Перейти к содержимому

Азбука противотанкиста

ПТ-САУ ПТ пособие

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2254

Голосование: Азбука противотанкиста (2734 пользователя проголосовало)

Что Вы хотели бы увидеть в дополнении к статье?

1. Разбор тактики на ПТ САУ (видео с комментариями) (1001 голос [36.61%])

Процент голосов: 36.61%

2. Видео-гайды и "комиксы" по "хитростям" игры (492 голоса [18.00%])

Процент голосов: 18.00%

3. Карты с типовыми позициями ПТ (1241 голос [45.39%])

Процент голосов: 45.39%

Голосовать Спрятать голосование

whitecrow7 #421 Отправлено 21 янв 2013 - 09:41

Старший лейтенант

• Игроки
  • 14251 бой
  • 2 617
  • [MRDR2] MRDR2

*
Популярное сообщение!

Если в твоей команде одни олени,
не теряйся, запрягай!

Неизвестный боец WoT
Вот так и живем… мы играем
в шахматы, а они – в поддавки

(С) к/ф «О чем говорят мужчины»

Мнения о гайде - оставьте и своё!
Spoiler                     

Применение ПТ-техники класса "Охотник" в World of Tanks

ВВЕДЕНИЕ

Скорее всего, Вы здесь, на этой странице, потому что ищете в игре какие-то новые грани, хотите попробовать что-то другое, например, Вы хотите погонять на ПТ САУ после поднадоевших СТ и ТТ.
Второй вариант – Вы здесь потому, что Вам надоели тупые быстро-сливы после ололо-рашей всей командой, и Вам хочется понять, как же можно вытащить этот бой, когда против тебя не только 15 человек в команде противника, но и 14 оленей в своей.
Мы, авторы этой статьи, можем однозначно утверждать, что игру можно «тянуть» на ПТ САУ… или на любой другой технике, но используя ПТ-стиль. Примерно так:
Spoiler                     

О гайде в целом

Обратите внимание! Статья относится к разбору тактики ПТ САУ класса "Охотник". А они у нас пока до 6 уровня.
Уважаемые камрады на хайлевельных ПТ. Мы абсолютно согласны с вашими утверждениями, что тактика хайлевельных ПТ-САУ другая. Статья по тяжелым противотанковым системам в разработке. Спасибо.
ДА! В статье МНОГАБУКАФ. Но всё это написано для будущих эффективных ПТ-шников. А какая их главная черта? Правильно: упертость, ум, желание учиться.

Остальные же, те, кто решит что в статье многабукф, - пусть идут дальше и качают свой ИС-3 или что там сейчас модно.
Spoiler                     

О РОЛИ ПТ В ИГРЕ
Spoiler                     

МЫ НЕ В ТАНКЕ!
Spoiler                     

КАТЕГОРИИ ПТ САУ
ПТ САУ по тактике применения в игре и игровым ТТХ можно разделить на следующие категории:
Spoiler                     

Как выбрать СВОЮ машину?
Spoiler                     

Новый гайд от Батальона Мардер - Jagdtiger

Stormjager #422 Отправлено 31 янв 2013 - 16:10

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13535 боев
  • 821

Просмотр сообщенияHKSJHD (31 Янв 2013 - 16:00) писал:

Шторм, я переназначил кнопки, "пожертвовав" автоездой.

А что - есть старая команда "Атакую!"? Про возможности переназначения кнопок я в курсе.
У беды глаза зеленые...

Cepera071 #423 Отправлено 31 янв 2013 - 16:16

Сержант

• Игроки
  • 15785 боев
  • 112
  • [_71RU] _71RU
По поводу надменности. Лично мне понравилось и воспринялось как должное. Запорожец,у Вас есть любимая? Как будете о ней рассказывать? С чувством превосходства,да еще с предыханием. И это уже проблема других доказывать что именно Их любимые лучше.
По поводу разворота ПТ. Согласен. Часто сам попадал в такую ситуацию. Бросал держать направление. А как надо действовать по Вашему? Подождать выйдут ли на тебя еще кто то и подставить свой зад? Да, если сзади еще кто то есть то можно понадеяться что его уберут. А если нет?

Ragnarr__Lodbrok #424 Отправлено 31 янв 2013 - 16:16

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26392 боя
  • 3 756
  • [MRDR1] MRDR1

Просмотр сообщенияPeter_BY (31 Янв 2013 - 15:56) писал:

Плато D9 обычно арта занимает, а курятник пока доедет до него так и эндшпиль наступит
Не самая лучшая позиции для арты, честно говоря. Вспоминая бои на этой карте, не припомню там арту, чаще за базами в зелёнке занимают позиции. А по поводу времени доезда, повторюсь, если француз успевает доехать до D2, то и сюда сможет. Могу ошибаться, поскольку на НОТ не играл, в то время предпочёл Мардер :)

pliozavr1 #425 Отправлено 31 янв 2013 - 18:36

Старший сержант

• Игроки
  • 20194 боя
  • 368

Просмотр сообщенияkv_nn (31 Янв 2013 - 16:02) писал:

Моё мнение - здесь создаётся "Азбука", наша цель - дать первое, грамотное понятие для игры на ПТ, дать точку опоры для начинающих ПТводов. Получив такие знания, ПТводу не придётся откатывать первую тысячу боёв для хождения по граблям, не придётся лопатить сотни комментариев на офф ветках техники, КПД повысится. Дальше человек задумается над дальнейшим развитием себя, как ПТвода, потом получит какой-либо приемлимый результат, начнёт искать единомышленников и наш клан иди другой клан ПТ получит грамотного игрока.
Резюмируя, основы дать необходимо, тонкости в "Норе".
ИМХО.
Без тысячи боёв, нет без пяти тысяч - все равно придёться ходить о граблям, "Азбука" хороша, но только в привязке с её постоянной отработкой, а она чревата и проигрышами  и сливами, но пройдя этот путь человек себя сможет развивать, и не только, как пт-вод.

Ragnarr__Lodbrok #426 Отправлено 31 янв 2013 - 18:41

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26392 боя
  • 3 756
  • [MRDR1] MRDR1

Просмотр сообщенияpliozavr1 (31 Янв 2013 - 18:36) писал:

Без тысячи боёв, нет без пяти тысяч - все равно придёться ходить о граблям, "Азбука" хороша, но только в привязке с её постоянной отработкой, а она чревата и проигрышами  и сливами, но пройдя этот путь человек себя сможет развивать, и не только, как пт-вод.
Мы всегда говорили о том, что сейчас пишется гайд для охотников. Могу сказать на своём, ньюбском, примере, когда я взял мардера, а это была первая ветка отличная от однокнопочных, я довольно быстро понял, что я делаю что-то не верно, пришёл на офф форум на ветку Мардера и два дня постигал дзен. Мне кажется, что гайд пишется для тех, кто сел на ПТ и не может понять его это техника или мимо, по нашим рекомендациям можно очень спокойно и грамотно отыгрывать бои, не сливая команду и получая полезный эксп.
Проигрыши, да, бывают, без них не возможно, у кого-то больше, у кого-то меньше, есть ошибки, но лучше когда игрок осознаёт и анализирует ошибки на почве информации, чем тупо матерится в чат и совершает те же ошибки.

Сообщение отредактировал kv_nn: 31 янв 2013 - 18:43

rasty82 #427 Отправлено 31 янв 2013 - 18:54

Лейтенант

• Игроки
  • 16515 боев
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2
Сократ, не смущайте свой ник. Давайте без срачей хоть в этой теме обойдемся.

Marder II - Верю, люблю, не предам!

pliozavr1 #428 Отправлено 31 янв 2013 - 18:58

Старший сержант

• Игроки
  • 20194 боя
  • 368

Просмотр сообщенияkv_nn (31 Янв 2013 - 18:41) писал:

Мы всегда говорили о том, что сейчас пишется гайд для охотников. Могу сказать на своём, ньюбском, примере, когда я взял мардера, а это была первая ветка отличная от однокнопочных, я довольно быстро понял, что я делаю что-то не верно, пришёл на офф форум на ветку Мардера и два дня постигал дзен. Мне кажется, что гайд пишется для тех, кто сел на ПТ и не может понять его это техника или мимо, по нашим рекомендациям можно очень спокойно и грамотно отыгрывать бои, не сливая команду и получая полезный эксп.
Проигрыши, да, бывают, без них не возможно, у кого-то больше, у кого-то меньше, есть ошибки, но лучше когда игрок осознаёт и анализирует ошибки на почве информации, чем тупо матерится в чат и совершает те же ошибки.
В этом все и дело,стать охотником - это не приобрести соответствующую технику, охотник - как вы правильно писали, снайпер, а это предполагает особый склад характера, часто хороший тт-шник или ст-вод не может воевать на пт, объясните людям в гайде(а то многие думают прочли,щас нагну), что пт не для всех, в плане нагиба.

rasty82 #429 Отправлено 31 янв 2013 - 19:18

Лейтенант

• Игроки
  • 16515 боев
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2
Не надо. А то опять скажут что нос задрали. Хотя что-то в этом есть...

Ragnarr__Lodbrok #430 Отправлено 31 янв 2013 - 19:29

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26392 боя
  • 3 756
  • [MRDR1] MRDR1

Просмотр сообщенияpliozavr1 (31 Янв 2013 - 18:58) писал:

В этом все и дело,стать охотником - это не приобрести соответствующую технику, охотник - как вы правильно писали, снайпер, а это предполагает особый склад характера, часто хороший тт-шник или ст-вод не может воевать на пт, объясните людям в гайде(а то многие думают прочли,щас нагну), что пт не для всех, в плане нагиба.
Опять же, как мне думается, командир достаточно доступно объяснил, в том числе и тоном, что играть на ПТ, прежде всего ответственность перед командой. Мы пытаемся донести до читающих. Прочитал? Уже молодец, начинает думать. Очень давно читал про ПТ: "ПТ, что можно сказать про ПТ, пока не наступил, не увидел.". Я дополню, пока не наступил - умер.

Ragnarr__Lodbrok #431 Отправлено 31 янв 2013 - 19:32

Старший лейтенант

• Игроки
  • 26392 боя
  • 3 756
  • [MRDR1] MRDR1

Просмотр сообщенияrasty82 (31 Янв 2013 - 19:18) писал:

Не надо. А то опять скажут что нос задрали. Хотя что-то в этом есть...
Нет знания; вот почему я не знаю ничего
Лао Цзи.

Fomapanzer #432 Отправлено 31 янв 2013 - 21:33

Сержант

• Игроки
  • 10180 боев
  • 111
  • [ULTR] ULTR

Просмотр сообщенияkv_nn (31 Янв 2013 - 16:02) писал:

Моё мнение - здесь создаётся "Азбука", наша цель - дать первое, грамотное понятие для игры на ПТ, дать точку опоры для начинающих ПТводов. Получив такие знания, ПТводу не придётся откатывать первую тысячу боёв для хождения по граблям, не придётся лопатить сотни комментариев на офф ветках техники, КПД повысится. Дальше человек задумается над дальнейшим развитием себя, как ПТвода, потом получит какой-либо приемлимый результат, начнёт искать единомышленников и наш клан иди другой клан ПТ получит грамотного игрока.
Резюмируя, основы дать необходимо, тонкости в "Норе".
ИМХО.

Не получите грамотного игрока. Получите иждевенца, выросшего на всем готовом, и способным сдохнуть у битком набитого холодильника.

zaporozhes #433 Отправлено 31 янв 2013 - 21:44

Младший сержант

• Игроки
  • 42793 боя
  • 97

Просмотр сообщенияKottenok (31 Янв 2013 - 15:55) писал:

вот где вы там увидели упор на вседозволенность и уникальность? я сейчас перечитала, не нашла, пт не уникальны, пт ДРУГИЕ, из-за этого на пт воюют по другому. в кратце фразу "мы ничего ни кому не должны", можно перефразировать "мы воюем так как считаем правильным, а не так как хотят олени" надо прикроем корпусом, надо добьем подранка, надо пойдем в раш, но только если это будет нужно и если это будет эффективно, поэтому мы не должны ходить в активный свет на вульверине, только потому что кв-1 так хочет, мы не должны переть в первых рядах на тяжи противника потому что стадо оленей так хочет...
В упор читать не надо. Читайте контекст.
Дело  доходит до тупых придирок и "пнх". Я понимаю, что здесь правят бал фанаты-клановцы. Но будьте же адекватны. Отвечать на выпады каждого соклановца не собираюсь.
Вы вынесли гайд на всеобщее обозрение. Я высказал благодарность за него и недовольство только одним моментом. При этом потрудился подробно обосновать свою мысль. Фанатейте на здоровье в своем клане. Считайте себя сколь угодно крутыми. Возможно, это вполне оправдано и вы умеете не просто нагибать, главным образом числом фрагов, но и реально тащить бои. Для этого нужен особый склад мышления, знание многих игровых тонкостей и т.д. Делитесь именно ими, а не подчеркивайте "исключительность" ПТ и "вольность" её поведения. Расставьте правильно акценты.
Например, я был бы двумя руками за примерно такую трактовку:

"Если Вы часто получаете нелестные отзывы в чате или обвинения в крысятничестве, данный гайд поможет Вам исправить ситуацию.
1. Вы просто не очень опытный ПТ-вод. Осваивайте предложенную тактику в деле. Скоро Вы научитесь не только выбирать подходящие цели и моменты для выстрелов, но и правильно и своевременно реагировать на смену боевой обстановки, чувствовать дистанцию. Это придаст Вам уверенности в себе и Вы начнете наносить еще больше дамага и поражать больше врагов.
2. Вы уже немного поднаторели на набитии фрагов. Теперь Вам нужно научиться более эффективным действиям. Не выжидайте за спиной союзника ваншотный враг. Старайтесь не упускать возможности нанести дамаг. Умения самостоятельно занимать выгодные позиции, держать нужную дистанцию, вовремя менять дислокацию и т.п. дадут Вам больше фрагов, общего дамага и медалей, а Вашей команде побед. Ну и вместо обвинений Вы чаще будете получать благодарности.

Не забывайте следить не только за мини-картой, но и за чатом. Не отказывайте в просьбе союзника поддержать его или прикрыть слабое направление, если это разумно. Но всегда помните, что есть масса совсем неопытных игроков, идти на поводу у которых нельзя. При принятии решения оценивайте обстановку, ттх своей машины и собственные силы. Лучше перестраховаться, чем слиться. Живая ПТ в прямых руках - это грозная сила, способная переломить ход сражения и затащить сливной бой."

Ну и надеюсь на дальнейшее развитие гайда. Очень разные тактики у твердолобых ПТ и картона с поворотной башней. Тут общих рекомендаций явно не достаточно.
Еще я бы добавил совет держаться поблизости препятствий, к которым можно прижаться при попытке закружить ПТ.

Mustafa_aj #434 Отправлено 31 янв 2013 - 21:48

Рядовой

• Игроки
  • 10799 боев
  • 16
Это уже не "Азбука противотанкиста", это уже "Малая энциклопедия" получается :)
Огромное Вам, ребята , спасибо за проделанный труд! прочёл всю тему от корки до корки. и таки да, положительно сказалось на игре :)

Вот бы еще прочесть по-подробнее как играть взводом (допустим парой), или киньте ссылочек на реплеи, заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Mustafa_aj: 31 янв 2013 - 21:52

rasty82 #435 Отправлено 31 янв 2013 - 22:05

Лейтенант

• Игроки
  • 16515 боев
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2
Ну вот. Зрю ясный конструктив. А то "фрагодрочеры" да "снобы". Спасибо Вам огромное. И (я серьезно) мы постараемся учесть Ваши рекомендации.

zaporozhes #436 Отправлено 31 янв 2013 - 22:27

Младший сержант

• Игроки
  • 42793 боя
  • 97

Просмотр сообщенияrasty82 (31 Янв 2013 - 22:05) писал:

Ну вот. Зрю ясный конструктив. А то "фрагодрочеры" да "снобы". Спасибо Вам огромное. И (я серьезно) мы постараемся учесть Ваши рекомендации.
Спасибо. Я тоже рад, что донес-таки мысль. Понимаю, что моя трактовка для вашего клана жидковата. Но стоит учесть, что Ваш гайд не для внутреннего пользования. Цель ведь была благая. Поделиться опытом, помочь поднять уровень игроков, повысить качество рандомных боев (хотя бы на одном виде техники). Подобный грамотный труд поднимет авторитет клана не хуже любых реплеев.
Асам никого не слушать и играть самим по себе можно. Они и так все видят и действуют правильно, реально оценивая свои силы. А остальным рановато. Лучше пусть придерживаются Ваших рекомендаций.

Kottenok #437 Отправлено 31 янв 2013 - 23:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 3559 боев
  • 1 355

Просмотр сообщенияzaporozhes (31 Янв 2013 - 21:44) писал:

В упор читать не надо. Читайте контекст.
Дело  доходит до тупых придирок и "пнх". Я понимаю, что здесь правят бал фанаты-клановцы. Но будьте же адекватны. Отвечать на выпады каждого соклановца не собираюсь.
я не умею читать прямой текст не в упор, не надо искать глубинный смысл там где его нет
придирки, мы пытались вести конструктивный диалог, а потом все скатилось в срач, вы высказали

Цитата

Все это познавательно. Но на практике постоянно вижу совсем другую картину. Все танки (пт не исключение) фраго***черы.
и описали пример пт кустодрочера, вам на это ответили(я говорю про соклановца) что при выборе между ваншотным противником и не ваншотным противником мы выберем ваншот, потому что не смотря на малое количество хп, его пушка не потеряла в уроне, а так же что мы считаем такой выбор правильным и рекомендуем другим.
да, но есть одно НО, мы имели в виду несколько иную ситуацию, мы не ждем пока союзник разберет одного из двух противников что бы его добить, мы актакуем выбранную цель сразу как только появляется эффективная возможность, т.е. мы видели ситуацию так: на фланге, прикрываемым союзной ст(пусть будет т-34-85), пока мы работаем по фронту(или наоборот) появляются два противника(к примеру два шермана), один из которых отхватывает из топовой 85мм, как только мы развернемся на цель, как только мы сведемся - мы сразу выстрелим, возможно к этому моменту шерман получит уже второе попадание от т-34, и будет уничтожен нашим выстрелом... кто то считает что это фрагодрочерство, мы считаем это тактикой.
а в конкретно той ситуации которую вы описали, где пт именно ждет пока союзник разберет противника до ваншота - вы абсолютно правы, пт именно фрагодрочит и в таком варианте мы согласны с вами.

Вы вынесли гайд на всеобщее обозрение. Я высказал благодарность за него и недовольство только одним моментом. При этом потрудился подробно обосновать свою мысль. Фанатейте на здоровье в своем клане. Считайте себя сколь угодно крутыми. Возможно, это вполне оправдано и вы умеете не просто нагибать, главным образом числом фрагов, но и реально тащить бои. Для этого нужен особый склад мышления, знание многих игровых тонкостей и т.д. Делитесь именно ими, а не подчеркивайте "исключительность" ПТ и "вольность" её поведения. Расставьте правильно акценты.
да, мы вынесли этот гайд на всеобщее обозрение, мы жали критики, мы ждали лучей поноса в сторону подкустовых фрагодрочеров, и мы благодарны за вашу точку зрения.
мы не считаем нас крутыми, мы просто кучка разношерстных раздолбаев которым нравиться играть на пт, но которых совершенно не радует то как играет большинство рандомных игроков. за пафосом и превозмоганием это не к нам, есть комрады и по круче в этом деле. фраги для нас не главное, они побочный эффект большого урона который мы стараемся наносить, когда наносишь на машине 6 уровня больше 1200 едениц среднего дамага за 200 боев, не стоит удивляться тому что фрагов будет много.
мы именно и пытались донести то как мы видим бой на пт, и в частности фраза "мы никому, ничего не должны" означает всего лишь что мы не должны делать глупости даже когда нас о них просят, или когда их от нас требуют. мы не должны идти светить на медленной машине, только потому что кому то так хочется, мы не должны идти в лобовой маневренный бой потому что что кто то считает нас подлецами кустодрочерами...

Например, я был бы двумя руками за примерно такую трактовку:

"Если Вы часто получаете нелестные отзывы в чате или обвинения в крысятничестве, данный гайд поможет Вам исправить ситуацию.
1. Вы просто не очень опытный ПТ-вод. Осваивайте предложенную тактику в деле. Скоро Вы научитесь не только выбирать подходящие цели и моменты для выстрелов, но и правильно и своевременно реагировать на смену боевой обстановки, чувствовать дистанцию. Это придаст Вам уверенности в себе и Вы начнете наносить еще больше дамага и поражать больше врагов.
2. Вы уже немного поднаторели на набитии фрагов. Теперь Вам нужно научиться более эффективным действиям. Не выжидайте за спиной союзника ваншотный враг. Старайтесь не упускать возможности нанести дамаг. Умения самостоятельно занимать выгодные позиции, держать нужную дистанцию, вовремя менять дислокацию и т.п. дадут Вам больше фрагов, общего дамага и медалей, а Вашей команде побед. Ну и вместо обвинений Вы чаще будете получать благодарности.

Не забывайте следить не только за мини-картой, но и за чатом. Не отказывайте в просьбе союзника поддержать его или прикрыть слабое направление, если это разумно. Но всегда помните, что есть масса совсем неопытных игроков, идти на поводу у которых нельзя. При принятии решения оценивайте обстановку, ттх своей машины и собственные силы. Лучше перестраховаться, чем слиться. Живая ПТ в прямых руках - это грозная сила, способная переломить ход сражения и затащить сливной бой."
это довольно хорошая трактовка кроме некоторых моментов,
во первых, скоро научиться не получится, у меня(довольно слабого игрока) ушли месяцы что бы научится играть на мардере, а он сам по себе был довольно прост(в то время когда я училась)...
а во вторых, не хватает третьего пункта(конечно несколько утрированно), "союзный олень не может перенести что кто то ногибает лучше чем он, или что кто то ногибает на заподляцкой пт которые не для чотких посонов"
я слышу(читаю) это постоянно, как от союзников так и от противников(что характерно, обвинение в кусто/фрагодротстве на западляцких пт, нередко слышны от таких же заподляцких пт), если не через бой то через два то точно, и это порой очень неприятно

Ну и надеюсь на дальнейшее развитие гайда. Очень разные тактики у твердолобых ПТ и картона с поворотной башней. Тут общих рекомендаций явно не достаточно.
Еще я бы добавил совет держаться поблизости препятствий, к которым можно прижаться при попытке закружить ПТ.
гайд будет развиваться и дополняться, это очень долгий процесс, если не бесконечный.
препятствия это очень полезная вещь, нередко они оказываются полезнее кустов, они спасают не только от лт которые норовят нас закружить, но и дают защиту от снарядов, на некоторых картах существуют интересные приемы которые на скорострельных пт позволяют сделать два и более попаданий в противника на ближних дистанциях без ответных попаданий...

господи, как я не люблю долго писать текст, когда нельзя материться, хотя бы в слух...

Сообщение отредактировал Kottenok: 31 янв 2013 - 23:41

Капец... Сейчас мне полковник за Лесницкого... Раскаленную арматурину загонит глубоко в душу... А я, как назло, без вазелина... (с) Ульман Metro Last Light

FlyBoot #438 Отправлено 31 янв 2013 - 23:51

Младший лейтенант

• Игроки
  • 18063 боя
  • 922
  • [PZJ] PZJ
Диву даюсь иногда союзничкам... Карта Заполярье, все тяжи ломанулись обходной тропой ст, только я на СУ-152 с окурком и амер ТТ Т34 остались крыть спуск с холма... Естественно к нам приехала толпа вражьих тт, жму На помощь, прилетает взвод ис-6 и в раш пускаются, тем временем дамажим поочереди с Т34. Исы слились, толпа начала подъем, понимаю, что перезарядиться уже не успею ( время перезаряда 14,89 сек) и хп на выстрел. Становлюсь боком, чтоб 34 из-за моего трупа накидывал, так нет же, чел уникум оказался... Он объехал мою горелую тушку и стал без прикрытия валить... Естественно его в пять стволов быстро уговорили. Глянул после боя стату игрока и все встало на свои места - 792 боя и 39% побед... Техники выше 6-го уровня не вкачано... Вот и хочется матом ругаться, что за *б твою мать твориться!!! Я из-за таких оленей потерял интерес к технике уровнем 8+

zaporozhes #439 Отправлено 01 фев 2013 - 00:07

Младший сержант

• Игроки
  • 42793 боя
  • 97
Котенку.
Не буду все цитировать. Отвечу по существу.
Я говорил не про глубинный текст. В разговоре одну и ту же фразу можно сказать по-разному, показав свое отношение к ее содержанию или собеседнику. В письме есть нечто похожее.
Вы приводили свои примеры, я свои. На практике бывает тоже по-разному. Но направлять игроков считаю нужным в "правильное" русло. Гайд не для опытных игроков. Зачем им говорить, чтобы делали все по своему и никого не слушали? Они до этого еще не доросли.
Скоро научиться грамотной игре может и не получится. Но первым делом нужно дать игрокам надежду и задать верный вектор развития. При желании остальное придет с практикой. Главное, чтобы они старались уже сейчас вести в бою себя корректно, пытались играть в команде, использовали свою технику "по назначению" и привносили свой вклад в победу, а не думали только о личных достижениях или как напакостить более умелым игрокам. Имхо, от такого подхода выиграют все)

rasty82 #440 Отправлено 01 фев 2013 - 00:21

Лейтенант

• Игроки
  • 16515 боев
  • 2 278
  • [MRDR2] MRDR2
Ну мы вовсе не призываем гадить в борщ. Котенок описала именно тот контекст, который имелся в виду. И, поверьте, игнор "полезных" советов со стороны "аццов"-союзников часто не дает слиться вместе с аццами. Хотя, признаю, есть и исключения. Меня вот на СУ-85Б настойчиво звал за собой союзный Ковенантер. Я проигнорировал. Он остановился, развернул башню ко мне и опять зовет. Пишу "куда мне на картонке". А он мне "пошли". Ну, думаю, хрен с ним. Адекват вроде. И пошли. И нагнули! Но это скорее исключение чем правило. Обычно же следование папским требованиям ведет в ангар.

zaporozhes #441 Отправлено 01 фев 2013 - 02:14

Младший сержант

• Игроки
  • 42793 боя
  • 97

Просмотр сообщенияrasty82 (01 Фев 2013 - 00:21) писал:

Ну мы вовсе не призываем гадить в борщ. Котенок описала именно тот контекст, который имелся в виду. И, поверьте, игнор "полезных" советов со стороны "аццов"-союзников часто не дает слиться вместе с аццами. Хотя, признаю, есть и исключения. Меня вот на СУ-85Б настойчиво звал за собой союзный Ковенантер. Я проигнорировал. Он остановился, развернул башню ко мне и опять зовет. Пишу "куда мне на картонке". А он мне "пошли". Ну, думаю, хрен с ним. Адекват вроде. И пошли. И нагнули! Но это скорее исключение чем правило. Обычно же следование папским требованиям ведет в ангар.
Ок, поясню. Какой-нибудь Эль Халуф. Враги продавливают фланг, тот остался практически без защитников, только с подсветом. ПТ просят прикрыть. Две ПТ стоят в другом месте рядом. Вроде прикрыть бы надо. Но никто ехать не хочет. Позиция у них удобная и недобитки за камнями напротив засели, авось вылезут. Обе хотят фрагов. Как на данную ситуацию повлияет совет никого не слушать и играть по своему?
Делать все, о чем просят, глупо. Нет даже гарантий в адекватности просящего. Но большая опасность в том, что игрок проигнорирует здравый смысл и дельный совет, оправдываясь тем, что ему никто не указ. Одно дело, когда игрок не понимает, что сделать правильнее. Или когда его просят сделать глупость. И совсем другое, если он изначально "заряжен" на игру "сам по себе". Но оба варианта плохи.
Гайд поможет решить первый вариант. Он сократит время прихода опыта, избавит от многих ошибок. Хорошо бы и на второй вариант не настраивать. Когда опыт придет, совет играть по своему уже не понадобится.
Случай, когда союзник расстрелял меня, а потом еще четверых со словами "никто не смеет мне указывать" я уже описывал. Да, он неадекват. Но характерна фраза.
Прежде всего любой игрок ДОЛЖЕН стараться играть на победу. А уже исходя из этого он НЕ ДОЛЖЕН поступать в угоду кому-либо, если это может уменьшить шансы на нее.

Читать еще на тему: ПТ-САУ, ПТ, пособие

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 10

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных