Перейти к содержимому

[0.9.14] Беларуская агучка / Белорусская озвучка

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 475

Shurix_Noise #21 Отправлено 04 Окт 2012 - 14:17

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643

*
Популярное сообщение!

Обратите внимание! Администрация не гарантирует корректную работу

игрового клиентапри установке игровых модов.

Все модификации клиента вы устанавливаете на свой страх и риск.

Перакладніцкая суполка "RэZэрвацыЯ"
абвяшчае адкрытае бэта-тэставанне беларускай агучкі

Агучкі абноўленыя да версіі beta4.2 (ад 10.09.2016)

Дзейныя агучкі цалкам сумяшчальныя з патчам 0.9.15

Гісторыя зменаў / Changelog
Spoiler

Паглядзець і паслухаць/посмотреть и послушать

як нашыя агучкі гучаць непасрэдна ў гульні можна тут:

Spoiler

Cпампаваць/скачать/download
beta4.2:

у складзе мод-паку PROТанки
або ZIP-архівы (для тых знаўцоў, якія дакладна ведаюць што з імі рабіць): шматгалосая агучка ды аднагалосая агучка

Важная заўвага :hiding:

Варта пазначыць, што гэтая агучка - вынік калектыўнай супрацы.
Над агучкай працавалі: Joslin ("залаты голас" агучкі), Nozsauskas ("срэбны голас" агучкі), ADblH_Pa3 (паст-апрацоўка гуку) і Shurix_Noise (падрыхтоўка тэксту, запіс і паст-апрацоўку гуку, каардынацыя праекту), Mixailos (стваральнік усталёўніка, "афіцыйная" тэхпадтрымка праекту); RedMor, Ottojager, Shuher_by, stur2011, ulkos, Zaklon (альфа-тэставанне агучкі, вычытка тэксту).

Асаблівая падзяка Yusha, стваральніку мод-паку PROТанки, за адаптацыю нашых агучак пад гукавы рухавік WWise.
Прымаем на разгляд заўвагі і прапановы на ўдасканаленне нашай агучкі. Разам мы зможам з'есці болей зрабіць яе лепей.

P.S. Гатовы беларускі пераклад інтэрфейсу да Танкаў/World of Tanks шукайце тут, а працоўны пераклад Самалётаў/World of Warplanes можа пакаштаваць тут.

Сообщение отредактировал Shurix_Noise: 27 Май 2016 - 13:24

- Ведаеш як русакі наш "Свет Танкаў" называюць?
- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..
:Smile_teethhappy:

stur2011 #22 Отправлено 22 Окт 2012 - 18:19

Рядовой

• Игроки
  • 23468 боев
  • 22
Класс! Уже нравится! Жду с нетерпением!
Но, есть одно небольшое НО - некоторые фразы на самом деле "длинноваты", а в остальном - СУПЕР!

Сообщение отредактировал stur2011: 22 Окт 2012 - 18:21

Bair0n #23 Отправлено 22 Окт 2012 - 18:56

Новобранец

• Игроки
  • 8761 бой
  • 1
Вось гэта да, гэта трэба! Чакаю

_Wild_ #24 Отправлено 22 Окт 2012 - 19:55

Инквизитор

• Разработчики
  • 26026 боев
  • 3 831

Просмотр сообщенияShurix_Noise (04 Окт 2012 - 14:17) писал:

В разработке

Пока подготавливается белорусский перевод озвучки. Скорее всего, в озвучку пойдёт перевод стандартных фраз с небольшими изменениями. Немного уточню какими именно.

В официальной русской озвучки часть сообщений является какими-то абстрактными, сказанными не пойми кем, да и сама интонация голоса местами тоже "хромает", отличаясь безжизненностью. Поэтому в работе я ориентируюсь на официальную польскую озвучку, которая мне понравилась по многим аспектам.

Все фразы в бою должны (как бы) произносится самими танкистами - поэтому переведенные фразы будут немного адаптироваться именно в таком ключе. Немного грубости и юмора будет присутствовать.
Насчёт грубости - а la guerre comme à la guerre, тут ничего не поделать. Матов не будет, но ругаться (возможно) в критических ситуациях танкисты будут.
Насчёт юмора - без него на войне все давно бы свихнулись. Смею заверить, что клоунады вроде этого точно не будет. Но доля здорового юмора, думаю, не помешает.

Оставляйте в этой теме ваши предложения и замечания, какой бы вы хотели её увидеть (то есть услышать).

P.S. Готовый белорусский перевод интерфейса игры ищите тут.

Радует Ваша активность :) Удачи в начинании. Что с подбором "голоса"?

beloved_dragon #25 Отправлено 22 Окт 2012 - 23:16

Сержант

• Игроки
  • 26978 боев
  • 136
как вариант - добавить на фон разные эффекты:
1.Сообщение о поджоге можно озвучить хором, как весь экипаж заматерился.
2.На фоне сообщения о повреждении боеуклада металлический звон как от раскатившихся снарядов.
3.Повреждение триплекса совместить со звуком битого стекла.(сначала стекло - потом голос, сообщающий факт)
Еще абсолютно все голоса должны звучать на фоне работающего двигателя (кроме сообщения о полной его поломке).

Shurix_Noise #26 Отправлено 23 Окт 2012 - 01:44

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643

Просмотр сообщенияWild_VR (22 Окт 2012 - 19:55) писал:

Радует Ваша активность :) Удачи в начинании. Что с подбором "голоса"?
Голос на озвучку вроде как нашли давно - мужской голос с некоторой хрипотцой, без излишнего мальчишеского "звона". Плюс было еще несколько предложений от завсегдателей форума (некоторые, скажу я вам, весьма интересные). Но браться за "чистовую" запись нет смысла, пока текст озвучки не "вылизан".

Чтобы обкатать фразы, недавно записали "тестовую" озвучку (за микрофон сел другой человек, который, собственно, является тестером всех моих "танковых" работ). Конечно, результат на всеобщее обозрение выкладывать не буду, ибо он, так сказать, "для внутреннего употребления". Во всяком случае, ряд недочётов удалось выявить. Будем работать дальше.

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (22 Окт 2012 - 23:16) писал:

как вариант - добавить на фон разные эффекты:
С одной стороны вроде как можно, а с другой стороны - в пылу боя их все равно не будет слышно (проверено практикой).

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (22 Окт 2012 - 23:16) писал:

Еще абсолютно все голоса должны звучать на фоне работающего двигателя (кроме сообщения о полной его поломке)
Тут вот какая логическая "загвоздка".
1) Если мы считаем, что игрок как бы находится внутри танка, то звук работающего двигателя должен быть слышен постоянно. И тут, кстати, встаёт вопрос об необходимости убирания "ревера" на голос (эффекта радиопереговоров). Ну, может, за исключением некоторых событий вроде контузии кого-то из членов экипажа.
2) Если мы считаем, что игрок как бы находится за пределами танка и слышит разговоры по рации (то есть их должен озвучивать радист экипажа), то послание в общий эфир "попал!", "не пробил!", "цель захвачена!" выглядит, мягко говоря, идиотизмом.

Идеалом озвучки, наверное, были бы внутренние переговоры экипажа внутри танка (на несколько голосов), этакие мини-диалоги. Примером фраза из фильма "На войне как на войне":
Командир: Почему стоим?!
Мехвод: Гусеницу сбило!
За подобное пока не хочу браться из-за нехватки ресурсов - как людских, так и банально времени. Не хочу ничего обещать, но в далёких-далёких планах такое "маячит".

Просмотр сообщенияstur2011 (22 Окт 2012 - 18:19) писал:

Класс! Уже нравится! Жду с нетерпением!
Но, есть одно небольшое НО - некоторые фразы на самом деле "длинноваты", а в остальном - СУПЕР!
Мы тоже это заметили. Будем "резать".

И ещё:
Друзья! Несколькими постами выше лежит "черновой" текст озвучки. Кому не сложно, прочитайте разок. Авось какие идеи и предложения появятся. Совместной работой озвучка "дозреет" гораздо раньше.

Сообщение отредактировал Shurix_Noise: 23 Окт 2012 - 01:48

- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

beloved_dragon #27 Отправлено 24 Окт 2012 - 18:37

Сержант

• Игроки
  • 26978 боев
  • 136

Просмотр сообщенияShurix_Noise (23 Окт 2012 - 01:44) писал:

Тут вот какая логическая "загвоздка".
1) Если мы считаем, что игрок как бы находится внутри танка, то звук работающего двигателя должен быть слышен постоянно. И тут, кстати, встаёт вопрос об необходимости убирания "ревера" на голос (эффекта радиопереговоров). Ну, может, за исключением некоторых событий вроде контузии кого-то из членов экипажа.
2) Если мы считаем, что игрок как бы находится за пределами танка и слышит разговоры по рации (то есть их должен озвучивать радист экипажа), то послание в общий эфир "попал!", "не пробил!", "цель захвачена!" выглядит, мягко говоря, идиотизмом.

Расслабься - это же игра! 100% суровый и технически достоверный звуко-ряд будет скушен. Тут упор на зрелищность и эмоциональность должен быть. Что до рации - разве танкисты общаются не посредством шлемофонов, в коих треск, помехи (на проводную связь даже на столь малые дистанции тоже могут быть наводки) и искажения голоса в бою вполне возможны?
Мини-диалоги? Ну, только если они будут совсем "мини".  Даже текущий вариант иногда заикается когда становится совсем жарко, но к этому надо проще относиться - это ведь игра.
А звуковые эффекты - не пойму почему не будет слышно сочного звона железных болванок или стекла. На повреждение рации - электростатический треск какой-нибудь.. (кстати текст на крит рации может быть что-то вроде "рация разбита! Попытаюсь собрать..." . На восстановление - "рацию собрал, но гарантий не даю"..)

Shurix_Noise #28 Отправлено 24 Окт 2012 - 19:18

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (24 Окт 2012 - 18:37) писал:

Расслабься - это же игра!
Я й так не пераймаюся. Ёсьць і больш важныя тэмы хвалявацца - вунь з заўтрашняга дня гарэлка ў краіне даражэе на 50% :Smile_blinky:

100% суровый и технически достоверный звуко-ряд будет скушен. Тут упор на зрелищность и эмоциональность должен быть. Что до рации - разве танкисты общаются не посредством шлемофонов, в коих треск, помехи (на проводную связь даже на столь малые дистанции тоже могут быть наводки) и искажения голоса в бою вполне возможны?
У цяперашні час танкісты ўзапраўды гутараць праз шлемафоны, на'т між сабой. Я, праўда кажучы, ня ведаю ад якога часу пачалося іх ужываньне, але ў Вялікую Айчынную (калі меркаваць па так часта згаданымі мной "На войне как на войне" ды "Экипаж машины боевой") не было ніякай унутранай сувязі - яны проста крычалі адзін аднаму. Дый і не патрэбная яна была, бо сядзелі ў адной "каморы".
Але наконт паганай чутнасьці й іншай халеры тут ты маеш рацыю. Пэўныя эфэкты на голас, канешне, ужывацца будуць, але пакуль не дадумаў якія. Можа гук будзе як "з бочкі", можа яшчэ як. Тут трэба памазгаваць яшчэ.

Мини-диалоги? Ну, только если они будут совсем "мини".  Даже текущий вариант иногда заикается когда становится совсем жарко, но к этому надо проще относиться - это ведь игра.
Калі будуць, дык сама міні з самых міні  :Smile_teethhappy: . І цяперашні тэкставы варыянт агучкі "рэжым" па самае не магу.

А звуковые эффекты - не пойму почему не будет слышно сочного звона железных болванок или стекла. На повреждение рации - электростатический треск какой-нибудь.. (кстати текст на крит рации может быть что-то вроде "рация разбита! Попытаюсь собрать..." . На восстановление - "рацию собрал, но гарантий не даю"..)
Разумееш, кампутарная гульня гэта як тэатар, асноўная мэта - каб гулец/глядач паверыў у тое, што адбываецца. Каб гэтае здарылася, патрэбна, каб унутраная лёгіка гульні не псавалася й ня мела (ня)яўных хібаў. Калі танк раптоўна пачне бабахаць памідорамі, гэта папсуеш уражаньне ад усёй гульні, якой бы яна рэалістычнай не была.

Пра што гэта я? Во! Можна накласьці такі эфэкт на паведамленьне пра паломку рацыі, але зараз у гульні няма "флагаў", каб зрабіць усе астатнія паведамленьні да рамантаваньня рацыі з такім жа эфэктам. А калі адно паведамленьне з такім эфэктам (тая ж электрастатыка), а пасьля шэраг ужо безь яго (то бок чыста-чысьцюткі голас), гэта ЗНАЧНА БОЛЬШ папсуе ўражаньне ад гульні, чым калі ў першым паведамленьнія гэткі эфэкт будзе адсутнічаць зусім. Я, канешне, тут вельмі сумбурна выказаўся, але, спадзяюся, ты зразумееш, што я меў пад увагай.

І, дарэчы, разьбіцьцё трыплекса танкісты проста не пачуюць, бо 1) яны ўнутры танка, а оптыка знадворку; 2) звон пабітага шкла паглыне зык выбуху. Пра раскінуты ладунак, мяркую, можна сказаць тое ж самае. Тут, прынамсі, трэба дзядзьку stur2011'а паклікаць як кансультанта - ён адзіны тут, хто служыў у танкавых.

Сообщение отредактировал Shurix_Noise: 24 Окт 2012 - 19:20

- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

beloved_dragon #29 Отправлено 24 Окт 2012 - 19:30

Сержант

• Игроки
  • 26978 боев
  • 136

Просмотр сообщенияShurix_Noise (19 Окт 2012 - 12:35) писал:

Spoiler                     

Вот. Под катей в цитате исправил все, на что хватило придумки (выделено жирным). Что, на мой взгляд, совсем ни в какие ворота - просто вырезал.

Shurix_Noise #30 Отправлено 24 Окт 2012 - 19:32

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643
Дарэчы, ё цікавая (на нашае гледзішча) подумка:
на пэўныя падзеі пачапіць не адзін гукавы банк, а цэлых два. У другі пакласьці як зазвычай некалькі варыянтаў агучваньня адной падзеі ("Нашага падбілі!", "Адзін з нашых танкаў падбілі!" і г.д.), а ў першы пакласьці "пусты гук" (гукавы файл працягласьцю 0:00:00), які будзе ўзнаўляцца з імавернасьцю 75%, а на астатнія адсоткі накідаць лаянкі ("Ах, курва!", "Каб цябе трасца"!, "Каб яго парвала!" і г.д.).

Што атрымаем ў выніку? У асноўным будуць гучаць фразы "Нашага падбілі!", а будзе шанец пачуць і "Каб яго парвала! Нашага падбілі!". Мяркую, гэтае дадасьць у гульні колькі жывасьці.

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (24 Окт 2012 - 19:30) писал:

Вот. Под катей в цитате исправил все, на что хватило придумки (выделено жирным). Что, на мой взгляд, совсем ни в какие ворота - просто вырезал.
Лады, прымем пад ўвагу. Напэўна, сёе-тое ўключым у новы варыянт тэксту (маю выкласьці яго праз колькі дзён), а нешта можа станецца падставай да новых подумак.

Сообщение отредактировал Shurix_Noise: 24 Окт 2012 - 19:37

- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

beloved_dragon #31 Отправлено 24 Окт 2012 - 19:53

Сержант

• Игроки
  • 26978 боев
  • 136

Просмотр сообщенияShurix_Noise (24 Окт 2012 - 19:32) писал:

Дарэчы, ё цікавая (на нашае гледзішча) подумка:
на пэўныя падзеі пачапіць не адзін гукавы банк, а цэлых два. У другі пакласьці як зазвычай некалькі варыянтаў агучваньня адной падзеі ("Нашага падбілі!", "Адзін з нашых танкаў падбілі!" і г.д.), а ў першы пакласьці "пусты гук" (гукавы файл працягласьцю 0:00:00), які будзе ўзнаўляцца з імавернасьцю 75%, а на астатнія адсоткі накідаць лаянкі ("Ах, курва!", "Каб цябе трасца"!, "Каб яго парвала!" і г.д.).

Што атрымаем ў выніку? У асноўным будуць гучаць фразы "Нашага падбілі!", а будзе шанец пачуць і "Каб яго парвала! Нашага падбілі!". Мяркую, гэтае дадасьць у гульні колькі жывасьці.

Ну да, случайные фразы, ругань - было бы забавно вероятно.. И - да, большая просьба по озвучке. Ребята, не забывайте что персонажи, которых вы озвучиваете - находятся в бою, и стремятся в максимально короткий срок впихнуть максимум информации. Не забывайте интонацией и построением предложений отделять ВАЖНУЮ информацию, от антуражных прослоек. И не забывайте просто добавлять интонацию (с содроганием вспоминает и так полусонную русскую озвучку Дюка Нюкема, впихнутую в танки..) Да, наслышан о нехватке голосов и талантов... Ну, я могу попробовать озвучить подобраные вами тестовые фразы чтобы не быть голословным, но не считаю что у меня такой уж подходящий голос и артистизм... Да и микрофон только встроеный в ноут либо с дешевой гарнитуры. (хотя был бы польщен еслиб мой голос подошел))

Сообщение отредактировал beloved_dragon: 24 Окт 2012 - 19:57

Shurix_Noise #32 Отправлено 24 Окт 2012 - 20:13

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (24 Окт 2012 - 19:53) писал:

И - да, большая просьба по озвучке. Ребята, не забывайте что персонажи, которых вы озвучиваете - находятся в бою, и стремятся в максимально короткий срок впихнуть максимум информации. Не забывайте интонацией и построением предложений отделять ВАЖНУЮ информацию, от антуражных прослоек. И не забывайте просто добавлять интонацию (с содроганием вспоминает и так полусонную русскую озвучку Дюка Нюкема, впихнутую в танки..)
Дзякуй Богу, "мэга-агучку" Дзюк Нюкема ня чуў. Думаю, усё зробім як трэба.

Просмотр сообщенияbeloved_dragon (24 Окт 2012 - 19:53) писал:

Да, наслышан о нехватке голосов и талантов... Ну, я могу попробовать озвучить подобраные вами тестовые фразы чтобы не быть голословным, но не считаю что у меня такой уж подходящий голос и артистизм... Да и микрофон только встроеный в ноут либо с дешевой гарнитуры. (хотя был бы польщен еслиб мой голос подошел))
Насамрэч багатая на таленты зямля беларуская - тут на форуме прапанавалі ў гэтай справе ўдзел даволі славутых асоб (ня буду раскрываць таямніцы каго) і калі нешта ў мяне з меркаваным "галасістам" не атрымаецца, мо' й зьвярнемся да іх па дапамогу.
Неўзабаве будзем запісваць тэкставую (працоўную) агучку 0.0.0.2  :Smile_blinky: - калі сэнсавая "нагрузка" запісаных фраз нас цалкам задаволіць, будзем брацца за "чыставік" агучкі.
А наконт "пасуе голас-не пасуе" то лухта - ў танкавых войсках служылі звычайныя людзі, не Левітаны й не Шаляпіны. Калі будзем рабіць агучкі на ўвесь экіпаж (але ж ня будзем пакуль прадаваць скуру незабітага мядзьведзя), мо' й патрапіш у экіпаж. Хто можа ведаць, што ў будучыні здарыцца? :Smile_blinky:
- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

beloved_dragon #33 Отправлено 24 Окт 2012 - 20:33

Сержант

• Игроки
  • 26978 боев
  • 136
тоже верно) (оверквоттинг - наше все!)

dizZelite #34 Отправлено 24 Окт 2012 - 21:33

Рядовой

• Игроки
  • 1359 боев
  • 5
  • [ZBM] ZBM
Поспехаў у працы.

technologist80 #35 Отправлено 27 Окт 2012 - 18:22

Старший сержант

• Игроки
  • 15884 боя
  • 225
Я поддержу товарища beloved_dragon. Главное - не перегрузить игрока второстепенными сообщениями, чтобы он не прошлёпал что-то важное. По поводу предложенных фраз думаю, что не вписывающиеся в динамику игры отпадут или на этапе озвучки или первого теста. Сам там чёркать ничего не хочу.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость глупости
Изображение в подписи пользователя содержит элементы провокации.
Подпись удалена модератором.
С Уважением, InWersuS.

Shuher_by #36 Отправлено 02 Ноя 2012 - 22:23

Ефрейтор

• Игроки
  • 19172 боя
  • 33
ХАПАЙ плюсяку. Калi ласка, няхай паведамленнi нагаворыць дзяучына!
Яська, гаспадар з-пад Вільні

Shurix_Noise #37 Отправлено 03 Ноя 2012 - 01:16

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643

Просмотр сообщенияShuher_by (02 Ноя 2012 - 22:23) писал:

ХАПАЙ плюсяку. Калi ласка, няхай паведамленнi нагаворыць дзяучына!
І, галоўнае, каб гаварыла абавязкова красуня-прыгажуня!   :Smile_blinky:
Пакуль расчарую - ў першым варыянце будзе толькі адзін голас (мужчынскі). Далей, калі будзе ахвота, час і магчымасці, можа і зробім агучку на некалькі галасоў.

Дарэчы, невялічкі анонс - мяркуем на гэтых выходных запісаць другі працоўны варыянт агучкі (тэкст я падрэдагаваў, пакуль не буду выкладаць яго на форум). Паганяем, калі нас усё задаволіць, будзем брацца за "чыставую" агучку. Карацей кажучы, неўзабаве пройдзем стадыю альфа-тэставання.

Сообщение отредактировал Shurix_Noise: 03 Ноя 2012 - 01:21

- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

Shuher_by #38 Отправлено 05 Ноя 2012 - 10:54

Ефрейтор

• Игроки
  • 19172 боя
  • 33
Насамрэч, на жаночы голас у крытычны момант звяртаеш увагу часцей чым на мужчынскі. Таму ў раднянскай арміі для летчыкаў павдамленні гаварыла "Рита": "Борт 12 - пожар!".
І запішы мяне на альфа тест!

Shuher_by #39 Отправлено 08 Ноя 2012 - 09:07

Ефрейтор

• Игроки
  • 19172 боя
  • 33
Чакаем, чакаем...

VaDeeM83 #40 Отправлено 10 Ноя 2012 - 16:21

Старший сержант

• Игроки
  • 9057 боев
  • 269
  • [BTN] BTN
Малайцы, хлопцы. Буду чакаць.

Shurix_Noise #41 Отправлено 10 Ноя 2012 - 22:13

Старшина

• Игроки
  • 209 боев
  • 643
Зьбіраемся які дзень запісаць альфу №2, але "голас" захварэў. Таму чакаю разам са ўсімі.
- Як ?!
- "Мир Танков" !!!
- Пазабіваў бы гадаў!..

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных