Перейти к содержимому

Сталинградская битва. 17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 251

Collega_Prull #41 Отправлено 02 фев 2013 - 11:33

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10836 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C
2 февраля 1943 года завершилось самое крупное сухопутное сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Грандиозное противостояние между СССР и Германией закончилось победой Красной армии.

Читать материал в разделе "История"

Spoiler                     

bezurog #42 Отправлено 02 фев 2013 - 17:53

Младший лейтенант

• Игроки
  • 9905 боев
  • 1 032
  • [B-RED] B-RED
Немцы проявили исключительный героизм, сражаясь в окружении. Снимаю шляпу перед ними
Реды лучший клан! Они самые крутые и выигрывают все турниры! Приглашаю всех в фан-клуб редов!
Максим Галкин няша!
Играю только на немцах

toraddelta #43 Отправлено 02 фев 2013 - 18:14

Старший сержант

• Игроки
  • 16779 боев
  • 330

Просмотр сообщенияbezurog (02 Фев 2013 - 17:53) писал:

Немцы проявили исключительный героизм, сражаясь в окружении. Снимаю шляпу перед ними
когда грабили местное население,отнимая последнее у стариков и детей?

Usgik #44 Отправлено 02 фев 2013 - 18:15

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127
"2 февраля 1943 года завершилось самое крупное сухопутное сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Грандиозное противостояние между СССР и Германией закончилось победой Красной армии."

Позвольте поправить - крупнейшим следует считать операцию "Багратион" 1944 г.

Несколько любопытных фактов (РАЗРАБЫ, для вас и не только. Будьте предельно корректны в описании фактов):

1. Производство на СТЗ было остановлено 13 сентября 1942 г.;
2. Название операции "Уран" НЕ связано с урановым проектом. Одновременно или чуть позже проводилась операции "Марс", "Сатурн". Это просто названия операций по наименованиям планет;
3. Сталинградская операция являлась отвлекающей. Основной операцией являлась операция "Марс". Но Жуков проиграл "Марс";
4. Советское командование не предполагало, что будет окружено около 300 тыс. человек. Рассчитывали максимум на 100 тыс. Сначала просто не знали, что с ними делать.
5. Сталинград фактически был взят гитлеровцами. В городе оставались разрозненные очаги сопротивления, не связанные между собой.
6. 14-15 сентября дивизия Родимцева спасла город от захвата. На тот момент организованного сопротивления не существовало.
7. О масштабах потерь свидетельствует тот факт, что через неделю боев дивизия Родимцева фактически перестала существовать.
8. По окончании окружения немецкие войска на Кавказе связывала единственная дорога, проходящая через Ростов-на-Дону, которую Красная Армия так и не смогла перерезать.

Сообщение отредактировал Usgik: 02 фев 2013 - 18:17

bezurog #45 Отправлено 02 фев 2013 - 18:20

Младший лейтенант

• Игроки
  • 9905 боев
  • 1 032
  • [B-RED] B-RED

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 18:15) писал:

3. Сталинградская операция являлась отвлекающей. Основной операцией являлась операция "Марс". Но Жуков проиграл "Марс";

Да... Ржев та ещё мясорубка...
Реды лучший клан! Они самые крутые и выигрывают все турниры! Приглашаю всех в фан-клуб редов!
Максим Галкин няша!
Играю только на немцах

Crueldwarf #46 Отправлено 02 фев 2013 - 18:21

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 18:15) писал:

3. Сталинградская операция являлась отвлекающей. Основной операцией являлась операция "Марс".
Откуда ты эту ахинею принес?

Цитата

Но Жуков проиграл "Марс";
Как Жуков мог проиграть "Марс", если он этой операцией не командовал?

Цитата

5. Сталинград фактически был взят гитлеровцами. В городе оставались разрозненные очаги сопротивления, не связанные между собой.
Город можно считать взятым, если он находится под контролем войск захватившего. Сталинград никогда под контролем немецкой армии не находился. Там всё время шли активные бои. Не говоря уже о том, что город частично находился на левом берегу Волги еще.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 02 фев 2013 - 18:23

- Let them curse my name
- On these blood stained pages of misery
- Let them call me a tyrant so cruel
- Let them curse my name
- But remember the truth

Crueldwarf #47 Отправлено 02 фев 2013 - 18:36

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияbezurog (02 Фев 2013 - 18:33) писал:

Брестская крепость тоже была не взята. Пару калек по казематам бегали и стреляли до августа. Но ведь фактически она была взята
И как, сколько дивизий немцы держали во взятой Брестской крепости в июле? Какие потери они несли?

Насчет "Марса" - Жуков не разрабатывал ни план операции и не командовал войсками задействованными в ней.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 02 фев 2013 - 18:38

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Saimon_Headliner #48 Отправлено 02 фев 2013 - 19:13

Рядовой

• Игроки
  • 29989 боев
  • 13

Просмотр сообщенияArmSATANA (02 Фев 2013 - 15:42) писал:

Конечно слава героям,но таварищи русские хватет упоменать на каждом шагу русские солдаты,там не тока русские воевали.У меня дед всю войну прашол и погиб в 45-ом,кроме него воевали ещо болие 2х милеонов Армян,Армения дала 4 маршала СССРу.
И хватет уже в каждой теме о войне упоменат русский народ,победил не русский народ а советский союз.!
русский народ подразумевается весь СССР, это счас все делятся

Usgik #49 Отправлено 02 фев 2013 - 20:48

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияCrueldwarf (02 Фев 2013 - 18:21) писал:

Откуда ты эту ахинею принес?

Те, кто знал - помалкивал, потому что расходилось с официальным мнением. Широкое обсуждение началось после книги Девида Гланца.

Если Вы, уважаемый, ничего не знаете и о "блестящем" полководце, то, прежде чем вставлять комменты по теме, ознакомьтесь с воспоминаниями других маршалов, кроме "Воспоминаний и размышлений".

Usgik #50 Отправлено 02 фев 2013 - 20:52

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияVUMO (02 Фев 2013 - 20:21) писал:

весна еще не началась, а обострение уже вовсю.

Это Вы о какой альтернативе? Что СССР мирно строил социализм в ГУЛаге?  :Smile_teethhappy:  Вы все еще верите в правых/левых/центральных троцкистах и иностранных агентах? Которые Кирова завалили? И чуть прищуренный и усталый взгляд Дзержинского, Ягоды, Ежова?

Сообщение отредактировал Usgik: 02 фев 2013 - 20:53

Crueldwarf #51 Отправлено 02 фев 2013 - 20:56

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 20:48) писал:

Те, кто знал - помалкивал, потому что расходилось с официальным мнением. Широкое обсуждение началось после книги Девида Гланца.
Давайте вы мне зацитируете место где Дэвид Гланц называет "Уран" отвлекающей операцией по отношению к "Марсу"? А то вот я чего-то смотрю в своё "Величайшее поражение Жукова" и не вижу там таких любопытных тезисов.

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 20:52) писал:

Это Вы о какой альтернативе? Что СССР мирно строил социализм в ГУЛаге?  :Smile_teethhappy:  Вы все еще верите в правых/левых/центральных троцкистах и иностранных агентах? Которые Кирова завалили? И чуть прищуренный и усталый взгляд Дзержинского, Ягоды, Ежова?
Точно обострение.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 02 фев 2013 - 21:01

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

VUMO #52 Отправлено 02 фев 2013 - 21:09

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13384 боя
  • 3 874
  • [D_P_B] D_P_B

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 20:52) писал:

Сэр, еще месяц до весны, вы что-то рано проснулись))))

Просмотр сообщенияCrueldwarf (02 Фев 2013 - 20:56) писал:

Точно обострение.

обычно к середине марта, но видимо глобальное потепление бесследно не проходит).

Сознаю свою вину.
     Меру. Степень. Глубину.
     И прошу меня направить
     На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
     Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
     И желательно -- в Крыму.  (с) Л. Филатов

Usgik #53 Отправлено 02 фев 2013 - 21:23

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияCrueldwarf (02 Фев 2013 - 20:56) писал:

Давайте вы мне зацитируете место где Дэвид Гланц называет "Уран" отвлекающей операцией по отношению к "Марсу"? А то вот я чего-то смотрю в своё "Величайшее поражение Жукова" и не вижу там таких любопытных тезисов.

Уважаемый, будьте предельно корректны в забивании моей головы Вашей ерундой.
Лично я нигде не говорил, что Гланц назвал отвлекающей. Это после опубликования его книги началось обсуждение и стали допускаться такие предположения. Кроме того, такое же мнение указывалось в мемуарной литературе, в частности на встречах Чуйкова.

Кроме всего прочего, возьмите лист бумаги, разделите на 4 части или столбца и запишите силы, которые противостояли друг другу. Цифрами с Вики пользуйтесь осторожней, там Исаев пошерудил. Лучше данные с истории ВОВ. Поглядите, какие цифры получатся у вермахта и КА в обеих операциях. Полагаю, вы способны определить хотя бы количество техники на фронтах.

Usgik #54 Отправлено 02 фев 2013 - 21:34

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127
В Вашем профайле, Crueldwarf,  увидел. что Вы увлекаетесь историей! Посему вопрос:

Что то Вы не ответили ничего по поводу "блестящего" полководца! Знаете такого?  :Smile-hiding:
А того, кто обещал "Подлецу" Гудериану уши надрать" перед Вяземской катастрофой - тоже не знаете?!?

Так Вы, батенька, читайте Карпова дальше  :Smile_teethhappy:

Crueldwarf #55 Отправлено 02 фев 2013 - 21:37

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 21:23) писал:

Лично я нигде не говорил, что Гланц назвал отвлекающей. Это после опубликования его книги началось обсуждение и стали допускаться такие предположения.
А, обсуждения. Это хороший источник информации. Обсуждают много чего. А на самом деле это банальная инверсия древней советской еще мульки про то что "Марс" был отвлекающим ударом по отношению к "Урану". Как обычно пропагандоны не меняются и не в состоянии придумать ничего нового, только повторять старое на новый лад.

Цитата

. Поглядите, какие цифры получатся у вермахта и КА в обеих операциях. Полагаю, вы способны определить хотя бы количество техники на фронтах.
Ага, расскажите мне, сколько было в РККА тягачей способных  буксировать артиллерию калибра 105-150 мм со скростью 20-30 км/ч. Можно в штуках.

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 21:34) писал:

Что то Вы не ответили ничего по поводу "блестящего" полководца! Знаете такого?  
А чего отвечать? Тот же помянутый вами Глантц считает Жукова блестящим полководцем. А американскому полковнику в этих вещах веры больше, чем интернет-анонимам, хехе.

Цитата

А того, кто обещал "Подлецу" Гудериану уши надрать" перед Вяземской катастрофой - тоже не знаете?!?
Я может тебе шаблон порву, но не Жуков. Хехе. Если мне память не изменяет - это был Ерёменко.

З.Ы. А кто такой Карпов? Шахматист? Из них вроде только Каспаров в историю немного ударился и больше по твоей части.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 02 фев 2013 - 21:40

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Usgik #56 Отправлено 02 фев 2013 - 21:55

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127
Crueldwarf я Вам не "тыкаю"! )

Верно, Еременко! ))
"Блестящий" - Тухачевский, сам себя так называл.
Карпов -  ветеран ВОВ, писатель, очень известный популяризатор Жукова в художественной литературе.

Это Вам был тест на интеллект. Читали Вы много, но бессистемно. Что Вам подходит - применяете, что не подходит - хаете.
В истории так нельзя. Полагаю, Вам известно, что история достаточно проституирующая наука? Поэтому не "бронзовейте".
Правы Вы, или я будет известно после открытия архивов ГШ (но, подсказывет мне опыт, прав буду я))). Ведь недаром архивы закрыты).

bezurog #57 Отправлено 02 фев 2013 - 21:56

Младший лейтенант

• Игроки
  • 9905 боев
  • 1 032
  • [B-RED] B-RED
Люди прекращайте спорить. Лучше скажите как вы расцениваете поступок  Паулюса? Ведь он ослушался Гитлера и сдался в плен, но в тоже время сохранил жизни многим немецким солдатам
Максим Галкин няша!
Играю только на немцах

Crueldwarf #58 Отправлено 02 фев 2013 - 21:59

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 21:55) писал:

Crueldwarf я Вам не "тыкаю"!
Я в интернете общаюсь преимущественно на "ты". Тут демократия в этом отношении.

Цитата

Это Вам был тест на интеллект. Читали Вы много, но бессистемно. Что Вам подходит - применяете, что не подходит - хаете.
Боже мой, интернет-аноним меня оценил. Распечатаю твой пост, повешу на стену рядом с дипломом.

Цитата

Правы Вы, или я будет известно после открытия архивов ГШ (но, подсказывет мне опыт, прав буду я))). Ведь недаром архивы закрыты).
Чёрт побери, мне о закрытости архивов чёт не сказали как-то. Тебя в ЦАМО не пустили? Паспорта еще нет чтоли?
- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Negoduy #59 Отправлено 02 фев 2013 - 22:04

Сержант

• Игроки
  • 67548 боев
  • 145
Это у Резунистов тактика поведения такая. Чуть что ссылаться на закрытые архивы.....

Crueldwarf #60 Отправлено 02 фев 2013 - 22:06

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияNegoduy (02 Фев 2013 - 22:04) писал:

Это у Резунистов тактика поведения такая. Чуть что ссылаться на закрытые архивы.....
Ссылающихся на закрытость архивов - тысячи, а тех кому хватило силушки оторвать попу от кресла и сходить в эти самые архивы - и пары сотен не наберётся. Плюс поисковики, конечно, но они по другой части работают.
- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

VUMO #61 Отправлено 02 фев 2013 - 22:14

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13384 боя
  • 3 874
  • [D_P_B] D_P_B

Просмотр сообщенияbezurog (02 Фев 2013 - 21:56) писал:

Люди прекращайте спорить. Лучше скажите как вы расцениваете поступок  Паулюса? Ведь он ослушался Гитлера и сдался в плен, но в тоже время сохранил жизни многим немецким солдатам

А у Паульса выбор по-моему был вообще огромный: между пулей и пленом. Я б плен выбрал, а ослушался, не ослушался, сдача 6-й армии от него уже не зависела, они были обречены и списаны.

Сознаю свою вину.
     Меру. Степень. Глубину.
     И прошу меня направить
     На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
     Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
     И желательно -- в Крыму.  (с) Л. Филатов

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных