Перейти к содержимому

ИС7 и ИС4. Расстановка точек.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 379

mrhatlover #1 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:48

Старший сержант

• Игроки
  • 19542 боя
  • 240

*
Популярное сообщение!

Всем здарасте. В связи с заполонением форума подобыми темами решил... создать такую же! Чем я хуже?!))

В этой теме я хочу дать свою оценку этим машинам, а так же собирать и прикреплять к топику полезные мысли других игроков, чтобы в дальнейшем раздавать
ссылочки на этот самый топик всем страждущим.

Так как рассматрению подлежат классические ТТ, то и внимание я уделю важнейшим для них характеристикам, а именно бронированию и орудию. (Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу, так как нет такой разницы в динамике данных машин, чтобы она оказывала существенное влияние на геймплей, роль танка, его возможности относительно конкурента и пр.)
Какова задача тяжелого танка? Если коротко - лобовое столкновение с такими же тяжелыми танками. Никаких обходов и маневров, никаких ПТ-стайлов и пр. Наша задача - бесстрашно выезжать под вражеские снаряды, но при этом постараться как можно дольше прожить и нанести как можно больший урон. Что нам в этом поможет? Правильно - броня.
Бронирование обеих машин впечатляет как по циферкам в ангаре, так и по личным ощущениям игрока впервые с ними столкнувшегося на каком-нибудь ис3 или КТ. Но ни то, ни другое не дает понять начинающему танкисту, какие возможности это бронирование предоставляет нам в бою и как им успешно пользоваться. А большинство ведь и не пользуется, и в таком случает ИС4 безусловно проигрывает 7-ке по лобовому бронированию. Но! Если рассмотреть возможности использования брони наших двух машин, то всплывает их кардинальное отличие друг от друга. Броню семерки как-то хитро использовать не выйдет. Все что мы имеем это 150мм стали в форме носа щуки - увеличить этот показатель не получится, т.к. даже незначительно довернув корпус мы открываем передний каток, который легко шьется из топовых (и не только) орудий. К тому-же  ВЛД становится более доступен для врага, но с ним уже сложнее чем с катком.
Spoiler
Четверка же, при довороте больше приобретает, нежели теряет. Передний каток четверки шьется в разы труднее, ибо разница в бронировании бортов - 60мм, а не 10, как я сам не так давно полагал . Относительно уязвимыми местами при правильной постановке являются только нлд и скула, однако, их пробитие далеко не гарантированно. Поставив машину под правильным к врагу углом можно отбивать снаряды даже самых  больших калибров.
Spoiler
.
Теперь об орудии. Не буду растекаться по ТТХ и сразу скажу, что орудие ИС-7 менее универсально и менее удобно в обращении. Все дело в точности и скорострельности. ИС-4 гораздо более приспособлен для ведения боя сразу с несколькими противниками (чему так же способствует и бортовая броня), а так же для продавливания направлений за счет ДПМа с совзводными или грамотными рандомщиками. ИС-7, в свою очередь, обладает большей альфой, что позволяет ему успешней играть в более классический для ТТ геймплей - "качельки".
Подытоживая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что ИС-7 менее требователен к игроку и кое-как будет делать свое дело даже при минимуме приложенных вами усилий (волшебные фальшборта, очень толстый и рикошетный лоб). ИС-4, напротив, требует более вдумчивой и рассудительной игры. В руках слабого игрока он не представляет большой опасности, но при правильном применении потенциал четверки очень высок.

UPD. Немного изменил топик в связи с получением более достоверной информации. Как и обещал добавил соображения других игроков по теме.

Spoiler

PlaceToHide #2 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:53

Looking for meat

• Игроки
  • 9018 боев
  • 232
У ИСа 4 забыл указать НБЛ. На дистанции до 150-200 м доворот не поможет от дырок в этом месте. Вдобавок, его легче выцелить, нежели у ИСа 7.

Rock solid. Heart touching.

1emonene #3 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:55

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19768 боев
  • 840
  • [_WBR_] _WBR_
владелец ис-4 танк не плох.играть на нем умею.исследован ис-7.собираю серебро буду брать.хочу покататься и самому сравнить :Smile_honoring:

Mxchxnxcxl_Lxli_Crxshxr #4 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:58

Старший сержант

• Игроки
  • 26948 боев
  • 215
  • [CUTE] CUTE
Интересно написал. Сам в свое время очень много откатал на ИС4, когда тот еще 9ым. уровнем был и даже тогда он мне нравился больше чем 7ой. Сталин. С переводом его на 10 уровень я его сначала недооценил(в большей степени повлияло появление нового, непривычного оружия), потом же наоборот понял т.с. его дзен. В моем понимании это что то вроде совкового Мауса - я имею ввиду вытанковывание урона бортами. Про ИС7 могу сказать только то что у него преимущества в скорости и иногда очень рандомный лоб, от которого, опять же иногда много рикошетов. А ну еще фальш - борта, по которым иногда идут очень странные непробития. Вот такое сложилось мнение.

mrhatlover #5 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:58

Старший сержант

• Игроки
  • 19542 боя
  • 240

Просмотр сообщенияsystem911 (09 Окт 2012 - 15:53) писал:

У ИСа 4 забыл указать НБЛ. На дистанции до 150-200 м доворот не поможет от дырок в этом месте. Вдобавок, его легче выцелить, нежели у ИСа 7.
Смотря при каком довороте. При градусах эдак 40-45 - пробить - анриал. При этом даже при таком довороте борт не прошьеш, только нлд или скула.

1emonene #6 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:59

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19768 боев
  • 840
  • [_WBR_] _WBR_

Просмотр сообщенияsystem911 (09 Окт 2012 - 15:53) писал:

доворот помогает еще и как.бывало что об.704 об.268 и ягпзе100 не пробивали!

Antoniy001 #7 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:59

Старшина

• Игроки
  • 14212 боев
  • 482
"Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу."
Дальше можно не читать.
Но грянул гром, поднялся ветер... На колеснице к нам с небес... Спустился SerB, с суровой рожей... И прокричал : "КТТС!!!" (С)

mrhatlover #8 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:03

Старший сержант

• Игроки
  • 19542 боя
  • 240

Просмотр сообщенияMeCHanik33 (09 Окт 2012 - 15:58) писал:

Интересно написал. Сам в свое время очень много откатал на ИС4, когда тот еще 9ым. уровнем был и даже тогда он мне нравился больше чем 7ой. Сталин. С переводом его на 10 уровень я его сначала недооценил(в большей степени повлияло появление нового, непривычного оружия), потом же наоборот понял т.с. его дзен. В моем понимании это что то вроде совкового Мауса - я имею ввиду вытанковывание урона бортами. Про ИС7 могу сказать только то что у него преимущества в скорости и иногда очень рандомный лоб, от которого, опять же иногда много рикошетов. А ну еще фальш - борта, по которым иногда идут очень странные непробития. Вот такое сложилось мнение.
Все верно. Сила ИС-7 в его рандомности. Можно стреляя под прямым углом в нлд не пробить из какого-нибудь Т30, Или стреляя в борт угодить в фальшборт. Семерка прощает очень много ошибок, которые не простила бы четверка. И вот именно по этому ИС-7 больше подходит новичкам.

Gromars #9 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:06

Старший сержант

• Игроки
  • 15274 боя
  • 329
Довольно неплохо, хотя мне кажется, что про ИС-7 сказано не всё.
Термин "школота" отнюдь не означает, что представитель этого подвида учится в школе или имеет возраст школьника. В школах учатся миллионы нормальных и адекватных людей, нередко среди них попадаются в интернете интересные и умные люди. Школота - это прежде всего, образ жизни и мышления. (с)
Если бы фирма «Варгейминг» являлась политической партией, то она бы прошла в парламент любой страны мира большинством голосов: новые чистые казармы, кормят в столовой хорошо, ведется строительство на аэродроме и в гавани, все и вся будет расширено, углублено, доработано, пропатчено и заапдейтено в масштабах Вселенной! Ура! (с)Легенды танкистов

mrhatlover #10 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:07

Старший сержант

• Игроки
  • 19542 боя
  • 240

Просмотр сообщенияAntoniy001 (09 Окт 2012 - 15:59) писал:

"Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу."
Дальше можно не читать.
Если кто-то напишет что-то дельное о важности динамики и преймуществах которые она дает семерке - я с удовольствием включу это в топик. Лично мне ничего кроме возможности слиться на эль-халуфе на водопое в первую же минуту в голову не пришло.

Zheleznyak #11 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:10

Сержант

• Игроки
  • 22636 боев
  • 180
В ротах не езжу, но в рандоме иногда выкатываю редко  7 и еще реже 4 оба танка норм, 7 чуть больше нравится.
Лично для себя я понял, как надо оценивать свою игру: если команда победила, а в командном результате отсортированном по опыту ты ниже середины - то не приписывай себе заслугу победы.Если твоя команда проиграла, а ты в первой тройке по опыту, то не считай проигрыш на свой счет - ты сделал для команды что мог.

Mxchxnxcxl_Lxli_Crxshxr #12 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:13

Старший сержант

• Игроки
  • 26948 боев
  • 215
  • [CUTE] CUTE

Просмотр сообщенияmrhatlover (09 Окт 2012 - 16:07) писал:

Если кто-то напишет что-то дельное о важности динамики и преймуществах которые она дает семерке - я с удовольствием включу это в топик. Лично мне ничего кроме возможности слиться на эль-халуфе на водопое в первую же минуту в голову не пришло.
Хм, а ведь так многие делают...
Единственное преимущество скорости семерки это занятие ключевых позиций. Ну и быстрый слив, как было раньше замечено...
Хотя даже тут есть спорные моменты - ИС7 развивает свою максимальную только по асфальту или с горки. Тот же 110Е5 жмет свои 37 везде. Исключение разве что болотистая местность.

mrhatlover #13 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:20

Старший сержант

• Игроки
  • 19542 боя
  • 240

Просмотр сообщенияMeCHanik33 (09 Окт 2012 - 16:13) писал:

Хм, а ведь так многие делают...
Единственное преимущество скорости семерки это занятие ключевых позиций. Ну и быстрый слив, как было раньше замечено...
Хотя даже тут есть спорные моменты - ИС7 развивает свою максимальную только по асфальту или с горки. Тот же 110Е5 жмет свои 37 везде. Исключение разве что болотистая местность.
Вот и я о том-же. Кардинальных отличий в динамике этих двух машин я не заметил. Народ насмотрится на циферки и думает, что сидит за рулем болида.

Zheleznyak #14 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:24

Сержант

• Игроки
  • 22636 боев
  • 180
Когда надо резко перекинутся на слабый фланг или закрыть дырку в обороне, то динамика решает.
Лично для себя я понял, как надо оценивать свою игру: если команда победила, а в командном результате отсортированном по опыту ты ниже середины - то не приписывай себе заслугу победы.Если твоя команда проиграла, а ты в первой тройке по опыту, то не считай проигрыш на свой счет - ты сделал для команды что мог.

zarg32 #15 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:26

Старший лейтенант

• Игроки
  • 28663 боя
  • 3 803
мое мнение, ИС 7 требует "более вдумчивой игры" так как при лобовой дуэли пробивается в НБЛ (прямой угол) или щеки где фары (угол). получается как не доворачивай, много шансов пробить. если только танцевать смазывая выстрел, но при этом все равно приходится притормаживать из-за увеличения разброса.
опять же. альфа-страйк нивелируется меньшим пробитием и сведением (выше калибр) что как раз таки предрасполагает к более четкой и взвешенной стрельбе по болевым точкам. ИС 4 же спокойно шьет практически всех, тем более если стрелять голдой.
разница между ними решается выходом 1 на 1.
динамика заметна при взводных, ротных боях и ГК. ИС 4 там уже не котируется из-за потери скорости ведущей к не слаженным действиям.
"Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше..." Гарри Трумэн ("New York Times", 24.06.1941).
"Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом." Рональд Черчиль сын Уинстона Черчиля.

Mxchxnxcxl_Lxli_Crxshxr #16 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:29

Старший сержант

• Игроки
  • 26948 боев
  • 215
  • [CUTE] CUTE

Просмотр сообщенияZheleznyak (09 Окт 2012 - 16:24) писал:

Когда надо резко перекинутся на слабый фланг или закрыть дырку в обороне, то динамика решает.
Что бы такого не произошло, вначале боя можно посмотреть кто куда разъехался, и самому ехать на самый слабый фланг.

Zheleznyak #17 Отправлено 09 Окт 2012 - 16:32

Сержант

• Игроки
  • 22636 боев
  • 180

Просмотр сообщенияMeCHanik33 (09 Окт 2012 - 16:29) писал:

Что бы такого не произошло, вначале боя можно посмотреть кто куда разъехался, и самому ехать на самый слабый фланг.
С этим согласен но я про другое, К примеру когда на одном фланге все слились и комуто надо вернутся защитить арту тут мобильность очень важна. Да и иные ситуации бывают ,  к примеру отбив врага на одном направлении вижу, что  буду полезен счас в другом месте то надо быстро сменит позицию.

K0T0BUS #18 Отправлено 10 Окт 2012 - 12:11

Добрый котейка

• Игроки
  • 30819 боев
  • 4 758
  • [GAYKA] GAYKA
:Smile_great:  плюс за старания

kaliber #19 Отправлено 10 Окт 2012 - 13:31

Старший сержант

• Игроки
  • 31134 боя
  • 231
Я за ис4. Отличный танк, супер круговая броня, НР, скорострельность. ПО мне так наоборот на ис4 проще играть, нежели на фанерной ис7.

leopold11 #20 Отправлено 10 Окт 2012 - 22:57

Старший сержант

• Игроки
  • 15246 боев
  • 222

Просмотр сообщенияkaliber (10 Окт 2012 - 13:31) писал:

Я за ис4. Отличный танк, супер круговая броня, НР, скорострельность. ПО мне так наоборот на ис4 проще играть, нежели на фанерной ис7.
Возможно, я ошибаюсь, но мне, как новичку, также показалось (играл не на своем на аккаунте). Это мое личное субъективное мнение.

Сообщение отредактировал leopold11: 15 Окт 2012 - 07:53

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных