39-я армия. С востока основной удар наносила 20-я армия, усиленная 6-м танковым корпусом и 2-м гвардейским кавалерийским корпусом. Севернее наступала 31-я армия.

Удар в первый день наступления 41-й армии был довольно успешным. Наступая на восьмикилометровом участке фронта, армия продвинулась на 6 км. За 6 дней боев она пробилась на глубину 20-25 км, но после этого была вынуждена перейти к обороне.

Затем немцы двумя танковыми дивизиями ударили по правому флангу 41-й армии и отрезали части 1-го мехкорпуса и 6-го стрелкового корпуса, которые более двух недель были вынуждены воевать в окружении. Только к 16 декабря остатки двух корпусов смогли пробиться к своим, потеряв две трети личного состава, все танки и тяжелое вооружение.

Наступление 22-й армии успеха не достигло, хотя 3-й мехкорпус за 10 дней боев сумел вклиниться на 18 км вглубь позиций немцев. Однако корпус понес тяжелые потери и был вынужден перейти к обороне.

39-я армия сумела за 4 дня боев продвинуться на 12 км, дальнейших успехов добиться не удалось.

Таким образом, армии Калининского фронта достигли местных успехов, но полностью задачу выполнить не смогли.

Хуже обстояли дела с наступлением армий Западного фронта. 31-я армия не смогла прорвать оборону немцев, а 20-й армии, действовавшей на главном направлении, удалось сделать это только после привлечения резервов фронта. В результате удалось пробиться на восьмикилометровом участке фронта на глубину 6 км.

Однако и здесь немцы успешно нанесли фланговый удар и отсекли 2-й гвардейский кавалерийский корпус, а также остановили наступление 20-й армии.

В первых числах декабря в полосе 20-й армии были введены в действие еще 4 дивизии, однако ни расширить прорыв, ни деблокировать кавкорпус не удалось.

3 декабря в операции была задействована 30-я армия Западного фронта, однако за 5 дней боев ей удалось захватить лишь первые две траншеи обороны немцев.

8 декабря Ставка Верховного Главнокомандования приказала Калининскому и Западному фронтам продолжать наступление. Западному фронту дали 5-й танковый корпус и 4 стрелковые дивизии, Калининский фронт подкреплений не получил.

11 декабря советские войска предприняли новое наступление, но десятидневные бои закончились безрезультатно.

20 декабря 1942 войска Калининского и Западного фронтов перешли к обороне.

За 25 дней боев войска двух фронтов потеряли по официальным советским данным безвозвратно 70 тыс. человек, санитарные потери составили 145 тыс. Было потеряно 1.366 танков.

Относительно немецких потерь можно дать только оценочную цифру, основанную на потерях отдельных немецких дивизий – примерно 40 тыс. убитых, пропавших и раненых.

По мнению маршала Жукова, которое изложено в его мемуарах, основными причинами неудачи этой операции были сложный рельеф местности и недостаточное количество советских танков и артиллерии, а также быстрая переброска немцами своих резервов.

Относительно рельефа – Жуков сетовал, что немцы строили свою оборону на обратных скатах высот, что затрудняло обстрел ее советской артиллерией.

Насчет необходимого для советского наступления количества танков и артиллерии маршал ничего конкретного не сказал, но видимо пяти- или десятикратный перевес над немцами – по его мнению – был недостаточен.

О переброске немцами резервов Жуков написал, что советское командование этого просто не ожидало:

"немецкое командование вопреки нашим расчетам значительно усилило здесь свои войска, перебросив их с других фронтов".

Кстати – это высказывание маршала Жукова сводит на нет нынешние весьма упорные утверждения многих российских историков о том, что целью второй Ржевско-Сычевской операции было отвлечение сил немцев от Сталинграда.

* * *

2 марта 1943 немцы начали отходить из ржевского выступа, поскольку Гитлер дал разрешение на сокращение линии фронта и высвобождение более десятка дивизий (12 немецких дивизий были направлены оттуда на Курское направление – по "ВОВ 1941-1945").

Одновременно началась вторая Ржевско-Вяземская операция – наступление 12 советских общевойсковых армий двух фронтов (876 тыс. личного состава в начале операции) – против 6 немецких корпусов. 31 марта 1943 выступ был ликвидирован. Советские потери в этой операции по Кривошееву составили 39 тыс. человек безвозвратно и 100 тыс. санитарными.

Источник

P.S неполная история вот вам полная версия

RenamedUser_338600 #22 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:32

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 25

Просмотр сообщенияhrenolet (06 Ноя 2010 - 19:05) писал:

Меньше читайте Соколова и Бешанова на ночь.

Сколько народу перед той войной думало так же... Но на каждого "уклониста" есть... да-да - тот самый заградотряд   :Smile-izmena:

Впрочем - все это лирика, т.к. "в случае чего" Света и Тепла хватит всем, а тем кому не хватит - будут сидеть по бункерам   :Smile_harp:

Спс за совет. Но Соколов и Бешанов не имеют к статье отношения.

На аватарке я допускаю у Вас очень разумное существо как и ВЫ)

Engineerrr #23 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:35

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 19:28) писал:

Есть люди которые не слепо верят, а думают и анализируют. Повторяюсь - историю пишут победители. Доказательств тому множество. Например; Ленин -герой революции, освободитель народов. Катынь -дело рук немцем и прочии мифи.

Ну-тка поподробнее про "мифи". Жги ещё, не подводи публику.

Salvador_Limones #24 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:36

Капитан

• Игроки
  • 44640 боев
  • 6 160

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 18:49) писал:

Аминь.

Интересно, почему тут не банят идиотов подкидывающих нам на чтение всякое дерьмо- на вроде той статейки что ты привел  ?  
Ну такую  чушь  я только у  Резуна  видел.

Читать:
Раз
http://images.zone-x.../174\667144.jpg
Два
http://images.zone-x.ru/8%5C556992.jpg
Три
http://www.bookin.or...book/611524.jpg
Четыре
http://b111org.33.co...75/00027530.jpg
Пять
Изображение
и т.д. и т.д.

"Я легко докажу, что процент побед выше если меньше поражений" (с) bolo777

RenamedUser_338600 #25 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:55

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 25
Алексей Валерьевич Исаев (р. 15 августа 1974, Ташкент) — российский писатель, пишущий на военно-историческую темы. Сотрудник Института военной истории министерства обороны Российской Федерации (2007—2010).

Этому писателю 36 лет. И он работает при министерстве обороны Российской Федерации.
Думаете он может что-то написать не угодное МОРФ)

дэл

RenamedUser_338600 #26 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:56

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 25

Просмотр сообщенияZakahroff2000 (06 Ноя 2010 - 19:36) писал:

Интересно, почему тут не банят идиотов подкидывающих нам на чтение всякое дерьмо- на вроде той статейки что ты привел  ?  
Ну такую  чушь  я только у  Резуна  видел.

Читать:
Раз
http://images.zone-x.../174\667144.jpg
Два
http://images.zone-x.ru/8%5C556992.jpg
Три
http://www.bookin.or...book/611524.jpg
Четыре
http://b111org.33.co...75/00027530.jpg
Пять
Изображение
и т.д. и т.д.

Алексей Валерьевич Исаев (р. 15 августа 1974, Ташкент) — российский писатель, пишущий на военно-историческую темы. Сотрудник Института военной истории министерства обороны Российской Федерации (2007—2010).

Этому писателю 36 лет. И он работает при министерстве обороны Российской Федерации.

Как военный историк он никакой. Да ВЫ наверно книги его не читали. Да и о нем мало что знаете. Раз в пример поставили. Его кроме озабоченный нациков никто не читает.

Меня например, повеселило описание Исаевым боя под Радзехувым. Мысль автора: наши Т34 были биты, так что ничего особенного они не показали.

Читаю документы: панцеры боя с нашими танками не принимают; наши отступили по причине отсутствия б/п, а бронебойных снарядов у нас не было изначально... как же этот бой можно приводить в качестве примера? Это минус Исаеву, обо всех этих "мелочах" и не упомянувшего.

Насчёт того, как Исаев своими домыслами "опровергает" мемуар Гудериана про комиссию, кроме смеха ничего вызвать не может. Ну а про то, как серию боёв под Мценском сей истоРеГ конвертировал в один нехарактерный бой, сделал из этого весьма дикие выводы - это уже откровенная ложь, за которую надо бить его канделябром по лживой голове!

А когда его схватили за руку, Исаев пролепетал мол, дал описание этого боя по Кларку...и что "в свете вновь открывающихся фактов..." - т.е. он делает теперь вид, что про бои под Мценском и не знал ничего... и я понял, что это просто больной человек, что с убогого взять?

Вам больше отвечать не буду. Так что извините. Попусту не трачу время.

hrenolet #27 Отправлено 06 ноя 2010 - 19:56

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28629 боев
  • 1 415

Цитата

Осеннее обострение у "любителей правды". Срывают покровы, не мешайте гражданам.

Тс-с-с-с-с!!! Не спугните!   :Smile-hiding:

Цитата

Спс за совет. Но Соколов и Бешанов не имеют к статье отношения.
На аватарке я допускаю у Вас очень разумное существо как и ВЫ)

Да? Вы уверены? А очень похоже... Кто же еще... Солонин? Суворов/Резун? Или кто из новых объявился?

http://i4.imageban.r...f28cd2a1724.jpg

ЗЫ Касаемо аватарки... За Саурона! За Мелькора! Даешь Валинор! :Smile-izmena:  :Smile-izmena:  :Smile-izmena:    B)

— Что означает эта запись? *(*(float **)ptr2)
— Не знаю, коды… Звёздочки очень похожи на пароль.
(с)IT happens

Engineerrr #28 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:04

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 19:56) писал:

Ты главное вообще писать не переставай. Давай там про "вину народа".

RenamedUser_338600 #29 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:13

Ефрейтор

• Игроки
  • 0 боев
  • 25

Просмотр сообщенияEngineerrr (06 Ноя 2010 - 20:04) писал:

Ты главное вообще писать не переставай. Давай там про "вину народа".

Где вы нашли про "вину народа"??
Укажи те мне пожалуйста.

Или хотя бы прочитайте прежде чем делать гневные и беспочвенные выводы.

Народ -жертва, той войны. Народ это герои войны. Которые шли и умирали сотнями, тысячами и миллионами. И выиграли войну вопреки бестолковому руководству. Которое трупами забрасывало врага. Это ВЫ бы подчеркнули из статьи если бы удосужились ее прочитать.

Kerb #30 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:15

Старшина

• Игроки
  • 11699 боев
  • 550
  • [-SU-] -SU-
Вот так почитать, послушать о том, что Жуков самый кровавый полководец, что РККА воевать не умела, завалила фашистов трупами, что ...
Плохо подготовленному читателю, слушателю оно может и за правду показаться. По крайней мере до тех пор, пока он думать не начнет.

Даю подсказку: Если РККА завалила фашистов трупами, то от чего к концу войны у немцев случился мобилизационный кризис (некого было в армию призвать)?
Уж не от того ли, что Советский Союз воевал не то что не хуже, а лучше. Благодаря чему и выиграл войну. Благодаря чему многие их нас вообще родились.

Havoc_Tvr #31 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:16

Младший сержант

• Игроки
  • 3998 боев
  • 56
Маме мое об шкафе...

Экой одначе гумус не лень людям откапывать да вонявки сии в приличное общество приносить...

ТС и еще одному - иже с ним про Жукова разглагольствующему - дизреспект, неуважуха и **ш** ** **х** **д**.

Учитесь уже с материалами работать, чтобы термин "веристичность источника данных" был не пустым словом. Поскольку вот это все пропагандонство - вызывает даже уже не раздражение, а просто утомляет. Историк-публицист - синоним "лицо нетрадиционной половой ориентации" в самом худшем жаргонном варианте исполнения.
И прежде чем идти в сообщество, где люди могут со ссылкой на объективные источники вас сраным веником в личико потыкать - думайте уже.

Что же до темы... Мясорубка там была сильнейшая. Но - взять Ржев - означало лишить врага транспортного узла, в добавок - с неплохой инфраструктурой, на смешном расстоянии от Москвы, при том - прямой дорогой с Москвой соединенного. "Глупый спорит о ТТХ и количестве, умный - о логистике и снабжении". Вопрос был именно в снабжении. (Если что - ж/д пути и дороги по всему правобережью Волги в нынешней Тверской области были сначала повреждены "от души" нашими войсками при отступлении, а потом "со всем тщанием" - немцами, при отступлении уже их)
Рассказывать о том, как много потерь подо Ржевом - рассказывать о том, что немцы были сильны в обороне и до 43 года их артиллерия была лучше и сильнее. Ржев и сейчас - рабочее поле поисковиков и "мекка" черных копачей.
Опраданны были эти потери? Я не хотел бы быть на месте Г.К. Жукова, направленного на этот участок фронта и получившему приказ Ставки - взять Ржев. Потому, что решить это можно честно и объективно - одним вариантом - сидя в 1941-1943 - в его кресле, в его погонах и с его приказами и задачами. А судить вот так, через туеву хучу лет прав он был тогда или нет... Можно конечно, но и не правильно и не объективно.
Пройдет двадцать лет и мутная пена резунов-сцуворовых и им подобных смоется новым временем. А для того, чтобы затмить Жукова - "Генерала "Вперед" и "Маршала Победы" - нужна еще одна война, более масштабная и более страшная, чем та, что была.
"Командир принимает решение, как правило -  на основании не более 25% достоверных данных, пользуясь своим чутьем и верой в своих людей. Обладающих неправильным чутьем судит трибунал, правильным - потомки"(С) не точно, не дословно, кто-то из американских генералов ВМВ (ЕМНИП).

Опровергать все вышние сказки - скушно, долго утомительно.

Так что - "ололооооо - резуноиды детектед"
Sapienti Sat

Pimen #32 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:21

Старшина

• Бета-тестеры
  • 84485 боев
  • 427
  • [BFT] BFT

Как военный историк он никакой. Да ВЫ наверно книги его не читали. Да и о нем мало что знаете. Раз в пример поставили. Его кроме озабоченный нациков никто не читает.

Меня например, повеселило описание Исаевым боя под Радзехувым. Мысль автора: наши Т34 были биты, так что ничего особенного они не показали.

Читаю документы: панцеры боя с нашими танками не принимают; наши отступили по причине отсутствия б/п, а бронебойных снарядов у нас не было изначально... как же этот бой можно приводить в качестве примера? Это минус Исаеву, обо всех этих "мелочах" и не упомянувшего.

Насчёт того, как Исаев своими домыслами "опровергает" мемуар Гудериана про комиссию, кроме смеха ничего вызвать не может. Ну а про то, как серию боёв под Мценском сей истоРеГ конвертировал в один нехарактерный бой, сделал из этого весьма дикие выводы - это уже откровенная ложь, за которую надо бить его канделябром по лживой голове!

А когда его схватили за руку, Исаев пролепетал мол, дал описание этого боя по Кларку...и что "в свете вновь открывающихся фактов..." - т.е. он делает теперь вид, что про бои под Мценском и не знал ничего... и я понял, что это просто больной человек, что с убогого взять?

Ляпов у Исаева хватает и даже весьма презабавных. Но вот Резуна и к0 , он вполне профессионально так в дерьмо макнул, что отмыться они не смогут уже никогда.
з.ы. в чем не правв Исаев у Юлина почитайте.

Engineerrr #33 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:22

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 20:13) писал:

Где вы нашли про "вину народа"??
Укажи те мне пожалуйста.

Я понимаю, когда пропагандистский мусор копируешь сложно прочитать его весь, но ведь надо постараться же да?

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 18:42) писал:

Вот в чем мера ответственности. Кто за это отвечает? Как это вышло? И НЕТ ОТВЕТА. Хотя за это отвечает сам наш народ, допустивший вседозволенность своих любимых вождей. Вот в чем главный урок Великой Отечественной войны – не сотвори себе кумира, вождя. Лишив свой народ народовластия и возомнив себя умнее всех нас, верхи в СССР совершили нелепые и чудовищные ошибки, за которые кровью пришлось расплачиваться всему народу.

Норот плахой панимаишь! Он во всём виновный и он за всё отвечает. Негодный норот.

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 20:13) писал:

Народ -жертва, той войны. Народ это герои войны. Которые шли и умирали сотнями, тысячами и миллионами. И выиграли войну вопреки бестолковому руководству. Которое трупами забрасывало врага. Это ВЫ бы подчеркнули из статьи если бы удосужились ее прочитать.

Руководство бестолковое, выиграть не могло. Норот победил сам. При этом норот трупами забрасывал врага. А вот у немцев руководство было хорошее, но норот ещё хуже, потому и проиграли. Качество норота всё определяет. Руководство - ничто.
Тяжко тебе, с такой кашей в голове, то.

Engineerrr #34 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:27

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 2912 боев
  • 977

Просмотр сообщенияKerb (06 Ноя 2010 - 20:15) писал:

Даю подсказку: Если РККА завалила фашистов трупами, то от чего к концу войны у немцев случился мобилизационный кризис (некого было в армию призвать)?

На каждого убитого немца пришлось по сто с лишним убитых советских солдат, которыми этого немца завалили, чтобы он задохнулся.
Таки потери СССР составили около 12 000 000 00 человек. И ещё 100500 мильонов оставалось. А у немцев люди кончились.
Очевидно же.

RenamedUser314159 #35 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:34

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 47260 боев
  • 1 380

Просмотр сообщенияKerb (06 Ноя 2010 - 20:15) писал:

Вот так почитать, послушать о том, что Жуков самый кровавый полководец, что РККА воевать не умела, завалила фашистов трупами, что ...
Плохо подготовленному читателю, слушателю оно может и за правду показаться. По крайней мере до тех пор, пока он думать не начнет.

Уж не от того ли, что Советский Союз воевал не то что не хуже, а лучше. Благодаря чему и выиграл войну. Благодаря чему многие их нас вообще родились.
Экий вы однако тёмный. Молодой ишо наверно, неопытный. Ну это поправимо нужно припасть к "Источнику Правды", и правильные афтары ужо указаны Солонин, Суворов, Резун, я бы добавил такого Гениального, Правдивого писателя, совесть нации, как Солженицын. Эта группа товарищей не соврёт. Только правда и срыв покровов. По поводу, как вы выразились, "мобилизационного кризиса", всем свободным людям, а не быдлу, должно быть известно, что почти весь вермахт, а в особенности части "СС" к 44-му году находились в маленьких психиатрических лечебницах, потому-что, все поголовно были пулемётчиками, и не смогли выдержать лобовых атак, бойцов РККА. Каждый пулемётчик уничтожал по 100500 восточных варваров, спасая Европу от красной чумы, после чего солдаты сходили с ума и их отправляли на воды, поправлять душевное здоровье и пить чешское пиво.

Salvador_Limones #36 Отправлено 06 ноя 2010 - 20:57

Капитан

• Игроки
  • 44640 боев
  • 6 160

Не берусь опровергать твой опус, ибо без ссылки на источник  (стр.статья  опровержения) это делать неудобно- я не компьютер.
http://militera.lib....aev_av2/07.html - речь кажется о чуде под именем  Т-34, таки чудом он и не был, Т-III произвел сильное впечатление на наших
конструкторов, что даже начали работы над Т-34М- очень так внешне напоминающей немцев.

Портили впечатление о Т-34: «слепость» танка, т.к. обзор из него был никуда не годным; теснота в боевом отделении, невозможность быстрой эвакуации экипажа при загорании, двойная функция командира танка, который должен был «по совместительству» выполнять обязанности наводчика орудия; и огромные нарекания, как это ни парадоксально звучит сегодня, вызывали дизель В-2 и трансмиссия танка, которые в 1941 г. едва «нарабатывали» 100 моточасов на стенде (случалось, что дизель, или КПП танка в 1941-42 гг. выходили из строя после совершения танком марша на расстояние 50 км по проселку) ну и общая сырость машины
только что вставшей на вооружение армии.

Танк действительно был хороший, в каком то смыли лучший, но как говорится "не чудо".  

http://www.battlefie...an.html?start=1 - Валерий Потапов "Несостоявшийся историк", "Резун о танках"

Более того, у немцев в большинство Т-III было вооружено пушкой 50 mm KwK 38 L/42, она конечно не давала возможности бить Т-34 на 2000 метров
но на дистанции 500- 1000 метров (основная дистанция боя) поражать могла

7,5 cm KwK 37 тоже не такая уж бесполезная пушка против Т-34, особенно при использовании кумулятивных снарядов.
Да и с хорошо бронированными  танками им уже приходилось сталкиваться во Франции- судя по результатам боев, особо они их не покалечили.

Собственно "в главном он прав" (с) (любимая фраза резуниста)

Но не об этом речь  

Замечу, он не автор серии- кроме Исаева статьи содержащиеся в серии написаны:
Рубецким, Сутулиным, Гончаровым, Свириным, Дюковым, Чобитком и т.д. и т.д только Антисуворов полностью под его авторством успех этой книги так сказать определил то, что фамилия
Исаев- крупными буквами на обложке, хотя книга может содержать только одну статью под его авторством.

"Я легко докажу, что процент побед выше если меньше поражений" (с) bolo777

Kerb #37 Отправлено 06 ноя 2010 - 21:22

Старшина

• Игроки
  • 11699 боев
  • 550
  • [-SU-] -SU-

Просмотр сообщенияnicola12345 (06 Ноя 2010 - 20:34) писал:

Экий вы однако тёмный. Молодой ишо наверно, неопытный. Ну это исправимо нужно припасть к "Источнику Правды", и правильные афтары ужо указаны Солонин, Суворов, Резун, я бы добавил такого Гениального, Правдивого писателя, совесть нации как Солженицын. Эта группа товарищей не соврёт.

Натянув на шею вязанку чеснока, разбрызгивая святую воду во все стороны без остановки приговаривает: брысь, брысь нечистая!!

hrenolet #38 Отправлено 06 ноя 2010 - 21:23

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28629 боев
  • 1 415

Просмотр сообщенияZakahroff2000 (06 Ноя 2010 - 20:57) писал:

речь кажется о чуде под именем  Т-34, таки чудом он и не был, Т-III произвел сильное впечатление на наших 
конструкторов, что даже начали работы над Т-34М- очень так внешне напоминающей немцев.

Т-34М никакого отношения к "немцам" не имел, работы по нему начались еще до внедрения собственно Т-34 в серию. Фактически Т-44 - это и есть Т-34М. Основная "фишка" - разместить двигатель поперек танка, сдвинуть башню назад, тем самым разгрузив передние катки (именно поэтому невозможно было увеличить лоб Т-34 и Т-34-85), заменить подвеску типа "кристи" на нормальную торсионную.

А так конечно Т-34 был очень сырым танком. Есть даже мнение что не стоило его выпускать вообще, сосредоточившись на выпуске модернизированных и экранированных Т-28. Был такой проект - убрать 2 пулеметные башни и обоих стрелков, увеличить лоб до 80 мм, на борта навесить 20 мм экраны, в башню установить Ф-32. А это значит - туда вошла бы и Ф-34. И даже Ф-30 :) А потом, году так к 43-му, выкатили бы Т-44 и обломали тов. Адольфа с его Пантерами и Тиграми.

— Что означает эта запись? *(*(float **)ptr2)
— Не знаю, коды… Звёздочки очень похожи на пароль.
(с)IT happens

Kerb #39 Отправлено 06 ноя 2010 - 21:25

Старшина

• Игроки
  • 11699 боев
  • 550
  • [-SU-] -SU-

Просмотр сообщенияkren24 (06 Ноя 2010 - 19:55) писал:

дэл

Как-то так получается, что может. "Линия партии" она в телевизоре (познер, сванидзе и др.) и в кино, снятом на государственные деньги (утомленные солнцем, штрафбаты, сволочи и др.)
У Исаева, оно совсем не так получается. Выходит негодное пишет?

Kerb #40 Отправлено 06 ноя 2010 - 21:28

Старшина

• Игроки
  • 11699 боев
  • 550
  • [-SU-] -SU-

Просмотр сообщенияEngineerrr (06 Ноя 2010 - 20:27) писал:

На каждого убитого немца пришлось по сто с лишним убитых советских солдат, которыми этого немца завалили, чтобы он задохнулся.
Таки потери СССР составили около 12 000 000 00 человек. И ещё 100500 мильонов оставалось. А у немцев люди кончились.
Очевидно же.

Да да да!!! И ещё Сталин с Берией по миллиону детей каждое утро сжирали за завтраком!!

BoooMZoooM #41 Отправлено 06 ноя 2010 - 21:31

Сержант

• Игроки
  • 18969 боев
  • 182
Один из старших немецких офицеров, воевавших под Ржевом однажды сказал: "Всё поле было устлано убитыми русскими. Местами они лежали так плотно, что не было видно земли. Мы не могли позволить себе такие потери. Даже если бы в Германии было столько солдат, было бы приступно ими так распоряжаться"
З.Ы. Фотографии - Ржев, 1942 год

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   валентайн4.jpg   24,41К
  • Прикрепленный файл   матильда 2.jpg   22,34К
  • Прикрепленный файл   т34.jpg   15,17К
  • Прикрепленный файл   т70.jpg   20,56К

В ангаре Т-34-85, СУ-85Б, VK1602, Panther II, Е-100, E-50M, JagdPz E-100, T2LT, T29, Т32, Т34, Т110Е5, M48A1 Patton, M41, М40/43, АМХ 13-90

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных