Перейти к содержимому

Калькулятор эффективности по умению побеждать

РЭ рейтинг калькулятор эффективность

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 1994

tourist1984 #701 Отправлено 01 дек 2012 - 21:05

Майор

• Игроки
  • 20642 боя
  • 7 734
  • [M18] M18

*
Популярное сообщение!

Для тех, кто очень плохо читает или видит и задает по 10 раз одни и те же вопросы, не удосужившись прочитать последние посты темы:

В настоящее время рейтинг работает некорректно по причине исчезновения данных по среднему дамагу на сервере ВГ. К чему авторы рейтинга не имеют никакого отношения. Поэтому писать в тему свое "А пачиму вчира было 55%, а сигодня 48%?" не нужно. Ждите разрешения ситуации.

Сперва о том, зачем это нужно.

Spoiler                     

Поэтому мы с группой товарищей (попутно являющихся весьма сильными игроками и опытными командирами рот с высокой статой) делаем свой калькулятор рейтинга. Благодаря товарищу Sirmax у нас появился веб-сервис, пока тестовый: http://proxy.bulyche...TWR,tourist1984. Меняете в конце ссылки мой ник на свой (или чей-то еще) и оно работает.
Локальная версия программы. На данный момент является наиболее доведенной. http://rghost.ru/43317387

Ура-ура! Рейтинг добавлен в оленеметр, можно весело пользоваться. Для этого качаем последнюю версию XVM и включаем в настройках отображение TWR рейтинга.
Варианты файлов с настройками можно скачать тут:
http://rghost.ru/46988604

Для страдальцев "А пачиму миня так срезало!!!" сообщаю, что в последнее время на сайте игры дамаг по технике обновляется нерегулярно. Поэтому калькулятор режет сильнее, чем должен на самом деле - может быть на полпроцентра-процент. У других рейтингов использующих дамаг по танкам точно такая же проблема. Кто имеет связи с разработчиками - попросите плиз, чтобы поправили эту ошибку.

Как это использовать?
Spoiler                     

Что он показывает и в чем его преимущество перед другими рейтингами?
1. За основу рейтинга данный калькулятор берет основной показатель умения побеждать - % побед. Данный показатель корректируется по довольно сложному алгоритму, при этом учитывается средний урон по каждому танку, степень доверия к статистике по каждому танку (по ротной и педобирской технике доверие невысокое), а также производится сравнение статистики по танкам друг с другом. То есть, если, допустим, игрок набил на ИС-3 или КВасе 70% побед, а на других похожих танках вроде Недотапка, ИС, ИС-8 у него всего 49% побед, то калькулятор очень сильно срежет его набитую в ротах стату. И это справедливо.

В конце расчета вы увидите таблицу с танками, столбцы: базовый % побед, скорркетированный % побед, уровень доверия к танку, коэффициент достаточности дамага для такого % побед на танке.
Под таблицей будет значение рейтинга - общий скорректированный процент побед. Он показывает статистику, которую бы набил обладатель проверяемого аккаунта играя все бои в рандоме соло и не набивая стату на мелких танках в песочнице. С определенной погрешностью, разумеется.

Понимать этот результат следует примерно так:
50% и ниже - пока что играть в эту игру вы не умеете. Читайте гайды на форуме, смотрите обучающие воды, слушайте советы более опытных игроков.
Около 55% - вы играете вполне достойно, но у вас еще есть куда расти. Можете вступать в довольно сильные кланы и играть в сильных же ротах.
Около 60% - вы играете очень хорошо, можете задуматься о карьере киберспортсмена.
65% и выше - вы отец, можете смотреть на других игроков как на насекомых. :blinky:

2. Хотя эта возможность еще настраивается, в данном рейтинге сильно страдают педобиры, то есть любители мелкой техники вроде гочкиса, Су-26 и МС-1. Что опять же справедливо.

3. В качестве компенсации игрокам, не заводившим твинк, калькулятор не учитывает в расчетах 1000 боев с плохой статистикой на мелкой технике - на которой только учились играть. То есть твинков он режет сильнее.

4. В данном калькуляторе реализован алгорим отбора в сильные роты некоторыми сильными же ротными. Так что вы можете использовать его для проверки умения играть ваших потенциальных бойцов или товарищей по клану. Набить этот рейтинг очень сложно, нафармить - практически нереально, это не РЭ в оленеметре.

У кого есть вопросы, предложения, желание принять участие в доработке и развитии этого проекта - пишите этой в теме или мне в личку.

Краткое описание алгоритма
Spoiler                     

Спасибо за внимание!  :blinky:

Вопросы, которые в данной теме являются оффтопом и не обсуждаются:

Spoiler                     

Список будет пополняться. Поднятие в теме этих вопросов будет вызывать поток жалоб модераторам форума.

Сообщение отредактировал tourist1984: 12 июл 2013 - 19:35

Ведьмы! Добро пожаловать в наш ковен:http://forum.worldof...23-m18-hellсat/
Мой канал на ютубе: http://www.youtube.com/user/1984tourist

kostyam #702 Отправлено 09 янв 2013 - 14:12

Старший лейтенант

• Игроки
  • 37046 боев
  • 4 286

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 13:45) писал:

Так у нас же коэффициент доверия есть на этот случай - по идее, он и должен решить эту проблему.
тут немного в другом проблема, давай разберем простейший случай: предположим есть игрок, который на всей технике имеет 55% и везде у него дамаг соответствует. и вот он начал играть в ротах на гвп -- дамаг резко просел до 1100. что будет если таких игроков много? кальк смотрит: у многих 1100 дамага, но скорректированный %побед 55%. значит надо уменьшить дамаг, через не которое время достаточный дамаг для 55% станет 1100, а если просто не доверять дамагу на ротной технике, то и алгоритм работать не будет, т.к. откуда тогда брать этот достаточный дамаг для нее?

в общем тут надо что-то хитрее, как вариант, в конечном итоге в таблицу записывать дамаг*(2-Ка), т.е. если по подсчетам получается что на гвп для 55% нужно 1100 дамага и коэф. доверия 0.2, то после обновления необходимый дамаг станет 1100*1.8=1980. но мне этот вариант тоже не очень нравится.

Сообщение отредактировал kostyam: 09 янв 2013 - 14:14

RenamedUser_13369822 #703 Отправлено 09 янв 2013 - 14:17

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияkostyam (09 Янв 2013 - 14:12) писал:

в общем тут надо что-то хитрее, как вариант, в конечном итоге в таблицу записывать дамаг*(2-Ка), т.е. если по подсчетам получается что на гвп для 55% нужно 1100 дамага и коэф. доверия 0.2, то после обновления необходимый дамаг станет 1100*1.8=1980. но мне этот вариант тоже не очень нравится.
Оно примерно так сейчас и работает - срезает не только по дамагу, но и по коэф. доверия тоже. Соответственно, если новый самообучающийся алгоритм обнаружит, что такой срезки (и по дамагу, и по доверию ОДНОВРЕМЕННО) в общем случае недостаточно - он подгонит это дело увеличением требуемого дамага.

Slov0 #704 Отправлено 09 янв 2013 - 14:20

Сержант

• Игроки
  • 12737 боев
  • 140

Просмотр сообщенияkostyam (09 Янв 2013 - 13:27) писал:

просто ты не умеешь в алгоритмы
Чего?=) Еще и два раза повторил.

1. уже. 2. обрати внимание на дату создания темы.
Ну что значит уже? Юзер интерфейс бы... И все данные на сервер слить (коль он есть :Smile_trollface-3: ). А насчет темы, не надо так буквально! Я не про тему на форуме, а про то что калькулятор сам по себе надо пиарить, а то оленеметр уже у каждого второго, все по нему письками меряются.

или чукча не читатель?
А это, ну да, не читатель. В первый пост надо пихать все ссылки и апдейты.

kostyam #705 Отправлено 09 янв 2013 - 14:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 37046 боев
  • 4 286

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 14:17) писал:

Оно примерно так сейчас и работает - срезает не только по дамагу, но и по коэф. доверия тоже. Соответственно, если новый самообучающийся алгоритм обнаружит, что такой срезки (и по дамагу, и по доверию ОДНОВРЕМЕННО) в общем случае недостаточно - он подгонит это дело увеличением требуемого дамага.
а разве оно срезает не сравнивая с другой техникой?о_О

RenamedUser_13369822 #706 Отправлено 09 янв 2013 - 14:32

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияkostyam (09 Янв 2013 - 14:22) писал:

а разве оно срезает не сравнивая с другой техникой?о_О
Если дамага+доверия практически хватает, может и не сравнивать, а просто срезать полпроцента и успокоиться.
Кроме того не сравнивает, если на другой технике % побед выше проверяемого танка.

Но это сейчас не суть - повторяю, предлагается собирать статистику по двум показателям:
1. Срезка по дамагу+доверию танка, если его ни с чем не сравнивать (как будто он на аккаунте один).
2. Срезка этого же танка после сравнения.

Если требуемый дамаг по этому танку не соответствует действительности, то статистически эти показатели будут отличаться в одну сторону.

kostyam #707 Отправлено 09 янв 2013 - 15:43

Старший лейтенант

• Игроки
  • 37046 боев
  • 4 286

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 14:32) писал:

Но это сейчас не суть - повторяю, предлагается собирать статистику по двум показателям:
1. Срезка по дамагу+доверию танка, если его ни с чем не сравнивать (как будто он на аккаунте один).
2. Срезка этого же танка после сравнения.

Если требуемый дамаг по этому танку не соответствует действительности, то статистически эти показатели будут отличаться в одну сторону.
ну вот смотри: имеем игрока с 70% и 1100 дамага на гвп и 55 на всем остальном. по 1. кальк его срежет до 50%. по 2. -- до 55%. соответственно кальк решит что требуемый дамаг для гвп слишком большой и уменьшит до 1100-1400, что для гвп более чем мало. то же самое будет и с другими ротными танками.

Сообщение отредактировал kostyam: 09 янв 2013 - 16:02

RenamedUser_13369822 #708 Отправлено 09 янв 2013 - 16:02

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияkostyam (09 Янв 2013 - 15:43) писал:

ну вот смотри: имеем игрока с 70% и 1100 дамага на гвп и 55 на всем остальном. по 1. кальк его срежит до 50%. по 2. -- до 55%. соответственно кальк решит что требуемый дамаг для гвп слишком большой и уменьшит до 1100-1400, что для гвп более чем мало. то же самое будет и с другими ротными танками.
Коэф. достаточности дамага для его ГВП будет 1100/(1550+240*(70-55)/5) = 0,48.
Коэф. доверия для ГВП по справочнику 0,5.

Если тупо резать без сравнения получится:
rate = (70-45)*(0.48*(6+10)+0.5*(21-6))/31+45 = 57.24.

Все совсем не так сурово.  :Smile_blinky:

kostyam #709 Отправлено 09 янв 2013 - 16:12

Старший лейтенант

• Игроки
  • 37046 боев
  • 4 286

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 16:02) писал:

Коэф. достаточности дамага для его ГВП будет 1100/(1550+240*(70-55)/5) = 0,48.
Коэф. доверия для ГВП по справочнику 0,5.

Если тупо резать без сравнения получится:
rate = (70-45)*(0.48*(6+10)+0.5*(21-6))/31+45 = 57.24.

Все совсем не так сурово.  :Smile_blinky:
ну ок, тогда можно попробовать, я думал там всё суровее)))

martiran #710 Отправлено 09 янв 2013 - 18:51

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 11:42) писал:

Предложение интересное, нужно его обдумать.
Я вижу примерно такой алгоритм:
1. Первоначально используем уже забитые значения.
2. При работе программы собираем статистику срезаний танков по двум показателям: насколько мы должны были срезать танк по дамагу (и доверию) и насколько фактически срезали с учетом других машин.
3. Когда наберется достаточно данных (100, например), то в случае, если подавляющее большинство из них будет показывать в одну сторону - корректируем табличное значение требуемого дамага, чтобы исправить ситуацию.

Так постепенно программа сама выведет значения требуемого дамага по всем танкам, и сама же будет его обновлять при изменениях игры.
Взлетит?
Я все никак не могу понять, в какой момент мы проверяем наши данные на достоверность?

Я может не до конца все понял, но пока я вижу, что мы достаем кота из мешка, дальше причесываем его, завязываем бантик, и говорим, что вот он, кот моей мечты. Нужна хоть одна достоверная данность какая-то.

voyager #711 Отправлено 09 янв 2013 - 21:00

Старшина

• Бета-тестеры
  • 17526 боев
  • 444
Хм, т.е. фактически эта прога только режет общую стату по имеющимся в открытом доступе результатам по каждому танку. Было бы логично тогда для некоторых особо калечных танков при хорошей стате на них общий результат и малость поднимать...

RenamedUser_13369822 #712 Отправлено 09 янв 2013 - 21:09

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияmartiran (09 Янв 2013 - 18:51) писал:

Я все никак не могу понять, в какой момент мы проверяем наши данные на достоверность?
Фактически мы собираемся автоматически корректировать забитые нами значения дамага по другим забитым нами же значениям дамага. Чтобы исправить наиболее выбивающиеся из общей картины.

По каждому танку можно посчитать срезанный процент побед двумя разными способами:
1. Просто срезать по дамагу/доверию. Я выше привел пример расчета для ГВП с 1100 дамага и 70% побед.
2. Срезать путем сравнения с другими танками на аккануте.

Так вот, если наши требуемые значения дамага соответствуют реальным, то в среднем по большой массе игроков эти два показателя должны совпадать.

AchtungFather #713 Отправлено 09 янв 2013 - 23:01

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26649 боев
  • 3 110

Просмотр сообщенияkostyam (09 Янв 2013 - 14:12) писал:

тут немного в другом проблема, давай разберем простейший случай: предположим есть игрок, который на всей технике имеет 55% и везде у него дамаг соответствует. и вот он начал играть в ротах на гвп -- дамаг резко просел до 1100.
Учитывай что у рот 55+ винрейт примерно 70-90%.

martiran #714 Отправлено 10 янв 2013 - 04:03

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 21:09) писал:

Фактически мы собираемся автоматически корректировать забитые нами значения дамага по другим забитым нами же значениям дамага. Чтобы исправить наиболее выбивающиеся из общей картины.

По каждому танку можно посчитать срезанный процент побед двумя разными способами:
1. Просто срезать по дамагу/доверию. Я выше привел пример расчета для ГВП с 1100 дамага и 70% побед.
2. Срезать путем сравнения с другими танками на аккануте.

Так вот, если наши требуемые значения дамага соответствуют реальным, то в среднем по большой массе игроков эти два показателя должны совпадать.
Все. понял.

Ну тут мы требуемый дамаг подгоним под формулу срезки. По идее, если исходная формула срезки достаточно точна, и алгоритм сравнения то и дамаг исправится достаточно точно.

Пока что я вижу, что, как минимум, алгоритм сравнения не оптимален, по крайней мере я в нем вижу на своих данных сразу несколько косяков:
недостаточное занижение взводной техники
плохое предсказание результатов лт
сильная срезка потенциальной ротной техники, даже если это не так

По крайней мере, это в том случае, если все-таки рейтинг позиционируется именно как моделирование солорендома.

Сообщение отредактировал martiran: 10 янв 2013 - 04:04

martiran #715 Отправлено 10 янв 2013 - 04:15

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщения1984tourist (09 Янв 2013 - 14:32) писал:

Если дамага+доверия практически хватает, может и не сравнивать, а просто срезать полпроцента и успокоиться.
Кроме того не сравнивает, если на другой технике % побед выше проверяемого танка.
А вот, кстати, неучет более высокого % побед на схожей технике, это спорный вопрос.

Это бы учитывало динамику развития игрока, т.е. если у игрока есть танк с низким пп, а есть куча похожих танков с более высоким пп (уже срезанным с учетом урона, сравнения и пр) то не надо быть Энштейном, чтобы догадаться, что просто этот танк был сильно раньше.

Я не знаю, как и можно ли это использовать, просто мысли вслух.

Сообщение отредактировал martiran: 10 янв 2013 - 08:04

martiran #716 Отправлено 10 янв 2013 - 04:19

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT
А по поводу результатов на ЛТ.
Я вообще не знаю, как их достоточно достоверно предсказывать - т.к. на том же 50-2 вот основной фактор победы (по крайней мере у меня, не знаю как у остальных) - то что я тролю команду противника. Просто противник стреляет по мне или прячется от засветов вместо того, чтобы занимать ключевые точки, а союзник их занимает.

Это вот никаким образом в статистике вообще не отображается.

NOSFERATU1132 #717 Отправлено 10 янв 2013 - 04:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 19146 боев
  • 841
Ну и зачем такие сложности? http://wot-news.com  - зашел и посмотрел всё, что интересует!!! И эффективность и процент побед и тд. и тп.!!!

ProPeplo #718 Отправлено 10 янв 2013 - 04:21

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26826 боев
  • 3 765
что-то бредовый какой то калькулятор
если у меня на квасе 60% при соло рандом игре, он у меня будет по статистике хуже ИСа, так как к нем у будет применен коэффицент недоверия....
да задалбала меня энта потпис!!!!!!111

AchtungFather #719 Отправлено 10 янв 2013 - 10:57

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26649 боев
  • 3 110

Просмотр сообщенияNOSFERATU1132 (10 Янв 2013 - 04:20) писал:

Ну и зачем такие сложности? http://wot-news.com  - зашел и посмотрел всё, что интересует!!! И эффективность и процент побед и тд. и тп.!!!
Проблема в том, что эта "эффективность" только на левых сайтах эффективность, в реальном бою эту эффективность наблюдаемый часто не показывает. % побед набивается вагоном во взводах-ротах, и даже Живучий.

Просмотр сообщенияProPeplo (10 Янв 2013 - 04:21) писал:

если у меня на квасе 60% при соло рандом игре, он у меня будет по статистике хуже ИСа, так как к нем у будет применен коэффицент недоверия....
Не будет, если Вы действительно играете на 60% в соло, у Вас будет соответсвующий урон, который нивелируют коэффициент недоверия, если это не взводы-роты и не случайность ВБР. А если Вы такой умелый игрок, что на КВ-1С отыграете на 60%, то и на ИС-2 не будете иметь 47%, согласитесь.

Просмотр сообщенияmartiran (10 Янв 2013 - 04:15) писал:

А вот, кстати, неучет более высокого % побед на схожей технике, это спорный вопрос.
Это бы учитывало динамику развития игрока, т.е. если у игрока есть танк с низким пп, а есть куча похожих танков с более высоким пп (уже срезанным с учетом урона, сравнения и пр) то не надо быть Энштейном, чтобы догадаться, что просто этот танк был сильно раньше.
Я не знаю, как и можно ли это использовать, просто мысли вслух.
За пару недель можно подтянуть по стате любые танки, если умеешь играть, а если у тебя 3к боев на каком-то танке с 47%, то извини, неверится в то что ты через год станешь тянуть 60+, скорее всего примерно 55+.

Просмотр сообщенияmartiran (10 Янв 2013 - 04:19) писал:

А по поводу результатов на ЛТ.
Я вообще не знаю, как их достоточно достоверно предсказывать - т.к. на том же 50-2 вот основной фактор победы (по крайней мере у меня, не знаю как у остальных) - то что я тролю команду противника. Просто противник стреляет по мне или прячется от засветов вместо того, чтобы занимать ключевые точки, а союзник их занимает.
Это вот никаким образом в статистике вообще не отображается.
Правильные действия приводят к более высокому % побед, и к более высокому настрелу дамага в тех 46%, когда противник сливается из-за ВБР (напомню что если стоять на базе % побед будет примерно такой.)

zelenko #720 Отправлено 10 янв 2013 - 11:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 48577 боев
  • 1 456
  • [GROOM] GROOM
Интересный кальк! В первую очередь тем, что его нельзя нафармить как РЭ, легко и просто, можно только научиться играть. Вопрос Туристу, как автору. Можно ли исправить показатели такому оленю как я (17к+ боев при чуть более 50% по Вашему кальку)? Допустим, я начну поднимать свой скилл, лучше играть, благодаря этому чаще побеждать. Вырастет ли мой показатель по кальку, если я не буду возвращаться к тем танкам, которых уже нет в ангаре, но на которых посредственные результаты или откровенно плохие? Или уже все, я конченый олень, исправить ситуацию может только новый акк (после того как научусь) или вовсе удаление игры (потому что такому оленю уже не научиться)?)))))
Спрашиваю не ради статодротства. На сегодня уже нет интереса выехать просто "пыщ пыщ пиу пиу", удовольствие есть от тех побед, когда реально удается принести весомый вклад в победу, но есть понимание, что я мало чем на это влияю. Точнее, удается повлиять, если в бою встречаются те, кто играет еще хуже. Стал учиться, надеюсь научусь, так вот, вырастет или не вырастет "пипирка" со временем?
Тигр, как танк? Удар держит?

Просмотр сообщенияBlasterKey () писал:

Да нормально все, бывает правда, что когда трогаешь с места так радист бьется головой о мехвода и оба дальше контуженные. Ну и двигло при этом уже не едет само собой. Наводчик, увидав такое дело, боится башней крутить - мало ли что. А командир роняет сигарету при попытке пнуть наводчика и начинается пожар...

RenamedUser_13369822 #721 Отправлено 10 янв 2013 - 11:05

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияProPeplo (10 Янв 2013 - 04:21) писал:

Удивительное рядом:
55.45 53.73 IS
59.62 54.68 KV-1S.

Кстати, твой ник сперва прочитал как ProTreplo.  :Smile_blinky:

Читать еще на тему: РЭ, рейтинг, калькулятор, эффективность

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных