Перейти к содержимому

Смерть генерала.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 238

RenamedUser_1066117 #41 Отправлено 15 Мар 2012 - 20:15

Старший лейтенант

• Игроки
  • 45 боев
  • 2 862
18 февраля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта окружили город и крепость Кёнигсберг. В тот же день в бою погиб командующий фронтом генерал армии Иван Данилович Черняховский...

Как погиб генерал? В фильме-эпопее “Освобождение” режиссёром Озеровым довольно подробно была снята сцена смерти советского военачальника. Казалось бы, что ещё добавить? Но когда начинаешь сопоставлять архивные документы, мемуарную литературу полководцев с воспоминаниями простых участников войны, натыкаешься на массу противоречий...

http://www.rudnikov....34-kenig-05.jpg

Танковая колонна

18 февраля 1945 года. Восточная Пруссия. Юго-западнее города Мельзак (ныне Пененжно, Польша).

...В сторону фронта по дороге мчалась две штабные машины - “Эмка” и следом за ней открытый “Виллис”. Машины, не сбавляя скорости, объезжали рытвины и воронки от бомб и снарядов. При этом непрерывно гудели и мигали фарами. Принуждая водителей встречных грузовиков прижиматься к обочинам. А как же? По всему видно - высокое начальство. А с ним - шутки плохи.

Впереди показалась танковая колонна. “Тридцатьчетвёрки” растянулись километра на полтора. “Эмка” с “Виллисом” берут левее и с ходу начинают обгон. Но сигнал клаксона тает в рёве мощных танковых моторов и лязганье гусениц. Механики, сидящие за рычагами, в своих кожаных шлемофонах обгоняющих машин не видят.

Колонна занимала львиную часть дорожного полотна. Поэтому машинам приходилось ехать по самой обочине.

Один из танков, шедших в колонне, неожиданно резко взял влево. Водитель “Эмки”, чтобы избежать столкновения, круто перекладывает руль. Но машина всё равно цепляет за гусеницу танка крылом. “Эмку” отбрасывает в сторону, она съезжает в кювет и заваливается на бок.

Офицер НКВД

“Виллис” успевает затормозить. Из него выскакивают люди в форме офицеров НКВД. Трое бегут к опрокинувшейся машине. Четвёртый стреляет из ракетницы и останавливает танковую колонну. Танкистам приказывают выйти из боевых машин и построиться на шоссе в одну шеренгу. Никто ничего не понимает. К чему такой сыр-бор? Ну, упала машина в кювет. Ну, и что здесь такого? На фронте и не такое бывает. Чай, не трагедия...

... Оказалось, что трагедия. Из перевернувшейся машины выбирается генерал. Это генерал Черняховский - командующий 3-м Белорусским фронтом. Он рвёт и мечет. Танкисты цепляют тросом “Эмку” и вытаскивают её на шоссе. Машина вроде бы в порядке. Ехать дальше может.

Тем временем капитан-энкавэдэшник выводит в поле командира экипажа танка Т-34. Того самого, что скинул в кювет “Эмку”. Говорит про измену, про работу на немцев, про шпионаж. В довершение всего обвиняет в попытке убить генерала. После этого достаёт свой ТТ и на глазах ничего не понимающего экипажа танка расстреливает командира боевой машины.

“Хренов выродок!”

“Эмка” уже на ходу. Офицеры рассаживаются по местам. Кто в “Эмку”. Кто в “Виллис”. Но генерал продолжает материться. Он орёт на водителя. Потом выгоняет его взашей из машины, обозвав “хреновым выродком, не видящим, куда едет... “ И сам садится за руль. Водитель устраивается сзади с адъютантом. Машины резко берут с места и исчезают за поворотом.

Танкисты стоят ошеломлённые. Не в силах произнести ни слова. Потом занимают свои места в боевых машинах. Взревают двигатели, и колонна начинает движение. Неожиданно башня одного из танков приходит в движение и поворачивается в ту сторону, куда дорога делает поворот. И где только что скрылись легковушки. Ствол изменяет угол и... пушка стреляет. Колонна как ни в чём не бывало продолжает движение...

... От места аварии “Эмка” уже отъехала довольно далеко. Неожиданно раздался свистящий звук.
- Артобстрел! - кричит адъютант. - Товарищ генерал! Берите вправо!
Взрыв. Земля дрогнула. Один из осколков пробивает заднюю стенку машины, прошивает спинку сиденья, сидящего за рулём генерала и застревает в приборном щитке.
Генерал нажимает на тормоза и со стоном падает грудью на руль...
- Николай, спаси меня, - простонал Черняховский, обратившись к своему водителю.
Потом генерал с трудом выбрался из машины. Сделал два шага и упал...

Тонул в полынье

Такой рассказ несколько раз мне приходилось слышать от участников войны. В последний раз - накануне празднования 64-й годовщины Великой Победы на встрече с ветеранами. А впервые - очень давно. Ещё в школе. На уроке мужества в честь 23 февраля - Дня Советской армии и Военно-Морского флота. Классный руководитель пригласила к нам участника Великой Отечественной войны - дедушку нашего одноклассника - Андрея Сольнинцева. Сольнинцев-старший предстал пред нами при полном параде - ордена, медали. Всю войну прошёл фронтовым водителям. Совершил полторы сотни рейсов по Дороге жизни во время блокады Ленинграда. Тонул в полынье вместе со своей “полуторкой”. Когда вёз в осаждённый город мешки с мукой. Потом его часть перекинули на запад. По дорогам Восточной Пруссии он тоже успел покрутить баранку. Там-то впервые и узнал о странных обстоятельствах гибели командующего фронтом. СМЕРШ и НКВД тогда лютовали. Под угрозой отправки в штрафбат об этом запрещали говорить. Потому что официальная версия выглядела совершенно по-другому - генерал погиб на поле боя как герой. От случайно залетевшего вражеского снаряда. А почему снаряд пустили со стороны нашего тыла - в такие подробности вникать не разрешалось.

Полная статья

RenamedUser_1514443 #42 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:16

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщения3jcon (16 Мар 2012 - 01:14) писал:

Не совсем понятна логика. Если официально говорят неправду - ты будешь говорить неправду неофициально?

В этом фишка?

так слухи и свидетельства очевидцев то откуда такие многочисленные?
да ещё опасные на то время
дураки что ль?

Coracero #43 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:17

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияAlex_Lennon (16 Мар 2012 - 00:47) писал:

Тема интересная, но запутанная и однозначно не для этого форума, т.к. здесь подавляющее большинство искренне считают, что любой советский генерал мог погибнуть только в бою и исключительно геройски.

http://naviny.by/rub...les_116_166685/

Несколько версий произошедшего, плюс миниисследование по истории вопроса. Но кому оно интересно, явно ведь не тебе, Алекс, зато есть повод ещё раз возвысится над толпой, то есть поумничать самому и намекнуть на глупость оппонентов.

RenamedUser_1514443 #44 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:17

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщенияOktaiy (16 Мар 2012 - 01:15) писал:

А мне вот что любопытно: танкистов, которые вослед генералу снаряд запустили, вы тоже к "совдеповскому быдлу" и "сталинистско-динозавренской нафталиновой кодле" причисляете?

отчасти
но они исправились, совершив героический поступок (для той ситуации он был именно таким)

Coracero #45 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:18

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:16) писал:

дураки что ль?

И правда откуда? Сам придумал или у Алеся Ветра списал?

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:17) писал:

отчасти
но они исправились, совершив героический поступок (для той ситуации он был именно таким)

Не будь совком, убей генерала!

Simid #46 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:19

Лейтенант

• Игроки
  • 20335 боев
  • 2 426
  • [40K] 40K

А мне вот что любопытно: танкистов, которые вослед генералу снаряд запустили, вы тоже к "совдеповскому быдлу" и "сталинистско-динозавренской нафталиновой кодле" причисляете?

Зря напрягаешься. Твой собеседник - убеждённый малолетний гитлеросексуал и советофоб. На него не действуют никакие разумные аргументы. Через него надо или аккуратно переступать или трогать осторожно палочкой и в варежках.
Я со срочки туповат. Докладай чётко, ярко и выпукло. Повторяй два разА.

Кинул пацана? Бронебойным - нна!!!

Йа пает!!!

Baseman #47 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:19

Лейтенант

• Игроки
  • 62430 боев
  • 2 039

Тут знаете ли сложная диалектика? вот триджикон воспевает сталинскую епоху исключительно в розовых тонах.У него нет плохих людей тогда.Но если вдруг кто то оказывается в тюрьме(лагере) значит он априори сволочь.Это как?
" Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком
серьёзны. Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" т.с.К.Ф.И.
Дело Пушкина живёт!!! Онегин Женя в танке--WOT!

RenamedUser_1514443 #48 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:21

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщенияCoracero (16 Мар 2012 - 01:18) писал:

И правда откуда? Сам придумал или у Алеся Ветра списал?

Сию историю я слышал в первые в середине 80х
кто такой Алесь Ветер я не знаю

Просмотр сообщенияCoracero (16 Мар 2012 - 01:18) писал:

Не будь совком, убей генерала!

Не будь совком - убивай совков! *(поправил)

Coracero #49 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияBaseman (16 Мар 2012 - 01:19) писал:

Тут знаете ли сложная диалектика? вот триджикон воспевает сталинскую епоху исключительно в розовых тонах.У него нет плохих людей тогда.Но если вдруг кто то оказывается в тюрьме(лагере) значит он априори сволочь.Это как?

Тут знаете ли сложная диалектика? вот херзагягер гнобит сталинскую епоху исключительно в розовых тонах.У него нет хороших людей тогда.Но если вдруг кто то не оказывается в тюрьме(лагере) значит он априори сволочь.Это как?

RenamedUser_1514443 #50 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:23

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщения3jcon (16 Мар 2012 - 01:19) писал:

Зря напрягаешься. Твой собеседник - убеждённый малолетний гитлеросексуал и советофоб. На него не действуют никакие разумные аргументы. Через него надо или аккуратно переступать или трогать осторожно палочкой и в варежках.

Соглашусь только с советофобом. Это да.
Любить совок могут только бывшие его рабы и остальные хордовые существа

Coracero #51 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:24

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:21) писал:

Сию историю я слышал в первые в середине 80х
кто такой Алесь Ветер я не знаю

В середине 80-х "впервые" писали правильно.

Simid #52 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:25

Лейтенант

• Игроки
  • 20335 боев
  • 2 426
  • [40K] 40K

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:16) писал:

дураки что ль?

О! Намечается конструктивный диалог! Видишь, можешь ведь когда хочешь, оперировать фактами и числами!

Начнём, помолясь!

Что за очевидцы, как звать, в каком звании/должности, что там делали, кто может подтвердить?

Кем запротоколированы слухи, распространяемые ими?

Где и кем запротоколированы свидетельства очевидцев?

Давай разберёмся: а вдруг ты прав?

Йа пает!!!

RenamedUser_1514443 #53 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:26

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщенияCoracero (16 Мар 2012 - 01:22) писал:

Тут знаете ли сложная диалектика? вот херзагягер гнобит сталинскую епоху исключительно в розовых тонах.У него нет хороших людей тогда.Но если вдруг кто то не оказывается в тюрьме(лагере) значит он априори сволочь.Это как?

Так уж простите. Других тонов в той эпохе и не было. Все достижения совдепа были или украдены или достигнуты тысячами трупов.
Про лагеря даже не заикаюсь. Это у вас больная тема, что понятно для лагерной и поныне страны.

Teodoro #54 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:28

Сержант

• Бета-тестеры
  • 39039 боев
  • 193
  • [M_A_G] M_A_G

Просмотр сообщения3jcon (16 Мар 2012 - 01:06) писал:

Прошу прощения, не успеваю за стремительным полётом вашей мысли.

А как должны учить историю детишки? По диссертациям и и архивным сборникам?
No comments.  :Smile_great: Продолжайте играть и покупать открытки.

Oktaiy #55 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:29

Младший лейтенант

• Игроки
  • 17963 боя
  • 1 431

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:17) писал:

отчасти
Интересно. Но насколько я знаю людей, нельзя вот так сразу взять и исправиться. Или человек способен на своё мнение и поступок, или нет. Да и как вы заметили ранее- разговоры и слухи "опасные", нисмотря ни на что, среди людей "ходили". Тему обсуждали.
Так что это? Может не так уж и страшно было людям, в те суровые годы. Не так уж они и боялись.

Do not relax - this is deadly for the organism. Be on the alert.

Simid #56 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:31

Лейтенант

• Игроки
  • 20335 боев
  • 2 426
  • [40K] 40K

Сейчас Триджикон попросит тебя подтвердить полными цитатами где он такое говорил и ты маленько сядешь в лужу, которую тут сам и напрудил.

Вот гляди:

Бейсмен, приведи пожалуйста цитаты, где я воспеваю сталинскую эпоху.

Бейсмен, приведи цитаты где я утверждаю, что тогда не было плохих людей.

Бейсмен, скопируй сюда пожалуйста якобы мои слова, где я зову всех сидевших при Сталине сволочами.

Большое спасибо, Бейсмен!

Йа пает!!!

Coracero #57 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:36

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22550 боев
  • 3 489

Просмотр сообщенияHerzog_Jager (16 Мар 2012 - 01:26) писал:

Так уж простите. Других тонов в той эпохе и не было. Все достижения совдепа были или украдены или достигнуты тысячами трупов.
Про лагеря даже не заикаюсь. Это у вас больная тема, что понятно для лагерной и поныне страны.

Но стоит Херзог Ягеру ещё только приготовится назвать имена и привести документы, как дежурные телепаты-модераторы его банят.

Oktaiy #58 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:39

Младший лейтенант

• Игроки
  • 17963 боя
  • 1 431

Это никак.
"Розовые тона"- цвет свежей крови?))
"Плохие люди" есть всегда. И начинают действовать они, как правило, со сведения счётов и устраняя свидетелей. Причём у них интересная способность- они легко объединяються, с такими же как сами, для достижения своих целей. На службе- исполнительны. Всегда и при любой власти, достигают нехилых высот, при условии, конечно же, что не будут скушаны "друзьями" раньше, чем отведают ими сами.
Так что "Сталинский режим", в этом смысле, не уникален. Посмотрите вокруг))

Do not relax - this is deadly for the organism. Be on the alert.

Komandantte #59 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:39

Старшина

• Игроки
  • 24995 боев
  • 720
3jcon

Цитата

Сейчас Триджикон попросит тебя подтвердить полными цитатами где он такое говорил и ты маленько сядешь в лужу, которую тут сам и напрудил.

Вот гляди:

Бейсмен, приведи пожалуйста цитаты, где я воспеваю сталинскую эпоху.

Бейсмен, приведи цитаты где я утверждаю, что тогда не было плохих людей.

Бейсмен, скопируй сюда пожалуйста якобы мои слова, где я зову всех сидевших при Сталине сволочами.

"Доктор - мы его потеряли" (с)....  :Smile_veryhappy::Smile_veryhappy::Smile_veryhappy:
Прорвемся :)

Baseman #60 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:39

Лейтенант

• Игроки
  • 62430 боев
  • 2 039

Просмотр сообщения3jcon (16 Мар 2012 - 01:31) писал:

Целая тема
не за что
" Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком
серьёзны. Серьёзное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на
Земле делаются именно с этим выражением. Вы улыбайтесь, господа, улыбайтесь!" т.с.К.Ф.И.
Дело Пушкина живёт!!! Онегин Женя в танке--WOT!

RenamedUser_1514443 #61 Отправлено 16 Мар 2012 - 01:40

Младший лейтенант

• Игроки
  • 2 боя
  • 800

Просмотр сообщения3jcon (16 Мар 2012 - 01:25) писал:

О! Намечается конструктивный диалог! Видишь, можешь ведь когда хочешь, оперировать фактами и числами!

Начнём, помолясь!

Что за очевидцы, как звать, в каком звании/должности, что там делали, кто может подтвердить?

Кем запротоколированы слухи, распространяемые ими?

Где и кем запротоколированы свидетельства очевидцев?

Давай разберёмся: а вдруг ты прав?

Всех кого "запротоколировали" уже давно изъяли органы добра и любви и похоронили в соседней рощицы
лично я слышал впервые эту историю, от ныне покойного генерала, имя которого уже и не вспомню, на то время он был рядовой танкист и воевал он, как я понял, в соседней части
кстати я совершенно не претендую на документализм этих рассказов старого маразматика, если только бы не одно но, чуть позже, уже по ТВ я услышал идентичный рассказ на ту же тему, потом с развалом совдепа и послаблении режима, этих слухов стало плодиться великое множество и все опять же в одной струе.

Даже не знаю почему. Версии о какой то ментальной мести генералу я не вижу. Обычная бездарная генеральская пьянь, которых было в РККА чуть более чем половина, особо нигде не отмечен (это вам не Жуков), так что заказухи быть не может.

а протоколы и очевидцы скорее в архивах, если вообще дело заводили
всем было на руку версия о немецком снаряде, кто будет на себя брать такой грех?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных