Перейти к содержимому

WoT под Linux

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2534

kruzenwtern #1 Отправлено 25 Июн 2010 - 10:19

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

*
Популярное сообщение!

А никто еще не отписывался разработчикам wine на тему WoT? по идеи с началом обт они могут оперативно запилить поддержку мышки как надо...

з.ы. если тема уже поднялась - ткните носом :)

Страница World of Tanks на AppDB: appdb.winehq.org

Инструкция от leoneii(за исходные скрипты благодарность santar, за обновленные - winex)(апд. 23/03/11):

Цитата

содержит встроенный вайн

Наконец-то обновлено:
Новый патч от winex - никаких лагов с мышью, любое разрешение.
теперь по умолчанию рабочий стол не эмулируется - никаких лишних окон.
поправлены права на запуск.
новый wine 1.3.16 - возможно увеличение быстродействия и поддержка новых драйверов\оборудования.
---------------------------------------------------------------
Инструкция для любых дистрибутивов и мега-ленивых пользователей
а также для тех, кто не хочет удалять свой вайн или менять его настройки
Итак, архив, который
1 распаковываем в свою директорию, там появиться папка WoTFLIX
2 заходим (ваш дом. каталог или каталог куда распаковали )/WoTFLIX/.wine/drive_c/Games/World_of_Tanks (в настройках должны быть включены скрытые и системные файлы)
3 копируем туда файлы клиента.(именно содержимое корневой папки игры со вложенными папками). Не знаю, где вы их возьмете, но позже,если надо, выложу большой архив сразу с ними. Или можно установить в свой вайн, а затем скопировать.
4 запускаем игру двойным щелчком по WoTFLIX или WoTLauncherIX (или WoTX1, о нем ниже)

Если надо залезть в настройки встроенного вайна, то двоекликаем по .winecfg в корне и там все настраиваем.

Ссылка
readme.txt

апд(10.03.2011):
В архиве есть скрипт для запуска в отдельных иксах от  boroda2k7 .
Возможно повышение плавности передвижения мыши и увиличение быстродействия.

Однако перед тем как запускать в отдельном X надо сделать то что советуют для игр в отдельном x-сервере (в гугле инфы полно)
sudo dpkg-reconfigure x11-common
- выбрать кто угодно или anybody
sudo gpasswd -a имя_пользователя audio
- заменить имя на имя своего пользователя ОС
chmod +x WoTX1
- даем права на запуск
после этих 2-х команд лучше перезагрузиться
После этого игру в отдельном сервере можно будет запускать двойным кликом по WoTX1.
Возможность запускать на сервере по умолчанию, кликом по WoTLauncherIX и WotFLIX, естественно сохранится.

Информация ниже относится к не-WoTFLIX установке(альтернатива предыдущему варианту) от antage и winex:
Spoiler                     
----------------------------------------------------------------------
winex:
настоятельно рекомендуется использовать:Фиксы + паки с пережатыми текстурами
для борьбы с провалом FPS при различных эффектах и/или уменьшения размера игры (текстуры 50% освобождают около 2GB + выглядят, по неизвестным причинам, лучше).
там есть 'Паки отдельными архивами (от winex)' для удобства использования.

на 64-битных версиях дистрибутивов нужно дополнительно поставить wine и libGL от драйвера видеокарты 32-bit версии, т.к. 64-bit танков пока не родилось:
Debian/Ubuntu amd64: fglrx-glx*_i386  или  libgl1-nvidia-glx*_i386
Fedora x86_64:	   xorg-x11-drv-(catalyst|nvidia)-libs.i686
B3wu1:
Предоставляю вашему вниманию     Прикрепленный файл     wine_WOT_autobuild_v1_0_4.tar.bz2  74,41К

Внимание если вы до этого использовали данный скрипт - то удалите или закоментируйте содержимое /$HOME/run_WOT

Конечно нужно кое что доделать, но данная версия работает - запускаеш отвечаеш и играеш
Действительно - скачивает, патчит, компилирует, устанавливает.
Сегодня прогонял весь скрипт (wine 1.3.18 и 1.3.11) не нашол не одного бага.

ИЗМЕНЕНИЯ

Патч для мыши заменен на Vincas Miliūnas (https://gist.github.com/895204)
      Испралена ошибка инсталяции клиента (был пропущен патч WoT_0.6.3.8.74737_patch)
      Исправленны ошибки диалога выбора в конце (теперь устанавливаются текстуры и удаляутся исходники)
      Исправлена ошибка пути установки, при попытке инсталяции клиента.
      Добавлена возможность установки scopeshadow.tar.xz, nohangar.tar.xz, lowdetails.tar.xz (теперь работает)

Ссылка на пост 1212 с обновленныйм архивом.

Цитата

В процессе инсталляции ВоТ не устанавливается.
в директории /home/user/.wine/drive_c/users/user/Temp/7ZipSfx.000 создается несколько директорий 7ZipSfx.00x(х номер распаковки) пока не заканчивается место на винчестере.
файлы в новых директориях одни и те же
РЕШЕНИЕ:
при "выдирании" файлов и остановке распаковщика можно запустить инсталятор и установить ВоТ.
причем при остановке лишние 7ZipSfx.00x удаляются.
при переименовании 7ZipSfx.00x в нижний регистр установщик запускается автоматически.

Старая нструкция по запуску и прочая полезная инфа от santar:
Spoiler                     

Старый вариант от True_poser
Spoiler                     

nemo_d #2 Отправлено 25 Июн 2010 - 10:28

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
Ткнул бы на старую да нет под рукой.  :)
Если мне не изменяет память позиция такова, проблем/задач/вопросов сейчас выше крыши и выделить человеческие ресурсы на реализацию поддержки не представляется возможным, вот после релиза возможно кто-то из энтузиастов-разработчиков возьмется помочь группе энтузиастов-игроков. А пока обходиться своими силами.
Как-то так.

True_poser #3 Отправлено 25 Июн 2010 - 11:34

Старшина

• Бета-тестеры
  • 3637 боев
  • 528
  • [MLP] MLP
Прилепи тему, пожалуйста ;) .
Мои подробные инструкции куда-то пропали (естественно, в архив перенесли именно бета-флуд).

Короче, уважаемые новоприбывшие, ситуация сейчас такова:
1) Удостверяешься, что 3D у тебя работает - glxinfo | grep render
Если не работаешь - ищешь помощи в коммунити своего дистрибутива.
2) Ставишь последний wine
3) Ставишь winetricks
4) Запускаешь winetricks d3dx9_36 vcrun2008 (эти два, чтобы игра запускалась) gecko (обновлялка просит html-рендеринг) corefonts (чтобы все шрифты работали в игре)
5) Копируешь поставленный под виндой WoT под линупс
6) Если локаль не русская, делаешь в консоли export LANG=ru_RU.KOI8-R или ru_RU.UTF8
7) Запускаешь (из той же консоли) wine WoT.exe

Что работает - да практически всё, за исключением одной досадной мелочи.
Так - всё в кайф, артефактов нет, fps разве что раза в два ниже, чем под виндой, но терпимо.

Что не работает (WoT 0.4.5, wine 1.2-rc4):
- инсталлятор, как игры, так и обновлений
- автообновлялка (WoTLauncher.exe)
- скриншоты (фигня, import из imagemagick всё прекрасно берёт и так - настрой на какую-нибудь комбинацию клавиш)
- мышь в бою

Реально, камера в бою вращается только клавиатурой, что гробит все попытки играть.

Это происходит, судя по всему, что игра пытается обрабатывать ввод мышки через RawInput.
То есть, вернее, в консоли указания на то, что игра пытается работать через RawInput. В небоевом интерфейсе всё нормально, а вот с камерой, походу, положение курсора определяется только в момент нажатия/отпускания клавиши.
Ну и колёсико не работает - минус снайперский прицел - но это уже не важно.

То есть пока что под линупсом можно играть только в светляка-камикадзе.
Засветить засветишь, а вот пристрелить никого не сможешь.

Что по этому поводу делать:
1) Разработчики wine говорят просто - "Надо? Делай. Код у тебя под рукой."
Есть, в принципе, патч для добавления обработки RawInput - но он сейчас толком не работает, а я в виндовых методах этой user32.dll как-то не очень.
Буду пилить, пытаться, но если бы кто-нибудь знающий помог - было бы самое оно.
2) Разработчики WoT говорят просто - "Middleware не наш, дел у нас сами знаете сколько, экономический эффект от поддержки линупса и прочего сами знаете сколько. Впрочем, пилите, Шура, пилите."

В принципе, если бы у WoT была поддержка джойстика, могло бы больше повезти с джойстиком под wine. Но её нет и см. пункт 2.

Остаётся только допиливать RawInput в user32.dll в wine, другого выхода сейчас не видно.
When you've bungled all your bangles
And your loved ones have been mangled
Listen to the jingle jangle
Of my gypsy tambourine

kruzenwtern #4 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:06

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

Цитата

Если мне не изменяет память позиция такова, проблем/задач/вопросов сейчас выше крыши и выделить человеческие ресурсы на реализацию поддержки не представляется возможным
если читать внимательно что я написал, то можно вычитать, что я предлагал обратиться не к разработчикам мира танков, а к разработчикам самого вайна. написать в их комьюнити.

Slava_Makarov #5 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:08

Добрый фей

• Разработчики
  • Lead Producer
  • 3981 бой
  • 2 900
http://forum.worldof...-wot-под-linux/

Старая вот тут.
Лобовая броня в 150мм наклонной доброты, в случае пробития следуют трехдневные криты по пробившему.

kruzenwtern #6 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:12

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

Цитата

Старая вот тут.
вот да вот :)

kruzenwtern #7 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:13

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27
в общем чтобы чтото получилось - надо обратить внимание разработчиков вайна на это...
http://appdb.winehq.org/ - добавить WoT уже сюды и ждать... возможно они чтонить в вайне допилят. я так понял что там голосование за приложения есть - приложение набирающее какоето количество голосов получает большую поддержку разработчиков...

kruzenwtern #8 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:17

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

Цитата

Буду пилить, пытаться, но если бы кто-нибудь знающий помог - было бы самое оно
на след неделе выходит один чел, может присоединиться... я сам увы в програмировании нуб

nemo_d #9 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:53

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
kruzenwtern, признаю проглядел.
я так понял репорт уже там правда по версии 0.3.3
Чуть выше True_poser привел ответ разработчиков вайна "1) Разработчики wine говорят просто - "Надо? Делай. Код у тебя под рукой."
Есть, в принципе, патч для добавления обработки RawInput - но он сейчас толком не работает, а я в виндовых методах этой user32.dll как-то не очень.
Буду пилить, пытаться, но если бы кто-нибудь знающий помог - было бы самое оно."

kruzenwtern #10 Отправлено 25 Июн 2010 - 12:58

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27
а смысл было вешать репорт на збт? вайновцы собственно даже не будут парится с получением инвайта на збт. думаю по этому и такой ответ. "код есть ковыряй". Сейчас то проще - обт открытый и все такое... т.е. наверно стоит поместить, и в извесных багах прописать что не пашет мышь.

nemo_d #11 Отправлено 25 Июн 2010 - 13:00

Лейтенант

• Бета-тестеры
  • 8123 боя
  • 2 427
я только за  :)

kruzenwtern #12 Отправлено 25 Июн 2010 - 13:01

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

Цитата

я только за  
да яж тоже :) может доблесный True_poser возьмет на себя сию задачу? а мы подпишемся...

True_poser #13 Отправлено 25 Июн 2010 - 15:12

Старшина

• Бета-тестеры
  • 3637 боев
  • 528
  • [MLP] MLP

kruzenwtern сказал:

а смысл было вешать репорт на збт?
Потому что вайновцы используют appdb именно для аггрегации данных.
Обычно туда они и не смотрят - это просто удобное место, в которое можно пнуть человека, если у него есть вопрос по поводу специфической программы или игры.

kruzenwtern сказал:

вайновцы собственно даже не будут парится с получением инвайта на збт. думаю по этому и такой ответ. "код есть ковыряй". Сейчас то проще - обт открытый и все такое... т.е. наверно стоит поместить, и в извесных багах прописать что не пашет мышь.
Вайновцам тупо всё равно. Программ и игр десятки тысяч.
Там нет никакой команды быстрого реагирования.

Максимум, чего можно добиться - это выспросить, как именно лучше всего собрать данные, чтобы они согласились на них посмотреть.
Впрочем, #winehq или #winehackers на irc.freenode.org, дерзай.

Просмотр сообщенияkruzenwtern (25 Июн 2010 - 13:01) писал:

да яж тоже :) может доблесный True_poser возьмет на себя сию задачу? а мы подпишемся...
Ещё утром написал.
Ждёт модерации.
When you've bungled all your bangles
And your loved ones have been mangled
Listen to the jingle jangle
Of my gypsy tambourine

kruzenwtern #14 Отправлено 25 Июн 2010 - 15:15

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27
True_poser, от хорошо что расписал про это :) а то я не в курсе чего как... далек в основном от вайна :) не мой профиль както... :):Smile_great:

santar #15 Отправлено 26 Июн 2010 - 23:05

Сержант

• Игроки
  • 14068 боев
  • 130
Очень жаль конечно с мышкой, тока артом и можно играть, и то геморой жуткий. Мне кстати вышеописанный способ не помог, игра вылетает. Чтоб не вылетала ставил директх и vcrun прямо из инсталера игры. Так же вылетает если звук разрешён, отключаю в вайне и работает. Идёт достаточно шустро и стабильно, в отличие от варианта под вмварью, там есть косяки с графикой и вылетает в непонятные моменты, чаще всего при старте битвы.

santar #16 Отправлено 27 Июн 2010 - 19:14

Сержант

• Игроки
  • 14068 боев
  • 130
да, ещё не переключается из гаубичного режима в нормальный.

cop_Yablonsky #17 Отправлено 28 Июн 2010 - 11:16

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 4730 боев
  • 238
А у меня из под кубунты все супер идет :Smile-playing:

Подпись удалена, как несоответствующая Правилам форума

kruzenwtern #18 Отправлено 28 Июн 2010 - 11:35

Ефрейтор

• Бета-тестеры
  • 12083 боя
  • 27

Цитата

А у меня из под кубунты все супер идет
шо прям и мышка работает? а в бою?

santar #19 Отправлено 28 Июн 2010 - 16:29

Сержант

• Игроки
  • 14068 боев
  • 130
Кста, я проверил вариант отключения RegisterRawInputDevices в вайне (она ничего не делает и возвращает успешное значение, я поставил возврат ошибки), не помогло, хотя в некоторых игрушках помогает (как пишут в инете). Так что можно просить разработчиков сделать вариант отключения работы с raw input где-нить в конфиге.

Guide #20 Отправлено 28 Июн 2010 - 18:48

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 6693 боя
  • 301
У меня с какой-то игрой похожая проблема была. Решил выбором аппаратного openGl курсора, т.к. програмный хочет взяться из RawInput'а и следовательно не может. Вообще это всё должно решаться галочкой: Аппаратная/Програмная мышь(Кстати с клавой то же самое).
И вдруг танк одевает бабл.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных