Перейти к содержимому

Обзор артиллерии 2-5-го уровней. Обновление.

арта САУ артиллерия сравнение артиллерии

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 123

anaum67 #1 Отправлено 01 май 2012 - 05:10

Сержант

• Игроки
  • 16108 боев
  • 119

*
Популярное сообщение!

Тема создана для начинающих артиллеристов.

Для тех экзотов, которые готовы тратить своё время на развитие артиллерии. «Папки» и прочие опытные нагибаторы могут, или проходить мимо, или, прочитав и настальгически улыбнувшись, дополнить этот обзор своими былинными воспоминаниями.
Обзор крайне субъективный, так как основан на собственном опыте и личных предпочтениях, которые не обязательно будут совпадать с выводами других артиллеристов.
Путь артиллериста медленный, требующий терпения и любви к данному виду техники. Ибо "артовод не профессия, артовод - призвание".
Начинающему артоводу важно сразу определиться – в каком направлении двигаться, какую нацию качать в первую очередь. И качать ли арту вообще. Что бы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые…

Итак, начнем:

АРТЫ ВТОРОГО УРОВНЯ

Советская арта - Су-18.

Су-18, сцуко, маленькая. То есть всё у неё маленькое. И размер, и броня, и разовый урон. Зато у неё большое сердце. Я знаю суровых артоводов имеющих в ангаре арты последнего уровня, которые любят фаниться на «утёнке». Хотя, как по мне, удовольствие то ещё… Для фриков и эстетов от артиллерии.
Кажется слабейшей артой на своём уровне. Но у неё есть два несомненных плюса: а) очень быстро проходится и б) открывает ветку советских арт которую я считаю, в совокупности, лучшей.

Тактика: Ковыляем до ближайшего кустика. Накрываемся масксеткой. В общем «робко прячем тело тощее в утёсах». Целимся, стреляем и снова тихаримся. При обнаружении стреляем прямой наводкой и с криком «Русские не сдаются!!!» красиво умираем.
При наличии прямых рук, железных нервов и хорошей порции наглости – умирать погодим и весь бой троллим вражин. Дальнобойность позволяет успешно отправлять зазевавшихся недобитков в страну ржавых утюгов.

Немецкая арта – «Бизон».

«Бизон», сцуко, большой. У него всё большое - включая время перезарядки и сведения. Похож на тевтонского рыцаря – пока разгонится, пока развернётся да замахнётся, глядь, а уже все убежали. Не пушка – кувалда. По дамагу практически вдвое превосходящая одноклассников. При попадании может очень огорчить даже КВ и иже с ним. Замечательно крутая траектория полёта снаряда. Способен закидывать свои «мини-чумаданы» туда, куда никто не закинет.
Имеет устойчивый отряд фанатов из начинающих нагибаторов. В умелых руках способен творить чудеса. Сам видел, как на этом железном сарае люди получали «захватчика» и убивали 3 вражеских танка прямой наводкой, к которой «Бизон» в принципе не приспособлен.
По непроверенным слухам, хорошего «Бизона» раньше с удовольствием брали в роты. Сейчас это редкость.

Тактика: Солидно едем в большой куст. Крайне желательно, что бы куст находился за спинами основной массы союзных танков. В одиночку дефить базу с нашей скоростью перезарядки и сведения не комильфо. А вот сваншотить хитрож…мудрый вражеский танк, засевший за камушком и тормозящий наш «ололо» раш – самое оно.

Американская арта – Т57.

Т57, сцуко, весёлая. И шустрая. И скорострельная. И броня неплохая, способная удивить рикошетом прорвавшегося врага. Хороша в режиме ПТ.
Взвод Т57 вполне может остановить «ололо» раш противника. Востребована в ротах. Имеет устойчивую армию фанатов, которые считают эту арту «имбой» 2-го лвл. Тьфу на них! Хотя они почти правы.
У неё единственная проблема – стиль боёв в песочнице. Вернее отсутствие такового. Цель найти не проблема. Проблема – успеть попасть до того, как её уничтожат союзники. Самая фановая арта на своём уровне.

Тактика: Весёлая и разнообразная. Скорострельность и мобильность позволяют. Например, сразу же, используя скорость, выдвинуться вперёд, пока союзнички чешут репу – «куда же податься?». И когда вокруг закипит бой, вы уже будете в центре событий. Подымайте звёздно-полосатый и насаждайте демократию в пределах досягаемости орудия. Правда велика вероятность, что вас накроют обугленным флагом и отвезут в ангар на лафете, поэтому благоразумнее держаться чуть позади союзных танков, как и подобает настоящему янки.
Используя великолепную незаметность и огромный обзор, можно очень эффективно светить противника

Французская арта – Renault BS.

«БуСик», он, сцуко, охреневший. В смысле – разожравшийся. Тот же «утенок», только конкретно подсевший на анаболики. Соответственно, всё у него потолще. И размеры, и пушка, и броня. Но такая охреневшесть даром не даётся.
Что толку в том, что наша «рождественская утка» выглядит круче «утёнка»? А силушка где богатырская?! Вот и выходит, что маленький, худенький, скромный «утёнок» швыряет свои чемоданчики более чем на сто метров далее, чем упившийся бургундским француз.
Тем не менее, мушкетёры из экипажа могут весьма знатно огорчить противника в перерывах между питиём бургундского и закусыванием оного виноградом и прочим козьим сыром. Совсем как герои Дюма при защите крепости Ля Рошель. Вполне боеспособная машинка.

Тактика: Если, кроме французских понтов, у вас присутствует хотя бы толика русской бесшабашности – смело выдвигайтесь на передний край. Иначе рискуете не достать до врага. Впрочем, вперед паровоза (ололо раша) бежать тоже не следует. Всё же мы – не Т57. Не забывайте – французы, не смотря на понты, нация расчётливая. Лучше, конечно, обождать. Частенько враги и сами забегают к нам на огонёк. А «огонёк» у нас - о-го-го!

Впрочем, довольно лирики.

Личные предпочтения это одно, а сухой и беспристрастный язык цифр – другое. Предлагаю проверить лирику статистикой. Нет, я не собираюсь сравнивать здесь данные ТТХ, дальность стрельбы, радиус разлёта осколков и прочую теоретическую лабуду. Всё это вы можете найти в темах про интересующий вас танк. Пользуйтесь поиском, юзайте форум – весьма полезный навык.
Я же - не люблю теорию. В теории ну никак не может Штурмпанцер, арта 3-го лвл, сваншотить 100%-й Ис-4 – танк 9-го уровня. А на практике может, и это не видел только ленивый. В теории невозможно с двух прямых попаданий не добить танк, у которого осталось менее 10 ХП. А на практике это происходит сплошь и рядом. В теории Земля держалась на спинах слонов которые, в свою очередь, стояли на черепахе, которая… А на практике?! Висит себе в пустоте. И даже люди, которые снизу, не падают. Во как!

Так что я изобрёл собственный метод. Он нагляден и прост. Что лучше всего говорит об эффективности того или иного танка одного уровня? Правильно. Количество фрагов и количество полученного опыта прямо пропорционального количеству нанесённого дамага. То есть, так мы можем узнать реальную полезность и эффективность конкретного танка.

Поэтому я поступаю просто. Захожу на сайт wotreplays.ru и нахожу интересующую меня арту. В параметрах поиска задаю «по фрагам», а затем по «количеству опыта». И выписываю результаты первых 20 мест. Складываю. Делю на 20. Получаю среднее значение. Свожу в таблицу. Вуаля!

Несомненно, теоретики от математики обвинят мои расчёты в некорректности, поскольку присутствует неизвестная переменная. Но мнится мне, что эти нехитрые расчёты достаточно верно отражают реальное положение дел.

Под этим спойлером данные на начало августа. В игре появились французские арты и баланс сил изменился. К тому же я теперь беру данные за 20 боёв.
Предыдущие данные - за апрель, мне пришлось удалить, т.к. я "превышаю максимально допустимое количество изображений". Во как. А резервный пост я как то не догадался сразу оставить. Впрочем, если кому нужно - опубликую в сообщении.

Итак, смотрим. Сравнительная таблица эффективности арт 2-го уровня:

Spoiler                     

И что же мы увидели? А увидели мы у арт 2-го лвл весьма интересные результаты. Нет, первое место весьма предсказуемо. Песочная «имба» Т57 подтверждает свой статус с большим отрывом. И по количеству фрагов. И по количеству полученного опыта. Разъевшийся "БуСик" занимает второе место, очень сильно отставая по фрагам от Т57 и едва-едва обгоняя скромного "утёнка" по опыту. Более того, наш "гадкий утёнок" отнимает третье место по фрагам у Бизона с его пушкой-колотушкой. Вот так вот, мои начинающие нагибаторы – любители эффектного ваншота и сокрушительного дамага. Пока Бизон пытается покрыть вкусную, жирную цель – «утёнок» клюёт по зёрнышку. И ему вполне по силам заклевать любого. Ещё более того! Су-18 обгоняет по фрагам даже "шушпанчика" - германскую САУ следующего уровня. Я не зря говорил - у маленького "утёнка" большое сердце.

АРТЫ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ

Советская арта - Су-26.

«Коляска», сцуко, злая. Уникальная арта. Не только на начальных уровнях, но и, пожалуй, во всей игре. Вращающаяся башня. Скорострельность. Точность. Имеет самую большую армию фанатов. Два клана её имени.
Хотя многие и недооценивают Су-26, считая, что у неё очень маленький дамаг. Я скажу так: если «коляске» добавить дамаг, то игра вплоть до 5-го уровня просто остановится. Взводы сушек будут вырезать все, что шевелится. И всё, что не шевелится, а тихо дрожит в кустах – тоже. Ветераны WoT должны помнить пестни Бояна о том, как в незапамятные времена орды клановых сушек валили даже «Маусов», не считая прочих тяжей помельче. Видео до сих пор висит на Ю-Тубе.
У Су-26 только один крупный недостаток. Опыт игры на ней практически не применим на других артах. Она уникальна и в этом.

Тактика: Наглая и злая. Варианта тут два. Либо встать немного в стороне от своей базы и вырезать врага мчащегося на базу в надежде вырезать беспомощных сушек. На этом уровне много неопытных игроков не подозревающих, на что способна Су-26. А она способна и коня на скаку остановить. То есть снять гусли с мчащегося Т-50 и подставить его под огонь союзников. А то и добить на полном ходу.
Второй вариант – следовать за основными силами союзников и поддерживать их своим огнём. Лучшая тактика – быть на переднем крае. Почти в гуще событий. Дальнобойность у нас не ах, зато скорострельность и точность отменная. Самое главное – следить, что бы между врагом и нами оставался хотя бы один союзный танк. Кто-то же должен нам светить?
Если последний союзный танк на нашем фланге слился – пора делать ноги. Хотя, зачастую, это уже невозможно. Скорость – не самое лучшее качество Су-26. Тогда остаётся только рвать тельняшку на груди и с песней «Врагу не сдаётся наш гордый Варяг» - вставать на прямую наводку. ПТ-шит «коляска» отменно.
Опытный сушковод может изрядно потрепать противника. Взвод из двух опытных сушек вполне способен вытащить практически проигранный бой. Взвод из трёх опытных сушек – почти всегда победа.
И самое главное - учитесь одновременно крутить башней и гуслями.

Немецкая арта – Штурмпанцер II.

«Шушпанчик», сцуко, как «Шушпанчик». Ничем особенным не запомнился. Я немецкую ветку арт качал через «Веспе» и Штурмпанцер II взял намного позже. Для полноты картины. 13 боёв. 11 фрагов. 41% попаданий. 2-я степень классности. Как для моих кривых рук – так очень неплохо. Вполне себе такая, средняя статистика.
Ну что ещё… Бизоновскую пушку установили на ходовую от танка. Прибавилась мобильность. По слухам – в снаряды добавили тротила. Видимо – на глаз. Я особой разницы не заметил. Хотя ваншот Ис-4… Этим ни одна другая арта 3-го уровня похвастать не может. Лично я, на Су-26, снимал с Ис-4 35%. Прыгал от радости и удивлялся. Может быть «Шушпанчику» тротила в снаряд, по пьяни, чуток лишка запихали? Справедливости ради скажу – однажды в бою, где я на Су-26 взял «поддержку», Штурмпанцер II взял «воина».
Итак: уровень боёв вырос – пушка осталась прежней. Появилась мобильность – остались медленная зарядка и сведение. И дикий разброс при малейшем повороте. Проходная арта – однозначно.

Тактика: Пользуясь появившейся мобильностью, в два раза быстрее, чем Бизон, прячемся в большой куст за спинами союзных танков. Дальше, как повезёт. Ну и, конечно, не забываем тщательно целиться и стрелять.

Немецкая арта – Веспе.

Веспе, сцуко, альтернативная. «Оса» - незаконнорожденная дочь лёгкого танка PzKpfw II. Данный манёвр позволяет обойти невзрачный «шушпанчик» на пути к Гриллю. Более того – немцы, наконец-то, получают первую дальнобойную арту. Увы. Способность стрелять от респа до респа уравновешивается неспособностью попасть в цель на дальней дистанции. Всё в мире уравновешенно – не правда ли?
Тем не менее, Веспе иногда способна неприятно удивить врага нежданчиком из дальнего далёка. Редко, но очень больно. Одно слово – «Оса».
Странно – у меня на Веспе самая ужасная статистика. Тем не менее, идиосинкразии эта машинка у меня не вызвала. Видимо редкие, но эффектные попадания с дистанции, попросту недоступной для других арт данного уровня (кроме М37) перевешивали весь негатив.

Тактика: Заныкаться поблизости от своей базы и стрелять по первому засвету. Ваше счастье, если враг станет дефить свою базу. Тогда у вас появится возможность потренироваться в стрельбе на дальность из очень косой пушки. Которая, тем не менее, будет вас радовать редкими попаданиями.
Если же враг идёт в раш – дело плохо. Стреляйте до последнего. Любой прорвавшийся к вам светляк – почти 100%-я смерть. Веспе в ближнем бою весьма беспомощна.

Американская арта – М37.

М37, сцуко… да просто сцуко. Тьфу, тьфу, тьфу! Простите меня, любители «мангала», но эта арта далась мне тяжелее всех. И вызвала самые негативные эмоции. Лично для себя мне трудно объяснить привязанность некоторых людей к этой арте. Видимо это как первая любовь. Не поддаётся логическому объяснению. Или путь от противного. Чем сложнее, тем лучше. Как в старом анекдоте:
Старая муха разгоняется и со всего маха бьётся головой в стекло закрытой створки окна. Рядом открытая створка. На подоконнике сидит молодая муха, которая спрашивает: - «Скажите, зачем Вы это делаете?! Вон же рядом – открытая створка»! Старая муха, с трудом поднимаясь: - «Эх, молодёжь! Не привыкли вы работать! А всё в этой жизни даётся с трудом. Жизнь - это борьба. Головой нужно работать. Головой»! С трудом поднимается в воздух и вновь бьётся башкой в стекло. И всё повторяется по новой.
Нет, плюсы, безусловно, у этой арты есть. Отличная дальнобойность. Неограниченный запас снарядов. Неплохой урон. Замечательная мобильность. Хорошо работает в режиме ПТ.
Всё это круто, но скажите мне – зачем нужен запас снарядов, который я даже теоретически не могу расстрелять за весь бой? Зачем мне такая дальнобойность при дикой косости орудия? Впрочем, наверное, это у меня лично не случилась с этой артой любовь. Бывает.

Тактика: Пользуясь отличной мобильностью занимаем ключевые точки на карте и поддерживаем свою команду. Боезапас позволяет вслепую обстреливать подозрительные кусты. Это первая арта, которая начинает учить контрбатарейной борьбе. При прорыве врага встаём на прямую наводку – в режиме ПТ эта арта чувствует себя достаточно уверенно.

Французская арта – Lorraine 99 LAM.

“Лама», сцуко, амбициозная. Очень многие сразу после выхода патча всерьёз подумали, что она способна заткнуть за пояс саму «сушку» и стать самой имбовой артой в игре. Да, эта машинка на многое способна. Но, напомню вам комрады – французский шарм супротив русского авось – тьфу и растереть.
Но, таки да – хороша. Маленькая, незаметная, рикошетная. Вполне себе такая скорострельная и очень точная. С очень хорошим уроном. С очень хорошим. Только не забудьте припугнуть ваших мушкетёров, что прорвавшиеся супостаты могут выпить всё их бургундское и перетр… увезти всех их мамзелек в Берлин или страшную Московию. И обучите лягушатников хотя бы до 75%. Наводчику и голды не жалко на обучение. Если таковая есть конечно. Чтобы мог бутылки от снарядов отличать.

Тактика: Из «Ламы», в ваших руках, может получиться отличная стоп-арта. Прервать раш зарвавшегося тяжа. Или арта последней надежды – способная оборвать мечты наглого захватчика разгуливающего по нашей базе, как по собственному Парижу.
Кройте самые опасные направления – ваш разовый дамаг обязывает. Маскируйтесь – размеры позволяют. Стреляйте – а для чего вы собственно созданы?

Данные на начало августа для артиллерии 3-го уровня::

Spoiler                     

И на этом уровне победитель весьма очевиден. Су-26 опережает ближайшего конкурента, "ЛаМу", по фрагам – почти на 50 едениц, и по среднестатистическому опыту – почти ровно на 200 очков. Сумма не малая на этом уровне. Да, Су-26  скорострельнее. Зато пушка "ЛаМы" значительно превосходит по урону пушку Су-26. Справедливости ради скажу, что "ЛаМа" подтверждает свои амбиции и получает волшебный коофициент более 10-и фрагов за бой, что удалось только четырём САУ в игре. Веспе и М37 делят третье и четвёртое место, оставляя Штурмпанцер II в аутсайдерах. Видимо сказывается тот факт, что Веспе  и М37 работают по базе врага, где расслабленно дремлют в шезлонгах дефящиеся танки. А «Шушпанчику» приходится работать с ближней дистанции, со всякими спринтерами и авантюристами. Народ беспокойный, а сведение медленное. Ещё и разлетается при малейшем повороте. А как тут не вертеться?!

АРТЫ ЧЕТВЁРТОГО УРОВНЯ

Сразу скажу, что четвёртый уровень полностью проходной. Каждая арта на этом уровне обладает яркой индивидуальностью и столь же яркими, критически неприемлемыми недостатками, напрочь перечёркивающими все достоинства.

Советская арта – Су-5.

Су-5, сцуко, неоднозначная. Крайне маленькая дальность стрельбы. Но мы уже привыкли к этому на Су-26. Ладно, мы знаем, как превратить недостатки в достоинства. Скрытно выдвигаемся на передний край. Следуем за нашим светляком. Или разворачиваемся в сторону возможной атаки противника. Мы уже тёртые артиллеристы и знаем, откуда может появиться враг. У нас небольшие УГН и потому лишние довороты ни к чему.
У «супницы» отличная мортира, способная закидывать снаряды туда, куда не способен закинуть даже Бизон. При, совершенно замечательной, точности. Я как-то наблюдал, как чел разобрал Ис-3 с трёх выстрелов, посылая снаряды точно в моторный отсек. Поэтому поддерживаем наступление или деф, выковыривая вражин из-за всевозможных препятствий. С этим Су-5 справляется замечательно.
Не справляется она с другим – с критической недостаточностью боезапаса. 14 снарядов. Что это?! По моему личному мнению – издевательство. Будь у пятой сушки такой же боекомплект как у Су-26, убежден, в сводной таблице она бы находилась совершенно на другом месте. А так мы имеем в каждом втором бою отсутствие боеприпасов. И что остаётся? Правильно! Рвём вторую тельняшку на груди, меняем кальсоны и с криком - « Врёшь немчура, сам сдохну – но и тебя с собой заберу»! – едем светить. Это хорошо, если союзная арта осталась.

Тактика: Какая в ж… тактика с таким количеством снарядов?! Впрочем, именно с таким количеством снарядов тактика особенно важна. И… описана выше.

Немецкая арта – Грилль.

Грилль, сцуко, странный. Мало того, что «недохуммель», так он ещё и недопопадальный. Самые ужасные УГН на своём уровне. При малейшем шевелении полностью свёдшийся круг прицела разлетается за пределы монитора. Да ещё, наверное, лет 10 не выпустят такой огромный монитор, что бы вместить разлетевшийся круг прицела Грилля.
Зато Грилль закаляет нервы. Воспитывает терпение – главное достоинство артовода.
Но вот, допустим, мы свелись. Допустим, по спящему танку. И, допустим, нам никто не мешает. Свелись. Выстрел. Попадание! Уррра!!! Вернее - «Gott ist mit uns»!!! Прицел не трогаем. Терпеливо ждём сведения. Выстрел! Мимо… Мы спокойны, как мумия фараона. Ждём сведения. Выстрел! «Накрыл»… У нас железные, тевтонские нервы. Ждём сведения. Выстрел! Снаряд улетает в далёкие дали – за круг сведения. Наконец сердобольный союзник добивает танк, дабы прекратить наши с ним мучения. Фантастика? Ничуть! Реальный случай.
Зато Грилль подвижный. Зато Грилль дамажный. Зато иногда, на полусведении, может снести светляка. Востребован в ротах. За свой дамаг. Хотя мнится мне, просто потому, что остальные арты этого уровня имеют ещё более критические недостатки.

Тактика: Благодаря своей подвижности и дальнобойности Грилль может легко выбирать позиции для стрельбы. Самое главное для Грилля – встать так, что бы атакующий противник двигался прямо на нас. Или с минимальным углом. Это важно. Малейший доворот - разлёт прицела , потеря цели.
По танкам, едущим перпендикулярно нашему прицелу, целится практически бесполезно. В ближнем бою или в городе Грилль очень успешно работает в ПТ режиме.

Американская арта – М7 Приест.

Приест, сцуко, ещё более весёлый, чем Т57. Не даром «священника» часто зовут «весёлым пулемётом».
И есть за что. На Приесте можно весело шмалять куда угодно. По подозрительным местам. По шевелящимся кустам. По мчащимся светлякам. По заборам. По птицам – в конце концов. Боезапас, скорострельность и дешевизна боеприпасов весьма этому способствует. На Приесте, наконец, можно успешно троллить вражескую артиллерию. Приест первая реальная контрбатарейная арта.
Ну и что, что «священник» косоват? Во первых – всяко разно поточнее М37. Во вторых – в топовой комплектации и с топовым экипажем полёт снарядов становится вполне предсказуемым. Вот чего Приесту категорически не хватает – так это урона. Он не может сваншотить практически ни кого. Довести до нервного срыва, да – может. А убивает только за счёт бесконечной серии попаданий. Да и то – не факт.
Зато Приест сверхподвижный и имеет секретное оружие. Толстенную броню в нижней части корпуса. Чем может огорчить даже вражеский танк типа VK 3601(H).
В общем, танк хоть и проходной, но весьма забавный. Оставил после себя приятные воспоминания. Продал его с лёгкой душой.
Да - некоторые командиры даже рискуют брать Приест в роты.

Тактика: Выбрать удобную позицию позади союзных танков и троллить врага. Мониторить миникарту и при необходимости сменить позицию. При удобном случае заехать в тыл врага и наПТ-шить ему полную корму фугасных огурцов. В крайнем случае, воспользовавшись моментом, можно поехать на захват. Благо, скорость позволяет.

Французская арта – AMX 105 AM.

AMX, сцуко, простой. Как три рубля (пардон – франка). Или, как консервная банка. На которую он похож по сравнению с «Ламой». Всё в нём как то не впечатляет. Даже скорость ещё не та, как у следующих французов.
Тем не менее, эта машинка самая сбалансированная на своём уровне. Этакий собирательный образ арт 4-го уровня. Как «БуСик» на втором. Только у «БуСика» это со знаком минус, а у сто пятого АэМИКСа со знаком плюс. Самый большой недостаток – маленький урон. Почти как у Приеста. Но точность несравнимо выше. Как и скорость сведения.
И ещё – очень медленный полёт снаряда. Я думал, амеры тормознутые. Ан нет. У французов это совсем пичалька. При этом снаряды издают в полёте характерный шипящий звук. Я думаю, что его создаёт тормозной парашют, к которому лягушатники привязывают любовные письма, посылая их всяческим Гретхен, Саррам и Машам которых они успели мимоходом снять в предыдущем бою.
В общем, стрелять на упреждение, да ещё с дальней дистанции, не самая лучшая идея. Со всем остальным француз справляется замечательно. Несмотря на обманчивую простоту - очень надёжная машинка. Пожалуй, лучшая на своём уровне.

Тактика: Лучшая задача для этой арты – быть танком поддержки. Держитесь чуть позади основных сил союзников и долбите супостата. В одиночку дефить направление с нашим мизерным уроном – не лучшая идея. При малейшей угрозе прорыва врага делайте ноги. В смысле – гусли. Благо скорость позволяет. И вообще – смелее меняйте позиции.

Иииииии... наконец!!!

Французская премиумная арта 4-го уровня le FH18 B2!!!

Лефаж, он, сцуко, мажорный. Вернее, должен был таковым стать. А стал разочарованием года. Может арта сама по себе и не виновата - виноваты завышенные ожидания.
Сколько же их было. Ожиданий. Обсуждений. Восторженных отзывов бета-тестеров. Хорошие ТТХ. Плёвая цена. Мечта артовода. Что в результате? Разрабы посчитали, что за такую смешную цену машинка слишком хороша. И "слегка" подрезали ТТХ. Маркетологи посчитали. что за такую смешную цену машинка слишком хороша и... увеличили цену вдвое. По извечному нашему раздолбайству забыв этот вопрос согласовать между департаментами. Итог? Без комментариев.
Впрочем, разработчики обещали в следующем патче понизить уровень боёв, снизить вес и поменять рацию. Будем посмотреть. А пока машинка пылиться в ангаре и высказывать своё мнение я воздержусь. А то уже один раз забанили :Smile_glasses:
Хотя, справедливости ради должен сказать, есть много бойцов успешно играющих на этом агрегете. Видимо нужны очень прямые руки. У меня, увы, пока таковых нет. Да и после 10 выстрелов в Приест (7 попаданий - арта тоже четвёртого уровня на минуточку!!!), выяснять крутость Лефажа как то расхотелось. ИМХО.

PS
Ну что... Подождал. Посмотрел. Продал. Вот честно, не понимаю, как можно играть на этом УГ. Хотя, судя по статистике, многие успешно это делают.
По моему, тут только два варианта: либо по полной нашпиговать её голдой (вроде как премиумная - значит много донаторов на нём играют), либо перед боем исполнять танцы с бубном. Вероятно и на балалайке можно играть Паганини. Однако я предпочитаю, что бы его исполняли на хорошей скрипке.
Номинация: "Разочарование года".
Рекомендация: Не покупать ни в коем случае. Если только вы не коллекционер танков. ИМХО.

Под спойлером данные на начало августа для арт 4-го уровня:
Spoiler                     

Итак, что мы имеем? У непобедимого Грилля появился достойный конкурент. Более того, АМХ обходит Грилля по фрагам. Однако Грилль продолжает лидировать по количеству опыта. Всё-таки разовый дамаг у него хорош. Третье место уверенно занимает Приест. Но! Абсолютно убеждён - если Су-5 загрузить двойной боекомплект, она с лёгкостью бы обгонала Приест. Ему боекомплект позволяет шмалять весь бой без остановки. Су-5 догнала бы и Грилля. За счёт подавляющей точности орудия. А вот Приесту бы хоть на чуть-чуть добавить урона. Однако - «бы» - не считается.
Гриллю ещё повезло и в том, что он востребован в ротах. Хуммель на две головы превосходит Грилль. Однако ж, его в роты не берут. Промежуточный уровень. Так что Гриллю повезло вдвойне. И с соперниками, и с уровнем.

Премиумного француза в расчёт не беру.

АРТА ПЯТОГО УРОВНЯ

Этот уровень уже трудно назвать начальным. Но, в то же время, это ещё не взрослый уровень, где железные монстры кидаются чугунными чемоданами набитыми тротилом. 5-й уровень не берут в роты. Можно считать этот уровень выпускным классом перед взрослыми буднями настоящего артовода.

Советская арта – Су-8.

Су-8, сцуко, суровая. Простая, незатейливая и надёжная, как кувалда из уральского железа. Одна из самых недооценённых машин.
Это, кстати, общая беда всех промежуточных арт. Следом идёт Холодильник. Он востребован в чемпионских ротах. А Су-8 – нет. Однако с нерфом доходности арт ситуация немного изменилась. Если раньше успешнее всего фармили арты 6-го лвл, то сейчас эта роль перешла к артам 5-го лвл. Особенно актуально это для тех, кто играет без ПА.
Итак, Су-8 – «Кран». На длинных картах не добивает буквально пару квадратов. Недостаток? Вроде как да. Критичный? Вроде как нет. Просто нужно более изобретательно относиться к выбору позиции. А при случае немедленно её менять. Благо, динамика разгона и скорость позволяют. Все её достоинства проявляются в топовой комплектации и со 100%-м экипажем. Впрочем, это касается всех танков.
Самая крутая траектория полёта снаряда среди одноклассников. На максимальной дальности, на излёте, снаряд падает почти вертикально вниз, что позволяет поражать наиболее уязвимые места танков – верх башни и моторный отсек. Субъективно – самая стабильно точная арта среди одноклассников. И, наконец-то, появился сплеш.
Тактика: Не забиваться в угол карты. Выбрать такую позицию, что бы крыть все основные направления. Не суетится и спокойно делать свою работу. На миникарте следить за тем, чтобы между нами и противником оставался хотя бы один союзный танк. Если таковой слился, немедленно менять позицию.
До автоматизма довести простое правило – после каждого выстрела двигаться. Не дожидаясь своего попадания и прямо в арт-режиме. На этих уровнях уже встречается много взрослых «папок» на взрослых артах, для которых ловля молодых оленей по трассерам является развлечением и видом спорта.

Немецкая арта – Хуммель.

«Шмель», сцуко, шустрый. Его по трассерам просто так не поймаешь. Да его, вообще, просто так не поймаешь. У него другое хобби – уклонятся от выстрелов противника, оттягивая на себя огневую мощь артиллерии соперника. И ваншотить неосторожную вражескую арту.
Универсальная машинка. Подвижная, дамажная, скорострельная. Даже беда всех немецких арт – косость пушки – её коснулась менее всего. Очень успешна в роли ПТ.
По моему, субъективному мнению, самая фановая арта двух последних уровней. До появления французов только «Шмель» был способен закружить топовую ПТ противника. А то и ТТ. Только Хуммель был способен объехать в городе врага и добить его в корму прямой наводкой. Наконец, только Хуммель был способен прорваться на базу врага и вырезать арту или захватить базу.
У Хуммеля два недостатка. Его не берут в роты – как промежуточную арту. И - хуммель нефартовый. Ну не любит ВБР немецкую технику. Не знаю, в чём тут дело – или в патриотизме разработчиков или в плохой карме, но немецкая техника, при всех её замечательных плюсах, не фартовая. ИМХО, конечно.
Тем не менее «Шмель» имеет большую армию фанатов, которые обожают фаниться на этом чуде германского танкостроения.
Тактика: Разнообразная. Подвижность позволяет с лёгкостью менять позицию и уверенно чувствовать себя на любой карте и в любой ситуации. Хорошие данные орудия весьма этому способствуют.

Американская арта – М41.

М41, сцуко, фартовая. До последнего времени бытовало мнение, что это самая фармовая машинка начальных уровней. Понятно – янки деньги любят.
Причём, это единственная арта, вокруг которой до сих пор ведутся споры, с каким орудием лучше играть – со стоковым или топовым. У других арт этот вопрос даже не обсуждается – конечно топ!. Но с «гориллой» всё не так однозначно. Со стоком мы имеем скорострельность, точность и дешевизну снарядов, что, в результате, позволяет нам неплохо фармить. Да, иногда остро не хватает разового дамага. Зато со стоковой пушкой М41 носиться по карте быстрей самого Хуммеля. Не каждый СТ угонится. С топовой пушкой получаем заметно возросший урон, медленную перезарядку и относительную косость. Впрочем, выпрямив руки и запасшись терпением можно вполне неплохо фармить. Пара-тройка прямых попаданий по топовой технике противника окупят даже проигранный бой.
А вот для любителей фрагов разницы практически нет. Что топ, что сток пушка привозят примерно одинаковое количество скальпов.
И ещё одна особенность амеровской артиллерии проявляется на М41 особенно ярко - после выстрела весь экипаж может опрокинуть по стопочке виски, перекурить, поссать в кустах и только после этого посмотреть в приборы наблюдения - попали, не попали. Скорость полёта снаряда позволит ёщё сбегать в соседнюю деревушку за добавкой.
Тактика: Стандартная для арты этого уровня. Выбираем такую позицию, что бы крыть основные направления. Терпеливо сводимся. Стреляем. Тут же меняем позицию. Со стоковой пушкой можно быстро переехать на другой фланг. С топовой этот фокус уже не получится.

Французская арта – AMX 13 F3 FV.

AMX, сцуко, тринадцатая. Что - на первых порах - заставляет нервно чесать репу. Но, на практике, всё оказывается не так уж плохо. Поставив топ модули, приводы с досылателем, и пересадив протрезвевший экипаж с предыдущей арты – получаем вполне себе такую убойную машинку.
Особенно с топ пухой которая может сильно огорчит любой танк. Единственный минус – это то, что наши любвеобильные мушкетёры теперь привязывают к тормозному парашюту не письма, а посылки с кружевными трусиками чтобы отослать их какой ни будь дочке мельника из Малиновки. Поэтому стрелять по быстрым танкам на дальние расстояния – не наш стиль. Машинка очень хорошо фармит. Как и в случае с М41, частенько утверждают, что со сток-пухой фармить сподручнее. Не знаю, не знаю…
Да и вообще тринадцатая с сорок первой очень похожи. И характеристиками. И стилем игры. Даже траектория снаряда очень похожа. Даже то - что пока приловчишься к особенностям прицеливания, то не одну многоэтажную конструкцию соорудишь – их роднит. Вот только, если стоковая пуха у М41 весьма точная, то у 13-й она весьма косая.
Тактика: Кроем основные направления. Стреляем. Сразу переезжаем. Пока идёт перезарядка – пьём бургундское и пакуем трусики. Пока летит посылка - можно сбегать к американцам - выпить на брудершафт.

Данные на начало августа для арт 5-го уровня:
Spoiler                     

Итак, что мы имеем? А результаты, нужно сказать, довольно неожиданные. Первое место уверенно забирает французская арта. Остальные три машины идут практически вровень, что говорит о хорошей сбалансированности 5-го уровня. Даже раскрученный Хуммель не смог вырваться вперёд.

Обзор артиллерии с 6-го по 8-й уровни я вряд ли буду делать. По крайней мере не в этой теме и далеко не в ближайшее время. Но статистику по этим уровням я собрал. А вдруг кому и пригодиться.

Таблица эффективности артиллерии 6-го уровня:
Spoiler                     

Таблица эффективности артиллерии 7-го уровня:
Spoiler                     

Таблица эффективности артиллерии 8-го уровня:
Spoiler                     

Наконец, осталось последнее. Свести результаты всех арт в одну таблицу и посмотреть что получилось..
Здесь сводная таблица эффективности на начало августа для всех арт в игре:
Spoiler                     

И ещё я сделал такую же таблицу для наций. Может быть она будет кому ни будь полезна для выбора приоритетов:
Spoiler                     

А вот теперь я просто промолчу. А то есть такая народная примета: «Похвали какую ни будь арту – её разрабы тут же и порежут».
И напоследок – азы:
Всё, что писалось выше, справедливо только для топовых арт. Любой стоковый танк, априори – УГН. Если вы не имеете голды и ПА, в любом случае обучайте экипаж за серебро до 75%. Пока будете качать арту, он станет 100%-й. А арта со стопроцентным экипажем, это совсем другая машинка. Две большие разницы – как говорят в Одессе. Устанавливайте все топовые модули. На каждую арту, на которой вы собираетесь долго играть – устанавливайте гаубичный досылатель и приводы наводки. Только на арты самых низких уровней не стоит тратиться – они и так быстро проходятся. Обязательная приблуда – маскировочная сеть. Для арты маскировка жизненно необходима. Возите с собой ремкомплект. Сбитая сплешем гусля может стоить вам жизни.
И набирайтесь терпения. Оно вам очень пригодится.

Всем артоводам удачи в боях :Smile_honoring:
© Нам что ЛТ, что Маус-имба,
обоим не сносить бы нимба.
Фугас позлее всем бы нам ба,
пришла бы этой имбе амба!

Ratbat #2 Отправлено 01 май 2012 - 05:17

Капитан

• Игроки
  • 64697 боев
  • 5 379

Просмотр сообщенияanaum67 (01 Май 2012 - 05:10) писал:

Тема сия создана сугубо для начинающих артиллеристов.

ты думаешь,что они читают форум и не отпугнёт ли их количество   текста ?:Smile_Default:

Attom_ #3 Отправлено 01 май 2012 - 05:19

Ефрейтор

• Игроки
  • 15454 боя
  • 29
ну я же это читаю, Ratbat

Ratbat #4 Отправлено 01 май 2012 - 05:23

Капитан

• Игроки
  • 64697 боев
  • 5 379

Просмотр сообщенияAttom_ (01 Май 2012 - 05:19) писал:

ну я же это читаю, Ratbat

ну,я  рад за тебя=)  ,это же был просто вопрос...
а вообще,такие темы стоит создавать вечером(по Москве),тогда   народу в разы больше...   а эта тема утонет и пропадёт...к сожалению.....

да,ТС,а почему только до 5ого лвла ?:Smile_unsure:

Therapy #5 Отправлено 01 май 2012 - 05:23

Рядовой

• Игроки
  • 17316 боев
  • 21
Полезная темка Изображение

Trollenko #6 Отправлено 01 май 2012 - 05:33

Старший сержант

• Игроки
  • 32560 боев
  • 225
  • [P_L_C] P_L_C
Зря на радикале разместили картинки.

BiG_AnGry_SchooLBoy #7 Отправлено 01 май 2012 - 05:34

Младший лейтенант

• Игроки
  • 40385 боев
  • 1 320
  • [SON-A] SON-A
есть у меня один могильничек...

если скиллозависимость будет заметно увеличиваться, то эффективно играть смогут только "корейские школьники" с наиболее отточенными рефлексами, наиболее мощными компьютерами и высокоскоростными и бесперебойными каналами связи. А всем, кто не является столь поднаторевшими и оснащенными, придется согласиться с ролью мальчиков для битья, чего мы для большинства игроков не хотим. (с) Reytar1979. 

Привлекательность цены - это крайне абстрактная величина, в особенности если учесть сколько игроков играет в игру. Понятное дело, что для большинства привлекательной ценой будет 1 рубль, к примеру, но такое сильно вряд ли стоит ожидать) © unball 

"Большинство игроков ждёт выхода обновления и не пишет на форуме, так как никакого негатива оно у них не вызывает." - © MakerMZ                 

"Балансировщик работает в пределах нормы." (с) Corpse (это про текущую ситуацию в рандоме после патча 9.18)

Cilencer #8 Отправлено 01 май 2012 - 05:35

Рядовой

• Игроки
  • 31865 боев
  • 5
а почему везде "сцуко"?

BloodKarl #9 Отправлено 01 май 2012 - 05:37

Рядовой

• Игроки
  • 58238 боев
  • 12
полезная статья, спасибо

Kato_36 #10 Отправлено 01 май 2012 - 05:39

Младший сержант

• Игроки
  • 8027 боев
  • 54
Отлично написал. Почитал с удовольствием.
Автор, у Вас явный талант если не к писательству, то как минимум к журналистике.

SlawokS #11 Отправлено 01 май 2012 - 05:43

Сержант

• Игроки
  • 17348 боев
  • 119
  • [KS_R] KS_R
Прикольно получилось +
http://s019.radikal.ru/i613/1403/b0/6d53591595d2.gif

mixan1996c #12 Отправлено 01 май 2012 - 05:45

Рядовой

• Игроки
  • 25509 боев
  • 13
C удовольствием сохраню ссылку и покажу друзьям.за тему +.

sibSwyat #13 Отправлено 01 май 2012 - 05:46

Старший сержант

• Игроки
  • 41755 боев
  • 215
  • [WAYUP] WAYUP
Классная статейка, точно в масть)) Хотя из вышеперечисленного не катался только на м41)) Ну и "Оса" не впечатлила... А так все точь-в-точь))

KATOKtlt #14 Отправлено 01 май 2012 - 05:48

Ефрейтор

• Игроки
  • 30907 боев
  • 46
  • [RV-63] RV-63
прикольно написано. повеселил

andji777 #15 Отправлено 01 май 2012 - 05:50

Сержант

• Игроки
  • 31855 боев
  • 189
  • [ST-G] ST-G
к  моему сожалению  за  давностью  игры на таких   лв  не помню всех  деталей.но  то  что помню   достаточно верно  написано  автором.  единственное   2  замечания.
1:  не  выкладывай  снимки  на  радиКАЛ.незря он так называется.  очен неудобно смотреть из за навязчивой рекламы.
2:  брать  данные  с реплеев не самый лучший  способ. там выкладывают свои  лучшие бои и думаю  они не совсем показывают всей картины  событий.
а так все  удобно и верно написано.
+  тебе.

napeHb_u3_Omcka #16 Отправлено 01 май 2012 - 05:51

Ветеран W.o.T

• Игроки
  • 59165 боев
  • 555
  • [SBTL] SBTL
Жаль несколько раз плюсануть нельзя. У Автора офигенный литературный талант. Просто восхищён.

Medic104 #17 Отправлено 01 май 2012 - 05:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14224 боя
  • 1 002
Автор красавчег! давно такой толковой темы не видел! плюс однозначно!
P.S. Продолжение будет по уровням?
Suum cuique

Ищу дуэлянтов на Е-100 против моего Ис-7. Писать в ЛС.

kasp82 #18 Отправлено 01 май 2012 - 05:59

Рядовой

• Игроки
  • 7432 боя
  • 19
автору респект и +,почитал и поржал с удовольствием,вспомнил как качал гриль и доолго улыбался :Smile_veryhappy::Smile_veryhappy:ток не остонавливайся,давай дальше по уровням,у тебя классно получается делать обзорные статьи :Smile_honoring::Smile_Default::Smile_glasses:

FreddieGibbs #19 Отправлено 01 май 2012 - 06:00

Старший сержант

• Игроки
  • 22920 боев
  • 214

Просмотр сообщенияKato_36 (01 Май 2012 - 05:39) писал:

Отлично написал. Почитал с удовольствием.
Автор, у Вас явный талант если не к писательству, то как минимум к журналистике.
Полностью согласен! Тоже самое хотел написать как прочитал.
Автору просьба составить подобный гайд по артам повыше уровнем. С интересом бы почитал.

Danticore #20 Отправлено 01 май 2012 - 06:03

Сержант

• Игроки
  • 11921 бой
  • 199
ух ты! реально интересно читать было автору плюс и присоединяюсь к просьбе сделать такой же гайд по 6-8 лвл артам в будущем

Читать еще на тему: арта, САУ, артиллерия, сравнение, артиллерии

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных