Перейти к содержимому

"Последний солдат третьего рейха" Ги Сайер

мемуары ВОВ солдат вермахта

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7

pavel_k #1 Отправлено 16 июл 2012 - 04:44

Младший лейтенант

• Игроки
  • 55222 боя
  • 1 377
  • [_JOY] _JOY
Вспомнилась сейчас вот эта книга, которую прочел с большим интересом, было интересно посмотреть на ВОВ с другой стороны. Написана книга хорошо. Рекомендую к прочтению.

"Последний солдат Третьего рейха"

Сайер, Ги

Аннотация издательства:

Немецкий солдат (француз по отцу) Ги Сайер рассказывает в этой книге о сражениях Второй мировой войны на советско-германском фронте в России в 1943—1945 гг. Перед читателем предстает картина страшных испытаний солдата, который все время находился на волосок от смерти. Пожалуй, впервые события Великой Отечественной войны даются глазами немецкого солдата. Ему пришлось пережить многое позорное отступление, беспрерывные бомбежки, гибель товарищей, разрушение городов Германии. Сайер не понимает только одного: что ни его, ни его друзей никто в Россию не звал, и все они получили по заслугам.

Отрывки:

"Минут через пять русские начали жесточайший обстрел. Все вокруг покрылось дымом, за огненными вспышками не стало видно солнца. Едва заметные за облаком пыли, вдалеке, метрах в восьмидесяти—ста, мерцали всполохи. Никогда раньше я не видел, чтобы так трескалась земля. От обстрела в лесу начался пожар. Мы готовы были кричать от ужаса, но горло пересохло, и не удавалось выдавить ни звука. Все полетело в тартарары. В воздухе носились осколки снарядов и огненные искры. Первый же вал поглотил Крауса и новеньких солдат, прежде чем они успели опомниться. Я забился в самый дальний угол окопа и безумными глазами смотрел, как на нас движется смерч. Обезумев от страха, я взвыл. Голова Гальса уткнулась в мою, наши каски ударились друг о друга, как будто стукнулись две кастрюли. Лицо друга исказил ужас.
— Нам конец, — еле просипел он."

"Мы потеряли способность думать, двигались без единой мысли в голове. От пребывания в окопе, битком набитом солдатами, руки и ноги перерастали слушаться: слишком много энергии уходило на то, чтообы растолкать живых и мертвых соседей. Фельдфебель без конца повторял, что мы должны удержать позицию, но каждый новый разрыв все глубже загонял нас на дно траншеи. Мы не успели понять, что уже прошел день и наступила ночь. С нею вернулся наш страх. Линдберг совсем лишился рассудка: он впал в ступор и уже ни на что не обращал внимания. Состояние судетца было немногим лучше. У него начался тик, рвота, которую было невозможно остановить. Весь наш взвод охватило безумие. Будучи в почти бессознательном состоянии, я увидел, как гигант, которого в обычное время я знал под [233] именем Гальс, пробрался в пулемету к открыл пальбу в воздух. Фельдфебель в ярости колотил по земле сжатым кулаком, затем набросился на одного из оставшихся в живых гренадеров. Тот еще сохранял присутствие духа, но после этого происшествия он в трансе уставился на фельдфебеля и разрыдался. Я понял, что вот-вот упаду в обморок, стоял и выкрикивал проклятия. От ярости я совсем обессилел, в голове все закружилось, и я упал на край траншеи."

"— Не сомневаюсь, — продолжал разглагольствовать фельдфебель, — в любую минуту немецкие войска перейдут в наступление.
Но мы больше не слушали его: наши взоры были прикованы к ветерану. Его зрачки расширились, он раскрыл рот, словно собирался закричать. Фельдфебель, наконец, замолчал. Мы все посмотрели туда же, куда и ветеран.
Вдалеке растянулась по всему горизонту черная полоса. Она набегала, как волна на берег. Несколько мгновений мы не могли оторвать взор от страшной картины. Войска шли сплоченными рядами, которые казались нереальными. От крика ветерана у нас душа ушла в пятки:
— Сибиряки! К нам идут сибиряки! Да их миллион!
Он схватился за пулемет и засмеялся сквозь зубы. В отдалении, подобно урагану, разносился рев тысяч глоток: «Ура!»"

http://militera.lib....ajer/index.html

SAFARIK81 #2 Отправлено 16 июл 2012 - 04:57

Младший лейтенант

• Игроки
  • 77766 боев
  • 840
  • [W0P] W0P
интересно

RollleD #3 Отправлено 16 июл 2012 - 05:03

Старший сержант

• Игроки
  • 21036 боев
  • 207
"Пожалуй, впервые события Великой Отечественной войны даются глазами немецкого солдата..."    

А Э.М.Ремарк уже не считается?

Kolontar #4 Отправлено 16 июл 2012 - 05:17

Младший лейтенант

• Игроки
  • 64021 бой
  • 1 413
  • [1BF] 1BF
Книга так себе.
И да,это :Smile-bajan2:

Лучше прочитай "На танке через ад" М.Брюннера.
Её хоть читать прикольно.

pavel_k #5 Отправлено 16 июл 2012 - 05:26

Младший лейтенант

• Игроки
  • 55222 боя
  • 1 377
  • [_JOY] _JOY

Просмотр сообщенияRollleD (16 Июл 2012 - 05:03) писал:

А Э.М.Ремарк уже не считается?

Ремарк писал художественную прозу, а это мемуары. Несколько разные жанры.

Stisn9shka #6 Отправлено 16 июл 2012 - 05:41

Сержант

• Игроки
  • 22559 боев
  • 163
Арийцы голубой крови боялись Сибиряков :)
За Сибиряков плюс :)

hauptman1000 #7 Отправлено 27 июл 2012 - 12:32

Старшина

• Игроки
  • 27083 боя
  • 434
читал, давно правда, книга класс в отличие от большинства фейков распостраненных сегодня.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных