Перейти к содержимому

Кто из них лучше? (Сравнение всех ПТ САУ пятых уровней)

ПТ

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 287

Голосование: На твой взгляд... (3096 пользователей проголосовало)

Какую ПТ 5 лвл вы считаете лучшей?

1. StuG III (835 голосов [26.97%])

Процент голосов: 26.97%

2. СУ-85 (464 голоса [14.99%])

Процент голосов: 14.99%

3. Т67 (834 голоса [26.94%])

Процент голосов: 26.94%

4. М10 «Wolverine» (151 голос [4.88%])

Процент голосов: 4.88%

5. S-35 CA (336 голосов [10.85%])

Процент голосов: 10.85%

6. AT 2 (226 голосов [7.30%])

Процент голосов: 7.30%

7. Не могу выбрать (250 голосов [8.07%])

Процент голосов: 8.07%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

maijerpain #1 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:51

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2
На форуме есть множество гайдов по различным видам техники, в том числе и руководства по ПТ пятых уровней. И везде идет спор – какая же лучше? Какая легче нагибает, а какая мало аппетитный кактус? Своей статьей я попытаюсь сравнить ТТХ всех не премиумных ПТ пятого уровня исходя не только из циферок, но и с точки зрения практического использования. Благо на всех них откатал в свое время, хоть и с переменным успехом и не все из них лично мне понравились (а некоторые просто не распробовал).  Но я постараюсь быть беспристрастным и буду  стараться расписать плюсы и минусы каждой машины (опираясь на опыт своих сокланов и свои ощущения). Итоговые оценки не претендуют на 100% точность и приведены для топ состояния.

СУ-85
Изображение
Начну  пожалуй со своей любимицы (вернее одной из) – СУ-85, она же Ксюха. Противотанковая САУ на базе Т-34 и СУ-122. С августа 1943 по октябрь 1944 года было выпущено 2329 машин. Ранее, с декабря 1942 по август 1943 года, было изготовлено 638 СУ-122.
ТТХ в игре:
Изображение

Многие противопоставляют Ксю Штугу,  иногда сравнивают с S-35 СА. Чем же хороша и чем плоха эта машина? Из плюсов выделим сразу хороший  коэффициент незаметности  (одинаковый, или даже чуть превосходящий незаметность Штуга, что в принципе и является основным предметом вайна). Также, СУ-85 обладает прекрасной динамикой и скоростью поворота (не всякий светляк ее закрутит). Также у нее отличный топ ствол (не такой как раньше, но все равно крутой) – с нормальной альфой, ДПМ, хорошей точностью и броне пробитием.  Лобовая броня хоть и тоньше чем у Штуга, но расположена под рациональным углом, от этого непробилы и рикошеты получаем чаще… Из минусов – ужасный обзор. Всё!!!  Но этот минус все же серьезный, и делает нас более зависимым от команды. Машина может выполнять роль поддержки со второй линии, а также выступать как засадная ПТ.

Итог:
  • Динамика – 4,5
  • Броня – 4
  • Незаметность – 5
  • Обзор – 2
  • Пробитие – 4
  • Альфа – 4,5
  • ДПМ – 4,5
  • Возможность выбора орудия – два достойных орудия
StuG III
Изображение
Машина создавалась как штурмовое орудие. Однако, начиная с серии F, превратилась в ПТ-САУ. Всего было выпущено 9265 машин, а также 1211 StuH 42. Считается одной из лучших на уровне, а так же основной конкурент СУ-85.
ТТХ в игре:
Изображение

Прекрасная машина, почти во всех отношениях: и коэффициент незаметности высок, и лобовая броня имеет неплохую толщину,  и топовое орудия (в совокупности ДПМ, точность, пробитие) прекрасно. Также, не стоит забывать о замечательной фугаснице (которую так приятно зарядить КС).  А динамика какая! Но не все так радужно – есть недостатки и Штуга (правда не критичные). Во первых, у топ ствола Штуга низкая альфа (в единоборстве против той же Ксюши, или S-35СА - это заметно сильно, при взаимном засвете, само собой), лоб хоть и толстый, но бронирование не совсем рационально расположено. Обзор хоть и не так ужасен как у СУ-85, но не всегда достаточен. Но машину делает комплекс характеристик, а в комплексе Штуг имеет хорошие показатели, которые его делают прекрасным засадным охотником.

Итог:
  • Динамика – 4,7
  • Броня – 4
  • Незаметность - 5
  • Обзор – 3
  • Пробитие – 4,5
  • Альфа – 3
  • ДПМ – 4,5
Т49
Изображение
Разработка T49 началась весной 1942 г. После испытаний было решено заменить орудие 57 мм на 75 мм. Машина прошла испытания осенью 1942 года, но на вооружение принята не была.
ТТХ в игре:
Изображение

Чудесный агрегат с прекрасной скоростью, но не самой лучшей вертлявостью. Но у этого аппарата есть башня, что прекрасно сказывается на маскировке, да и вообще не плохо само по себе. Обзор в 350 ( в стоке 370) метров один из лучших для ПТ на этом уровне, скорострельность и точность у  топ орудия хороши, но низкая альфа и броне пробитие вносит свой вклад. Броня чисто символическая, и не спасает нас даже от пулеметов ЛТ.  В целом, это очень сбалансированная и интересная ПТ, подходящая как для засад, так и для тактики «бей и беги». Кроме того, в некоторых случаях может неплохо исполнить роль светляка.

Итог:
  • Динамика – 5
  • Броня – 2
  • Незаметность – 4,9
  • Обзор – 4,3
  • Пробитие – 3,5
  • Альфа – 3
  • ДПМ – 4,5
  • Возможность выбора орудия – нет

Сообщение отредактировал SilverLight: 27 Мар 2017 - 22:37

Зашел в Тайгу... теперь не могу вернуться в Мир Танков. Видать заблудился))))))
Благослови нас Великий Дух Леса, защитник всех ПТ и Арты, и даруй нам защиту Ауры Зеленой Подкустовой Невидимости!!!:biggrin:

maijerpain #2 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:54

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2
М10 «Wolverine»
Изображение
Самая массовая американская ПТ-САУ. С сентября 1942 по январь 1944 года было выпущено 6706 машин двух основных модификаций. Более трети ПТ-САУ Wolverine были переданы союзникам по ленд-лизу.
ТТХ в игре:
Изображение
В топовой комплектации эта машина обладает хорошей скоростью и динамикой, так что никаких сложностей с оперативной сменой позиции (если надо срочно переместится с одного фланга на другой) или поддержке атаки танков  возникнуть не должно. Но все же, скорость у него гораздо ниже, нежели у своего основного конкурента -  Т49. На выбор есть два ствола: фугасница и дырокол (почти такой же, как на Т49). Какое из них выбрать – личный выбор каждого (у нас в клане, в основном катают с фугаской).  Обзор же, достаточно хорош – целых 370 метров, что с учетом башни позволяет устраивать недурственные засады.  С фугасницей же, он может так же прекрасно играть роль поддержки.
Итог:
  • Динамика – 4,5
  • Броня – 3,5
  • Незаметность – 4
  • Обзор – 4,6
  • Пробитие – 3,5
  • Альфа – 3
  • ДПМ – 4,5
S-35 СА
Изображение
В соответствии с эскизным проектом, предполагалось переоборудовать танки в ПТ-САУ путём установки 17-фунтового английского орудия в открытую сверху легкобронированную рубку.
ТТХ в игре:
Изображение
Уникальна своими стволами. Все три хороши по своему и выбрать из них однозначно лучший не выйдет. У сток ствола – неплохая скорострельность и точность, при не самом плохом уроне и просто замечательном броне пробитии. Предтоп – хорошее броне пробитие и прекрасная альфа (которая позволяет часто ваншотить всех своих конкурентов), при долгом сведении  и посредственной точности.  Топ – хорошая альфа, средняя скорость сведения и точность, при среднем же броне пробитии (эдакий компромисс между топ и сток стволом, при ухудшении пробития). Ко всему прочему добавим замечательные углы наводки, прекрасный обзор (лучший на уровне). Из минусов (кроме тех, что вытекают из особенностей выбранного орудия) – низкая динамика. Данная ПТ идеальна для кустодротсва и засад.
Итог (для этой ПТ оценки приведены для предтоп ствола):
  • Динамика – 3
  • Броня – 3,5
  • Незаметность – 4
  • Обзор – 5
  • Пробитие – 5
  • Альфа – 5
  • ДПМ – 4
Возможность выбора орудия – три достойных орудия
АТ 2
Изображение
Проект штурмового танка, предназначенного для прорыва укреплённых районов противника. Эскиз машины был готов 15 мая 1943 года. Опытный образец построен не был, но проект послужил основой для создания тяжёлого штурмового танка A39 Tortoise.
ТТХ в игре:
Изображение
Уникальная на своем уровне ПТ. Медленная и не поворотливая черепаха с чугуниевым лбом, который не берут орудия большинства танков, которые встречаются ей в игре (само собой не без уязвимостей). Орудия скорострельны и достаточно точны, но урон у них и броневое пробитие – не самые выдающиеся.  Закрутить его может почти любой танк (ПТ, АРТА) в игре. Тактика этого мастодонта проста и очевидна  - медленное продавливание направления (главное помнить о прикрытии) или оборона базы.

Итог:
  • Динамика – 2
  • Броня – 5
  • Незаметность – 3,5
  • Обзор – 3
  • Пробитие – 3,5
  • Альфа – 3
  • ДПМ – 4,5
Поведем общий итог
На этом уровне нет однозначно плохих ПТ как таковых. Все из них имеют свою изюминку, которая позволяет успешно играть на любой из них. Все зависит от личных предпочтений и  манеры игры конкретного игрока. Как любит говорить один мой друг: «На вкус и цвет все фломастеры разные». И все же по некоторым критериям  можно вывести лучших.
  • Самый незаметный – тут у нас двое, СУ-85 и Штуг
  • Самый быстрый – Т49
  • Самый бронированный – АТ 2
  • Самый зоркий – S-35 CA
  • Самая высокая альфа - S-35 CA
  • Бронебойщик - S-35 CA
  • Снайпер – Штуг
  • Универсал -  СУ-85 и М10
Ну, а что более популярно – смотри по результатам голосования.
П.С.: Статья будет дополняться и изменяться  в зависимости от изменений ТТХ и вводом новых не премиумных  ПТ 5 лвл. Конструктивная критика приветствуется.

Благослови нас Великий Дух Леса, защитник всех ПТ и Арты, и даруй нам защиту Ауры Зеленой Подкустовой Невидимости!!!:biggrin:

Honey_bison #3 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:54

Старший сержант

• Игроки
  • 34478 боев
  • 303
  • [SPLCE] SPLCE
АТ2

разрабатывались танки картонными либо тяжело бронированными, но голда их уравняла©
Надежда на союзников - самый короткий путь в ангар
встречают по стате, провожают по результату ©

BAXJIO3aBP #4 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:54

Младший сержант

• Игроки
  • 8 боев
  • 72
Жду когда су 85-И появится в клиенте он есть

а по факту т49 зачетен

sivik_brony #5 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:56

Старшина

• Игроки
  • 37041 бой
  • 484
  • [MLP] MLP
или М10 «Wolverine или StuG III

_0_WOWa_0_ #6 Отправлено 22 Апр 2013 - 13:58

Старшина

• Игроки
  • 11645 боев
  • 528
мой выбор- штюг
Дота <3

Kid25 #7 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:00

Сержант

• Игроки
  • 28537 боев
  • 164
  • [_TFT_] _TFT_
катаюсь на французе =) доволен до безумия =)

emoti-crab3.gif

vkucaj #8 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:01

Старший лейтенант

• Игроки
  • 36594 боя
  • 3 604
  • [A_TD] A_TD
Они все просто супер, на каждом по своему можно воевать и получать разные медальки, но самым универсальным будет Т49 - в нем соеденено все.

SAN4EZZ_12 #9 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15841 бой
  • 1 381
АТ2 нагибаторская ПТ. АТ8 тоже нравится. А так су-100 очень даже ничего.

Gleboff_V #10 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:07

Ефрейтор

• Игроки
  • 86699 боев
  • 48
  • [ZUBR] ZUBR
СУ-85 и T49 оставил в ангаре, получаю массу удовольствия от данных машинок ))
катал все ПТ 5 уровня, так как качаю все ветки ПТ всех наций.
Все они очень разные.
Нет понятия лучше или хуже, есть понятие - понял дзен техники или нет, пользуешься плюсами техники или нет, руки или клешни )))

JulyCaesar #11 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:08

Лейтенант

• Игроки
  • 55252 боя
  • 2 480
Амеровские ПТ всё-таки более удобны в бою.И такая традиция сохранится и на 6 уровне(Джексон).А вот семёрка Т25\2 своё очарование потеряет.Игра на ней гораздо менее фановая,чем на джексоне,Ведьме,Вольве и т49.

Arhitektor88 #12 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:10

Старший сержант

• Игроки
  • 8017 боев
  • 323
  • [64_RS] 64_RS
т-49 приятна по игре,динамика отличная,но если на тебя направили ствол-пиши пропало,Стюгом ваншотится почти всегда.Наличие вращающейся башни огромный плюс.
су-85,когда была пушка 100мм очень радовала,после на 85 поиграл и продал,может бы она и ничего,но не то.
на АТ-2 не играл,но такой аппарат как противник просто вымораживает своей броней,ее как-то не логично много (имхо).Дамаг наносит не слишком большой,но стабильный.
Стюг -играть не играл,но машинка нравится,дамаг наносит уж больно хороший

_KiM__ #13 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:13

Сержант

• Игроки
  • 12297 боев
  • 156
Ксюха пленила мое сердце. Штуг тоже хорош.
«Танкам дороги не нужны – танкам нужна боевая задача». © Kleistt

KG23 #14 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:17

Старший сержант

• Игроки
  • 30582 боя
  • 252
  • [O_S_G] O_S_G
Мне 85 норм, береш с собой канистру с маслом и вперед, шустрая и урон норм. Хотя конечно раньше до " улучшения" веселее был аппарат :) А еще немного голдовых снарядов кинуть на всякий:)

jgNERO #15 Отправлено 22 Апр 2013 - 14:56

Рядовой

• Игроки
  • 9513 боев
  • 15
не могу выбрать, ибо нет той пт-хи, которую еще неввели в игру :smile:

AutoSpy #16 Отправлено 22 Апр 2013 - 15:02

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15460 боев
  • 917
  • [MRDR2] MRDR2
Лично я остановился на штуге. Сашку катал, но она слишком слоупочная (не считая свежую АТ-2). В принципе на вкус и цвет - все верно сказано. На этом уровне они еще и неплохую прибыль приносят.
maijerpain, спасибо за труды!

maijerpain #17 Отправлено 22 Апр 2013 - 15:23

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияjgNERO (22 Апр 2013 - 14:56) писал:

не могу выбрать, ибо нет той пт-хи, которую еще неввели в игру :smile:
Да уж... Я тоже жду вторую ветку немцев :smile:
Или ты о китаёзах???

Просмотр сообщенияGleboff_V (22 Апр 2013 - 14:07) писал:

СУ-85 и T49 оставил в ангаре, получаю массу удовольствия от данных машинок ))
катал все ПТ 5 уровня, так как качаю все ветки ПТ всех наций.
Все они очень разные.
Нет понятия лучше или хуже, есть понятие - понял дзен техники или нет, пользуешься плюсами техники или нет, руки или клешни )))
Правильно.
Лично у меня в ангаре навсегда прописались следующие: Су-85, S-35СА и Т49...

NeofeliS #18 Отправлено 22 Апр 2013 - 16:16

Лейтенант

• Игроки
  • 28320 боев
  • 1 747
Не плохая статья, единственное что хотелось бы добавить - среди ПТ 5 уровня нету откровенно плохих танков, все они хороши, но по своему.

Kriopadlo #19 Отправлено 22 Апр 2013 - 16:29

Старший лейтенант

• Игроки
  • 15352 боя
  • 4 308
  • [MRDR1] MRDR1
Хорошая статья. Понравилось. Но нашел ошибку. На м10 и т49 орудия таки разные, не только по названию, но и по наличию дульного тормоза и(емнип) точности.
Лучшей пт5 считаю всё же вольво. Наиболее универсальна, есть брони немного, скорости немного, есть фугасница, есть скорострельница. Есть зрение. И есть только один минус: нету пробития в 150мм на пулемете, что впрочем, сейчас комментировало золото.

У меня есть план: Вы все идёте в бой, а я буду прикрывать тылы! (с) Бик 14.

AutoSpy #20 Отправлено 22 Апр 2013 - 16:40

Младший лейтенант

• Игроки
  • 15460 боев
  • 917
  • [MRDR2] MRDR2
Вольверин светится аки прожектор даже в кустах после выстрела с маск.сетью и перками. Катал на ней, сравнил с остальными "однокурсниками" и отказался от неё в пользу штуга.  Но опять же - каждому свое.

Читать еще на тему: ПТ

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных