Всем привет, решил написать гайд по замечательному танку Black Prince.
Название устрашающее, как и сам танк!Стоит прокачать и в последствии успешно нагибать
Защищен потрясающим бронированием и несет среднее вооружение, что делает опасным противником против одноклассников, да и с 8ыми уровнями борется неплохо.
Предыдущий танк:Churchill VII
Следующий танк:Caernarvon 1. Немного данных из истории.
(Данные взяты с сайтов ru.wikipedia.org и dogswar.ru.)
Spoiler
Пехотный танк A43 (англ. Tank, Infantry A43), также известный как «Чёрный Принц» (англ. Black Prince) — британский опытный пехотный танк периода Второй мировой войны. Был создан в 1943—1945 годах на основе танка «Черчилль», от которого отличался увеличенной шириной корпуса, необходимой для размещения новой башни с более мощной пушкой QF 17 pounder. Несмотря на значительное усиление вооружения, рост массы из-за увеличения размеров привёл к резкому падению подвижности и без того не отличавшейся высокими ходовыми качествами машины. В 1944—1945 годах было изготовлено 6 прототипов «Чёрного Принца», несколько из которых в мае 1945 года были направлены на фронт для войсковых испытаний, однако в боевых действиях эти машины принять участия уже не успели. Планировалось в мае — июне того же года заказать 300 экземпляров танка, однако к тому времени на испытания поступили и прототипы перспективного танка «Центурион», в связи с чем дальнейшие работы по «Чёрному Принцу», утратившие актуальность с окончанием боевых действий в Европе, были прекращены.
2. Игровые параметры Black Prince. ТТХ танка топ/сток.
Spoiler
3. Дерево исследований.
Пару слов от меня.
Танк довольно веселый и достоин уважения, так как в топе он способен на многое и частенько именно на нём можно вытащить проигрышные бои.
Так же среднее вооружение с высоким ДПМ очень быстро уничтожает танки 5ых и 6ых уровней и иногда даже одноклассников.
Экипаж.
Командир
Наводчик
Механик-водитель
Радист
Заряжающий
Собственно, пересадка с предыдущего Churchill VII обойдётся вам в 100 000 серебра (20 000*5).
Очень важно обучить экипаж хотя бы до 75% на начало игры (а лучше пересадить 100% с Churchill VII и получить 90% экипаж), так как в стоке танк имеет очень низкую динамику, а необученный экипаж только усугубит данную ситуацию.
4. Навыки и умения экипажа
Это мой вариант, никого не обязываю использовать данную комбинацию навыков и умений
Командир --- Шестое чувство --- Ремонт --- Мастер на все руки --- Далее по желанию
Наводчик --- Плавный поворот башни --- Ремонт --- Мастер-оружейник --- Далее по желанию
Механик-водитель --- Король бездорожья --- Плавный ход --- Ремонт --- Далее по желанию
Радист --- Радиоперехват --- Ремонт --- Из последних сил --- Далее по желанию
Заряжающий --- Отчаянный --- Бесконтактная боеукладка --- Ремонт --- Далее по желанию
5. Оборудование.
Spoiler
6. Оцениваем Black Prince (топ) Плюсы.
Потрясающее лобовое бронирование корпуса и башни (152мм)
Хорошая динамика разворота на месте, почти как у СТ
Башня только одна, следовательно устанавливаются все орудия и не нужно тратить опыт
ДПМ, не самый большой урон компенсируется великолепной для уровня скорострельностью
Прочность (1450), такое количество прочности имеет только Tiger и Tiger P.
Точное орудие
Быстрая прокачка до топового состояния
Минусы.
Маленькая максимальная скорость (20 км/ч), танк будет приоритетной для артиллерии целью
Маленький разовый урон в 150 единиц
Частые критические повреждения двигателя при попадании в корму
Броня под прямым углом, доворот корпуса спасает, но ненамного
Балансный вес закидывает нас к 9ым уровням, бороться там с таким вооружением проблематично
Оцениваем Black Prince (сток) Плюсы.
Опять же, хорошее бронирование лба и башни;
Скорострельное орудие, доставшее в наследство от Churchill VII (скорострельность выше, чем у топ)
ДПМ сравнительно высок
Прочность не изменяется, так как башня одна
Минусы.
Очень слабая динамика
Свои заявленные 20 км/ч держит только с горки или по асфальту
У пушки малая бронепробиваемость (для одноклассников хватает)
Из-за отсутствия мобильности ещё большая цель для артиллерии
Балансный вес к 9 уровням, где со стоковым вооружением мы слабы
Вот мы наконец купили танк и рассмотрим порядок исследования.
Исследуем топ пушку (ставится на стоковую ходовую)
Исследуем двигатель (ставится на стоковую ходовую)
Исследуем ходовую
Исследуем радиостанцию
7. Модули.
Spoiler
8. Снаряды.
Spoiler
9. Бронирование.
Бронирование корпуса: (152/95/25) броня позволяет танковать 5 уровни спокойно, вот с 6 будет чуть сложнее. В основном спасает "ромб".
Бывают не пробития порой даже от 8 уровней, главное правильно поставить угол. Стараемся не допустить чтобы к нам зашли с боков или в корму.
Башня: (152/95/95) держит попадания лучше, чем корпус, но проходит урон в командирскую башенку.
10. Снаряжение.
Стандартно: аптечка, ремкомплект, вот что поставить 3 слотом - решать Вам.
100-октановый бензин\105-октановый бензин - Не сильно полезно, так как с топовым двигателем танк уверенно держит 20км/ч по любой местности.
Ручной огнетушитель\автоматический огнетушитель - Поможет потушить пожар, довольно полезен, хоть танк горит не так часто.
11. Тактика.
Все зависит куда и как вас распределил балансер. Если мы в топе(городская карта) то следует активно танковать так как броня позволяет и против одноклассников стоит играть от гусли ("ромб"), из 5 выстрелов вас 2 не пробьют точно разве что стоит опасаться танков с пробитием 200+ так как шанс что вас не пробьют меньше.Против 5-ых уровней опасаться нечего и тупо расстреливаем их, ведь они нам ничего не сделают разве что собьют гуслю.
Если мы в топе и играем на карте полобной "Малиновки" то тут можно попробовать поиграть в ПТ если имеем такую возможность так как пока мы доедем до замеса либо наша команда сольется, либо вражеская, тут как раз кстати точность пушки.Также стоит не забывать про арту, ведь если она нам засадит то это либо ваншот, либо не добьет так что стоит искать укрытия.
Если мы в конце списка то тут однозначно поддержка союзников и стараться не получать урон.Держимся за танками союзников, наша цель чтобы они получили урон а мы в это время выезжаем и расстреливаем.Так же стоит не забывать про свой ДМП а именно за гуслить противника и всаживать ему снаряд за снарядом в катки,рекомендую возить с собой 10 золотых снарядов на такие случаи. Вот еще немного полезной информации.
Топовая пушка частично решает проблемы с пробитием, но тяжелые танки 7-9 уровней все равно проблематично пробивать в лоб. Знание ослабленных областей бронирования противников очень помогает.
Быстрое сведение позволяет вести огонь на ходу — пользуемся этим. Часто противник начинает отползать, сбивая себе прицел и сведение.
Несмотря на дороговизну премиумных снарядов, имеет смысл возить с собой 4-5 штук для применения в ситуации, когда от исхода поединка зависит исход боя и как результат — ваша прибыль и опыт. Премиумный снаряд может стать разницей между победой и поражением в определенные моменты боя.
Остерегайтесь вражеской артиллерии, у Black Prince низкая скорость и внушительные габариты — попасть по нему легко даже в движении
12. Отзывы.
Spoiler
Alex_Po (25 Ноя 2012 - 15:26) писал:
Танк хорош, если попадаешь к одноклассникам (7 класс\левел танковой школы).
За счёт скорострельности и пробиваемости пушки (в сочетании с приличным бронированием) достойно ведёт себя против "Тигра" и ИСа. Даже более прочнолобый товарищ "Тигр-П" уверенно шьётся в башенки/амбразуры/НБД/и т.д.. Однако уже 8 левел - только в точки пробития с минимальным уроном (а 9-ый вообще тоскливо - лучше не вспоминать). Неплохо вертится на месте - объехать\каруселить СТ-шкой: шишек накидает - мало не будет. Поэтому "Стальная Стена" и "Снайпер" зарабатываются одновременно в неприличных количествах.
Проходной танк: расстаёшся без сожаления, а вспоминать приятно.
Lailatov (25 Ноя 2012 - 16:44) писал:
Не понятно с чего все поют диферамбы этому гробику на гусеницах. Во первых, начиная с кваса его пробивают все с полным уроном все ТТ в лоб несмотря на все ромбы, а сам он наносит очень смехотворный урон (с теоретическим 150 ХП). Мне только 1 раз удалось завалить какого то оленя на КВ-4 который проезжал мимо и наверное просто не обращал внимания на укусы по 130-150 ХП. Потратил 12 снарядов на него. Просто прикиньте по времени, сколько это продолжалось. Моё везение, что по мне никто не вел огонь. Поэтому убить кого то лично , даже одноклассников 1 на 1 -это из разряда сказок для песочницы. ДПМ ужасно низкий просто даже из-за того, что не все наши выстрелы проходят с уроном. Умные СТ 7-8 лвла вообще нас никак не боятся, что им наше 150 урона да и то не всегда, они просто как на параде нас объезжают и убивают в борт или в корму. Корпусом мы не успеем довернуть лоб к нему несмотря на нашу подвижность, или подставляем для других танков нашу тушку. Был бы урон от пушки хотя бы 230, было бы ещё ничего, а так, танк ниочем. Тратиться на голд снаряды я вообще считаю неприличным на 7 лвле. В топе он не так часто бывает как тут описывают. Первые 2 дня я ни разу не попал ( как раз на стоке). Для соло рандома танк ущербен. Катаю его просто из любопытства пока новая ветка, так как все танки уже надоели, а мою любимую арту 7-8 лвла порезали по доходности просто до неприличия.
LavrentijPavlovich (25 Ноя 2012 - 16:56) писал:
Все танки в игре можно условно разделить на 2 категории:
1) Те, которые имеют все харатеристики несколько усредненные, на этих танках играть легко всем, особо не требуется ни прилагать ума, ни умения. Но на этих танках и результаты обычно у всех "средние", ибо танк ограничивает возможности игрока и нивелирует возможности разных игроков своими ТТХ.
2) Те, которые имеют некоторые характеристики очень завышенны в ущерб другим, на этих танках требуется думать, анализировать, прилагать усилия и умения. Но на этих танках результаты будут экстремальными. У творческих игроков - очень высокими, у посредственных - очень плохими, ибо такие танки своими ТТХ дают больше простора игроку, но и больше ответственности за результат.
Танки из второй категории обычно именно поэтому и много хвалят, также, как и много ругают.
Этот танк - из второй категории. Как , например, и М18.
Tarvitz (25 Ноя 2012 - 19:10) писал:
прошёл. 113 боёв. мастера так и не заработал.
танк достаточно интересный. каен брать не буду, до патча покатаюсь на ЧП, а потом думаю взять ПТ и развлекаться на ней.
из минусов
альфа... для тяжа альфа мне каца важнее, особенно с учётом голдовых пулек. попадётся такой ис или is-2 (су -152 ваще чума) с голдой и всё можно бензинчик потихоньку сливать и открывать эваковыходы в бортах.
ну и скорость лепездрическая.
YARROY (26 Ноя 2012 - 08:37) писал:
Принц фановый танк. Вначале после его покупки не понял в чем разница с черчем, но в топе у него классно, как у амеров, гнется пуха (и еще, можно не вкачивать гусли, все и так становится)
12.1 Отзывы разработчиков.
Spoiler
unball (12 Июл 2013 - 16:59) писал:
Интересный танк. Накатал на нём всего 42 боя, но имею 71% побед, 4 стальные стены и 984 среднего опыта со средним дамагом в 1500. Броня порой доставляет.
Более чем адекватная броня для своего уровня, башня так вообще отличная, пока не зарядят голду. Но есть проблема, нельзя играть ни от альфы ни от дпма, то есть ни от чего. Это, конечно, максимально тупо, учитывая, что при этом нужно еще и стрелять фулголдой и мы ездим как тортойз. Нужен как минимум ап дпма через альфу до 2х тыс, чтобы просто сделать этот танк конкурентным среди тт7, да и 6, по правде, потому что есть неимбовый кв2.
А голдой стреляют все, танкуется только первый выстрел, дальше все заряжают голду и фсё)))
Перестрелять никого не возможно, добрать тоже с такой альфой, зайти в борт-нет скорости, даже с турбиной. Даже голдой на автоприцеле не постреляешь по ТТ 8-9 лвл, а выцеливать что-то с альфой 150, заканчивается плачевно. Ты ему 300 урона с трёх выстрелов( один не пробил), он тебя с трёх выстрелов в ангар((
Танк лучше чем предыдущий Черч, но брони хватает только от лт 5 уровня.
Непонятно, как на нём играть. Альфа по сравнению с 5 уровнем выросла аж на 15 единиц - ну просто колоссальный прирост для разницы в 2 уровня. Скорости нет, дпм тоже. Пытаюсь выполнять на нём лбз Альянса, где нужно 15 раз вытанковать 5 попаданий за бой, но даже это получается с большим трудом, т.к. броня такая же, как у Черча на 6 уровне (только башня лучше).
Средний урон пока твёрдо держится в районе 500 единиц. Я, конечно, плохо играю, но на польском тт-7 у меня было в 2 раза больше.
Сообщение отредактировал Renard_Sauvage: 12 янв 2021 - 00:59
Может я привык уже к медленным и неповоротливым ТТ, но этот танк уже не омерзителен, как два его предшественника. От тех у меня стул горел. Если бы не акция по прокачке, когда за бой можно 13к опыта поднять, можно было бы все нервы испортить. А на сабже ищешь позиции, где можно поторговать башней и куда вообще есть смысл ехать с его скоростью - и получается хоть как-то пожить, пострелять. А, забыл уточнить - вывел в топ, кроме гуслей и рации, за свободку - может поэтому и не было у меня на нем отвратных боев и впечатлений. В общем перетерпеть его проще, чем Черчиллей, но в ангаре его оставлять конечно не буду.
Я так понимаю, танк стал неактуален? На релизе бритов на нём было очень комфортно играть. Даже скорость не напрягала - едешь себе напролом, танкуешь, да ещё и на ходу раздаёшь.
Сейчас же, с нынешней динамикой боёв, есть два варианта развития боевого сценария: 1 - твои союзники уехали вперёд тебя, всех убили и ты без вменяемого дамага; 2 - твои союзники уехали вперёд тебя, слились, и тебя убивает вражеская команда, и ты снова без вменяемого дамага.
Броня раньше была очень даже, а сейчас некоторые ЛТ имеют достаточное пробитие для того, чтобы накидывать в лоб.
Ну а урон в 150 единиц, да ещё и с пробитием 170 - это сейчас просто смешно. В лоб никто не даст этот ДПМ реализовывать, а на дистанции успеваешь 1-2 выстрела сделать, пока противника не заберут гораздо более дамажные союзники.
Раньше играл на нём очень достойно. Сейчас с боя вывожу +- 400 урона. Буду, конечно, стараться, но что-то тут не так.
На третьем или четвертом бою взял мастера. Настрелял 3,7к, для этого пришлось лезть в самую гущу врагов и реализовывать дпм.
Слушаю звуки моторов, взрывов и выстрелов в танках на 5.1 Edifier s760d. Любуюсь картинкой на 35" UtriWide curved Acer Predator XZ350. Считаю, что А-32 надо апнуть фугасы или бронепробитие, а для АМХ 40 ограничить потолок боев 5 уровнем.