В этой теме я хочу дать свою оценку этим машинам, а так же собирать и прикреплять к топику полезные мысли других игроков, чтобы в дальнейшем раздавать
ссылочки на этот самый топик всем страждущим.
Так как рассматрению подлежат классические ТТ, то и внимание я уделю важнейшим для них характеристикам, а именно бронированию и орудию. (Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу, так как нет такой разницы в динамике данных машин, чтобы она оказывала существенное влияние на геймплей, роль танка, его возможности относительно конкурента и пр.)
Какова задача тяжелого танка? Если коротко - лобовое столкновение с такими же тяжелыми танками. Никаких обходов и маневров, никаких ПТ-стайлов и пр. Наша задача - бесстрашно выезжать под вражеские снаряды, но при этом постараться как можно дольше прожить и нанести как можно больший урон. Что нам в этом поможет? Правильно - броня.
Бронирование обеих машин впечатляет как по циферкам в ангаре, так и по личным ощущениям игрока впервые с ними столкнувшегося на каком-нибудь ис3 или КТ. Но ни то, ни другое не дает понять начинающему танкисту, какие возможности это бронирование предоставляет нам в бою и как им успешно пользоваться. А большинство ведь и не пользуется, и в таком случает ИС4 безусловно проигрывает 7-ке по лобовому бронированию. Но! Если рассмотреть возможности использования брони наших двух машин, то всплывает их кардинальное отличие друг от друга. Броню семерки как-то хитро использовать не выйдет. Все что мы имеем это 150мм стали в форме носа щуки - увеличить этот показатель не получится, т.к. даже незначительно довернув корпус мы открываем передний каток, который легко шьется из топовых (и не только) орудий. К тому-же ВЛД становится более доступен для врага, но с ним уже сложнее чем с катком.
Spoiler
Четверка же, при довороте больше приобретает, нежели теряет. Передний каток четверки шьется в разы труднее, ибо разница в бронировании бортов - 60мм, а не 10, как я сам не так давно полагал . Относительно уязвимыми местами при правильной постановке являются только нлд и скула, однако, их пробитие далеко не гарантированно. Поставив машину под правильным к врагу углом можно отбивать снаряды даже самых больших калибров.
Spoiler
.Теперь об орудии. Не буду растекаться по ТТХ и сразу скажу, что орудие ИС-7 менее универсально и менее удобно в обращении. Все дело в точности и скорострельности. ИС-4 гораздо более приспособлен для ведения боя сразу с несколькими противниками (чему так же способствует и бортовая броня), а так же для продавливания направлений за счет ДПМа с совзводными или грамотными рандомщиками. ИС-7, в свою очередь, обладает большей альфой, что позволяет ему успешней играть в более классический для ТТ геймплей - "качельки".
Подытоживая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что ИС-7 менее требователен к игроку и кое-как будет делать свое дело даже при минимуме приложенных вами усилий (волшебные фальшборта, очень толстый и рикошетный лоб). ИС-4, напротив, требует более вдумчивой и рассудительной игры. В руках слабого игрока он не представляет большой опасности, но при правильном применении потенциал четверки очень высок.
UPD. Немного изменил топик в связи с получением более достоверной информации. Как и обещал добавил соображения других игроков по теме.
Spoiler