Перейти к содержимому

Сталинградская битва. 17 июля 1942 года – 2 февраля 1943 года

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 251

Collega_Prull #81 Отправлено 02 фев 2013 - 11:33

Дедушка

• Разработчики
  • Content Manager
  • 10840 боев
  • 1 326
  • [WG-C] WG-C
2 февраля 1943 года завершилось самое крупное сухопутное сражение Второй мировой войны – Сталинградская битва. Грандиозное противостояние между СССР и Германией закончилось победой Красной армии.

Читать материал в разделе "История"

Spoiler                     

paul_atreides #82 Отправлено 02 фев 2013 - 23:43

Лейтенант

• Игроки
  • 23838 боев
  • 1 677
  • [AMADA] AMADA

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 23:31) писал:

1. По мемуарам мне лень копаться в книгах и давать Вам ссылки. Если не изменяет память - у Василевсокго и Зхарова есть упоминания
Нет там упоминания.

Цитата

2. Ппц, погуглите. Ржев - 1,89 млн человек, 24 682 пулемёта и миномёта, 3375 танков и самоходных установок и 1170 самолётов.
ЗдОрово, посчитали за участие в "Марсе" все силы Калининского и Западного фронтов (и даже Московскую зону обороны), что, естественно, не соответствует действительности. Пересчитывайте.

Usgik #83 Отправлено 03 фев 2013 - 00:10

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияCrueldwarf (02 Фев 2013 - 23:42) писал:

Они уже сделали выводы. Благо ты свои слова ничем подтвердить не смог, кроме сказок про закрытые архивы. Хехе.

Так вы Ржевскую битву со Сталинградской сравниваете или "Марс" с "Ураном", хехе?

1. Не сказок. По Вашим словам, у Вас есть допуск в архивы МО. Я вам дам номер документа, а Вы мне фотокопию. Тогда я признаю. что не прав и никакого сокрытия документов не существует. Более того. порву свой диплом и вышлю Вам фотокопию клочков. ОК?

2. По Вашему мнению наступательные операции КА и СА так и назывались по местности? Или им все-таки давали кодовые наименования??

Usgik #84 Отправлено 03 фев 2013 - 00:11

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияpaul_atreides (02 Фев 2013 - 23:43) писал:

Нет там упоминания.
ЗдОрово, посчитали за участие в "Марсе" все силы Калининского и Западного фронтов (и даже Московскую зону обороны), что, естественно, не соответствует действительности. Пересчитывайте.

1. Я же писал - не помню.
2. Я Вам привел официальные данные. Приведите другие.
P.S. Только не надо исаевщиной заниматься.

Crueldwarf #85 Отправлено 03 фев 2013 - 00:14

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (03 Фев 2013 - 00:10) писал:

1. Не сказок. По Вашим словам, у Вас есть допуск в архивы МО. Я вам дам номер документа, а Вы мне фотокопию.
Ты мне билет из Екатеринбурга до Москвы и Подольска оплатишь? Или мне ради тебя за свои ехать, хехе?
Ты ж заявил, что архивы закрыты - тебе и доказывать.

Цитата

2. По Вашему мнению наступательные операции КА и СА так и назывались по местности? Или им все-таки давали кодовые наименования??
Подсказка: силы прямо или косвенно задействованные в Ржевском сражении не равняются силам задействованными в ходе операции "Марс". Потому что Ржевская битва включает в себя несколько больше чем одно наступление.
- Let them curse my name
- On these blood stained pages of misery
- Let them call me a tyrant so cruel
- Let them curse my name
- But remember the truth

paul_atreides #86 Отправлено 03 фев 2013 - 00:42

Лейтенант

• Игроки
  • 23838 боев
  • 1 677
  • [AMADA] AMADA

Просмотр сообщенияUsgik (03 Фев 2013 - 00:11) писал:

2. Я Вам привел официальные данные. Приведите другие.
Это не официальные цифры сил, задействованных в "Марсе". Это официальные цифры сил и средств в действующей армии на определенном участке (от Холма до Болхова) стратегического фронта.

Вот карта участка, видно, что Калининский и Западный фронты задействованы далеко не полностью.

Изображение

Официальные данные говорят следующее: "К проведению операции привлекались: от Калининского фронта (командующий генерал-полковник М.А. Пуркаев) - войска левого крыла (41, 22 и 39-я армии, 1-й и 3-й механизированные корпуса), часть сил 3-й воздушной армии; от Западного фронта (командующий генерал-полковник И.С. Конев) - войска правого крыла (30, 31 и 20-я армии, 2-й гвардейский кавалерийский, 5-й и 6-й танковые корпуса), часть сил 1-й воздушной армии.
Всего в операции должны были участвовать 46 дивизий, 16 стрелковых, 32 танковые (механизированные) бригады, 6 отдельных танковых и несколько десятков артиллерийских и минометных полков, а также ряд частей обеспечения общей численностью свыше 545 тыс. человек, имевших 1355 танков, 10 900 орудий и минометов". (В.В. Гуркин. "Марс" в орбите "Урана" и "Сатурна". О второй Ржевско-Сычевской наступательной операции // ВИЖ. 2000. № 4. С. 15).

Usgik #87 Отправлено 03 фев 2013 - 01:07

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияpaul_atreides (03 Фев 2013 - 00:42) писал:

Это не официальные цифры сил, задействованных в "Марсе". Это официальные цифры сил и средств в действующей армии на определенном участке (от Холма до Болхова) стратегического фронта.

Вот карта участка, видно, что Калининский и Западный фронты задействованы далеко не полностью.

Изображение

Официальные данные говорят следующее: "К проведению операции привлекались: от Калининского фронта (командующий генерал-полковник М.А. Пуркаев) - войска левого крыла (41, 22 и 39-я армии, 1-й и 3-й механизированные корпуса), часть сил 3-й воздушной армии; от Западного фронта (командующий генерал-полковник И.С. Конев) - войска правого крыла (30, 31 и 20-я армии, 2-й гвардейский кавалерийский, 5-й и 6-й танковые корпуса), часть сил 1-й воздушной армии.
Всего в операции должны были участвовать 46 дивизий, 16 стрелковых, 32 танковые (механизированные) бригады, 6 отдельных танковых и несколько десятков артиллерийских и минометных полков, а также ряд частей обеспечения общей численностью свыше 545 тыс. человек, имевших 1355 танков, 10 900 орудий и минометов". (В.В. Гуркин. "Марс" в орбите "Урана" и "Сатурна". О второй Ржевско-Сычевской наступательной операции // ВИЖ. 2000. № 4. С. 15).

Полагаю, что скоро даже в академических журналах будут публиковаться статьи из серии 28 панфиловцев или Тёркина!
Это части войск/а войска не все участвовали/были санитарные потери/непосредственно в окопах было 28 герое/остальные 10-12 тыс. человек являются тыловыми службами.

Usgik #88 Отправлено 03 фев 2013 - 01:13

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияCrueldwarf (03 Фев 2013 - 00:14) писал:

Ты мне билет из Екатеринбурга до Москвы и Подольска оплатишь? Или мне ради тебя за свои ехать, хехе?
Ты ж заявил, что архивы закрыты - тебе и доказывать.

Подсказка: силы прямо или косвенно задействованные в Ржевском сражении не равняются силам задействованными в ходе операции "Марс". Потому что Ржевская битва включает в себя несколько больше чем одно наступление.

1. я и говорю, что дам номер документа, а Вы, похваляющийся, что все открыто, сделаете мне фотокопию.
2. Не передергивайте мои слова - в посте речь шла не о задействованных силах, а о названии операций. То, что Вы называете Ржевско-Сычевской и Сталинградской так же называется Марс и Уран соответственно.

По поводу архива: Заявляю, что по получении фотокопии оплачу вам дорогу туда-обратно их Е-бурга, расходы на проживание и прочее. Беру в свидетели Администрацию проекта и отвечаю своим аккаунтом и ай-пи.

В противном случае не занимайтесь п***обольством.

Сообщение отредактировал Usgik: 03 фев 2013 - 01:14

Crueldwarf #89 Отправлено 03 фев 2013 - 01:23

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (03 Фев 2013 - 01:13) писал:

1. я и говорю, что дам номер документа, а Вы, похваляющийся, что все открыто, сделаете мне фотокопию.
Т.е. ты таки мне предлагаешь за тебя делать твою работу, так?

Цитата

Не передергивайте мои слова - в посте речь шла не о задействованных силах, а о названии операций.
Ты назвал цифры, которые не имеют отношения к цифрам войск задействованных в "Марсе", так как включают части и соединения, которые в "Марсе" никак не участвовали. О чем тебе сказал я, а Атрейдес показал с цифрами и ссылкой на источник. Ты же возразить ничего не сумел и слился на какую-то ахинею
.

Цитата

По поводу архива: Заявляю, что по получении фотокопии оплачу вам дорогу туда-обратно их Е-бурга, расходы на проживание и прочее. Беру в свидетели Администрацию проекта и отвечаю своим аккаунтом и ай-пи.
Изображение

Дружище, ну ты же понимаешь, что заявления интернет-анонимов никакой силы не имеют, так ведь?

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 03 фев 2013 - 01:25

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

Antonrostovdon #90 Отправлено 03 фев 2013 - 01:27

Старшина

• Игроки
  • 25664 боя
  • 472
Насчет архивов. Можно там работать,но попасть постороннему туда непросто, по крайней мере если речь идет о московских архивах--сам по образованию историк, работал в ГАРФе , без степени или направления попасть туда очень сложно. Засекреченного уже вряд ли что-то осталось, битва достаточно изучена специалистами, другое дело что люди как правило читают не историков а всяких проходимцев, умеющих красиво писать--вроде А Исаева. Вообще изучение военной историей желательно доверять людям, имеющим как военное, так и гуманитарное образование--иначе неизбежны пробелы.
Об акции. Тут писали о Тиграх и Пантерах--мол, к Курской битве можно только ожидать . Но Тигры вроде бы  участвовали в Сталинградской битве--деблокирующий удар из Котельниково было несколько Тиргров. Единицы конечно но все же.

Сообщение отредактировал Antonrostovdon: 03 фев 2013 - 01:29

VUMO #91 Отправлено 03 фев 2013 - 01:29

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13384 боя
  • 3 874
  • [D_P_B] D_P_B

Просмотр сообщенияUsgik (03 Фев 2013 - 01:13) писал:

2. Не передергивайте мои слова - в посте речь шла не о задействованных силах, а о названии операций. То, что Вы называете Ржевско-Сычевской и Сталинградской так же называется Марс и Уран соответственно.

Рискую нарваться на очередную отповедь про сатрапов и сказочников, однако:

Цитата

СТАЛИНГРАДСКАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ НАСТУПАТЕЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
19 ноября 1942 г. -- 2 февраля 1943 г.

Проводилась войсками Юго-Западного, Донского и Сталинградского фронтов при содействии Волжской военной флотилии. В ходе боевых действий в состав советских войск дополнительно введены управления 1-й и 2-й гвардейских, 5-й ударной и 6-й армий, пять танковых и три механизированных корпуса, 6 бригад. В рамках данной операции проведены: Ноябрьская фронтовая наступательная операция "Уран" по окружению немецких войск под Сталинградом, Котельниковская фронтовая наступательная операция, Среднедонская фронтовая наступательная операция "Малый Сатурн", фронтовая наступательная операция "Кольцо" по ликвидации окруженной в Сталинграде группировки немецких войск.

Как бы наверное все таки по местности, нет? Ну там все понятно да, что Уран часть Сталинградской стратегической наступательной операции, тоже самое про "Марс".

Сообщение отредактировал VUMO: 03 фев 2013 - 01:30

Сознаю свою вину.
     Меру. Степень. Глубину.
     И прошу меня направить
     На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
     Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
     И желательно -- в Крыму.  (с) Л. Филатов

Crueldwarf #92 Отправлено 03 фев 2013 - 01:31

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияAntonrostovdon (03 Фев 2013 - 01:27) писал:

Насчет архивов. Можно там работать,но попасть постороннему туда непросто, по крайней мере если речь идет о московских архивах--сам по образованию историк, работал в ГАРФе , без степени или направления попасть туда очень сложно.
Ну речь пока идет про ЦАМО, там хватит паспорта, без всяких степеней. Для иностранцев доступ сложнее, но, емнип, тоже организуется.

Цитата

Засекреченного уже вряд ли что-то осталось,
Осталось. Фонды особых отделов секретны, фонды ВДВ - тоже. Личные дела дают на руки только родственникам. Когда я там был - мелкомасштабные карты были секретными (из-за этого часть дел можно было получить только частично, так как там документы были написаны/напечатаны на таких картах). Как с этим сейчас - не в курсе.

З.Ы. Меня особенно веселят рассказы про то, что настоящие документы не показывают, а прячут. Там такой объем бумаг, что большая часть материалов тупо на руки не выдавалась с 60-70 годов, а у тех что выдавались в ведомости росписи от 4-5 человек за полвека. Ага, "секретят" всё. Их бы прочитал кто-нибудь прежде чем секретить.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 03 фев 2013 - 01:33

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

VUMO #93 Отправлено 03 фев 2013 - 01:38

Старший лейтенант

• Игроки
  • 13384 боя
  • 3 874
  • [D_P_B] D_P_B

Просмотр сообщенияCrueldwarf (03 Фев 2013 - 01:31) писал:

Осталось. Фонды особых отделов секретны, фонды ВДВ - тоже. Личные дела дают на руки только родственникам. Когда я там был - мелкомасштабные карты были секретными (из-за этого часть дел можно было получить только частично, так как там документы были написаны/напечатаны на таких картах). Как с этим сейчас - не в курсе.

Когда служил, запрос оформляешь бумажке с угловым штампом и печатью части, а дальше едешь в ЦАМО + удостоверение личности офицера, и собственно вообще проблем никаких нет, про секретность даже не заикаются. Как бы как уволился не ездил, но так подозреваю аналогично можно от каких нибудь органов гос.власти или местного самоуправления сделать.

Сознаю свою вину.
     Меру. Степень. Глубину.
     И прошу меня направить
     На текущую войну.

Нет войны -- я все приму --
     Ссылку. Каторгу. Тюрьму.

Но желательно -- в июле,
     И желательно -- в Крыму.  (с) Л. Филатов

Usgik #94 Отправлено 03 фев 2013 - 02:03

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияVUMO (03 Фев 2013 - 01:29) писал:

Рискую нарваться на очередную отповедь про сатрапов и сказочников, однако:

Как бы наверное все таки по местности, нет? Ну там все понятно да, что Уран часть Сталинградской стратегической наступательной операции, тоже самое про "Марс".

Сидят наши генералы и планируют операцию. и что будущим историкам было понятно, они ее сразу назыают по местоности, где она будет проходить, например, Ржевско-Сычевская. А если какая-нить бумага с названием операции полпадет в руки противника, то они не догадаются, потому что не знают, где тут Ржев, а где Сычевка.

Так что ли, умник??  :Smile_teethhappy:

Usgik #95 Отправлено 03 фев 2013 - 02:05

Сержант

• Игроки
  • 60851 бой
  • 127

Просмотр сообщенияVUMO (03 Фев 2013 - 01:38) писал:

Когда служил, запрос оформляешь бумажке с угловым штампом и печатью части, а дальше едешь в ЦАМО + удостоверение личности офицера, и собственно вообще проблем никаких нет, про секретность даже не заикаются. Как бы как уволился не ездил, но так подозреваю аналогично можно от каких нибудь органов гос.власти или местного самоуправления сделать.
по направлению от командования ив интересах данной воинской части проблем вообще никаких нет, но не более.

Crueldwarf #96 Отправлено 03 фев 2013 - 02:12

Майор

• Бета-тестеры
  • 28257 боев
  • 9 429

Просмотр сообщенияUsgik (03 Фев 2013 - 01:58) писал:

Тема ВОВ вне моих интересов.
А что ты тогда конкретно тут делаешь, пытаясь спорить?

Цитата

Ты говоришь - можно, архивы открыты, исследовать нечего.
Выделенная часть - истинная правда, невыделенная - ахинея которой я никогда не говорил. Как обычно у срывателей покровов бывает, ты начал разговаривать о чем-то своем.

Цитата

2. Я же сказал, что беру админов в свидетели. по ай-пи могут определить абсолютно все.
Что я могу сказать:
1. В том как работает интернет и IP-адреса в частности ты разбираешься еще хуже чем в истории ВМВ.
2. Админам данного форума совершенно покласть на наш с тобой разговор, он к ним никаким боком не относится. И никаким образом они не могут выступать гарантами договоров между двумя людьми. Это тебе любой юрист скажет.
3. Какой может быть договор с интернет-анонимом?

Т.е. простой вывод: ты решил съехать с темы и начал городить откровенную ахинею. Предвижу дальнейшую эскалацию (ну или тихий слив, если у тебя ума и самоуважения хватит) с твоей стороны.

Сообщение отредактировал Crueldwarf: 03 фев 2013 - 02:14

- Let them curse my name
- Let them curse my name
- But remember the truth

k_414 #97 Отправлено 03 фев 2013 - 02:20

Младший сержант

• Игроки
  • 4812 боев
  • 74
http://www.youtube.c...d&v=oYWhR7AuXyU

GreyRaven #98 Отправлено 03 фев 2013 - 08:41

Сержант

• Игроки
  • 28577 боев
  • 141

Просмотр сообщенияGenJoe (02 Фев 2013 - 14:18) писал:

Очень сухая статья.
Статья справочная. Написана кратко, четко, по делу. Искажений или неправды в статье не обнаружено.

Цитата

Если честно складывается ощущение, что советский учебник читаю, а в них как всем известно очень многое умалчивалось и привералось.
Будьте добры - подтвердите свой тезис фактами. Что именно привиралось, в каком именно учебнике?

Цитата

Опять же таки не указаны потери советской стороны.
Статья не о потерях Красной армии.

Цитата

Мне кажется эти безусловно храбрые, мужественные  люди, которые отдавали свои жизни,  проливали кровь, в момент, когда решалась судьба все войны, когда решаласьсудьба дальнейшего хода истории, заслуживают, что бы их жертва была упомянута.
Упомянута их победа. Что не так?

Цитата

Да, безусловно окружение 6-ой армии - это великое стартиегическая бобеда советского главнокомандования.  Но не генералы выиграли Сталинградскую битву, а русский содлдат.
Да-да. Народ как обычно, выиграл вопреки дебилу Сталину и идиотам генералам. Сам. Сам нашел себе оружие, сам построил танки и самолеты, сам обеспечил себя боеприпасами и продовольствием. Сам собрался в дивизии и бригады, сам провел стратегическую наступательную операцию. Все сам.

Когда вы (мн. ч.) уже научитесь головой думать? Победа в ВОВ, а в нашем случае победа под в Сталинградской битве - это сплав героизма советских солдат, самоотверженности работников тыла, грамотности и умения командиров и великолепной работы ВГК - по планированию, обеспечению и управлению.

Цитата

Да, возможно у них не было собого выбора, их просто бросили в эту мясорубку, но они сражались умирали, преодолевая страх и другие лишения, и они сделали это они остановлили врага. И если бы не их жертва, не было бы никакого окружения 6-ой армии, не было бы никакой победы. И вот про это нужно писать в первую очередь. Но в этой статейке про это практически ничего нет.
Выбор у них был. Могли сдаться фашистам, могли дезертировать. Но они решили по иному. Они выбрали борьбу. И победили. И сражались и умирали они не для того, чтобы потом форумные Иксперты цедили сквозь губу о "бессмысленной мясорубке" и "победе вопреки".

Цитата

И уж извинте тот бред, который написан про приказ №227 это уже полное не уважание и к ветирана, которые действительно воевали и к истории в целом
И уж извините, но разгребите тот субстрат, которым у Вас забита голова. Ну, прежде чем очередной бред решите запостить.

GreyRaven #99 Отправлено 03 фев 2013 - 08:45

Сержант

• Игроки
  • 28577 боев
  • 141

Просмотр сообщенияArmSATANA (02 Фев 2013 - 15:42) писал:

Конечно слава героям,но таварищи русские хватет упоменать на каждом шагу русские солдаты,там не тока русские воевали.У меня дед всю войну прашол и погиб в 45-ом,кроме него воевали ещо болие 2х милеонов Армян,Армения дала 4 маршала СССРу.
И хватет уже в каждой теме о войне упоменат русский народ,победил не русский народ а советский союз.!
Тяжело продираться сквозь такую орфографию, но вот - наслаждайтесь:
Тост Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина "За Русский народ!")
   Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.
   Я хотел бы поднять тост за здоровье всего Русского Народа.
   (Бурные, "продолжительные аплодисменты, крики "ура").
   Я пью, прежде всего, за здоровье Русского Народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.
   Я поднимаю тост за здоровье Русского Народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны...

Продолжение тоста найдете сами.

GreyRaven #100 Отправлено 03 фев 2013 - 08:51

Сержант

• Игроки
  • 28577 боев
  • 141

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 20:48) писал:

Те, кто знал - помалкивал, потому что расходилось с официальным мнением. Широкое обсуждение началось после книги Девида Гланца.
Да-да. Их всех отправил в ГУЛАГ кровавый Сталин. Ну, т.е. тех, кого расстрелять не успел.

Цитата

Если Вы, уважаемый, ничего не знаете и о "блестящем" полководце, то, прежде чем вставлять комменты по теме, ознакомьтесь с воспоминаниями других маршалов, кроме "Воспоминаний и размышлений".
Если, Вы, "уважаемый", все знаете о блестящем полководце, то можете прямо сюда выкладывать воспоминания других маршалов.
Интересно, даже - сумеете ли.

GreyRaven #101 Отправлено 03 фев 2013 - 08:58

Сержант

• Игроки
  • 28577 боев
  • 141

Просмотр сообщенияUsgik (02 Фев 2013 - 23:31) писал:

2. Ппц, погуглите. Ржев - 1,89 млн человек, 24 682 пулемёта и миномёта, 3375 танков и самоходных установок и 1170 самолётов. Сталинград - 1,103 млн человек,15 501 пулемёта и миномёта, 1463 танков и самоходных установок и 1350 самолётов.
Ну и где больше??
*Раздаются бурные, продолжительные аплодисменты*.
"Уважаемый" - а поведайте нам, ну как специалист - что это за операция такая "Ржев" - где можно с ней ознакомиться.
А то я вот, с института еще помню - что там было несколько последовательных, частично пересекающихся по срокам операций. А Вы нам об одной рассказываете почему то.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных