Перейти к содержимому

Тактика ротного боя

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 30

CryKitten #1 Отправлено 14 фев 2011 - 00:11

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY
Думаю, любители "ротных боёв" уже сталкивались с ротой, составленной из персонала "Варгейминга", модераторов и администраторов проекта. Особенностью роты является ставка на средние танки. Ниже - краткий разбор "тактических построений" одного из "ротных боёв". Командир - SerB (Т-44).

Эрленберг, команда с упором на СТ 8/9 и арты. Стартовые составы рот:

shot_484.jpg

Нам противостояла рота, сделавшая упор на топовые тяжи: 3 ИС-7, Маус, КоТэ. В поддержку им Т-54 (2 шт), и 4 арт-САУ. Большинство - из клана "Moscow Bears (MB)". Наша же рота - только СТ (Т-44/54 и Першинги) и артиллерия.
В самом начале боя - у нас курьёз: рванувший с места в карьер скаут-разведчик столкнулся с Т-54 и погиб. Лишились танка, который в сложившихся условиях был бы далеко не лишним.

Наш респ - верхний (2-я база). Пришлось менять планы на ходу: все арты, для сосредоточенного огня, расположились кучно, вторую группу образовали все танки. Распыление сил при сражении против ТТ10 - гарантированный проигрыш, только сосредоточенный огонь. Танки плотной группой пошли за холм к нижнему мосту. Боестолкновений и "засветок" -  нет, противник выбрал оборонительную тактику (и я его понимаю!). Когда обнаружилось, что нижний мост - пуст, Серб высказал предположение, что танки заняли позиции в замке и на обратном склоне горы у замка. Группа развернулась и направилась к верхнему мосту.

Ошибкой противника было то, что ни один из двух Т-54 не был выдвинут вперёд, для "засветки" предполагаемых путей атаки. К центральному мосту поехали зачем-то ИС-7 и Маус, а наша группа незамеченной прошла верхний мост. Первое столкновение - только у верхней оконечности гор у замка, причём в хорошем месте для огня арт. Маус и ИС-7 у центрального моста оказались "выключены" из первой фазы боя: группа сразу зашла за гору и оказалась недоступна для огня, а так же попала в "мёртвую зону" их арт. Уже через несколько минут счёт был в нашу пользу - огонь 3-х пушек Т-54, 2-х Т-44 и 2-х Першингов - сила!

Противнику пришлось срочно перегруппировываться: Маус и ИС-7 от центрального моста хотели вернуться к замку... И попали под огонь наших арт. Артиллерия - тоже демаскировала себя и была "вынесена" (я попал по одной из С-51). Единственный их успех - прорыв к позициям наших арт (Т-54 и ИС-7) через нижний мост... Но он был вовремя обнаружен. Наши арты полегли все, но выиграли время на резню в замке. Последним из арт - погиб наш ГВ-Тигр, но успел расстрелять в упор ИС-7.

У врага остался сильно побитый Т-54 (перед своим подбитием - я успел попасть в него) против трёх наших СТ. С ним легко разобрались. Итог боя:

shot_485.jpg

Исход боя предопределила тактика "плотных ударных групп" и последовательные удары БЕЗ распыления сил на охрану базы и вероятных направлений атаки врага.

MadFox #2 Отправлено 14 фев 2011 - 00:24

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 28386 боев
  • 1 135
СТ толпой всегда нагибают)
З.ы. А вы в саппорт написали на своего за тимкилл?;)

Stallex #3 Отправлено 14 фев 2011 - 00:28

Старшина

• Бета-тестеры
  • 7857 боев
  • 659
хм,ни не встречали эту роту,но очень надеемся :Smile-playing:
ну а по бою,ИМХО ваша рота была сильнее по составу,+ более высокая огневая мощь ваших арт систем.У противника большим минусом являлся КТ,ну и целых 2 гв пантеры.Но,вас практически разобрали,осталось только 3 танка :rolleyes:
вообще,огромное спасибо за ротные бои,играть в них реально интересно.Ещёб количество очков до 100 довести,вообще было бы чудно :Smile_great:

СТАЛЛЕКС: Синтетический Террористический Андроид с Линзовым Логическим Естествоиспытателем для Космического Саботажа

CryKitten #4 Отправлено 14 фев 2011 - 00:28

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияMadFox (14 Фев 2011 - 00:24) писал:

З.ы. А вы в саппорт написали на своего за тимкилл?;)
Дак неумышленный: парни просто оба рванули с места, а много ли T2 lt надо :).

MadFox #5 Отправлено 14 фев 2011 - 00:30

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 28386 боев
  • 1 135

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:28) писал:

Дак неумышленный: парни просто оба рванули с места, а много ли T2 lt надо :).

А, я просто из описания подумал, что светляк с вражеским Т-54 столкнулся.

air_digger #6 Отправлено 14 фев 2011 - 00:31

Младшина

• Игроки
  • 16869 боев
  • 4 050
Ничего так разобрали команду  :Smile_great:
А пантеру2 совсем никто не юзает из вас?
И когда примерно вы ротой играете?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CryKitten #7 Отправлено 14 фев 2011 - 00:31

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияStallex (14 Фев 2011 - 00:28) писал:

ну а по бою,ИМХО ваша рота была сильнее по составу,+ более высокая огневая мощь ваших арт систем.У противника большим минусом являлся КТ,ну и целых 2 гв пантеры.Но,вас практически разобрали,осталось только 3 танка :rolleyes:
Так по очкам же - нам пришлось малютку Т2 брать :). И кстати если ыб не погиб - очень помог бы. "Света" чертовски не хватало. По сути бой начался на 10 минуте только, до этого по нулям и ни одной "засветки".

Lexa1000000 #8 Отправлено 14 фев 2011 - 00:32

Старший сержант

• Игроки
  • 4391 бой
  • 248
Эх, если бы все, кто создает темы на форуме об удачных боях, так все расписывали...
А то нОгнут, сделают скрин, сколько бабла получили и быстрей на форум.
Как-будто пару абзацев сложно накатать :Smile-playing: .

CryKitten #9 Отправлено 14 фев 2011 - 00:33

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияair_digger (14 Фев 2011 - 00:31) писал:

Ничего так разобрали команду  :Smile_great:
А пантеру2 совсем никто не юзает из вас?
И когда примерно вы ротой играете?
Играем вечерами, с 22 примерно. ГВ-пантеру юзаем, просто у меня ГВ-Тигр уже прокачан, а "американка" - ещё нет, поэтому на М12 езжу. Она похуже, кст, чем ГВП, скорость меньше и не такая точная.

Stallex #10 Отправлено 14 фев 2011 - 00:36

Старшина

• Бета-тестеры
  • 7857 боев
  • 659

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:31) писал:

Так по очкам же - нам пришлось малютку Т2 брать :). И кстати если ыб не погиб - очень помог бы. "Света" чертовски не хватало. По сути бой начался на 10 минуте только, до этого по нулям и ни одной "засветки".
т2 у нас входит в стандартный состав роты.Он там просто необходим :Smile_great:

СТАЛЛЕКС: Синтетический Террористический Андроид с Линзовым Логическим Естествоиспытателем для Космического Саботажа

Stallex #11 Отправлено 14 фев 2011 - 00:39

Старшина

• Бета-тестеры
  • 7857 боев
  • 659

Просмотр сообщенияLexa1000000 (14 Фев 2011 - 00:32) писал:

Эх, если бы все, кто создает темы на форуме об удачных боях, так все расписывали...
А то нОгнут, сделают скрин, сколько бабла получили и быстрей на форум.
Как-будто пару абзацев сложно накатать :Smile-playing: .
понимаешь,если допустим я распишу удачный бой,тем самым я сдам с потрохами нашу тактику.

air_digger #12 Отправлено 14 фев 2011 - 00:42

Младшина

• Игроки
  • 16869 боев
  • 4 050

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:33) писал:

Играем вечерами, с 22 примерно. ГВ-пантеру юзаем, просто у меня ГВ-Тигр уже прокачан, а "американка" - ещё нет, поэтому на М12 езжу. Она похуже, кст, чем ГВП, скорость меньше и не такая точная.
Да нет,раз гв-тигры есть понятно что гв-пантеру юзаете :) хорошая машина кстати.
Я про Пантеру2,которая 9лвл ст
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CryKitten #13 Отправлено 14 фев 2011 - 00:43

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияStallex (14 Фев 2011 - 00:39) писал:

понимаешь,если допустим я распишу удачный бой,тем самым я сдам с потрохами нашу тактику.
Ну, про "ударные группы" - это не секрет :). А тактика должна быть вариативна и меняться по ходу боя. Когда наблюдал за "Ураном" - было хорошо видно, что команды, всё время использующие 1-2 тактические схемы, быстро начинали проигрывать.

Просмотр сообщенияair_digger (14 Фев 2011 - 00:42) писал:

Аа. У меня нету в ангаре, но вероятно есть у кого-нить. Предложу :). Никаких ограничений на "нацию", как видно из состава команды, нет. "Пантере-2" ещё реноме не сделали, в отличие от "модного" Т-54 и "Першинга".

air_digger #14 Отправлено 14 фев 2011 - 00:50

Младшина

• Игроки
  • 16869 боев
  • 4 050

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:43) писал:

"Пантере-2" ещё реноме не сделали, в отличие от "модного" Т-54 и "Першинга".
Ну и хорошо,а то все пересядут на пантеры и н0гебать не получится в рандоме  :Smile-hiding:

Stallex #15 Отправлено 14 фев 2011 - 00:53

Старшина

• Бета-тестеры
  • 7857 боев
  • 659

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:43) писал:

Ну, про "ударные группы" - это не секрет :). А тактика должна быть вариативна и меняться по ходу боя. Когда наблюдал за "Ураном" - было хорошо видно, что команды, всё время использующие 1-2 тактические схемы, быстро начинали проигрывать.
согласен.1-2 тактические схемы маловато,но  также должна быть определённая тактическя основа к каждой карте,теже ударные группы,оперативный резерв,работа артилерии.И если потери составляют 1,2 танка,то значит тактика сработала,если больше-значит чтото пошло наперекосяк :rolleyes:
но как же кайфово играть с грамотными противниками,когда все тактические построения идут ф топку после 2 минут боя :Smile-izmena: в рандоме такого не бывает никогда,а это пичально
з.ы. сегодня попытался рандомной команде предложить нашу ротную тактику на карте "эль халуф",что удивительно,меня послушались,как итог-15-1 в нашу пользу

Reytar1979 #16 Отправлено 14 фев 2011 - 02:11

Доброжелательность - наш конек.

• Разработчики
  • Community Manager
  • 14158 боев
  • 13 668
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияair_digger (14 Фев 2011 - 00:42) писал:

Да нет,раз гв-тигры есть понятно что гв-пантеру юзаете :) хорошая машина кстати.

Пантера-II тоже используется работниками Варгейминг, но эти люди в данном бою увы, не участвовали - воскресный вечер все же, - дома, семьи и т.д. В будние дни они часто играют в составе роты, так что шанс их встретить будет у всех желающих. :)
Тому пример:
http://www.ljplus.ru...serb_lj/wg1.gif

Cтатистика говорит нам,что среди противников рано или поздно попадется-таки команда настолько корявых чудовищ, что даже полупарализованый нуб набьет 10+ фрагов. Главное повторять и повторять попытки. (с) Seyzuro

Spoiler

Ежемесячный конкурс в разделе "Моделизм"

Советы по фотографированию моделей 

Советы по обработке фото для публикации 

shadow2909 #17 Отправлено 14 фев 2011 - 02:31

Новобранец

• Игроки
  • 13837 боев
  • 3

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 00:11) писал:

Маус и ИС-7 у центрального моста оказались "выключены" из первой фазы боя: группа сразу зашла за гору и оказалась недоступна для огня, а так же попала в "мёртвую зону" их арт. Уже через несколько минут счёт был в нашу пользу - огонь 3-х пушек Т-54, 2-х Т-44 и 2-х Першингов - сила!

Единственный их успех - прорыв к позициям наших арт (Т-54 и ИС-7) через нижний мост... Но он был вовремя обнаружен. Наши арты полегли все, но выиграли время на резню в замке. Последним из арт - погиб наш ГВ-Тигр, но успел расстрелять в упор ИС-7.
Я участвовал в этом бое на ис7 был в районе центрального моста (переехал мост на вашу сторону). Во время прохода ваших СТ от верхнего моста успел выстрелить  по т54 и першингу.( по первой фазе боя)
на арты приехал с вашей респы проехав через седло, а вот Т54 действительно с нижнего к Вам проскочила, поэтому и позже появилась((( неуспела мне помочь)

просто чуток поправил)))

Р.S. а с разведчиком вашим вы нас озадачили. ломали голову что это было:)

anonym_NI40tG6Ih80H #18 Отправлено 14 фев 2011 - 02:41

Старшина

• Игроки
  • 0 боев
  • 757
Серба надо на П2 пересадить, пусть поиграет. А то нас горемычных в роты не берут, может сжалится как себе 54 то забацал? Высший класс.

CryKitten #19 Отправлено 14 фев 2011 - 02:43

Ленивый кошак

• Бета-тестеры
  • 25295 боев
  • 5 900
  • [MORTY] MORTY

Просмотр сообщенияrew432 (14 Фев 2011 - 02:41) писал:

Серба надо на П2 пересадить, пусть поиграет. А то нас горемычных в роты не берут, может сжалится как себе 54 то забацал? Высший класс.
Дак "с нуля" качать целую ветку - долго очень. А "ставить" себе танки, вопреки мнению некоторых, "разработчики" не умеют.

Vladko_442 #20 Отправлено 14 фев 2011 - 03:31

Сержант

• Игроки
  • 2745 боев
  • 126

Просмотр сообщенияCryKitten (14 Фев 2011 - 02:43) писал:

Дак "с нуля" качать целую ветку - долго очень. А "ставить" себе танки, вопреки мнению некоторых, "разработчики" не умеют.
Разрабы создали эту игру,и могут себе вбить свободного опыта тысяч так 200.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных