Т-62А
Содержание:
I пост:
1. Вступление
2. Историческая справка
3. ТТХ (Внимание: инфа по увн, скорости перезарядки и т.п. во втором посте!)
4. Доп. оборудование, расходники, экипаж
5. Размышление о тактике
6. Заключение
II пост:
Полезная информация
1. Вступление
Итак, в обновлении 0.7.5 разработчики подарили нам ПТ10 и СТ10. После того, как мы набрали 200 000 опыта на т-54, у нас появляется возможность исследовать (и купить) т-62А. Стоимость танка составляет 6 100 000 кредитов.
После т-54, которая многим игрокам пришлась не по вкусу(или по вкусу после 0.7.5), мы получаем новый танк, стилем игры очень отличающимся от т-54. По сравнению с 54 мы теряем лобовую броню, максимальную скорость, удельную мощность двигателя. Но взамен мы получаем точную пушку (что безусловно чувствуется после д-54), разворот на месте, более быстрый поворот башни, которая имеет больше брони и проходимость ходовой. Так что же представляет из себя т62А?
2. Историческая справка
3. ТТХ
Танк мы получаем сразу элитным, поэтому прокачивать ничего не надо.
ТТХ танка:

и отдельно ттх орудия
Из ттх выводим
Достоинства и недостатки
Плюсы +
+ Высокая маневренность и хорошая динамика
+ Прекрасное орудие в плане точности, скорострельности, бронепробиваемости, скорости сведения (после т-54 очень заметно) и стабилизации, а кроме того имеет самый высокий дпм среди ст10 и самую высокую скорость полета снаряда в игре
+ "Чугунный" лоб башни
+ Хороший наклон лобовой брони
+ Превосходная проходимость по всем грунтам и, как следствие, высокая поворотливость
+ Низкий силуэт и высокий коэффициент незаметности
+ Разворот на месте
+ Самая мощная рация в игре: 850м
Минусы -
- Баки во лбу: легко поджечь
- Низкая максимальная скорость
- Слабая лобовая броня
- Низкий альфа-страйк
- Низкая удельная мощность двигателя
- Долгий ремонт гусениц (6.2с со 100% ремонтом)
- Плохие УВН
По доходности: на 10 уровне цена снаряда сравнительно (с ст9) дешевая. Она составляет 1230 кредитов. При этом, учитывая очень высокую бронепробиваемость и хорошую точность, выстрелы вполне окупают себя. Собственно, если у Вас не было проблем с доходностью на 54, то и тут тоже не будет. С ПА играется стабильно в плюс. В среднем за ремонт уничтоженного танка берется 25 000 серебра.
4. Модули, расходники, экипаж
Вверху добавил опрос по модулям и расходникам. Тут же напишу самые распространенные варианты.
Модули.
Есть 2 основных сетапа:
-Стабилизатор вертикальной наводки МК 1, орудийный досылатель среднего калибра, оптика.
-Стабилизатор вертикальной наводки МК 1, орудийный досылатель среднего калибра, улучшенная вентиляция класс 2.
Первый вариант является стандартным для ст9. Оптика помогает обнаружить противника раньше. Что это даст? Это помогает делать более эффективный засвет из ключевых точек, или не получать урон от невидимых танков.
Сам же я использую второй. Он больше подходит для ближнего агрессивного боя. Вентиляция, как известно, добавляет 5% к навыкам и умениям экипажа, но эти 5% не идут в такие ттх, как скорострельность или скорость сведения. Тесты показали, что к этим параметрам добавка около 2.3%. Но мой выбор на любом ст- вентиляция.
Также некоторые могут заменять стабилизатор или досылатель оптикой\рем ящиком\СО2. Выбор все равно всегда за Вами.
Расходники.
Стандартные варианты:
Малый ремкомплект, малая аптечка, огнетушитель\подкрученный регулятор оборотов\масло
Для себя же я выбрал третьим огнетушитель, т.к. проблема баков во лбу (54ки) осталась на новом ст, а поэтому 2 попадания в баки (или одно от орудия с альфой 600+) может нас поджечь.
Экипаж.
К моменту, когда мы купим ст10, экипаж должен иметь уже 3 полных перка (если пересаживать его из танка в танк).
В принципе, на 62 подходят те же перки, что и на т-44\54. Единственный момент: теперь роль радиста выполняет командир, а не заряжающий, поэтому, если у заряжающего был прокачан Радиоперехват, то на 62 он работать не будет и сбрасывать его придется в любом случае. Если же Вы вдруг докачались до ст10 и не знаете, какие перки нужны, то краткий взгляд на вещи:
Конечно, перки- личное дело и предпочтение каждого игрока. Здесь я напишу своё имхо (для забывших, что делает тот или иной перк- смотрим второй пост)

Вариант I
Первым перком, как я думаю, является ремонт. Всем, кроме командира. Ему следует поставить лампу (и так на любом танке). Вторым, если он прокачан на 100%, я для себя выбрал Боевое Братство.
Третьим:
командир- ремонт
наводчик- плавный поворот башни. В принципе, можно поставить и другой, т.к. 62 очень точный на ходу, но это на любителя.
мехвод- король бездорожья. Напомню, что это придает + ко всем ходовым качествам танка, если он находится не на асфальте
заряжающий- Бесконтактная БК\Отчаянный. Про ББК понятно, а что с отчаянным? Нередко бывают ситуации, где исход дуэли решает один выстрел, а у 62, с его скорострельностью, такое может случаться очень часто. Кроме того, бывают ситуации, когда мы со 100хп ездим весь бой. У меня был похожий случай, где я, потеряв 1.6к хп в начале боя, после сделал 9 фрагов


А вот мой экипаж
Вариант II
Многими предлагается такой расклад:
1. Всем ремонт\маскировку, командиру 6 чувство
2. Маскировку\ремонт
3. Профильные перки, как в 1 варианте
4. Сбрасывать и 3им ставить ББ, а на 4- профильные, либо продолжать ставить профильные перки на экипаж:
Командиру будут хороши орлиный глаз(2% к обзору), радиоперехват(3% к обзору), мастер на все руки.
Наводчику игроку советуют снайпера или мастера-оружейника
Мехводу можно взять виртуоза
А заряжающему ББК\Отчаянного.
Этот вариант больше подходит при использовании просветленной оптики.
Внимание:
Перк "Чистота и порядок" абсолютно никак не влияют на возгорание баков.
5. Тактика
Эта машина отчасти похожа на T-44 - тоже неплохое, но не отличное бронирование корпуса и точная пушка с быстрым сведением, что весьма нехарактерно для советских машин. Но, в отличие от Т-44, Т-62А обладает отличным для своего уровня бронепробитием, что расширяет его возможности - теперь не обязательно сосредотачиваться исключительно на ближнем бое (хотя и в нём Т-62 неплохо себя показывает, благодаря отличной скорострельности), снайперский огонь с дальних дистанций также является неплохой тактикой для Т-62. Необходимо только помнить, что подкалиберные снаряды с увеличением дальности стрельбы теряют в пробитии больше, чем обычные бронебойные, так что слишком увлекаться этим против хорошо бронированных противников не стоит. В целом, Т-62А достаточно агрессивный танк, как и Т-54, однако худшая динамика и ослабевшая лобовая броня корпуса не способствуют живучести. Теперь не получится безболезненно удержать направление от парочки ст ниже уровнем. Залог победы, как и раньше, заключается в командном взаимодействии с другими СТ. Также в ряде случаев имеет смысл помогать и тяжелым танкам - огромная для 10 уровня скорострельность и неплохое пробитие позволит без труда держать на гусле вражеский ТТ или всадить в него пару снарядов, поймав на перезарядке. Один из лучших танков для клинча. У многих танков противника в клинче пушка не опустится ниже башни, поэтому они будут бить именно в неё. А бронирование лобовой части башни у Т-62А - превосходное.
Мы попадаем часто в топ, где кроме нас всего 1-3 танка 10 уровня. Это плохо. Почему? Потому что нас без проблем пробьет почти любой танк, который нынче с нами в боях, а поэтому мы очень уязвимы. Поэтому для себя в такой ситуации я выбрал тактику "посидеть в кустах, пострелять (точность позволяет)", к середине боя вылавливать и наказывать одиночек, прорываться к арте\за спины врагам. Иногда можно занимать позиции, например горки на разных картах, но всегда нужно оценивать состав свой и соперника и примерно понимать, что если в своей команде всего 2 ст, а у соперника 4, то на горку соваться не стоит. Можно пробовать танковать лбом: ставить его под углом до 19-20 градусов. Если ставить больше нас смогут пробивать в передний каток, но это не касается случаев, когда борт чем-либо прикрыт.
Еще советую не работать активным светом (например, давать "круг почета" по полю малиновки), как многие привыкли на ст9. Используем наши плюсы: мобильность, отличное орудие и незаметность.
Взводом же из 3 62 можно просто рвать и метать все на своем пути. Грамотный взвод (есть командир, задается фокус, связь и т.п.) может просто снести фланг без потерь, т.к. адский дпм по фокусу из 3 стволов с высоким пробитием доставит проблем любому. Главное, что нужно сделать взводу,- определить самый слабый фланг. После его прорыва и выреза арты, можно безопасно напихать в зад остальным противникам. Практика показала, что рандомные игроки редко смотрят на карту и им все равно, что творится у них за спинами. Кроме того, взводом можно брать те самые пресловутые направления, типа горок.
Также мнение о тактике от Rivud`a, с которым я полностью согласен:
Естественно, в бою дуэли редки, но способы борьбы с основными соперниками, а точнее их слабые места, стоит знать.
СТ10
ПТ10:
В целом, трудно рассказать и все описать. СТ- танки не шаблонные, а потому всегда думайте своей головой.
6. Вот и все, по возможности буду дополнять.
Также благодарю за помощь в оформлении темы: Tank311, MLRS, Rivud, babidi, lkonnan, Traxtor, 7999 (может быть, кого забыл. Не стесняйтесь напомнить).
Удачи в боях!
Сообщение отредактировал HeroAbyssWalker: 13 ноя 2015 - 17:52