Перейти к содержимому

Вопросы разработчикам - 8

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 435

Crassus #181 Отправлено 31 дек 2012 - 23:00

Подполковник

• Глобальные модераторы
  • 21956 боев
  • 18 701
  • [S0M] S0M

*
Популярное сообщение!

Уважаемые пользователи.
В связи с тем, что тема представляет стратегическую важность было решено вынести её в отдельный раздел.

Это сделано для того, чтобы ведущим специалистам проекта было удобно отвечать на ваши вопросы.
В теме введено ограничение. Отныне, задать свой вопрос смогут пользователи, чье количество сообщений превышает 200.

Приоритет в этой теме будет отдан актуальным вопросам, ответ на которые может дать лишь ограниченный круг специалистов компании.

Убедительная просьба.
  • Четко формулируйте свои вопросы.
  • После того, как вы задали вопрос - ожидайте ответа. не следует постить свои вопросы вторично или апать их.
  • Старайтесь задавать вопросы только по существу. не брезгуйте поиском, большинство вопросов которые вы задаете - уже имеют ответ. Достаточно его поискать.
Все свои вопросы разработчикам вы также можете задать в разделах "Вопросы" и "Вопросы по игре".

Тема периодически полностью очищается от комментариев игроков, оставляются только ответы разработчиков на вопросы(сам вопрос идет цитатой перед ответом). Сами же ответы разработчиков, в свою очередь, группируются по 10 в одном посте для того, чтобы тема сохраняла компактность.

Старые темы :
Вопросы разработчикам - 7
Вопросы разработчикам - 6
Вопросы разработчикам - 5

В теме действуют жесткие наказания за нарушение правил форума.

В теме строго запрещено:
  • Отвечать на вопросы, заданные разработчикам;
  • "Апать" (поднимать), уже размещенные в теме вопросы;
  • Размещение предложений, в т.ч. и завуалированных под вопрос;
  • Размещение реплеев (т.к. у разработчиков нет времени и возможности их пересматривать и комментировать);
  • Размещение баг- репортов.
Нарушение данных правил, а так же правил форума в теме влечет за собой включение режима «read only» на  срок 14, 28, 56 дней,  или же полной блокировки учетной записи пользователя.

UPD 1
Любые вопросы касательно акций,  в этой теме, будут считаться флудом, со всеми вытекающими.
UPD 2
Список запрещенных игровых модов ТУТ (список будет, при необходимости, пополняться). За вопросы типа "запрещен ли этот мод?" -  14 дней РО.
UPD 3
Все вопросы типа "Когда", будет ли ап/нерф <Имя_танка_Х> будут приравнены к флуду, со всеми вытекающими.
UPD 4
Размещение сообщений, содержащих ОВМ (Очень Важное Мнение) и обсуждения в теме строго запрещены и будут приравнены к флуду, со всеми вытекающими.
UPD 5
Все пропущенные вопросы  будут удаляться в целях поддержания “чистоты” и сохранения компактности темы. За вопросы типа "почему злой модератор потер мой вопрос?" - от 7 до 14 дней РО.

Уважайте работу тех, кто делает эту игру комфортной.

Spoiler

«Границы есть только у нравственности и человечности. У бесчеловечности и безнравственности их нет.»

SerB #182 Отправлено 12 фев 2013 - 17:32

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияskaady (11 Фев 2013 - 17:25) писал:

ну меня устроит и не конкретные числа, а хотябы примерно... допустим - "маусы вымирают"))
"Мы все умрем".
Хватит ныть уже, можем выдать время на лечение нервов

Просмотр сообщения_crou_ (11 Фев 2013 - 21:39) писал:

Доброго времени суток, ранее вы отвечали что в игре есть ряд незадокументированных параметров (количество хп модулей, урон по модулям у снарядов и т.д.) раскройте секрет, почему данные параметры не обнародуются? это связано с нежеланием волны дополнительного вайна по этому поводу (вопросов типа, почему там больше а тут нет)? или данные параметры используются для балансных микрокорректировок (а поскольку они не обнародованы, то и в пачноуты их включать незачем)?
Во избежание вайна, как уже многокртано говрилось. Уведомления о ребалансе все равно вносятся в патчноут.

Просмотр сообщенияenslim (11 Фев 2013 - 22:01) писал:

Здавствуйте, вопрос такой: уже несколько раз при игре на об.263 звучала фраза "башня повреждена", хотя башни у него нет. Это баг?
Роль башни играет механизм горизонтальной наводки орудия (станок), это имеет место на всех безбашенных ПТ

Просмотр сообщенияShyxov (11 Фев 2013 - 21:36) писал:

Ранее говрилось, что разработчики катались на реальных танках, пусть и не за рычагами. На каком самом старшем танке удалось прокатиться и на каком самом младшем (по времени существования). Ну и на МС кто-нить прокатился?
Ходовых МС в мире нет. Самый ранний - Четверка (некто Пашолок), самый поздний из имеющихся в игре  - М48 (некто Кислый)

Просмотр сообщенияbin_bush (11 Фев 2013 - 19:55) писал:

Может просто надо сменить брэнд серверов ? Уйти от HP и попробовать Power платформу ?
Может, не стоит таки учить дедушку кашлять? Если Вы эксперт по высоконагруженным системам - пишите на job@wargaming,net, мы хорошо платим

Просмотр сообщенияSRG911 (11 Фев 2013 - 19:37) писал:

Планировалась ли установка орудий с коническими стволами на танки, САУ? Если да, то есть ли шансы увидеть их в игре?

Похоже, что словосочетание "конический ствол" у некоторых вызывает взрыв мозга)
3601

Просмотр сообщенияnikita042 (11 Фев 2013 - 22:36) писал:

Сергей Борисович, вопрос касаемо ПТ.
Всем известно, что у многих противотанковых артиллерийских установок были разные модификации рубок. К примеру на ИСУ-152. Модификация 1943 и 1944 года. Будет ли реализована прокачка рубок, как у танков башен, или же вы "запилите" смену рубок вместе со сменой корпусов/гусениц, если вы конечно решили это сделать? Спасибо.
Только со сменой корпусов/гусениц. А это, боюсь, не скоро.

Просмотр сообщенияbin_bush (12 Фев 2013 - 00:08) писал:

Спасибо Сергей Борисович, но я уже тоже не молод и оброс корнями тут. Присмотритесь к специалистам, которые ведут авторизационные системы в банках, у Вас профиля работ касаемо серверной части должны быть схожи.
Увы, совсем разные :-)
Специалисты и из банковских, и из поисковых систем у нас есть.
Специфика совсем не та.

Просмотр сообщенияAr_Ad (12 Фев 2013 - 17:30) писал:

Здравствуйте . Допустим имеем радиста с КВ-1  и ИС-4 без командира,  у которого в одном члене экипажа совмещены и радист и командир,но пересадить радиста на место командира не выйдет хоть место и "учитывает" возможность пересадки туда радиста. Или к примеру перевод экипажа с М5А1 на WZ-131 -у радиста и заряжающего  меняется лишь второстепенность специальности(в одном случае радист-заряжающий, в другом заряжающий-радист) . Будет ли реализована возможность пересадки члена экипажа с основной специальностью на место, где он эта специальность является второстепенной?(своеобразная унификация без ввода всяких обучалок и без смены основной специальности танкиста) .Если да,то можно ли ожидать в 2013?
Можно было бы и менять специальность переобучением,но мне кажется глупым постоянное швыряние танкиста командир-наводчик-заряжающий-радист-мехвод, хотя тоже годно.

В качестве ограничения применения такой функции можно к примеру запретить радисту на месте командира обучаться его доп.навыкам.

P.S: Если возникнет вопрос относительно воинских званий,то не редкость когда младший офицерский состав по приказу сверху мог командовать старшим .
А еще какой халявки Вам остыпать?

Просмотр сообщенияtier666 (12 Фев 2013 - 17:27) писал:

т.к. дальнейшее развитие собственно веток не комментируется, интересует следующее: были ли среди материалов полученных от китайцев (и не только) танки/самоходки совершенно не подошедшие для введения в игру (к примеру только пулеметное вооружение и т.п.) но в то же время оригинальные и интересные?
Были. Подробнее рассказывать не будем.
Счас...(лакуна)...я всем...(лакуна)...и пусть никто не уйдёт...(лакуна) (с) АБС

SerB #183 Отправлено 12 фев 2013 - 17:45

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияWork24 (12 Фев 2013 - 16:54) писал:

При сбросе навыков и умения экипажа за серебро (90%) какая величина опыта берётся за основу для расчёта оставшегося?
В клиенте: Командир -100%, 1-ый перк - 100%, 2-ой - 100%, 3-ий - 38% . При сбросе за серебро получается :  командир -100%, 1-ый перк - 100%, 2-ой - 98%.
Величина сбрасываемого опыта.
Вычислять не буду, данные на форме есть, считайте сами

Просмотр сообщенияpashan7 (12 Фев 2013 - 16:25) писал:

Планируется ли как-нибудь оповещать игрока во время загрузки боя на какой базе он появится?
Нет. Достточно времени отсчета

Просмотр сообщенияPamu6op (12 Фев 2013 - 14:44) писал:

Уважаемые разработчики, среди возможных вариантов нерфа арты был ли такой - сделать более настильной траекторию полета снаряда?
НЕт. Иначе главная задача арты - выковыривать вражин из-за камущков - не исполняется

Просмотр сообщения3MeeBuK (12 Фев 2013 - 14:43) писал:

Добрый день вопрос про стрельбу под мост в арт режиме.
Получится ли закинуть снаряд под мост следующим образом

1. свестись на точку перед мостом.
2. зафиксировать ствол с помощью пкп.
3. проехать вперед с зажатой пкм с тем, чтобы прицел соотв. сдвинулся под мост.
4. выстрелить.

?

Или же движок несмотря на фиксиацию ствола пересчитает траекторую таким образом что снаряд будет падать на мост.
Теоретически можно.

Просмотр сообщенияWaX40K (12 Фев 2013 - 14:30) писал:

Речь про 2013 -начало 2014 года.
1. Будет ли снижен накал ввода новой топ-техники? Или наоборот - повышен.
2. Будет ли снижен накал ввода новых карт? Или наоборот - повышен.
3. Охарактеризуйте в процентном соотношении степень дальнейшей работы в направлении количественного/качественного контента (20/80, 50/50). Плюс минус два локтя, понятно.
Не знаю необходима ли расшифровка. Количественный - прорисовка нового контента (карты, техника). Качественный - ввод новых режимов типа рот 7/42, баланс/ребаланс, графика, чЯтик, кланы/альянсы, ГК.
Все будет делаться в соответствии с нашими собственными планами.

Просмотр сообщенияfreezer2007 (12 Фев 2013 - 12:53) писал:

Здравствуйте.

Увидим ли мы ещё когда либо т23 в какой либо ипостаси, либо он окончательно освоился на кладбище танковой техники Варгейминга?
Не на кладбище.

Просмотр сообщенияZAwasaky (12 Фев 2013 - 17:39) писал:

Доброго вечера уважаемые разработчики!

Почему предпочли Vickers Medium например Light Tank Mk.VI? У последнего тоже BESA 15 mm есть.

Спасибо за ответ заранее!
Птому что Виккерс Медиум нам подошел лучше

Просмотр сообщенияAlgon (12 Фев 2013 - 12:27) писал:

Изображение

Здравствуйте уважаемые разработчики.Надеюсь не боян.Вопрос про лт.Я немного запутался,почитал эту тему,вроде говорилось, что работа над балансером для лт ведется,а в другом ответе писали, ограничивать лт 2-3 штуками не будут.Так будут ли ограничивать или нет? Или это коварный план искоренения арты;) ?
Не будут.
А вот вопрос об уравнивании количества рассматривается

Просмотр сообщенияSimpleMistake (12 Фев 2013 - 11:15) писал:

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Реализована ли в игре разная подача топлива в двигатель и башню? То есть если танк не двигается, то башня крутится быстрее.
Подача топлива в башню в игре не реализована

Просмотр сообщенияsmader (12 Фев 2013 - 17:45) писал:

Здравствуйте!
На данный момент меня волнует только один вопрос.Да думаю что не меня одного.
Кто то из администрации мониторит подобные ресурсы?Если нет,то почему?
http://vk.com/club34580031

С каждым днём от наплыва оленей на 8,9,10 уровнях тяга к игре падает всё сильнее и сильнее.
Раньше такого не замечал.А сейчас очень часто твориться нечто невообразимое.
Торговля аккаунтами идёт полным ходом,и это факт!
Мы должны купить вконтактик и навести там порядок?

SerB #184 Отправлено 12 фев 2013 - 19:19

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияZAwasaky (12 Фев 2013 - 17:41) писал:

Спасибо за ответ! Могли бы Вы прокомментировать решение? Чем лучше?
Могли бы. Инженерной логикой.

Просмотр сообщенияmutagen9 (12 Фев 2013 - 03:07) писал:

доброго времени суток! прошу прощения за возможный баян,но данного вопроса в архиве не нашел(я в правду искал!)
1) что вы решили по поводу модификаторов и что это из себя будет представлять(хотя бы примерно)?
2) как обстоят дела с трофейными танками,вы уже решили каким образом их можно получить?
3) появятся ли трофейные танки в этом году в игре?
4) будет ли у ссср,великобритании и германии аналог тип-59,супер першинга ,(я имею в виду ст 8 лвл)?

большое спасибо за внимание,и потраченное время!
Все 4 вопроса бояны, а №3, кроме того, попдпадает под запрет, изложенный в первом посте.
Поизщите ответы в прошлой теме

Просмотр сообщенияsmader (12 Фев 2013 - 17:47) писал:

Это не только в контакте.Есть куча подобных сайтов и форумов вне соцсетей.
То есть мы должны купить весь интернет?

Просмотр сообщенияnikita042 (11 Фев 2013 - 22:50) писал:

Сергей, раз уж Вы здесь, воспользуюсь моментом и задам еще вопрос.

Устраивает ли вас ситуация с танком Т-54 ? (ОВМ поскипано - СБ)
Утсраивает - в рамках текущей версии.
Если сделаем большую переделку танков - то и Т-54 солидно переделаем

Просмотр сообщенияWork24 (12 Фев 2013 - 17:51) писал:

а, 238/100*90=214,2 это не верная формула?
Нет.
Проценты зависят от опыта не линейно, а логарифмически

Просмотр сообщенияsmader (12 Фев 2013 - 17:53) писал:

Зачем вы мне отвечаете вопросом на вопрос?
(...)
АВЭБ?
АПВС?

Просмотр сообщенияRost1k (12 Фев 2013 - 17:54) писал:

Есть ли граничное количество общего минимального хп на команду в высокоуровневых боях ? Ведь когда в бою по 7 светляков, по 5 арты и по три танка - настрелять невозможно ни серебра, ни экспы. И, чисто теоретически, возможны ли высокоуровневые бои с одними лт в команде ?
1. Нет
2. Печально
3. Да

Просмотр сообщенияZheka_Mirdyk (11 Фев 2013 - 22:40) писал:

Товарищи разработчики, у меня встал большой вопрос :
Некоторое время назад в оф.группе в небезызвестной соцсети я откопал фанатскую рисульку на тему танкодрева Швеции. Оно, конечно, фанатское, но меня интересует - возможно ли появление его в игре? (естественно, не в таком виде) Или у шведов подходящей техники не хватит, и они 100% будут в Евросоюзе ветке Европы?        F2Hb74bkP7I.jpg
Все народное творчество мы комментировать не в состоянии, соорри. 103 же в игру вставлять нельзя - там совсем особый механизм для наводки надо делать

Просмотр сообщенияARTnick (12 Фев 2013 - 18:37) писал:

Как правило, Вы про такое не говорите, это намёк?
Нет. Просто сейчас обсуждается глобальное изменение контента в танках.
Это будет нескоро, да и детали пока неизвестны.

SerB #185 Отправлено 12 фев 2013 - 20:07

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияMersedesBenzE230 (12 Фев 2013 - 19:57) писал:

Почему китайский танк IS-2 так называется? Ведь, если использовать латиницу, то Иосиф Сталин - Joseph Stalin. Тогда танк должен называться JS-2.
Гугл по IS-2 дает 25 миллиардов страниц, по JS-2 - всего 114 млн.
Так что IS-2 - общеупотребительное название.

Просмотр сообщенияobsa (12 Фев 2013 - 19:40) писал:

а что планируете, обсуждаете? Какие идеи?
"Детали пока неизвестны" - это не прочтено или не понято?

Просмотр сообщенияakbear (12 Фев 2013 - 08:38) писал:

левый респ в заполярье гораздо более выгоден стратегически. в первую очередь это касается артиллерии, которая как на ладони видит ситуацию на правом, т.к. любой быстрый светляк имеет реальную возможность долететь в первую минуту до самой базы. и засветить разом всю команду.
а для артиллерии на правом респе опасность засвета врагом остаётся актуальной ВЕСЬ бой, ведь спрятаться там особо негде (в отличие от специального тупичка, густо засаженного деревьями на левом). будет ли это исправляться?

перенесенные немецкие светляки получат какие-то плюшки? или просто цифры в обозначении уровня поменяются? пз4 в поединке с толстопардом не жилец, я согласен, но насколько жилец сам толстопард в сферическом поединке с танками шестого уровня?

как вы думаете, чем обусловлена редкость появления маусов и jpE100 в рандомных боях? я знаю, я видел, они есть, но на фоне остальных десяток они очень редки. ну может быть только об.263 реже.

ну и напоследок: какой процент победителей в акции "искусство войны" имел на старте китайский экипаж с 3-4 умениями? ;)
1. Ваше мнение о Заполярье очень важно для нас
2. Нет, они (кроме Лукса) и так балансятся уровнем выше.
3. Запрашивать не будем. но, думаю, очевидно, что большой.

Просмотр сообщенияcomrad_34 (12 Фев 2013 - 20:19) писал:

Здравствуйте, уважаемые разработчики!

Поискал немного по англоязычным ресурсам и нашел немного интересной информации, хотел уточнить:

1) Имеете ли вы какую-нибудь информацию о некой самоходной мортире Тип 5 "Ток"?

2) Находил несколько раз упоминания о планировавшейся установке более крупных (чем 105мм. пушка) калибров на "Хо-Ри". Вы не имеете понятия, о каких, примерно, калибрах там могла идти речь?

3) Нашел предположение о том, что при создании "О-И" к 105мм. орудию пришли не сразу и, якобы, могли иметь место варианты с орудием меньшего калибра. Вы не находили ничего в этом духе?

4) На англоязычном форуме проскочил некий "тяжелый танк Тип 96", который, якобы, является дальнейшим развитием ТТ Тип 95... тамошняя выдумка?...

Заранее спасибо!
1. Вероятно, это 30см мортира, аналогичная Типу 4 Ха-То
Изображение
на шасси танка Тип 4 Чи-То или Тип 5 Чи-РИ
2. Вероятнее всего, 120мм морское орудие. Возможно, были проекты по 140мм орудию, переданному в береговую оборону из флота. Но точных данных пока не имеем.
3. Пока данных нет. Возможно, первоначально рассмтаривалась 15см гаубица, по крайней мере, на более раннем проекте, танке полковника Ивакура, стоит именно она
4. Опять же возможно это танк Ивакуро.

Просмотр сообщенияDonBatonDeSanti (12 Фев 2013 - 20:41) писал:

Будут ли в будущем вводиться такие фишки, как "видимые" модули на различные танки? Как пример можно взять, так называемые, немецкие зимние траки, естественно чтобы проходимость увеличивалась только на снежных картах, там будет видно расширение гусениц - мелочь, а приятно. Туда же навесная броня, пусть она уже есть, я же говорю про возможность её установки как модуля танка, естественно постигается путём исследования и затрат на покупку. Почему сразу модулем на равне с ходовой, башней и т.п. - так как если и ввести, как доп-оборудование, то вряд ли кто-то поставит зимние траки вместо грунтозацепов или навесную броню вместо досылателя.
Этот вопрос рассматривается на "Большую переделку контента". Обещать ничего не могу

Просмотр сообщения_crou_ (11 Фев 2013 - 22:12) писал:

если можно  еще вопросик, не так давно (относительно времени существования проекта) вы начали создавать официальные видео гайды по определенным танкам, скажите, исходя из статистики, после выхода гайдов было ли ее улучшение на конкретном танке? или оказалось что основной массе игроков они, извините, "до лампочки"? это ли стало причиной достаточно редкого их выхода в последнее время? или просто на все нет свободных рук?
Я знаю про ухудшение статистики Т-54 после гайда Злобного "что такое таракан и как с ним бороться" :-)

Просмотр сообщенияWaryag72 (12 Фев 2013 - 18:33) писал:

Неужели нет соблазна пойти навстречу трудящимся немцефилам и реализовать пожары при попадании в механизм поворота башни?
Нет

Просмотр сообщенияLOM_ (12 Фев 2013 - 20:49) писал:

На "десятке" можно будет бороться за 2.5 млн долларов или за 200 голды в день? Утрирую, но вы поняли. Имеются в виду сравнимые денежные/голдовые призы в контенте для топовых танков.
2.5 млн - сумма небольшая, на всех не хватит. А ГК - она каждый день ;-)

Просмотр сообщенияAutemer (11 Фев 2013 - 23:02) писал:

А работа над переработкой моделей техники, прокачиваемыми корпусами и сменой модификаций танков уже таки запланированы/идут или только исследуется возможность и обсуждается проект?
См ответ выше.
Пока собираются "хотелки". ПОтом они будут проверяться на реализуемость. Потом - реализоваться.
ЗЫ Предлагать ваши хотелки здесь не надо, и так вывалено все, что только напридумывали

Просмотр сообщенияUpper (12 Фев 2013 - 20:52) писал:

Если я на танке вижу след от пробития значит ли что броня в этом месте деформирована и становиться слабее или она имеет постоянное значение независимо от ранее полученных повреждений?
Нет

Storm #186 Отправлено 12 фев 2013 - 20:16

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщения1ruiner1 (09 Фев 2013 - 13:45) писал:

Планируется ли вводить роты, где макс лвл будет 7 или 9?
Не планируется.

Просмотр сообщенияKonstanty_Rokossowski (09 Фев 2013 - 15:32) писал:

Уважаемые Шторм и Серб, а связаны ли изменения в низах немецкого дерева (добавление новых малышей и поднятие светляков) с вводом новой ветки СТ? Как известно, она начнётся с VK 2001 DB 4лвла, а на 3лвле теперь целых 3 немецких танка на 2 ветки...
Частично связано.

Просмотр сообщенияMANITU (09 Фев 2013 - 15:40) писал:

господин шторм, в вопросе про арчер вы обмолвились что его в этой ветке пт бритов не будет, планируется еще одна ветка пт бритов? или же он будет премом?
У бриттов будут ещё прокачиваемые ПТ.

Просмотр сообщенияprimordial (09 Фев 2013 - 15:49) писал:

Верно ли утверждение, что распределение попаданий снарядов от кривизны местности не зависит?
Естественно верно.

Просмотр сообщенияxIxFantiKxIx (09 Фев 2013 - 16:10) писал:

Уважаемый Storm, вопрос может и давний :Smile-bajan2: , но ! Почему у Вас, так мало интереса к собственной игре, 3415 боев как то даже не солидно... :Smile-hiding:
Каждый день по 2-3-4 боя.
Хватает.

Просмотр сообщенияlegendaogame (09 Фев 2013 - 16:25) писал:

Миша, а можете ответить по поводу ПТ10 британии, а именно по орудию, много слухов и сплетен ходит, я понимаю что сейчас супер тест, потом общий тест, но Вы то наверное уже определились? Ответьте хотя бы если есть возможность, альфа у брита будет больше чем у Яг100 или нет?
1150 на данный момент. Но тесты ещё не завершены.

Просмотр сообщенияname700 (09 Фев 2013 - 18:01) писал:

Здравствуйте.
Считаете ли вы нормальным и адекватным, то что, КВ-1С ваншотит 5 уровня за 1 выстрел, а одноклассников выпиливает за 2 выстрела? Не многовата альфа для ТТ 6 уровня, особенно по отношению к противникам?
Считаем нормальным и адекватным.

Просмотр сообщенияLOM_ (12 Фев 2013 - 19:23) писал:

Планируется ли подобный контент - со сравнимыми мотивационными элементами - для топовых танков 10-го уровня? Сможет ли новая ГК (или что вы там придумали для "десяток") обеспечить соответствующий интерес, или все останется в рамках фарма пары тысяч голды в день на 100 человек? В ЖЖ Шторм намекнул на некую готовящуюся "безостановочную вакханалию", но получится ли у нее, по-вашему, тягаться с этой новой лигой?

В общем, есть ли смысл топовым игрокам ждать от моря погоды или уже сейчас продавать Ягдпанцер Е-100 и покупать АМХ 50 100?

Спасибо.
Это разные вещи (ГК и лига) и нет задачи сделать так чтобы они конкурировали.

Просмотр сообщенияLOM_ (12 Фев 2013 - 20:20) писал:

Тогда так: планируется ли подобный контент - со сравнимыми мотивационными элементами - для топовых танков 10-го уровня?
Что значит "со сравнимыми мотивационными элементами"?

SerB #187 Отправлено 12 фев 2013 - 23:04

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияTransformation (12 Фев 2013 - 21:49) писал:

Простите, если повторяюсь, но вроде тему читаю регулярно и такого не было.
Вот в патче VK1602 и VK2801 подымаются на уровень вверх. Но ведь у них есть прямые аналоги в других нациях:
У леопарда- Т-50
У VK2801- M24 Chaffee и Т-50-2
Если в 0.8.4 немцы пойдут на уровень выше, означает ли это, что Т-50, Т-50-2 и M24 Chaffee ждет аналогичная участь в следующих патчах ?
Вполне вероятно

Просмотр сообщенияGpycTb (12 Фев 2013 - 21:07) писал:

С расстоянием бронепробитие бб и бп снарядов падает. А падает ли их скорость?(ведь в реальности именно падение скорости уменьшает бронепробитие)

И ещё, были ли у вас мысли о некоем вторичном слабеньком пробитии фугаса в случае взрыва на поверхности танка? К примеру, стреляет кв2 в елку фугасом под острым углом, не пробивает, но при взрыви фугас-таки пробивает ее 13мм броню.

Есть ли возможность введениия танков с мощным фугасным орудием на высоких уровнях?(на подобие кв2)
1. Не падают
2. Оно и так эмулируется
3. См Е100

Просмотр сообщенияNikitos5000 (12 Фев 2013 - 18:22) писал:

По поводу "сдвига" немецких ЛТ на уровень выше в 084. Читал уже, что "Халявных слотов не будет".

Но по сути Люкс (в отличии от Лео и 2801) полностью попадает под "старое правило" о переносе танка на др. уровень и замене его новым, с выдачей нового танка и бесплатного слота. Тем более что Люкс, не просто сдвигается, а планируется ему еще и ввод новых модулей. Ведь когда сдвигали amx12t, то "елку" получили все, а за 13 75, 13 90, Лору и Бач уже ничего не было (и это правильно).

В связи с чем вопрос: ВГ полностью отказался от подобной "халявы" для игроков и вдальнейшем будет так же? Или же данная замена танка Люкс является чем то исключительным.
Сейчас (в части ЛТ и арты) не делаем. Но в будущем не исключено

Просмотр сообщенияUhyre (11 Фев 2013 - 23:38) писал:

Почему в игровых ттх танков не находит отражение такая существенная техническая особенность, как наличие оптического дальномера? Здравый смысл подсказывает, что в терминах игры он должен уменьшать разброс или в крайнем случае время сведения( когда снаряд утыкается в землю у края круга разброса на 500м - это же неверно рассчитанное наводчиком расстояние до цели!) При этом в немецкой ветке куча шмальтурмов с дальномерами на разных уровнях, разницы в точности орудий- нет, Пантера II и кт имеют одинаковый разброс у kwk43, аналогично у разных башен T29. Не бардак ли это? Кстати, башня КТ с дальномером - это же куда менее бумажный проект, чем 105мм пушка, но где она?
Танки с дальномером и так имеют повышенный обзор и точность

Просмотр сообщенияZheka_Mirdyk (12 Фев 2013 - 19:47) писал:

Вопрос был не в комментировании народного творчества, а в возможности появления шведской ветки. Народное творчество просто натолкнуло меня на вопрос о том, не планируете ли вы отдельную шведскую ветку, или техники не хватит, и шведы будут представлены общеевропейчкой веткой.
И вдогонку небольшой вопрос по 103 - есть ли теоретический шанс всё-таки в очень необозримом будущем увидеть его в игре? Года этак через 2-3 когда всё уже будет допилено?
1. Чисто шведскую ветку натянем вряд ли. К тому же ее логично увязать с чешской
2. Опять же сложный вопрос - орудие в 103 жестко закреплено в корпусе целиться всем корпусом будет крайне неудобно. Не уверен, что стоит делать механизм специально под этот танк. Разве что сильно не будет хватать ПТ в европейской ветке.

Просмотр сообщенияWork24 (12 Фев 2013 - 18:17) писал:

Вы можете (без расчёта) сказать , какие условия учитываются ?
не условия. Просто опыт. Опять же - не путайте с процентами

Просмотр сообщенияotello (12 Фев 2013 - 22:18) писал:

Уважаемые разработчики, являются ли кусты и кроны деревьев абсолютно непрозрачными для лучей зрения или они только ослабляют их в случае если танк, из которого эти лучи исходят, находится на расстоянии больше 15 метров от центра куста (кроны дерева)? Если перефразировать вопрос, то возможно ли обнаружить танк противника, стоящий за кустами (все габаритные точки скрыты кустом) на расстоянии более 15 метров от центра куста, и находящийся на расстоянии более 50 метров от "смотрящего" танка?
Ослабляют. Можно.

Просмотр сообщенияTiLLD (12 Фев 2013 - 22:24) писал:

а это будет не то же самое что выставить УГН в +-0?
Там и УВН надо в ноль выставить. И качать корпус целиком. Ну и для наводки по горизонтали новый механизм делать, иначе никуда не попадешь

Просмотр сообщенияCptnFlint (12 Фев 2013 - 22:46) писал:

Вот Вы говорите про такие единичные случаи. Когда для одного танка надо делать новый механизм. Тот же Е-25.

Вопрос: Вообще в планах ВГ имеются хотя бы наброски по реализации таких вот единичных механизмов? Разумеется, не через год и даже не через два, но какие-то теоретические размышления есть?

Просто интересно, будет ли это вообще, или такие тонкости вне концепции КВГ?
В концепции. Но когда есть выбор - делать спец механихм для одной чуды или сделать что-либо для всей игры, выбор обычно не в пользу чуд

Просмотр сообщенияjoke_jo (12 Фев 2013 - 18:09) писал:

Сергей Борисович, увидел вот такое фото, но не смог найти первоисточник/описание танка
Не могли бы вы идентифицировать эту модификацию, как я понимаю, шермана?

Spoiler                     

Не фотошоп ли это?
Вряд ли фотошоп, но пушка явно не стреляющая.
Возможно, киношный макет или командирская или иная специальная модификация с макетом пушки.
Причем снимок явно на заводе, уж очень машинка чистелькая.

Storm #188 Отправлено 13 фев 2013 - 14:18

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияpAdre_ (12 Фев 2013 - 23:58) писал:

На арте действительно стали меньше играть(если можно в %)?
Мы то видим максимум 5 в в бою.
Действительно стали меньше играть. Примерно на 40%.

Просмотр сообщенияDark_Smasher (13 Фев 2013 - 02:05) писал:

Здравствуйте, уважаемые разработчки.
При пробитии экрана/гусеницы ББ снаряд летит по той же траектории или меняет ее (конус как в случае с повреждениями модулей)?
Летит по той же траектории.

Просмотр сообщенияRo8_Zom8ie (13 Фев 2013 - 05:00) писал:

Ув.разработчики.
1.будет ли затронут Ferdinand в этом году,в плане сдвига/смещения в отдельную ветку?
2.судя по выходу немецких лт в 0.8.4,вы уже определились с веткой ст? VK3002 останется на своём лвл?
3.что на данный момент в бОльшем приоритете?-"наглядный" взрыв бк в виде отлетающих башен,многобашенность или гаражные/исторические бои?
4.в 0.8.5 увидим новые,красивые,доселе неизведанные карты?)
5.планируется ли в режиме "штурм" дать атакующей команде лт и арту?(в обязательном порядке)
6.четвёртый слот под модули или расходники однозначно и безвозвратно отвергнут? прецеденты с голдой-то есть...
7.баг в виде убитого танка,который по-прежнему виден всем будет исправлен в 0.8.4?

не обязательно к ответу:
а)какую награду хотите больше всего в этом году?
б)рассматривается ли установка сервера(6 или 7) ближе к ДВ?
в)результатами прокачки игроками "китайцев" довольны? всё по плану?
г)у кого из ВГ работа-не бей лежачего,а у кого-адский труд?)
1 - нет.
2 - определились. ждите анонса.
3 - по приоритетам: гаражные бои, отрыв башни, истор бои, многобашенность.
4 - да.
5 - нет.
6 - отвергнут. никаких прецедентов с голдой нет.
7 - нет. ждем исправлений от bigworld.

Просмотр сообщенияMaximFrost (13 Фев 2013 - 07:19) писал:

на новом немецком древе вк3601 представлен не как СТ, а как ТТ.
а)изменения вступят в 084 или КТТС?
б)измениться ли балансный вес модели с изменением типа модели?
в)согласны ли немецкие инжинеры/изобретатели с переводом СТ в класс ТТ, или это ошибка/вольность художника(в wot не всё исторически верно, wot - игра!)
а - позже.
б - возможно

Просмотр сообщенияB1ack_Dragon (13 Фев 2013 - 08:37) писал:

Доброго времени суток уважаемые разработчики.
С новой графикой хорошо видна детализация моделей танков,мелкие крюки ,антенны...
А увидим ли мы когда-нибудь тени от этих деталей на танке?
Возможно.

Просмотр сообщенияAsh_TraY_2011 (13 Фев 2013 - 08:56) писал:

после прочтения статьи о начислении опыта возникли вопросы.
верно ли что для разных классов техники существуют свои коэффициенты на получение опыта по разным заслугам?
что понимается под активными боевыми действиями для арты? также ведение огня на определенном расстоянии от врага?
верно ли что нанесение бешеного дамага по танку противника, при условии что он остается жив к концу боя, никак не оценивается?
верно.
да.
не верно.

Просмотр сообщенияnikita042 (13 Фев 2013 - 09:44) писал:

Здравствуйте, уважаемые разработчики.

Сборная Европы уже близко, определились ли вы какой будет опознавательный знак? Будет ли он единым для всех танков, или же для каждой нации будет свой?
Ещё не близко. Совсем не близко. Со знаком не определялись.

Просмотр сообщения1212541g (13 Фев 2013 - 11:31) писал:

Доброго времени суток!Меня мучает очень большая ностальгия по танку США Т23(в 0.7.0.)это было где то год,полтора назад. данный танк был снят с продажи.Для тех кто играет не давно поясню,ветка была такая Т20->Т 23->М26 першинг.когда его снимали с продажи говорили,что в будущем этот танк будет введён как премиумный СТ8 США.Но его так и не ввели.Собственно вопросы такие:Будет ли этот танк снова введён в продажу?Если да,то когда!Прошу отвечать только по существу.        Т 23.jpg
Нет. Не будет.

Просмотр сообщенияRSA_BOGATIR (13 Фев 2013 - 13:27) писал:

1: не играйте на немецкой технике и тд. тем немение, каковы шансы на новый, послевоенный ТТ в немецком дереве ? (не лео1)
Ответ о KPz 70 получен, но больше интересует паралельный  предшевственник лео2, Leopard 2FK / Leopard 2K, также известный как KPz "Eber / Keiler"
Изображение

2: выбор орудий у Е100 сделан исходя из проекта KPz "Eber / Keiler"  (152мм/120мм) ?
(факт: Гудериан,тот самый, после войны, не одобрил "фугаску" и она так и не была реализованна в отличии от 120)

3: 4 новых танка(инди,прототип и лео1. в будущем ру251) так и останутся единственными танками заполняющими послевоенную "дыру" ?
Отвечу просто - не треснет? :)

Просмотр сообщенияElf_Adun (13 Фев 2013 - 14:13) писал:

Про Вепря:

Не сочтите за дерзость, но напишите, пожалуйста более развёрнуто, почему нет?
Spoiler                     
Начало 70-х. Гладкоствольная пушка. Поколение машины сравнимо с Т-64 у нас и Абрамсом в США.
Вы все ещё считаете это нормальным вариантом для нашей игры?

Сообщение отредактировал Wiking: 13 фев 2013 - 15:16

SerB #189 Отправлено 13 фев 2013 - 14:57

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияEnuckon_MOPTAH (12 Фев 2013 - 23:13) писал:

Уважаемые разработчики. Среди эмблем, доступных для нанесения на танки, присутствует флаг Южной Кореи, но отсутствует флаг Корейской Народно-Демократической Республики. За что же такое неуважение к дружественному государству? Да и с исторической точки зрения здесь пробел: северные корейцы тоже воевали.
Как только Гений среди Гениев в военной стратегии, Новая Звезда, Блистательный Товарищ Ким Чен Ын разрешит северокорейским товарищам играть в WoT, мы немедленно рассмотрим этот вопрос

Просмотр сообщенияZheka_Mirdyk (12 Фев 2013 - 23:24) писал:

Спасибо за ответы :Smile_honoring:
Есть ещё один вопрос - вот у нас в игре есть 2 варианта ФТ-17, собственно французский вариант и китайский. А возможно ли увидеть другие, такие как американский "М1917", отечественный "Борец за свободу товарищ Ленин", он же Рено Русский, или японский "Ко Гата Сенша" или итальянский Фиат 3000?
Фиат 3000 точно будет. Остальных пока не планируем (у японцев ЕМНИП что-то другое на 1 уровне, но дерева под рукой нет)

Просмотр сообщенияGpycTb (12 Фев 2013 - 22:56) писал:

Несколько раз наблюдал, как союзная арта осознанно била по кому-то из союзников, сносила 1к+(!) дамага, однако голубела жертва, которая эту самую арту убивала. Почему так? У арты особое положение, или я чего-то не понимаю?
Иногда в борт( почти перпендекулярно вектору моего движения) врезаются легкие по массе танки, и мне приходится платить за дамаг тараном по ним. Почему при таране не надо платить только при скорости меньше 10км/ч? Если с точки зрения таранящего светляка я не двигаюсь на него, не понятно, за что я вынужден платить...
А вот не надо расстреливать своих в круге.

Просмотр сообщенияGrinia92 (12 Фев 2013 - 23:30) писал:

1.Здравствуйте, вопрос по поводу серверов.
Сейчас один сервер вмещает приблизительно 200к человек, так вот может ли в будущем  увеличить максимальное  кол-во человек на сервере ? Или это вообще никак технически не возможно, и вы так же будете делать 6,7 и тд сервера ?
2.Будит ли когда нибудь возможность отключать (как например режимы) возможность игры со взводами в команде, а то как бы ты один а в команде только взводные игроки как то не комфортно.
1. 6 и 7
2. Нет

Просмотр сообщенияGhost1992_92 (12 Фев 2013 - 23:40) писал:

Уважаемые разработчики !

У меня вот такой вопрос: почему приходится вечно переобучивать экипаж ?
Т.е. я прошёл СУ-100М1, пересел на СУ-101. Т.е. переобучил экипаж. Почему же тогда при пересаживании экипажа с СУ-101 на СУ-100М1 приходится опять его переобучать ?

Ведь если вы ездили на БМВ с ручной коробкой, а потом пересели на Бентли с автоматом - вы к ней привыкли. Но это не значит, что вы разучились пользоваться ручной. Или с велосипеда пересели на мотоцикл. Это же не значит, что на велосипеде разучились ездить

Суть в том, почему нельзя сделать списки у экипажа. т.е. не переобучивать снова на ту технику, на которой он уже ездил.
Т.е. если он был переобучен на ИС, ИС-3, ИС-8, ИС-7 - чтоб без переобучения его можно было снова посадить на эти машины хоть с самого Объекта 263-го. Ведь экипаж же не разучился этими машинами управлять
Можете не переобучать, мы не запрещаем.

Просмотр сообщенияEstienne (12 Фев 2013 - 23:43) писал:

А вариант с со спаркой из двух 37мм орудий в прокачке расcматривается?
Спарок на первое время, скорее всего, не будет. но там попроще, чем многобашенность, так что может в обозримое время и введем

Просмотр сообщенияGhost1992_92 (12 Фев 2013 - 23:46) писал:

Ну а почему такой большой процент потери идёт ? И почему таковой вообще сделали ?
И из-за чего такая потеря ? Экипаж же немог разучиться... Это просто нелогично
Ужас, правда?

Просмотр сообщенияSilvery (13 Фев 2013 - 13:33) писал:

Уважаемые разработчики, извините если бояню.
Включение опции "раскачивание танка в снайперском режиме" имеет ли какие плюсы для игрока? Минусы понятны, ждать успокоение прицела после остановки. Или это некий хардкорный режим для игроков?
Это просто красивше

Просмотр сообщенияChimber (13 Фев 2013 - 14:55) писал:

Почему проходит урон, и сколько там брони? Если танк стоит ровно лбом к противнику. Таких мест на танках очень много, это недоработка? Будет как-то исправляться?
1. Потому, что должен
2. Столько же, сколько и на НЛД
3. Нет.
4. Нет.

Просмотр сообщенияvovan872 (13 Фев 2013 - 14:07) писал:

скажите а перк снайпер чисто теоретически, с шансом 30% на крит модуля дает так же теоретически на 30% больше получить опыта с выстрела?
Пропорционально криту модуля - да

Storm #190 Отправлено 13 фев 2013 - 16:40

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияGargonder (13 Фев 2013 - 11:23) писал:

Добрый день, уважаемые разработчики
Британские САУ, судя по рендерам, были двупушечными. Скорее всего многопушечность в 0.8.4 вы вводить не собираетесь.
1. Но будет ли данный факт как-то будет отражен в игре. К примеру в Черчиле-I не один наводчик, а два. В ПТ-САУ тоже так будет?
2. Вторая пушка это чисто декоративный элемент? Или попадание в неё будет критовать действующее орудие? (Не могу подтвердить скрином, но в одном из боев на Черчиле I мне кританули орудие. И след был именно на пушке установленной в корпусе. Хотя попаданий было несколько).
3. При двух наводчиках, как будет сказываться контузия одного из них на точность стрельбы? По логике они должны быть взаимозаменяемы. Пересел контуженный за нерабочую пушку, а второй стреляет нормально. А как будет в игре?
Там только 2 таких машины из 10. Будет по 2 заряжающих.
2 пушка - чистая декорация.

Просмотр сообщенияGargonder (13 Фев 2013 - 13:16) писал:

Уважаемый Storm
Вторая пушка в качестве декорации будет на данный момент или навсегда? В одном из своих предыдущих ответов Вы упомянули многобашенность в качестве одного из приоритетов, пусть и отдаленного будущего. Можно надеяться, что в будущем из "вторых" пушек можно будет пострелять? Или из-за мелкого калибра, низкой бронепробиваемости и крохотного дамага это просто бессмысленно?
Всегда будет декорацией.
Именно по указанным вами причинам.

Просмотр сообщенияRVA_Surok (13 Фев 2013 - 13:31) писал:

Добрый день Михаил!
Очень рад что сейчас вы тут "бомбите".

Подскажите собираетесь ли вы модернизировать систему декалей пробития для снаряда. Сейчас после пробития триплексов и экранов снаряд фактически становится невидимым. А при попадании в пушку или гусли он и не появляется (в виде декалей). В частности недавно был разобран случай где снаряд пробил экран на вылет, и декаль второго пробития наружу так же не отобразила (оно и понятно).

Вопрос собираетесь ли это менять. И если да, то что именно.
Если и будем менять, то нескоро.

Просмотр сообщенияTiLLD (13 Фев 2013 - 13:48) писал:

А как же постановка на гуслю светляка из скорострельной более точной мелкокалиберной пушки для дальнейшего добивания основным орудием?
А никак.

Просмотр сообщенияCuba99 (13 Фев 2013 - 14:35) писал:

Баг с вылетом игры при просмотре древа исследований пофиксят в следующем патче ? Просто  уже немного раздражает когда игра вылетает по многу раз за день,  из за этого.
Это баг драйверов NVIDIA серии 310. Откатитесь на 306 серию.

Просмотр сообщенияRtiko (13 Фев 2013 - 14:59) писал:

Каков шанс выхода Общего теста 0.8.4 в данную неделю?
50 на 50: или выйдет, или нет.

Просмотр сообщенияBlokfier (13 Фев 2013 - 16:21) писал:

Уважаемый Serb, после изъятия из свободной продажи Type-59, образовалась незаполненная ниша "премиумные СТ 8 уровня". Может, в ближайшее время, заполните эту нишу 1-2 мя премиумными танками СТ 8 уровня? Многотысячная армия СТ-водов будет Вам очень признательна.
Суперпершинг.

Просмотр сообщенияevgen2244 (13 Фев 2013 - 16:29) писал:

SerB, Storm да скажите вы уже как Valentihe AT будет выглядеть?
Почему именно у этой ПТ нет скрина? Не томите плиз!! Очень прошу!!
Скоро на тесте увидите :)

Просмотр сообщенияTosh777 (13 Фев 2013 - 16:31) писал:

При переобучении с ТТ на СТ больше опыта теряется, чем с СТ на СТ!
Как быть(в рамках вопроса о Вк 3601 и судьбе его экипажа)?
Переобучите их на СТ перед выходом патча.

Просмотр сообщенияskaady (13 Фев 2013 - 16:39) писал:

c удовольствием посмотрю реплей от вашего лица, где вы на суперперше прорываетесь по флангу с групой ст, вырезаете арту и заходите в тыл к тяжам. только чур, другие ст - нормальные, а не такие же суперперши.

зы. не поймите меня не правильноо, супер-перш отличный танк, но от ст у него только орудие да иконка на миникарте.
Про экипаж забыли.

Storm #191 Отправлено 15 фев 2013 - 14:14

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияDutyStalker (13 Фев 2013 - 18:34) писал:

Что будет с модулями, которые установлены на 3601(Н)?
"Орудийный досылатель среднего калибра" и "Вентиляция класс 2" не ставятся на ТТ.
Расскажем перед релизом патча в котором этот танк будет заменяться.

Просмотр сообщенияwm_tankist (13 Фев 2013 - 17:21) писал:

Видимо, это оговорка, читать следует "2 наводчика"?
2 заряжающих.

Просмотр сообщенияAutemer (14 Фев 2013 - 17:58) писал:

Очевидная опечатка, имеется ввиду VK 4502 (P) Ausf. B.
Все верно.

Просмотр сообщенияextr1m1ty (14 Фев 2013 - 18:24) писал:

Здравствуйте, как вы можете прокоментировать беспрецедентный факт, что легкий танк вк2801 был перенесен на уровень выше, подвергнувшись при этом нерфу практически всех ттх, при этом даже не получив прибавку в хп? хотя он вообще не получил ни одной прибавки, только нерф
Ему изменили уровни боев, убрав его из боёв высокого уровня.

Просмотр сообщенияka1man (14 Фев 2013 - 18:54) писал:

275мм пробития голдовым фугасом у топ ПТ Британии с дамагом 1750. Зачем ей обычные ББ ?
Фугас не нормализуется.
Фугас взрывается на экранах, гусеницах, орудии, не нанося полного дамага.

Поэтому он не применим в некоторых ситуациях.

Просмотр сообщенияka1man (14 Фев 2013 - 19:08) писал:

Я понимаю, но что мешает мне сваншотить например ИС7 в "филейную" часть? Там ведь нет экранов.  ведь расчетный максимальный дамаг 2187,5 единиц. И даже без нормализации 275 мм это очень солидный показатель.
Я когда играю, ИС-7 ко мне "филеем" очень редко поворачивается.

Просмотр сообщенияTikhonovetskij (14 Фев 2013 - 19:14) писал:

Слышал что 2801 обрезали уровень боёв. А кто теперь у немцев будет топ свет?
Пока без топ-света. Ждите следующих патчей.

Просмотр сообщенияErasure (14 Фев 2013 - 20:08) писал:

а можно точнее, убрали только из 12 уровня боев?
Из 11 и 12.

Просмотр сообщенияKittyHawk (14 Фев 2013 - 21:37) писал:

Михаил, скажите, а рассматривался вариант установки на вк2601 пушки 75L70?
Если да, то почему отклонили?
Ведь с этой пушкой (точность, скорострельность, разброс в движении) полностью бы соответствовал своей роли, а именно - анти свет..
Можно даже взамен 105мм... Т.е., сделать танк более узкоспециализированным охотником на ЛТ...
Она туда никак, даже со страшным скрипом не влезает.

Просмотр сообщенияHeroes_RUS (15 Фев 2013 - 12:18) писал:

Ув. раработчики!
1)С какого танка (с Churchill VII или с Churchill I) будет переход на Churchill Gun Carrier? На тесте с Churchill VII, а в релизном дереве с Churchill I.
2)Будет ли компинсация тем, кто зарание купил Churchill I и вкачал на него опыт? (например перенос его на Churchill VII, как это было с Фердинандом - не сочтите за предложение - это историческая ссылка) спасибо!
Переход будет с Черчилля I, как ранее и предполагалось.
На тесте допущена ошибка.

SerB #192 Отправлено 16 фев 2013 - 13:48

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияalex_uzer (13 Фев 2013 - 13:36) писал:

Добрый День, перейду с разу к делу:

Решил устроить чем в клане. Стал вопрос награждения:
- Существует ли способ перекинуть конкретному игроку 2000 золотых (допустим) не узнавая его почтовый ящик, и начислить конкретно 2000....
, тот же вопрос если учесть что клана нету....

спасибо.
Нет. Только через магазин подарков

Просмотр сообщенияChimber (13 Фев 2013 - 15:06) писал:

Почему брони там столько? Это ведь лист бортовой брони, который длинной в весь танк.
Потому что модель бронирования не учитывает всякую мелкую фигню, каковой мы считаем и Ваш случай

Просмотр сообщенияZerguru (13 Фев 2013 - 15:59) писал:

Что будет с экипажем 3601 хеншеля, который перейдет в класс тт? Экипаж будет переобучен на тт?
Зы. Халявные экипажи не нужны, просто лично у меня на данный момент 1н экипаж на два вк 6го (хеншели) лвла, и расчет на то что потом этот экипаж пойдет по ветке ст до 50м. И не хотелось бы внезапно получить трехперковый экипаж для тт и терять опыт\ голду на переобучение.
А какая разница? Переобучение с СТ на СТ стоит столько же, сколько с ТТ на СТ, так что в голде не потеряете

Просмотр сообщенияChimber (13 Фев 2013 - 16:05) писал:

Спасибо именно такого ответа я и ждал. А возможно что в будущем,  модель бронирования танка будет учитывать всякую мелкую фигню?  Устроит и ваш КТТС, только если честно :)
Сильно ли нагружает сервер сложные модели бронирования танка, по сравнению с её простыми аналогами?
ВОзможно, если Вы сделаете такой проект. Мы не возражаем

Просмотр сообщенияAsh_TraY_2011 (13 Фев 2013 - 15:36) писал:

шторм подтвердил что для разных классов техники свои коэффициенты начисления опыта. Озвучте пожалуйста хотябы сравнительно эти коэффициенты если это возможно. имею ввиду различия в коэффициентах
Не озвучиваем.
Но например ЛТ за уничтожение артиллерии дается больше, чем другим классам.

Просмотр сообщенияstasevich_85 (13 Фев 2013 - 16:12) писал:

Добрый день, Сергей, если Вы знаете и это не китайская военная тайна расскажите почему в китайской версии Т-34 ходовая часть "осовременена" катками, ведущей звездочкой и траками цевочного зацепления по типу Т-54, а более современная модель тип 58 катается на стандартной ходовой с ведущим колесом гребневого зацепления?

Спасибо.

p.s. интересует не игровая составляющая вопроса, а то как и почему оно было в реальности.
Потому что у нас есть фотография именно такой модренизации именно этого танка.
Просто, вероятно, проведя эксперимент, китайцы не стали продолжать его на Т-34-85. А может и стали, но фоток нет.

Просмотр сообщенияVedin (15 Фев 2013 - 20:50) писал:

Доброго времени суток, уважаемые разработчкики.
Вопрос про новую пушку VK1602 Леопарда - MK-103, а точнее -  ее снаряды.
У обычных в конце названия - (W) у голдовых  - (U).
Правильно ли я понимаю что w - это вольфрам, а u - это уран?  
Если да, то подскажите пожалуйста где почитать инфу о урановых снарядах под MK-103, или другие пушки времен WW2, не могу найти.
Information is from USAF Armament Laboratory publication AFATL-TR-84-03.
January 1984.
Dale M. Davis.

http://www.ww2aircra...rone-32545.html

Просмотр сообщенияsgtShadow (15 Фев 2013 - 18:23) писал:

Уважаемые разработчики!

Не секрет, что на тесте1 патча 0.8.4 углы склонения Е-50 (по крайней мере его топового орудия), были снижены до нуля, т.е, говоря проще, орудие теперь не опускается вообще.
По этому поводу был создан баг-реппорт, которые отправили на свалку с пометкой "не баг"

Собственно вопрос: с чем связан такой нерф Е-50? Неужели он выбивался из статистики? В патчноуте ни слова...
ВОт каждый раз, когда я вижу слова "не секрет что" в вопросе, за этим следует аццкий бред

Просмотр сообщенияBambarbiya_Kirguduk (16 Фев 2013 - 13:39) писал:

Вот здесь в теме http://forum.worldof...ная-камера/#top был задан вопрос о использовании официально запрещённых модов, в частности "Свободная камера".
- Скажите можно ли его использовать?
- Если да, при каких обстоятельствах?
- И, написано ли где-нибудь о таком разрешении, если оно есть?
Вот здесь в первом посте данной темы http://forum.worldof...5#entry16227465 было дано предупреждение:

UPD 2
Список запрещенных игровых модов тут:
http://forum.worldof...а-«творчество»/ (список будет, при необходимости, пополняться). За вопросы типа "запрещен ли этот мод?" -  14 дней РО.

Ну, Вы поняли?

Crassus #193 Отправлено 16 фев 2013 - 14:19

Подполковник

• Глобальные модераторы
  • 21956 боев
  • 18 701
  • [S0M] S0M

Просмотр сообщенияGaponoff (15 Фев 2013 - 22:02) писал:

Уважаемые разработчики.

Есть ли официальное подтверждение тому, что World of Tanks работает на Windows 8?

Минимальные системные требования:

Операционная система: Windows XP /Vista /7 /8
Процессор (CPU): 2.2 GHz
Оперативная память (RAM): 1.5 GB для Windows XP, 2 GB для Windows Vista/7
Видеоадаптер: GeForce 6800/ ATI X800 со 256 MB памяти, DirectX 9.0c
Аудио-карта: совместимая с DirectX 9.0c
Свободное место на жестком диске: 9 GB
Скорость Интернет-соединения: 256 Kbps

Рекомендуемые системные требования:
Операционная система: Windows XP /Vista /7 64-bit /8
Процессор (CPU): Intel Core 2 Duo 2.5 GHz/ AMD AthlonTM 64 X2 5600+ 2.8 GHz (или лучше)
Оперативная память (RAM): 4 GB (или более)
Видеоадаптер: GeForce 260/ ATI HD4870 (или лучше) с 1Gb (или больше) Bидеопамяти , DirectX 9.0c
Аудио-карта: совместимая с DirectX 9.0c
Свободное место на жестком диске: 9 GB
Скорость Интернет-соединения: 1024 Kbps или выше (для работы голосового чата)

http://worldoftanks....ed_questions#a2

Просмотр сообщенияKarpez128 (15 Фев 2013 - 09:55) писал:

Добрый день!
Уважаемые разработчики, есть вопрос по поводу "Gun Carrier Churchill".
На скриншоте нового английского дерева, в разделе "в разработке" переход на эту ПТ САУ идет от ТТ 5го уровня Черчиль 1.
В то же время на тесте, переход к Churchill GC идет от ТТ 6го уровня Черчиль 7.
Многие игроки уже купили себе Ч1 и начали "набивать" опыт (я не исключение), а тут такой сюрпрайз. Поймите меня правильно, Ч1 - отличный фановый танк. Но набивать ~70 к опыта просто так, очень не хочется.
Если это возможно, расставте все точки над "Ч", скажите, откуда все таки будет переход на "Gun Carrier Churchill"?
Спасибо.
С Черчилля 1.

Просмотр сообщенияRo8_Zom8ie (16 Фев 2013 - 03:04) писал:

Я задам вопрос здесь.
Что делать,если союзник недалекого ума мешает играть? Всячески подпирает,толкает,сбивая прицел и т.д. А также сбивает гусеницы? Как жалоба на повреждение-не проканает.
Планируется ли небольшой отдел "палачей" для вот таких вот,портящих весь настрой играть? А то система кликов не даёт результата,через 2-3 боя,5 жалоб иссякают и всё....или может направите,куда это слать,чтобы был хоть какой-то толк.
http://www.imageup.r...43/shot_006.jpg

Обратитесь в ЦПП со скриншотами и реплеем боя: http://support.worldoftanks.ru/
Также рекомендую использовать внутриигровой функционал "Жалоба", пункт "неспортивное поведение".

Просмотр сообщенияTapok6 (16 Фев 2013 - 07:58) писал:

У меня такой вопрос есть. Если мой танк стоит в воде почти по башню, но не тонет. По мне стреляет арта и не попадает  а снаряд падает рядом в воду. Вода гасит сплеш?Урон прошел полностью много раз.

Ответ уже давался ранее: http://forum.worldof...7#entry16963747

В игре нет.

Просмотр сообщенияK0schey (16 Фев 2013 - 10:59) писал:

...
собственно вопрос:
в связи с планируемым вводом, альтернативной ветки ст у немцев, стоит ли в ней ждать нового топового лт (если стоит, может хоть намекнете куда смотреть)? ....

Стоит: http://world-of-kwg....com/156427.html

Просмотр сообщенияTeMoFeY (16 Фев 2013 - 12:24) писал:

разработчики у меня пропали дорогие танки написал в тех подержку а в ответ тишина

Наберитесь терпения и ждите ответа. Подобные вопросы в данной теме не решаются.

Просмотр сообщенияTeMoFeY (16 Фев 2013 - 12:32) писал:

а сколько ждать у меня пропала пт 100 гв е т54 е 50 даже тайп 59

Срок рассмотрения заявки до 7 дней. Все заявки обрабатываются в порядке очереди.
Пожалуйста наберитесь терпения.

Просмотр сообщенияYLL (16 Фев 2013 - 12:38) писал:

Здравствуйте. Интересно стало узнать по какому закону распредления определяется урон бб снарядом, наносимый в бою. Много играл на советских ТТ со средним уроном 390, т.е. урон может быть 293-488. Я думал, что он распределен по нормальному закону, но замечая сколько я урона наношу, я частенько вижу цифры 293 и 488, но никогда не видел 294 и 487. Оч странно. Подскажите пожалуйста, как определяется количесвтво нанесенного урона.

А поподробнее? Какой закон распределения? Есть ли там обрезка по трем сигма или по двум сигма?

Распределение всех случайных величин в боевой механике (урон, бронепробиваемость и разлет в круге сведения) идет по Гауссу с обрезкой по трем сигмам.

Просмотр сообщенияPashaL (15 Фев 2013 - 10:09) писал:

Уважаемые господа разработчики, можете ли вы разъяснить описание действия "Орлиный глаз" -Увеличивает максимальную дальность обзора. На сколько, метров или %, идет увеличение? Если у меня на танке в ттх 400м то что, он увеличит этот показатель?

+ 0,2% за каждые 10% умения, при неисправных приборах +2% на каждые 10% умения

Гайд по доп.навыкам и умениям 0.8.3

Просмотр сообщенияzumzum1995 (16 Фев 2013 - 22:24) писал:

почему настолько порезали угол склонения у пушки Е-50М ???  и главное, в ЧЕМ ПРИЧИНА ДАННОГО НЕРФА?
1. В 8.4  у Е50 и Е50М будут те же УВН, что и в 8.3.
2. Хотели исправить пересечение ствола с корпусом.

Spoiler

«Границы есть только у нравственности и человечности. У бесчеловечности и безнравственности их нет.»

Storm #194 Отправлено 16 фев 2013 - 17:59

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияVictor36 (15 Фев 2013 - 15:38) писал:

Уважаемый Михаил, будете ли Вы качать ПТ-10 Британии?
Буду, после ТТ.
Через черча.

Просмотр сообщенияGaer911 (16 Фев 2013 - 15:00) писал:

В чем же тогда принципиальная разница с е50м с 263, в том смысле, что одному убрали УВН потому как орудие задевают если не ошибаюсь фару(не самый важный с технической стороны элемент танка, его легко передвинуть вниз),  а у 263 погружается в корпус, при чем думаю вам об этом хорошо известно, ибо "фича" известная еще с первого теста когда был введен 263. Какова причина такой избирательности? Или все танки равны, но некоторые все таки ровнее?
Все сразу мы исправить не можем.

Просмотр сообщенияExecutoR93 (16 Фев 2013 - 15:02) писал:

Количество ХП у Тортойз - это ведь баг?
Нет.

Просмотр сообщенияGaer911 (16 Фев 2013 - 15:07) писал:

Никогда бы не подумал, что убрать УВН 263, или провести небольшой ремоделинг, если эти углы планируется сохранить, с технической стороны это так сложно, учитывая с какой скоростью вы представляете новые ветки танков в игре. Я так понимаю истинная причина урезки УВН е50м озвучена не будет. Спасибо и на этом.
Конспирология - дело затягивающее. Понимаю.

Просмотр сообщенияEstienne (16 Фев 2013 - 15:20) писал:

Вы меня пугаете, может уже стоит выложить или обновить "дерево развития танков" с теми машинами которые уже запланировали в патчах плановых?
И про дерево, а вот у французев просто откатили дерево к старому которое смоги лайти с ПТ и САУ или как бы всёже техника франков пополнится?
Да. Деревья нужно будет переделать, чтобы не смущать.

Просмотр сообщенияrenegatkemper (16 Фев 2013 - 15:20) писал:

А т95 не планируете аппнуть хп в таком случае?
Нет. Она в этом не нуждается. У неё выживаемость хорошая за счет брони, в отличие от тортоиза.

Просмотр сообщенияLegotian (16 Фев 2013 - 15:23) писал:

Ссылка не рабочая. А хотелось бы почитать
http://forum.worldof...а-«творчество»/

Просмотр сообщенияskaady (16 Фев 2013 - 16:04) писал:

а то что на перекопаных картах с нулевым опусканием орудия играть неудобно нифига - это ниче, да?
В 0.8.4 перекопанность карт будет с большего устранена.

Просмотр сообщенияbaranderos (16 Фев 2013 - 17:46) писал:

Здравствуйте.Все же прошу вас ответить четко,кратко  и понятно:-Останется ли угол склонения орудия  у танков Е-50 и Е-50М прежний        shot_003.jpg,либо же он будет как в тесте патча 0.8.4        shot_004.jpg,т.е 0 градусов?
Ну хоть кто то спросил по человечески.
Во первых - в тесте сейчас угол склонения не 0 градусов.
Во вторых - угол склонения В версии 0.8.4 будет такой же, как сейчас в рабочей версии 0.8.3, т.е. не поменяется.

Просмотр сообщенияWizziwu (16 Фев 2013 - 18:22) писал:

Просмотр сообщенияWizziwu (05 Ноя 2012 - 15:19) писал:
Существуют ли коэффициенты расчёта опыта определённых действий для разных видов техники?например, свет артой оценивается также как и лт?
"Коэффициент опыта в игре не применяется" - это, видимо подходит под ответ на мой вопрос?)
Очень подходит.
Нет таких коэффициентов по классам техники в том числе. Storm ©
Что изменилось с того времени? Или я некорректно задавал вопрос?
Да. Ваш вопрос был немного о другом.

Storm #195 Отправлено 17 фев 2013 - 13:33

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияAnarchon (16 Фев 2013 - 18:11) писал:

Последнее время очень частыми(за 10 боев 1-2 таких почти обязательно) стали такие ситуации: кидает именно взвод, именно в самую нижнюю часть списка и приравнивает к танкам на 1-2 уровня выше. Является ли это багом или нормальное явление?
Spoiler                     
Команды балансируются по балансному весу, а не по танкам "друг напротив друга".
Поэтому данная ситуация не является ошибочной.

Просмотр сообщенияGoodjok (16 Фев 2013 - 20:56) писал:

Здравствуйте!
Не выбивается ли в худшую или лучшую сторону от средних показателей, серверная статистика танка SuperPershing?
Не выбивается. Крепкий середнячок.

Просмотр сообщенияDrLivesey (16 Фев 2013 - 23:43) писал:

Можно чуть чуть подробнее пожалуйсто?
Их концепт полностью зарублен, или они ушли на дороботки, может с серезными изменениями и последующей переименовкой?

Сколько карт нарисованых, но забракованых, и работы над ними так же полностью остановлены, закрыты и забыты?
Эти карты полностью "зарублены".

Ни одной. Эти карты не были отрисованы до конца.

Просмотр сообщенияvnw (17 Фев 2013 - 02:39) писал:

Сергей Борисович, заметил концепцию. Стали нытики ныть про Топь и Комарин - эти карты убрали, стали ныть про арту - арту порезали, стали ныть про Хребет и Тихий берег - и они покидают нас. Сейчас страдающие начинают активно населять форум темами аля "Убрать арту ана убевает миня" "нерфите арту еще!!!111". Успокойте артоводов, вы не решите САУ убрать из игры вовсе или превратить ее в статический объект?  И Вы все таки прислушиваетесь к массовым темам о боли на форуме?
Хотя Вы скажете паранойя и дадите 14...
Арту никто убирать из игры не будет.
И боёв "без арты" делать также не будем.

Просмотр сообщения7teutonez7 (17 Фев 2013 - 02:44) писал:

Вы так и оставите британской топ ПТ фугасы с пробитием 275 и уроном 1750?
Так и оставим.

Просмотр сообщенияNASHRIPPER (17 Фев 2013 - 06:37) писал:

В журнале СТВОЛ выделили эту цитату.
"Планируем расширять обучение. Вплоть до "тестового" боя с ботами, где указкой будет показываться что и как нужно делать в разных боевых ситуациях. - ©Storm"
То есть пусть не в ближайшее время но в дальнейшем можно будет проводить бои с ботами чтоб потренироваться, будут ли они по смыслу напоминать тренировку с ботами в мире самолетов.
Я думаю если это так то можно будет отдохнуть от школоты все же боты гораздо умней и спокойней :)
Не будет тренировочных боёв с ботами для всех желающих.
Будет только обучение для новичков.

Просмотр сообщенияDobryi39 (17 Фев 2013 - 08:10) писал:

Уважаемые разработчики, планируется ли возвращать золото за камуфляж VK 2801 всвязи с переводом его на новый уровень и снижением его боевых характеристик и исключения данного танка из возможности играть как на топ-свете в ротах и турнирах?
Естественно не планируется.

Просмотр сообщенияPetrovich_APN (17 Фев 2013 - 08:25) писал:

В анонсе теста 8.4 указано:
"Важно! На видеокартах NVIDIA при использовании драйверов версий 310.70 и 310.90 может наблюдаться автоматическое закрытие клиента без сообщения об ошибке и падение производительности. Рекомендуется использовать драйверы версии 306.97." (с) ВГ

Скажите пожалуйста!
Текущая версия игры,8.3, сейчас сотрудничает без проблем с 310.90

Будет ли 8.4 на основе работать со свежими дровами (310.90)?
Текущая версия игры 0.8.3 НЕ "сотрудничает без проблем" с драйверами 310.90. В 8.3 с этими драйверами также наблюдаются проблемы.
Версия 8.4 НЕ будет нормально работать с драйверами 310.90.
Проблема на стороне драйверов, а не на стороне игрового клиента.

Хотите играть без проблем - используйте предыдущие версии или ждите релиза новых драйверов.

Просмотр сообщенияMcCleod (16 Фев 2013 - 20:19) писал:

1.Скажите пожалуйста, равномерно ли распределение для конкретного танка между его уровнями боёв?
Поясню. Например танк ис попадает в 7, 8, 9 уровень боёв согласно таблице, там же есть фраза "Рандомно выбираем уровень от 7 до 9 включительно. Например 8." Можно ли сделать вывод что вероятность попадания в каждый из трёх уровней боёв для танка стремится к 33%-ам.
2.В случае положительного ответа на предыдущий вопрос: Распространяется ли данное правило на все танки в игре?
3.Что может повлиять на отступление балансировщика от этого правила?
4.Не могли бы Вы поконкретнее описать принцип работы заплатки для арты (ограничение до пяти штук)? Является ли распределение количество арты на бой равномерным?
Поясню. По аналогии с первым вопросом можно ли утверждать что вероятность попасть в бой с 0 (1,2,3,4,5) арт стремится к 16,7%-ам?

В случае отрицательного ответа не могли бы вы дать его более развёрнуто (предопределяя вопрос: "А как?")
Спасибо за внимание.
1 - равномерно.
2 - да, для всех танков распределение одинаково.
3 - ничего.
4 - принципы работы балансировщика подробно описаны в статье по ссылке, которую вы предоставили.

Просмотр сообщенияdon_sverh (17 Фев 2013 - 13:42) писал:

Эти проблемы заключаются в количестве фпс?
Если почитать патчноут теста 0.8.4 то там описаны эти проблемы.

Сообщение отредактировал Wiking: 17 фев 2013 - 13:59

Storm #196 Отправлено 17 фев 2013 - 15:25

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияMcCleod (17 Фев 2013 - 13:43) писал:

Не могли бы вы также ответить на четвёртый, т.к. в статье по ссылке, которую я предоставил ничего не написано про временную "заплатку" ограничивающую количество арт до 5.
Да. Действительно нет.
Попрошу дополнить статью.

Просмотр сообщенияgroboid777 (17 Фев 2013 - 13:54) писал:

как же ст5 и пт5 могут "весить" ровно как и две ПТ7 ?
Допускается расхождение балансного веса команд не более чем на 10%.

Просмотр сообщенияgroboid777 (17 Фев 2013 - 14:04) писал:

такого не знал, буду иметь ввиду.
Спасибо за ответ.
Вот тут хорошая статья про балансировщик. Рекомендую, если интересна эта тема.

Просмотр сообщения1212541g (17 Фев 2013 - 14:15) писал:

Здравствуйте разработчики, хочу спросить куда делся разработчик вайдер, я его уже месяц не вижу. Что с ним?
Разрабатывает.

Просмотр сообщенияResiver22 (17 Фев 2013 - 14:17) писал:

На тестовом сервере 0.8.4 характеристики vk2801 были существенно снижены.Почему не стали трогать КС на 10,5 орудии например,а решили калечить танк целиком?
Вопрос,с чем связано такое решение?
Балансные соображения.
Все 5 уровни ЛТ будут так переделаны.

Просмотр сообщенияgroboid777 (17 Фев 2013 - 14:20) писал:

Признаюсь, дальше таблицы никогда не смотрел)
Возник вопрос из-за строчек:
"Но в действие вступает, во-первых, система ослабления критериев отбора (например, разница в балансных весах команды может увеличиться с 10% до 20%), если танк долго ждёт своей очереди выйти в бой,"
и
"Если отдельный танк или взвод ожидает выхода в бой более 1 минуты, то критерии становятся менее жёсткими, а, начиная со 2 минуты, балансировщик получает разрешение на создание команд неполного состава (но количество боевых машин в командах будет одинаковым)"
Т.Е. Взводам выгоднее перезаходить в поиск игры после минуты поиска, ведь шанс "ослабления" балансного веса команды на 10% минимален именно в первую минуту поиска игры. Чтобы не попадать в ситуацию, как на скриншоте. Верно? (Y\N)
Нет. Всегда есть вероятность попасть в бой, который ждет уже очень долго.

Просмотр сообщения1212541g (17 Фев 2013 - 14:29) писал:

Вы хотите сказать судьба т50-2 и чафи такая же как у толстопарда?
Да. При расширении этих веток они будут перебалансированы.

Просмотр сообщенияAkewik75 (17 Фев 2013 - 15:12) писал:

Ув.Шторм но почему именно начали с Толстопарда,ведь на него как и на Чаффи нет столько жалоб как на Т-50-2,у которого наногусли жрут дамаг от БЛ-10,рикошетный и с сумашедшей динамикой.
Потому что уже в следующем патче эта ветка будет расширена.

Просмотр сообщенияAngo (17 Фев 2013 - 16:08) писал:

Здравствуйте.
Вы убираете в немецкой ветке топ лт примерно на месяц, путём снижения характеристик 2801. И лишь через патч продлеваете ветку, даёте цель в прокачке.
В чём смысл этих действий? Почему не сделать это одновременно?
Одновременно не успеваем.

Просмотр сообщенияAutemer (17 Фев 2013 - 20:59) писал:

Подводя резюме по лёгким танкам есть несколько обобщающих вопросов:
1) Все нынешние тупиковые ветки будут продолжены до 8-го уровня ориентировочно?
2) Они будут выведены из тупика и если да, то все без исключения?
3) Все эти ветки будут переделаны и среди дотоповых танков?
1 - не все.
2 - не все.
3 - нет.

Storm #197 Отправлено 17 фев 2013 - 21:12

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияStrogger (17 Фев 2013 - 18:41) писал:

Здравствуйте!
Времени прошло много, может раскроете секрет, кто же ездил на белом тигре?  :)
Демон же.

Просмотр сообщенияTankist0747 (17 Фев 2013 - 18:45) писал:

Уважаемые разработчики, верно ли моё предположение, что замена т-50-2 (мт-25 вроде бы) не вводится, потому что этот танк будет составлять часть расширенной ветки лт-советов, в то время как т-50-2 останется в ней?
Позже раскроем информацию по изменениям ЛТ в советском дереве. Ждите анонсов.

Просмотр сообщенияGhe (17 Фев 2013 - 16:05) писал:

Уважаемые разработчики, не планируется ли в одном из ближайших патчей добавление новых камуфляжей в игру?
В ближайших - не планируется. Но позже будут.

Просмотр сообщенияZloyBut (17 Фев 2013 - 16:06) писал:

Уважаемый Storm!
Раз зашла речь про балансировщик спрошу еще раз...
Вопрос был - в последнее время вместе с вводом "ограничения 5 АРТ-САУ" появилась еще одна особенность с балансировкой взводов - теперь взводы балансятся В ОСНОВНОМ друг с другом, а появление даже одиночного взвода в рандоме стало редким. Что вобщем-то логично.....

Вопрос - это запланированная особенность?

Ни в указанной статье, ни в комментариях к ней от BYBY3EJIA нет ни одного упоминания о такой обновленной балансировке взводов.

Или это мои субъективные ощущения и балансировка взводов НЕ ИЗМЕНЯЛАСЬ?

PS Извиняюсь за повтор.....
Незапланированная.
Вопрос изучается.

Просмотр сообщенияredgremlin (17 Фев 2013 - 16:21) писал:

В этой теме http://forum.worldof...-и-уровни-боёв/ Вувузела писал:
Работа балансировщика "случайных боёв" базируется на следующих принципах:
Любая боевая машина может попасть в бои только своего уровня (см. таблицу), за исключением взводов;
Место машины в списке команды определяется её балансным весом;
Составы команд подбираются на основе статистики за прошедшие полчаса;
Суммарный балансный вес двух противоборствующих команд различается не более, чем на 10%, за исключением особых случаев;
Суммарный балансный вес арт-САУ двух противоборствующих команд различается не более, чем на 20%, количество - не более чем на 1, число арт-САУ на команду - не более 5;
Чем больше конкретная машина ждёт своей очереди, тем более высоким становится её приоритет, а если ожидание превышает 1 минуту, балансировщик стремится отправить в бой именно её.
Если обе уже собранные команды не удовлетворяют условиям баланса, они расформировываются и набираются заново.

Хотелось бы поподробнее по пункту 3.Какой именно статистики за полчаса?
Статистика постановки в очередь по каждой единице техники за последние полчаса.

Просмотр сообщенияTapok6 (17 Фев 2013 - 17:14) писал:

Сможет ли танк с дизельным двигателем переталкать танк с бензиновым с учётом что мощность одинаковая или примерно одинаковая?. В игре естетвенно. У дизельного ведь тяга выше .
Разницы в тяге в игре нет.

Просмотр сообщенияAutemer (17 Фев 2013 - 21:42) писал:

Судя по изучению мной интернетов на предмет продолжения ветки Чаффи - есть как минимум 6-ой и 7-ой уровень для этой ветки. Для немецких светляков вы уже выложили ЛТ 8-го уровня в ЖЖ. Для советских ЛТ вы несколькими сообщениями выше сказали ждать анонсов (ну соответственно изменения грядут, как минимум замена Т-50-2). Вопрос в том, что тогда не очень понятно почему вы говорите что все тупиковые ветки ЛТ не будут продолжены в ответе на первый вопрос. В чём подоплёка, которую я не вижу?
Вопрос был "все ветки до 8 уровня".
Это будет не так.

Просмотр сообщенияv1adko (17 Фев 2013 - 21:54) писал:

Будете что нибудь делать с дикими лагами на сервере?
(фпс 100, пинг 20)
Ситуация изучается.

Просмотр сообщенияHOPMA_OTK (17 Фев 2013 - 22:08) писал:

Разрабы  скажите почему в ангаре танк в камуфляже (покупал летний камуфляж), а при заходе в бой камуфляж исчезает?
Попадаете в бой на зимнюю или пустынную карту.

Просмотр сообщенияkurohoshi (17 Фев 2013 - 22:11) писал:

добрый вечер!
Созрело несколько вопросов:
1- может ли разработчик (чисто сферически, конечно) залезть в код игры и сделать себе какие то бонусы( деньги, золото, опыт и тп)?
2- допустим, я положил на игру 1000 рублей, команда разработчиков получила часть этих денег?
3- Серб отвечал, что его любимый танк- Т-44, ЕМНИП. Какая любимая техника у других разработчиков?
4- голосование справа на сайте. Вы что- то корректируете с его помощью или это просто так?сейчас там вроде вопрос про компьютерную мышь.
1 - нет. все постоянно перепроверяется.
2 - да. на это и живем.
3 - у всех разная. у меня Объект 704 и Churchill Black Prince.
4 - корректируем.

SerB #198 Отправлено 18 фев 2013 - 12:45

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияnasonovep (16 Фев 2013 - 17:08) писал:

Сергей Борисович,

Общеизвестно, что стреляя по чужому засвету, половину "серебра" отдаешь тому кто тебе светит. "Гонорар" за попадание с премом будет выше. Из этого следует, что сумма которую я отстегну свету будет выше или нет?

Другими словами, выгоднее ли светить тем у кого прем в финансовом смысле?
Нет. Как можно видеть по статистике боя, премиум начилсяется уже после учета всех результатов, после боя.
Соответственно при "дележке" кредитов и экспы он еще не учитывается

Просмотр сообщенияexx978 (17 Фев 2013 - 05:50) писал:

Уважаемые разработчики, в тестовом обновлении 0.8.4 новому немецкому лт дали в качестве топового орудия 7.92мм пулемет. Возможно ли, что КТТС в далеком-далеком будущем при реализации многобашенности/многопушечности :) низкоуровневым танкам позволят наряду с основным орудием иметь возможность воспользоваться штатным пулеметом? (на средних и высоких уровнях, виду слабого пробития, пулемет будет бесполезен в любом случае)
Нет. Выедут на поле штуки 4 Т-28 или там ИС-7 - и сервер ляжет

УПД рассматрвиались, конечно, всякие варианты - вточ и использование пулеметов для целеуказания, но По ка не предполагаем

Просмотр сообщенияKingle (18 Фев 2013 - 01:26) писал:

Каким образом персик относится к ст, (ОВМ поскипано - СБ)
По классификации

Просмотр сообщения_crou_ (17 Фев 2013 - 22:44) писал:

Доброго времени суток, скажите, на данный момент анонсировано, что во всех проектах ВГ будет единый аккаунт, означает ли это, что при получении блокировки аккаунта в любой из игр (танки, самолеты, корабли), блокировка будет распространятся на все игры (а так же тестовые сервера)?
на все.
Ваномас уже ощутил!

Просмотр сообщенияlongcop_09 (18 Фев 2013 - 12:05) писал:

Уважаемые разработчики, спасибо Вам за ваш труд, в результате которого мы все имеем возможность скрасить свой досуг игрой в WoT.
Теперь вопрос: ответьте по возможности развернуто в связи с чем принято решение не возвращать голд, который был потрачен на камуфляж vk2801, при его переводе на 6 лвл?
Поясню причину возникновения вопроса: указанный танк приобретался и подвергался различному тюнингу как топ лт. Теперь же, при переводе на уровень выше, толстопард становиться обычным проходным танком. Поймите меня верно-это не вайн. Если разработчики решили продлить ветку лт в угоду геймплею и балансу, то я только "за", но при этом камуфляж купленный за реал никому на проходном танке не нужен. Особенно актуальна эта проблема начинает выглядеть в свете аналогичной судьбы 50-2 и чаффи. И вопрос тут не в деньгах, а в отношении к людям, которые эти деньги в игру платят.
С уважением.
Потому что камуфляж никуда не убирается а остается на танке.
Если же Ваша тонкая душевная организация не позволяет играть на танке после изменения его уровня без какого-то существенного изменения балансных харектеристик (2801 и раньше балансился как 6 уровень) - возможно, Вы играете в слишком грубую для Вас игру

Ну и с Пользователським Соглашением согласились явно зря.

Просмотр сообщенияBans (18 Фев 2013 - 11:28) писал:

Добрый день. Рассматривали ли вы включение танка с автоматическим барабаном заряжания в каждую нацию, при условии, что в нации такой танк был в реальном времени?
Специально к этому стремиться не будем

Просмотр сообщенияSerejKa_HT (18 Фев 2013 - 07:52) писал:

Планируете ли уменьшать критуемость модулей/экипажа обоих центурионов?
Нет по одной простой причине - "критуемость" модуля/экипажа одинакова для всех машин чисто по архитектуре игровой механики

Просмотр сообщенияVuulfi (18 Фев 2013 - 12:38) писал:

Здравствуйте уважаемые разработчики!Скажите пожалуйста почему в патче 0 8 4 не будет введена арта Великобритании.Как об этом говорилось ранее.
(Вот из-за такого нытья мы планы и сроки и не публикуем)
Ответ: потому что номер 0.8.4 перешел на патч, который ранее именовался 0.8.2.

Просмотр сообщенияEudgen (18 Фев 2013 - 12:42) писал:

Насколько "приятна" будет британская артиллерия в плане совместимости модулей с СТ и ТТ?
насколько это будет исторически оправдано

Просмотр сообщенияStrax5nature (18 Фев 2013 - 08:24) писал:

Планируется ли островная карта (к выходу японцев)?
... причем остров обязательно должен быть менее 1 км? ;-)

Сообщение отредактировал Wiking: 18 фев 2013 - 17:00

SerB #199 Отправлено 18 фев 2013 - 12:50

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

*
Популярное сообщение!

Просмотр сообщенияEudgen (18 Фев 2013 - 12:46) писал:

Правильно ли я понимаю, что на текущий момент вы не владеете этой информацией?
На текущий момент ей не владеет никто.
Потому что по результатам грубой балансировки какие-то модули придется убирать, какие-то добавлять...

Просмотр сообщенияcomrad_34 (18 Фев 2013 - 12:48) писал:

Здравствуйте!

Извините, если баян, но хотел поинтересоваться:

1) У японцев набираются ЛТ до 8ого?

2) Вы уже определились, как будет выглядеть советская ветка арт-САУ до 10ого уровня?... если да, то, если не секрет, какие уровни займут СУ-14 и С-51?

Заранее благодарен!
1. Нет
2. Секрет пока

Просмотр сообщенияDimagaby (18 Фев 2013 - 12:49) писал:

Будут ли в ближайшем времени вводится новые режимы игры . Подчеркиваю новые , а не банальное перемещение баз и респаумов  ...
Да, разумеется. Танки смогут возделывать огородики, собирать урожай и ходить друг к другу в гости

Просмотр сообщенияDark_GIPER (18 Фев 2013 - 12:49) писал:

В прошлом году проскочила инфа о картах большего чем 1х1км размера. Ждать их в этом году и какой у них приоритет?
1. Ждать можно всегда
2. Индекс приоритета L&227YN452L3

Просмотр сообщенияiElectroVIP (18 Фев 2013 - 12:49) писал:

Вчера (может уже и сегодня у кое-кого, зависит от часового пояса), перед выходом - заменил одного из членов экипажа на танке кв-5. Сегодня захожу и наблюдаю старого члена экипажа на этом же танке. Вопрос - был сделан откат?
Без понятия. У нас логов Ваших операций нет

Просмотр сообщенияDark_Smasher (17 Фев 2013 - 22:54) писал:

Здравствуйте, Уважаемые разработчкики.
В одном из старых стримов Вейдер или Сторм (точно не помню, а может и Злобный =)) сказали, что в скором времени изменится механика работы навыка "маскировка".
1. Отказались ли Вы от этой затеи?
2. Если нет, то это будет работать как минус к заметности танка в независимости от размеров и классов техники:
2.а. например при 100% навыке у всех -100 м (и Маусу и Т-50-2)
2.б. лт все-таки получат классовый бонус?

спс
Как всегда, сообщим в свое время

Просмотр сообщенияcomrad_34 (18 Фев 2013 - 12:57) писал:

Извините, если баян, но у кого (пока) не нашлось ЛТ до 8ого?

Вроде, ходили какие-то слухи о внезапно нашедшихся мощных бумажных ЛТ СССР конца войны, по другой версии заместо ЛТ8 должен быть облегченный Т-54.

У англичан набрались?

Извините за беспокойство...
Советские ЛТ слишком бумжные (только хотелки), данных по ним мало.
А у британцев ничего сравнимого с 13-90, скажем, нет

Просмотр сообщенияNordShrike (18 Фев 2013 - 13:16) писал:

Уважаемые разработчики, если не сложно, поясните, пожалуйста.
На протяжении довольно длительного времени маска орудия на VK3601H была прямоугольной формы, а потом, сравнительно недавно, ее сделали скругленной.
Вам удалось найти подтверждающие фотоматериалы? Если да, то уместно было бы попросить их показать? Сам пытался искать, но безрезультатно.
ЕМНИП там маска просто цеплялась за выступы корпуса
С фотками для 3601 с иной башней, нежели четверкообразная, как было туго так и осталось.
по уважительным причинам.

Просмотр сообщенияKarkun77 (18 Фев 2013 - 13:32) писал:

Как активно использующий Недотигр позволю себе уточняющий вопрос: а какая именно маска была переделана? А то там несколько масок к разным башням и орудиям, и все разной формы и толщина брони у них разная...
Если я правильно понял, товарищ спросил про тигрообразную

Просмотр сообщенияantischmukler (18 Фев 2013 - 13:38) писал:

Серия FV300 или FV101 Scorpion никак не вписывается? Кстати, M551 Sheridan можно как-то натянуть до уровня ЛТ8? Или отказ от плавучести и "дубинки" (обычные 152 мм снаряды для M81E1 имеются) это слишком много?
300 тянет на 6, Скорп максимум на 5. Геридан будет слишком непохож на себя самого будет

SerB #200 Отправлено 19 фев 2013 - 15:34

Полковник

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 21522 боя
  • 27 288
  • [WG] WG

Просмотр сообщенияNCTPE6NTEJIb (18 Фев 2013 - 13:12) писал:

Сергей Борисович,не поделитесь информацией о топовой британской арте?Или рано ещё?
Изображение

Просмотр сообщенияTiLLD (18 Фев 2013 - 13:47) писал:

Барабан?
Будет схожа с францами? HESH снаряды тоже будут?
Будет ли он визуально отображаться?
Она сразу будет 10ой, или выйдет раньше "растяжения" веток?
1. Да. Боян
2. Нет
3. Возможно.
4. Пока, скорее всего, не будет.
5. Сразу 10-й. Боян

Просмотр сообщенияLarry76 (18 Фев 2013 - 13:42) писал:

Вопрос в тему лагов:
Анализ лагов, проверка путей, расширение серверов(введение РУ6), это конечно хорошо.
Но почему вы не хотите рассмотреть, на мой взгляд, один из самых простых путей?
А именно  индикатор загруженности серверов в меню выбора сервера?
даже не обязательно выводить точные значения.
А например:
Белая надпись названия сервера до 100К
зеленая- до 150
желтая- до 200
Красная свыше 200к.
Я понимаю, что много игроков тупо жмут  ВОЙТИ! И стоит у них выбор на "авто"(кстати режим "авто" тоже можно оптимизировать по степени загруженности),но  все равно КМК игроки "расползутся" по серверам более равномерно.
Потому что этот путь прост только на Ваш взгляд, извините.
Лаги далеко не всегда определяются загруженностью сервера. О чем тут уже неоднократно писалось

Просмотр сообщенияptera_ (18 Фев 2013 - 14:22) писал:

у меня несколько вопросов ..

1)спасибо за 6 сервер

2) он походу в Москве

3)есть ли в Украине сервер

4) планируется ли создавать в Украине сервер (или еще один)

5)есть ли возможность как это выразиться построить его в Крыму.,
1. пожалуйста
2. да
3. нет
4. нет - инфраструктура так себе
5. П.4 в квадрате

Просмотр сообщенияNCTPE6NTEJIb (18 Фев 2013 - 14:04) писал:

Последний вопрос,какие примерно будут угн?Хотя бы приблизительно(а там уж тесты покажут)
От +-30 до +-45

Просмотр сообщенияMakaron1991 (18 Фев 2013 - 14:41) писал:

Здравствуйте.Вопрос когда-то задавали но ответа я не нашел.Перейдет ли опыт с толстопарда 5лвл на толстопард 6 лвл?
перейдет.
танк останется тот же. только левел поменяется.

Просмотр сообщения_crou_ (18 Фев 2013 - 15:02) писал:

Позвольте еще вопрос, на данный момент открытие топового лт тупиковых веток требует от 52 до 62 тысяч опыта, тогда как в не тупиковых ветках такой переход стоит около 15 тысяч, при растяжке нынешних тупиковых веток лт до 8го уровня, будете пересматривать количество опыта для открытия 5го, 6го, 7го и 8го уровней? как быть с теми кто накатал опыт по старой схеме (50-60 000)? будет ли компенсация свободным? или хотя бы перевод на последний иследованый лт в этой ветке?
Компенсации не будет

Просмотр сообщенияzLOY747 (18 Фев 2013 - 15:45) писал:

действуют ли в воде какие то неизвестные коэфиценты для тарана? только что я на т110е4 (~65тонн) несусь с горки (~42км\ч) дабы затаранить 704 (~45 тонн) с 3 хп который стоит в водичке\речюшке, проиходит столкновение у меня отнимаются 41 хп а у 704 ниодного и он остается живой.  очень страная ситуация как мне показалось. буду рад любому коментарию.
Вероятнее всего, Вы угодили в гусеницу.
А 704 мог иметь вполне себе известные "Мастер тарана" и подбой.

Просмотр сообщенияMig21 (18 Фев 2013 - 18:34) писал:

Сергей Борисович, а как у этой "арты" ствол будет вверх подниматься? судя по фото, градусов на 10, а дальше механизм АЗ в крышу МТО начнет упираться.
Нормально все сделаем. Дырочка а-ля Быратос плюс ограниченный сектор обстрела творят чудеса

Storm #201 Отправлено 19 фев 2013 - 19:18

Агент контрразведки

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 4958 боев
  • 24 115

Просмотр сообщенияBoBa (18 Фев 2013 - 22:47) писал:

Что случилось со Злобным?
Работает в поте лица.

Просмотр сообщенияlfaza (19 Фев 2013 - 12:08) писал:

извините конечно, но вам стоит все же вернуться к рассмотрению новой механики тарана и что то в ней поменять
это не предложение а мольба, так как кодеры что то в ней нахимичили до жути
вот реплей, который я искал целый час в своей корзине, когда кв-5 дотронувшись до моей гусли (су100) теряет 3 хп (время 14.26, при этом су100 ничего не теряет и у меня соответственно нету ни тарана ни подбоя, хотя это бы было все равно смешно при такой то разнице в массе) и в конце я плачу компенсацию за это (мне не важна компенсация, мне важна нормальная работа тарана, я то думал вы такую фичу специально сделали, а вы оказывается даже и не знали о ней, судя по ответам пользователям про тараны и подбои)

это уже начинает быть фичей, как со сплешем, который поглощается об труп танка

гуслей можно погасить ОЧЕНЬ много урона и не важно какой танк на тебя летит и какая у вас с ним разница

серб, пожалуйста, уделите 5 минут времени для загрузки реплея и просмотра до 14.26 и передайте кодерам, что все же недочет присутствует
Нет там недочета. Все норм работает.

Просмотр сообщенияmilhouse_m_d (19 Фев 2013 - 11:44) писал:

Добрый день, ув рзрбтчки, собственно вопрос снова о драйверах. Понимаю, что релизнулись они только вчера, но все же, стабильно ли на них работает клиент, т.е. решена ли проблема, которая была в версии 310.90?
Проверяем.

Просмотр сообщенияroppka_banuk (19 Фев 2013 - 13:09) писал:

Из каких соображений вы разместили ру6 в Москве, а не где-нибудь в поволжье? Неужели в нашем регионе недостаточно игроков, для выделения отдельного сервера?
Нет соответствующей инфраструктуры - качественного датацентра.

Просмотр сообщенияKRILATIY (19 Фев 2013 - 13:50) писал:

kuz38106 (09 Фев 2013 - 17:33) писал:
Вопрос!! Как так получается, много раз замечал, что на амер ТТ ( М6 и т 32) стрелял по противнику подкалиберными, пробивал, но урон был жалкие еденицы хп? Объясните пожалуйста сию особенность!
Скорее всего - "остаточный" дамаг после выноса гусениц или пушки и непопадания или непробития основной брони. Введено около полугода назад, действует для всех снарядов

При всем уважении. Не понимаю как это может быть. Играю немного больше 4-5 боев в день постоянно попадаю в гусли(внешний модуль) со стороны борта со звонком и без снятия гусли и вообще без урона. Ни какого "остаточного" дамага не проходит (Пушка же вообще регулярно кушает снаряды. Если ранее после пробития она часто ломалась, то теперь я ей как дубиной от снарядов отмахиваюсь, честна честна-очень эффективно получается.)

Вопрос: Может фишку хотели ввести но не ввели? Тест отстрел нужно вывесить тут или вопрос пройдет и так?
Все верно - хотели ввести, но не ввели.

Просмотр сообщенияsahka68 (19 Фев 2013 - 14:12) писал:

Что верно "остаточный дамаг"? Модули жрут дамаг?
Остаточного дамага нет.
Модули дамаг не жрут.

Просмотр сообщенияWehuty (19 Фев 2013 - 14:13) писал:

кто-то как-то давно предложил в вопросах разработчикам ( :Smile_trollface-3: ) увеличение времени починки гусли в зависимости от скорости танка при сбитии оной, на что получил РО и отказ(с формулировкой про подмножество гениальных идей)
собственно интересно, эта механика просто идиотская / сложная для восприятия среднемассовым пользователем / генератор и без того надоевших вопросов "пачиму?!" или есть и другие причины(сомнительно, что при разработке идея не всплывала)
Зачем это усложнение нужно? Что это привнесет интересного массовому игроку?

Просмотр сообщенияWehuty (19 Фев 2013 - 15:04) писал:

по "неизменению" увн е50 в планах на релиз: их совсем не тронут или добавили посекторное изменение?(в смысле это первая ласточка перед "массовым" убиранием пересечений с корпусом или для баланса решили оставить?)

сдаюсь, за пол часа раздумий ощутимой массовости не нашел(... неужели реалистичность на массовость настолько тяжко натягивается?
Для баланса решили оставить.

Очень тяжело натягивается.

Просмотр сообщенияFonRoss (19 Фев 2013 - 18:57) писал:

С каждым разом всё больше разновидностей танковой техники, которая бывает сверх излишней или неуместной. Может стоит не заниматься клонированием или мифотворчеством, а разделить технику по временным рамкам и добавить сценарии Арабо-Израильской и Ирано-Иракской войны а так-же Кувейтским и Иракским сценарием(картами с техникой Т-72, Абрамс, Челленджер)?
Не стОит.

Просмотр сообщенияFonRoss (19 Фев 2013 - 19:13) писал:

:Smile_teethhappy: Арбайтен махт фрай! :Smile-izmena: Может попробовать ВиаГру? :Smile_harp:
УдАренье для кого стоИт? :)

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных