Перейти к содержимому

Лаги, пинги, тормозааа.... Что делать, если. (Часть 2)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6152

nemo_d #1 Отправлено 18 янв 2011 - 10:12

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427

*
Популярное сообщение!

Старая тема закрыта, продолжаем в этой.

Просмотр сообщенияStorm (05 Фев 2010 - 16:02) писал:

Всем бойцам привет.
Попытаюсь кратко рассказать про тормоза в игре, и что с этим делать.

Упрощённо для пользователя «тормоза» делятся на две категории:
• Медленная отрисовка (рендеринг) картинки и, как результат, низкий FPS (frames per second – количество отрисованных кадров в секунду).
• Сетевые лаги (lags) – задержки при передаче данных в сети Интернет, приводящие к замедлению реакции танка на ваши команды и к странному поведению других танков: езда рывками, случайное появление или пропадание и пр.

FPS

Посмотреть скорость отрисовки (fps) в игре можно в левом верхнем углу во время боя. В целом для нашего танкового геймплея ниже 15-20 fps – это медленно, 20-30 средне, выше 30 – вполне неплохо.

Сразу скажу, что игра пока не оптимизирована по скорости отрисовки – на слабых и средних машинах могут быть сильные «тормоза», в особенности при большом количестве игроков на карте. Отпимизировать будем, в том числе многого ожидаем от следующей версии нашего движка (Bigworld) на которую планируем переходить в ближайшем будущем.

Большинству рекомендую выставить детализацию графики в настройках лобби на «средняя» - это существенно повысит FPS и сделает игру более комфортной.

Дополнительные шаги которые можно проделать, если ничего не помогает, и в игре есть тормоза и графические глюки:

Установите последнюю версию DirectX. Взять можно по адресам:
http://www.3dnews.ru...rosoft/direct_x
http://www.microsoft...&displaylang=en

Установите последнюю версию драйверов видеокарты.

Для Nvidia:
http://nvworld.ru/drivers/ или
http://www.3dnews.ru...eo/nvidia_video

Для AMD/Ati:
http://www.radeon.ru...ds/drivers/#wxp или
http://www.3dnews.ru...video/ati_video
Важно! Перед установкой новых драйверов не забудьте деинсталлировать старые (через установку\удаление программ) и перезагрузить компьютер.

Сеть

Лаги или сетевые задержки. Возникают, если сетевые пакеты с информацией пропадают или задерживаются в пути от вашего компьютера до игрового сервера. Причины возникновения лагов могут быть разные: ваш канал связи забит, например, закачками торрентов; по какой то причине перегружен один из маршрутизаторов на пути к игровому серверу; игровой сервер может быть перегружен большим количеством игроков или игровых сессий.

Определить, где именно возникают потери и задержки можно, используя программу PingPlotter (http://www.pingplott.../pngplt_std.exe). Программка триальная, работает 30 дней, хотя и после этого можно ей пользоваться, нужно лишь подождать после загрузки до появления кнопки «do it later». Чтобы не ждать, программу можно просто купить.

Инсталлируем и запускаем. В поле «address to trace» пишем:
94.198.55.91 login-ru-p1.worldoftanks.ru для первого сервера;
178.20.235.48 login-ru-p2.worldoftanks.ru для второго сервера.
.
В поле «trace interval» ставим 1 секунду и жмём кнопку «start». Появится список маршрутизаторов (Hops), по которым информационные пакеты идут от вашего компьютера к игровому серверу.  Кликаем правой кнопкой по каждому из них и выбираем в контекстном меню «show this timeline graph». Для каждого маршрутизатора появятся графики, на которых будут показаны потери пакетов (красные вертикальные линии) и задержки (чёрная линия в виде графика).

Дальше можно запустить игру и смотреть на графики. Если потерь пактов на них будет мало (одиночные красные линии, разбросанные по графикам) и задержки небольшие (чёрные графики сетевых задержек держатся в основном в зелёной зоне), то у вас всё в порядке с интернет соединением и можно нормально играть.

Если, наоборот, на каком то из маршрутизаторов появляются частые красные линии, или они вообще сливаются в широкие красные полосы, или график задержек постоянно висит в красной зоне, то этот маршрутизатор как раз и виноват в плохом качестве связи.

Если такое возникает ближе к первым хопам, то это могут быть задержки у вашего провайдера или в вашей сети (если вы, например, подключены к интернет через домашнюю сеть). Если такое появляется на первом хопе, или программа ничего не показывает: красных линий мало, графики в зелёной зоне, но сетевые «тормоза» всё равно есть, посмотрите, не загружен ли ваш канал связи: закачки, скайп, торренты, автообновления программ (операционной системы или антивируса). Нелишним будет проверить компьютер на наличие вирусов.

Если проблемы возникают близко к игровому серверу (максимум 1-2 хопа от него) – то это могут быть проблемы сервера. С этим мы, кстати, будем нещадно бороться – ближе к релизу сетевой трафик будет сильно оптимизирован и игра будет меньше зависеть от лагов.

Что с этим делать?

Если проблемы на вашем компьютере, то разбирайтесь самостоятельно: смотрите, настраивайте, чистите; или позовите компетентного знакомого, который сможет вам помочь.
Если проблемы на игровом сервере – надо жаловаться в нашу техподдержку (хотя если проблемы у нас есть, мы об этом, скорее всего, уже знаем и пытаемся их исправить). По всему остальному можно жаловаться вашему провайдеру: «Почему у меня такая плохая связь с этим сервером?». Если провайдер вменяемый, то проблема может быть и решена. В качестве «вещдоков» к жалобам можно добавлять скриншоты из пингплоттера (меню File\Save Image).

Вот, вкратце, и всё.

FRIST #2 Отправлено 18 янв 2011 - 10:18

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 21190 боев
  • 2 479
вопрос такой у меня стабильный пинг 250 держится всегда но фпс бывает скачит с 25 до 50 что с этим можно сделать ? просто иногда у меня бывает пинг 999 и ужасно лагает и фпс сильно скачит при этом на тест сервере где я шя играю днем пинг скачит то нормальный то 999 и ужасно лагает вечером нормализуется подскажите что с этим можно сделать ?!

Да драйвера на видео карту стоять самые новые

SvEt0y #3 Отправлено 18 янв 2011 - 10:38

Старшина

• Игроки
  • 15167 боев
  • 451
  • [2KILL] 2KILL
Сервера все находятся в германии? Просто судя по ИП который вы предоставили и куда конектится игра, то это германия. Пинг скачет от 170 до 230, независимо от времени суток. 170- для такого расстояния считаю нормальным (я с Алтайского края), дальше несколько сложней :) Пинг соответственно вырастает на последних 2-4 хопах. Ну и собственно вопрос сервер не планируется перенести куда-либо поближе к России и Сибири в частности :) с возможностью выбора куда подключаться

Время - хороший учитель, но в конце концов оно убивает всех своих учеников.

TIRAN_196rus #4 Отправлено 18 янв 2011 - 10:41

Рядовой

• Игроки
  • 14631 бой
  • 8
  • [EKB-O] EKB-O
Всем привет!У меня проблема:при старте игры пинг становится-999(танки стоят на месте,но звук также работает),и так на любом сервере.
Помогите пожалуйста!
P.S. Заранее спасибо!

Shootin_ilya #5 Отправлено 18 янв 2011 - 10:43

Младший лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 13419 боев
  • 870
Я на свою видеокарту обычно качаю дрова с офицального сайта AMD
ССС на русском там тоже есть B)

MrNiagara #6 Отправлено 18 янв 2011 - 10:48

Старший лейтенант

• Игроки
  • 9730 боев
  • 3 524
Благодарность nemo_d. Как оказалось- не все модераторы не компетентны в значениях fps и пинга, очень многим это будет полезно. От себя скажу- играю из Москвы- фпс 40-60, пинг 40-150 (зависит от времени суток, что и понятно). Так же добавлю одну из причин сильного несоответствия этих значений- это "старый" модем. Сам не верил, но консультировался с профессиональными компьютерщиками, сам испытывал дискомфорт с фпс и пингом, после замены модема (возраст 3 года) всё нормализовалось. При этом Директ и дрова были самых последних вариантов.
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!

На корпоративе по поводу годовщины фирмы сисадмину хотели торжественно вручить грамоту "Самый неуловимый сотрудник". Но не смогли - не нашли...

E50_Berserk #7 Отправлено 18 янв 2011 - 11:21

Старший сержант

• Игроки
  • 33563 боя
  • 317
Технические проблемы это еще можно понять. А как с полтергейстом? Вхожу в игру своей Пантерой 2 - пинг скачет от 250 до 999, управление отсутствует как класс, СЛИВ. Ладно думаю, не буду портить статистику, поиграю чем попроще. Вхожу в бой танком Pz III/IV - пинг 100-120. О! инет наладился ура! Вхожу в бой Пантерой 2 - пинг 250-999. Вхожу в бой танком Pz III/IV - пинг 100-120.
Можно смеяться, можно плакать, но вот такая фигня. Я понимаю, что это скорее всего совпадение, но если бы это было один день я бы не писал.
И еще такая проблема - даже когда пинг стабильный в районе 100 часто танк теряет управление. Выглядит это так - движение вперед, надо остановиться, перестаем давить W, но танк продолжает  двигаться вперед не реагируя на управление, может проехать еще метров 20. Если нужно в процессе движения немного довернуть в сторону, танк начинает вращаться на месте, судорожные попытки остановить его ни к чему не приводят. При всем при этом ни каких телепортов нет, все плавно и красиво. С FPS ни когда проблем не было (железо хорошее).

AlekYakudza #8 Отправлено 18 янв 2011 - 12:48

Новобранец

• Игроки
  • 4288 боев
  • 1
Привет всем Танкистам!!! У меня, как и у многих других пользователей игры появились проблемы с пингом. Инструкция, данная во главе раздела, действительно очень полезна и очень понятно написана. Спасибо! Но все эти сбои в игре начались именно после последнего большого обновления, когда появились новые карты и техника. Я играл в нее не один день и точно помню, кадры 30-50, пинг тоже 30-50.. все гладко и быстро, а главное - стабильно. Теперь при самом благополучном раскладе кадры 30-70, а пинг 70-150! и постоянные скачки. Иногда останавливается полностью (помогает перезапуск игры). Тот же комп (играю в блэк опс по сетке, все быстро), тот же провайдер, кабельный интернет 5мб/с пинг 14 с Киевом (всегда одинаково). Я из Одессы. Уважаемые создатели, очень нравится игра и мне и жене.. Но слайд-шоу смотреть не будем. Сделайте что-то с этим!

TIRAN_196rus #9 Отправлено 18 янв 2011 - 14:35

Рядовой

• Игроки
  • 14631 бой
  • 8
  • [EKB-O] EKB-O
При входе на сервер пинг сразу становится 999!Помогите пожалуйста!
P.S.Все вышеперечисленные советы я выполнил - не помогло!

Kromka7 #10 Отправлено 18 янв 2011 - 17:12

Сержант

• Игроки
  • 24544 боя
  • 178
не понял...а куда же успели подеваться все наши сообщения???часа 4 назад все было, а теперь вдруг пусто...

nemo_d #11 Отправлено 18 янв 2011 - 20:15

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
FRIST, название провайдера, город, картинка пинплоттера для "нормального" времени и "проблемного", файлик дхдиаг и python.log(из папки с игрой). как себя в проблемное время ведет индикатор lag(рядом со значениями фпс и пинга).

SvEt0y, в вечернее время обычно большая нагрузка на каналы провайдера. как и предыдущий раз

Цитата

название провайдера, город, картинка пинплоттера для "нормального" времени и "проблемного", файлик дхдиаг и python.log(из папки с игрой). как себя в проблемное время ведет индикатор lag(рядом со значениями фпс и пинга).
По моим сведениям, перенос Ру-серверов не планируется, как и его "разбивка".

Swagga_rus, аналогично.

MrNiagara, я процитировал первое сообщение старой темы, так что похвала не совсем тому. )

zalmanoff, давайте данные для анализа, было бы здорово увидеть видео, если это возможно.

AlekYakudza, аналогично.

Kromka7, в первом сообщении ссылка на первую часть данной темы.

MessKnight #12 Отправлено 18 янв 2011 - 21:21

Ефрейтор

• Игроки
  • 16315 боев
  • 47
  • [WI-BU] WI-BU
прошу прощения, но на прошлое мое сообщение так никто и не ответил.
Если пишу не в ту тему - дайте ссылку на нужную.
Итак:
ноут asus k52d, amd triple-core 2,10ГГц, 3Гб Ram, ati mobillity radeon hd 5470, WinXP SP3
проблема появляется безсистемно при любых настройках графики. перезапуском, переустановкой и прочими пере... не лечится.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл   shot_004.jpg   22,92К

nemo_d #13 Отправлено 18 янв 2011 - 21:26

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
MessKnight, dxdiag, python.log(из папки с игрой) и скриншот окна графических настроек игры.

retromancer #14 Отправлено 19 янв 2011 - 10:29

Рядовой

• Игроки
  • 3282 боя
  • 24
  • [-DWG-] -DWG-
Интересно, а ведется ли работа над патчами, где исправляются косяки с тех. проблемами? Или тема "пинги/лаги/тормоза"  с частными случаями пользователей, реинкарнирует в 3,4,...часть? Про 114 страниц раздела тех. проблемы вообще молчу.

nemo_d конечно же нет, темы создаются для замыливания глаз и создания ложного впечатления у пользователей, а особенно свежезакрепленные:
Вылет снаряда за круг разброса в арт-режиме.
Проблемы при переключении в арт-режим.
Странные «лаги» при нормальном канале и пинге.
Залипание автоприцела.
Пропадание танков в арт-режиме.
Пропадание снарядов.

Давайте без флуда и оффтопика в этой теме.

BarbIgaSidorovich #15 Отправлено 19 янв 2011 - 14:41

Старшина

• Игроки
  • 29159 боев
  • 782
помогите лаги ужасные пинг скачет 100-200 а фпс 2-5

nemo_d #16 Отправлено 19 янв 2011 - 14:58

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
2313212, обратитесь в саппорт с просьбой о смене ника, т.к. этот подпадает под категорию "трудночитаемых"
support@worldoftanks.ru или support.worldoftanks.ru

приложите dxdiag и python.log(из папки с игрой).

Dominus_umbra #17 Отправлено 19 янв 2011 - 14:58

Младший лейтенант

• Игроки
  • 60933 боя
  • 1 287
кстати о "тормозах" (конкретно о них, пинга не касаюсь) хочу посоветовать поиграться с процессами системы.
про Game Booster уже было, он действительно помогает отключить некоторые службы и процессы системы, ненужные для игры, и освобождает небольшой кусок памяти.
заранее сорри если тут писать было нельзя.

хочу сказать еще об одной программе:

Mz CPU Accelerator
http://www.mztweak.c...ccelerator.html

что она делает и чем нам поможет?
программа автоматически изменяет приоритет (процессора) активного приложения на заранее указанный.
собственные тесты показали что в режиме "high" или даже "realtime" - WoT работает "шустрее", всмысле FPS-а...

вторая прелесть программы: поддержка многоядерности, а точнее сказать обнаружение и распределение приложений по ядрам. ну например, не секрет, что WoT "одноядерная игра", поэтому что надо сделать - надо дать ей одно ядро, а второе оставить на другие процессы или приложения. особенно это касается если вы играете и пользуете браузер одновременно (браузеры - процессорозависимы).

интерфейс у программы очень прост, думаю даже скриншоты не нужны.
Арту - в будку, собаку - нерфить!

FlexPDSK #18 Отправлено 19 янв 2011 - 15:24

Новобранец

• Игроки
  • 17286 боев
  • 3
  • [TDVD] TDVD
привет всем! не знал куда ниписать, пишу сдесь, прошу прощения за офтоп..
проблема в следующем...я играю с ноут бука и в последнее время стал замечать что призапуске клиента автоматически включается Вебкамера (горит зелёный огонёк - ТАК РАЗДРОЖАЕТ) пробовал отключать её через оборудование но после выключения ноута и включения опять тож самое...может у кого была такая трабла..
как запретить доступ ВоТ к камере или вовсе её отключить...
.плизз помогите..

Kromka7 #19 Отправлено 19 янв 2011 - 16:01

Сержант

• Игроки
  • 24544 боя
  • 178
Эх...уже и надежды почти что нет....админы молчат вторые сутки...пинг от 100 до 200, фпс от 35 до 65, потерь нет, зеленый глаз красным не горит, а игра лагает просто жуть...может кто тут что дельное подскажет

BarbIgaSidorovich #20 Отправлено 19 янв 2011 - 16:34

Старшина

• Игроки
  • 29159 боев
  • 782
тоже самое но только фпс 5-7

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных