Перейти к содержимому

FCM36 PaK40

Минигайдик)

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 9390

Голосование: Чем дополнительно усилить свою машину? (3093 пользователя проголосовало)

Каким доп. оборудованием вы пользуетесь?

1. Ящик с инструментами (179 голосов [2.08%])

Процент голосов: 2.08%

2. Усиленныу приводы наводки (2167 голосов [25.15%])

Процент голосов: 25.15%

3. Стереотруба (2358 голосов [27.36%])

Процент голосов: 27.36%

4. Просветленная оптика (867 голосов [10.06%])

Процент голосов: 10.06%

5. "Мокрая" боеукладка (46 голосов [0.53%])

Процент голосов: 0.53%

6. Маск. сеть (2611 голосов [30.30%])

Процент голосов: 30.30%

7. Противоосколочный подбой (152 голоса [1.76%])

Процент голосов: 1.76%

8. Усиленные рессоры (84 голоса [0.97%])

Процент голосов: 0.97%

9. Езжу без всякой дребедени (96 голосов [1.11%])

Процент голосов: 1.11%

Какими расходниками вы пользуетесь?

1. Я не жадничаю на прем. расходники (489 голосов [6.12%])

Процент голосов: 6.12%

2. Ручным огнетушителем (2170 голосов [27.16%])

Процент голосов: 27.16%

3. Малым ремкомплектом (2599 голосов [32.53%])

Процент голосов: 32.53%

4. Малой аптечкой (2524 голоса [31.59%])

Процент голосов: 31.59%

5. Да кому они нужны? Настоящие герои легких путей не ищут (208 голосов [2.60%])

Процент голосов: 2.60%

Как вам понравилась эта машина?

1. Отличный агрегат! Море удовольствия от нее получаю . (1462 голоса [47.27%])

Процент голосов: 47.27%

2. Неплохая машинка, приятно на ней иногда проехаться. (1240 голосов [40.09%])

Процент голосов: 40.09%

3. Никак. Ничего особого в ней не нашел. Обычная серая железяка - ни радости, ни раздражения. (187 голосов [6.05%])

Процент голосов: 6.05%

4. Не, не понравилось. Не мое это. (43 голоса [1.39%])

Процент голосов: 1.39%

5. Понравилась?!! ЭТО не танк! ЭТО - нервотрепка на гусеницах! (161 голос [5.21%])

Процент голосов: 5.21%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

ChaosCrash13 #9361 Отправлено 09 Май 2012 - 07:25

Старший сержант

• Игроки
  • 15261 бой
  • 211

*
Популярное сообщение!

FCM36 PaK40

Изображение

Доброго времени суток вам, дорогой читатель. Сей труд я решил посвятить описанию новой премиумной французской ПТ-САУ FCM36 PaK40, тому что она из себя представляет и как получить удовольствие от игры на ней.

I) Немного истории

Spoiler

Но не буду излишне злоупотреблять вашим вниманием - перейдемте к игре.
Итак, машина у нас на руках. Разберемся же что нам досталось: т.к. FCM36 PaK40 это премиумная сомоходка, то ни какого "топа" или "стока" у нее нет, мы получаем ее уже в конечной, не изменяемой комплектации.

II) Комплектация FCM36 PaK40
Стоимость - 850 золота (приблизительно 95-105 рублей)

Изображение

Экипаж:
- Командир (он же - радист)
- Наводчик
- Заряжающий
- Механик-водитель

III) Что у на есть из оборудования?

А) Ходовая часть:

FCM B1 Макс.Нагрузка 14,6/Скорость поворота 37 град/сек.

Имеющаяся ходовая часть обеспечивает очень неплохую скорость поворота, что для ПТ-САУ критично. Так же у нас скорость заднего хода мало уступает скорости движения вперед, а вот проходимость оставляет желать лучшего.

Б) Радиостанция:

FuG Spr.D/ 310 метров

Дальность связи просто паршивая. Т.ч. вы часто будете в ситуации когда вам подсвечивают цель, но благодаря вашей радиостанции вы ее не видите. Учитесь стрелять по собственному засвету. Хотя есть и альтернатива - взять командиру умение "Изобретатель", с ним дальность связи увеличиться до 372 метров (немного, но хотя бы без Пейджер-Жаков можно будет обойтись :trollface: ).

В) Двигатель:

Berliet MDP/ 91 л.с. / 15% вероятность пожара

Малолитражка от мира бронетехники :veryhappy: . Но если без шуток, то двигатель это ахиллесова пята этой самоходки. Мы с огромным трудом развиваем скорость в 22-23 км/час по шоссе (24 км/час только с горки). Большую же часть времени плетемся со скоростью 10-12 км/час по полю и 3-5 км/час в горку.
Г) Вооружение:

75мм PaK 40/2

Изображение 75мм PaK 40-2.JPG

У нас в распоряжение предтоповое орудие Marder II, так что кто ездил на немце, тот знает с чем имеет дело. Для тех же кто ранее им не пользовался:
Пушка у нас имеет весьма средненькие среди самоходок 3-го уровня бронебойные качества и хороший урон как ББ, так и фугасом. Точность и скорость сведения орудия просто отличные, скорострельность то же на уровне. Радуют хорошие углы вертикальной наводки и раздражают отвратительные (худшие среди всех ПТ!) углы горизонтальной наводки.
Боезапас - 40 выстрелов

г) Минируководство по использованию 75мм PaK 40/2

Итак, у вас в руках PaK 40/2. Это орудие отличаются точностью, быстрым сведением, скорострельностью и мощными фугасами, а так же средненькой бронебойностью ББ снарядов. А теперь прикинем против кого мы будем воевать: минимальный уровень противостоящей нам техники - 2, максимальный - 5. Кого чем бить? Вот то, как я поступаю в таких случаях:

Бронебойные снаряды:
- танки 2-3 уровня в любой проекции на всех дистанциях.
- танки 4-го и 5-го уровней, кроме тяжелых машин, AT-2, AMX 40 и Hetzer, в любой проекции на средней дистанции. AMX 40 и Hetzer надежно пробить в лоб, из-за их высокой рикошетности, можно только выцеливая слабые места (что, кстати, наша пушка позволяет делать по неподвижному противнику) - смотровые щели и командирская башенка улучшенной башни для француза и НЛБ для "Егеря". А вот куда бить в лоб погань-AT-2 я даже не представляю :amazed: .
- тяжелые танки 5-го уровня в борта и корму или уязвимые точки лба на средних дистанциях.

N.B. Тяжелые танки 5-го уровня, являющегося одним из двух "переломных" уровней в WoT, представляют из себя огромную проблему для FCM36 PaK40, так как поганые ходовые качества самоходки передают инициативу в кривые копыта вражеских тяжей, заставляя вас играть по их правилам. Соответственно, нередко вам придется биться с ТТ лоб-в-лоб, не имея возможности обойти их с борта или убежать.
Кого куда бить? (ниже под спойлером будет схемка)
КВ-1 по праву считается самым гадким противником 5-го уровня, получив в панцерягельных войсках нежное прозвище "Школотанк". Уверенно бьется в смотровую щель, пулемет и под башню (а туда фиг попадешь). Неуверенно бьется в НЛБ и передний вертикальный бронелист. В борт продвинутой (более округлой) башни ни фига не бьется, так что не радуйтесь, увидев повернувшего к вам репу боком КВ. Кстати, КВа-Адын еще и снаряды гусеницами ест, кроме небольшого участка в задней трети корпуса, между последним и предпоследним катками.
T1-HT не столь прославлен в WoT, как Клим Ворошилов, но головной боли FCM36 PaK40 может принести даже по-боле советского монстрика, так как быстр и со лба защищен не хуже. Сие американское чудо танкопрома уверенно пробивается в смотровую щель, пулемет (весьма здоровый) и НЛБ.
"Черчилли", благодаря которым, по старому поверью, команда уходит в глубокое подхвостье, подбить куда как попроще. Крокодилы уверенно бьются в маску орудия (вот такая вот фигня :trollface: ), пулемет и люк для пушки, установленной в корпусе. Неуверенно сэр Уинстон огребает в лоб башни и верхний наклонный бронелист. В НЛБ англичанину стрелять НЕ надо, так как туда троллоло-инженеры Туманного Альбиона железия не пожалели.

Ну а вот, собственно, и схемка "Кого куда бить?", включающая в себя и редких представителей категории "Проблемы". Кстати, "ОСТОРОЖНО! Картинка под спойлером содержит пони!":teethhappy:
Spoiler

Фугас:
- танки 2-3-го уровня на малых и средних дистанциях, если вы желаете попытать удачу на ваншот (что, кстати, часто оправдано).
- когда надо сбить захват.
- по бронесараям СУ-76, СУ-85Б, Marder II, T82, Renault UE57 и арт на малых и средних дистанциях, так как их борта очень тонкие.
- сверху по машинам с открытой рубкой
- при сдерживании КВ (попытка взять "на испуг", изображая из себя батарею арты - проходит не всегда, т.к. реально мы ему в лоб ничего сделать не можем).

Некоторые особенности:
- у нас просто отвратительные углы горизонтальной наводки, т.ч. чаще всего наводиться на противника придется поворотом корпуса - крайне рекомендую учиться поворачивать самоходку в "снайперском" режиме и не злоупотреблять клавишей "X".

Изображение

IV) Наши плюсы и минусы

Плюсы
+ весьма низкий коэффициент заметности
+ умопомрачительно большой обзор (за счет открытой рубки и премстатуса)
+ адекватное целям скорострельное и точное вооружение (вот только на советские калибры ссылаться не надо - вы точность в замен получили)
+ хорошие углы вертикальной наводки
+ очень хорошая скорость поворота корпуса (т.е. мы можем достаточно быстро крутиться на одном месте, наводясь на цель, что особенно важно именно на этой самоходке)
+ большая высота рубки неплохо защищает от поражения неартиллерийским фугасом
+ финансово мы всегда в плюсе
+ т.к. это прем самоходка, то мы можем обучать на ней экипажи с других французским ПТ

Минусы
- черепшья скорость (в общем-то это и есть основной и ОЧЕНЬ большой минус этой ПТ)
- высокая рубка мешает прятаться в низких кустах и собирает бронебойные снаряды (особенно достается от скорострелов)
- открытая рубка (привет! ваншот фугасом)
- слабая радиостанция
- углы горизонтальной наводки отвратительны (худшие среди всех ПТ!)
- малый, для нашего обычного уровня боев, боезапас (снаряды приходиться экономить)
- путаница с бронированием в описании: указанное мощное бронирование принадлежит танковому шасси, бронесарай орудийная рубка бронирована слабо.
- господство на RU-серверах доктрины "Огневая мощь и подвижность", что не дает нам играть как ПТ-поддержки наступления (т.к. нам банально не хватает скорости). Похоже, это никогда не изменится.

V) Советы по тактике
Увы, господство на RU-серверах доктрины "Огневая мощь и подвижность" крайне ограничивают выбор тактик игры на FCM36 PaK40. Могу поделится с вами, мой дорогой читатель, только вот такими соображениями.

1) Самым логичным способом игры за FCM36 PaK40 является защита базы и поддержка (где местность позволяет) своих сил огнем с базы. Особую роль тут играют кусты (впрочем, как и для любой ПТ): выбирайте те кусты, что закрывают вас полностью. Таким образом мы можем эффективно защищать нашу базу и артиллерию от светляков и рейдеров, помогать отбивать организованную атаку на нашу базу (уничтожая ЛТ и ПТ и подсвечивая из кустов) или тянуть время до подхода союзников/захвата базы противника, а при определенных навыках, и уничтожать одиночных КВ. Увы, это далеко не самая интересная тактика для игры за ПТ-САУ
2) Иногда (при избытке французов и "пехотных" англичан) мы можем заниматься относительно близкой поддержкой наступающих танков, стреляя по их или нашему засвету. Но бывает это не часто.
3) Можно неплохо поразвлечься в режиме игры "Штурм":
а) Когда мы защищаемся, то наша тактика фактически должна копировать пункт 1, с той только разницей что вражины гарантировано и помногу едут на нашу точную пушку. Правда в этом режиме особенно стоит опасаться артиллерии (так как вся команда кучкуется на небольшом пятачке, а противник примерно знает где нас ждать) и занимать позиции с таким расчетом, что бы нас нельзя было поразить прямым попаданием чумодана (из-за высокой рубки близкие разрывы нам не очень опасны.
б) Когда же мы штурмуем противника, можно неплохо поучаствовать в наступлении, стреляя по чужому засвету. Дело в том, что по завету панцерягельных войск настоящие танкисты должны ломиться на вражью базу только по двум, всем уже давно известным, направлениям, большая часть из которых хорошо простреливается с некоторых возвышенностей. А так как все бегемоты ломятся только в два прохода, постоянно осторожничая и играя в "Великое-За-Углом-Сидение", то у нас появляется время до этих возвышенностей доползти.
4) К выбору укрытий необходимо подходить гораздо более тщательно чем на любой другой ПТ, исходя из того что мы должны стрелять из этого положения вообще не засвечиваясь. Так как в случае обнаружения наша малая скорость не позволит нам не только сбежать, но и просто заползти за камень, угол дома или какую либо неровность местности.

V) Советы по доп. оборудованию и расходникам
- не стоит бездумно ставить стереотрубу и маск. сеть, так как из-за паршивых углов горизонтальной наводки мы вынуждены постоянно елозить на месте. А потому прикиньте сначала: "Умею ли я правильно выбирать места для засады? Часто ли мне приходится менять направление огня?" И только потом решайте ставить это оборудование или не ставить.
- вполне оправданной выглядит установка просветленной оптики, т.к. с ней наша дальность обзора только на 5 метров ниже максимально возможной
- не ищите скипидар для велосипедиста высокооктановый бензин для двигателя. Его просто никто не предлагает купить. Возможно, потому что у нас дизель. :trollface:

VI) Советы по дополнительным навыкам и умениям экипажа(исключительно мое личное мнение - ни какой претензии на объективность)
- самое, на мой взгляд, важное умение для FCM PaK40 это "маскировка". Она просто должна быть и все!
- очень лакомо выглядят"шестое чувство", "орлиный глаз" и "радиоперехват". Но все это ложится на хрупкие французские плечи командира, так что шибко-то не разбежишься
- не менее полезны и "боевое братство", повышающее производительность и дальность обзора самоходки, "злопамятный", позволяющий дольше "радовать" вражьи ЛТ и ПТ, а так же "виртуоз", заставляющий легкотанковую братию ходить под себя кипятком.
- весьма спорна полезность"изобретателя" (увы, от Пейджер-Жака вам не отказаться - 20% к 310-ти метрам это несерьезно), "плавного поворота башни" (УГН отвратительны), "снайпера" (не тот темп стрельбы), "плавного хода" (ну да, у нас же прям болид) и "ремонта" (под огнем ремонтировать гусеницы только рем.набором! иначе прибьют).

Видео гайд:
P.S. Мои особые благодарности MotorshoW, чей стиль построения статьи я использовал. А так же всем форумчанам, кто ругал эту самоходку при ее появлении - без вас мне бы и в голову не пришло писать эту статью.
P.P.S. Всем кто помог мне в улучшении статьи и исправлении ошибок, большое спасибо :honoring:
Буду исправлять и улучшать статью и дальше :smile:

BatChatillon25_t #9362 Отправлено 15 Июл 2017 - 16:27

Старший сержант

• Игроки
  • 8826 боев
  • 369
  • [LS-CA] LS-CA

Просмотр сообщенияAPelikanov (11 Июл 2017 - 07:54) писал:

3 фсм во взводе (даже без связи) решают исход боя. вчера пока втроем катали было 100% побед, как вдвоем остались процент просел до 80. Имба, жаль таких машин на 10м уровне нету. -))

Маус :).

LegioVFidelis #9363 Отправлено 27 Июл 2017 - 15:36

Старшина

• Игроки
  • 24795 боев
  • 757

Просмотр сообщенияAPelikanov (11 Июл 2017 - 10:54) писал:

3 фсм во взводе (даже без связи) решают исход боя. вчера пока втроем катали было 100% побед, как вдвоем остались процент просел до 80. Имба, жаль таких машин на 10м уровне нету. -))

3 фцм в тиме это всегда было гарантированный слив, разве что соперники совершенно красные и карты открытые типа прохоровки малиновки, да и там 1 толковый лт и нет фсм-ов

Gungner1977 #9364 Отправлено 27 Июл 2017 - 20:50

Младший сержант

• Игроки
  • 17111 боев
  • 95
  • [ATB66] ATB66

Просмотр сообщенияLegioVFidelis (27 Июл 2017 - 12:36) писал:

3 фцм в тиме это всегда было гарантированный слив, разве что соперники совершенно красные и карты открытые типа прохоровки малиновки, да и там 1 толковый лт и нет фсм-ов

Вероятно мы в разные игры играем: хоть киберкотлета будет управлять толковым лт, но в 90 % боев взвод из трех фцм будет побеждать!!! Даже в нынешнем реактивном рандоме на открытой карте фцм в одиночку может решить исход боя в свою пользу (я могу)....... Конечно года два-три назад это случалось гораздо чаще......

Сообщение отредактировал Gungner1977: 27 Июл 2017 - 20:52

LegioVFidelis #9365 Отправлено 31 Июл 2017 - 18:21

Старшина

• Игроки
  • 24795 боев
  • 757

Просмотр сообщенияGungner1977 (27 Июл 2017 - 20:50) писал:

Вероятно мы в разные игры играем: хоть киберкотлета будет управлять толковым лт, но в 90 % боев взвод из трех фцм будет побеждать!!! Даже в нынешнем реактивном рандоме на открытой карте фцм в одиночку может решить исход боя в свою пользу (я могу)....... Конечно года два-три назад это случалось гораздо чаще......

В том то и дело что в одиночку можно, а втроем - это минус 3 танка на передовой, это минус 3 динамичных танка, это 3 танка которые если засветили то им труба. Когда частенько играл на раке40, а тогда нередко кидало в одну тиму 2 и 3 сабжа - замечал, при наличии 2х танков еще норм, при 3х это гарантия провала, если конечно мы не на прохоровке или соперники не являют чудеса глупости. Это если не в низу списка, а если внизу то это 99% слива

H0C_B_H0CKE #9366 Отправлено 31 Июл 2017 - 19:49

Старшина

• Игроки
  • 37509 боев
  • 595
  • [H0COK] H0COK
совсем шляпная пт стала. Надо апать лобовую броню

НОСКИ это элита среди людей! Верх разумизма! Лучшие среди лучших!

walrus777 #9367 Отправлено 01 Авг 2017 - 11:00

Старший сержант

• Игроки
  • 20501 бой
  • 324
  • [VEXOR] VEXOR
Жду приглосов поиграть на 3 левле есть и Pak40 и Pz.S35.Удачи!

Pz.Kpfw. B2 740 (f)

Провел Боев: 2327
Бои: 2327  Победы: 80%  xTE: 40 
РЭ: 1824  WN8: 2576  Броня: 4078

Реализация выбора ангара в игре приоритетная должна быть задача WG!

Розыгрыш открытия ящиков следующая задача WG!

Верните общий чат в игре!

Создайте функционал для поиска взвода!

Приглашаю вступить в наш клан опытных бойцов https://ru.wargaming...ans/wot/113053/

Scrap_collector #9368 Отправлено 09 Авг 2017 - 20:51

Сержант

• Игроки
  • 12739 боев
  • 173

Просмотр сообщенияLegioVFidelis (31 Июл 2017 - 18:21) писал:

В том то и дело что в одиночку можно, а втроем - это минус 3 танка на передовой, это минус 3 динамичных танка, это 3 танка которые если засветили то им труба. Когда частенько играл на раке40, а тогда нередко кидало в одну тиму 2 и 3 сабжа - замечал, при наличии 2х танков еще норм, при 3х это гарантия провала, если конечно мы не на прохоровке или соперники не являют чудеса глупости. Это если не в низу списка, а если внизу то это 99% слива

Рак это обзор, оставшийся с реликтовых времен, кардинально решающее исход боя на его уровне боев, это бешеное пробитие, высокий дпм, это отличная маскировка, это непонятная мне неваншотность, не знаю как еще сказать... Короче с одного выстрела забирать его полного выходит очень редко, как не выстрелишь - все равно что-то останется по хп, и тогда скорее всего труба. При том что брони нет, рубка открыта, нонсенс короче.

_Плотно играю на Хетзере, написанное из личного опыта. И вы, раководы, тоже прекрасно знаете все эти плюсы, только поныть любите, как и большинство, впрочем) Нерфить надо рака! Этого динозавра. По обзору, все остальное вполне терпимо, но обзор дисбалансен, он остался со старых времен, до нерфа пт, и вы этим пользуетесь.

LORD__LANCASTER #9369 Отправлено 15 Авг 2017 - 00:24

Майор

• Гвардия
  • 40356 боев
  • 9 170

Просмотр сообщенияScrap_collector (09 Авг 2017 - 20:51) писал:

Рак это обзор, оставшийся с реликтовых времен, кардинально решающее исход боя на его уровне боев, это бешеное пробитие, высокий дпм, это отличная маскировка, это непонятная мне неваншотность, не знаю как еще сказать... Короче с одного выстрела забирать его полного выходит очень редко, как не выстрелишь - все равно что-то останется по хп, и тогда скорее всего труба. При том что брони нет, рубка открыта, нонсенс короче.

_Плотно играю на Хетзере, написанное из личного опыта. И вы, раководы, тоже прекрасно знаете все эти плюсы, только поныть любите, как и большинство, впрочем) Нерфить надо рака! Этого динозавра. По обзору, все остальное вполне терпимо, но обзор дисбалансен, он остался со старых времен, до нерфа пт, и вы этим пользуетесь.

Гоу динамику хетзера , согласен на нерф обзора тогда Smile_trollface.gif

ЦПП   Правила форума  Прочти, перед тем как задавать вопрос

ed52d51df17e2d4ec31ba570f085ce3e.png

letir #9370 Отправлено 15 Авг 2017 - 00:31

Капитан

• Игроки
  • 20985 боев
  • 6 479

Просмотр сообщенияLORD__LANCASTER (15 авг 2017 - 00:24) писал:

Гоу динамику хетзера , согласен на нерф обзора тогда Smile_trollface.gif

*Скорость поворота "Хетцера" не входит в состав пакета.

"стата не принесёт тебе волшебную победу над кем либо" Pokemon 911.
"во блин чел!!! Пацаны говорят непорядок, а у тебя порядок!! один ты дартаньян да ?" Mayson_Storm.

"Обзор у ЛТ был излишним, поэтому его и уменьшили." MakerMZ (разработчик, Карл!)

LORD__LANCASTER #9371 Отправлено 15 Авг 2017 - 00:33

Майор

• Гвардия
  • 40356 боев
  • 9 170

Просмотр сообщенияletir (15 Авг 2017 - 00:31) писал:

*Скорость поворота "Хетцера" не входит в состав пакета.

:trollface: об этом умолчим

ЦПП   Правила форума  Прочти, перед тем как задавать вопрос

ed52d51df17e2d4ec31ba570f085ce3e.png

kotiara77777 #9372 Отправлено 15 Авг 2017 - 11:24

Лейтенант

• Игроки
  • 32646 боев
  • 2 141
  • [FRV] FRV

Просмотр сообщенияScrap_collector (09 Авг 2017 - 20:51) писал:

Меня всегда умиляет желание игрока плотно играющего на танчике 4 уровня ( еще и с фугасницей ) и жаждущего нерфа танчика 3 уровня.

Вы правильно написали Пак давно стал в игре динозавром)) их очень ,очень мало)))

Прем технику еще и такого уровня ни кто нерфить не будет.))

Такой обзор при нашей скорости болида формулы 1;) это нормально))

Пресвятая богородица, почему рыба не ловится? - Либо невод дыряв, либо нет ее тут. 

SergioGrande #9373 Отправлено 17 Авг 2017 - 23:25

Старшина

• Игроки
  • 49310 боев
  • 548
Верните ему детские карты, играть невозможно. Пока доедешь до ближайшего куста, команды уже нет. 

Shotokan68 #9374 Отправлено 25 Авг 2017 - 00:23

Старший сержант

• Игроки
  • 43369 боев
  • 305

Начинал играть на этой машинке ещё во времена Провинции (на которой засвечивал практически всех ещё на респе в первые секунды боя), откатал тогда более 1000 боёв с винрейтом 61%, брал кучи медалей, включая Колобанова с максимальным настрелом 11 фрагов и не ощущал такой командозависимости, как сейчас, можно было реально "тащить в один ствол", сейчас же засилье в рандоме красно-коричневой донной биомассы просто поражает своей тупостью и неспособностью проявить хоть какие-то тактико-стратегические способности, а ведь лет пять назад даже начинающие игроки были гораздо адекватней... И вот снова решил покатать на ФЦМке, оценить преимущества льготного уровня боёв (хотя, и с пятыми уровнями чувствовал себя вполне комфортно, больших страданий доставляют мелкие шустрые светляки, мгновенно сокращающие дистанцию, особенно при патологической неспособности союзников сдерживать такие дерзкие прорывы вражеских светляков)... 

Короче, пришёл к выводу, что в нынешних реалиях рандома на этих уровнях надо катать исключительно сыгранным взводом из трёх персон, чтобы хоть как-то минимизировать поразительную тягу союзников  к бессмысленному "о-ло-ло-рашу", при этом, в таком взводе ФЦМок должно быть не более двух плюс хороший светляк... Вот, один из последних боёв, аж растроился немного - Колобанов сорвался ввиду того, что когда у противников осталось пять машин, которые я успешно изничтожил, у нас, кроме меня,  на базе стоял  артовод, который так и сдох с нулём урона))...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_032.jpg   184К
  • Прикрепленный файл   shot_033.jpg   167,86К

Сообщение отредактировал Janckman: 27 Авг 2017 - 07:06

ALIKSOL #9375 Отправлено 25 Авг 2017 - 14:18

Старшина

• Игроки
  • 24991 бой
  • 412

Shotokan68

Поясните по пожалуйста по поводу льготного уровня боев. А то я на фцме с полгода не катал. Надоели толпы КВ-1 в свое время.

ЗЫ: Зашел спустя полгода покатать фцм. И попал в топ. Враги очень горько плакали. Они то думали легкая победа (за исключением помогавшей в начале и середине боя су-76, вся команда одна сплошная биомасса).

Но если фцм в топе, да еще и кусты есть, то и один в поле воин.

Spoiler

Сообщение отредактировал ALIKSOL: 25 Авг 2017 - 14:19

Я бы с удовольствием сразился с вами в интеллектуальной дуэли, но вы, как я вижу, пришли без оружия.

Никогда не спорьте с дураками! Они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта!

До тех пор пока не уберут арту из игры, мой донат в нее не вернется.

Shotokan68 #9376 Отправлено 28 Авг 2017 - 02:55

Старший сержант

• Игроки
  • 43369 боев
  • 305

Просмотр сообщенияALIKSOL (25 Авг 2017 - 13:18) писал:

Shotokan68

Поясните по пожалуйста по поводу льготного уровня боев. А то я на фцме с полгода не катал. Надоели толпы КВ-1 в свое время.

ЗЫ: Зашел спустя полгода покатать фцм. И попал в топ. Враги очень горько плакали. Они то думали легкая победа (за исключением помогавшей в начале и середине боя су-76, вся команда одна сплошная биомасса).

Но если фцм в топе, да еще и кусты есть, то и один в поле воин.

Spoiler

А что там " пояснять по поводу льготного уровня боёв"? Теперь балансный вес ФЦМки снижен и составляет максимум +1 уровень, то есть, ни КВ-1, ни прочих "пятёрок" в бою мы на этой машинке уже не увидим...

Сообщение отредактировал Shotokan68: 28 Авг 2017 - 02:55

feenords #9377 Отправлено 28 Авг 2017 - 13:32

Подполковник

• Игроки
  • 26482 боя
  • 14 283
  • [RE-A] RE-A

Просмотр сообщенияkotiara77777 (15 авг 2017 - 13:24) писал:

Вы правильно написали Пак давно стал в игре динозавром)) их очень ,очень мало)))

Прем технику еще и такого уровня ни кто нерфить не будет.))

Такой обзор при нашей скорости болида формулы 1;) это нормально))

Справедливости ради, стоит отметить, что Пак до сих пор держится по массовости и накату боев в середине списка. И это при том, что он уже давно не продается.

А так да, нерфить его никто не будет пока что. Через годок-другой ВГ дойдет до песка и все комплексно ребаланснет. И, в отличии от хайлвлов и мидлов, здесь может произойти все, что угодно, вплоть до тотального ребаланса и премов (конечно же, с последующей компенсацией, например, или еще чем-то). Но песок в нынешнем виде точно не дружелюбен к новичкам - это будут исправлять. Даже сложно представить, что будет в итоге, возможно все, ограничений точно нет (как и неприкосновенности той или иной техники на этих лвлах).

Так что, играем на любых 3, пока есть возможность, открылся серебряный век в мире танков, где все стремится к серединным показателям.

Топ 3, 2017 год: Rheinmetall Skorpion G, Pz.Kpfw. S35 739 (f), Т-28 Э.

Топ 3, 2016 год: Waffenträger auf Pz. IV, Т-28 Э, Rhm.-Borsig Waffenträger.

Топ 3, 2015 год: Waffenträger auf Pz. IV, E 25, Rhm.-Borsig Waffenträger.

Топ 3, 2014 год: M18 Hellcat, Е 25, Rhm.-Borsig Waffentrager.

Топ 3, 2013 год: Объект 268, M18 Hellcat, FCM 36 Pak 40 | Топ 3, 2012 год: Marder II, КВ, СУ-26.

APelikanov #9378 Отправлено 30 Авг 2017 - 17:47

Старший сержант

• Игроки
  • 57666 боев
  • 343
  • [Y_RAK] Y_RAK
Вчера мучил китайских танкистов! Повылезали после патча, елозят на своих голых птшках с сырыми экипажами, а фсм их просто тупо режет и жжёт. Ещё пару дней будет идти эта путина,  успейтеполучить удовольствие от истребления этой беззащитной мелкоты!

Hisstar #9379 Отправлено 31 Авг 2017 - 22:36

Рядовой

• Игроки
  • 13721 бой
  • 9
А давно пак40 дали льготный уровень боев? а то редко на нем играю и не заметил даже когда

crazyrash #9380 Отправлено 05 Сен 2017 - 22:46

Старший лейтенант

• Игроки
  • 48838 боев
  • 3 579
  • [F-O-M] F-O-M
На перевале даже до середины не успел доехать,уже победили. Итог 0 выстрелов!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_053.jpg   118,37К

Сообщение отредактировал crazyrash: 05 Сен 2017 - 22:47

smacznego #9381 Отправлено 14 Сен 2017 - 02:39

Рядовой

• Игроки
  • 35055 боев
  • 12

FCM36 PaK40, медали Колобанова и Паскуччи

Ссылка на реплей:

http://wotreplays.ru.../10445168#stats

Hello world!