Перейти к содержимому

WZ-120

Китайский ст 9лвл

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 6657

Голосование: WZ-120 (3284 пользователя проголосовало)

По сравнению с другими ст9 wz 120:

1. Лучший из средних танков своего уровня (516 голосов [15.71%])

Процент голосов: 15.71%

2. Ничем не выделяется, на уровне остальных средних танков 9лвл (426 голосов [12.97%])

Процент голосов: 12.97%

3. Уникальная машина со своим характером (2063 голоса [62.82%])

Процент голосов: 62.82%

4. Худший из средних на 9лвл (215 голосов [6.55%])

Процент голосов: 6.55%

5. Не качал и не буду (64 голоса [1.95%])

Процент голосов: 1.95%

Какой модуль нужнее на этой машине:

1. Ящик с инструментами (97 голосов [1.01%])

Процент голосов: 1.01%

2. Усиленные приводы наводки (1699 голосов [17.74%])

Процент голосов: 17.74%

3. Стереотруба (106 голосов [1.11%])

Процент голосов: 1.11%

4. Стабилизаторверт. наводки (2464 голоса [25.73%])

Процент голосов: 25.73%

5. Просветленная оптика (751 голос [7.84%])

Процент голосов: 7.84%

6. СО2 (44 голоса [0.46%])

Процент голосов: 0.46%

7. Усиленные торсионы (62 голоса [0.65%])

Процент голосов: 0.65%

8. Подбой (35 голосов [0.37%])

Процент голосов: 0.37%

9. Досылатель (2846 голосов [29.71%])

Процент голосов: 29.71%

10. Мокрая боеукладка (57 голосов [0.60%])

Процент голосов: 0.60%

11. Улучшенная вентиляция (1353 голоса [14.13%])

Процент голосов: 14.13%

12. Маск. сеть (64 голоса [0.67%])

Процент голосов: 0.67%

Снаряжение для боя

1. Малая аптечка (2958 голосов [30.58%])

Процент голосов: 30.58%

2. Малый ремкомплект (2950 голосов [30.50%])

Процент голосов: 30.50%

3. Ручной огнетушитель (1748 голосов [18.07%])

Процент голосов: 18.07%

4. Регулятор оборотов (80 голосов [0.83%])

Процент голосов: 0.83%

5. Масло (103 голоса [1.06%])

Процент голосов: 1.06%

6. Автоматический огнетушитель (1222 голоса [12.63%])

Процент голосов: 12.63%

7. Большой ремкомплект (247 голосов [2.55%])

Процент голосов: 2.55%

8. Большая аптечка (197 голосов [2.04%])

Процент голосов: 2.04%

9. Улучшенный рацион (168 голосов [1.74%])

Процент голосов: 1.74%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

saspens #41 Отправлено 03 Фев 2013 - 17:12

Младший лейтенант

• Игроки
  • 36012 боев
  • 958

*
Популярное сообщение!

Добрый день!
Данная тема создана для обсуждения среднего танка 9 лвл WZ-120.

Если вы пошли по ветке легких танков, то это первый китайский ст (после 5 лвл), на котором вы будете ездить после трех легких танков подряд.

В этой теме я постараюсь рассмотреть особенности данной машины, ее плюсы и минусы, и на основе этого порекомендовать вам стратегию игры на нем.

Изображение

1. Историческая справка
Spoiler                     

2. Игровые ТТХ

а) Сток:

Spoiler                     
б) Топ:

Spoiler                     
Как видим, наиболее интересны пред-топовое и топовое орудие. Пред-топ  фактически идентично топовому орудию т54. Стреляет быстро, сводится точно, урон так-себе.
Топовое орудие: а вот тут все гораздо интереснее. Это единственное орудие у ст, с уроном более 400. У меня был макс. урон 550 с выстрела. Это радует, ОЧЕНЬ радует!))

Подробные характеристики топ.модулей:
Башня:
Spoiler                     
Орудие:
Spoiler                     

в) Стоимость снарядов для пушек:

Сток:
Изображение
Топ:
Изображение
Крайне рекомендую всем катать именно с этим орудием, о тактике с ним чуть ниже.   

3. Умения экипажа:
1) Лампочка командиру, всем остальным ремонт
2) Маскировка всем
3) Тут по выбору, можно пожаротушение , иногда горим все-таки, можно что-то под ваш стиль боя.
4) Боевое братство.
5) Если вы вкачали до 5 перка, то не мне вам советовать)))

4. Модули:
Какие модули ставить: ну тут имхо все просто, нам нужно:
1) Ст-вариант "кручу-верчу", уменьшаем время зарядки и сведения орудия, поэтому : стабилизатор, вентиляция, приводы наводки.
2) Ст-свет "разведка боем", ускоряем скорострельность и обзор, поэтому : вентиляция, досылатель, оптика.
3) Пт-вариант "подкустовый выползень", усиливаем маскировку и обзор: досылатель, маск. сеть, стереотруба.

5. "+" и "-" машины.
Т.к. любой танк полностью раскрывается в топе, то будем разбирать именно топовую конфигурацию.

Плюсы:
1) Низкий силуэт
2)Хорошая маскировка
3)Великолепное по урону и бронепробиваемости орудие.
4)Отличная динамика
5)Крепкий лоб башни.
6)Недорогие снаряды (1065 за бронебойный со средним уроном 440 это совсем не много)

Минусы:
1)Медленно набирает максимальную скорость
2)Маленькая броня корпуса, которая редко рикошетит.
3)Очень долгое сведение
4)Невысокая точность орудия
5)Крайне малые углы вертикальной наводки. (Особенно вниз, фактически орудие вниз не опускается)
6)Часто критуется БК.

Отдельно отмечу, что  многие хотят медаль эксперта, а wz120 в рандоме не так много, поэтому приготовьтесь к тому, что охотится будут на вас часто, даже предпочитая забрать вас, чем более легкие цели))

6. Тактика игры.
Итак, ТТХ разобрали, но вот как же на нем воевать?
Это очень необычный ст, но в связи с этим это еще и очень интересный ст!
Я бы не рекомендовал его начинающим игрокам, лучше сначала покатайтесь на т54, он простит многие ошибки, а вот wz-120 не простит)

Роль танка в игре
Запомните : вы поддержка. Ваша задача наносить урон и убирать недобитков.
С таким уроном, как у нас, мы можем, при удаче, добрать противника с 400-500ХП.

Считайте, что этот ст этакий "анти-ТТ". Мы гораздо более динамичны, а кусаемся так же больно как они, поэтому стараемся в начале боя ехать немного позади союзных ТТ и настреливать урон прячась за их мощные ...гхм...спины.
Танк отлично чувствует себя в городе и плохо чувствует себя в поле.
Старайтесь выбирать позицию там, где нет выраженного рельефа местности, мы же помним, что вниз нам ствол никак не опустить?
За счет своей динамики мы можем быстро поменять фланг при необходимости, можем пойти в резкий прорыв к арте, вернуться и сбить захват.

Основные ошибки: пытаться "танковать". Брони корпуса у нас нет, рикошетит лоб не не часто.
Не пытайтесь ввязываться в дуэль с одноуровневыми СТ. За счет долгого сведения и не высокой скорострельности, есть большой шанс проиграть.

Мои мысли по использованию данной машины также можете посмотреть в видео
Spoiler                     
Со временем гайд будет дополнен и расширен, так что буду рад советам и комментариям.
Надеюсь гайд будет полезен!

Сообщение отредактировал saspens: 16 Май 2013 - 09:01

Хочешь гнуть рандом? Тебе на мой канал , там много интересного.

CtJAck #42 Отправлено 16 Май 2013 - 05:58

Сержант

• Игроки
  • 7329 боев
  • 149

Просмотр сообщенияwill_fight (16 Май 2013 - 01:40) писал:

В прошлой теме писал.
Spoiler                     
т.е.вот с этим "Как видим, наиболее интересны пред-топовое и топовое орудие" любой грамотный хозяин ВаЗ может поспорить.
Смысл в том, что вазика совсем необязательно мучительно вкачивать в топ. Можно сделать легкий и подвижный истребитель со второй пушкой (пол БК голды), сток-башней и топовым двиглом (хотя и стоковый ооочень даже неплохо его тянет). При этом УВН вполне неплохой, в отличие от топ- и пред-топ стволов. Поставил на гуслю любого - и строчишь, как из дырокола. Соответственно, топ-пушка - другая комплектация и совсем другой танк. Башня - 200-220 мм, водителям (не водятлам) типов59 танкование ей должно быть знакомо. Ком.башню надо только доворачивать, чтобы не выцеливали. Корпус при грамотном довороте в последний момент тоже рикошетит совсем неплохо. БК с обеих сторон корпуса, начиная со второго катка. Иметь в виду при выездах из-за угла. Кстати, при прокачанном Мастере тарана, можно даже тяжей сильно огорчать, не говоря про средние танки.
Меня наоборот 3я пуха порадовала. Ибо с увеличенным БП стал на много полезнее команде, а сведение норм. Или же мы хотели 1.7?
Хотя в 3ей пухе нет никакого смысла, ибо таракан лучше во всем с такой пухой. А 121 тоже имеет дрын на 500 дамага, увн хуже чем даже на вазике. Вообще качать китай смысла нет, если не ставить топ пуху. Нагибать то нагибает, с 3им стволом разбирал тараканищ только так.
Вообще прослеживается такая динамика, китай ст позволяет прыгать уверенно на 1 уровень вверх из за топ дрын стволов. Допустим на т34-2 уверенно бодался с тараканами, и разбирал пачками, на вазике тоже уверенно пру на т62а, тоже разбирается, в клинче мордой он об нас рикошетит.

will_fight #43 Отправлено 16 Май 2013 - 08:11

Младший лейтенант

• Игроки
  • 38224 боя
  • 936
  • [M-T-B] M-T-B
В голосовалку бы добавил пункт, чтобы не сравнивать тёплое с мягким с другими ст9: уникальная машина со своим характером.

Устал от рандома? Мы ждем тебя. В клан [M-T-B] принимаются бойцы

Лучше играть войну, нежели воевать. (Неизвестный автор)

Spoiler

saspens #44 Отправлено 16 Май 2013 - 09:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 36012 боев
  • 958

Просмотр сообщенияwill_fight (16 Май 2013 - 08:11) писал:

В голосовалку бы добавил пункт, чтобы не сравнивать тёплое с мягким с другими ст9: уникальная машина со своим характером.
Хорошая мысль, добавил.
Хочешь гнуть рандом? Тебе на мой канал , там много интересного.

HeBckuu #45 Отправлено 16 Май 2013 - 09:22

Старший лейтенант

• Игроки
  • 40607 боев
  • 3 547
танк шикарен в топе.
главный плюс - альфа
на своем уровне он просто выжигает все
КС под 400 решает любые вопросы, когда попадаешь к десяткам.
Танку однозначно зачет.
Пока что, из всех его минусов лично мне не нравится урон от арты.
Криты бк и углы наводки не напрягают. если есть т59, т62а, то углы наводки не принципиально хуже
имхо

Copok_Bmopou #46 Отправлено 16 Май 2013 - 09:45

Старшина

• Игроки
  • 32304 боя
  • 698
а эта фигня тут зачем?

Изображение

Copok_Bmopou #47 Отправлено 16 Май 2013 - 09:53

Старшина

• Игроки
  • 32304 боя
  • 698

Просмотр сообщенияsaspens (03 Фев 2013 - 17:12) писал:

Плюсы:
1) Низкий силуэт
2)Хорошая маскировка
3)Великолепное по урону и бронепробиваемости орудие.
4)Отличная динамика
5)Крепкий лоб башни.
6)Недорогие снаряды (1065 за бронебойный со средним уроном 440 это совсем не много)

Минусы:
1)Медленно набирает максимальную скорость
2)Маленькая броня корпуса, которая редко рикошетит.
3)Очень долгое сведение
4)Невысокая точность орудия
5)Крайне малые углы вертикальной наводки. (Особенно вниз, фактически орудие вниз не опускается)
6)Часто критуется БК.

2)Хорошая маскировка - лучшая из всех ст 9
4)Отличная динамика - юморист. динамика средне хреновая
6)Часто критуется БК. - как и у всех китайских поделок. не больше не меньше. очень сомнительный недостаток.

gromozeka_mf #48 Отправлено 16 Май 2013 - 11:23

Старший сержант

• Игроки
  • 43508 боев
  • 377
Наконец-то докачался до 121. Откатал на нем пару боев (один на 10-х не очень люблю кататься, если только тт брит или пендосы). 120 оставил себе. Это, наверное, единственный случай, когда оставлял себе 9-ку после покупки 10-ки (исключение ИС-4, но там была другая история  :teethhappy: ). Вообще начал качать ст китайцев случайно: когда кидал свободный опыт на тт случайно на развилке кинул 50к на ст  7лвл... Пришлось качать )
от т-34-1 и т-34-2 особого удовольствия не получал, но играть получалось (практически только одиночный рандом). Взяв 120 не стал мучаться со стоком (к тому же топ пушка была изучена на 113), и танк сразу вывел в топ (кроме двигателя: разница между топом и перед топом 50 кобыл, и особого смысла я не увидел, ну и рация тоже не топовая...).
Танк порадовал. Первые 50 боев привыкал к нему, но потом стал понимать его. С топ стволом на своем уровне - гроза для всех (главное одному не ехать). Особо хорошо получается помогать тяжбам в атаке: вражеские тяжи (особенно не асы) часто пренебрегают увидев ст в группе тт, и перестреливаются с тт, а в это время... Ты огорчаешь какой-нибудь танк снятием 400-500 хп.  :trollface:  пару раз было так, что разозленная группа тяжей (которых до этого я покусывал) срывалась на меня, и попадала, выйдя из укрытия) под огонь союзников (тактика: укусил-спрятался хорошо действует, когда остался на фланге один, но при этом есть кому прикрыть тебя). Некоторых неповоротливых тяжей удается выносить 1-на-1 (например, выносил так мыша и е-100, они еще и горят хорошо).
на открытых картах тоже чувствую себя неплохо (сейчас хуже: качаю новый экипаж, так как более опытный, с маскировкой, ББ, ппб, пх, ремонтом, лампой и ббк посадил на 121). Пишут, что пушка неточная. Не знаю. Может полного сведения никто не ждет? При полном сведении пушка точнее, чем на кв-5 и тип-59 однозначно. Хотя, по ощущениям, та же самая пушка на 113 все-таки поточнее (может за счет более быстрого сведения).
В последнее время %% побед упали (за счет нубского экипажа  :teethhappy: , возможно), но урон в боях стал расти. Вожу с собой 6 голдовых снарядов на случай встречи (а они обязательно происходят!) с тт врага. Не то, что б не доверяю ББ (у которых и так пробитие хорошее), но в случае встречи со 100% врагом есть желании 100% огорчить его :trollface: : в лоб прошиваются любые враги. Бывает, выйдя один на 1-2 врагов получаю несколько плюх, но часто спасают подтянувшиеся танки союзников, которые добирают изрядно потрепанных мною врагов.
Огорчает, что одному тащить тяжело. Много раз было так, что остаешься один против 3-4 танков на захвате. И вроде урона успел нанести уже 3000-4000, а команда твоя слилась, едешь сбивать захват, но скорстрельности против такого количества не хватает: успеваю пальнуть 1-2 раза, а потом меня убивают в 3-4 ствола.
Итого: танк нравится. С помощью типа-59 качаю уже третий экипаж (первый был пересажен на 113, второй качал на типе и на ветке ст (в итоге он превзошел по опыту более старый экипаж на 113), который был пересажен на 121). При внешнем сходстве с линейкой СССР танки другие, с другой тактикой, с другим применением. Боюсь, как бы не понерфили.

Spoiler

gromozeka_mf #49 Отправлено 16 Май 2013 - 12:18

Старший сержант

• Игроки
  • 43508 боев
  • 377
Да, не указал какие перки и модули у меня.
модули:
стаб (что б круг быстрее сводился при остановке и повороте башни)
досыл (на этом танке необходим жизненно)
вентиль (на предыдущем экипаже был изучен ББ, и пушка быстрее перезаряжается, и остальные перки улучшаются)
экипаж:
бб (в связке с вентилем неплохой прирост для всех умений, изучать начал еще со времен т-34-1, когда наличие перков не так важно, и к т-34-2 было изучено почти полностью два перка  - тип59 в помощь)
лампа (обязательно, особенно когда сидишь в засаде)
ппб (опять-таки улучшаем скорость сведения, а башней крутить придется часто)
пх (минимизируем время после остановки и перед полным сведением)
ббк (возможно спорный перк, но на типе и на предыдущих ст боеуклад критовали часто, потому поставил)
орлиный глаз (стоял на предыдущем экипаже, так как шел к 121, сейчас буду ставить или ремонт или все таки глаз, что бы нивелировать посредственный обзор танка 390 м)
ремонт (у оставшихся трех танкистов, гусли чинятся быстро, меньше стоим под артой)
маскировка (у всех 4 танкистов 4-м перком, как сказано в посте выше - есть большой шанс ВНЕЗАПНО появится сбоку/сзади у врага, и нанести существенный урон, или просто долгое время безнаказанно светить для союзников, в нужный момент добивая тех вражин, кто пытается подтянуться ближе, или ваншотить появившуюся в засвете арту).
Пока так. Под мой стиль боя подходит, но, скорее всего, буду еще эксперементировать.

Spoiler

DarkJedi #50 Отправлено 16 Май 2013 - 13:36

Старший сержант

• Игроки
  • 36674 боя
  • 287
Сделал сегодня элитным.Дальше не пойду,оставлю этот экземпляр в ангаре. Да и 10ки с ремонтом 30к мне не нужны особо.
Процент побед хороший на танке(90% соло),а вот дамаг хотелось бы больше.Кидает к 10кам просто постоянно,чаще с 10 чем с 9 воевать приходится,от того дамаг может никак в гору не пойдет.Еще танчик ну очень страдает от арты.И паттон9 лвл есть и е 50 ,но там нет такой артобоязни как на вз120.Виной тому долгое сведение(арте легче выцеливать) и отсутствие увн - приходится долго ерзать пока ствол будет смотреть куда надо.
Но в целом, очень хороший аппарат,легко играется в + без према,разовый дамаг доставляет.

ioyrkiy #51 Отправлено 16 Май 2013 - 15:59

Младший сержант

• Игроки
  • 282 боя
  • 99
А разве у 54 маскировка не лучше?

PrivedYaVinegreD #52 Отправлено 16 Май 2013 - 16:07

Старшина

• Игроки
  • 17183 боя
  • 464

Просмотр сообщенияDarkJedi (16 Май 2013 - 13:36) писал:

И паттон9 лвл есть и е 50 ,но там нет такой артобоязни как на вз120.Виной тому долгое сведение(арте легче выцеливать) и отсутствие увн - приходится долго ерзать пока ствол будет смотреть куда надо.
Е-50 и паттон меньше страдают от арты))) ой уморил)))

Как только сел на вазика, сразу пришлось пересматривать карты, многие из стандартных мест столкновения ст просто не подходят, наша пушка при близком контактном и манёвренном бое может в самый ответственный момент задраться на башню, а то и выше танка. С новыми "перекопами" карт и превращения даже асфальтированных дорог в ямы, я первые 100 боев не понимал как его использовать, дамаг был удручающий(хотя и брал танк сразу в топе). Освоился с картами, перестал гонять как на печеньке, лоб вазика всё таки не имеет ту надёжность(хотя из-за низкого силуэта, при притирании башней можно отлично оттанковать и не получить не одного пробития, но именно из-за хренового увн те же самые низкие танки с железобитонными башнями один из наших кошмаров), переделал перки 1 ремонт, лампа, 2 маскировка, 3 остальное на выбор) и понял что не ошибся, в первом же бою пропустив в 80 метрах от себя 3 тт, по моему засвету разобранных союзниками). Отъездил уже больше 200 боёв, скажу так, для меня это отличная машина со своими отвратительными недостатками, но топ пушка это просто сверхъестественное счастье)))
Безвыходных ситуаций не бывает в принципе.

gmtd #53 Отправлено 16 Май 2013 - 16:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 45344 боя
  • 1 328
  • [O-KEY] O-KEY
Возрадуемся гайду. Уж извините, но, ст-вариант это полный бред. Досылатель ставится на все машины, куда только возможно, без вариантов. Да и от пт-вариант попахивает бредом.
''Эй, Брэйн, a что мы будем дeлaть зaвтрa? Кaк всeгдa, Пинки. ПОПРОБУЕМ ЗАВОЕВАТЬ МИР!!!''

PrivedYaVinegreD #54 Отправлено 16 Май 2013 - 17:05

Старшина

• Игроки
  • 17183 боя
  • 464

Просмотр сообщенияgmtd (16 Май 2013 - 16:54) писал:

Возрадуемся гайду. Уж извините, но, ст-вариант это полный бред. Досылатель ставится на все машины, куда только возможно, без вариантов. Да и от пт-вариант попахивает бредом.
Ст и пт есть бред))), осталось тт и арта ну и свет что выбрать как думаешь? Кто такой вазик?)))
Безвыходных ситуаций не бывает в принципе.

gmtd #55 Отправлено 16 Май 2013 - 17:10

Младший лейтенант

• Игроки
  • 45344 боя
  • 1 328
  • [O-KEY] O-KEY
Сетапов на ст раз-два и обчёлся(хотя, на остальном не лучше). 5 основных модулей: досылатель, вентиляция, оптика, стабилизатор, приводы. Досылатель ставится в любом случае, остальное на выбор. И ещё сильно зависит от сборки экипажа. К бб ставится вентиль, если есть перехват и зоркий, то можно пренебречь оптикой(хотя она в 2 раза лучше). Я буду ставить досыл вентиль и стаб или досыл вентиль и оптику. Ваш кэп.
''Эй, Брэйн, a что мы будем дeлaть зaвтрa? Кaк всeгдa, Пинки. ПОПРОБУЕМ ЗАВОЕВАТЬ МИР!!!''

Nik82rus #56 Отправлено 16 Май 2013 - 20:56

Рядовой

• Игроки
  • 21843 боя
  • 8
Вопрос, стоит ли открывать топ двигатель, он и без него вроде едет, будет ли разница ощутимая?

Ilium #57 Отправлено 16 Май 2013 - 21:21

Рядовой

• Игроки
  • 19054 боя
  • 11
  • [-NSTR] -NSTR
Разницы ощутимой не будет в плане маневриности и наборе скорости. Но топовый двиг имеет больший запас хп, так что его практически перестанут выбивать.

Sasha_SH #58 Отправлено 17 Май 2013 - 11:40

Старшина

• Игроки
  • 52343 боя
  • 779
  • [PPM] PPM

Просмотр сообщенияsaspens (15 Май 2013 - 21:27) писал:

Ну вот ребята, гайд переработан и отредактирован.
Если что забыл  пишите.

В исторической справке схема WZ111, это вообще то тяж, аналог ИС-3.

Nemogupopast #59 Отправлено 17 Май 2013 - 12:25

Рядовой

• Игроки
  • 29495 боев
  • 14
Если я ставлю топ пушку, то меня кидает в основном к 10 лвл. Если ставлю предтоп, то попадаю иногда к 8 лвл
Случайность? :)

Ilium #60 Отправлено 17 Май 2013 - 12:52

Рядовой

• Игроки
  • 19054 боя
  • 11
  • [-NSTR] -NSTR
Да) От орудия, которое у вас стоит, ничего не зависит. Это ВБР.

Copok_Bmopou #61 Отправлено 17 Май 2013 - 14:05

Старшина

• Игроки
  • 32304 боя
  • 698
Катайся на полностью стоковом танке. Будешь только в топе.

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Proton86Rus