Перейти к содержимому

ИС7 и ИС4. Расстановка точек.

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 379

mrhatlover #41 Отправлено 09 Окт 2012 - 15:48

Старший сержант

• Игроки
  • 19533 боя
  • 240

*
Популярное сообщение!

Всем здарасте. В связи с заполонением форума подобыми темами решил... создать такую же! Чем я хуже?!))

В этой теме я хочу дать свою оценку этим машинам, а так же собирать и прикреплять к топику полезные мысли других игроков, чтобы в дальнейшем раздавать
ссылочки на этот самый топик всем страждущим.

Так как рассматрению подлежат классические ТТ, то и внимание я уделю важнейшим для них характеристикам, а именно бронированию и орудию. (Динамика тоже важна, но о ней говорить смысла большого не вижу, так как нет такой разницы в динамике данных машин, чтобы она оказывала существенное влияние на геймплей, роль танка, его возможности относительно конкурента и пр.)
Какова задача тяжелого танка? Если коротко - лобовое столкновение с такими же тяжелыми танками. Никаких обходов и маневров, никаких ПТ-стайлов и пр. Наша задача - бесстрашно выезжать под вражеские снаряды, но при этом постараться как можно дольше прожить и нанести как можно больший урон. Что нам в этом поможет? Правильно - броня.
Бронирование обеих машин впечатляет как по циферкам в ангаре, так и по личным ощущениям игрока впервые с ними столкнувшегося на каком-нибудь ис3 или КТ. Но ни то, ни другое не дает понять начинающему танкисту, какие возможности это бронирование предоставляет нам в бою и как им успешно пользоваться. А большинство ведь и не пользуется, и в таком случает ИС4 безусловно проигрывает 7-ке по лобовому бронированию. Но! Если рассмотреть возможности использования брони наших двух машин, то всплывает их кардинальное отличие друг от друга. Броню семерки как-то хитро использовать не выйдет. Все что мы имеем это 150мм стали в форме носа щуки - увеличить этот показатель не получится, т.к. даже незначительно довернув корпус мы открываем передний каток, который легко шьется из топовых (и не только) орудий. К тому-же  ВЛД становится более доступен для врага, но с ним уже сложнее чем с катком.
Spoiler
Четверка же, при довороте больше приобретает, нежели теряет. Передний каток четверки шьется в разы труднее, ибо разница в бронировании бортов - 60мм, а не 10, как я сам не так давно полагал . Относительно уязвимыми местами при правильной постановке являются только нлд и скула, однако, их пробитие далеко не гарантированно. Поставив машину под правильным к врагу углом можно отбивать снаряды даже самых  больших калибров.
Spoiler
.
Теперь об орудии. Не буду растекаться по ТТХ и сразу скажу, что орудие ИС-7 менее универсально и менее удобно в обращении. Все дело в точности и скорострельности. ИС-4 гораздо более приспособлен для ведения боя сразу с несколькими противниками (чему так же способствует и бортовая броня), а так же для продавливания направлений за счет ДПМа с совзводными или грамотными рандомщиками. ИС-7, в свою очередь, обладает большей альфой, что позволяет ему успешней играть в более классический для ТТ геймплей - "качельки".
Подытоживая выше сказанное, можно сделать вывод о том, что ИС-7 менее требователен к игроку и кое-как будет делать свое дело даже при минимуме приложенных вами усилий (волшебные фальшборта, очень толстый и рикошетный лоб). ИС-4, напротив, требует более вдумчивой и рассудительной игры. В руках слабого игрока он не представляет большой опасности, но при правильном применении потенциал четверки очень высок.

UPD. Немного изменил топик в связи с получением более достоверной информации. Как и обещал добавил соображения других игроков по теме.

Spoiler

Hantogank #42 Отправлено 30 Ноя 2012 - 19:20

Рядовой

• Игроки
  • 10021 бой
  • 8
Ис-4 первый топ, толстый страшный. Ис-7 рекошетние быстрее. И пуст  хп меньше, не подставляй слабые места.
7 мне лутьше

Hister13 #43 Отправлено 30 Ноя 2012 - 22:05

Рядовой

• Игроки
  • 54622 боя
  • 7
  • [FORZE] FORZE
Мое мнение такое: Ис 4 это танк по большей части оборонительный (особенно хорош в городе, на узких улицах, где можно спрятать нижний бронелист), при должном прикрытии может долго на себе сдерживать противника, пока тот либо по чуть-чуть не срежет все HP, либо противник толпой поедет ломать одного иса 4. Главное  -- это иметь хорошее укрытие и не пропускать никого в борт и в тыл.. Играл на исе 4, в некоторых случаях вытягивал даже целые бои.

Ис 7 это штурмовой танк, которому нужно ехать толпой вперед и сносить все на своем пути (толпой имеется в виду). Хорошая скорость позволяет быстро перемещаться по карте и вытягивать бой  в том месте где может все закончится плачевно. При грамотной игре на ис 7, становится практически неуязвим.. Подходит для игры на открытой местности, также на местности с неровным рельефом (небольшими холмами). В городе (по крайней мере мне) проигрывает ису 4.

Ну а вцелом, если играть в паре ису 4 и ису 7 -- это даст очень хороший результат, помню в городе стояли с исом 7 спина к спине, он меня прикрывал своим щучьим носом (улица была прямая в том месте куда смотрел нос иса 7), а я прикрывал ему тыл своей довернутой броней) и защищал его от ст-шек и тт которые пытались заехать к нему в тыл. В том бою мы были топами -- и когда наша команда слилась по всем направлениям, мы оставались 2 против 7 танков (3 из них были со 100% НР) -- мы выйграли, потому что когда знаешь откуда примерно может выстрелить противник нужно даже правильно двигаться -- на прямых участках впереди ехал ис 7 и рикошетил все снаряды, я спрятав свой перед за его корму ему помогал (в итоге меня либо только гуслили, либо был рикошет, либо урон не проходил). На улицах в основном инициативу брал я, доворачивал корпус и обстреливал противника из-за угла, в то время пока ис-7 ехал в тыл к противнику и срезал недобитые стволы, которые со мной еще могли перестреливаться)).

Играя на двух этих танках -- мне больше нравиться играть все-таки на ис 4, наверное из-за психологии --  не люблю никуда лететь сломя голову)), привык занимать хорошую позицию и вести хороший огонь)), привычка ПТшника))).

Neadekvatnij #44 Отправлено 03 Дек 2012 - 18:46

Новобранец

• Игроки
  • 16286 боев
  • 2
Ну вы даете господа!!!!! ИС7 мне нра больше ыкдь у него корпускуляоная масса тынущего оборудования менее внушительна система мехводв из под лба рикогетного щучьего носа как у акулы, как ни крути руль един чтоли!

iXome #45 Отправлено 04 Дек 2012 - 00:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 31308 боев
  • 1 266
как по мне ис4 танк чисто для егорок......пушка гуд, броня везде гуд.....что еще надо...

JALO_75 #46 Отправлено 04 Дек 2012 - 00:56

Сержант

• Игроки
  • 25742 боя
  • 156
  • [_GPG_] _GPG_
Ну броня не везде гуд а с вводом подкалиберных за серебро пробивают даже не особо целясь а в основном нормальный танк для городских боев самое то.В поле умирает первым либо до укрытия не добрался либо дружественная арта на тебя наплевала и выцеливает ваншотную мелочь а ты типа толстошкурый сам справишся.Пока мало на нем откатал но начинаю приспосабливатся.И парень прав в паре с ис 7 творит чудеса.Ну а голдой прошивает все в лоб чуть чуть прицелится и дырка есть.

Сообщение отредактировал JALO_75: 04 Дек 2012 - 00:58

xSareth #47 Отправлено 04 Дек 2012 - 01:28

Младший лейтенант

• Игроки
  • 14144 боя
  • 1 452
Скажу так, ослабили семерке нлд, укрепили влд-стало даже получше, поясню почему: в нлд и так все шили, приведенные 5 мм ничего не роляли, зато теперь лоб семерки, если спрятать нлд-скала, в отличии от 4, которая как не доверни будут шить в крышу башни под башню и в прочие неочевидные для нубов места, + альфа все же выдает цифру в районе 600 (порой но все же), что несомненно внушает уважение, ну а по большому счету все тяжи одинаково ущербны с вводом голды за серебро стали

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SKIFF_VRN #48 Отправлено 04 Дек 2012 - 11:30

Сержант

• Игроки
  • 18442 боя
  • 101
  • [KREFT] KREFT
В трене отбстреливали ис 4 из тройки с бл 9.. Не впечатлил.
Нижний лист шьется уверенно, а если переборшить с доворотом, то легко пробивается в середине корпуса через гусли

iXome #49 Отправлено 04 Дек 2012 - 12:38

Младший лейтенант

• Игроки
  • 31308 боев
  • 1 266
че вы к этой голде пристали, по статистике на 10 лвлах в среднем за бой используется 0.6 голдовых патрона.......

JALO_75 #50 Отправлено 04 Дек 2012 - 23:07

Сержант

• Игроки
  • 25742 боя
  • 156
  • [_GPG_] _GPG_

Просмотр сообщенияhomeiyes (04 Дек 2012 - 12:38) писал:

че вы к этой голде пристали, по статистике на 10 лвлах в среднем за бой используется 0.6 голдовых патрона.......
это по старой статистике сейчас почти поголовно даже на низких уровнях.У кого есть прем танк с лихвой окупит голдовый бой на тяже еще и останется.

Cepera_CepbIu #51 Отправлено 08 Дек 2012 - 05:38

Младший сержант

• Игроки
  • 59521 бой
  • 82
Статистика по танку, конечно вещь упрямая... Но я какой-то "неправильный" видимо игрок. На ис4 9 уровня 56% побед (2277 боев), на 10 уровне 61% побед (1634 боя). Так вот, к чему пишу я - когда количество боев у меня сравнялось у ис4 и ис7, я сравнил свои достижения на этих танках. Оказалось на любимой 4-ке и стальных стен больше и другие показатели тоже выше (все перечислять нет смысла). Среднему игроку нужно найти "свой" танк и игра будет приносить удовольствие и как вследствие, победы. Мое мнение. Кстати продал без сожалений и мауса и е100 и т110е5, так как для меня не было фана от игры на них (хотя играл нормально, в районе 54-55% побед). У каждого танка свои плюсы и минусы, и кто научится плюсы лучше использовать, а минусы прикрывать, у того игра будет приносить и фан и победы! И стиль игры у каждого свой конечно, но он должен отталкиваться от ттх и возможностей танка. У меня ни одного боя на арте или пт (не люблю я шкериться). Только танки, только соло, только рандом. Ис4 сложный танк в использовании, но он гибкий в плане игрового применения (можно и фланг прорвать и задэфить направление и успеть приехать помочь товарищам). И естественно прокачанный экипаж имеет большое значение (у меня на ис4 5-ая перка на 88%). Кто-то скажет типа "задрот" или там "статодрочер". Но эти прозвища считаю, придумали игроки с малым количеством боев и с посредственной статистикой. Если я играю хорошо, то и стата будет хорошей. Разве смысл игры не в победе команды? Думать в игре все равно надо и учиться играть. Какое удовольствие поехать и тупо слиться?
PS. Я не кэп, просто пишу про свой самый любимый танк в игре!

BRABUS7270 #52 Отправлено 08 Дек 2012 - 08:21

Рядовой

• Игроки
  • 15094 боя
  • 22
я напишу по ощущениям встречи в боях с ис-7 и ис-4. на исе -3 разбирал ис-7. на ст-1 тоже "рвал" ис-7 тем более орудие одно и то же с ис-4, а вот при встрече с ис-4 было все гораздо сложнее! и дпм у него больше и ощютимо больше да и броня,гораздо сложнее шьется чем "семерка". в динамике я думаю большой разницы нет,тем более если "лендлиз" закачать в "четверку".орудие тоже...не сказал бы что у "четверки" слабее..я плорой на нем и более 500х/п снимаю и очень часто при чем стреляю не "голдой". вобщем мне ближе "четверка" как говорится по душе,скоро поставлю её в ангар.всем удачи!

oberonchik11 #53 Отправлено 09 Дек 2012 - 20:16

Старший сержант

• Игроки
  • 26530 боев
  • 350
есть и 7 и 4 ,в данный момент 4 приятнее намного,грамотно ставьте танк под углом - будут частые рикошеты ,пуха у нее точнее намного и разброса при повороте башни почти не ощущаю .А семерка сейчас косой сарай ,нлд шьется многими без проблем ,короче я даже редко с нее звезды снимаю,стал полной какашкой.

Kornext #54 Отправлено 12 Дек 2012 - 00:46

Старшина

• Игроки
  • 20724 боя
  • 506
  • [NADNO] NADNO
Слабовато как для сравнения.
Оба танка достаточно различны как в применении так и по ТТХ. Выбрать что качать, для новичка из той темы будет сложновато, нужно же было хоть более детально описать геймплей этих машин.
Лично я вкачал семерку и очень сильно разочаровался в ней. С таким долгим сведением и косостью пушки, радующим частыми непробилами в борта и корму играть лично мне совершенно дискомфортно. Пусть и с весьма впечатляющей броней...
ИС4 наверное будет все поиграбельней, сам не ездил, но пушку на ИС8 весьма заценил, это единственное, чего мне так не хватает на семерке.

NemKo #55 Отправлено 12 Дек 2012 - 20:03

Старший сержант

• Игроки
  • 16906 боев
  • 374

Просмотр сообщенияKornext (12 Дек 2012 - 00:46) писал:

Слабовато как для сравнения.
Оба танка достаточно различны как в применении так и по ТТХ. Выбрать что качать, для новичка из той темы будет сложновато, нужно же было хоть более детально описать геймплей этих машин.
Лично я вкачал семерку и очень сильно разочаровался в ней. С таким долгим сведением и косостью пушки, радующим частыми непробилами в борта и корму играть лично мне совершенно дискомфортно. Пусть и с весьма впечатляющей броней...
ИС4 наверное будет все поиграбельней, сам не ездил, но пушку на ИС8 весьма заценил, это единственное, чего мне так не хватает на семерке.
Также был разочарован в ИС-7, ладно успел получить ИС-4 до ввода новой ветки.
[Фан-видео] Рысь на Фьордах

SpecularRaccoon #56 Отправлено 12 Дек 2012 - 23:41

Лейтенант

• Игроки
  • 43151 бой
  • 1 637
  • [RENCE] RENCE
ИС4 имба, а ИС7.... тоже имба.

RenamedUser_10948683 #57 Отправлено 14 Дек 2012 - 04:06

Старший сержант

• Игроки
  • 20 боев
  • 201
7 была мечтой, докачался и продал на второй день, даже 30 боев не откатал. Играть получалось хуже чем на ИС-8, несмотря на то, что семера всегда в топе.

Knight_of_Love #58 Отправлено 14 Дек 2012 - 09:24

Младший лейтенант

• Игроки
  • 18068 боев
  • 871
  • [AIRMY] AIRMY
Дабы помочь автору в раскрытии темы, представлю свою точку зрения об игре на этих ТТ. Различия в динамике здесь, как раз, играют самую существенную роль. ИС-7 - сродни ИС-3 - танк хорошего старта для игры от центра карты и от укрытий, как раз таки обладает более неуязвимым лобовым бронированием при постановке фронтально, и собственно, сбора внимания и урона противника при активных перемещениях от укрытия к укрытию. ИС-4 более подходит для точной активной стрельбы в течение боя, и как раз получше ИС-7 во всякого рода "качелях". Расходовать подвижный и гибкий ИС-7 на постоялочки за углами - на мой взгляд, непозволительная роскошь.
Итак, ИС-7 - активные перемещения, игра от центра карты, активный сбор внимания, смелый сбор урона на лобовую проекцию. По возможности, нанесение урона (часто второстепенно).
ИС-4 - отстрел и реализация огневой мощи, борьба с СТ, жесткая встреча любых танков противника.
Общее свойство: оба танка являются "мясными" и хорошо применимы в ближнем бою.

Aragon7220 #59 Отправлено 14 Дек 2012 - 16:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 36104 боя
  • 894
На ИС7 1,6К боёв. Когда то этот танк был хорош ( патчи 070 - 072). Можно было вытанковывать урон, идти в клинч, противостоять нескольким противникам. Косая и тугодумная, по нынешним меркам, пушка, тогда вполне устраивала, ведь большая часть боёв проходила на близкой дистанции. Но времена изменились. Ввод новых танков и уровней боёв +-2лвл перечеркнул прежние достоинства семёрки.
На ИС4 , как танке 10лвл провёл чуть больше ста боёв. Больше не осилил, скучно. К тому времени у меня был Т110Е5 и все танки я ровнял по нему. Такого удовольствия от игры ИС4, конечно, не приносил. И даже неповоротливые Маус и Е100 мне кажутся более харизматичными и более фановыми , чем ИС4. В сравнении с ИС7 ИС4 выигрывает намного более подходящей для сегодняшних боёв пушкой. Но в целом два танка, для меня лично, больше не интересны. Неделю назад расставил все точки, оба танка проданы.

kubataj09 #60 Отправлено 14 Дек 2012 - 21:07

Старшина

• Игроки
  • 38382 боя
  • 492

Просмотр сообщенияJALO_75 (04 Дек 2012 - 23:07) писал:

это по старой статистике сейчас почти поголовно даже на низких уровнях.У кого есть прем танк с лихвой окупит голдовый бой на тяже еще и останется.
Ну ну, может ты и можеш своим китайцем оплатить бой ИС-4 голдой, а укого 3 - 5 10уров. танков, да ещё и ремонт им нужен?
Топы и простыми ББ харошё друг друга прошивают.

Sershet #61 Отправлено 16 Дек 2012 - 00:56

Рядовой

• Игроки
  • 23831 бой
  • 11
Афтор нуп и сразу апазорился, сказав что динамику у этих танков сравнивать не стоит. Далее читал уже с некоторым отвращением.
Динамика на ис7, позволяет занять нужную позицию, раньше ис4 секунд на 20-25. Следовательно, можно успеть дать дамаг противнику, который еще ползет к укртыию.
Динамика, заметно различается. ИС7, танк первой линии, а удел четверки, вторые роли, вроде дпмера второй линии. Кстати сейчас, четверку, куда практичнее заменить тем же т62а, который больше пользы принесёт. ИМХО.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных