Перейти к содержимому

M40/M43

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8455

Голосование: Какие модули вы предпочитаете на М40/М43? (5963 пользователя проголосовало)

Выбирайте 3 модуля, которые вы бы установили на свой М40/М43

1. Гаубичный досылатель крупного калибра (5845 голосов [33.00%])

Процент голосов: 33.00%

2. Усиленные приводы наводки (5780 голосов [32.64%])

Процент голосов: 32.64%

3. Маскировочная сеть (4878 голосов [27.54%])

Процент голосов: 27.54%

4. Стереотруба (536 голосов [3.03%])

Процент голосов: 3.03%

5. Просветлённая оптика (242 голоса [1.37%])

Процент голосов: 1.37%

6. Ящик с инструментами (75 голосов [0.42%])

Процент голосов: 0.42%

7. "Мокрая" боеукладка класс 2 (54 голоса [0.30%])

Процент голосов: 0.30%

8. Заполнение баков СО2 (50 голосов [0.28%])

Процент голосов: 0.28%

9. Средний противоосколочный подбой (251 голос [1.42%])

Процент голосов: 1.42%

Какие расходные материалы вы предпочитаете брать с собой?

1. Ящик Колы (50 золота) (578 голосов [3.66%])

Процент голосов: 3.66%

2. Большой ремкомплект (50 золота) (245 голосов [1.55%])

Процент голосов: 1.55%

3. Большая аптечка (50 золота) (228 голосов [1.44%])

Процент голосов: 1.44%

4. Автоматические огнетушители (50 золота) (193 голоса [1.22%])

Процент голосов: 1.22%

5. 105-октановый бензин (50 золота) (124 голоса [0.78%])

Процент голосов: 0.78%

6. 100-октановый бензин (820 голосов [5.19%])

Процент голосов: 5.19%

7. Ручные огнетушители (3146 голосов [19.91%])

Процент голосов: 19.91%

8. Малый ремкомплект (5072 голоса [32.10%])

Процент голосов: 32.10%

9. Малая аптечка (4805 голосов [30.41%])

Процент голосов: 30.41%

10. Не использую расходные материалы на этой АРТ-САУ. (590 голосов [3.73%])

Процент голосов: 3.73%

Голосовать Спрятать голосование

MotorshoW #1 Отправлено 18 Мар 2011 - 07:07

[Tech ducK]

• Игроки
  • 20492 боя
  • 1 696

*
Популярное сообщение!

Здравствуйте!

Вы пережили предыдущие уровни АРТ-САУ, и одну из самых унылых - м12. Поздравляю =) Скорость, маневренность и хороший урон позволяют хорошо чувствовать себя даже в городских картах.

I. История.

Изображение
Spoiler

Информация взята с сайта-энциклопедии ru.wikipedia.org.

Не густо. То ли информация засекречена, то ли я плохо искал.  :rolleyes:  Будем пользоваться тем, что имеем. Благо теперь многим стало понятно почему машина в игре названа м40/м43.
А что же собственно с игровыми ТТХ?

II. Оцениваем игровые показатели M40/M43.
Эта малютка неплохо ведёт себя даже в стоковом состоянии, но тем не менее ей очень далеко до ТОПа по своим параметрам.
Главное пережить 155мм орудие. Урон в 950 смехотворен против техники 9 уровня. Самое страшное что вы им можете сделать - это сломать модуль (ну или сжечь, если фортуна на вашей стороне). В стоке, кстати, машина всё равно гораздо подвижнее своих конкурентов.

ТТХ танка (сток/топ).

530			 Прочность (HP.)
	  35,6  /  40,7		Предельная масса танка (т.)
	   35,4  /  36,33	  Масса танка (т.)
	   350  /  460		 Мощность (л.с.)
		   39			  Максимальная скорость (км/ч.)
		19  /  22		  Скорость поворота (град./с.)
		50/25/12		   Бронирование корпуса (мм.)
		   26  /  20	   Боекомплект (шт.)
	  950  /  1850		Урон базовым снарядом (HP.)
		88  /  102		 Бронепробиваемость базовым снарядом (мм.)
	  2,47  /  1,56		Скорострельность (выстр./мин.)
	  0,47  /  0,56		Разброс на 100м.
	  5,7  /  6,9		  Время прицеливания (с)
		   390			 Обзор (м.)
	   325  /  750		 Дальность связи (м.)
		2 838 000		  Цена в магазине 

Дерево исследований.

Изображение

Давайте оценим то, что у нас есть. Довольно-таки слабое орудие компенсируется хорошей подвижностью и скоростью. Я считаю что убить грамотного м40/м43 по трассеру практически невозможно. В ТОПе же машина превращается в какого-то мутанта. Скорость для машины с установленным орудием такой массы... Мягко говоря поражает. Вы сможете уверенно чувствовать себя как на городских, так и на открытых картах. Выехал - выстрелил - свалил. Романтика!

УГН

Изображение

Плюсы и минусы в ТОПе:
Плюсы:
-Большой разовый урон от снаряда.
-530 ХП частенько спасает от смерти.
-Отличная скорость и маневренность
-Лучший уровень горизонтальной наводки среди других арт-сау 7 уровня
Минусы:
-Он относительно большой и заметный (хотя если сравнить конкретно с арт-сау 7 уровня или же с арт-сау с 200+мм орудиями, то у этой машины показатели будут лучше всех).
-Его урон в минуту незначительно ниже чем у конкурентов (такова плата за скорость/маневренность)
-Долго сводится прицел.

Экипаж.
1. Командир
2. Наводчик
3. Водитель
4. Радист
5. Заряжающий
6. Заряжающий

Пересаживаем экипаж с М12 (которую кстати продаём потом с великим удовольствием). Цена обучения составит 120 000 (6*20 000). Не скупитесь - без прокачанного экипажа машина будет вести себя крайне уныло.

III. Модули. Характеристика и краткое описание.

Я написал модули в порядке их рекомендуемого исследования.

1. Радиостанция.
SCR 619
Дальность связи 750м

Данную радиостанцию вы должны были исследовать ещё раньше. Поэтому ставим без раздумий - наша радиостанция это наши "глаза". Без неё мы вообще нихрена толкового не сможем сделать в этой игре =)

2. Ходовая.
М43
Макс.нагрузка 40,7т
Скорость поворота 22град./сек.

Исследуем в первую-очередь т.к. без неё мы не сможем ничего толкового установить на нашу крошку. Сразу после установки данного модуля, рекомендую подумать об установке дополнительных модулей.
Топ двигатель, топ рация и приводы наводки можно установить даже на стоковую ходовую. Немного, но облегчит жизнь =)

3. Орудие 203mm Howitzer M1

Изображение

Отличное орудие. Наконец-то вы увидите насколько значим разовый наносимый урон в этой игре. Один раз попал - и враг больше не хочет выезжать из-за домика. Красота!  :Smile-playing:
Радиус разлёта осколков у обычного ОФ снаряда 6 метров, у золотого 9 метров.
Скорость перезарядки с досылателем и 100% экипажем вроде бы 32.4 секунды.

4. Двигатель.
Wright Continental R-975C4
Мощность 440 л.с.
Вероятность пожара 25%

У кого-то двигатель исследован уже изначально (например исследован ещё на M7Priest). Ну раз так - то ставьте его в первую очередь. Чем больше Л.С. - тем лучше. Вероятность пожара при игре на АРТ-САУ интересует нас меньше всего =D

IV. Дополнительные модули. Расходные материалы.

Наверху темы присутствует голосование. Смотрим - выбираем - голосуем.
Если же вы не можете определиться с выбором - смотрите результаты опроса.

Самый распространённый вариант выбора это:
Сведение
Досылатель

V. Советы по игре на М40/М43.

1. Не надо ехать к желаемому месту задом. Проще развернуться и проехать передом.
Правда существуют исключения - например на карте "монастырь" до кустиков проще доехать задом.
Так что смотрите далеко ли вам надо ехать.
2. После своего выстрела сразу меняйте позицию машины.
Стреляют по трассерам нынче редко, но метко.
3. В виду того, что подробно расписывать все нюансы автоприцела на арт-сау долго и лениво, я решил удалить этот пункт.
4. Читайте чат и старайтесь смотреть на ситуацию боя в целом.
Если видите что кто-то засветил вражескую АРТ-САУ - старайтесь убить её.
Если видите что нужна срочная помощь на правом фланге, а на левом стоит лёгкий фраг, то естественно бейте по правому флангу.
И так далее.
5. В городских картах можете играть как ниндзя. Ваша задача - выскочить из-за угла, потом быстро пальнуть, а потом свалить обратно за угол. Желательно делать такие вещи из за спин союзников (только смотрите не попадите в союзников =D).
а) желательно стараться занять позицию за большим танком - тапок, маус, т29,т34,т32,т30
б) при пт режиме обязательно используйте gps навигатор, немного неудобно,но заметно повышает эффективность
позволяет увидеть куда развернут ствол вражеского танка
позволяет внимательному игроку увидеть момент выстрела вражеского танка - ждете этого момента и выезжаете только! на его перезарядке, в 90% случаев вам надо будет еще секунды 3-4 свестись,стрельнуть и быстренько назад

Если у вас есть дельные советы по игре на этой машине - пишите мне, я добавлю их сюда.

==========================

В связи с выходом патча 0.8.0:
  • Стоимость ремонта увеличена на 40,75%.

Вот вроде бы и всё.
Осталось только пожелать вам удачи в бою и побольше ваншотов с вашей стороны  :Smile_honoring:

Сообщение отредактировал Guider: 05 Фев 2015 - 22:09

All you need is love © The Beatles

BarbIgaSidorovich #2 Отправлено 18 Мар 2011 - 07:24

Старшина

• Игроки
  • 25099 боев
  • 764
эй не не не м12 норм арта она ягпантеру ваншотит! на тестее когда вкачал этого монстра не продовал м12 крутая арта!

cyborg86 #3 Отправлено 18 Мар 2011 - 07:53

Младший сержант

• Игроки
  • 31467 боев
  • 88
  • [WIDM] WIDM
Внесу и я свои 5 копеек. По поводу плюсов сего агрегата-не перестают радовать углы горизонтальной наводки-в отличие от валенка(об.212) не приходится постоянно доворачивать корпус и сводится. Еще радуют скорость и маневренность, хотя м12 в этом плане была по-веселее(отвлекусь и скажу что не понимаю почему так воют от м12, по мне так весьма неплохая арта, точная и скорострельная, да дамаг маловат но можно как говорится "защекотать до смерти", хотя конечно это не та машина которая заслуживает того чтобы оставаться в ангаре).Из модулей стоят досылатель, сведение и масксеть. После прокачки этой машины валенок стоит в ангаре мёртвым грузом(ждёт арту 8го левела). В плюсы м43 можно записать возможность бороться против прибежавшего к тебе ст, есть возможность довернуть и грохнуть, валенку чаще всего не хватает на это маневренности. Насчёт скорострельности-ну не сильно уж она ниже чем у валенка, как говорится жить можно. Кстати насчёт минусов-нет бронебойных снарядов, на холоде и валенке иногда использовали их, особенно если к тебе подбирается какой нибудь ис-4 :) ИМХО, это самая лучшая арта в игре на данный момент :)

sanzuro #4 Отправлено 18 Мар 2011 - 08:05

Младший лейтенант

• Игроки
  • 26196 боев
  • 1 024
если судить по фрагам, то вчера был бой в малиновке весьма показательный. (я не причисляю себя к аццам ортилерее, я весьма средний игрок) в нашей команде были 2 арты м40 и м43.
за то время, что я в топе сделал 6 фрагов, м40 сделал только 2. по деньгам я наколбасил около 80 тыщ, а он со своей 155 вряд ли более 30. можно притянуть за уши вывод, что м43 в 2 раза эффективнее м40 по большинству показателей.

автоприцелом не стреляю из принципа. прямой наводкой предпочитаю из-за особенностей траектории стрелять из гаубичного режима большуюю часть времени и вообще целиться лучше в землю перед целью чтобы снаряд не перелетел.

действительно, большой и заметный - это про другой агрегат, про тот же гиритигорь. и что-то мне не нравится новое оформление топпика, имхо с советами там вообще туго. старый был по крайней мере ничем не хуже...
Учим гуглить по-корейски "Генеральный Трамвай Скидка Шаг 8 Генеральный самоходные артиллерийские поезда (шаг 6) ※ ИС-3 достигнута мечта этапе 10 [событие] не пересекается со скидкой"
Темный эльф-ренджер 10 уровня, магистр Стальной стены. 512, Paderborn ПТ4ever
НИПРОБИЛ - запатентованное белорусское лекарство для нервов от жадности

Stal12 #5 Отправлено 18 Мар 2011 - 08:36

Сержант

• Игроки
  • 12655 боев
  • 123
Минусы:
-Он большой. Он заметный, ээ не согласен по сравнению с чем он большой с гв-тигром или с валенком? :)

Эх дали бы разрабы что нибудь в виде компенсации за отсутствующий вентилятор:( сеть на таких уровнях вообще не работает считай.
Так же можно смело номинировать данную арту на звание самой рандомной. Порой точность поражает, а порой по стоячему маусу с 4й попытки не попадаеш, вчера была ситуация в тапки 5раз стрельнул ток на 5й попал а он со сбитыми гуслями все время стоял почти:(

Lu_Armstrong #6 Отправлено 18 Мар 2011 - 08:37

Старшина

• Игроки
  • 20297 боев
  • 668
Как всегда великолепный гайд, MotorshoW.
Всё больше и больше патриотов не знают дату освобождения Ленинграда...

TTAPABO3NK_Tpp_Tpp_Tpp #7 Отправлено 18 Мар 2011 - 08:37

Младший лейтенант

• Бета-тестеры
  • 19969 боев
  • 996

Просмотр сообщенияMotorshoW (18 Мар 2011 - 07:07) писал:

-Он большой. Он заметный.

Большой и заметный он посреди поляны,
грамотно стоящий в кустах он невидим, даже с расстояния менее 50 м, при условии неподвижности корпуса.
Я на М43 стреляю не из кустов, пока противник далеко, как только возникает непосредственная угроза засвета я уже нахожусь в заранее присмотренном кусту,
что неоднократно спасало жизнь.
Безруко-безмозглый, бесконечно безответственный, беспредельно беспощадный я :)
"САУ не герои, они кара небесная :-)"SerB

cyborg86 #8 Отправлено 18 Мар 2011 - 08:38

Младший сержант

• Игроки
  • 31467 боев
  • 88
  • [WIDM] WIDM
Да, насчёт размеров-на 7ом уровне он самый маленький.

MotorshoW #9 Отправлено 18 Мар 2011 - 09:38

[Tech ducK]

• Игроки
  • 20492 боя
  • 1 696
Ладно, уточнил свою мысль =) Всё-равно прятаться на нём как на м41 вы уже не сможете ^_^

hoooppeR #10 Отправлено 18 Мар 2011 - 09:59

Старшина

• Игроки
  • 41480 боев
  • 674
ТС, добавь в список все модули пожалуйста

Majurik #11 Отправлено 18 Мар 2011 - 11:09

Младший лейтенант

• Игроки
  • 34174 боя
  • 1 391
  • [GOHA] GOHA

3. Когда враг близко - гораздо лучше стрелять с автоприцела.
Вообще, лично я, когда враг появляется в зоне моей видимости - тыкаю на автоприцел (естественно если враг стоит и перестреливается с кем-либо). Вероятность попадания в таком случае крайне велика.
сотри этот пункт, пожалуйста, и никогда больше не пиши такого :)
если ты будешь за стшкой-ттшкой доехавшей до тебя вертеть стволом на автоприцеле - тебя сольют даже не заметив.
у меня не так много боев на м43 (как скорее всего,у многих здесь) - но ниразу автоприцел на ней не включал......
гораздо проще двинуть корпус на опережение(стараемся фиксировать ствол по центру- что дает возможность подворачивания ствола в прротивоположную сторону при резком изменении направления движения врага)

5. В городских картах можете играть как ниндзя. Ваша задача - выскочить из-за угла, потом быстро пальнуть, а потом свалить обратно за угол. Желательно делать такие вещи из за спин союзников (только смотрите не попадите в союзников =D).
дополнение
а) желательно стараться занять позицию за большим танком - тапок, маус, т29,т34,т32,т30
б) при пт режиме обязательно используйте gps навигатор, немного неудобно,но заметно повышает эффективность
позволяет увидеть куда развернут ствол вражеского танка
позволяет внимательному игроку увидеть момент выстрела вражеского танка - ждете этого момента и выезжаете только! на его перезарядке, в 90% случаев вам надо будет еще секунды 3-4 свестись,стрельнуть и быстренько назад

MotorshoW #12 Отправлено 18 Мар 2011 - 12:01

[Tech ducK]

• Игроки
  • 20492 боя
  • 1 696

Просмотр сообщенияMajurik (18 Мар 2011 - 11:09) писал:

сотри этот пункт, пожалуйста, и никогда больше не пиши такого :)
если ты будешь за стшкой-ттшкой доехавшей до тебя вертеть стволом на автоприцеле - тебя сольют даже не заметив.
у меня не так много боев на м43 (как скорее всего,у многих здесь) - но ниразу автоприцел на ней не включал......
гораздо проще двинуть корпус на опережение(стараемся фиксировать ствол по центру- что дает возможность подворачивания ствола в прротивоположную сторону при резком изменении направления движения врага)
Там малость не в этом дело.
Просто умение стрельбы автоприцелом на арт-сау это тоже хорошо.
Но увы слишком много нюансов. Я пользуюсь им крайне редко, но зато всегда при этом попадаю в тушку врага. Просто сейчас не те времена, когда арт-сау выцеливают выгодные точки для попадания =)

PS Добавил все модули из доступных, хотя если честно не понимаю зачем на этой машине нужен тот же противоосколочный подбой =)

nopasaran #13 Отправлено 18 Мар 2011 - 13:44

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 15387 боев
  • 338
  • [ALENI] ALENI
По топ-радиостанции не соглашусь - тратить на унылой амеро-арте до М40/43 9000 опыта (15-25 боев) не вижу смысла. Есть радио 480м + 500-600м станции союзников гарантируют свет по всей карте ( ну кроме как по диагонали). Лучше ускоренно проскочить М41/М12, а вместо радио быстрее открывать новые САУ. На самой М40/43 та же самая радиостанция изучится уже за 10 боев Собственно у меня проблем с засветом нет.

А вот топ-движок за 1500 опыта (2-3 боя) - очень даже "маст хэв" - быстро меняешь позиции и крутишься. Купил сразу после гусениц.

З.Ы. Качаю аппарат, ствола и радио пока нет - но мать моя женщина - М40 РАДУЕТ! Союзный объект 212 перед стартом спросил - у кого есть "гроза мышей"? Ответил что есть - получил приказ "ну иди и убей их".    :blink:

http://picthost.ru/images/vidj7g0bh0regeavsyh_thumb.jpg  http://picthost.ru/images/fwr1pj18j7r3da69nr_thumb.jpg
Так и сделал, добивал прямой наводкой уже в нашем круге  :Smile-izmena:

MotorshoW #14 Отправлено 18 Мар 2011 - 14:16

[Tech ducK]

• Игроки
  • 20492 боя
  • 1 696

Просмотр сообщенияnopasaran (18 Мар 2011 - 13:44) писал:

Spoiler                     
Дело лично каждого. Если у вас нет в планах бить вражескую арт-сау по засвету от ЛТ - можете не брать топ рацию.
PS Первая картинка про штуг3. К чему?

nopasaran #15 Отправлено 18 Мар 2011 - 14:18

Старший сержант

• Бета-тестеры
  • 15387 боев
  • 338
  • [ALENI] ALENI

Просмотр сообщенияMotorshoW (18 Мар 2011 - 14:16) писал:

Дело лично каждого. Если у вас нет в планах бить вражескую арт-сау по засвету от ЛТ - можете не брать топ рацию.
PS Первая картинка про штуг3. К чему?
Комплектация М40, а не штуг :) А арту которая ГвТигр, как ни странно я именно по засветке  прибил на противоположном крае карты - no problemo   :Smile_great:

hoooppeR #16 Отправлено 18 Мар 2011 - 14:52

Старшина

• Игроки
  • 41480 боев
  • 674
Катался с "классическим" набором модулей  досылатель-сведение-масксетка, потом заменил масксеть на противоосколочный подбой. После засвета очень выручает, тк если Вы не получаете прямого попадания сразу, обычно вражеские чемоданы падают рядом (благодаря маневренности и размерам данной машины), подбой оказывается очень кстати. Уже не раз уезжал с <100 из под обстрела вражьей арты, да и когда по трассам выцеливают, а Вы по какой-то причине стоите на месте после выстрела, у Вас много шансов остаться в живых.

Цитата

Благо теперь многим стало понятно почему машина в игре названа м40/м43.
Мне этот момент непонятен лично. почему тогда нет названий кв/кв-2, ис/ис-2 и тд, в свое время задавал данный вопрос разработчикам в соответствующей теме, но или не успел ответ прочитать или меня проигнорировали - не знаю

Bombarda #17 Отправлено 18 Мар 2011 - 15:03

Лейтенант

• Игроки
  • 20873 боя
  • 1 824
собственно почему в плюсах не указано главное преимущество этой арты? угол горизонтальной наводки. за счет нее м40 пожалуй наносит наибольший дамаг за бой из всех арт- резко уменьшается время ожидания сведения при слежении за шустродвигающейся целью.
основная цель этой арты- вражеские танки, тоесть двигающиеся цели. конечно, шарахнуть по засветившимся артам или птшкам тоже гуд, но именно возможность долго вести движущуюся цель без разброса круга выделяет м40/43 из ряда других арт. особенно с гвтигром разница в этом заметна.

Zdec #18 Отправлено 18 Мар 2011 - 19:04

Старший лейтенант

• Игроки
  • 17628 боев
  • 3 726
  • [STGV] STGV

Просмотр сообщенияBombarda (18 Мар 2011 - 15:03) писал:

собственно почему в плюсах не указано главное преимущество этой арты? угол горизонтальной наводки. за счет нее м40 пожалуй наносит наибольший дамаг за бой из всех арт- резко уменьшается время ожидания сведения при слежении за шустродвигающейся целью.
основная цель этой арты- вражеские танки, тоесть двигающиеся цели. конечно, шарахнуть по засветившимся артам или птшкам тоже гуд, но именно возможность долго вести движущуюся цель без разброса круга выделяет м40/43 из ряда других арт. особенно с гвтигром разница в этом заметна.

Главный плюс ее,мобильность,а не угол наводки,толку от угн мало,прицел разлетается хуже,чем на 212 при повороте корпусом,да еще и сводится дольше.

Bombarda #19 Отправлено 18 Мар 2011 - 20:21

Лейтенант

• Игроки
  • 20873 боя
  • 1 824

Просмотр сообщенияZdec (18 Мар 2011 - 19:04) писал:

Главный плюс ее,мобильность,а не угол наводки,толку от угн мало,прицел разлетается хуже,чем на 212 при повороте корпусом,да еще и сводится дольше.
мобильность на тяжелой арте дело мягко говоря вторичное чтобы увернуться от ответки по трассеру-хватает и скорости обьекта, а вот угол часто позволяет выигрывать по несколько секунд на выстрел.

6yrop #20 Отправлено 18 Мар 2011 - 20:25

Младший лейтенант

• Игроки
  • 34878 боев
  • 995

Просмотр сообщенияBombarda (18 Мар 2011 - 15:03) писал:

Что за бред !

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных