Перейти к содержимому

ИС7 и ИС4. Расстановка точек.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 379

mrhatlover #21 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:48

Старший сержант

• Игроки
  • 19551 бой
  • 240

*
Популярное сообщение!

Всем здарасте. В связи с заполонением форума подобыми темами решил... создать такую же! Чем я хуже?!))

В этой теме я хочу дать свою оценку этим машинам, а так же собирать и прикреплять к топику полезные мысли других игроков, чтобы в дальнейшем раздавать
ссылочки на этот самый топик всем страждущим.

Так как рассматрению подлежат классические ТТ, то и внимание я уделю важнейшим для них характеристикам, а именно бронированию и орудию. (Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу, так как нет такой разницы в динамике данных машин, чтобы она оказывала существенное влияние на геймплей, роль танка, его возможности относительно конкурента и пр.)
Какова задача тяжелого танка? Если коротко - лобовое столкновение с такими же тяжелыми танками. Никаких обходов и маневров, никаких ПТ-стайлов и пр. Наша задача - бесстрашно выезжать под вражеские снаряды, но при этом постараться как можно дольше прожить и нанести как можно больший урон. Что нам в этом поможет? Правильно - броня.
Бронирование обеих машин впечатляет как по циферкам в ангаре, так и по личным ощущениям игрока впервые с ними столкнувшегося на каком-нибудь ис3 или КТ. Но ни то, ни другое не дает понять начинающему танкисту, какие возможности это бронирование предоставляет нам в бою и как им успешно пользоваться. А большинство ведь и не пользуется, и в таком случает ИС4 безусловно проигрывает 7-ке по лобовому бронированию. Но! Если рассмотреть возможности использования брони наших двух машин, то всплывает их кардинальное отличие друг от друга. Броню семерки как-то хитро использовать не выйдет. Все что мы имеем это 150мм стали в форме носа щуки - увеличить этот показатель не получится, т.к. даже незначительно довернув корпус мы открываем передний каток, который легко шьется из топовых (и не только) орудий. К тому-же  ВЛД становится более доступен для врага, но с ним уже сложнее чем с катком.
Spoiler
Четверка же, при довороте больше приобретает, нежели теряет. Передний каток четверки шьется в разы труднее, ибо разница в бронировании бортов - 60мм, а не 10, как я сам не так давно полагал . Относительно уязвимыми местами при правильной постановке являются только нлд и скула, однако, их пробитие далеко не гарантированно. Поставив машину под правильным к врагу углом можно отбивать снаряды даже самых  больших калибров.
Spoiler
.
Теперь об орудии. Не буду растекаться по ТТХ и сразу скажу, что орудие ИС-7 менее универсально и менее удобно в обращении. Все дело в точности и скорострельности. ИС-4 гораздо более приспособлен для ведения боя сразу с несколькими противниками (чему так же способствует и бортовая броня), а так же для продавливания направлений за счет ДПМа с совзводными или грамотными рандомщиками. ИС-7, в свою очередь, обладает большей альфой, что позволяет ему успешней играть в более классический для ТТ геймплей - "качельки".
Подытоживая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что ИС-7 менее требователен к игроку и кое-как будет делать свое дело даже при минимуме приложенных вами усилий (волшебные фальшборта, очень толстый и рикошетный лоб). ИС-4, напротив, требует более вдумчивой и рассудительной игры. В руках слабого игрока он не представляет большой опасности, но при правильном применении потенциал четверки очень высок.

UPD. Немного изменил топик в связи с получением более достоверной информации. Как и обещал добавил соображения других игроков по теме.

Spoiler

enslim #22 Отправлено 25 Окт 2012 - 08:55

Младший лейтенант

• Игроки
  • 29297 боев
  • 1 211
Имею оба танка в ангаре, оба нравятся, на обоих разная техника игры, оба могут доставить отрую попаболь противнику, однако по бронированию семера все же лучше, проще играть корпусом, да и у четверке крыша башни очень уязвима, особенно для арты, может сваншотить даже не топовая арта.

"В этой игре главные соперники окрашены в зелёный цвет" (с)

Nomen_Omen #23 Отправлено 03 Ноя 2012 - 11:30

Рядовой

• Игроки
  • 18700 боев
  • 6
  • [MENCO] MENCO
Прочитал.. сравнил... принял в решения
1. ИС-7 хорош для взводных (ротных) боев.
2. ИС-4 ориентирован на одиночек.
Исходя из этого необходимо наверное и определяться!!!
:Smile-hiding:

mrhatlover #24 Отправлено 03 Ноя 2012 - 13:42

Старший сержант

• Игроки
  • 19551 бой
  • 240

Просмотр сообщенияNomen_Omen (03 Ноя 2012 - 11:30) писал:

Что я могу сказать... Так оно и есть))

bsst #25 Отправлено 05 Ноя 2012 - 15:07

Младший лейтенант

• Игроки
  • 33215 боев
  • 1 011
вы что сравниваете .? ис7 и ис4 ??или ис7 против ис4 ??

bsst #26 Отправлено 05 Ноя 2012 - 15:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 33215 боев
  • 1 011
есть и то  и то в ангаре ...... впечатление неравнозначное ..... ис7 более комфортней в игре ... (играю только рандом ) хотя ис4 более  "статичней " лучше стата по нему )))однозначно ..ис 4  более приспособлен для одиночек .... и теперь после 8.1 ... модно использовать голду за серебро а это уже совсем другой танк ))) поэтому плюс ис4

Prunum #27 Отправлено 10 Ноя 2012 - 12:05

Ефрейтор

• Игроки
  • 4590 боев
  • 28
Я думаю, что игрок, который вытерпел прокачку стокового КВ-4 и стокового СТ-1, впоследствии сможет играть на любом танке. Так как я таким терпением не обладаю, у меня в ангаре нет ИС-4, а только стоковый СТ-1 без экипажа. Это сказано для тех, кто выберет ветку с ИС-4 в топе. Будьте готовы к тому, что по пути к заветной цели очень часто будет больно и обидно.

mrhatlover #28 Отправлено 10 Ноя 2012 - 12:12

Старший сержант

• Игроки
  • 19551 бой
  • 240

Просмотр сообщенияPrunum (10 Ноя 2012 - 12:05) писал:

Я думаю, что игрок, который вытерпел прокачку стокового КВ-4 и стокового СТ-1, впоследствии сможет играть на любом танке. Так как я таким терпением не обладаю, у меня в ангаре нет ИС-4, а только стоковый СТ-1 без экипажа. Это сказано для тех, кто выберет ветку с ИС-4 в топе. Будьте готовы к тому, что по пути к заветной цели очень часто будет больно и обидно.
Это справедливо для любой ветки любой нации. Также хорошо бронированные танки, такие как кв4 и ст1 в соке страдают гораздо меньше других.

kindzon #29 Отправлено 10 Ноя 2012 - 13:04

Сержант

• Игроки
  • 23639 боев
  • 158

Просмотр сообщенияPrunum (10 Ноя 2012 - 12:05) писал:

По ветки до ИС-7 тоже есть ИС-8,беда еще та,причем в топе остаеться такой же картонный)

War_Hoog #30 Отправлено 11 Ноя 2012 - 09:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 29965 боев
  • 1 177
ни ис-7 можно играть через башню. выставил из-за укрытия и пали, слобое место люк на башне, на ис-4 сложнее, шьется щиток над орудием с критом, выцелить щиток в разы проще чем люк

Sevcka #31 Отправлено 12 Ноя 2012 - 14:47

Сержант

• Игроки
  • 22472 боя
  • 133
на исе-4 не катался, но в  соперниках как-то он никак совсем шьется в лоб отлично, а семерка после нормализации вообще мистер рикошет

Ares_od #32 Отправлено 14 Ноя 2012 - 14:41

Старший сержант

• Игроки
  • 57666 боев
  • 326

Просмотр сообщенияSevcka (12 Ноя 2012 - 14:47) писал:

на исе-4 не катался, но в  соперниках как-то он никак совсем шьется в лоб отлично, а семерка после нормализации вообще мистер рикошет
    Я как раз не катался на  7 ке,но возьму в ближайшее время ,т,к , после перевода 4ки на 10 уровень и его нерфа стал он уж очень жесток .Свою функцию медленного продавливания направления он в этом виде каком находиться сейчас выполнять не в состоянии.Не буду ныть за мехвода(брата радиста с КВ5)-это была всегда ахилесова пята 4ки-но я вынужден сейчас убивать всех подряд так как оставлять за спиной даже танки 5-6 лвл себе дороже( раньше все что до 7-го лвл можно было оставлять на сокомандников,пока меня грызли со всех сторон не обращая внимание на союзников,а я же бодался с топом врага)теперь какя нить букашка забежав сзади(сбоку) может доставить кучу неприятностей.И не всегда успеваешь добраться до топ врага.Ощущение что цифирки бронирования только в описании.
PS теперешняя стата на 4ке это после перевода на 10 лвл(статистика до-на ис 8)

enslim #33 Отправлено 14 Ноя 2012 - 21:39

Младший лейтенант

• Игроки
  • 29297 боев
  • 1 211

С чего вдруг ис4 для одиночек? Мы взводом из 3х четверок такое можем вытворить, жесть просто. Там же дамага получается в одну минуту столько, что никакой танк не выдержит. Да и взводом на любом танке играть хорошо, а на некоторых вообще меганагиб можно устраивать.

"В этой игре главные соперники окрашены в зелёный цвет" (с)

remontnic #34 Отправлено 15 Ноя 2012 - 11:01

Новобранец

• Игроки
  • 48223 боя
  • 1
по моему ис7 лучший танк по одному по парам или ротой играя главное умения зная где встать ..... начиная играть на нем плевался вечно слив какой то картон стата на нем была после 200 боев 45% сейчас наоборот уже 700 слихой боев стата51%  самое главное привыкнуть  что он не все прощает . и беречь бока постоянно маневрировать  ну а пушка пробивает всех и вся зная куда стрелять....т95 в шель снизу  под дулом на ура ..... есть ис4 но на нем надо учится так из кустиков позицию быстро не поменяешь ..... по броне одинаковы на борта башни все портят их легко пробить.... на 7 за это и не переживаешь....

InfantryarmorT516 #35 Отправлено 16 Ноя 2012 - 03:24

Рядовой

• Игроки
  • 15309 боев
  • 7
Ну что сказать сам на них я только на тесте играл. В рандоме против них на Т110Е5 1 на 1 большую трудность представлял ис7 чем ис 4. Так как ис 4 даже довернутый почти 100% прошивается и не забывайте что за фарой у него еще и БК это жирный минус а при доворте корпуса эта скула лакомый кусочек с орудий топов 9 лвл и выше прошивается на ура. Ну а сам лоб тоже не представляет особой угрозы. а вот щучий у ис 7 весьма рандомен и прошить его в движение надо приноровится,

Anarhitektor #36 Отправлено 16 Ноя 2012 - 23:50

Ефрейтор

• Игроки
  • 29077 боев
  • 25
  • [__FUN] __FUN
По поводу скорости... в ротных боях очень важно, что-бы колонна тяжей двигалась не сильно медленней группировки противника. Ис-7 и т110 и противостояли друг-другу лишь на основе лобовой брони и скорости (причем скорость тут важнее, ибо голдой оба шьются в лоб без особого труда).
При нередком "встречном раше" более важными становятся орудия и защищенность, но обычный, одиночный раш или взаимный раш по разным флангам  решается СКОРОСТЬЮ движения танковых группировок и этим все сказано.

Единственный аргумент в пользу Ис-4 - голдовый снаряд, на который часто не обращают внимания (комулятив с бронибойностью 400мм, как у т110). Ис-7, собственно, и уступил "глобалку" т110 за счет различных голдовых снарядов. Ис-7 обладает подкалиберным снарядом с бронибойностью около 300мм и повышенной скоростью полета(которая не особо помогает при незавидной точности пушки).
В гавани корабли в безопасности, но их строят не для этого.

mrhatlover #37 Отправлено 17 Ноя 2012 - 10:55

Старший сержант

• Игроки
  • 19551 бой
  • 240

Просмотр сообщенияAnarhitektor (16 Ноя 2012 - 23:50) писал:

По поводу скорости... в ротных боях очень важно, что-бы колонна тяжей двигалась не сильно медленней группировки противника. Ис-7 и т110 и противостояли друг-другу лишь на основе лобовой брони и скорости (причем скорость тут важнее, ибо голдой оба шьются в лоб без особого труда).
При нередком "встречном раше" более важными становятся орудия и защищенность, но обычный, одиночный раш или взаимный раш по разным флангам  решается СКОРОСТЬЮ движения танковых группировок и этим все сказано.

Единственный аргумент в пользу Ис-4 - голдовый снаряд, на который часто не обращают внимания (комулятив с бронибойностью 400мм, как у т110). Ис-7, собственно, и уступил "глобалку" т110 за счет различных голдовых снарядов. Ис-7 обладает подкалиберным снарядом с бронибойностью около 300мм и повышенной скоростью полета(которая не особо помогает при незавидной точности пушки).
Все так, только ротные и гк бои я в расчет совершенно не брал, ибо сам там почти никогда не играл и имею смутные представления о тамошнем геймплее. Однако, могу предположить что даже там ис4 имеет далеко не всего один плюс. А именно - более плавный ход и точность с ходу, а так же большую скорострельность (для добивания подранков) круговое бронирование и дпм. Все это важно при столкновении двух больших атакующих групп. А вообще если говорить про ротные бои, не знаю есть ли смысл обсуждать тт в их рамках. В нынешних реалиях ст-рота, на мой взгляд, уделает все что угодно.

GgugiK #38 Отправлено 22 Ноя 2012 - 04:41

Ефрейтор

• Игроки
  • 31604 боя
  • 49
  • [-KUSH] -KUSH
Вставлю сви 5 копеек!
имею оба тяжа в ангаре.

ИС7 (вентиль, сведение, стабилизатор; бб, плавный поворот башни):
+ лоб;
+ максималка;
+ башня;
- борта картон;
- очень рандомная пуха (из-за этого такие модули).

ИС4 (вентиль, сведение, стабилизатор; бб, плавный поворот башни):
+ хорошее круговое, а особенно бортовое бронирование;
+ наногусли;
+ пуха, в разы лучше чем на ИС7;
- лобовое бронирование ни какое (скажите доворот, но вылазят скулы или люк мехвода, а ваще в последнее время стреляю в погон над маской пухи, фул дамаг всегда);
- медленный разворот и поворот башней;

в целом при грамотной игре (ис7 лоб, а ис4 наногусли) то это два достойных соперника.
при лобовом столкновении 4 проиграет т.к. 7 перестреляет ее в погон!
но уже с небольшой дистанции 4 выигрывает за счет более комфортной пухи!
тем более сейчас голда за кредиты, поэтому видим достойного соперника включаем голду.
ИМХО.

"Водитель ИС-7, вообразивший что водит тяжелый танк, проживет недолго!"

A_leks #39 Отправлено 25 Ноя 2012 - 03:54

Младший сержант

• Игроки
  • 15157 боев
  • 88
  • [PNDA] PNDA
я непонимаю на форуме уже виже не одну тему восхваляющию ис 4 и его мего броню (которую я шью со всего практически) , но в игре то не так ! народ зачем врать если на этих 4-х все сливаются как днища ?

dfhy #40 Отправлено 26 Ноя 2012 - 11:29

Младший сержант

• Игроки
  • 28561 бой
  • 85
  • [RAY] RAY
У меня есть и ис-4 и ис-7 предпочнение оставляю ИС-4(он нагибает)!!!

svk_1976 #41 Отправлено 30 Ноя 2012 - 11:22

Старший сержант

• Игроки
  • 38099 боев
  • 227
  • [-ACES] -ACES

Согласен
http://wot-noobs.ru/button/svk_1976.png

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных