Перейти к содержимому

Тест бронирования ИС-7 с фотоотчетом.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1371

SquallTemnov #1361 Отправлено 23 дек 2010 - 23:37

Старший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 11229 боев
  • 4 826

*
Популярное сообщение!

Свершился великий и ужасный патч, вплотную подошло обещаное Штормом "усиление ТТ-10". Тем не менее, ввиду многочисленных жалоб на ухудшение ИС-7 после патча, было принято решение прервать задротство вкачивание Т-54 на денек и заняться тестированием того, что же мы сейчас имеем.

Для начала, немного математики.

1) Формула расчета приведенной брони для листа, наклоненного в одной плоскости - в моей подписи.
2) Методика расчета приведенной брони для листа, наклоненного в двух плоскостях - на рисунке. Не просите объяснить почему. Сиё за копирайтом LordDeASD
        rashet.jpg

Используя эти данные и известную (из игры и из открытых источников) толщину брони, получаем следующие значения:

Корпус, лоб.

1)ВЛД (150мм 64град/15град*) - 344мм без учета нормализации (похоже на заявленное) или 256мм с учетом нормализации в 10 градусов.
2)НЛД (150мм 60 град)- 233мм с учетом нормализации.
3)"Шов" (150мм 37град/15 град*) -192мм без учета нормализации или 170 с учетом нормализации в 10 градусов **

* Замерил транспортиром и линейкой на чертеже, точность не идеальна.
** по сути неверно, см. рисунок. но игра считает именно так. Увы.

Изображение

Корпус, борт.

1) "Вертикальная часть"*  (100мм 60град**)- 155мм с учетом нормализации
2) наклонная часть (150мм 47град**)- 188мм с учетом нормализации
3) часть за гусеницами (100мм 15град**)- 100,5 мм с учетом нормализации (обратите внимание на чертеж - это не то, что между гусеницей и полкой, а то, что действительно за блоком гусениц! В это место попасть практически нереально. На тестах стрельба велась в продолжение "вертикальной" части.)

* В реальности, лишь фальшборт, с противопульным (отсилы) бронированием. Настоящий борт за этой планкой и под большим наклоном (см чертеж).
**Замерил транспортиром и линейкой на чертеже, точность не идеальна.

Изображение

Башня, лоб ( 210мм 45град/30-55град возьмем 45 для расчета**)- 363мм без учета нормализации, 295мм с учетом нормализации в 10 градусов*
Башня, борт (210мм от 45 град**)- 256мм с учетом нормализации.

*тут числа весьма приближенные, ибо башня литая и округлой формы. К тому же, бронирование там неравномерное, но эти цифры можно считать неким "средним" значением.
** наклон и толщина переменные, так что, опять таки, усредненное значение

Интереса ради, приведенная толщина брони лба варьируется от 320мм до 422мм и от 270мм до 328 мм, без учета и с учетом нормализации соответственно.

Определившись с толщиной брони, представляем трех подопытных, точнее три орудия, которые будем использовать против ИС-7.

Это Д-10Т, БЛ-9, С-70. Несомненно, одни из самых распространенных "эталонных" орудий в игре.

Собственно вот скрины самих орудий:
Spoiler                     

А вот скрины характеристик снарядов:
Spoiler                     

Бронебойность, мм:
Д-10Т: 131-219
БЛ-9: 169-281
С-70: 195-325

На этом теоретически-подготовительную часть можно считать законченной и перейти собственно к стрельбам.

Олени... И в реальности олени...

R_rickoNsk #1362 Отправлено 03 фев 2011 - 09:01

Сержант

• Игроки
  • 27547 боев
  • 162

Просмотр сообщенияStorm (03 Фев 2011 - 00:25) писал:

Однако это ему не помогает и в ротных/клановых боях маусов мало.
В основном ИС-7.
А вот Т30 всё больше, встречал в роте человека который пересел на Т30 продав семёрку, говорит, "нахрен эта картонка я из тридцатки за 2 плюхи её выношу" а семёрок в боях больше просто потому, что большинство здесь родом из СССР, например передо мной не стояла проблема выбора, просто пошёл по советской ветке, не вникая в ттх, остальные как получится. И сегодня зашёл на тест серв в рандом-большинство амер ТТ, ждём 2-3 мес. когда семёрки вымрут, и начнём поновой резать-апать? Вот только я и не думаю скакать по веткам, и таких я уверен немало.

Pustelga #1363 Отправлено 03 фев 2011 - 09:42

Старший сержант

• Игроки
  • 58025 боев
  • 221
  • [PUTIN] PUTIN
Я и не заметил как тихо и незаметно перенесли тему...
Ребят давайте меньше кислотой плеватся. Вон просили разрабов заглянуть и они подошли.
Ушаты говн приберигите. Один раз высказались и хватит.
А то пересказ темновым

Цитата

/Начало темы
... бла бла бла много букв какие они ужасные и плохие
/Конец темы
Уже на троллинг похоже.
Доводы есть?
Есть. Отношение к разрабам Темновым и так сквозит в каждом посте, необязательно это писать. Они не дебилы и так это понимают. Но с доводами не поспопришь, как бы тебе не нравился человек.
Просто если ув. тов. Шторм и т.д. напишет "это надо для баланса" половину форума себе это в подпись возьмут. А в подобные тему у него и так мало желания заходить. Тем не менее зашел.
По делу...
Товарищу Шторму нужно понимать, что если ИС-7 много в ротных боях, то это еще не значит что танк нужно делать таким решетом как сейчас.
Не могу воспринять "ис 7 и так много" как аргумент того, что его не надо править при явных багах (шва в частности).
Тов. Шторм, может всё гораздо проще? Может Вас просят не те люди? (это я как бы намекаю на европейские форумы)

=KAG=

KydecHik #1364 Отправлено 03 фев 2011 - 09:48

Рядовой

• Игроки
  • 31096 боев
  • 7
  • [M18] M18
Снова хочу покретиковать высказывания про "конструкцию, ослабленную сварными швами". Возьмем всем известный пример - автомобиль. Так вот там используется ТОЧЕЧНАЯ СВАРКА (тоесть заварено в лучшем случае 10-15% площади шва). Видимо конструкторы настолько глупы что в 10 раз ослабляют и без того слабое соединение? А вы видили хоть раз, чтобы при любой автомобильной аварии кузов разрушался по сварному шву?
Теперь про развалившийся ИС-3. Я что-то никак не могу найти хоть малейшей связи между ТРЕЩИНОЙ сварного шва (от внутренних напряжений либо возникших в результате недоработки конструкции, либо в результате нарушения технологии изготовления, что вероятнее) и ДЫРКОЙ (коей является отверстие от снаряда). Природа возникновения этих вещей совершенно разная, так что не стоит путать теплое с мягким.
З.Ы. Это я все не только про бронирование ИС-7, просто "за державу обидно". Очень жаль что свое мнение по вопросу прочности сварных\литых конструкций навязывают люди которые, похоже, даже рядом не стояли :(

VictoR_1 #1365 Отправлено 03 фев 2011 - 10:17

Младший сержант

• Игроки
  • 10084 боя
  • 66
да и вообще нах нужна такая игра, где говорят одно, а делают другое,
тут народ сколько усилий потратил на доказательства по поводу брони ис7,
и разработчикам уже ответить нечем, но всёравно без причинно отказываются править броню,
добавив всего несколько штрихов, чтоб отделаться от толпы..
борта только наклон? а где ж ваши слова про "- борт будем править: конфигурацию, толщину, наклон."
по поводу шва вообще кроме смеха ни чего на ум не приходит,
танк 5-6го левела спокойно пробивает шов в лоб, маразм,
че сделает танк 6го левела маусу бб снарядом?

по поводу засилия ис7, просто людей качавших советскую ветку намного больше, и то что вы делаете ис7 таким говном по броне, не заставит их качать т30 или мауса, я к примеру лучше уйду из игры, чем буду по новой вкачивать топ тяж,
зачем мне это нужно, да и при таком подходе, нету никаких гарантий что "для баланса" в любой момент вы снова что-нить не намутите, про то что каждые новые танки введенные в игру будут иметь более высокие показатели как с теми же америкосами, я молчу, это итак всем ясно и понятно...

K0HCEPB #1366 Отправлено 03 фев 2011 - 10:43

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12101 бой
  • 1 283
Меня только один вопрос мучает.

Реальный ИС-7 испытывали обстрелом из его собственной пушки, она его не пробивала. Ну да, вот такой исторический факт.

Так куда ????
Куда игровая С-70 не пробъет игровой ИС-7? В зенитный пулемет?

severius #1367 Отправлено 03 фев 2011 - 10:51

Младший сержант

• Игроки
  • 20560 боев
  • 65

Просмотр сообщенияCOCOK (03 Фев 2011 - 10:43) писал:

Меня только один вопрос мучает.

Реальный ИС-7 испытывали обстрелом из его собственной пушки, она его не пробивала. Ну да, вот такой исторический факт.

Так куда ????
Куда игровая С-70 не пробъет игровой ИС-7? В зенитный пулемет?

ВЛД не пробьет (ну не с первого раза во всяком случае) и маску орудия и лобовую броню башни вероятнее всего срикошетит. Хотя, при том что не пробьет, то вероятнее всего вам вынесут заряжающих и наводчика с вероятностью 85% и с вероятностьюб 95% сломает вам пушку. Остальное либо картон, либо вата - на ваш выбор и будет биться с критами и без на ура.
Ничто так не заразительно, как смех туберкулезника

www.strikenow.ru - клан для сильных и целеустремленных игроков

K0HCEPB #1368 Отправлено 03 фев 2011 - 10:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12101 бой
  • 1 283

Цитата

ВЛД не пробьет (ну не с первого раза во всяком случае) и маску орудия и лобовую броню башни вероятнее всего срикошетит.

ВЛД 50% пробивает. Лоб башни где-то так же, может больше.

Обстрел на полигоне это не 1 выстрел, а серия. Сделайте серию выстрелов 10 в ИС-7 в любую проекцию, и поглядим, как он не пробивается.

ItakeuSoul #1369 Отправлено 03 фев 2011 - 10:56

Военкор

• Игроки
  • 14653 боя
  • 920
Итак , господа , если подвести итоги текущих правок , то можно сказать что :
1) ИС7 теряет зону борта (около 25% бортовой проекции) непробиваемую в 90% случаев для всех орудий в игре .
2) Получает реконфигурацию углов наклона лба башни в пределах 7-12 градусов, что пока непонятно как скажется на орудиях одноклассников пробивающих его в лоб(есть мнение что чуть менее чем никак).
3) Шов во лбу, сравнимый по площади с полками мауса остается, и пробивается танками начиная с 5-го левела в примерно 50% случаев, при этом за швом в отличии от полок находятся важные модули.

Итого ИС7 броня ис7 становится с слабее для своих одноклассников , сильнее против пушек танков 5-7 лвл.

Если не хотят править шов, боясь того что танк станет ОП, то боюсь  240-300 лоб башни тоже не сделают, даже если будут нотариально заверенные скриншоты с замерами за личной подписью Джугашвили И.В.  .

Надо бы кстати провести дополнительные испытания НЛД , боюсь движок не понимает обратных откосов брони. Займусь этим на днях.

P.S У нас ведь на ис3 топовая башня от т10 ? Не могли бы вы в кубинке замерять основание башни т10 и ее маску, по некоторым источникам броня башни у основания около 252 мм, маска 255 мм.

UPD Занялся НЛД, начал с того что измерил угол наклона на чертежах Темнова, Темнов дает данные НЛД 150\60 ( с нормализацией 223мм)  , на чертеже выходит 150\50 (с нормализацией 195 мм) Что впринципе укладывается в существующую картину пробитий,
сижу и думаю, а продолжать ли тест?

UPD2 Вычертил броневые листы ИС7 , смоделировал ситуацию встречи с т32 , учитывая разницу высот вычертил возможные попадания в НЛД , учел нормализацию. Получил результат : около 210мм , а в самой нижней части листа, где срез там около 150мм.

Итого : ис7 имеет 4 ослабленные зоны в лобовой проекции(смотровые приборы, лист над мехводом, шов , самая нижняя часть НЛД) , которые пробиваются танками от 5-го левела. По площади эти зоны больше чем весь НЛД мауса. И это для танков 5-7 левелов , для 8-10 добавляется весь НЛД и весь лоб башни за исключением маски и краев лба башни, где наклон слишком велик.

Для наглядности, красным отмечено куда ИС7 в лобовой проекции может пробить танк 5-го левела  .
http://img844.images...i/96682015.jpg/

8+ левела
http://img833.images...i/31324439.jpg/

Скрин ис7 до раскрашивания http://img842.images...i/shot068g.jpg/ .

И где танк, я вас спрашиваю? Где броня блин?

orrbbb #1370 Отправлено 03 фев 2011 - 11:07

"Цезарь"

• Игроки
  • 31827 боев
  • 1 163
  • [GZT] GZT
ответ уважаемого Шторма опечалил :(
Бараны упираются до конца, до состояния шаурмы © Антидот 2.

K0HCEPB #1371 Отправлено 03 фев 2011 - 11:34

Младший лейтенант

• Игроки
  • 12101 бой
  • 1 283
Также вызывает удивление тот факт, что разработчики не удосужились сами измерить реальные образцы техники. В той же Кубинке. Летом там проходила игра, победителям дарили майки, флешки. Что мешало взять в аренду прибор и промерить корпуса танков, наделать мегатонны фоток со всех ракурсов, проверить все спорные моменты?

Вообще забавный факт: На кубинском ИС-3 висит табличка, где указан лоб корпуса 120мм. Танк рядом стоит. В чем проблема-то была?

Что, в конце концов, мешает выйти на какого-нибудь работника с Кубинки, или человека, просто живущего рядом, чтобы он вам за 5000 рублей наделал нужных фотографий с нужных ракурсов, если самим ездить лень? Интернет-то там есть.

severius #1372 Отправлено 03 фев 2011 - 13:02

Младший сержант

• Игроки
  • 20560 боев
  • 65
Единственный способ повлиять на мнение разработчиков - это отказаться от игры на ис-7. Если народ массово начнет переходить на другую технику, а семерку оставят в ангарах как раньше т-44, то ввиду сложной ситуации с играбельностью модель будет поправлена. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ повлиять на разработчиков. В мире финансов именно спрос рождает предложение ;) Нет спроса, но есть товар - надо сделать его более привлекательным, тогда товар "пойдет". А все эти промеры, все авторитетные замечания и чертежи просто не помогут. Они будут, на них будут смотреть как на музейные экспонаты, а на Темнова, Люцифери, Винлога и всех тех ребят/мужиков кто активно занимался исследованием ис-7 и проводил многочисленные тесты, будут смотреть как на экзотических динозавров, как Шторм всех нас сравнил с ИСТЕРИЧНЫМИ БЕЛКАМИ. Ведь мы для них по-сути такие и есть - мы им надоели, хотя и не особо мешаем работать и зарабатывать, "хотите к нам в музей экзотики? - ну зайдите посмотрите на кучку наивных людей, их ведь уже мало на свете осталось, а тут аж рассадник!))". Будете сильно шуметь РО выпишут на пару дней - для острастки, нечего тут орать, людЯм играть мешаете))). Собственно лично я пока семерку консервирую, попробую другую технику. А не пойдет - потру игру и забуду как нервный сон :)
Ничто так не заразительно, как смех туберкулезника

www.strikenow.ru - клан для сильных и целеустремленных игроков

Storm #1373 Отправлено 03 фев 2011 - 13:19

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияItakeuSoul (03 Фев 2011 - 10:56) писал:

Итак , господа , если подвести итоги текущих правок , то можно сказать что :
1) ИС7 теряет зону борта (около 25% бортовой проекции) непробиваемую в 90% случаев для всех орудий в игре .
2) Получает реконфигурацию углов наклона лба башни в пределах 7-12 градусов, что пока непонятно как скажется на орудиях одноклассников пробивающих его в лоб(есть мнение что чуть менее чем никак).
3) Шов во лбу, сравнимый по площади с полками мауса остается, и пробивается танками начиная с 5-го левела в примерно 50% случаев, при этом за швом в отличии от полок находятся важные модули.
Я хренею без баяна. Слов нет.

1 - ничего он не теряет. Откуда это у вас? где написано, что мы делаем броню борта тоньше?
2 - наклон даже на 5 градусов критически сказывается на бронепробиваемости. Например 100 мм брони под наклоном 50 град дают 155мм приведённой. Под наклоном 55 град это будет 174мм. Под наклоном 60 град это будет 200мм. 10 градусов наклона - и разница в толщине брони на треть.
3 - вы площадь полок мауса + кусок брони между ними меряли? там разница в разы (если не напорядок) с площадью шва.

Ребята. Вы жжоте без устали.
Спасибо, что довели тему до закрытия.

Вместо конструктивного диалога (который намечался где то несколько страниц назад) всё вылилось к обливанию помоями.

Удачи в бою.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных