Перейти к содержимому

"Тяжелая" работа

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 114

Schwartzkopf #41 Отправлено 26 янв 2011 - 16:24

Старший сержант

• Игроки
  • 9018 боев
  • 233

*
Популярное сообщение!

Я уже не первый раз начинаю писать эту тему, но на середине бросаю... Потому что то, что я пишу, кажется понимают все, но не задумываются об этом во время боя. Ну и не люблю советовать, каждый играет как может. И все же. Я относительно недавно катаюсь на ТТ и подметил некоторые действия, которыми вы можете либо помочь ТТ, либо навредить. Может тема такая и была, но давно...
Так уж сложилось, что бОльшая часть игроков вешает всю ответственность за бой на ТТ и Арты (Исключение: если есть кодло СТ, особенно Т-54, то на них). Но Арты достойно отстояли свои точки зрения и теперь каждый знает, что делать, чтобы помочь Артам, хоть и продолжают орать, мол Арты спят, арты косые и прочую ересь...
Итак... рассмотрим разные ситуации. Естественно для рандом боя.
Топ-ТТ я буду обозначать ТТ, который находится в первых 3-х строчках сетки баланса

- Вы хотите поехать за Топ-ТТ для поддержки. Отлично. ТТ ничего не имеет против. Но...
- Если ТТ резко меняет направление, это значит, что он решил поддержать менее защищенный фланг или выбрать менее массовое направление удара. Лучше продолжить движение далее, а не следовать за ним. По крайней мере, если все же решили ехать вместе с ним, стоит посмотреть, а не сделали ли тоже самое все остальные "помощники".
- 3 танка поддержки к топ-ТТ - потолок. Больше уже мясо.
- Не рвите вперед тяжа, если не имеете достаточно мощной пушки (т-34) и резко превосходящей маневренности. Занять "Вкусную" позицию всегда лучше ТТ, так ваш тандем будет эффективнее.
- Уступайте ТТ место для выстрелов из-за укрытия, а сами стойте чуть далее от него, используя как укрытие и стреляя из-за спины. Не надейтесь, что вы лучше справитесь с вражескими тяжами, чем он. Ваша обугленная туша будет только мешать.
- Не подперайте ТТ сзади, всегда давайте ему место для отступления/отката. Не вставайте на линии огня ТТ, не надо вот этих сверх-маневров-прорывов, когда вы всей своей задницей закрыли линию огня, а потом еще и ваш труп вынудит выцеливать неэффективные части противника.
- Всегда смотрите, возможно ли обойти противника, с которым бодается ваш ТТ, с боку или сзади (особенно, городские карты). Как правило, приоритет по цели это как раз ТТ, на вас не обратят внимания, а заехав в зад, вы несомненно нанесете больше урона и заставите врага нервничать. К примеру, Т-34-85 в зад убивает ПТ "Объект" с 3х-4х выстрелов, тогда как ТТ очень тяжело пробить её в лоб.
- Если уж вы такой быстрый, но слабостреляющий, попробуйте спровоцировать выстрел вражеского ТТ на себя так, чтобы он промазал. В борьбе толстяков даст преимущество вашему ТТ.
- Если вы - светляк, а арты нет, то езжайте с ТТ. Возникнет ситуация, когда вы сможете посветить ему и принести больше пользы, чем в первые секунды боя убиться об СТ... Для ТТ особенно критично не нахватать по щам от замаскированных в кустах ПТ, СТ, ТТ. Вы сказочно поможете, если в такой ситуации лишите их невидимости, скорее всего, вы даже выживите, тк те будут с пеной у рта расстреливать ТТ.
- Вас лупят отовсюду и при отступлении вдруг весь обзор перегородил ТТ? Радуйтесь, он пытается закрыть вас от обстрела, не надо ему в чат высказывать про закрытый обзор и ушедший из за него фраг. Живой с нулем фрагов вы нужнее, чем мертвый но с одним подбитым танком на счету.
- Если во время перестрелки из укрытия ТТ отстрелили гуслю, поддержите его отход огнем. Во-первых, на стоячее выстрелившее мясо высовываются из укрытий сразу все в надежде нанести урон, в том числе и те, кому вы ощутимо можете вломить, к тому же, все стреляют в ТТ, на вас обратят внимание вряд ли... Во-вторых, ваш активизм может припугнуть врага и он спрячется, а ваш ТТ получит меньше урона.
- Палите всегда за тем, кто обходит ваш ТТ сбоку, сзади. Большая часть ТТ - крайне неповоротлива и если вы не помешаете врагу окружить его, то сольют вас обоих.
- Если уж топ-ТТ выехал из укрытия (Карта Комарин, например) и пытается прорваться, не надо Гыгыкать, лучше попробовать прорваться вместе, помочь ему. Слиться все равно, только через 10 минут после его смерти, вам не принесет больше удовольствия. А так, хоть динамика...
- На "Прохоровке", если чуете, что за перевалом через ЖД "кто-то" ждёт... Чтож, тут можно погеройствовать, но лучше вкатываться одновременно с ТТ, а не до или после. До - слили вас, после - слили его. А так, есть вероятность разжижения концентрированного огня противника по 2-м целям, может быть выживут оба.
- Вот не надо на "Химмельсдорфе" всем скопом ехать к улочке у подножья горы... Место только для Бодания ТТ, ну может еще ПТ. Гораздо полезнее вы будете, находясь у них в тылу, заехав через площадь. Высунувшимся из-за дома (да вообще отовсюду) танкам лучше всего сбить гуслю. Тогда ваш ТТ сможет спокойно вшарашить ему в нежный бортик.
- Арты. Если требуется прикрытие, конкретно называйте конкретный ник конкретного ТТ с просьбой прикрыть. Психологически, если он откажется, в другом проснется сознательность. Он обматерит отказавшего ТТ и останется. "Кто-нибудь, останьтесь прикрыть!" слишком абстрактно для узколобой философии ТТ.
- ПТ не обязательно сидеть в самой заднице в кустах, можно ехать в 50-200 метрах позади от тяжа, ваша огневая помощь ОЧЕНЬ существенна, гораздо существеннее СТ. Но это скорее просьба в некоторых случаях поддержать. Конечно, эффективнее ПТ в засаде.
- Если ТТ ждет в кустах, не маячьте перед ним, ломая деревья. Будут стрелять в вас, а попадут по нему... (И естественно, кританут пушку.) Вообще старайтесь поменьше крушить деревья.
- Ну и последнее... Не думайте, что если уж Топ-ТТ поехал, то он все разрулит... Больше всего бесит, когда юные "Кутузовы", "Жуковы" и "Суворовы" начинают критиковать действия, да еще и с жесткими грамматическими ошибками... Если уж совсем невмоготу и очень хочется поругаться, лучше делайте это отборным матом... Станет легче, а другие, кроме звездочек, ничего не увидят.

Спасибо всем, кто прочел, и уж тем более, кто примет советы и рекомендации. Может у кого из водителей ТТ есть еще пожелания, но я пока увидел только такие нюансы. Желаю всем красочных боёв.

vorotok #42 Отправлено 28 янв 2011 - 10:29

Ефрейтор

• Игроки
  • 4233 боя
  • 29
Да! Дельно! Спасибо Автору!

Schwartzkopf #43 Отправлено 28 янв 2011 - 10:30

Старший сержант

• Игроки
  • 9018 боев
  • 233
Друзья. Вы правы. Это про тяжей, выполняющих "тяжелую" работу. ТТ имеет право сидеть в кустах только, если он ниже среднего уровня или он держит проход (Карта "Утёс" например). Но если есть аналогичные по лвл ПТ, они с этим справятся лучше, гораздо эффективнее атакующий ТТ. Я чуть попозже напишу такую же спиномозговую тему о том, как вести себя на ТТ для максимальной эффективности. Многие советы из комментариев подходят больше для той темы. Всем спасибо за отзывы. То, что вы прочли и приняли, уже великое дело!)

Aquillo #44 Отправлено 28 янв 2011 - 10:44

Старший лейтенант

• Игроки
  • 24193 боя
  • 2 564
  • [FRWL_] FRWL_
Добавь что если ситуация: бодаются 2тт но у одного в поддержке лоулевел ст , которому в свою очередь удалось зайти сзади/сбоку и безнаказанно выцеливать слабые места. Так вот чтобы этот ст не просто дамажил а вешал криты. Вовремя отрубленная пушка/башня/гуси(башня имхо главная) принесут гораздо больше пользы чем допустим 100хп дамага  :Smile_honoring:
Зы: большинство критов проходят с нанесением дамага хп танка - так что деньги вы не потеряете.

Tigrenok9999 #45 Отправлено 28 янв 2011 - 13:49

Сержант

• Игроки
  • 61748 боев
  • 114
  • [LATR] LATR
Автору плюс огромный. Маладца. все бы так играли

WadikCat #46 Отправлено 28 янв 2011 - 15:50

Ефрейтор

• Игроки
  • 42865 боев
  • 44
Верно написано - но все же командирам топ-ТТ рекомендую так же осознавать ответсвенность лидера - в данном случае меня насторожил тезис об изменении курса топ-ТТ на другой фланг и сохранении свитой прежнего направления движения. Не все люди обладают даром ясновидения - если я еду за ТТ - то считаю что формирую этим кулак атаки и прорыва - и если он повернул то считаю что он просто определяется с конкретным местом удара - а не то что топ-ТТ передумал атаковать и рванул на другой фланг дефить. Господа топ-ТТ даже речью бывает трудно объяснить людям чего от них хочешь, что уж говорить про жесты на танке - уважайте свою свиту и учитывайте что за вами идут товарищи (выбраные на этот бой великим рэндомом) которые в голову к вам не залезут - решения должны быть простыми и очевидными. В теме про раш подробно разбиралась ситуация когда никто никого не поддерживает - так что если за вами пошли - цените это... пара фраз в чате - простой и ясный план (все равно лучше чем отсутствие плана)... и шансы на успех резко возрастут....

Vovchik98 #47 Отправлено 28 янв 2011 - 16:30

Старший сержант

• Игроки
  • 5101 бой
  • 324
АРТ-СУ должны помогать продвигатся ТТ.
Закончилась халява :(

bobail #48 Отправлено 29 янв 2011 - 14:00

Старший сержант

• Игроки
  • 57604 боя
  • 371
  • [LEPRA] LEPRA
Гайд хороший, но скажу по камментам. Ни в коем случае не оправдываю кустосидельцев, однако почти всегда имеет смысл СЛЕГКА задержаться у респа и оценить направление и силы разбегающихся союзников. Во первых есть стадность очень часто, остаются дырки. Надо понимать где ты принесёшь больше пользы. Если ты в топе списка, почти всегда команда бежит за тобой в след оголяя фронт.

MrWitcher #49 Отправлено 29 янв 2011 - 16:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 10607 боев
  • 1 083
  • [AFX-C] AFX-C
Очень хороший гайд , но тут написано так , что ст- это никчемная хрень.Это не совсем так.

rednik #50 Отправлено 29 янв 2011 - 16:49

Старшина

• Игроки
  • 20169 боев
  • 566
  • [ALONE] ALONE

Просмотр сообщенияMrWitcher (29 Янв 2011 - 16:13) писал:

Очень хороший гайд , но тут написано так , что ст- это никчемная хрень.Это не совсем так.
Вообще-то если СТ лезут вместе с топ тяжем и мнят себя ничем не хуже его, выходит зачастую именно так. Лоб ТТ, когда они начинают свои разборки, СТ как правило не пробивают, но при этом стремятся вылезти вперед, закрыть обзор, занять позицию на которой не могут удержатся и при этом не пускают на нее ТТ. ТС все правильно расписал, СТ не должны копировать ТТ, если вы поддержка так поддерживайте, прячьтесь за ТТ, занимайте позиции сбоку, сзади и прочая, но вот только СТ почему-то при виде бодающегося ТТ считают что они могут не хуже и лезут поперед, с предсказуемым итогом.
Pray not for aid to One who made
A set of never-changing Laws,
But in your need remember well
He gave you speed, or guile -- or claws.

Haund #51 Отправлено 29 янв 2011 - 18:11

Старшина

• Игроки
  • 6372 боя
  • 433
С мнением авторов полностью согласен, хотя из тяжей у меня пока только КВ. Очень часто СТ и ЛТ мешают при "бодании" из-за угла, лучше пусть они стоят позади, особенно если пушки хорошие, противник зная что, пушка у тяжа долго перезаряжается, выкатывает из-за угла в надежде безнаказанно выстрелить и нарывается на залп из 2-3 орудий. В кишке Ласвиля часто умирал из-за того, что меня подпирали СТ и ЛТ, там и так места для маневра почти нет, начинаешь двигаться назад и "что за?!", сзади встал СТ, в лоб уже летят фугасы. А уж про подрезания тяжей, устал материться, это постоянное явление в рандоме

Beholder07 #52 Отправлено 29 янв 2011 - 18:47

Рядовой

• Игроки
  • 4865 боев
  • 14
  • [OTB_K] OTB_K
Автору - +100500. Все по делу и правильно.
ТТ действительно, неэффективен в одиночестве. Самый лучший расклад, когда союзники это понимают, "читают ТТ". Как по мне (и эта тактика много раз оправдывала себя) - топ ТТ в сопровождении пары СТ, и ПТ (для прикрытия) - практически всегда доходит до вражеской респы и "неожиданно" оказывается рядом с их артой.
Хорошо, когда союзники это понимают, а то как кобычно бывает: СТ весело пуляют во все стороны, ПТ(причем ВСЕ) разбираются по кустам рядом с респой, а тяжам ничего не остается, как сбиваться в стайку, или пытаться сделать сольный проходы. ЛТ, как правило для подобных боев, ваншотят еще ДО того как ТТ определились с направлениями движения.

oberst_lt #53 Отправлено 29 янв 2011 - 21:05

Рядовой

• Игроки
  • 7395 боев
  • 11
автор пиши...
конкретно хотелось бы увидеть рекомендации по пт
ну и + конечно.
Всего на всех не хватит ибо всех - много, а всего - мало.

Zalmanlg #54 Отправлено 29 янв 2011 - 23:25

Лейтенант

• Игроки
  • 28210 боев
  • 1 964

Просмотр сообщенияrednik (29 Янв 2011 - 16:49) писал:

Вообще-то если СТ лезут вместе с топ тяжем и мнят себя ничем не хуже его, выходит зачастую именно так. Лоб ТТ, когда они начинают свои разборки, СТ как правило не пробивают, но при этом стремятся вылезти вперед, закрыть обзор, занять позицию на которой не могут удержатся и при этом не пускают на нее ТТ. ТС все правильно расписал, СТ не должны копировать ТТ, если вы поддержка так поддерживайте, прячьтесь за ТТ, занимайте позиции сбоку, сзади и прочая, но вот только СТ почему-то при виде бодающегося ТТ считают что они могут не хуже и лезут поперед, с предсказуемым итогом.
блин, да ты радуйся, что СТ тебе помагают. Да, коряво, но все же помогают. Тебе будет лучше, если ты на ТТ будеш биться с кучкой врагов, а вокруг тишина, только из далеких кустов пиу пиу?  
  И оставь это снисходительное отношение к СТ при себе. Уважаемый, у меня был топ КТ (продал, нервы дороже) , а щас я на 44 катаюсь. Это земля и небо, 44 в разы круче КТ. На 44 я могу ворваться на базу врага, убть арту и уехать. А на КТ мне достаточно было б появиться на горизонте - мои приключения подошли б к концу)

LLIkoIHIk #55 Отправлено 29 янв 2011 - 23:59

Сержант

• Игроки
  • 29476 боев
  • 154
Описание, правильное - но врятли кто то играет именно по такому принципу в случайных боях особенно  :rolleyes:

Zalmanlg #56 Отправлено 30 янв 2011 - 00:32

Лейтенант

• Игроки
  • 28210 боев
  • 1 964

Просмотр сообщенияAMAHrA (29 Янв 2011 - 23:59) писал:

Описание, правильное - но врятли кто то играет именно по такому принципу в случайных боях особенно  :rolleyes:
а нафиг вам кто то? вот возьмите ваш ИС3 и играйте так, как доктор прописал афтор написал.
На самом деле, все считают, что все гайды написаны для нубов. "НО я то не нуб"  думает очередной ногебатор и идет в бой тупить.)

Solotester #57 Отправлено 30 янв 2011 - 00:39

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 7213 боев
  • 35
Вот у меня есть простое пожелание тт-водителям.
Если увидел (понял, почуствовал), что дружеский пт тебя прикрывает не надо танковать, заезжать "за горку" и отрываться от него. Группой лучше.

Zalmanlg #58 Отправлено 30 янв 2011 - 01:07

Лейтенант

• Игроки
  • 28210 боев
  • 1 964

Просмотр сообщенияSolotester (30 Янв 2011 - 00:39) писал:

Вот у меня есть простое пожелание тт-водителям.
Если увидел (понял, почуствовал), что дружеский пт тебя прикрывает не надо танковать, заезжать "за горку" и отрываться от него. Группой лучше.
а почему пожелание только тт?  если СТ вытащит под огонь пэтэшки жирную тушку, пэтэшка побрезгует? )
А вообще, хорошее замечание.Иногда, играя за арту, замечаю, что наши бьются "ни шагу назад", а ведь сделай шаг назад, я б на арте смог помочь)

CBETKA_CEKEC #59 Отправлено 30 янв 2011 - 01:18

Старший сержант

• Игроки
  • 24712 боев
  • 258
Я ТТ всегда топ  :Smile_honoring:
ТС спасибо может благодаря тебе у меня на одного умного сопровождающего будет больше
держи плюс  :Smile_great:

Marokko #60 Отправлено 30 янв 2011 - 02:44

Сиди дуди © Диландау

• Разработчики
  • 11509 боев
  • 2 338
  • [WG] WG
Стилистика хромает)
Автор, выделил бы что-то жирным, что-то курсивом, абзацы разделить лишней строчкой - читать станет намного приятнее и удобнее.
А в целом плюс)

На то, чтобы заработать себе репутацию, уходит 20 лет. Для того чтобы ее уничтожить, достаточно пяти минут. Помня об этом, вы будете действовать иначе.

© Уоррен Баффет
Подлинное искусство конструктивного диалога заключается в том, чтобы собеседник самостоятельно принял решение отправиться лесом.

devachka #61 Отправлено 30 янв 2011 - 09:16

Младший лейтенант

• Игроки
  • 28333 боя
  • 910
Пост хороший, но я бы добавила. Если у вас на глазах разгорелась дуэль ТТ и ваш союзник С 2-10 % хп остался победителем старайтесь двигаться вперед него и прикрывать его, порой даже своим корпусом.Логика очевидна, две пушки(если одна даже критованная) это круче чем одна.На днях столкнулась с ИС-4 и Маусом нос к носу(сама на ИС-7), оставила мышу 13 процентов, дык после этого ИС-4 своим корпусом закрывал мышу, потеряв при этом 2\3 хп, так и не дал добить, как не старалась, видимо их сильно критовала, потому что они практически не стреляли и мой танк был относительно целый, но прилетела плюха от объекта и мну сгорела, мы проиграли.Такие ситуации бывают часто и тех кто умеет прикрывать союзников считаю очень хорошими игроками.
как то так!

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных