Перейти к содержимому

Сравнение ПТ 4-го уровня – в поиске лучшего.

ПТ Сравнение

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 471

Голосование: На Ваш взгляд... (1070 пользователей проголосовало)

Какое ПТ 4 Вы считаете лучшей?

1. СУ-85Б (290 голосов [27.10%])

Процент голосов: 27.10%

2. Hetzer (333 голоса [31.12%])

Процент голосов: 31.12%

3. М8А1 (99 голосов [9.25%])

Процент голосов: 9.25%

4. Т40 (89 голосов [8.32%])

Процент голосов: 8.32%

5. SAu-40 (19 голосов [1.78%])

Процент голосов: 1.78%

6. Alecto (59 голосов [5.51%])

Процент голосов: 5.51%

7. Marder 38T (101 голос [9.44%])

Процент голосов: 9.44%

8. Затрудняюсь ответить (80 голосов [7.48%])

Процент голосов: 7.48%

Голосовать Гости не могут голосовать Спрятать голосование

maijerpain #41 Отправлено 30 Апр 2013 - 13:59

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2
Не так давно, мной была написана статья-сравнение всех ПТ пятого ровня. В ней я постарался сделать сравнение не только с точки зрения цифр, но и опираясь на мой собственный опыт их использования и впечатления, которые я получил, юзая оные. Там же поступило предложение написать еще одну статью – на этот раз, попытаться сравнить уже ПТ четвертого уровня. Что я и делаю.
Многие почему то считают Пт данного уровня сугубо проходными и не заслуживающего внимания. Я же, как и большинство представителей нашего клана «Батальон Мардер», считаю, что не стоит торопится лезть в хай-левелы, сначала надо научиться играть в «песке». А так же я попытаюсь доказать, что на четвертом уровне есть прекрасные образцы истребителей танков, приведя их плюсы и минусы, а также проведя оценку их боевых возможностей по пятибалльной шкале. После подведем итог, выявив «самых самых» в нескольких номинациях.
СУ-85Б
Изображение
Дальнейшее развитие СУ-76 с более мощным вооружением на удлинённом и переработанном шасси. Разработана зимой 1944–1945 гг. Серийно не выпускалась
Изображение
Прево наперво стоит отметить, что эта ПТ-САУ обладает прекрасной динамикой. Закружить эту машину почти не невозможно. невозможно. Топ орудие обладает неплохим бронепробитием и уроном, а также неплохой скорострельностью и
точностью. Обзор в 390 метров хоть и не лучший на уровне, но более чем достаточен для выполнения задач, стоящих перед этой машиной. А именно – огонь из засад, поддержка из второй линии. Так же хочется отметить неплохую рацию, которая в совокупности с хорошей незаметностью СУ-84Б, позволяет "подрабатывать" пассивным светом. Правда и у этой ПТ есть недостатки, а именно: слабая броня (вернее ее отсутствие) и открытая рубка (привет фугасам). Правда последнее, как минус, так и плюс (помним, что хороший обзор вытекает именно из данной особенности).
Итог:
  • Динамика - 4,5
  • Броня – 2
  • Незаметность – 4,5
  • Обзор – 4,5
  • Пробитие – 5
  • Альфа – 4,5
  • ДПМ – 5 (2133 хп/м)
  • Возможность выбора орудия – одно достойное орудие
Hetzer
Изображение
Лёгкий истребитель танков с низким силуэтом, созданный по требованию генерала Гудериана. С апреля 1944 по май 1945 года было изготовлено 2584 машины.
Изображение
Интересная и в тоже время крайне противоречивая ПТ-САУ. Обладает неплохой динамикой и вполне неплохой верткостью. Но все равно складывается ощущение управления черепахой. Лобовая броня не только достаточно толстая, так еще имеет рациональные углу наклона – привет "непробилы" и "рикошеты". На выбор имеется два ствола: 7,5 cm PaK 39 L/48 с неплохой точностью и скорострельностью, и 10,5 cm StuH 42 L/28, знаменитая фугаска. Чаще всего можно встретить именно "пельменя" с фугаской, и с другим стволом его уже трудно представить. Из минусов сразу вспоминается слепота Хетцера, всего 300 метров обзора. Но он обладает неплохой рацией, что частично компенсирует эту его слабость. Тактика на этой машине различно, от поддержки и засад, до продавливания направления. Все зависит от сетапа и уровня боя, в который кинуло наш "пельмень".
Итог:
  • Динамика – 3.5
  • Броня – 5
  • Незаметность – 4
  • Обзор – 2
  • Пробитие – 5 (это ведь фугасы)
  • Альфа – 5
  • ДПМ – 5 (2443 хп/м)
  • Возможность выбора орудия – одно достойное орудие и одно неплохое альтернативное орудие
М8А1
Изображение
М8 разрабатывалась как САУ поддержки пехоты на базе танка М5. С сентября 1943 по январь 1944 года было выпущено 1778 машин. Вариант с изменённой башней и более мощным вооружением, получивший обозначение М8А1, серийно не выпускался.
Изображение
Основные четы – это потрясающая для своего класса мобильность, хороший обзор из-за открытой башни, неплохой выбор орудий на любой вкус (и крупнокалиберные фугасные пушки, и скорострельные точные орудия), небольшие размеры. Как итог, мы имеем весьма интересную машину, которая мало напоминает классическую противотанковую установку. Это первая ПТ с башней в ветке США, и это также ее плюс. Из минусов стоит наверное отметить слабое бронирование, а также не самые мощные орудия (у дырокола маленькая альфа, у фугаски малое пробитие и урон). В бою выполняет задачи засадной ПТ, поддержки и разведки (благо рация одна из лучших).
Итог:
  • Динамика – 5
  • Броня – 3
  • Незаметность – 4,5
  • Обзор – 4
  • Пробитие – 4 (для топа) и 3 (для дырокола)
  • Альфа – 4,5
  • ДПМ – 3,5 (1800 хп/м для дырокола и 1572 хп/м для фугасницы)
  • Возможность выбора орудия – два интересных орудия на выбор

Зашел в Тайгу... теперь не могу вернуться в Мир Танков. Видать заблудился))))))
Благослови нас Великий Дух Леса, защитник всех ПТ и Арты, и даруй нам защиту Ауры Зеленой Подкустовой Невидимости!!!:biggrin:

Sovetnik_pilat #42 Отправлено 02 Май 2013 - 01:27

Младший сержант

• Игроки
  • 24730 боев
  • 70
  • [IORG] IORG

Просмотр сообщенияkwatee (30 Апр 2013 - 21:31) писал:

Су-85Б практически единственная ПТ (за исключением может быть Т-40) 4-го уровня, на которой игрок со средним умением может набить 1000-1200 урона даже в боях 8-х уровней (не используя голду). Своего рода уникум.
  Двумя руками плюсую.  И отмечаю, что Т-40 вовсе не исключение. Она так не умеет. Хотя сейчас прокачаю, может получится.

shadow7212 #43 Отправлено 02 Май 2013 - 01:57

Старший сержант

• Игроки
  • 16595 боев
  • 283
Все ПТ 4 уровня по своему интересны. Со своей стороны отдаю предпочтение все же пельмешке,  по банальной причине-наибольшие возможности влиять на бой в опе списка. Хотя следует заметить, что у каждой из низ есть своя изюминка и при правильном подходе все они неплохо нагибают. Одно плохо побеждать весьма легко и со временем играть может стать скучновато.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9171/96747307.2/0_92c63_1975eda9_L.jpg

dikijnub #44 Отправлено 02 Май 2013 - 02:20

Старшина

• Игроки
  • 18440 боев
  • 731
Су-85Б

GALDER #45 Отправлено 02 Май 2013 - 07:36

Лейтенант

• Игроки
  • 29511 боев
  • 1 653
  • [GD] GD
Хетцер карает!

BlLLAS #46 Отправлено 02 Май 2013 - 09:57

Старшина

• Игроки
  • 8803 боя
  • 656
  • [FCRAB] FCRAB
За последнее время в игре в балансе многое изменилось, и те кто был в тени вышли на свет. 2 года назад все пт 4лвл воевали с 9лвл и стрельба фугасами и голдой там была мало эффективна, но шло время уровень боев сначала понизили до 7лвл, а сейчас и вовсе до 6лвл. Играть стало на много комфортней и влияние на исход боя стало гораздо больше. На своем уровне почти все пт чувствуют себя комфортно, проблемы в основном возникают при попадании внизу списка, когда в командах все остальная техника 6лвл из которых, мы почти всем на один выстрел, поэтому задача только одна выжить, а это возможно только на большой дистанции засвета и здесь большую роль играет наш обзор. С появлением сербоголды баланс еще больше поменялся и на некоторых танках произошел не просто подъем эффективности, а огромный скачек. В этом можно убедиться по % побед в топ 10 он вырос на 5-10-15% на некоторой не популярной и средней имбовости техники. К этому списку можно отнести Кабачок (Hetzer). По остальным ПТ 4лвл особого всплеска не произошло, но наличии голдопуль часто очень выручает.
  Как и VOLKOV_82 считаю что намбер ванн это Т40 из-за своей универсальности по всем параметрам.

1. Т40 (универсал – отличный обзор, шикарные углы наводки, хорошая скорострельность, большой БК, есть потенциал для получения стальной стены)
2. Hetzer  (каратель на своем уровне, и отличный дамагер в серьезных боях)
3. СУ85б (отличная машина, близка по универсальности к Т40, но все портят углы наводки, часто фатально)
4. М8А1 (интересная машина, очень маленькая, есть скорость, башня, что делает ее универсальной, но очень маленький урон, комфортно играется во взводе в роли светляка)
5. Alecto (орудие такое же как у М8, но нет башни, возможно она хороша на своем уровне но против 5-6 мне кажется будет очень бледно смотреться, может и ошибаюсь, не играл еще на этой ПТ)
6. SAu-40 (чудо ПТ строения, даже М3 ли мне показался по интересней, открыл джакузи с разу  sold)

Карт в игре много, и ситуации в игре бывают разные, иногда нужна большая дистанция обнаружения, иногда толстая рикошетная броня, иногда скорость чтобы успеть в нужное место, поэтому все машины различны и каждая хороша в своей нише, выбирай на вкус, играйте во взводе с друзьями и вообще будет пофиг на все ттх :bush:

super_bum #47 Отправлено 03 Май 2013 - 12:21

Старший сержант

• Игроки
  • 7461 бой
  • 311
У меня с Су-85б все наоборот - Хетцер в кустах совершенно невидим, тут едет Су-85б, бб-шку в ствол, автоприцел если на месте стоит - "Готов!" Да и Сушка не может разобрать КВ-1 с 2 плюх как Хетцер в ближнем бою:)

luarvik_666 #48 Отправлено 03 Май 2013 - 15:54

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13920 боев
  • 1 235
  • [WCAT1] WCAT1

Просмотр сообщенияsuper_bum (03 Май 2013 - 12:21) писал:

Хетцер в кустах совершенно невидим, тут едет Су-85б, бб-шку в ствол, автоприцел если на месте стоит - "Готов!"
Ха-ха.
Водятел "бэхи", летящий в атаку, демонстрирует окружающим свою острую интеллектуальную недостаточность.
Такого не грех и вальнуть...

Просмотр сообщенияsuper_bum (03 Май 2013 - 12:21) писал:

Да и Сушка не может разобрать КВ-1 с 2 плюх как Хетцер в ближнем бою:)
Естественно.
Она его разбирает на расстоянии...  :popcorn:
В таком вот аксепте...

maijerpain #49 Отправлено 04 Май 2013 - 09:04

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2
Вчера был показательный бой... Был разобран целый взвод хетцеров, причем до них было около 75 метров. Я сам был на ФСМ. Понятно, что не совсем удачный пример, но меня в том бою грохнул  СУ-85Б (который засек меня с 135 метров после первого выстрела по нему)... А хетцы даже не увидели кто их расстрелял (хотя сами перед этим грохнули пол команды). Вот так - ваншоты ваншотами, но слепота может сильно подставить.
П.С.: Сам голосовал за Т40...

Благослови нас Великий Дух Леса, защитник всех ПТ и Арты, и даруй нам защиту Ауры Зеленой Подкустовой Невидимости!!!:biggrin:

metalmendan #50 Отправлено 06 Май 2013 - 02:44

Старший лейтенант

• Игроки
  • 68401 бой
  • 2 797
  • [-2S-] -2S-
Завис, хотя катал всех упомянутых в теме. Видимо, потому, что оценивал больше по эмоциональному отклику, т.с. по следу в душе:)), не вдаваясь в дотошный анализ и сравнение ттx. После раздумий, наверное, так:
1. Хетцер. Те, кто в комментариях пишет, что хетц не тащит, удивили меня больше всего. Катаю исключительно с фугаской,  голдовых снарядов вожу не более 5 шт. .

2. т40. Все пропетые этой птшке дифирамбы вполне заслуженны, благодарен ей за Халоненов и Паскуччи.

Дальше сложнее, потому что на прочих отыграл сравнительно немного боев.

3. M8A1. Бодрит, достойная предтеча великолепной т49. Многие противники не воспринимают ее всерьез, а зря.

4. Аlecto. Этакий задорный малышок, отнюдь не имба, но опасен в прямых руках.

5. SAu-40. Катал ее очень давно, но впечатление кактуса не сложилось. Напротив, только приятное послевкусие. Может быть даже выкуплю по-новой, чтобы освежить в памяти.

6. Су85б. Мое полное и абсолютное фиаско. Накатал на ней около 100 боев только потому, что читал массу хвалебных отзывов и всё ждал, когда же  наступит просветление. Не наступило. Так и не понял, как и куда у нее летит снаряд. Продал с облегчением.

P.S. В ближайших планах чтение темы о сравнении пт сау 5 лвл. Хочется увидеть мнение других и поделиться самому.

ТС, СПАСИБО ЗА ТРУД!

LWSephiroth #51 Отправлено 06 Май 2013 - 09:16

Ефрейтор

• Игроки
  • 8576 боев
  • 30
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияmaijerpain (04 Май 2013 - 09:04) писал:

Вчера был показательный бой... Был разобран целый взвод хетцеров, причем до них было около 75 метров. Я сам был на ФСМ. Понятно, что не совсем удачный пример, но меня в том бою грохнул  СУ-85Б (который засек меня с 135 метров после первого выстрела по нему)... А хетцы даже не увидели кто их расстрелял (хотя сами перед этим грохнули пол команды). Вот так - ваншоты ваншотами, но слепота может сильно подставить.

Не претендую на истину в последней инстанции и скорее всего буду кэпом, но зачем на хетце переть по полю в открытую? Да, он слеповат и фугасница косовата немного, поэтому можно (да и нужно) ехать по городам и узким местам, стрелять в упор, продавливать направление, создавать численный перевес в команде и помогать добивать оставшихся.

Не могу высказаться по поводу остальных ПТ 4го уровня, т.к. пока катаю только на немецкой технике, но по мне, так хетц с фугаской это не совсем ПТ, а скорее ТТ. С соответствующим стилем игры.

maijerpain #52 Отправлено 06 Май 2013 - 16:47

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияLWSephiroth (06 Май 2013 - 09:16) писал:

Не претендую на истину в последней инстанции и скорее всего буду кэпом, но зачем на хетце переть по полю в открытую?
Самое интересное, они не перли в открытую, даже наоборот - ныкались от куста к кусту прикрывая друг друга. Но я их все равно заметил где то с расстояния в 190-170 метров, ибо обзор и незаметность - вот самое сильное оружие ПТ. Бэха меня увидела где то с 140 метров. Честно говоря, я мог вытянуть тот бой - жадность сгубила. Надо было переключиться на Сушку как только увидел и не добивать последнего хетца (добил бы потом), тогда был бы шанс.

Stormjager #53 Отправлено 06 Май 2013 - 22:33

Младший лейтенант

• Игроки
  • 13295 боев
  • 821

Просмотр сообщенияmaijerpain (04 Май 2013 - 09:04) писал:

А хетцы даже не увидели кто их расстрелял (хотя сами перед этим грохнули пол команды). Вот так - ваншоты ваншотами, но слепота может сильно подставить.

Это потому что неправильно двигались, надо перекатами (помнишь трени :) )? Один идет, другой с трубой контролит, потом меняются. Стоящий Хетцер с трубой и сеткой видит двигающийся Т40, тот его - нет.
У беды глаза зеленые...

dober86man #54 Отправлено 07 Май 2013 - 10:34

Младший лейтенант

• Игроки
  • 27536 боев
  • 864

Просмотр сообщенияCorpsmaker (30 Апр 2013 - 14:14) писал:

У SAu-40 фугасница быстрее перезаряжается, намного точнее и скорость полета фугаса почти такая же, как и бронебойного, да к тому же и на порядок лучше обзор.
Сом уж очень неповоротливый. И стрелять на дальние дистанции Гетцеру с фугаской скорее исключение, чем правило. Так как сам предпочитаю фулконтакт с нокаутом противника в ближнем бою :trollface: Чего абсолютно не сделаешь на французе, тем более он такой огромный и у него противная веснушка на башке. Короче, сом - главный анал среди ПТ 4 уровня.

Просмотр сообщенияMomuise (30 Апр 2013 - 15:30) писал:

И что все так хецера любят? Возможно потому, что там не нужно думать? зарядил фугас голдовый потуже и ждешь пока сведется орудие. Нажал на кнопочку и убил. Но где вы видели, что бы хецер вытаскивал бои, как это делают Т40 или Су-85Б? Где вы видели, что бы хецер приносил пользу команде, кроме как ваншотнуть пару нубов, которые полезли в город тягаться с тяжами? Хецер не способен вытягивать бои 1-1, а уж тем более 1 против 3,4,5... Просто потому, что его засветят первым, чем он кого-то увидит(помимо каких-нибудь полностью городских карт тима Химмельсдорфа). Геймплей на хецере создан, такое ощущение, специально для ограниченных в фантазии людей. Едь в город, стреляй с короткого расстояния. Ни тактики, ни мастерства, сродни тем, что показывают ПТ-невидимки, он не даст.
Да и Гетцер тащит и Т40 тащит в особенности. Именно последнюю ПТ и считаю лучшей на 4 уровне. И обзор, и бронепробитие, и скорострельность суперские. А углы наводки просто божественные - читотанк одним словом. Порой оказываясь на дне списка сделаешь много пользы просто подсветив противника. Главными целями считаю зрячие танки: Т40, FCMPak40, S-35CA, СУ-85Б.
Затем Гетцер и его чудо-фугасница, если не тупить, и не ехать, как все тут пишут, по открытой местности можно и бои тащить в одного. Благо на картах сейчас куча складок местности и кустов, а у нас еще и хорошая незаметность. В общем мозги, руки и флаг в эти руки и всё будет пучком :blinky:

socrat1 #55 Отправлено 07 Май 2013 - 13:27

Старший лейтенант

• Игроки
  • 20273 боя
  • 2 914
ИМХО.
Хетц, на городских картах и на голде. При этом, большой плюс - незаметность при серьезном минусе - обзоре. "Сочетание злобное", если остались два кваса, где-нить на Песчаной реке. Выстрел=засвет. Ответка=ангар
т40-норм, но альфа небольшая, "заметный", медленный и...немного скучный.
су-85б, за счет суммы обзора, альфы на топ стволе и скорости и т.д. имхо лучший на уровне.
Сужу по игре не на 4-5ур. каждой пт, а на +2, и на какой пт можно затащить.

Сообщение отредактировал socrat1: 07 Май 2013 - 13:29

socrat1 #56 Отправлено 07 Май 2013 - 14:35

Старший лейтенант

• Игроки
  • 20273 боя
  • 2 914

Просмотр сообщенияBlLLAS (02 Май 2013 - 09:57) писал:

За последнее время в игре в балансе многое изменилось, и те кто был в тени вышли на свет.
Spoiler                     
Со всем - да, кроме разве что т40. На нем, мне, было сложновато постоянно выдерживать дистанцию. Особенно в конце боя, когда кренделей с той стороны более 3-4х с артой.

mt72 #57 Отправлено 07 Май 2013 - 14:41

Старший сержант

• Игроки
  • 18171 бой
  • 340
4 хороших пт су-85Б Hetzer ,Т40 и Alecto но больше нравится Alecto ,но кому как

Сообщение отредактировал mt72: 07 Май 2013 - 14:45

REX_Atylla #58 Отправлено 07 Май 2013 - 21:56

Новобранец

• Игроки
  • 10829 боев
  • 1
а где M3 Lee ? :)

maijerpain #59 Отправлено 08 Май 2013 - 04:57

Старшина

• Игроки
  • 6969 боев
  • 576
  • [MRDR2] MRDR2

Просмотр сообщенияREX_Atylla (07 Май 2013 - 21:56) писал:

а где M3 Lee ? :)
Ну что сказать? Он вне конкуренции :teethhappy:

DooDooM #60 Отправлено 08 Май 2013 - 15:39

Майор

• Игроки
  • 99501 бой
  • 8 398
Хетцер просто супер

Pireos #61 Отправлено 15 Май 2013 - 12:46

Старшина

• Игроки
  • 14580 боев
  • 412
Катал на т40 и су-85б, с первой как-то не срослось, вторая навсегда в ангаре. Уже не раз вытаскивал бои на ней (противник был не выше 5 левела). Тактика чисто засадная, в городе не проходит. Хетцер прошел за свободный, не играл. В бою он для меня просто слепое мясо (но опять-таки, не в тесных городских улицах, хотя и там как вбр ляжет, было как-то хетц с фугаски в почти упор в меня не попал и пошел в ангар). Маскировка, большой обзор, скорострельная, пробивная и дамажная пушка - что еще пт надо? Да, еще хорошая подвижность. Все это есть у сушки. Никакие увн, это конечно большой минус, но научившись выбирать места, не испытываю затруднений даже на Эль-Халлуфе. Все это мое имхо, кому-то по душе другая пт.

Германия:  PzKpfw II; VK 30.01 (D), E-50 Ausf.M; PzKpfw VI Tiger, E-75; Pz.Jag.I, StuG III Ausf.G, Jagdpanther II; Sturmpanzer II.

СССР:  Т-70; Т-34, КВ-13, Т-62А; КВ-1, ИС-1/2, ИС-3, СТ-1; СУ-85Б, ИСУ-152.

США:   M3 Stuart, T71; T29; T67, T25 AT.

Великобритания:  Covenanter, Matilda.  Франция: Char B1, ARL 44.

Читать еще на тему: ПТ, Сравнение

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных