Перейти к содержимому

Сравнение Ягдпантеры2 и Фердинанда

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 516

shadow7212 #41 Отправлено 13 Сен 2012 - 10:09

Старший сержант

• Игроки
  • 16595 боев
  • 283

*
Популярное сообщение!

Изображение
Попробуем разобраться в извечной проблеме выбора, стоящим у игроков, прокачивающих ветку немецких ПТ, и попытаемся сравнить не сравниваемое, две превосходные немецкие ПТ-САУ - ЯгдПантер-2 и Фердинанд.

ЯгдПантера-2, по своей сути - полу-СТ, выводящая на новый уровень достоинства ЯгдПантеры. Фердинанд – это полу-ТТ, радикально изменяющий ранее накопленный опыт использования ПТ. Несмотря на возможность применения данных ПТ по схожей схеме, все же они различаются между собой, и наилучших результатов Вы добьетесь, научившись максимально использовать особенности машин.
Окончательный выбор зависит от вашего стиля игры и предпочтений.
Итак, начнем.

Орудие: на обеих самоходках в топовой комплектации установлено орудие L55, но скорость перезарядки на Яге (ЯгдПантер-2) несколько выше за счет "как бы" установки механизированной подачи снарядов (5,13 против 5 выстр./мин). Велико ли данное преимущество, оценивать вам. Единственное, хотелось бы отметить несколько меньшую точность орудия на Яге перед Федей (Фердинанд).

Экипаж: 5 чел. у Яги, 6 - у Феди, что может быть весьма важным для игроков, пересаживающих экипажи.

Скорость/маневренность: Яга - 45 км/ч, Федя - 30км/ч. Скорость поворота: Яга - 30гр/с, Федя - 21гр/с.

Обзор: Яга - 380м, Федя - 370м.

Углы наводки: Яга УГН -8 +8, УВН -6 +15. Фердинанд УГН -15+15, УВН -8 +14.

Прочность: 1150 хп Яга, 1200 Фердинанд.

Броня: 100-60-40 ЯдгПантер-2, 200-80-80 Фердинанд.

Исходя из ТТХ, можем видеть, что разница характеристик проявляется в основном в скоростных и маневренных моментах, недостатки УГН ЯгдПантер-2 несколько компенсируются скоростью поворота, разница обзора и скорострельности не принципиальна. Несмотря на кажущеюся слабость бронирования Яги, она весьма рикошетная, и порой непробиваемая в лоб при правильной  постановке; впрочем, как и Федя при игре рубкой,  хотя сейчас целый спектр орудий успешно пробивает рубку Фердинанда.

Тактики применения:
Фердинанд.
В целом, успех кроется в возможности правильно выбрать направление продавливания или дэфа, и позиции, позволяющей максимально использовать свои сильные стороны: дамаг, пробиваемость и «торговля рубкой». Стараться быть защищенным от арты и обхода с фланга - ведь даже светляк, не говоря уже про СТ, может представлять смертельную опасность. В топе, несмотря на новый баланс с повышенным количеством одноклассников - Федя грозная сила, способная продавить фланг и сдерживать превосходящие силы. В середине списка по прежнему очень эффективен в поддержке ТТ. Игра на Фердинанде носит вдумчиво-размеренный характер. К недостаткам можно отнести сложности со сменой фланга в бою, фактическую невозможность бороться с ЛТ и СТ, высокую зависимость от правильного выбора позиции, невозможность эффективно стрелять на дальние дистанции (весьма рандомно), предсказуемость позиций и тактики применения. В целом, несмотря на недостатки, Фердинанд легче познается, по сравнению с Ягой - меньше возможных позиций, проще тактические схемы при развитии боя, Федя на правильной позиции лучше способен контролировать направление, по сравнению с Ягой. Игра на Фердинанде порой кажется несколько проще, а некоторым - и эффективнее.

ЯгдПантер-2:
Яга не случайно полу-СТ. При применении нужно четко понять грань перехода из режима ПТ в режим СТ, и обратно. Неплохая скорость и маневренность открывают нам новые горизонты. Теперь у нас существенно расширяется спектр применения - нет никаких проблем со сменой фланга (в значительном количестве боев можно поучаствовать в схватках на всех направлениях). Основной секрет успеха - быть в нужное время в нужном месте. Мы вместе с СТ давим фланг, с возможностью порой выйти на первую линию, нанести дамаг и уйти в укрытие. Вполне можем вернуться и сбить захват базы или поддержать провалившейся фланг. Оставшись в меньшинстве, занять базу, понимая, что ТТ противника просто не успеют вернуться для сбития захвата. Яга меньше боится арту (хотя любое попадание может закончиться ваншотом) - маневренность позволяет уклоняться от чемоданов (личный рекорд - 11 раз арта промахнулась. Представьте, сколько танков в это время могли спокойно воевать). Борьба с СТ - это стихия Яги, теперь китайцы уже не видятся слишком опасными, да и СТ9-10 нам вполне по зубам (единственное, следует опасаться Батчата, он фактически непобедим даже взводом). ЛТ уже не имеют возможности закружить-притереть, и не представляют какой то серьезной опасности. У нас есть магическая рикошетная рубка - при постановке танка с наклоном вниз нас вполне может не пробить БЛ10. Ну очень приятно порой удивлять вражеские высокоуровневые ПТ, кроме как на Яге ни один из моих танков не может бороться с Объектом 268). На дистанциях свыше 250 метров нас так же сложно эффективно расстреливать, а танки ниже 9 уровня в этом случае порой вообще бессильны, особенно при отсутствии  возможности тщательно прицелиться. Не стоит забывать про возможность применения тарана вражеских танков - масса позволяет.
Теперь немного о грустном. На ближних дистанциях нас пробивают все, маска орудия прекрасно шьется и криты могут присутствовать в полном объеме. Урон от арты очень высокий, порой ваншот. Сдерживать тяжей значительно сложнее, чем на Феде. Пушка так же не позволяет вести эффективный огонь на длинных дистанциях. Горит к счастью весьма редко, но быстро. Цена ошибки в бою очень высока, любые тактические промахи гарантированно отправляют Ягу в ангар. Тактическая составляющая с Ягой носит определяющий характер: будете "кустодрочить" - поражение и ангар; останетесь одни – ангар; увлечетесь активной игрой  - ангар; лишили себя свободы маневра - ангар. В целом стиль игры на ЯгПантер-2 – активный, с точным расчетом, порой «на грани». Широкие возможности применения и высокая цена ошибки затрудняют эффективное применение Яги недостаточно опытными игроками - нужно хорошо читать миникарту, прогнозировать развитие боя, что бы быть готовым раздавать дамаг там, где он именно сейчас нужен.

И, в заключение, выбирая между этими интересными ПТ, все же рекомендую смотреть не на характеристики, а на свои предпочтения в технике. Выбирайте, исходя из наиболее успешного и интересного для Вас стиля игры - между суровым Фердинандом и дикой своенравной кошкой – ЯгдПантер-2.

Профильные темы: Ягдпантера2  Фердинанд
http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/96747307.2/0_92c63_1975eda9_L.jpg

SanFun #42 Отправлено 05 Окт 2012 - 07:52

Старший сержант

• Игроки
  • 43936 боев
  • 351

Просмотр сообщенияsserqio (04 Окт 2012 - 07:45) писал:

( на яп2 орудие косоватей будет)
Это ваше субъективное мнение. Орудия у обоих ПТ абсолютно одинаковые.
Имхо, что федя, что ЯП2 средство доставки маусгана из точки А в точку Б. ЯП2 с этим справляется гооораздо лучше. А броня? При нынешнем уровне боев большинство фединых соперников шьют его 200 мм в силуэт. Рикошетные же формы ЯП2 частенько спасали+ возможность быстро сменить позиции при загорании лампочки. Мой выбор - ЯП2. Машинка прекрасная получилась.

sserqio #43 Отправлено 05 Окт 2012 - 08:41

Старший сержант

• Игроки
  • 36085 боев
  • 395

Просмотр сообщенияSanFun (05 Окт 2012 - 07:52) писал:

Это ваше субъективное мнение. Орудия у обоих ПТ абсолютно одинаковые.
Имхо, что федя, что ЯП2 средство доставки маусгана из точки А в точку Б. ЯП2 с этим справляется гооораздо лучше. А броня? При нынешнем уровне боев большинство фединых соперников шьют его 200 мм в силуэт. Рикошетные же формы ЯП2 частенько спасали+ возможность быстро сменить позиции при загорании лампочки. Мой выбор - ЯП2. Машинка прекрасная получилась.
Мое субьективное мнение опирается на то что разброс у Феди 0,31 , ЯП2 0,35 а калибр и урон да согласен одинаковы , и разница на дальних дистанциях ощутима. Ну и шьют не все, углы наводки на ЯП2 хуже намного.Задача Федора удержать либо продавить направление , на ЯП2 больше возможность маневра спора нет, рикошеты были но нетак часто чтобы влиять на выживаемость, так же как броня ,если правильно пользоваться ттх машины будут результаты и красивые бои. Федю я понял лучше.

SanFun #44 Отправлено 05 Окт 2012 - 10:28

Старший сержант

• Игроки
  • 43936 боев
  • 351

Просмотр сообщенияsserqio (05 Окт 2012 - 08:41) писал:

Мое субьективное мнение опирается на то что разброс у Феди 0,31 , ЯП2 0,35 а калибр и урон да согласен одинаковы , и разница на дальних дистанциях ощутима. Ну и шьют не все, углы наводки на ЯП2 хуже намного.Задача Федора удержать либо продавить направление , на ЯП2 больше возможность маневра спора нет, рикошеты были но нетак часто чтобы влиять на выживаемость, так же как броня ,если правильно пользоваться ттх машины будут результаты и красивые бои. Федю я понял лучше.
Хмм...,а можно сцылочку про разброс в 0.31 у феди. Потому как в клиенте PAK 44L/55 имеет разброс 0,35 и у феди и у ЯП2 и у яги.

kolyanfrolov #45 Отправлено 05 Окт 2012 - 13:07

Младший сержант

• Игроки
  • 14333 боя
  • 85
являюсь владельцем обоих машин, процент побед пока выше на яге, но она покупалась в топовом варианте.57 % на яге и 55% на феде. Начну с феди: броня все же спасает, против тт 8 лвл один на один выходить не боюсь т.к. редко им удается нас уничтожить, Углы горизонтальной наводки великолепны считаю это самым большим плюсом фердинанта, Скоростные данные отличаются не так разительно как тут кричат, по прямой федя отстанет не сильно, но честно говоря по скорости развороты уступает значительно, ягу хрен кто закрутит. Теперь яга: заряжается чуть быстрее, крутится как юла, углы гориз. наводки кошмарны, корпусом постоянно приходится крутить, Брони нет как таковой, рикошетность имеется, но на нее расчитывать смысла нет, при попытке танковать как на феди против тт 8 лвл все заканчивается жеским разочарованием.
З.Ы.. пока мне ближе федя, 300 боев на нем против 50 на яге. Привычка езды на тяже делаюет игру на нем более комфортной, динамики достаточно для нормальной игры. Новичкам я бы посоветовал федю, те кто таковыми не являются сами без чужих советов примут решение

nocopyrights #46 Отправлено 05 Окт 2012 - 17:08

Сержант

• Игроки
  • 13939 боев
  • 123
  • [MPEI] MPEI
Откатал на Ferdinand 240 боев и на JagdPanther II 81. И пожалел, что взял СуперЯгу. После медлительного Феди, которого кидает к 10-м уровням, где он становится желанным фрагом для арты и легкой добычей для высокоуровневых СТ и вынужден постоянно искать долговременное укрытие, СуперЯга дала второе дыхание маусгану в ветке немецких ПТ. Теперь можно появляться из самых неожиданных мест и раздавать по 500+ дамага врагам и скрываться, пока он не успел оправиться. Желание играть на Феде совсем пропало, хотя на нем уже набито 100к опыта на JagdTiger, и вообще пришло понимание, что надо было качать ветку ПТ СССР или Франции, ибо дальнейшая ветвь ПТ Германии - медлительное рассекание поля боя с толстенной и тяжелой броней (которую все же пробивают на ура) и боязнь возмездия от арты.
Ну и плюсы/минусы уже описали.
Когда попадаешь в топ на СуперЯге, жалеешь, что ты не на Феде. Брони не хватает, но все компенсируется подвижностью. УВН же не хватает катастрофически.
Когда в топе на Феде - ты машина смерти. Но обязательно нужно прикрытие ТТ/СТ.
Когда внизу списка на СуперЯге, понимаешь, что пришло время партизанских действий. Поддержка СТ из засады, внезапные атаки, даже перехват светляков (скорость позволяет). На Феде же все не так просто, занять хорошую позицию бывает трудно.
Однозначно, Яга - фановая машинка. Катать на ней сплошное удовольствие, убитых почти в два раза больше, чем боев.

Радость-то какая!

DimonDMB #47 Отправлено 05 Окт 2012 - 20:35

Новобранец

• Игроки
  • 38527 боев
  • 4
Я согласен с тем что каждая машина индивидуальна, каждую надо водить по своему. У меня Яга 2 и очень рад своему выбору. Большой + этого танка в манёвренности, ты первый занимаешь выгодную позицию, первый наносишь выстрел и успеваешь первым отъехать от ответного удара.

Mvpon #48 Отправлено 08 Окт 2012 - 09:38

Младший лейтенант

• Игроки
  • 43998 боев
  • 905

Просмотр сообщенияadzipo (14 Сен 2012 - 09:36) писал:

Статья хорошая, но я так чот и не определился кого брать. качал амеров т25ат прикольная ст-пт с хорошей пухой, можно и на другой фланг смататься благо скорость 55км/ч, но вот взял т28 и о боже, что это можно включать круиз контроль и пойти пить кофе, или есть печенюшки. Из за скорости арта накрывает вас в первую очередь. Пуха у т28 неахти. Вот и задумываюсь что бы взять. В боях при встрече ягпантера 2 страха не испытываешь, и кружится хорошо и пробивается, а вот федя иногда создает проблемы, кружется лучше но вот пробивается через раз. Пока склоняюсь в сторону фёдора.
в своё время у меня тоже была подобная дилемма, а что же лучше?! Выбрал ЯгПантерку2, сначала в стоке я пожалел что её взял, но потом когда вывел её в Топ и о чудо! На ней столько фана, да еще и фарма! Пришлось ее с болью в сердце продать, так как захотелось попробовать ЯгдТигра. От Пантерки я был в невероятном восторге, очень часто тянул сам бои, когда своя команда сливалась, очень часто бывал в топе по опыту

bgpanzer #49 Отправлено 08 Окт 2012 - 10:33

Младший сержант

• Игроки
  • 63676 боев
  • 81
  • [TRUKY] TRUKY
На феде хорошо фармлю ,а и стату поправил ,с маусганом всех караете и мастер  с кучу войнов обезпечено-берите !!!

STARTJOR #50 Отправлено 11 Окт 2012 - 10:28

Старшина

• Игроки
  • 7884 боя
  • 517
Хорошо сделал.Всё в одном месте :Smile_great:

AlZani #51 Отправлено 11 Окт 2012 - 13:00

Младший лейтенант

• Игроки
  • 17810 боев
  • 1 063
Ну лично для меня однозначно ЯП2 ибо она у меня делает в среднем на 500 дамага больше и на 0.2 фрага больше в среднем за игру  при одинаковой по % стате с федором(63) . По мне так это происходит за счет того что можно менять хорошо позиции . Разница по попаданию кстати у меня незначительной получается вообще .

MaiaGyri #52 Отправлено 12 Окт 2012 - 14:19

Старший сержант

• Игроки
  • 14404 боя
  • 354
Лично моё мнение сейчас в рандоме доминируют быстрые агрегаты ,так как броня по большей части не решает,пушки топовые злые да и эрогенных зон у каждой машины предостаточно в лобовой проэкции,Именно исходя из этих мыслей я взял СуперЯгу,Ни сколько не жалею,на ней набито больше всего воинов,так как Альфа хорошая .динамика позволяет менять фланги ,тоесть в любой момент можеш поехать на другой фланг и спокойно его почистить,так и делаю)на ней поставил Рога Сеть и досиратель,этого набора хватает чтобы жить в рандоме.Играл на Фёдоре на тесте ,не впечатлил ,если лт или ст зашол в борт то пиши пропало,а на Супер яге порой самому приходится крутить ТТ :)

Divide Et Impera !

HardWay378 #53 Отправлено 13 Окт 2012 - 12:57

Сержант

• Игроки
  • 27824 боя
  • 131
Главный и конструктивный вывод:
Федя как был картоном так им и остался против 8+ ур.
Ягп такой же картон, с небольшой огворкой скоростью и динамикой сравнимой с т54, я бы сказал почти идентичной.
Картонка и быстрая картонка... хмм... Если одно тождественно другому но с плюшкой то... стоит ... выбрать... конечно ... ... .

Dark_Herald #54 Отправлено 15 Окт 2012 - 17:19

Младший сержант

• Координаторы Супертеста
  • 20261 бой
  • 54
  • [EVO] EVO
Катаюсь на топовой яге2. Машинка - золото. Скорость, маневренность - и все это в одной пт-сау. Быстрый раш? Легко. Прорваться в тыл врага и устроить бугурты для вражеской арты? Легко. Устроить мексиканскую мясорубку в городе? Легко.

В боях где заодно находятся федя и яга2 - пока федя докатиться, яга уже стругает фраг из т34. Однозначно яга.
Maus FTW.

EduardTimi #55 Отправлено 16 Окт 2012 - 06:35

Рядовой

• Игроки
  • 45958 боев
  • 17
  • [DV-G] DV-G
Прям расхвалили ягу2, прям не знаю что и сказать, я был приверженсем феди. Думаю федя, тактика больше засадная и если надо остановить прорыв. Если вы закроете низ в укрытие, то как наверное и яга2 пробить его сложновато будет, но мне не чем сравнить, потому как нет, хотя и можно купить попробывать.

azslow3 #56 Отправлено 17 Окт 2012 - 19:18

Младший сержант

• Игроки
  • 25794 боя
  • 57
  • [_D_W_] _D_W_
Скоро и мне предстоит сделать выбор. Большинство здесь пишут что у них Яг2 - только вот я их в рандоме вообще не встречаю  :Smile_mellow:
Федь - вагон, остальных национальностей (ПТ8) - иногда противно становиться. А Яг2 ну не вижу и всё тут. Наверное неспроста.

Про Федю могу сказать одно - сколько я их на своих танках в последнее время не встречал (на Яг1, на Пантере2 и уж тем более на ТТ9-10) - ну нечего бояться. На слабых легко либо лупится из далека либо закручивается, на сильных - убивается. В крайнем случае немного ХП потеряешь. Вот от советов или амеров приходится шарахаться - пробить их тяжко, а если они попадут - мало не покажется (не пробивают они, в отличие от всех немецких пушек, редко).

На Штуге уже привык быть ваншотом для всех и вся - но он точный и не заметный. Сковородка - недоразумение игры. Яг1 никакой куст не спасает, но с 350+ метров можно дамажить. На сколько я понимаю с этими новыми "зверями" опять буду голову ломать чего делать.
Я (повторюсь, последнее время) не встречал решавших немецких ПТ 6+ уровней. Причём реальная беда 8+ - их пробиваемость в лоб по силуэту всеми новыми "имбами". Я так понимаю что Яг2 это попытка создать что-то что может попробовать уворачиваться.

ПыСы Советы "править руки" принимаю только от тех у кого стата по ПТ лучше и при этом не взводно/золото/ротная, а такие встречаются редко  :Smile_glasses:

Polugnom #57 Отправлено 17 Окт 2012 - 19:40

Младший лейтенант

• Игроки
  • 16052 боя
  • 1 356
  • [PZ_B2] PZ_B2
Как интересно читать рассуждения людей не сыгравших на Феде ни одного боя. Сравнение машин в их исполнении очень познавательно.

Сообщение отредактировал Polugnom: 17 Окт 2012 - 19:41

azslow3 #58 Отправлено 17 Окт 2012 - 20:22

Младший сержант

• Игроки
  • 25794 боя
  • 57
  • [_D_W_] _D_W_

Просмотр сообщенияPolugnom (17 Окт 2012 - 19:40) писал:

Как интересно читать рассуждения людей не сыгравших на Феде ни одного боя. Сравнение машин в их исполнении очень познавательно.
Ну всяк интереснее постов в которых вообще о сравнении ни слова  :Smile_trollface-3: (до ПыСы кое-кто похоже не дочитал...)

И мой пост был не сравнением а более ли менее вопросами, на которые я в ветке ответов не нашёл (почему не видно яг2 в рандоме, правильно ли я понял что яг2 будет похож на штуг а федя на уг, по крайней мере для меня при указанном отношении к технике на которой я ездил).

Polugnom #59 Отправлено 17 Окт 2012 - 20:36

Младший лейтенант

• Игроки
  • 16052 боя
  • 1 356
  • [PZ_B2] PZ_B2

Просмотр сообщенияazslow3 (17 Окт 2012 - 20:22) писал:

И мой пост был не сравнением а более ли менее вопросами, на которые я в ветке ответов не нашёл (почему не видно яг2 в рандоме, правильно ли я понял что яг2 будет похож на штуг а федя на уг, по крайней мере для меня при указанном отношении к технике на которой я ездил).
Яга2 похожа не на штуг, а на Ягу1 с маусганом. А на Феде всякие Яги1 и Пантеры 2 разбираются ну очень быстро и легко. Ладно там китайцы или 44-ки, они пожалуй по недосмотру действительно закрутить могут, но вот про Ягу1 и П2 даже не смешно. Первая Феде на 2 выстрела, вторая на 3. И с точностью у Феди все очень хорошо - набросает через пол карты. А 9 и 10 уровни любой ПТ8 навешивают без особых проблем. И вообще, я Федора уже прошел и продал. Но вот читать всякие глупости от теоретиков, которые не ездили, но умудряются очень сильную ПТ называть уг как-то не очень приятно.

azslow3 #60 Отправлено 18 Окт 2012 - 13:15

Младший сержант

• Игроки
  • 25794 боя
  • 57
  • [_D_W_] _D_W_

Просмотр сообщенияPolugnom (17 Окт 2012 - 20:36) писал:

А 9 и 10 уровни любой ПТ8 навешивают без особых проблем. И вообще, я Федора уже прошел и продал. Но вот читать всякие глупости от теоретиков, которые не ездили, но умудряются очень сильную ПТ называть уг как-то не очень приятно.
Да, теоретики без нормальных ТТ 9/10, с "супер" статой на паре сотен боёв максимум на каждой машине и ограниченными способностями понимать написанное действительно достали  :Smile_sceptic:

Ну ничего, ещё пару боёв и куплю чего-нибудь из этих. И ещё через пару боёв (на ОДНОМ из танков сравнения) тоже начну писать "вот я то понимаю эту технику..."  :Smile-tongue:

Sancho_Wise #61 Отправлено 18 Окт 2012 - 14:18

Сержант

• Игроки
  • 22177 боев
  • 164
на феде я не вовевал...
НО при переходе с 7-го уровня ПТ на 8-й я предпочел ЯГУ (вторую пантеру). и вот почему:
1. топовая пушка у них одинаковая...
2. у пантеры выше скорость и маневренность... т.ч. могу быстрее оказаться в нужном месте.
3. лобовая броня слабже, но компенсируется мобильностью - когда "загорается лампочка" я спокойно меняю позицию...
4. многие модули на вторую пантеру подходят с первой... т.ч. экономия на прокачке...
а при наличии того и другого (и яги и феди) выбор зависит от стиля игры...

автору - спасибо !!! но стиль изложения рекомендую подкорректировать: строй предложения покороче - легче читать и усваивать...

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных