Перейти к содержимому

"Тяжелая" работа

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 114

Schwartzkopf #21 Отправлено 26 янв 2011 - 16:24

Старший сержант

• Игроки
  • 9018 боев
  • 233

*
Популярное сообщение!

Я уже не первый раз начинаю писать эту тему, но на середине бросаю... Потому что то, что я пишу, кажется понимают все, но не задумываются об этом во время боя. Ну и не люблю советовать, каждый играет как может. И все же. Я относительно недавно катаюсь на ТТ и подметил некоторые действия, которыми вы можете либо помочь ТТ, либо навредить. Может тема такая и была, но давно...
Так уж сложилось, что бОльшая часть игроков вешает всю ответственность за бой на ТТ и Арты (Исключение: если есть кодло СТ, особенно Т-54, то на них). Но Арты достойно отстояли свои точки зрения и теперь каждый знает, что делать, чтобы помочь Артам, хоть и продолжают орать, мол Арты спят, арты косые и прочую ересь...
Итак... рассмотрим разные ситуации. Естественно для рандом боя.
Топ-ТТ я буду обозначать ТТ, который находится в первых 3-х строчках сетки баланса

- Вы хотите поехать за Топ-ТТ для поддержки. Отлично. ТТ ничего не имеет против. Но...
- Если ТТ резко меняет направление, это значит, что он решил поддержать менее защищенный фланг или выбрать менее массовое направление удара. Лучше продолжить движение далее, а не следовать за ним. По крайней мере, если все же решили ехать вместе с ним, стоит посмотреть, а не сделали ли тоже самое все остальные "помощники".
- 3 танка поддержки к топ-ТТ - потолок. Больше уже мясо.
- Не рвите вперед тяжа, если не имеете достаточно мощной пушки (т-34) и резко превосходящей маневренности. Занять "Вкусную" позицию всегда лучше ТТ, так ваш тандем будет эффективнее.
- Уступайте ТТ место для выстрелов из-за укрытия, а сами стойте чуть далее от него, используя как укрытие и стреляя из-за спины. Не надейтесь, что вы лучше справитесь с вражескими тяжами, чем он. Ваша обугленная туша будет только мешать.
- Не подперайте ТТ сзади, всегда давайте ему место для отступления/отката. Не вставайте на линии огня ТТ, не надо вот этих сверх-маневров-прорывов, когда вы всей своей задницей закрыли линию огня, а потом еще и ваш труп вынудит выцеливать неэффективные части противника.
- Всегда смотрите, возможно ли обойти противника, с которым бодается ваш ТТ, с боку или сзади (особенно, городские карты). Как правило, приоритет по цели это как раз ТТ, на вас не обратят внимания, а заехав в зад, вы несомненно нанесете больше урона и заставите врага нервничать. К примеру, Т-34-85 в зад убивает ПТ "Объект" с 3х-4х выстрелов, тогда как ТТ очень тяжело пробить её в лоб.
- Если уж вы такой быстрый, но слабостреляющий, попробуйте спровоцировать выстрел вражеского ТТ на себя так, чтобы он промазал. В борьбе толстяков даст преимущество вашему ТТ.
- Если вы - светляк, а арты нет, то езжайте с ТТ. Возникнет ситуация, когда вы сможете посветить ему и принести больше пользы, чем в первые секунды боя убиться об СТ... Для ТТ особенно критично не нахватать по щам от замаскированных в кустах ПТ, СТ, ТТ. Вы сказочно поможете, если в такой ситуации лишите их невидимости, скорее всего, вы даже выживите, тк те будут с пеной у рта расстреливать ТТ.
- Вас лупят отовсюду и при отступлении вдруг весь обзор перегородил ТТ? Радуйтесь, он пытается закрыть вас от обстрела, не надо ему в чат высказывать про закрытый обзор и ушедший из за него фраг. Живой с нулем фрагов вы нужнее, чем мертвый но с одним подбитым танком на счету.
- Если во время перестрелки из укрытия ТТ отстрелили гуслю, поддержите его отход огнем. Во-первых, на стоячее выстрелившее мясо высовываются из укрытий сразу все в надежде нанести урон, в том числе и те, кому вы ощутимо можете вломить, к тому же, все стреляют в ТТ, на вас обратят внимание вряд ли... Во-вторых, ваш активизм может припугнуть врага и он спрячется, а ваш ТТ получит меньше урона.
- Палите всегда за тем, кто обходит ваш ТТ сбоку, сзади. Большая часть ТТ - крайне неповоротлива и если вы не помешаете врагу окружить его, то сольют вас обоих.
- Если уж топ-ТТ выехал из укрытия (Карта Комарин, например) и пытается прорваться, не надо Гыгыкать, лучше попробовать прорваться вместе, помочь ему. Слиться все равно, только через 10 минут после его смерти, вам не принесет больше удовольствия. А так, хоть динамика...
- На "Прохоровке", если чуете, что за перевалом через ЖД "кто-то" ждёт... Чтож, тут можно погеройствовать, но лучше вкатываться одновременно с ТТ, а не до или после. До - слили вас, после - слили его. А так, есть вероятность разжижения концентрированного огня противника по 2-м целям, может быть выживут оба.
- Вот не надо на "Химмельсдорфе" всем скопом ехать к улочке у подножья горы... Место только для Бодания ТТ, ну может еще ПТ. Гораздо полезнее вы будете, находясь у них в тылу, заехав через площадь. Высунувшимся из-за дома (да вообще отовсюду) танкам лучше всего сбить гуслю. Тогда ваш ТТ сможет спокойно вшарашить ему в нежный бортик.
- Арты. Если требуется прикрытие, конкретно называйте конкретный ник конкретного ТТ с просьбой прикрыть. Психологически, если он откажется, в другом проснется сознательность. Он обматерит отказавшего ТТ и останется. "Кто-нибудь, останьтесь прикрыть!" слишком абстрактно для узколобой философии ТТ.
- ПТ не обязательно сидеть в самой заднице в кустах, можно ехать в 50-200 метрах позади от тяжа, ваша огневая помощь ОЧЕНЬ существенна, гораздо существеннее СТ. Но это скорее просьба в некоторых случаях поддержать. Конечно, эффективнее ПТ в засаде.
- Если ТТ ждет в кустах, не маячьте перед ним, ломая деревья. Будут стрелять в вас, а попадут по нему... (И естественно, кританут пушку.) Вообще старайтесь поменьше крушить деревья.
- Ну и последнее... Не думайте, что если уж Топ-ТТ поехал, то он все разрулит... Больше всего бесит, когда юные "Кутузовы", "Жуковы" и "Суворовы" начинают критиковать действия, да еще и с жесткими грамматическими ошибками... Если уж совсем невмоготу и очень хочется поругаться, лучше делайте это отборным матом... Станет легче, а другие, кроме звездочек, ничего не увидят.

Спасибо всем, кто прочел, и уж тем более, кто примет советы и рекомендации. Может у кого из водителей ТТ есть еще пожелания, но я пока увидел только такие нюансы. Желаю всем красочных боёв.

chair_tanker #22 Отправлено 27 янв 2011 - 10:21

Старший сержант

• Игроки
  • 5177 боев
  • 364

Просмотр сообщенияashand (26 Янв 2011 - 17:58) писал:

Хорошо написал +1
Я бы от себя прибавил, что НА КВ СВЕТИТЬ НЕ НАДО

согласен с ТС, хорошо написано, по делу. хотя сам на тяжах дошел только до иса (в основном играю на ст), но поиграв чуток на тяже стал понимать игру в целом намного лучше.
а насчет кв и света ))) - как то на эль-халлуфе, я на кв-3 в середине списка, надо было срочно уходить по делам, бой уже загружен. просто так выходить неохота, думаю дай проедусь к средней скале - там нехилый подъем, глядишь и поймаю какого-нибудь тяжа, едущего оборонять крайний въезд, на ст часто так делаю, если арта не спит - один-два вражеских тяжа можно списать. ну на кв-3 еще такого хамства себе не позволял, но прошло все крайне удачно, хотя меня спалили в конце пути, сбили гусли и кританули двиг, и пока они в меня увлеченно стреляли - наша команда вынесла всех кого я засветил ))), в итоге моя одиночная поездка переросла в полноценный раш, победили с отрывом 8 очков. я в веселье уже не поучаствовал - с кританутым двиглом на вражеский респ не доедешь, удовольствовался единичным ст, которого я таки поймал на подъеме. так что и на кв можно посветить (на определенной карте, конечно).
собаку нерфить, арту - в будку!
Медведь с..а-б...дь, на одноколёсном велосипеде ездит. А тут с..а-б...ь, 19-ти летнии д......ы не могут ездить на танке.(с) неизвестный инструктор

Zalmanlg #23 Отправлено 27 янв 2011 - 10:42

Лейтенант

• Игроки
  • 28210 боев
  • 1 964
Полезно
Плюсанул

GermanPadre #24 Отправлено 27 янв 2011 - 10:48

Старшина

• Игроки
  • 40424 боя
  • 445

Просмотр сообщенияSchwartzkopf (26 Янв 2011 - 16:24) писал:

Так уж сложилось, что бОльшая часть игроков вешает всю ответственность за бой на ТТ и Арты (Исключение: если есть кодло СТ, особенно Т-54, то на них).

Скажу больше, большинство игроков вещает ответсвенность на кого угодно, только не на себя. По теме, написано толково, примерно так стараюсь действовать. Сам только первый ТТ вчера купил-тигра.))

skrol #25 Отправлено 27 янв 2011 - 11:02

Сержант

• Игроки
  • 22012 боев
  • 120
эх... твои слова да массам в уши ))))

BlackenedSun #26 Отправлено 27 янв 2011 - 11:11

Младший сержант

• Игроки
  • 18764 боя
  • 84
Катаюсь и на ТТ и на СТ, так что вижу "взаимоотношения" с обеих сторон =). Почти все сказанное верно, плюсанул.
Вот только если ТТ тупит, прячется за СТ и орет "иди ка посвети ты шустрый", тогда уже начинаю делать так как хочется мне, а не как надо =).

Кстати, последнее время заметил эффективность одной фичи: если есть укрытие, и тт "катается" туда-сюда (выстрел-отход, как обычно), на СТ можно встрять перед ним (параллельно) и так же кататься (особенно если тт высокий скворечник), стараясь не перекрывать тт траекторию выстрела. На вас будут меньше внимания обращать, если не стоять столбом. А те кто попытается сбить гусли тт, максимум собьют гуслю вам, этим вы сохраните тяж от бесславной кончины под артой/фокусом. =) Но тактика немного самоубийственная, да. Хотя если даже сдохнуть, будет тт доп укрытие. Получалось однако хорошо много раз, даже спасибо говорили.

Hagat #27 Отправлено 27 янв 2011 - 11:15

Рядовой

• Игроки
  • 11168 боев
  • 20
ТСу +, жизненно и полезно. Правда в рандоме тяжело учитывать все подобные моменты... А ведь как преобразилась бы игра.
От себя хочу добавить насчет арт: если ТТ сошлись до бодания и уж очень хочется помочь товарищу, хоть как то намекните, что будете атаковать данный танк (Т или обратитесь к своему ТТ, дабы он отошел). Вражине минус 30-40 процентов - это хорошо, но осколками часто критуется союзник (в частности орудие).

Ekzi #28 Отправлено 27 янв 2011 - 11:38

Ефрейтор

• Игроки
  • 10457 боев
  • 41
Поддерживаю советы дельные!!! Я по мере возможностей стараюсь помогать тт и поддерживать. Но некоторые новые нюансы я для себя все же прояснил=) Еще хотел бы добавить, что ТТ неповоротливая и маневривровать на ней тяжело. в связи с этим предлагаю добавить что на респе не мешать ТТ не перегораживать его, не блокировать сзади не врезаться в него. Если ТТ набрал 25-30 км/ч скорости для него это уже много. Если его в этот момент стопорнуть, то потом эти же 25-30км/ч ему будет очень тяжко набрать. А это может плохо закончиться даже для команды. Ну и нервируешь игрока тем самым сильно.
Ну и держите ТТ задницу. Ведь у него это мягкое место =))

Apolinariy #29 Отправлено 27 янв 2011 - 11:38

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 15318 боев
  • 1 214
  • [NJI0] NJI0
+
Неплохой гайд для новичков, ну и не только, т.к. индивидуумов у нас хватает :)

Самая большая ложь 21 века - "Я прочел и принимаю условия пользовательского соглашения".

Nick84 #30 Отправлено 27 янв 2011 - 12:08

Младший лейтенант

• Игроки
  • 16171 бой
  • 1 095
ТС все правильно написал, все конкретно и по делу

от себя хочу добавить для тех кто воюет вместе с ТТ:

- уважаемые ЛТ и СТ, я прекрасно знаю какие вы маневренные, быстрые и этим крутые, поэтому просьба: не подрезайте ТТ идущего полным ходом по прямой на огневую позицию, во первых - набор скорости для медленного ТТ критичен, он может не успеть во-время доехать до позиции,во-вторых - подрезая ТТ вы можете спровоцировать столкновение, вплоть до снятия гусли (причем скорее всего вашей), также вынуждаете ТТ маневрировать или снижать скорость. СТ и ЛТ ПОМНИТЕ: объехать ТТ вам проще чем ему увернуться от вас.

- добавлю про ситуации с боданием из-за угла. Не мешайте ТТ занять правильную постановку тушки (под углом) по отношению к противнику. Встаньте параллельно ТТ (лучше при этом спрятавшись за ним) и не мешая ему (если пушка позволяет) выкатывайтесь и бейте противника (будет совсем хорошо если собьете гуслю другого ТТ тем самым поможете своему). При выкатах из-за угла действуйте по принципу: пальнул, дай пальнуть другому, отъехав назад и не загораживая обзор. Учитывайте выстрел.
Часто бывает так что когда ТТ целиться в противника кто-нибудь выезжает под прицел, под дружественный выстрел. ТТ пальнул и отъехал назад - ваша очередь, не лезьте на рожон.
Не редко бывают ситуации когда СТ выкатывается, получает по гуслям, останавливается и закрывает обзор для выстрела, а потом и сливается от пары шлепков врага. В случае если ваш танчег с подбитой гуслей стоял правильно (за ТТ), то у тяжа будет возможность вовремя выехать и прикрыть вашу задницу на время подчинки, отогнав недружественного ТТ от вашего легкобронированного мясца.  

- практика показывает, что хорошая поддержка ТТ является ключом к победе, поэтому не ждите что игрок на тяже один поедет и всех нагнет, даже если баланс повернулся к врагу задом.
Одинокий тяж уязвим как для ПТ так и для двух трех толстых СТ а в свете недавнего патча где СТ последних уровней прибавили в здоровье и маневренности это особенно актуально, не забывайте также про арту для которой медленный ТТ - цель номер один.
Вчера мы подчинялись королям и преклонялись перед императорами. Завтра мы встанем на колени только перед Истиной.

VovaPatyFon #31 Отправлено 27 янв 2011 - 12:50

Ефрейтор

• Игроки
  • 32008 боев
  • 33
  • [PH_UA] PH_UA
Хорошо написано! Сам люблю на СТ ездить и заметил что грамотная поддержка ТТ средними танками очень важный момент. А когда рандом кидает к таким ТТ, что пробить оочень тяжело или почти невозможно, без ТТ мне просто не выжить( Тогда только в паре прятаясь за ними бю по гуслям, или маневрируя, если есть возможность, захожу в тыл.

Vlad_Skif #32 Отправлено 27 янв 2011 - 13:03

Новобранец

• Игроки
  • 22820 боев
  • 1
  • [KACKO] KACKO
Правильная статья. + Автору.

Nik0laich #33 Отправлено 27 янв 2011 - 13:27

Старшина

• Игроки
  • 17926 боев
  • 729
Очень полезный топик. Я бы сказал, крайне полезный. Автор, молодец, что не поленился написать. Очень многим игрокам не помешало бы его знать наизусть и повторять каждый раз перед тем, как заходить в игру. Глядишь, играть бы приятнее стало

Skafolk #34 Отправлено 27 янв 2011 - 13:41

Старший сержант

• Игроки
  • 15620 боев
  • 358
  • [TERM] TERM
достаточно банально, все сводить к "как сделать команде, что б ТТ максимально комфортно отстрелялся". т.е. теоретически то верно, но ни кто так делать не будет.
вообще на ТТ легче всего играть (во всяком случаее на советских, других нет, так что сравнивать не с чем), поэтому скорее нужен гайд как должен вести себя ТТ.

ЗЫ: а вообще на на ТопТТ максимально комфортно ирать во взводе с такими же топТТ :)

Просмотр сообщенияSerB () писал:

Ну и любое дно (заредким здравомыслящим исключением) считает себя мегаскилловым игроком, лишь в результате заговора КВГ лишенным своего законного ногиба

RenamedUser_1023137 #35 Отправлено 27 янв 2011 - 14:10

Старший сержант

• Игроки
  • 63 боя
  • 353

Просмотр сообщенияSkafolk (27 Янв 2011 - 13:41) писал:

достаточно банально, все сводить к "как сделать команде, что б ТТ максимально комфортно отстрелялся". т.е. теоретически то верно, но ни кто так делать не будет.
вообще на ТТ легче всего играть (во всяком случаее на советских, других нет, так что сравнивать не с чем), поэтому скорее нужен гайд как должен вести себя ТТ.

ЗЫ: а вообще на на ТопТТ максимально комфортно ирать во взводе с такими же топТТ :)
тут я с вами не соглашусь,когда практически вся команда ждет от вас чуда(т.е. что вы вытащите бой и без их помощи),когда вы являетесь целью номер 1 для вражеской арты и остальной команды...сложно назвать это таким уж комфортом,особенно если вы находитесь в первых 3 строчках топа...

Re_Track #36 Отправлено 27 янв 2011 - 14:26

Ефрейтор

• Игроки
  • 5581 бой
  • 44
  • [NO1SE] NO1SE
написано верно +

но я хоть и не особо долго играю - на СТ часто замечаю что ТТ очень часто слакают сидя в кустах пока ст и лт уже ковыряют врага - обычно это кончается сливом, потому что без поддержки ст  - сливают ТТ  пт и арты противника..   и пиши чего не пиши  все равно молча стоят в кустах... и ждут банана от арты... хотя подтянись они к (передовой) ст и поддержи огнем - и небыло бы слива

Skafolk #37 Отправлено 27 янв 2011 - 14:46

Старший сержант

• Игроки
  • 15620 боев
  • 358
  • [TERM] TERM

Просмотр сообщенияBaLtaZaR_Bars (27 Янв 2011 - 14:10) писал:

тут я с вами не соглашусь,когда практически вся команда ждет от вас чуда(т.е. что вы вытащите бой и без их помощи),когда вы являетесь целью номер 1 для вражеской арты и остальной команды...сложно назвать это таким уж комфортом,особенно если вы находитесь в первых 3 строчках топа...

ну и что???
я катаюсь на ИС-4, т.е. обычно в топе команды, команда всегда ждет от кого то чуда, но как это влияет сложность игры им?
по моему абсолютно никак, баффов "надежда команды" тут нет.
арта - да не так уж она и страшна по большему счету, сейчас не ОБТ и начало релиза, когда не то что ТТ, а даже мчащиеся на полной скорости ЛТ  ловили чемоданы, тем более на многих картах есть маршруты дающие относительную безопасность :)

конечно комфорт, в большинстве случаев ТТ дает право да же на несколько ошибок (оговорюсь, что рассуждаю на примере ИС-4), достаточно долго держит дамаг, плюс шанс рикошета или не пробития очень высок... а мощьная пушка позволяет пугать многие танки даже своего лвл, а уж то что ниже - так вообще разывает на части, как хомячка от никотина. Есстественно если ТТ оказался один, против кучи врагов - он лопнет быстро, но тут уж он сам себе злой буратино, нечего было лезть без прикрытия.

кстати, добавлю парочку советов:

-если вы видите, что ваш ТТ засел в кустах в районе базы, не забудьте напомнить ему, что он зашел в этот бой на ТТ, а не на ПТ ( скорее всего он действительно хороший игрок, но так как техники у него много - иногда может путать, вот и изображает из себя ПТ)

-если вы видите что несколько ваших топ ТТ (аля ИС-3-4-7, или КТ-Тапок-Мышь) впали в ступор и остановились потому что увидели ждущий их за камнем КВ-3 или Т-34-85, поторопите их, напомните им, что этот несчастный ни одного из них с одного выстрела не убьет, да и еще не факт, что пробьет вообще... пусть смело атакуют, ведь он же лопнет от 2, максимум 3 попаданий. (скорее всего они тоже спутали танки, обычно фармят на КВ или РЗ-3, а ведь для этих танков такой противник представляет серьезную опасность)

это конечно шутка по большему счету :) но...

Просмотр сообщенияSerB () писал:

Ну и любое дно (заредким здравомыслящим исключением) считает себя мегаскилловым игроком, лишь в результате заговора КВГ лишенным своего законного ногиба

Warhater #38 Отправлено 27 янв 2011 - 15:48

Старший лейтенант

• Игроки
  • 22902 боя
  • 2 576
  • [STOMP] STOMP
Угу, все по делу у ТСа. Тем, кто все еще готов воспринимать советы - почитать стоит.

DrLobster #39 Отправлено 27 янв 2011 - 16:02

Сержант

• Игроки
  • 23625 боев
  • 168
Все верно, только вот есть один нюанс -- это все написано про ТТ, который свою работу выполняет, а именно едет вперед, собирает дамаг, к сожалению таких в игре не очень много, зато много таких, которые думают, что броня им дана для того, чтобы их подбили самыми последними, а не для того, чтоб подставляться под удар и давать союзникам разбирать чужую команду.

Kiy #40 Отправлено 27 янв 2011 - 16:57

Старшина

• Игроки
  • 40013 боев
  • 617
Я бы первым пунктом поставил пункт, чтобы СТ и ЛТ не летели сломя голову впереди тяжа в атаку(абы пульнуть),тем самым создавая большой разрыв в линиях, что приводит к ситуации, когда подъехавший к месту стычки ТТ уже видит кучу трупов своих СТ и ЛТ и остается в гордом одиночестве против концентрированного огня противника - т.е. действовать с оглядкой на свои ТТ.
Напомнить СТ о пользе фугасов для нанесения ТТ противника критических повреждений и сбивания прицела, что делает ТТ малоприменимым танком.
Смотреть на миникарту, чтобы предотвратить заход противника в тыл своему ТТ.
По поводу ТТ в кустах/засаде:
Бывают разные ситуации и если ТТ решил стать в засаду/оборону, то лучше сконцентрироваться вокруг него, а не делать то, что я написал в начале поста...
У новичков нет опыта, потому они тупо идут в лобовую атаку. Знающие поджидают их в кустах. Бывалые пасут эти кусты. И только профи знают, что все это уже перепробавно, и тупо идут в лобовую. (с)

igrok123a #41 Отправлено 27 янв 2011 - 17:25

Сержант

• Игроки
  • 47282 боя
  • 119
  • [RGR] RGR

Просмотр сообщенияashand (26 Янв 2011 - 17:58) писал:

Хорошо написал +1
Я бы от себя прибавил, что НА КВ СВЕТИТЬ НЕ НАДО
Я тоже на КВ-3 светил в Карелии. Был внизу списка. Когда ТТ ломанулись в ущелье и завязалась перестрелка, я на заднем фоне перебрался к одному камешку и постреливал оттуда, потом к другому камешку около въезда на гору. Постреливал, пока меня не добили. Тогда победили.  Будучи внизу списка грустно бежать с группой ТТ что бы загнуться до первого попадания, оставаться возле базы скучно. Можно добить еле живого тяжа или СТ, а можно и не добить, а так экшин.
"Непобедимость заключена в самом себе, возможность победы заключена в противнике" Сунь-цзы

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных