Перейти к содержимому

M18 Hellcat & M36 Jackson

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 321

rasty82 #1 Отправлено 12 Май 2012 - 01:29

Лейтенант

• Игроки
  • 16344 боя
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2

*
Популярное сообщение!

Тема, конечно баян, многабукаф, афтару полония и прочая, но на этом форуме я нашёл две подобных темы и ни одна меня не устраивает. Общий смысл данных тем сводится к диалогу:
- я имею Слагер и Хэлкэт, скажите что оставить в ангаре?
- оставляй Хэлкэт - он реально круче
- Ответ дан, тема закрыта.
или
- Скажите какую машину лучше качать М18 или М36
- качай М18 однозначно
Ну всё, скажем не так уж однозначно. Темы закрылись по причине исчерпания вопроса, но так и не ясно что почём куда и где.
Поэтому здесь я постараюсь разобрать всё таки по запчастям обе машины и дать свою (попрошу заметить СВОЮ личную) оценку обеим.
Сразу докладываю что я имел опыт фановой эксплуатации М36 и как только вышла ветка башенных ПТ выкачал понемногу М18, перекинувши экипаж со Слаггера. Ну а последний за ненадобностью продал. (оставляй Хэлкэт, он реально круче). Так что моё мнение о М18 может оказаться первичным в какой-то степени. Но я уж постараюсь отнестись непредвзято.
Итак что мы имеем в исходнике?
1. Неторопливый, вдумчивый, несколько чугунноватый сарай М36
2. Взбалмошная, картонная, весёлая и совершенно неожиданая, как чёрт из табакерки Ведьма  М18.
Разбираем по порядку:
Сразу хотелось бы сказать, что я не акцентирую внимание на том что же всё таки лучше. Обе машины интересны по-своему и как бы не хотелось это признавать, но за Слаггером я скучаю.
1. Ходовые качества:
Слаггер - скорость по паспорту 42км/ч, в реале обычно не превышает 37. Заставляет включать мозги. Ну и к тому времени как мы допилим до позиции поддержки, нам уже ясна картина боя. Одновременно понятно что с такой динамикой ни о каком свалить не может быть и речи (хотя получалось и не раз :)) Манёвренность не рассматриваю, на таких скоростях это не столь существенно. Но есть одно но. Об этом позже.
Хэллкэт - скорость по паспорту 72 км/ч. В реале... таки да, 72км/ч. Правда для этого лучше скатиться с какой-нибудь горы (иначе мы наберём паспортную скорость только к середине карты), но + - 5км/ч и он её держит. Манёвренность не очень, но в целом терпимо. Уворачиваться от снарядов так как это делает Т-50-2 мы не можем, но немного повилять задом получится. Ну и напоследок - 42 км/ч Слаггера М18 набирает почти мгновенно. Так что тут железно плюс в пользу Ведьмы.
2. Огневая мощь
Прочитав гайд по М18, я был удивлён, тем что автор удивлён (пардон за каламбур) стабильным уроном в 250ХП из 90 миллиметровой пушки. Скажем, после Слаггера это не удивляет. Наоборот, чётко знаешь свои возможности. (добавлю, что меня в своё время Очень удивила точность этого карамультука. После 8,8 см. пушки Ягдпантеры, есть с чем сравнить) Понятно что пушка Слаггера, установленная на Хэллкэт не изменится совсем. Этот пункт оценке не подлежит, поскольку оценивать и сравнивать нечего. (хотя если взять исторически, то пушка Хэллкэта, чистого Хэллкэта всё же 76мм, что делает Слаггер самой мощной ПТ-САУ времён 2МВ). Здесь мы имеем Супер Хэллкэт. Так что здесь изменений нет.
3. Бронезащита
Сравнивать бронезащиту самоходных артиллерийских установок, всё равно что сравнивать некоторые органы кузнечиков. Уже по определению САУ не может иметь хорошей брони (иначе это уже танк). И здесь Хэллкэт прав на все 100%. Нас шьют все, всюду и всегда. Причём как и всякой порядочной ПТ нас хватает на 2-3 попадания максимум. Поэтому наши 72км/ч нам в ноги и дёру. Башня у нас сток от Слаггера, но в отличие от последнего это у нас наиболее бронированный модуль. Что ж, чем-то надо платить за 72км/ч...
Слаггер - 114мм. нижней лобовой детали, рикошетные углы и чуть больше живучести. Это делает нас серьёзной угрозой для немецких СТ. Как отзывались мои товарищи, эксплуатирующие немецкие СТ "Со Слаггером стоит более чем считаться". как показывает опыт эксплуатации мы всё таки рикошетим. Не часто, не всегда, не сильно, но порой так выручает :). Следующая плюха в 250ХП может быть решающей исход дуэли. Башня послабее, но школоло бьёт в корпус, т.к. он больше. Тут то и может статься супрайз. (гы-гы). Артиллерия колдырит одинаково как одного так и второго, но тут у М18 шансов поменьше (или нет, я ещё не разобрался толком). Всё таки 13 брони - это ничто. (чёрт дери, это ж как у панцерягера, а кидает чуть повыше!!!)
4. Огневая манёвренность
Было замечено что у М36 (равно как и у М10) во время поворота корпусом падает скорость поворота башни. Т.е. толку от доворота корпусом немного. Это камень в огород М36. Напротив, у М18 такого момента не отмечалось. (может в ходе бодрого рубилова на М18 не до таких наблюдений, но кажись оно так) Выходит что кагбе поворот башни в некотором роде у М18 быстрее.
5. Ходовая манёвренность
Как уже отмечалось, ходовая манёвренность М36 с его 37км/ч по ровной пашне не особо играет роли. Её скажем так достаточно.
М18 на полном скаку не так уж и просто вписать в некоторые повороты. В этом он напомнил мне М5 Стюарта. Мягко говоря манёвра ей не хватает. Ну и ладно. Мы ж не светляк.
6. Психологический фактор
Слаггер - воспринимается (как нами так и противником) больше как Деф-СТ с хорошим орудием, со всеми вытекающими. С нами считаются, нас опасаются. Нас опасаются потому что иногда нас можно и не пробить, а мы можем хорошенько нагадить в душонку. Но это заставляет не более чем опасаться встречать нас один на один в невыгодной диспозиции.
Хэллкэт - воспринимается как светляк, этакий чёрт из табакерки, могущий, как бы между прочим, хорошенько просандалить в черепицу. Ввиду чего нас не то чтобы боятся, нас опасаются, не упуская случая затулить нам в.. да куда попадёт. (один хрен результат будет).
Самый большой подводный камень кроется в... нас самих. Какой русский не любит быстрой езды? Что делает обезьяна когда сядет за руль Ламборджини? Правильно, педаль в пол. "А для чего ж его делали?" Так и здесь. Наша бэшеная скорость иногда наводит на мысли типа "Да ну его нахрен стреляться. Лечу, свечу, разведчик, сливаю и курить" (сам так же грешу, чего уж там) А нахрена ж нам тогда 90мм. убиватор? А вот, к примеру, чтобы неожиданно вылететь с горы в "штанах" на карелии и всунуть плюху (иногда решающую) в борт обалдевшему от такой наглости об.407 или ИС-3. После чего благополучно улететь обратно.
ИТАК, ЧТО ЖЕ НА ВЫХОДЕ:
Слаггер - машина поддержки тяжёлых танков. Прикрывает тылы от СТ, которых не очень то и боится, работает со второй линии. Вдумчиво, не спеша, пользуясь моментами. Часто прощает ошибки.
Хэллкэт - машина, скажем, для диверсионных операций. Прилетел, насовал, улетел. Только что брал чужую базу, через 30 сек. сбил захват со своей. Только что на одном фланге раздражал КВ-5, тут на другом уже напихал в корму арте. Динамичная, весёлая, но никакой, слышите НИ-КА-КОЙ брони. Надежда на то что по нам не попадут.
Как бы там ни было, машины разные. И обе, я считаю, одинаково востребованы. Оставить ту или другую в ангаре зависит от особенностей темперамента отдельно взятого игрока. Так что тут возгласы восхищённых школоло о том что "бери М18, он ногебае" неуместны. М36 ногебае не хуже в умелых руках.
СПС за внимание. Надеюсь аудитория дочитавшая до конца не проминусит меня безбожно.

Профильные темы: M18 Hellcat  M36 Jackson

Marder II - Верю, люблю, не предам!

__CTPAHHuK___ #2 Отправлено 12 Май 2012 - 01:33

Старшина

• Игроки
  • 32787 боев
  • 493
  • [STM_1] STM_1
Мне обе понравились, а на слугере, вообще первого Бельтера взял :Smile_Default:
Я даже и не думал думать о том, о чем ты подумала!!!

Puxov1k #3 Отправлено 12 Май 2012 - 01:38

Младший сержант

• Игроки
  • 31746 боев
  • 72
  • [R0GA] R0GA
все таки я склонен к м18 потому что скорость переноски пушки с места на место для меня важнее
это тоже самое что на францах гонять,что я тож люблю)

9I_DO6PbIU_0I0EU #4 Отправлено 12 Май 2012 - 01:38

Младший сержант

• Игроки
  • 46529 боев
  • 96
  • [N_E_F] N_E_F
супер, чувствуется прямая рука и светлая голова ! Плюсую.

chip_demin #5 Отправлено 12 Май 2012 - 01:38

Сержант

• Игроки
  • 21107 боев
  • 103
  • [MLP] MLP
как всегда, все сводится к рукам и предпочтениям) а так - хорошо написано

Spoiler

Raider78 #6 Отправлено 12 Май 2012 - 01:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12593 боя
  • 1 105
Автору несомненный и заслуженный +. Все бы так на форуме темы создавали. По теме: Более склоняюсь к Т18, как и у ТСа сходная ситуация- слагер продал, вкачал ведьму. Ибо драйв и восторг на этом танчике кататься

cellos #7 Отправлено 12 Май 2012 - 02:12

Младший сержант

• Игроки
  • 26010 боев
  • 96
будем пробовать Хелкета :) он как то меня до икотки достал...

20 октября 1943 года воины 92-й гвардейской дивизии 2-го Украинского фронта и 41-й гвардейской танковой бригады освободили поселок Желтая Река (г. Желтые Воды) от фашистских оккупантов.
Игра должна быть игрой, а не средством самоутверждения и увеличения длины достоинства

rasty82 #8 Отправлено 17 Май 2012 - 10:10

Лейтенант

• Игроки
  • 16344 боя
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияMenT68 (12 Май 2012 - 01:33) писал:

Мне обе понравились, а на слугере, вообще первого Бельтера взял :Smile_Default:
Да,обе по своему хороши. Однако дао М18 я таки не вкурил до конца. Не сказать чтобы плохая машина,но броня в 13мм. пичальна. Весело, конечно, летать как бабай по всей карте, но одновременно напрягает, что тебя шьет любой унитаз. Посему продал нахрен, взял М36, пересадил старый экипаж, деградировавший уже до 88% и...епт. Жизнь налаживается. В первом же бою словил 2 рикошета, непробитие, распедалил раш немецких СТ. И напоследок отоварил наглую ведьму, пытавшуюся нае..обмануть старого птшника :). Так что на вкус и цвет, как грицца, все фломаcтеры разные...

monop #9 Отправлено 17 Май 2012 - 16:40

Младший сержант

• Игроки
  • 7134 боя
  • 64
Как-то не складывается у меня с M18. Вроде бы, "на бумаге" она поинтересней Слаггера будет, а вот на практике - на Слаггере бои веселей. Вроде как и пушка одинаковая, и стрелять по мне особо не стреляют, и силуэт у Хэллкета пониже, и скорость чуть ли не в два раза выше... а всё же на Слаггере я царь, а на Хэллкете - мясо.
Правда, у меня на Хэллкете экипаж ещё не 100% (насколько я помню, в районе 90%).
СССР: Tetrarch, БТ-2, Т-34, Т-34-85, Т-43, Т-44, Churchill, КВ-2, КВ-3, СУ-26
Германия: Luchs, Leopard, VK2801, PzKpfw III/IV, T-25
США: Т1 Cunningham, T82, Т40, M10 Wolverine, M18 Hellcat, M36 Slugger, T25/2, Т57, М37, М7 Priest, М41, М12, М40/М43
Франция: AMX 40, AMX 13 75, AMX 13 90, S-35 CA

Vyalkof #10 Отправлено 18 Май 2012 - 21:49

Ефрейтор

• Игроки
  • 26608 боев
  • 47
  • [FLIKE] FLIKE
слагер не катал, м18 начал качать сразу прыгнув за свободный на т49. машина эпична! два очень жирных плюса: скорость естественно и углы наводки! ну и пушка хороша конечно... плюс к тому, машинка красивая :))

rasty82 #11 Отправлено 20 Май 2012 - 19:47

Лейтенант

• Игроки
  • 16344 боя
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияVyalkof (18 Май 2012 - 21:49) писал:

слагер не катал, м18 начал качать сразу прыгнув за свободный на т49. машина эпична! два очень жирных плюса: скорость естественно и углы наводки! ну и пушка хороша конечно... плюс к тому, машинка красивая :))
Все же советую попробовать Слаггер. Приятно удивит. Не страшно один на один с СТ (наоборот азарт.) К тому же Вольверайн тоже не так уж плох.

sashok_rti #12 Отправлено 06 Июн 2012 - 23:38

Младший сержант

• Игроки
  • 27034 боя
  • 52
  • [3-ZUB] 3-ZUB
да вот и я накосил 20,000 и думаю всё равно обоих буду открывать, а на ведьмочке больш кортит погамать.
хотя как-то с францами подружиться и неполучилось.

9IMaKaCu #13 Отправлено 07 Июн 2012 - 00:05

Младший лейтенант

• Игроки
  • 22860 боев
  • 1 274
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияrasty82 (12 Май 2012 - 01:29) писал:

Было замечено что у М36 (равно как и у М10) во время поворота корпусом падает скорость поворота башни. Т.е. толку от доворота корпусом немного. Это камень в огород М36.
Чего :Smile_sceptic: ? У меня ничего не падает :Smile_smile:

maijerpain #14 Отправлено 30 Авг 2012 - 12:28

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2
Расти, с меня плюс (пока плюсомет исчерпал себя)... Отличный пост (предлагаю его в наш форум скопировать,в гараж или уголок сумрачного гения:) )

Зашел в Тайгу... теперь не могу вернуться в Мир Танков. Видать заблудился))))))
Благослови нас Великий Дух Леса, защитник всех ПТ и Арты, и даруй нам защиту Ауры Зеленой Подкустовой Невидимости!!!:biggrin:

K0T0BUS #15 Отправлено 30 Авг 2012 - 12:39

Добрый котейка

• Игроки
  • 30819 боев
  • 4 758
  • [GAYKA] GAYKA
теперь будет так
- я имею Слагер и Хэлкэт, скажите что оставить в ангаре?
- читайте в ЭТОЙ теме

monop #16 Отправлено 31 Авг 2012 - 11:56

Младший сержант

• Игроки
  • 7134 боя
  • 64

Просмотр сообщенияmonop (17 Май 2012 - 16:40) писал:

Как-то не складывается у меня с M18. Вроде бы, "на бумаге" она поинтересней Слаггера будет, а вот на практике - на Слаггере бои веселей. Вроде как и пушка одинаковая, и стрелять по мне особо не стреляют, и силуэт у Хэллкета пониже, и скорость чуть ли не в два раза выше... а всё же на Слаггере я царь, а на Хэллкете - мясо.
Правда, у меня на Хэллкете экипаж ещё не 100% (насколько я помню, в районе 90%).
Три месяца спустя.
Да, Слаггер - машина замечательная. Но Хэллкет - и вовсе шедевр. Пусть в него не сразу врубаешься, но зато потом он однозначно становится одной из любимых машин в ангаре.
СССР: Tetrarch, БТ-2, Т-34, Т-34-85, Т-43, Т-44, Churchill, КВ-2, КВ-3, СУ-26
Германия: Luchs, Leopard, VK2801, PzKpfw III/IV, T-25
США: Т1 Cunningham, T82, Т40, M10 Wolverine, M18 Hellcat, M36 Slugger, T25/2, Т57, М37, М7 Priest, М41, М12, М40/М43
Франция: AMX 40, AMX 13 75, AMX 13 90, S-35 CA

MoHcTpMoHcTp #17 Отправлено 31 Авг 2012 - 12:34

Младший лейтенант

• Игроки
  • 21351 бой
  • 1 099
  • [MOVE] MOVE
обе тачки крутые. правда на слаггере у меня стата не супер - при 190 боях всего 150-160 фрагов. он крепче бронёй - нбл толстый. на месте крутится медленнее и башня медленная. кстати на слаггере меня постоянно в башню критовали. ведьма - полу-пт, полу-лт. от пт тут пушка, от лт - скорость на прямой, так как манёвренность не очень. ведьму прошёл и не заметил. в целом после ведьмы идёт посредственный т25/2, а после слаггера - бешеная и убойная т25ат. я за безбашенную ветку американских пт

K0T0BUS #18 Отправлено 31 Авг 2012 - 14:32

Добрый котейка

• Игроки
  • 30819 боев
  • 4 758
  • [GAYKA] GAYKA
Ссылка на тему внесена в Важные темы раздела

whitecrow7 #19 Отправлено 11 Сен 2012 - 16:33

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14251 бой
  • 2 617
  • [MRDR2] MRDR2
Андрей, шо ж ты молчал, что ты такую тему сделал интересную? =)
Новый гайд от Батальона Мардер - Jagdtiger

K0Po4Ka #20 Отправлено 12 Сен 2012 - 12:18

Старший сержант

• Игроки
  • 46202 боя
  • 355
Слюга не катал а вот м-18... правильно ТС сказал ВЕДЬМА.... а уж если в топе.... бой песчанная река мы в дэфе две м-18 4 и 5 сверху.... результат остались в дэфе вдвоем и у меня 5 фрагов у второго 6 (моего пз увел в последний момент)... сильный и веселый танк только не стоит на нем тупо по кустам прятаться.... скорости за глаза хватает менять фланги после каждого выстрела....
Я не боюсь того что я НУБ, я боюсь того что есть НУБЫ нубастей меня

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных