Перейти к содержимому

"Тяжелая" работа

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 114

Schwartzkopf #101 Отправлено 26 янв 2011 - 16:24

Старший сержант

• Игроки
  • 9018 боев
  • 233

*
Популярное сообщение!

Я уже не первый раз начинаю писать эту тему, но на середине бросаю... Потому что то, что я пишу, кажется понимают все, но не задумываются об этом во время боя. Ну и не люблю советовать, каждый играет как может. И все же. Я относительно недавно катаюсь на ТТ и подметил некоторые действия, которыми вы можете либо помочь ТТ, либо навредить. Может тема такая и была, но давно...
Так уж сложилось, что бОльшая часть игроков вешает всю ответственность за бой на ТТ и Арты (Исключение: если есть кодло СТ, особенно Т-54, то на них). Но Арты достойно отстояли свои точки зрения и теперь каждый знает, что делать, чтобы помочь Артам, хоть и продолжают орать, мол Арты спят, арты косые и прочую ересь...
Итак... рассмотрим разные ситуации. Естественно для рандом боя.
Топ-ТТ я буду обозначать ТТ, который находится в первых 3-х строчках сетки баланса

- Вы хотите поехать за Топ-ТТ для поддержки. Отлично. ТТ ничего не имеет против. Но...
- Если ТТ резко меняет направление, это значит, что он решил поддержать менее защищенный фланг или выбрать менее массовое направление удара. Лучше продолжить движение далее, а не следовать за ним. По крайней мере, если все же решили ехать вместе с ним, стоит посмотреть, а не сделали ли тоже самое все остальные "помощники".
- 3 танка поддержки к топ-ТТ - потолок. Больше уже мясо.
- Не рвите вперед тяжа, если не имеете достаточно мощной пушки (т-34) и резко превосходящей маневренности. Занять "Вкусную" позицию всегда лучше ТТ, так ваш тандем будет эффективнее.
- Уступайте ТТ место для выстрелов из-за укрытия, а сами стойте чуть далее от него, используя как укрытие и стреляя из-за спины. Не надейтесь, что вы лучше справитесь с вражескими тяжами, чем он. Ваша обугленная туша будет только мешать.
- Не подперайте ТТ сзади, всегда давайте ему место для отступления/отката. Не вставайте на линии огня ТТ, не надо вот этих сверх-маневров-прорывов, когда вы всей своей задницей закрыли линию огня, а потом еще и ваш труп вынудит выцеливать неэффективные части противника.
- Всегда смотрите, возможно ли обойти противника, с которым бодается ваш ТТ, с боку или сзади (особенно, городские карты). Как правило, приоритет по цели это как раз ТТ, на вас не обратят внимания, а заехав в зад, вы несомненно нанесете больше урона и заставите врага нервничать. К примеру, Т-34-85 в зад убивает ПТ "Объект" с 3х-4х выстрелов, тогда как ТТ очень тяжело пробить её в лоб.
- Если уж вы такой быстрый, но слабостреляющий, попробуйте спровоцировать выстрел вражеского ТТ на себя так, чтобы он промазал. В борьбе толстяков даст преимущество вашему ТТ.
- Если вы - светляк, а арты нет, то езжайте с ТТ. Возникнет ситуация, когда вы сможете посветить ему и принести больше пользы, чем в первые секунды боя убиться об СТ... Для ТТ особенно критично не нахватать по щам от замаскированных в кустах ПТ, СТ, ТТ. Вы сказочно поможете, если в такой ситуации лишите их невидимости, скорее всего, вы даже выживите, тк те будут с пеной у рта расстреливать ТТ.
- Вас лупят отовсюду и при отступлении вдруг весь обзор перегородил ТТ? Радуйтесь, он пытается закрыть вас от обстрела, не надо ему в чат высказывать про закрытый обзор и ушедший из за него фраг. Живой с нулем фрагов вы нужнее, чем мертвый но с одним подбитым танком на счету.
- Если во время перестрелки из укрытия ТТ отстрелили гуслю, поддержите его отход огнем. Во-первых, на стоячее выстрелившее мясо высовываются из укрытий сразу все в надежде нанести урон, в том числе и те, кому вы ощутимо можете вломить, к тому же, все стреляют в ТТ, на вас обратят внимание вряд ли... Во-вторых, ваш активизм может припугнуть врага и он спрячется, а ваш ТТ получит меньше урона.
- Палите всегда за тем, кто обходит ваш ТТ сбоку, сзади. Большая часть ТТ - крайне неповоротлива и если вы не помешаете врагу окружить его, то сольют вас обоих.
- Если уж топ-ТТ выехал из укрытия (Карта Комарин, например) и пытается прорваться, не надо Гыгыкать, лучше попробовать прорваться вместе, помочь ему. Слиться все равно, только через 10 минут после его смерти, вам не принесет больше удовольствия. А так, хоть динамика...
- На "Прохоровке", если чуете, что за перевалом через ЖД "кто-то" ждёт... Чтож, тут можно погеройствовать, но лучше вкатываться одновременно с ТТ, а не до или после. До - слили вас, после - слили его. А так, есть вероятность разжижения концентрированного огня противника по 2-м целям, может быть выживут оба.
- Вот не надо на "Химмельсдорфе" всем скопом ехать к улочке у подножья горы... Место только для Бодания ТТ, ну может еще ПТ. Гораздо полезнее вы будете, находясь у них в тылу, заехав через площадь. Высунувшимся из-за дома (да вообще отовсюду) танкам лучше всего сбить гуслю. Тогда ваш ТТ сможет спокойно вшарашить ему в нежный бортик.
- Арты. Если требуется прикрытие, конкретно называйте конкретный ник конкретного ТТ с просьбой прикрыть. Психологически, если он откажется, в другом проснется сознательность. Он обматерит отказавшего ТТ и останется. "Кто-нибудь, останьтесь прикрыть!" слишком абстрактно для узколобой философии ТТ.
- ПТ не обязательно сидеть в самой заднице в кустах, можно ехать в 50-200 метрах позади от тяжа, ваша огневая помощь ОЧЕНЬ существенна, гораздо существеннее СТ. Но это скорее просьба в некоторых случаях поддержать. Конечно, эффективнее ПТ в засаде.
- Если ТТ ждет в кустах, не маячьте перед ним, ломая деревья. Будут стрелять в вас, а попадут по нему... (И естественно, кританут пушку.) Вообще старайтесь поменьше крушить деревья.
- Ну и последнее... Не думайте, что если уж Топ-ТТ поехал, то он все разрулит... Больше всего бесит, когда юные "Кутузовы", "Жуковы" и "Суворовы" начинают критиковать действия, да еще и с жесткими грамматическими ошибками... Если уж совсем невмоготу и очень хочется поругаться, лучше делайте это отборным матом... Станет легче, а другие, кроме звездочек, ничего не увидят.

Спасибо всем, кто прочел, и уж тем более, кто примет советы и рекомендации. Может у кого из водителей ТТ есть еще пожелания, но я пока увидел только такие нюансы. Желаю всем красочных боёв.

EL_Nomada #102 Отправлено 05 июл 2011 - 08:31

Старшина

• Игроки
  • 21862 боя
  • 447
Т-34-85 с 4 выстрелов не убивает 704-й. Не пишите глупостей. Нормальный 704 просто проигнорирует СТ пока бодается с тяжем, единственное если будет гусли снимать.

EL_Nomada #103 Отправлено 05 июл 2011 - 08:38

Старшина

• Игроки
  • 21862 боя
  • 447

Просмотр сообщения_Raven_ (28 Июн 2011 - 07:42) писал:

одно небольшое замечание: если 704-му стрелять под маску пушки (не обязательно именно под маску, а в броню ниже маски пушки) то с ТТ9(топ)-10 за 1 выстрел обычным бб 704-му можно снести до 50 % хп сразу ИМХО. Проверено в боях на тесте на Маусе неоднократно...
50% 704-му снимает только Т-30 (из ТТ). Остальные включая Маус снимут 50% только если подожгут. Проверено неоднократно в реальных условиях, ловя плюхи от ИС-а до Т-30. Конкретно Маус раскладывает 704 за 3+ выстрела.

Adept__Haosa #104 Отправлено 05 июл 2011 - 09:08

Рядовой

• Игроки
  • 26987 боев
  • 7
красава, все правильно выразил, только каков процент игроков вообще читает болги, :)

Yurgen_VM #105 Отправлено 05 июл 2011 - 10:13

Рядовой

• Игроки
  • 20411 боев
  • 11

Просмотр сообщенияEL_Nomada (05 Июл 2011 - 08:31) писал:

Т-34-85 с 4 выстрелов не убивает 704-й. Не пишите глупостей. Нормальный 704 просто проигнорирует СТ пока бодается с тяжем, единственное если будет гусли снимать.
На днях, на КВ-3 за 4 выстрела разобрал 704-ого с 74% (в городе прижал к стенке, лупил в бочину). Пушка стояла Д-10Т, она же стоит и на моей 34-85. Так что, за 5 выстрелов разобрать вполне реально, ну а при поддержке тяжа (о чем кстати и ведется речь) может и 2-ух выстрелов оказаться достаточно. Наезд не засчитан, окажись такой СТ сбоку или сзади понервничать топ-ПТ точно придется! ТС - объективен. :Smile_honoring:

Buendos #106 Отправлено 05 июл 2011 - 10:35

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 31247 боев
  • 985

Просмотр сообщенияEL_Nomada (05 Июл 2011 - 08:31) писал:

Меня на 704й разобрал МЧАЗЕВ. Фугасами.  С тыла. В упор. С 80% до нуля.Я просто не успевал крутиться. Да, пока он меня разбирал, я успел 2 танка грохнуть, которые в прицел попадали. Но тем не менее.
Было больно и обидно :) И самое обидное, что никто из тиммейтов не сбил этого клопа со спины.Изображение
Если Вам надоели часы с кукушкой.поверните их к стене. У Вас получатся часы с дятлом.
"Я вижу врага, враг меня не видит!" © Тень, Jagged Alliance

EL_Nomada #107 Отправлено 05 июл 2011 - 10:33

Старшина

• Игроки
  • 21862 боя
  • 447
Не поверите, кто много катается на 704 уже привык что кто-то постоянно нежно льнет к его телу, так что нервничать не из-за чего.
704 видимо крепко спал если его КВ3 припер.

werewolf1379 #108 Отправлено 05 июл 2011 - 11:58

Младший сержант

• Игроки
  • 23411 боев
  • 57
Ты забыл написать, про случай когда в команде половина ТТ и они остаются на базе - Малиновка, и кучкуются вместо того чтобы равномерно распределиться по базе, раз уж остались. А то обычно либо стоят все за одним коровником, или куча на одном фланге а один на другом. ИЗ-за этого как правило сливы и бывают

Yurgen_VM #109 Отправлено 05 июл 2011 - 11:58

Рядовой

• Игроки
  • 20411 боев
  • 11

Просмотр сообщенияEL_Nomada (05 Июл 2011 - 10:33) писал:

Не поверите, кто много катается на 704 уже привык что кто-то постоянно нежно льнет к его телу, так что нервничать не из-за чего.
704 видимо крепко спал если его КВ3 припер.
Да нет не спал, вышли на него вдвоем, товарищ пал от его выстрела, а я зашел ему в бок, ну а дальше дело техники :)

totohin #110 Отправлено 05 июл 2011 - 16:55

Ефрейтор

• Игроки
  • 27096 боев
  • 31
Интересно написано. Толково. Я как заядлый ПТвод стараюсь взводом с ТТ играть. Держусь на расстоянии и палю в своё удовольствие. Особенно удачно если мой 704 + 2 ИС4 с топ пухами прёмся :-) ни один враг наш залп не держит...особенно в городе.

Alekceu2 #111 Отправлено 06 июл 2011 - 02:14

Старшина

• Игроки
  • 18927 боев
  • 627
спс)лови +
AMD FX-8320 3500@4000\ASUS SABERTOOTH 990FX\12Gb Kingston 1333(1600)\MSI GTX760 Gaming\WD(1Tb SATA III),SSD 60Gb Kingston\Thermaltake TR2 730W

krogot88 #112 Отправлено 10 авг 2011 - 05:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 25552 боя
  • 1 347
  • [LEHR2] LEHR2
Привет всем!

У меня еще мало боев в общей сложности, да и езжу я на пз 3\4.  Но хотел бы высказаться тоже насчет ТТ исходя из своего видения  и небольшого опыта

1. +ТС

2. Согласен с мнением  кто писал что ТТ вообще не место рядом с артиллерией в тылу. Исключение только если ТТ довольно маневренный.  Так как например  медленные ТТ врядли (ну или маловероятно)  смогут отбить арту от быстрых\быстрого СТ

3. Вообще каждый как правило старается выгородить те танки которые ему больше нарвяться или которые он сейчас юзает (САУ , САУ ПТ,  ЛТ, СТ , ТТ) , но вообще в реальности войн тех времен и я считаю что в игре это тоже в основном так -  тон игры задают именно ТТ (ну или вообще те кто в топе списка балансировщика), по крайней мере должны задавать. И согласен с тем что ТТ нужна свита - это обязательно! Даже если не прямо рядом с ним идти, а параллельно где то сбоку , то ориентироваться на него и защищать от заходу к нему в бок с Вашего направления.

4. Те кто обижаются на роль свиты для ТТ - "типа ТТ  нагибаторы, а мы как шушера рядом его оберегаем"  -   хаххх  -  в реальной жизни как раз так оно и есть  -  СТ  всегда играли роль  исключительно как прикрытие для ТТ :) При условии что на поле есть ТТ )) . Либо  если позволяют условия,  то СТ заходят  в бок мишеням для нашег ТТ - но суть та же на самом деле.

5. ТТ  вообще нужно считать как самый топовый танк\танки в данной "раздаче" ,  то есть если самый старший это пантера , значит такую же роль выполняем для него. Естественно я не имею ввиду где в топах левел не более 6-го,  если ниже 6 там наверно как хотите так и играйте.

6. Уже для ТТшников - если Вы видите что с Вами идет свита вас оберегающая , то Ваш огонь должен быть сосредоточен исключительно на топ технике врага. Исключение если ситуация позволяет делать иначе.

7. Также встретил  сообщение  "Езжу на т54 во взводе мало видел,что бы 1тт и 2ст оказали сопротивление "  -  Ясен пень , учитывая что т54 по сути ТТ и получается  3ТТ против 1ТТ и 2 СТ  )))).  Вообще меня поражает классификация танков на СТ и ТТ. Когда есть СТ которые явно тяжелые и ими всегда и были по истории.  Да вообще смотрите массу танка и бронирование)))

8.  Мною написанное не значит что теперь ВСЕ мы ходим гуськом с ТТ. Нет,  ради бога харасьте арту в тылу - только если вы по этому спецы,  светите если можете также )))
Только все равно определенная (наверно большая) часть СТ , ПТ-САУ  все же лучше двигаться с ТТ. И повторю двигаться с ТТ не значит прям в метре от него. В некоторых случаях можно 50 - 100 м -  главное чтобы СТ были ориентированы на защиту ТТ и помощь ему.

p.s. насчет т54  - конечно масса по шасси у него 40 тонн,  но как то странно что при этом у него такие пушки помещаются и бронирование до 200 мм.  По сути это явно тяжелый танк(к тому же заткнет многих ТТ по классификации в игре). Также и пантера 2 например. Может еще есть, я не смотрел.

4qsnik #113 Отправлено 11 авг 2011 - 18:27

Сержант

• Игроки
  • 35208 боев
  • 110
  • [EDINY] EDINY
Читаю данный форум тему за темой и знаете что? Я бы скопировал этот пост в каждую. Не ожидал, что попадётся такой толковый ТТшник, сам ниразу не совершал перечисленные ошибки, просто до более взрослых людей это доходит само собой. Играю в взводе с друзьями у нихо ТТ и честно говоря нам на фланге никто не нужен)))), сразу пишем , какой фланг наш.

PAYK63 #114 Отправлено 26 окт 2011 - 20:27

Новобранец

• Игроки
  • 13188 боев
  • 1
  • [SV_17] SV_17
:Smile-izmena:

TheSpawn #115 Отправлено 26 окт 2011 - 21:46

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 45519 боев
  • 32
Спасибо за информативную тему, еще- Бы его как можно больше народу прочитало.Глядишь и играть нам с вами легче будет.

Если вы убили спауна, значит он отошел.
Если Вы все еще живы, это - потому что Спаун любит Вас.
SpawN Настолько суровый, что когда он пукает, он закрывает нос и говорит "bomb has been planted"

ixclusiv #116 Отправлено 26 окт 2011 - 22:18

Старший сержант

• Игроки
  • 17703 боя
  • 355
топик стартеру жирненький плюс. написано толково и доходчиво, еще хотелось бы добавить такой момент: не редки случаи когда один фланг успешно (или не спешно, но уверенно) продавливается, а другой сливается(не важно по какой причине). ->в следствии вырезание арты и захват базы. Бооольшая просьба к ст: развернитесь и возвращайтесь на деф базы(не все, 1-2 достаточно, тем более, что в таких ситуациях, как правило, базу захватывает один недобиток), ну не успеем мы(тт) вернуться на базу своевременно.
И еще момент касательно ст: лично я очень рад поддержке пары ст, когда езжу на е75, и ни в коем случае не считаю их "шушерой трущейся рядом с нагибатором", кажется примерно такая фраза была выше. Лично мне плевать на фраги, если стшникам так обидно играть в свите тт- пусть забирают себе:)
Извиняюсь, если мысли свои выразил сумбурно и немного длинновато, спасибо за внимание :)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных