Перейти к содержимому

Эксперимент с разбросом снарядов у арты

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 115

TitanRain #41 Отправлено 07 фев 2011 - 06:09

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

*
Популярное сообщение!

Доброго времени суток всем артоводам и не только!

После прочтения этой и других тем о арте возникло желание все-таки понять как же работает великий рандом распределения снарядов в эллипсе сведения для арты.
По официальной информации разработчиков из той самой темы, снаряды ложатся в эллипс сведения по нормальному распределеню, т.е. большинство ближе к центру и чем дальше от центра, тем реже. Изменяться может только радиус той самой зоны, куда падают большинство снарядов. Это официальная информация, но что мы можем видеть на страницах форума? Это вечное нытье и вопли о том, что нет никакой логики в поведении снарядов и в центр они падают намного реже, чем в край круга сведения. Не скрою, что такое же чувство возникло и у меня.)
И так, чтобы развеять все мои сомнения было решено провести эксперимент, который заключался в следующем: беру свой СУ-8, захожу в тренировочный бой, занимаю определенную позицию и выстреливаю все 26 снарядов приблизительно в одно место (точно в одно место не получается, т.к. остаются сплеши от взрывов). И так 6 раз (точнее сказать 2 раза по 3 раза). Так как абсолютно точно определить место падения я не знаю как (если кто знает, сообщите), то делаем скриншот после выстрела и сведения прицела и смотрим по сплешу место попадания, его и отмечаем на заранее сделанном чистом скриншоте. После всех выстрелов подсчитываем число попаданий в ту или иную зону. Вот и всё.

И так, перейдем к рассмотрению результатов.
Это поле после расстрела всех 156 снарядов (красные точки - первые 78 залпов, цифры - количество красных точек в определенной зоне):
Изображение

В глаза сразу бросается то, что красные точки расположены более хаотично по всему эллипсу...
...что сразу видно, если сравнить два графика, сделанные в Excel:
1-й (после первых 78-ми):Изображение      2-й (после ЕЩЁ 78-ми):Изображение

Теперь надо сказать почему появилось такое разделение по 78 выстрелов. Все потому что я делал их в разные дни с интервалом в пару дней, что должно было отрицательно сказаться на результатах теста, но в итоге помогло выявить такую странную закономерность. То ли алгоритмы расчета на сервере меняются каждый день, то ли все зависит от фазы луны и расположения звезд, но никак не может быть, что мне во второй раз просто везло (хотя может просто был сильный ветер в первый деньИзображение). :Smile-izmena:
В конечном итоге мы видим то самое нормальное распределение, о котором говорят разработчики, что уже не плохо.)

Осталось ответить на главный для меня, как артовода, вопрос: где должна находится цель в круге при выстреле, т.е. куда чаще падают снаряды?
Посмотрим скриншотик:
Изображение
Крайние правые и нижние цифры - это проценты от общего количества попаданий в ту или иную зону. По сухим цифрам можно судить, что чуть больше попаданий в зону, чуть ниже центра, но все это цифры и делайте сами вывод, погрешность это или закономерность.
Еще мне раньше казалось, что большинство снарядов падают в крайней ближней точке эллипса ко мне, что оказалось неверно...

Вот такие вот пироги получаются. Теперь каждый может сделать свой собственный вывод для себя, посмотрев на представленные скриншоты.
И да, вот где я стоял. Стрелял в зону второго респа (карта Кошмарин):Изображение

P.S. Все выводы чисто субъективные как и сам эксперимент. :Smile_honoring: И да прибудет с вами Великий Рандом!)
P.P.S. За все выстрелы ни один снаряд не улетел за эллипс сведения.

Дополнение: Нашел несколько комментариев разработчиков, которые стоят упоминания в нашем контексте (на давность не обращаем внимания, разработчики отвечают на те же самые вопросы, что задают сейчас):

Serb(ссылка): Не путайте кучность стрельбы и механизм распределения попаданий внутри круга. Для всех орудий он един - нормальное распределение с обрезкой по сигеме ЕМНИП 2.5 (граница круга).
Storm(ссылка): Я говорил именно про метод расчёта. Он не менялся. Понятное дело, что разбросы для отдельных орудий менялись, но, действительно, распределение от этого "страдать" не должно. Большая часть всё равно летит ближе к центру.
Продолжение здесь
САУ не герои, они кара небесная! (с)
арта не фрагодрочер - она "воин" | арта не спит - она работает на более важном направлении | арта не не стреляет - она перезаряжается | арта не не хочет помочь - она просто не пробивает камни и дома | арта не тупая - просто Ваши мысли читать не может - попросите и она откликнится | арта не стреляет по своим - просто Вам необходимо держаться подальше от маркированной тремя стволами 203 калибра целей | арта не умничает из тыла - просто видит бреши в обороне и не хочет умирать за зря | вражеский свет это не проблема арты - это ваша задача, если хотите победить | арта не слепая - просто 8-9сек засвета недостаточно для уничтожения 5 вражеских танков

TitanRain #42 Отправлено 22 фев 2011 - 02:18

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337
Очень часто нет этих 1-2 секунд, чтобы пройти этот ритуал.
арта не фрагодрочер - она "воин" | арта не спит - она работает на более важном направлении | арта не не стреляет - она перезаряжается | арта не не хочет помочь - она просто не пробивает камни и дома | арта не тупая - просто Ваши мысли читать не может - попросите и она откликнится | арта не стреляет по своим - просто Вам необходимо держаться подальше от маркированной тремя стволами 203 калибра целей | арта не умничает из тыла - просто видит бреши в обороне и не хочет умирать за зря | вражеский свет это не проблема арты - это ваша задача, если хотите победить | арта не слепая - просто 8-9сек засвета недостаточно для уничтожения 5 вражеских танков

_Arche_ #43 Отправлено 22 фев 2011 - 19:03

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 46163 боя
  • 205
  • [KAZYS] KAZYS
Как давний артовод, да и все мои товарисчи, действительно говорят, что будто меняются настройки, на сервере. Может кто то скажет, что руки кривые, но не может же быть у всех в одно и тоже время одинаковые результаты. Так что это очень странно)
p.s. 2-3 стр не читал)

TitanRain #44 Отправлено 24 фев 2011 - 03:25

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщения_Arche_ (22 Фев 2011 - 19:03) писал:

Как давний артовод, да и все мои товарисчи, действительно говорят, что будто меняются настройки, на сервере. Может кто то скажет, что руки кривые, но не может же быть у всех в одно и тоже время одинаковые результаты. Так что это очень странно)
p.s. 2-3 стр не читал)
Еще есть вариант, что игроков на танках подменяют на ботов, уворачивающихся от снарядов)))

TitanRain #45 Отправлено 24 фев 2011 - 04:21

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщенияFred00 (24 Фев 2011 - 03:43) писал:

С-51, такой примерно прицел был у меня целый день, но больше я такого пока не встречал.
так-что можно подтвердить наличие изменчивых настроек после каждой перезагрузки сервера...
В смысле это был минимальный эллипс сведения?

Barmaleich #46 Отправлено 24 фев 2011 - 18:30

Сержант

• Игроки
  • 41529 боев
  • 111

Просмотр сообщенияFred00 (24 Фев 2011 - 03:43) писал:

тут недавно наблюдал интересную картину с прицелом
Угу, есть такое дело. А еще я заметил почему иногда снаряд летит не в центр прицела, а, скажем ласково, в его окраину или около того. Я заметил что иногда во время выстрела прицел разъезжается (как в случае после стрельбы) еще до того, как снаряд вылетел. Т.е жмешь лкм, разъезд прицела, выстрел. Такое бывает не всегда, но и не редко. Поначалу я думал что в театре действий не уследил за положением арты и её угол обстрела был на гране, т.е. непосредственно перед выстрелом танку пришлось на мм повернуться. Потом стал замечать что такое происходит независимо от угла - можно стрелять ровно прямо и будет такая фигня.

Именно так и прицел порой совсем без причин расползается на 2 экрана. Видимо, рандом для арты на бой посчитал что мне жирно будет еще опыта и кредитов и что я попорчу статистику перевесом.
Профессионально сижу в танке.

andetan #47 Отправлено 20 мар 2011 - 12:40

Младший сержант

• Бета-тестеры
  • 17188 боев
  • 72
+
Интересно, а в оба дни ты стоял так что бы пушка била направлена ровно по центру относительно корпуса? я слышал что разброс больше если не по центру.
Чего только не найдешь в старых скриншотах: (Скрин сделан 16.03.2010)

Шайтан труба - и пусть весь мир подождет... (с)
САУ не герои, они кара небесная :-) (с) SerB

AYes #48 Отправлено 20 мар 2011 - 15:18

Старшина

• Игроки
  • 13293 боя
  • 642

Просмотр сообщенияGnom220 (07 Фев 2011 - 07:09) писал:

А по поводу вылетов вот чужой скрин

Spoiler                     
Скрин не правильный, из-за лагов прицел на сервере может быть в другом месте, чем на клиенте!!!
Выкладывайте скрин с серверным прицелом (Капс+0).

TitanRain #49 Отправлено 21 мар 2011 - 03:50

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщенияandetan (20 Мар 2011 - 12:40) писал:

Интересно, а в оба дни ты стоял так что бы пушка била направлена ровно по центру относительно корпуса? я слышал что разброс больше если не по центру.
Всегда старался чтобы по центру был ствол.

Aerro #50 Отправлено 21 мар 2011 - 05:48

Младший лейтенант

• Игроки
  • 25862 боя
  • 887
последние 2 недели усиленно качал 212-го ,набрал 190к+ опыта .
Для себя сделал вывод что каждый 4-й снаряд летит в границу кругу сведения , НО фишка в том что  ,допустим из 40 снарядов ,если 30 подрят попадет точно , то следующие 10 100% шлёпнутся в крайние точки .Вот и получается что 2-3 боя играешь -все ок , гнешь с неба все что там ползает по земле бренной ,потом 1-2 боя мажешь по стоячему в афке масу с 100 метров .

TitanRain #51 Отправлено 22 мар 2011 - 02:29

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщенияAerro (21 Мар 2011 - 05:48) писал:

последние 2 недели усиленно качал 212-го ,набрал 190к+ опыта .
Для себя сделал вывод что каждый 4-й снаряд летит в границу кругу сведения , НО фишка в том что  ,допустим из 40 снарядов ,если 30 подрят попадет точно , то следующие 10 100% шлёпнутся в крайние точки .Вот и получается что 2-3 боя играешь -все ок , гнешь с неба все что там ползает по земле бренной ,потом 1-2 боя мажешь по стоячему в афке масу с 100 метров .
А я для себя сделал вывод, что если пару боев на арте не прет, то сегодня не день арты и еду нагибать на исе)))

_RAM_ #52 Отправлено 23 мар 2011 - 14:04

Старшина

• Игроки
  • 13639 боев
  • 531

Просмотр сообщенияTiTanRa1n (22 Мар 2011 - 02:29) писал:

А я для себя сделал вывод, что если пару боев на арте не прет, то сегодня не день арты и еду нагибать на исе)))
да, точно, давайте календарик составим:
пнд - сегодня рандом к арте не благосклонен
втр - пушки ИСов стреляют по краю круга
срд - из 7,5/Л100 вы даже в борт мауса не попадете с 50м
чтв - арта лупит только в центр, количество арт удвоено
....

NightDiver #53 Отправлено 23 мар 2011 - 18:19

Младший сержант

• Игроки
  • 26486 боев
  • 62
после патча (обмен золотом) готов немного помочь ТС, ну скажем сотней золотых, в обмен на продолжение исследований.
с уважением к коллегам артоводам.
Разрабы и кто ВЫ после этого???

TitanRain #54 Отправлено 28 мар 2011 - 04:53

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщенияNightDiver (23 Мар 2011 - 18:19) писал:

после патча (обмен золотом) готов немного помочь ТС, ну скажем сотней золотых, в обмен на продолжение исследований.
с уважением к коллегам артоводам.
Это неплохая мотивация будет.) Если есть желание, то от помощи не откажусь конечно.
Да сам хочу продолжить и помасштабнее что-нить замутить, как только время будет. Только вот все как-то не складывается.(

monohrom42 #55 Отправлено 28 мар 2011 - 19:34

Рядовой

• Игроки
  • 31995 боев
  • 19

Просмотр сообщенияTiTanRa1n (11 Фев 2011 - 02:11) писал:

Да я сам понимаю что мало. Просто деньги на снаряды + время...
Но может как-нить продолжим;)
Обратите внимание,что плотность укладки попаданий зависит от горизонтали орудия. Если неровно стоит - то в сторону наклона и снаряды ложатся ))) Учитывайте,когда целитесь ))

llast #56 Отправлено 29 мар 2011 - 10:44

Старший лейтенант

• Игроки
  • 30321 бой
  • 3 096

Просмотр сообщенияDestroyer_of_Tank (07 Фев 2011 - 06:32) писал:

Осталось теперь экспериментально определить влияние дня недели, даты, времени суток и фазы Луны на распределение рандома. Но на форуме озвучивалось, что попадание может зависить от того, какие трусики одела сегодня Перис Хилтон. И тут с исходными данными для эксперимента сложновато будет. [img]http://forum.worldof...ile_Default.gif
++ за исследование.
Погода, направление ветра, день недели тут ни при чем.
Поскольку все прараметры хранятся на серваке, надо знать график работы админа играющего на арте, может кто-то из них любит больше арту вот и крутят, под себя.
А так вторая гистограмма очень даже нагибательская.  :Smile_honoring:

TitanRain #57 Отправлено 30 мар 2011 - 00:52

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337

Просмотр сообщенияllast (29 Мар 2011 - 10:44) писал:

А так вторая гистограмма очень даже нагибательская.  :Smile_honoring:
О да!)))

zoom70 #58 Отправлено 30 мар 2011 - 09:08

Старшина

• Игроки
  • 56345 боев
  • 698
Уже многие обращали внимание на такую особенность рандома при игре на арте: если при первом выстреле в бою сняряд улетает в край круга сведения - эта мутотень будет продолжаться весь бой. И наоборот, в некоторых боях снаряд за снарядом укладываются точно в центр сведения и ваншоты сыпятся как будто стреляешь по МС-1. При этом у союзников точно такая же ситуация, как будто рандом ставит всю команду на общий шанс попадания.

TitanRain #59 Отправлено 21 апр 2011 - 06:40

Старший сержант

• Игроки
  • 15502 боя
  • 337
Так, новые данные  собраны, скоро будет продолжение!

SergVA_76 #60 Отправлено 21 апр 2011 - 08:10

Майор

• Игроки
  • 38677 боев
  • 10 641

Просмотр сообщенияzoom70 (30 Мар 2011 - 09:08) писал:

Уже многие обращали внимание на такую особенность рандома при игре на арте: если при первом выстреле в бою сняряд улетает в край круга сведения - эта мутотень будет продолжаться весь бой. И наоборот, в некоторых боях снаряд за снарядом укладываются точно в центр сведения и ваншоты сыпятся как будто стреляешь по МС-1. При этом у союзников точно такая же ситуация, как будто рандом ставит всю команду на общий шанс попадания.

Когда в Эль-Халлуфе видишь, как снаряды пт раз за разом ложатся по кругу сведения - это неисправимо. Хотя у более скорострельных есть шанс начать попадать к середине/концу боя (если доживешь конечно).
Spoiler

Spera in Deo, sed sibi auxilium
Все выложенные мной скрины, реплеи и видео не являются публичной офертой © kot100300200

NightDiver #61 Отправлено 22 апр 2011 - 07:56

Младший сержант

• Игроки
  • 26486 боев
  • 62
с нетерпением ожидаем...
Разрабы и кто ВЫ после этого???

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных