Перейти к содержимому

Калькулятор эффективности по умению побеждать

РЭ рейтинг калькулятор эффективность

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 1994

tourist1984 #761 Отправлено 01 дек 2012 - 21:05

Майор

• Игроки
  • 20642 боя
  • 7 734
  • [M18] M18

*
Популярное сообщение!

Для тех, кто очень плохо читает или видит и задает по 10 раз одни и те же вопросы, не удосужившись прочитать последние посты темы:

В настоящее время рейтинг работает некорректно по причине исчезновения данных по среднему дамагу на сервере ВГ. К чему авторы рейтинга не имеют никакого отношения. Поэтому писать в тему свое "А пачиму вчира было 55%, а сигодня 48%?" не нужно. Ждите разрешения ситуации.

Сперва о том, зачем это нужно.

Spoiler                     

Поэтому мы с группой товарищей (попутно являющихся весьма сильными игроками и опытными командирами рот с высокой статой) делаем свой калькулятор рейтинга. Благодаря товарищу Sirmax у нас появился веб-сервис, пока тестовый: http://proxy.bulyche...TWR,tourist1984. Меняете в конце ссылки мой ник на свой (или чей-то еще) и оно работает.
Локальная версия программы. На данный момент является наиболее доведенной. http://rghost.ru/43317387

Ура-ура! Рейтинг добавлен в оленеметр, можно весело пользоваться. Для этого качаем последнюю версию XVM и включаем в настройках отображение TWR рейтинга.
Варианты файлов с настройками можно скачать тут:
http://rghost.ru/46988604

Для страдальцев "А пачиму миня так срезало!!!" сообщаю, что в последнее время на сайте игры дамаг по технике обновляется нерегулярно. Поэтому калькулятор режет сильнее, чем должен на самом деле - может быть на полпроцентра-процент. У других рейтингов использующих дамаг по танкам точно такая же проблема. Кто имеет связи с разработчиками - попросите плиз, чтобы поправили эту ошибку.

Как это использовать?
Spoiler                     

Что он показывает и в чем его преимущество перед другими рейтингами?
1. За основу рейтинга данный калькулятор берет основной показатель умения побеждать - % побед. Данный показатель корректируется по довольно сложному алгоритму, при этом учитывается средний урон по каждому танку, степень доверия к статистике по каждому танку (по ротной и педобирской технике доверие невысокое), а также производится сравнение статистики по танкам друг с другом. То есть, если, допустим, игрок набил на ИС-3 или КВасе 70% побед, а на других похожих танках вроде Недотапка, ИС, ИС-8 у него всего 49% побед, то калькулятор очень сильно срежет его набитую в ротах стату. И это справедливо.

В конце расчета вы увидите таблицу с танками, столбцы: базовый % побед, скорркетированный % побед, уровень доверия к танку, коэффициент достаточности дамага для такого % побед на танке.
Под таблицей будет значение рейтинга - общий скорректированный процент побед. Он показывает статистику, которую бы набил обладатель проверяемого аккаунта играя все бои в рандоме соло и не набивая стату на мелких танках в песочнице. С определенной погрешностью, разумеется.

Понимать этот результат следует примерно так:
50% и ниже - пока что играть в эту игру вы не умеете. Читайте гайды на форуме, смотрите обучающие воды, слушайте советы более опытных игроков.
Около 55% - вы играете вполне достойно, но у вас еще есть куда расти. Можете вступать в довольно сильные кланы и играть в сильных же ротах.
Около 60% - вы играете очень хорошо, можете задуматься о карьере киберспортсмена.
65% и выше - вы отец, можете смотреть на других игроков как на насекомых. :blinky:

2. Хотя эта возможность еще настраивается, в данном рейтинге сильно страдают педобиры, то есть любители мелкой техники вроде гочкиса, Су-26 и МС-1. Что опять же справедливо.

3. В качестве компенсации игрокам, не заводившим твинк, калькулятор не учитывает в расчетах 1000 боев с плохой статистикой на мелкой технике - на которой только учились играть. То есть твинков он режет сильнее.

4. В данном калькуляторе реализован алгорим отбора в сильные роты некоторыми сильными же ротными. Так что вы можете использовать его для проверки умения играть ваших потенциальных бойцов или товарищей по клану. Набить этот рейтинг очень сложно, нафармить - практически нереально, это не РЭ в оленеметре.

У кого есть вопросы, предложения, желание принять участие в доработке и развитии этого проекта - пишите этой в теме или мне в личку.

Краткое описание алгоритма
Spoiler                     

Спасибо за внимание!  :blinky:

Вопросы, которые в данной теме являются оффтопом и не обсуждаются:

Spoiler                     

Список будет пополняться. Поднятие в теме этих вопросов будет вызывать поток жалоб модераторам форума.

Сообщение отредактировал tourist1984: 12 июл 2013 - 19:35

Ведьмы! Добро пожаловать в наш ковен:http://forum.worldof...23-m18-hellсat/
Мой канал на ютубе: http://www.youtube.com/user/1984tourist

RenamedUser_13369822 #762 Отправлено 11 янв 2013 - 13:05

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияDenix_ (11 Янв 2013 - 12:59) писал:

А ничего, что этот выстрел чаще всего был единственным за бой? И как ты будешь делить стату КВ до и после изменений в схеме работы фугасов? Там даже выстрел в корму такого урона не наносил.
У днищ - возможно. Многие норм игроки на КВ даже радовались попаданию в самый низ списка.

P.S. И вообще, в целом по формуле, опустим то, что она никому, кроме твоей команды, неизвестна, я не представляю, как она может работать верно в отсутствии разделения данных на ротные/взводные/соло бои и никакими формулами этот момент Вы обойти не сможете.
Скажем так - мы попытались это сделать. Узнаешь, что кто-то решил эту проблему лучше - сообщи, мне интересно.  :Smile_blinky:

ANTIIfreeZe #763 Отправлено 11 янв 2013 - 13:07

Старший сержант

• Игроки
  • 40020 боев
  • 340

И как ты будешь делить стату КВ до и после изменений в схеме работы фугасов? Там даже выстрел в корму такого урона не наносил.
У них якобы планируется какая то самообучающаяся эталонная таблица, с которой будет сравниваться стата игрока.

RenamedUser_13369822 #764 Отправлено 11 янв 2013 - 13:07

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияANTIIfreeZe (11 Янв 2013 - 13:01) писал:

И что? Не убивал же? Как это влияло на исход боя? Правильный ответ - а никак))) а вот на фарм - влияло существенно.
Покажи другие танки 5-го уровня, которые могли так дамажить ТТ9.

Просмотр сообщенияANTIIfreeZe (11 Янв 2013 - 13:01) писал:

См. выше. В вашем рейтинге тоже борьбы нет. Зато есть занижение показателей основного аккаунта. Те основной массы игроков.
Чего то я не понял. С твоих слов я понял так, что мои 500 боев на Шермане и КВ повлияли на исходный результат. А теперь ты пишешь про какую то 1000 боев. Можно по подробнее?
Вычитание 1000 боев с херовой статой - это и есть борьба с твинками. На твинке вся стата обычно хорошая, поэтому ничего не вычитается и считается как есть. Обычные же аккаунты получают небольшой бонус.
По твоему конкретному случаю рекомендую прекратить страдать из-за урезки твоей статы на 1%, а попробовать посчитать этим кальком знатных педобиров или ротных днищ с высокой статой. Разницу заметишь сразу.

ANTIIfreeZe #765 Отправлено 11 янв 2013 - 13:12

Старший сержант

• Игроки
  • 40020 боев
  • 340

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 13:05) писал:

У днищ - возможно. Многие норм игроки на КВ даже радовались попаданию в самый низ списка.
Поправка - не норм игроки, а весьма малый процент педобиров, в случае которых ваш калькулятор и так работает как задумано.

martiran #766 Отправлено 11 янв 2013 - 13:17

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщенияAchtungFather (11 Янв 2013 - 12:52) писал:

Тебе уже сказали что ты неправ, ты продолжаешь талдычить одно и тоже и потом удивляешься что твои слова уже пропускаются мимо и просто выдвигаются дополнительные аргументы, чтобы ты понял наконец в чем ты не прав. Тролишь ты плохо.
Я просто разочаровался от того, что Вы отвечаете невпопад, вот и все, я Вам про Фому, Вы мне в ответ про Ерему. А что самое печальное, что Вы похоже действительно считаете это аргументом.

Я с самого начала играю во взводах с разнообразными людьми (счет идет на сотни) и утверждаю, что от игры во взводе, % побед выше (скажем так 55-60 не особо напрягаясь). Хотя бы потому что в команде на 2 оленя меньше, а люди способные собраться во взвод уже на голову выше стоят рандомного алеши.

Об этом я и говорю, когда пишу, что Вы, похоже не читаете, что пишут, прежде чем отвечать. 55-60 можно и в соло держать особо не напрягаясь (притом 55 наверное вообще на всех танках включая арту), т.е. взвод должен делать 70+. Я лично 70+ делаю с довольно ограниченным спектром людей во взводе (я не считаю 1-6 уровень, там во взводе можно хоть 100% побед иметь, да и соло за 65%), и притом это абсолютно не обязательно фулфиолетовые статисты.

Можно, но тот кто быстро научился хорошо играть, к тому моменту, когда хорошо научится играть тот, кто учится долго - первый играет все таки лучше второго

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 09:02) писал:

Философия в том и состоит, что между ними есть связь, то есть чем быстрее человек учится играть, тем лучше он играет. Пока что явных примеров обратного я не вижу.
Ну сам посуди - если игрок 10К боев втыкал что же ему делать в бою и наконец теперь более-менее разобрался. Любое изменение в игре или просто нестандартная ситуация и ему потребуется еще 10К боев, чтобы научиться на нее адекватно реагировать. Неужели за такое не резать?
Не буду особо спорить, т.к. в общем это если не 100% истина, то явно близко к тому. Да и вообще, я чем больше играю, тем у меня больше складывается впечатление, что именно чтение хода боя, это что-то вроде таланта, которое с трудом тренируется.

Сообщение отредактировал martiran: 11 янв 2013 - 13:39

RenamedUser_13369822 #767 Отправлено 11 янв 2013 - 13:24

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияANTIIfreeZe (11 Янв 2013 - 13:12) писал:

Поправка - не норм игроки, а весьма малый процент педобиров, в случае которых ваш калькулятор и так работает как задумано.
Угу, пока честные парни фармили на КВ без модулей, злые педобиры использовали этот же КВ в совсем других целях. Правда при этом фармя еще больше, но оно ведь не важно.

Denix_ #768 Отправлено 11 янв 2013 - 13:24

Старший сержант

• Игроки
  • 23167 боев
  • 282

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 13:07) писал:

Другие танки в основном СТ и ЛТ (про арту говорить не буду, надеюсь ваша формула ее обсчитывает отдельно) и имеют абсолютно другую задачу, имеют меньшие размеры и гораздо большую скорость/маневренность, имеют гораздо большие шансы зайти в борта/корму, или добраться до арты, или просто нажиться на дамаге по своему засвету.

ANTIIfreeZe #769 Отправлено 11 янв 2013 - 13:30

Старший сержант

• Игроки
  • 40020 боев
  • 340

Пожалуйста - тот же Шерман с фугасницей и Пазик с фугасницей. Они может снимали и не так прям как снимал КВ, но где то рядом. И уж точно куда чаще по причине большей скорострельности.

Вычитание 1000 боев с херовой статой - это и есть борьба с твинками. На твинке вся стата обычно хорошая, поэтому ничего не вычитается и считается как есть. Обычные же аккаунты получают небольшой бонус.
И все таки более подробнее можно? Если ответ уже давался, но я его пропустил, можно простой ссылкой.

По твоему конкретному случаю рекомендую прекратить страдать из-за урезки твоей статы на 1%,
Ой вот только не надо нормальное обсуждение новой фичи (я про ваш калькулятор), ее достоинств и недостатков, превращать во флуд. А то я тоже так умею.
Для примера -
Spoiler                     

а попробовать посчитать этим кальком знатных педобиров или ротных днищ с высокой статой. Разницу заметишь сразу.
Да сделал я это, причем сразу же. Поэтому и заинтересовался. Но есть подозрение что ваш калькулятор занижает показатели обычных игроков.

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 13:24) писал:

Угу, пока честные парни фармили на КВ без модулей, злые педобиры использовали этот же КВ в совсем других целях. Правда при этом фармя еще больше, но оно ведь не важно.
Верно. все так. Вот ты и согласился с тем что прямые руки были обязательным атрибутом имбовости КВ. А с каким танком было иначе?!)))

martiran #770 Отправлено 11 янв 2013 - 13:38

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщенияANTIIfreeZe (11 Янв 2013 - 13:30) писал:

Пожалуйста - тот же Шерман с фугасницей и Пазик с фугасницей. Они может снимали и не так прям как снимал КВ, но где то рядом. И уж точно куда чаще по причине большей скорострельности.
Чаффи и голдовый толстый.

Для толстого вообще норма, что закинуло к 10м, и надамажил больше всех 10х.

Denix_ #771 Отправлено 11 янв 2013 - 13:58

Старший сержант

• Игроки
  • 23167 боев
  • 282
Для примера все же скачал сабж и проверил одного знакомого. Ник называть не буду, поверьте на слово. Игрок действительно очень сильный, 75% побед, но стату набивал, онли взводы, никакого соло, машины преимущественно "педобирские" или свеже-вышедшие нагибаторы, изредка прокачка машин (только в топ комплектации и четвертью голдбоеприпаса), но опять же взводом. Ваш калькулятор показал реальный процент 70. В соло рандоме эта цифра просто не возможна.

P.S. Заодно проверил себя ради интереса. Тут наверно возразить нечего, отняло пол процента, при моем исключительно соло-рандоме (ну процента два может во взводе наберется, и то большинство с женой вдвоем)

Но в целом, пока не будет разделения статы на соло/взвод/рота от разботчиков, любая формула по расчету от процента побед - неэффективна.

Сообщение отредактировал Denix_: 11 янв 2013 - 13:59

RenamedUser_13369822 #772 Отправлено 11 янв 2013 - 14:00

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Их тоже режет и довольно основательно.

И все таки более подробнее можно? Если ответ уже давался, но я его пропустил, можно простой ссылкой.
У тебя не учитывались следующие танки:
Deleted: b=121 %=46 VK3001P
Deleted: b=289 %=49 OBJECT_212
Deleted: b=129 %=49 SU-152
Deleted: b=198 %=49 VK3002DB
Deleted: b=226 %=50 G_TIGER
Deleted: b=167 %=50 T-28

Если бы ты был твинком - они бы учитывались.

Да сделал я это, причем сразу же. Поэтому и заинтересовался. Но есть подозрение что ваш калькулятор занижает показатели обычных игроков.
Возможно, но вряд ли существенно. Идеального расчета сделать нельзя, пока что дорабатываем этот.

Верно. все так. Вот ты и согласился с тем что прямые руки были обязательным атрибутом имбовости КВ. А с каким танком было иначе?!)))
Практически любой низкоуровневый танк (до 6 уровня включительно) на котором игралось очень много боев - завышает статистику игрока. Так как на нем проще выигрывать - хотя бы из-за прокачки экипажа и модулей, которые на таких уровнях боев есть не у всех. Это сложно понять?

Yurko #773 Отправлено 11 янв 2013 - 14:01

Младший лейтенант

• Разработчики
  • Game Designer
  • 23326 боев
  • 895
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияDenix_ (11 Янв 2013 - 13:58) писал:

Но в целом, пока не будет разделения статы на соло/взвод/рота от разботчиков, любая формула по расчету от процента побед - неэффективна.
А вдруг это будет не скоро) И вроде как собирались делить на рвотную и рандомную. Взводную не отделяя ;)

Yurko #774 Отправлено 11 янв 2013 - 14:07

Младший лейтенант

• Разработчики
  • Game Designer
  • 23326 боев
  • 895
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияtourist1984 (01 Дек 2012 - 21:05) писал:

То есть, если, допустим, игрок набил на ИС-3 или КВасе 70% побед, а на других похожих танках вроде Недотапка, ИС, ИС-8 у него всего 49% побед, то калькулятор очень сильно срежет его набитую в ротах стату. И это справедливо.
А вот фигушки. Если я катал на ИС-3 в самом начале игровой "каръеры", а Т32 качал уже будучи опытным игроком. Не логично срезать. Тогда вначале надо коррелировать винрейт с дамагом и узнавать это ротный винрейт или рандомный. А уже потом срезать или не срезать стату.

RenamedUser_13369822 #775 Отправлено 11 янв 2013 - 14:09

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияDenix_ (11 Янв 2013 - 13:58) писал:

Для примера все же скачал сабж и проверил одного знакомого. Ник называть не буду, поверьте на слово. Игрок действительно очень сильный, 75% побед, но стату набивал, онли взводы, никакого соло, машины преимущественно "педобирские" или свеже-вышедшие нагибаторы, изредка прокачка машин (только в топ комплектации и четвертью голдбоеприпаса), но опять же взводом. Ваш калькулятор показал реальный процент 70. В соло рандоме эта цифра просто не возможна.
Во-первых, возможна - особенно если педобирить, играть только в топе и с кучей голды.
Во-вторых, первый случай такой - очень интересно посмотреть что и как там считало.
Скинь лог хотя бы под спойлер без имени игрока, вот отсюда: http://proxy.bulyche...TWR,ANTIIfreeZe.

Просмотр сообщенияYurko2F (11 Янв 2013 - 14:07) писал:

А вот фигушки. Если я катал на ИС-3 в самом начале игровой "каръеры", а Т32 качал уже будучи опытным игроком. Не логично срезать. Тогда вначале надо коррелировать винрейт с дамагом и узнавать это ротный винрейт или рандомный. А уже потом срезать или не срезать стату.
T29 - 54.80
T32 - 61.29
M103 - 55.33
T110 -  54.81

Не, вообще не логично срезать - сплошной обман.  :Smile_blinky:

AchtungFather #776 Отправлено 11 янв 2013 - 14:12

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26649 боев
  • 3 110

Просмотр сообщенияANTIIfreeZe (11 Янв 2013 - 13:04) писал:

:Smile_teethhappy: такое  случается с разными танками, как с имбами, так и с неочень
После таких заявлений скриншотец бы не помешал. Нету? Тогда может все таки хватит умничать и ставить под сомнение чужой опыт. Это как минимум не вежливо.

Просмотр сообщенияDenix_ (11 Янв 2013 - 12:24) писал:

И о чем это говорит? У меня, к примеру, есть 12 фрагов на т25-2, и что, она теперь имба? И вообще, Антифриз скорее неправильно немного выразился. Суть в том, что КВ был сильно популярен, в бою 4-5 штук в каждой команде было чуть ли не стабильно, основая фарм-машина на тот момент была и назвать его "педобирским"  нельзя, в опонентах были такие же КВ, и скилованные и нет, плюс частый занос к 8-9 уровням, где эффективность танка вообще стремилась к нулю, даже с 7ым уровнем в топе КВ уже не представлял опасности. К педобирским же можно относить только танки до 3 уровня, в основном премы с пониженным уровнем боев, ну и весь первый левел с прокаченным экипажем, модулями и отсутствием скила, как у противника, так и у союзников (что явно дает больший настрел)
У Вас есть подобный скриншот на Т25-2? Бгг. О том говорит, что дальнейший спор тут не уместен. Достаточно посмотреть уровень противников и ситуацию в которой они погибли, в прямом бою остановить КВ-2 в топе мог только другой КВ-2.
Популярен он был тем? что мог надавать и боях против 9лвл, а 3-5 измельчал в пыль без напряжения переднего мозга.
Spoiler                     

Просмотр сообщенияmartiran (11 Янв 2013 - 13:17) писал:

Я просто разочаровался от того, что Вы отвечаете невпопад, вот и все, я Вам про Фому, Вы мне в ответ про Ерему. А что самое печальное, что Вы похоже действительно считаете это аргументом.

Я отвечаю придерживаясь сабжа темы. Общаться именно с Вами мне не интересно.

Цитата

я чем больше играю, тем у меня больше складывается впечатление, что именно чтение хода боя, это что-то вроде таланта, которое с трудом тренируется.

Нет, это навык, который можно развить. У любителей Real Time Strategy (стратегии реального времени) привычка играть по миникарте вырабатывается почти сразу и в дальнейшем только оттачивается, это называется макроконтроль, в отличии от микроконтроля - непосредственного управления отдельным юнитом или отрядом.

В WoТ игра по миникарте aрхиважна, но обычно все уделяют внимание экшен пострелушкам на своем танке, а в РТС управляешь всеми юнитами на карте (просто отдавая им приказы, перемещаются и стреляют они сами), поэтому некогда толком смотреть как один отряд красиво друг в друга стреляет, когда надо управлять уже другим на другом фланге, и поэтому работаешь в основном через миникарту. В ВоТ управлять можно только своим танком, поэтому большинство не обращают внимания на миникарту. Хотя исходя из разведданных можно делать засады с использованием кустов и укрытий и других особенностей местности на пути движения противника (нанося дополнительный урон перед тем как вступить в прямую перестрелку) и присоединятся к группам союзника в атаке для того чтобы на порядок увеличить мощь атакующей группы (напомню что за счет фокуса 5 танков могут уничтожить 3 без потерь и поехать дальше). Поэтому можно сказать, что для развития этого чтения боя обычно не хватает мотива, а не способностей.

Вот например статья про микро и макро из другой игры (я не рекламирую эту игру, более того я ее на дух не перевариваю, просто в гугле первой под руку попалась)
Spoiler                     

Сообщение отредактировал AchtungFather: 11 янв 2013 - 14:36

Yurko #777 Отправлено 11 янв 2013 - 14:28

Младший лейтенант

• Разработчики
  • Game Designer
  • 23326 боев
  • 895
  • [WG] WG

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 14:09) писал:

T29 - 54.80
T32 - 61.29
M103 - 55.33
Не, вообще не логично срезать - сплошной обман.  :Smile_blinky:
Это к чему? Всмысле мои показатели? На 103 после перевода был только один бой а статистика с Т34 (если помните такой не прем). Т32 мне просто нравится, в ротах бывшего клана играл от силы раз 15 и-то клан не очень хорошо влиял на его статистику)))

Не пойму зачем срезать? Почему игроку не может просто нравится определённый вид техники который подходит ему по своим х-кам. Часто бывает, что в одной ветке прокачки что-то нравится, а следующая техника совсем не подходит по стилю (лично у меня это арта лорка 50 от которой я тащусь, и лорка 51 которую после пары десятков боёв перескочил за свободный хотя вроде как они очень похожи).

P.S.
Всего из 17К боёв кол-во рвотных у меня от силы сотня. А так рандом и взвод из двух человек.

P.P.S.

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 14:09) писал:

T110 -  54.81
Тут и вовсе порвало) Вы радостно забываете про замену которая оставила статистику (или не оставила, кто помнит?) с Т30  на этом танке. Да и по вашей логике Т110 это явно ротная и КВ техника. Что-то не сходится в цепочке рассуждений ;)

Сообщение отредактировал Yurko2F: 11 янв 2013 - 14:37

RenamedUser_13369822 #778 Отправлено 11 янв 2013 - 14:39

Старший сержант

• Игроки
  • 5 боев
  • 214

Просмотр сообщенияYurko2F (11 Янв 2013 - 14:28) писал:

Не пойму зачем срезать? Почему игроку не может просто нравится определённый вид техники который подходит ему по своим х-кам. Часто бывает, что в одной ветке прокачки что-то нравится, а следующая техника совсем не подходит по стилю (лично у меня это арта лорка 50 от которой я тащусь, и лорка 51 которую после пары десятков боёв перескочил за свободный хотя вроде как они очень похожи).
Потому что скилл - это в том числе и умение играть на разной технике, а не на какой-то одной. Вряд ли можно хорошо играть на светляке, не умея играть на арте - и так далее.
Когда ты заходишь в роту у тебя же смотрят обычно не только танк, на котором ты зашел. Так и тут - производится довольно глубокий анализ.

Velikan39 #779 Отправлено 11 янв 2013 - 14:41

Лейтенант

• Игроки
  • 28949 боев
  • 1 763
  • [STOMP] STOMP

Просмотр сообщенияsorgeon (11 Янв 2013 - 09:51) писал:

О, КВ был шикарен, просто надо было уметь его готовить. И кроме 8-9 были еще 6-7, которых можно было избивать. Что за глупая идея сразу лезть на топа?
:Smile_great:

Просмотр сообщенияDenix_ (11 Янв 2013 - 10:06) писал:

Которых в бою было в кол-ве 1-2, шанс встретится с ними на карте стремился к нулю, а если и повезло, то "избивать" не получалось, ибо их раньше избивали твои же союзники.
КВ был шикарен, не спорю, но, учитывая его популярность и доступность, в боях их была тьма тьмущая.
Только не надо рассказывать - КВ был педобир аппаратом. Просто многие хомяки на нем тупо фармили, что и разбавляло стату танка, делая его не таким явным.
Все же 107 мм пушка норм и против 9-ых тоже. Главное играть - а не фармить.

SerB () писал:

Рекомендую процент побед. Свыше 60% - реальные аццы. До 45% - олени.

Yurko #780 Отправлено 11 янв 2013 - 14:48

Младший лейтенант

• Разработчики
  • Game Designer
  • 23326 боев
  • 895
  • [WG] WG

Просмотр сообщения1984tourist (11 Янв 2013 - 14:39) писал:

1. Потому что скилл - это в том числе и умение играть на разной технике, а не на какой-то одной.
2. Вряд ли можно хорошо играть на светляке, не умея играть на арте - и так далее.
3. Когда ты заходишь в роту у тебя же смотрят обычно не только танк, на котором ты зашел.
4. Так и тут - производится довольно глубокий анализ.

1. Да ну, не смешите мои тапки, они и так уже почти порвались от смеха. Т34 и ИС-6. Одно время игры на них (в смысле, что я не нуб уже и примерно представляю как их готовить), один взвод, играем чередуя. Выборка достаточно большая чтоб исключить влияние случайности.
Имею на ИС-6 70% а на Т34 63% побед. Это значит лишь то, что мне по стилю игры и комплексу ТТХ подходит именно ИС-6. Так что позволю себе не согласиться с утверждением, что хороший игрок играет на всём хорошо, а что выше - набито.
2. Внезапно и таких знавал, но вы же не поверите, у вас своя атмосфера :)
3. ХЗ, никогда не ходил в рандомные роты. Поверю на слово.
4. Исходя из вышеизложенного и лишь позволяю себе усомниться в глубине глубин вашего анализа.

P.S.
Складывается стойкое вчепятление, что многие явно паранойят по поводу рот и кадбый мало-мальски умелый игрок у них это ротный-твинк-статист-донатор.

martiran #781 Отправлено 11 янв 2013 - 14:54

Капитан

• Игроки
  • 24184 боя
  • 6 225
  • [TAWOT] TAWOT

Просмотр сообщенияAchtungFather (11 Янв 2013 - 14:12) писал:

Нет, это навык, который можно развить. У любителей Real Time Strategy (стратегии реального времени) привычка играть по миникарте вырабатывается почти сразу и в дальнейшем только оттачивается, это называется макроконтроль, в отличии от микроконтроля - непосредственного управления отдельным юнитом или отрядом.

В WoТ игра по миникарте aрхиважна, но обычно все уделяют внимание экшен пострелушкам на своем танке, а в РТС управляешь всеми юнитами на карте (просто отдавая им приказы, перемещаются и стреляют они сами), поэтому некогда толком смотреть как один отряд красиво друг в друга стреляет, когда надо управлять уже другим на другом фланге, и поэтому работаешь в основном через миникарту. В ВоТ управлять можно только своим танком, поэтому большинство не обращают внимания на миникарту. Хотя исходя из разведданных можно делать засады с использованием кустов и укрытий и других особенностей местности на пути движения противника (нанося дополнительный урон перед тем как вступить в прямую перестрелку) и присоединятся к группам союзника в атаке для того чтобы на порядок увеличить мощь атакующей группы (напомню что за счет фокуса 5 танков могут уничтожить 3 без потерь и поехать дальше). Поэтому можно сказать, что для развития этого чтения боя обычно не хватает мотива, а не способностей.

Вот например статья про микро и макро из другой игры (я не рекламирую эту игру, более того я ее на дух не перевариваю, просто в гугле первой под руку попалась)
Я за все время игры встречал только 2х действительно хороших координаторов взвода из просто огромной кучи ребят с которыми я катался (которые, кстати оба были полевыми кланов топ-30), так что мой опыт игры говорит, что это все же талант, тренировка вторична.

Читать еще на тему: РЭ, рейтинг, калькулятор, эффективность

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных