Перейти к содержимому

[FAQ] Экипаж

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3587

Evilly #221 Отправлено 16 июн 2010 - 17:35

Круглый

• Разработчики
  • 24080 боев
  • 6 700
  • [WG] WG

*
Популярное сообщение!

1. Общие положения. Начало.
Экипаж это те люди, от которых напрямую зависит эффективность танка в бою.
Покупая танк, мы получаем к нему в придачу команду новичков, которые толком ничего не умеют.
Так выглядит экипаж танка после покупки:
Spoiler                     
Видим, что экипаж изначально имеет по 50% опыта.

2. Прокачка экипажа.
Экипаж нужно прокачать. Сделать это можно несколькими способами:
А. Выбрать один из 3х способов доступных за деньги.
Вот так выглядит меню прокачки:
Spoiler                     
Цифры обозначают те показатели, которых достигнут танкисты после прокачки.
Б. Качать в боях.
Качать в боях можно сразу, а можно сэкономив время и нервы прокачать до 75% за деньги моментально, а потом качать в боях до 100%. Моментально прокачать экипаж до 100% можно только за золото.

Важным пунктом прокачки экипажа является возможность установить в ангаре функцию "Ускорить обучение экипажа". Оборотной стороной является то, что опыт, который вы получаете в боях будет идти на прокачку танкистов, и вы не сможете его обменять на свободный(на элитном танке). Однако это значительно ускоряет прокачку экипажа. На 25%.
Важно: Данная кнопочка становится доступной только после получения танком элитного статуса.(Изучение всех модулей для этого танка и следующего за ним танка(ов), если таковой(ые) присутствует(ют).
Скрин:
Spoiler                     

Каждый член экипажа имеет свою специализацию: командир, наводчик, радист, водитель, заряжающий. В некоторых танках(например, Т-44) может быть 4 члена экипажа(заряжающий дополнительно исполняет функции радиста), в других танках 5 членов экипажа и тд.
Количество членов экипажа не влияет на скорость прокачки.

Цифры по скорости сведения, сворости перезарядки и тп (тактико-технические характеристики танка - ТТХ), которые указаны в ангаре — это максимально достижимые показатели. Достигнуть их можно только если:
1. До 100% прокачан экпипаж.
2. Установлены все модули, которые увеличивают необходимые вам ТТХ(вентиляция, досылатель и тп).

Факт остается фактом - Экипаж 50% и экипаж 100% - две большие разницы.
Функция "Ускоренное обучение экипажа" распространяет свое действие и на прокачку дополнительных навыков.

Полностью прокачанный экипаж выглядит вот так:
Spoiler                     

По достижению 100% прокачки - у танкиста повышается звание. Дальнейшее повышение званий идет 1 раз за каждые 50% прокачки дополнительного навыка. Подробнее ТУТ.

3. Дополнительные навыки.
После достижения членом экипажа 100% знания основной специальности, он получает возможность обучаться дополнительному умению.
Когда ваш танкист достигает максимальной прокачки, у него в личном деле появляется возможность выбрать 1 дополнительное умение из 3-х доступных. В последующем в игру будут добавлены новые умения.
Вот тут:
Spoiler                     

Нажав на него вы сможете выбрать одно из трех дополнительных навыков:
Ремонт, Пожаротушение, Маскировка.
После выбора одного из них, появляется отображение уровня владения навыком слева от иконки с портретом танкиста, там же отображаются % прокачки навыка.
Скрин:
Spoiler                     

Максимальное значение прокачки навыка = 100%
После этого  танкист получает возможность выбрать еще один навык для прокачки.
Второй дополнительный навык у танкиста не может быть идентичным первому (Обучить два раза ремонту одного танкиста не получится).
При переобучении танкиста с одного танка на другой дополнительные навыки не сбрасываются.
Советы по выбору дополнительных навыков:

АРТам советую качать у всех танкистов маскировку. Вместе с "Маскировочной сеткой" (дополнительное оборудование) даст неплохой эффект. Ведь "сетка" дает эффект только в статичном положении. Артиллерия же 80% времени боя неподвижна. Ремонт и Пожаротушение будут лишними. Если в вас попали или вы загорелись - вас добьют (Мало очков жизни, тонкая броня). Самое логичное - маскировка.
ПТ-САУ - Думаю, будет логичным качать ремонт пополам с маскировкой т.к. в случае, если что-то сломалось - есть шанс починить пока не убили. Пожаротушение - на любителя.
Легкие Танки - Полностью ремонт. Танк не стоит на месте, всегда двигается и возможность быстро починить сбитую гусеницу будет очень кстати. Маскировка не нужна.
Средние Танки - Только ремонт. Маскировка не нужна - вы в движении постоянно.
Тяжелые Танки - Склонен полагать, что ремонт пополам с маскировкой т.к. ТТ может эффективно стрелять из засады.
Тактика не совершенна, у каждого могут быть свои варианты. Я предложил свои связки дополнительных навыков исходя из личного опыта и логики.

4. Казарма.
В казарме видны все находящиеся в распоряжении танкисты. Через казарму проводится набор новых танкистов, если они вам необходимы.
Скрин казармы:
Spoiler                     

Как видно, в самом низу казармы, можно расширить её вместительность за золото.
Так же тут можно производить сортировку танкистов и совершать с ними прочие необходимые действия(обучение, и тп).

5. Переобучение.
Танкиста можно переучить. При этом он потеряет часть опыта основной специальности. Также стоит отметить, что танкист имеет ограничения по танкам на которые он может пересесть. Для переобучения доступны будут только те танки/САУ/ПТ-САУ, которые вы исследовали. Также нельзя переобучить советского, например, танкиста на немецкую технику и тп.

Меню переобучения:
Spoiler                     

Как видно со скрина, вместе с переобучением можно подкачать танкиста за деньги.
Цифры в % рядом с суммами денег означают то, сколько % опыта ваш танкист сохранит после переобучения бесплатно, за золото и за кредиты.

Важно!!!
Если перед продажей танка из него не высадить экипаж, то все танкисты исчезнут и восстановить их (с их прокаченными умениями) будет невозможно! Если высадить экипаж перед продажей танка в казарму, то все танкисты останутся и их можно переобучить или использовать в дальнейшем. Если хотите переобучать свой текущий экипаж на следующий танк - покупайте новый танк без экипажа - меньше путаницы будет.

Пока что все. Может быть изменено или дополнено. Конструктивные комментарии и дополнения приветствуются и будут приняты к сведению.

Kirilloid #222 Отправлено 25 ноя 2010 - 02:26

Младший сержант

• Игроки
  • 44906 боев
  • 97
  • [LT45] LT45
Лейтенанты. В званиях разбираюсь хорошо, после лейтенанта у вермахта  должен идти  Обер-лейтенант(старший лейтенант), Гауптманн(капитан),Майор.

Просмотр сообщенияMethuselah (24 Ноя 2010 - 21:10) писал:

Лейтенанты или оберстлейтенанты? Второе - это как раз и есть майор.
Оберст-лейтенант это подполковник.

MasterChief #223 Отправлено 25 ноя 2010 - 15:46

Лейтенант

• Альфа-тестеры
  • 22477 боев
  • 1 726
Не интересовался раньше точными цифрами прокачки экипажа, но вот сейчас понадобилось прокачать экипаж под старый танк, который снова хочу купить.
Итак, на премиум-танк можно посадить чужой экипаж без штрафов основного скилла, если класс танка тот же. Вот я сажаю на Пз5/4 экипаж от ВК3001 (купил 75процентный), экипаж красным выделен, но штрафа нет. Галочка ускорения прокачки стоит.
Провел три боя, в сумме 1229 опыта, плюс ускорение = 1475. Но экипаж как был 75, так и остался :(

Поэтому, два вопроса:
1. Есть ли штраф на получение опыта чужому экипажу на премиум-танке?
2. Сколько опыта стоит 1% прокачки с 75 до 76?
Первый чемпионат - второе место (арта), второй чемпионат - первое место (тяж), третий чемпионат - :-( (свет), четвертый чемпионат - Чемпион Мира 8/90 (свет).
Полк
«Центурион» танковой армии «Стальной Альянс»
За Сталь, нна!

chrap #224 Отправлено 26 ноя 2010 - 21:19

Ефрейтор

• Игроки
  • 28852 боя
  • 37
Немецкий экипаж звания не получает?
как были унтерами до 100% так и после 100% унтеры.

Изображение

arlangur2010 #225 Отправлено 27 ноя 2010 - 19:05

Новобранец

• Игроки
  • 6414 боев
  • 4
В этой теме обьясняется как и почему про экипаж,но меня интересуетвопро: Почему не отображаются изменения в параметрах танка раскачка экипажа,или нужно расчитывать самому какие изменения в параметрах танка происходят.Так чтоли?

IIIIIDANIIIII #226 Отправлено 28 ноя 2010 - 00:32

Старшина

• Игроки
  • 19215 боев
  • 513

Просмотр сообщенияEvilly (16 Июн 2010 - 17:35) писал:

СТ - Только ремонт имхо. Маскировка не нужна - вы в движении постоянно. Пожаротушение для Немцев можно 1 раз т.к. присутствует ярковыраженная склонность к пожарам.

Не совсем корректно сформулировано, т.к. маскировка работает в движении, и для СТ это не может быть лишним, другой вопрос, что ремонт может быть приоритетным для первого скила.

Predator_Killer #227 Отправлено 29 ноя 2010 - 20:25

Старший сержант

• Игроки
  • 24450 боев
  • 203
  • [TRU] TRU
Не смог осилить всю тему, есть вопрос?
Пример: Имею экипаж на СУ-5 100%+25% маскировка хочу переобучить их на СУ-8 за серебро, я понимаю что за переобучение у меня снимится какой то процент 10-15% (штраф за переобучение), получаем что после переобучения % экипажа станет 85-90%.
Вопрос? Штраф на всегда или мне просто опять надо будет докачать экипаж до 100%?

Savant #228 Отправлено 29 ноя 2010 - 21:08

Рядовой

• Игроки
  • 11972 боя
  • 20
  • [-OGL] -OGL
Потеряешь -10%(станет 90) по основному, но уровень скила останется
Вопрос тупой но всё же:
Навыки работают со 100%,с учётом +%от командира или нет?)

Evilly #229 Отправлено 29 ноя 2010 - 22:45

Круглый

• Разработчики
  • 24080 боев
  • 6 700
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияSavant (29 Ноя 2010 - 21:08) писал:

Вопрос тупой но всё же:
Нет, для работы навыков нужно чтобы личный опыт был 100%. Бонус командира не учитывается.

Barsus #230 Отправлено 30 ноя 2010 - 01:26

Старший сержант

• Игроки
  • 5232 боя
  • 216
Ламерский вопрос:
Преамбула: у меня есть лишний опыт на элитном танке, как я понимаю, тыкнув галочку на "ускорить обучение экипажа" весь этот лишний опыт ухнет в мозги экипажа (или нет)
Амбула: если при обычном "прямом" переводе прямо из боя в обучение идёт +25% к скорости обучения, то какой механизм пересчёта "непрямого" перевода опыта - количественное отношение опыта к процентам обучения?
За сумбурность извиняюсь - спать хочу. А сей вопрос просится в ЧаВо.
Спасибо.

Predator_Killer #231 Отправлено 30 ноя 2010 - 10:26

Старший сержант

• Игроки
  • 24450 боев
  • 203
  • [TRU] TRU

Просмотр сообщенияSavant (29 Ноя 2010 - 21:08) писал:

Вопрос тупой но всё же:
Эти -10% можно будет по новой докачать или нет?

И еще вопрос если на следующем танке экипаж больше на одного человека я его могу отдельно докупить к уже прокаченому с предыдущего?

profer_AG #232 Отправлено 30 ноя 2010 - 11:45

Младший сержант

• Игроки
  • 39263 боя
  • 61
  • [AIRIN] AIRIN
после переобучения экипажа снижается его навыки, т.е. например, со 100% до 80%, а за серебро можно переобучить на 90% умения. получается, что твой экипаж на новой машине еще не совсем опытен и участвуя в сражениях ты будешь набирать опыт для своих танкистов. это не штраф, а просто снижается уровень навыков. ты ведь посадил их на новую машину ;)

NAMUTik #233 Отправлено 30 ноя 2010 - 18:05

Старший сержант

• Игроки
  • 14643 боя
  • 312
  • [TGD-4] TGD-4
все не осилил читать, Если кто знает, еще с обт волнует вопрос о максимальном звании советских солдат, у меня был капитан командир танка, но это только 2 скила были прокачены, что будет когда все скилы будут 100%? максимальное звание?
...то ли преданны друг другу, то ли преданы друг другом...

Signa #234 Отправлено 30 ноя 2010 - 19:14

Младший лейтенант

• Игроки
  • 16084 боя
  • 822
  • [21GUN] 21GUN
Вообще то, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ считается таким образом: суммируются уровни всех и делятся на количество всех. Например если экипаж 5 человек, а навык прокачан только у одного, то средний уровень будет (100% + 0% + 0% + 0% + 0%) / 5 = 20%, а если прокачан у двоих то (100% + 100% + 0% + 0% + 0%) / 5 = 40%. Так что, если хочешь 100% маскировки танка, качай маскировку ВСЕМУ экипажу.
На любую вашу военную хитрость мы ответим своей непредсказуемой глупостью...

T010 #235 Отправлено 30 ноя 2010 - 19:17

Старший лейтенант

• Игроки
  • 3823 боя
  • 3 300
Теперь понятно, спс.
Мои танки: M4A3E8 Sherman(фарм+фан), Першинг(фарм(!)+фан), ИС(тяжелый фан), СУ-14(нагиб), КВ-107мм(фарм), Т28.
С вашими танками скоро без штанов останемся,- брюзгливо сказал Деверь.
Лучше без штанов, чем без танков,- возразил Тесть.
Как был ты полковником,- сварливо сказал ему Деверь,- так и остался. Все бы тебе в танки играть...
(братья Стругацкие, "Обитаемый остров")

Signa #236 Отправлено 30 ноя 2010 - 19:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 16084 боя
  • 822
  • [21GUN] 21GUN

Просмотр сообщенияT010 (30 Ноя 2010 - 18:57) писал:

Интересует вот что: я пересадил экипаж с СУ-5 на СУ-8, после этого долго докачивал до 100% (я так понимаю штраф 50% за пересадку в силе).

А почему ты не переобучил экипаж на СУ-8?
На любую вашу военную хитрость мы ответим своей непредсказуемой глупостью...

T010 #237 Отправлено 30 ноя 2010 - 21:07

Старший лейтенант

• Игроки
  • 3823 боя
  • 3 300

Просмотр сообщенияSigna (30 Ноя 2010 - 19:20) писал:

А почему ты не переобучил экипаж на СУ-8?
Кэп намекает, что если экипаж не обучен есздить на танке, качаться он на нем не сможет...
Мои танки: M4A3E8 Sherman(фарм+фан), Першинг(фарм(!)+фан), ИС(тяжелый фан), СУ-14(нагиб), КВ-107мм(фарм), Т28.
С вашими танками скоро без штанов останемся,- брюзгливо сказал Деверь.
Лучше без штанов, чем без танков,- возразил Тесть.
Как был ты полковником,- сварливо сказал ему Деверь,- так и остался. Все бы тебе в танки играть...
(братья Стругацкие, "Обитаемый остров")

avbevz #238 Отправлено 01 дек 2010 - 16:50

Младший сержант

• Игроки
  • 20111 боев
  • 82
  • [ONEGO] ONEGO
Влияет ли галочка  "Ускорить обучение экипажа" на скорость прокачки скилов экипажа, например маскировки?

Nickolaich #239 Отправлено 03 дек 2010 - 04:08

Старший сержант

• Игроки
  • 40974 боя
  • 316
  • [LOSST] LOSST
Рассмотрим такую ситуацию. На су-5 допустим экипаж получил 100%(соответственно получил следующее звание). Теперь за серебро переучили экипаж на су-8.Получаем средний скилл 90% у каждого. Качаем снова до 100%. Им дадут следующее звание при достижении 100%?
И еще вопрос-у меня на хуммеле экипаж весь в звании фельдфебеля.Оно какому советскому званию соответствует? все имеют 100% специальности+ второй навык уже на 80% вкачан

profer_AG #240 Отправлено 03 дек 2010 - 13:07

Младший сержант

• Игроки
  • 39263 боя
  • 61
  • [AIRIN] AIRIN
опираясь на сведения от Шторма, я тут набросал табличку прокачки скиллов первой дополнительной специальности. конечно это не точная, но максимально приближенная к реальности. был произведен замер - все подтвердилось.
Spoiler                     

з.ы. не знаю как скрыть текст, чтобы не было длинного поста. сорри.

Сообщение отредактировал Evilly: 03 дек 2010 - 13:12
Обновлено

System_pro #241 Отправлено 03 дек 2010 - 16:38

Младший сержант

• Игроки
  • 52332 боя
  • 72
У экипажа имеется  также  отдел  модификаторы, что  это  такое ?

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных