Перейти к содержимому

Ferdinand VS Jagdpanther II

Ferdinand Jagdpanther II

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 19

massaen #1 Отправлено 21 июл 2012 - 13:20

Рядовой

• Игроки
  • 53144 боя
  • 24
Обращаюсь к тем кто имел достаточный опыт игры на Феде и не поленился посмотреть на тесте ЯгПантеру 2. Скажите какая ПТ из этих двух лучше? Только обоснованно.

Я сравнил ТТХ - все кроме брони на стороне ЯгПантеры2: скорость, скорострельность, маневренность, дальность обзора. А что остается Феде, мифические 200 мм. лобовой брони - которая уверенно пробивается всеми одноуровневыми противниками?

В общем, жду ваших аргументированных мнений...

Antohasyper #2 Отправлено 21 июл 2012 - 13:22

Младший сержант

• Игроки
  • 20213 боев
  • 53
  • [21TDZ] 21TDZ
Пантэрка еще лучше шьется, чем Федя. Даже меньшими lvl

Сообщение отредактировал Antohasyper: 21 июл 2012 - 13:22

dimas735821 #3 Отправлено 21 июл 2012 - 13:22

Старший сержант

• Игроки
  • 38878 боев
  • 372
  • [SHAKH] SHAKH

Просмотр сообщенияmassaen (21 Июл 2012 - 13:20) писал:

А что остается Феде, мифические 200 мм. лобовой брони - которая уверенно пробивается всеми одноуровневыми противниками?
Кстати да, меня под углом пробивал в рубку КВ-5 :Smile_ohmy:

HumanNature #4 Отправлено 21 июл 2012 - 13:25

Младший сержант

• Игроки
  • 25670 боев
  • 77
Федю прошёл давно,на Яге2 покатался на тесте.Здесь что тебе по душе,скорость или броня(мифическая)Хотя и пантерка рикошетная,мне больше яга2 пришлась.

Wolfe_Tone #5 Отправлено 21 июл 2012 - 13:47

Старший сержант

• Игроки
  • 10159 боев
  • 201
  • [WARGH] WARGH
На яге2 не катался, но собираюсь. Зато федю хорошо изучил за 300 боев (еще я ягтигр на нем топовым сделал). Скорость - все. От арты очень часто прилетает, мы - цель н1. Светимся как елка. Так что из-за маневренности я бы предпочел ягпантеру 2. С другой стороны от лба частенько рикошетит, "не пробил" и т.д. Но к тому же иногда его в лоб шьют все подряд - будь проклят вбр.
Я бы взял ягпантеру 2 на твоем месте.
К слову, после игры на феде мне кажется я научился уворачиваться от снарядов арты)
wot cd

Wolfe Tone возродился и теперь с нетерпением ждет британские танки. Каждый уничтоженный британец получит по ирландскому флагу в выхлопную трубу.

SOAP #6 Отправлено 21 июл 2012 - 14:06

Сержант

• Игроки
  • 18044 боя
  • 186
На Яге2 фана больше бери ее :Smile_smile:

massaen #7 Отправлено 21 июл 2012 - 15:59

Рядовой

• Игроки
  • 53144 боя
  • 24

*
Популярное сообщение!

Прокачал на тесте обе эти машины. Сравниваю.

1. Скорость, маневренность, динамика

По этому показателю ЯгПантера2 больше похожа на средний танк, или как минимум на АТ25. Быстро занять ключевую позицию, перебросить себя на нужный фланг, догнать раненного врага, посветить арте и даже зайти во фланг ТТ - все это дается очень легко. И безусловно добавляет игре фана.

Федю медленным и неповоротливым тоже не назовешь (я уже прокачал и Т28 и Т95, поэтому знаю), он довольно бодро двигается по карте, вполне успевая за рашем союзных тяжей. Более того, его скорости и маневренности вполне достаточно чтобы уходить от возмездия арты.

2. Бронирование

Лобовое бронирование у Феди лучше, но не намного. То его не пробивают, то пробивают все подряд, т.е положиться на свои бронелисты на 100% нельзя (как на Т28, например). С другой стороны Пантерка2 тоже довольно рикошетная (особенно когда всыпав 500 дамага, начинаешь крутиться как ужаленый, не давая выцелить себя, а в голове у твоего противника тикает таймер перезарядки твоего свола, который перезаряжается быстрее его пушки), а непробиваемая маска пушки (проверил в нескольких клинчах) занимает большую часть лобовой проекции рубки, и можно смело навязывать противнику выстрел именно в нее.

Боковое бронирование у Феди уже ощутимо лучше. И речь я веду не о выстрелах в бок под прямым углом (обе ПТ уверенно шьются кем угодно), а о выстрелах под тупыми углами, когда вам, например, стреляют вдогонку по чужому засвету. И здесь от Феди, как мне показалось, рикошетов я видел больше. Пантеру почти всегда пробивают.

3. Пушка

Несмотря на то, что пушка у обоих ПТ одинаковая, она отличается. На Пантере она чуть более скорострельная, а у Феди значительно более широкий угол горизонтального хода пушки и немного выше угол наклона вниз. И это существенное преимущество!

У ЯгПантер2 УГН очень узкий и даже не позволяет стрелять по противнику стоя к нему ромбом. Получается так - выставил ромб, принял на себя выстрел, довернул корпус на противника, выстрелил, опять отвернулся. Все это елозанье влево-вправо очень пагубно влияет на скорость сведения увеличивая разброс, и следовательно, снижая ДПМ.

Кроме того, цель ловить труднее, потому как сопровождать ее приходится разворотом всего танка. А это уже лишает танк маскировки.

В общем, стрелять с Феди намного комфортнее чем с ЯгПантеры2!

4. Маскировка

Пока могу сказать лишь одно: что на за счет широкого УГН засейвиться в кустах проще на Феде. В остальном они одинаково заметны почти всегда.

5. Другие мелочи

Дальность обзора на Пантере2 дальше на 10 метров (12,5 м. с рогами). Трудно оценить насколько это важно в игре. Вот на паттоне у меня стоит просветленка, получается обзор 451 м., а на е-50 никакой оптики - т.е. 400 м. - разница между ними 51 м.,но в бою ее редко замечаешь.

Вывод

Федя больше подходит для тактики классического ПТ: грамотно занять позиции и комфортно настреливать оттуда. ЯгПантера2 фановый танк для более опытных игроков. Для тех кто не просто хочет пройти на 10 левел, а от души покуралесить, особенно во взводе. В руках не опытного игрока она не раскроет своего потенциала.

Последние мысли

Эксперимент закончен - на обоих ПТ я прокачал ЯгТигра. Условия были равными - одинаковые модули и снаряжение, одинаково прокаченый экипаж, голда не использовалась ни в каком виде. Каждым ПТ играл в аккурат по очереди. Цель эксперимента - посмотреть на каком ПТ можно быстрее прокачаться на следующий левел. Победил Федя. Ему потребовалось ровно на 1 бой меньше, чем ЯгПантере2.

Надо ли объяснять, что такой разрыв укладывается в границы статистической погрешности - т.е. ПТ абсолютно равны. Добавлю лишь два момента к своему раннему посту:
1. у Феди прочность выше на 50 ед.
2. ходили с соклановцем в треню. Он брал Леву и со 150 м. обстреливал обе ПТ, но не стреляя в особо уязвимые места НЛД, пулемет и т.п. Так вот, неоднократно проверив, оказалось что больше попаданий может принять ЯгПантера2! От нее и рикошетов/непробитий было намного больше, и дамаг который проходил был меньше. Вот такой вот неожиданный результат.

Итог

Для себя я решил брать Федю. Во-первых, стиль игры на нем больше похож на стиль Яги, и поможет заранее подготовиться. И во-вторых, экипаж у Феди и Яги одинаковый, и на одного заряжающего больше чем на Пантерах. А начать прокачивать этого "гаврика" лучше заранее.

ЗЫ. Еще одно скажу напоследок, для тех кто не понял - обе ПТ замечательные! И я с удовольствием отыграю на ЯгПантере2, если разработчики введут 2 ветку немецких ПТ - быстрых и мобильных.

Artemsson #8 Отправлено 21 июл 2012 - 19:06

Младший сержант

• Игроки
  • 19337 боев
  • 58
  • [MFCES] MFCES
Неплохое сравнение,одобряю камрад :Smile_great: !

dyman1966 #9 Отправлено 29 июл 2012 - 13:16

Новобранец

• Игроки
  • 12598 боев
  • 1
Возможно я не понял прелести пантеры 2.Мне федя больше нравится.Угол рикашета я так видимо не нашол на пантере.Шьют все кому не лень и в башню и в корпус.Нижний броне лист, не выцеливает ни один,Все бьют прям в корпус. мое мнение отстойная пт.

Stalle_War #10 Отправлено 31 июл 2012 - 00:32

Новобранец

• Игроки
  • 19638 боев
  • 2
Федю удобно после Тигра (ТТ) брать - двиглы подходят (Порши). У ЯгПантеры, ЯгПантеры2 и ЯгТигры - стоят Майбахи. Я шел по ветке ПТ и двиглы изучены тока Майбахи. Мне переучивать Порши (43к экспы) не с руки и незачем - дальше по ветке после Феди опять нужны только Майбахи.
А на счет дополнительного заряжающего - это верно. Его лучше учить уже с Феди (минус Пантере2).

НО по моему качаться через ЯгПантеру2 до ЯгТигра будет боев на 100-115 быстрее:
- 2 мотора Феди (порши) 12к и 31к экспы. А Топ мотор ЯгТигра изучится уже на ЯгПантере2 - а это еще 26к экспы.
Итого 69к экономии экспы.

BaJluko #11 Отправлено 12 авг 2012 - 17:56

Старший лейтенант

• Игроки
  • 64866 боев
  • 4 919
  • [ARRI-] ARRI-
Федя-кайфовая пт, ягпантер2 тоже явно хороша, с собственным характером . Я то ягтигра давно имею в ангаре( и яг е100), но продавать Федю не собирался никогда. Наооборот взял яг пантер 2 и жду вторую ветку немецких пт .

Sindel #12 Отправлено 15 авг 2012 - 05:06

Старший сержант

• Игроки
  • 5933 боя
  • 301
Еще одна особенность...федю после ягпантерки нужно "одевать" с нуля. В тоже время для ягпантеры 2, сразу доступен топ движок, если раскачана до этого ветка ТТ или СТ Германии, что +. Это если выбирать аппарат с целью проходного танка.

Jose25 #13 Отправлено 15 авг 2012 - 11:39

Рядовой

• Игроки
  • 9700 боев
  • 12
На Яге не играл, но на Феде покатался. Впечатления менялись от восторга, до лютой ненависти, и обратно. Разберу:

Впервые прокатился на Феде на тесте. Машина показалась приятной - ходил в наступление, хорошо пробивал со стоковой, сам оставался не пробитым.

Как купил на основном - мнение резко изменилось уже за 5 боёв. Федя - жуткий тормоз! В лоб пробивают, пушка наносит непозволительно мало урона, часто прилетало от арты. Терпел всё, не вливая свободный опыт. После ходовой (16к) сразу поставил второй двигатель (с Тигра), пользы было немного. Нудно качался до топовой пушки (66к +), стиснув зубы, проклиная танк на чем свет стоит!

Как купил 12см орудие - Федя преобразился в первый раз! Играть стало интереснее, о покупке уже не жалел. Очень быстро набрал 30к опыта на топовый двигатель, танк преобразился во второй раз! Эта громадная куча металла стала подвижной, как "обычный" ТТ

Пройдя пытку стока я получил любимый танк, задвинувший на второе место ИС-3. О ТТХ (пробиваемой броне, углах наводки и т.д.) было сказано раньше. Просто отмечу, что в топе танк очень приятный! Динамика неплохая, пушка мощная, в общем, есть фан
Но, из стока его не выведет ходовая (больший поворот (+3) и второй двигатель (+70лс) мало отличаются от базовых) - необходимо брать пушку, а это за свободный удастся мало кому. Без топового двигателя (+170лс)так же фана заметно меньше.

Ps: За одинаковое кол-во боёв, на Феде брал 'стальную стену' реже, чем на ИС-3

Rhei #14 Отправлено 26 авг 2012 - 01:09

Сержант

• Игроки
  • 33473 боя
  • 159
  • [1-_-3] 1-_-3
Катался на Феде, не очень понравилось. Обычно при засвете чувствуешь другие прицелы на щеках корпуса.
На пантере такого не замечал. Маневренная, точная, скорострельная, рикошетная (если правильно рубку подставлять с орудием).
На тесте на всех ПТ 8 уровня отгонял. ИМХО лучшая ПТ на своем уровне.

K0T0BUS #15 Отправлено 29 авг 2012 - 22:42

Добрый котейка

• Игроки
  • 31252 боя
  • 4 758
  • [GAYKA] GAYKA
Кто еще выкачал обоих? как впечатления?

Solomonlol #16 Отправлено 29 авг 2012 - 23:33

Старший сержант

• Игроки
  • 10088 боев
  • 259
по мне дак федя лучше, люблю когда меня могут непробить всякие 8 и меньше, иногда даже 9 непробивают, но вот я 1 не могу понять, у феди 2 заряжающих, у ягдпантеры-2 1 заряжающий - КАК у пантеры может быть перезаряд быстрее? 2 заряжающих ВООБЩЕ ВПРИНЦИПЕ не могут работать медленнее чем 1 =\
Spoiler

Vitoff #17 Отправлено 29 авг 2012 - 23:59

Ефрейтор

• Игроки
  • 55268 боев
  • 29
На феде не катался, почитав форум решил брать ягу2, не то что не пожалел, просто в восторге. Откатал 50 боев. процент побед 71! Даже мой любимый АМХ50-100 отодвинулся на второй план. Но стиль игры конечно на нем не пт, чистое ст без башни:) И в прямом и в переносном смысле. Носиться безбашенно, накидывает всем и вся что движется. Но кто любит птэшить из засады она не подойдет. В любом случае один из лучших танков на которых я играл.

TARMAK #18 Отправлено 30 авг 2012 - 01:30

ДЕД

• Игроки
  • 30276 боев
  • 3 565

Просмотр сообщенияGeneralGor (29 Авг 2012 - 22:42) писал:

Кто еще выкачал обоих? как впечатления?
massaen в посте 7 всё верно расписал

K0T0BUS #19 Отправлено 30 авг 2012 - 10:52

Добрый котейка

• Игроки
  • 31252 боя