Перейти к содержимому

YouTube-стримы. Обзор, настройка, обсуждение

стримы

• Пожалуйста, авторизируйтесь для того, чтобы ответить
Сообщений в теме: 31

1925_Filatov #1 Отправлено 24 Июн 2013 - 20:33

Младший сержант

• Игроки
  • 6366 боев
  • 58
Ещё одной популярной площадкой для проведения стримов является всем известный видеохостинг YouTube.

Изображение

С недавнего времени на YouTube работает новая система стриминга, её мы и будем рассматривать. Она имеет несколько отличий от старой, но самое главное из них это то что YouTube теперь сам раскладывает видео на потоки (1080>720>480>360). На старой системе остались только отдельные пользователи, работавшие через неё ранее.

Сейчас мы вкратце рассмотрим, как настроить стрим и что за что отвечает.

Итак начнём: начальные настройки, что куда писать думаю и так ясно:

Изображение

Следующее меню более интересно: здесь можно поставить задержу для стрима и более не придётся её выставлять в самой программе (XSplit,OBS). Из минусов опции остаётся то, что поставить можно только 30 и 60 сек. Если нужно больше — придется выставлять в программе напрямую.

Изображение

Теперь перейдем к настройке трансляции.
Если стримим через OBS/XSplit выбираем «другие видеокодеры»:
Изображение

Вам выдадут набор параметров которые нужно ввести в самой программе.
«Название потока» это ваш Stream Key/Stream Name/Path Key, называется по-разному в зависимости от используемой программы.

«URL первичного Сервера» это RTMP URL в случае с XSplit или просто Сервер.

Выбор разрешения.
Выбираем максимальное, с которым собрались стримить.  Битрейт указан в диапазоне, для 1080 ставить не ниже 3500, желательно 4000 и выше, для 720 минимум 2500, желательно 3000.

Изображение

А теперь о нюансах новой системы, актуально для людей пользующихся OBS, с XSplit проблем нет.  

Новая система не любит VBR или Variable Bit Rate, он же плавающий битрейт, в настройках программы нужно выставлять CBR Constant Bit Rate,  это нужно сделать обязательно, иначе будут лаги. Также стоит поставить статическую частоту кадров CFR.

Помимо этого в настройках OBSа нужно выставить дополнительные параметры:
Для этого в OBSе заходим в расширенные настройки, 60 это число кадров умноженное на 2, соответственно если у вас стоит 30, то сюда вбиваем 60.

keyint=60
Изображение

Теперь все готово. Если сделали правильно будет вот так:
Изображение

— это при условии что трансляция уже запущена, иначе будет писать что потока нет.

Если вы выбрали на YouTube 1080, а начнёте транслировать в 720 программа выдаст ошибку что сервер не отвечает. Это так, на всякий случай.
Теперь жмем «предварительный просмотр», сверху будет написано:
Изображение

Может занять от 20 секунд  до минуты/двух, зависит видимо от загруженности серверов.
Изображение

И вот нас есть предварительный просмотр что бы посмотреть все ли в порядке. Он доступен только вам.

Осталось запустить трансляцию для пользователей, жмем «начать потоковую передачу». Все готово.

P. S. С переходом YouTube на новую систему всё будет упираться только в мощность вашего компьютера и стабильность интернета. Чем выше битрейт — тем лучше качество, а YouTube любит хороший битрейт.

Помощь в написании данного руководства нам оказал стример Murazor, за что ему большое спасибо!

Snake93rus #2 Отправлено 04 Июл 2013 - 08:18

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24077 боев
  • 2 749
Забыли добавить что данная функция стрима на ютубе доступна не всем смертным, а только кто на партнёрке, в отличии от твича или кибергейма. А это минус данной системе стрима.

Мой стрим канал -  http://www.twitch.tv/snake93rus

worton #3 Отправлено 09 Июл 2013 - 18:14

Ефрейтор

• Игроки
  • 28018 боев
  • 46
  • [SMGC] SMGC
А вот есть вопрос, партнерка на ютубе есть, но к стриму нет доступа, гуглил в интернете но не нашел ответа, какие критерии на получение доступа к стримам?

Snake93rus #4 Отправлено 09 Июл 2013 - 21:45

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24077 боев
  • 2 749

Просмотр сообщенияworton (09 Июл 2013 - 18:14) писал:

А вот есть вопрос, партнерка на ютубе есть, но к стриму нет доступа, гуглил в интернете но не нашел ответа, какие критерии на получение доступа к стримам?

Актуальный вопрос.

BuldoZZzeRr74 #5 Отправлено 16 Авг 2013 - 10:03

Сержант

• Игроки
  • 24944 боя
  • 103
Чтобы получить возможность стримить на YouTube, вам либо нужно общаться на прямую с YouTube, либо заключить договор и стать партнёром какой либо медиа сети.

Минусы стрима на YouTube это музыка, на твиче и "кибергейме" можно во время трансляции включать любую музыку чтобы зрителю не было скучно.
На YouTube за музыку на которую заявлены права, т.е. известных исполнителей вас могут лишить:
1)Возможности стримить - самый плохо вариант, но до него идти долго, нужна ужасная репутация на вашем канале и плохие отзывы от зрителей.
2)Вырезают полностью звук стрима, после того как вы закончили стримить и ваше видео обрабатывается для просмотра записи вашего стрима - случается часто, после такого смысла уже в записи просто нет, видео без звук уже не видео, а набор картинок.
3)Вам просто не дают заработать на данном видео - вам придётся отдавать львиный кусок своего заработка с данного видео правообладателю музыки - это случается когда в вашем стриме кол-во музыки попадающей под "авторство" не превышает 3.
Ещё одним минусом стоит отметить сложность подготовки самой трансляции, если на Twitch.tv вы можете начать транслировать в том разрешении в котором вам захочется и в том качестве в котором вам захочется, то YouTube вам даже предварительный просмотр не даст запустить, если вы что то сделали не так.

Плюсы трансляции на YouTube. Лично для меня, это то, что после стрима я получаю готовую запись и как следствие новое видео для канала.
Так же плюсом является возможность выбирать качество, т.е. если у меня слабый интернет, но я хочу смотреть стрим я выбираю 240/360, если у меня интернет хороший я выбираю 720/1080. На Twitch.tv/ если стример транслирует в 1080 и не обладает партнёрской программой, то я буду смотреть с тормозами т.е. по факту вообще смотреть не буду.

Франция: Bat Chatillon 25t, AMX 50B, FCM 50t, AMX 50100 - - СССР:Объект 140, ИС-4, Объект 261, Объект 416, ИС-3, СУ-101, Т-54 обл., ЛТТБ - -Китай: 121, Type 59 - - США: Т110Е5, T25 Pilot, T37, T34 - - Англия: FV215b 183, Caernarvon, Conqueror - - Германия: Leopard 1, E-100, E50M
В планах: FV215b, 113

Разочаровался и продал: Объект 268, Объект 430, Т-62А, ИС-7, GWE100, T57 Heavy, M60, Pershing, Foch155, AMX1390, Centurion AX.

Snake93rus #6 Отправлено 18 Авг 2013 - 15:01

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24077 боев
  • 2 749
Спасибо за информацию.

dimonlimon777 #7 Отправлено 31 Авг 2013 - 17:55

Ефрейтор

• Игроки
  • 14622 боя
  • 39

Просмотр сообщенияBuldoZZzeRr74 (16 Авг 2013 - 10:03) писал:

Чтобы получить возможность стримить на YouTube, вам либо нужно общаться на прямую с YouTube, либо заключить договор и стать партнёром какой либо медиа сети.

Минусы стрима на YouTube это музыка, на твиче и "кибергейме" можно во время трансляции включать любую музыку чтобы зрителю не было скучно.
На YouTube за музыку на которую заявлены права, т.е. известных исполнителей вас могут лишить:
1)Возможности стримить - самый плохо вариант, но до него идти долго, нужна ужасная репутация на вашем канале и плохие отзывы от зрителей.
2)Вырезают полностью звук стрима, после того как вы закончили стримить и ваше видео обрабатывается для просмотра записи вашего стрима - случается часто, после такого смысла уже в записи просто нет, видео без звук уже не видео, а набор картинок.
3)Вам просто не дают заработать на данном видео - вам придётся отдавать львиный кусок своего заработка с данного видео правообладателю музыки - это случается когда в вашем стриме кол-во музыки попадающей под "авторство" не превышает 3.
Ещё одним минусом стоит отметить сложность подготовки самой трансляции, если на Twitch.tv вы можете начать транслировать в том разрешении в котором вам захочется и в том качестве в котором вам захочется, то YouTube вам даже предварительный просмотр не даст запустить, если вы что то сделали не так.

Плюсы трансляции на YouTube. Лично для меня, это то, что после стрима я получаю готовую запись и как следствие новое видео для канала.
Так же плюсом является возможность выбирать качество, т.е. если у меня слабый интернет, но я хочу смотреть стрим я выбираю 240/360, если у меня интернет хороший я выбираю 720/1080. На Twitch.tv/ если стример транслирует в 1080 и не обладает партнёрской программой, то я буду смотреть с тормозами т.е. по факту вообще смотреть не буду.
Спасибо

ARBUZNY #8 Отправлено 05 Сен 2013 - 18:42

Капитан

• Игроки
  • 31846 боев
  • 5 311
  • [TMFAN] TMFAN
я получил такую возможность)

Snake93rus #9 Отправлено 10 Сен 2013 - 10:03

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24077 боев
  • 2 749

Просмотр сообщенияukdpe (05 Сен 2013 - 18:42) писал:

я получил такую возможность)

Молочина.

wel88ru #10 Отправлено 11 Сен 2013 - 07:13

Младший лейтенант

• Игроки
  • 50485 боев
  • 1 188
  • [URFOO] URFOO
На ютубе,если ты простой смертный-тебе дадут добро на прямую трансляцию, если на канале будет очень много просмотров. Ребят кто стримит OBSом может скрины выложите настроек? Просто когда на твич стрим идет-картинка в динамике подлагивает и появляются квадраты-хотя фпс показывает 70-100, если на GG то картинка идеальная-но фпс просаживается по самое нехочу и играть становится невозможно.Может я конечно что то с настройками перемудрил

Snake93rus #11 Отправлено 12 Сен 2013 - 11:05

Старший лейтенант

• Стримеры
  • 24077 боев
  • 2 749

Просмотр сообщенияwel88ru (11 Сен 2013 - 07:13) писал:

На ютубе,если ты простой смертный-тебе дадут добро на прямую трансляцию, если на канале будет очень много просмотров. Ребят кто стримит OBSом может скрины выложите настроек? Просто когда на твич стрим идет-картинка в динамике подлагивает и появляются квадраты-хотя фпс показывает 70-100, если на GG то картинка идеальная-но фпс просаживается по самое нехочу и играть становится невозможно.Может я конечно что то с настройками перемудрил

Это тебе в эту тему http://forum.worldof...d-of-tanks/#top

B__4eM_cuJla_6paT #12 Отправлено 29 Сен 2013 - 17:15

Ефрейтор

• Игроки
  • 40488 боев
  • 34
  • [NYAA] NYAA

Просмотр сообщенияBuldoZZzeRr74 (16 Авг 2013 - 10:03) писал:

Спасибо за инфу.

Sarat130790 #13 Отправлено 20 Окт 2013 - 21:46

Ефрейтор

• Игроки
  • 19825 боев
  • 44
  • [TNKB] TNKB
мне кажеться что стримы классная вещь это хоть как то разнообразит игру
http://wot-noobs.ru/button/Sarat130790.png

NorfostM #14 Отправлено 08 Ноя 2013 - 09:08

Рядовой

• Игроки
  • 6513 боев
  • 7
Стало отключать от сервера YouTube при попытке стрима. В чем может быть проблема?

Хр*новые герои всегда идут в расход!

Fragov_net #15 Отправлено 24 Мар 2015 - 21:55

Топ стример супиртеста!!!111

• Контроль Общего теста
  • 20867 боев
  • 445
  • [WGST] WGST

Доброго всем! А вот может подскажет кто- как изменить рамку изображения вэбки на стриме?

Стримлю на ютуб через OBS.

B__4eM_cuJla_6paT #16 Отправлено 11 Апр 2015 - 16:43

Ефрейтор

• Игроки
  • 40488 боев
  • 34
  • [NYAA] NYAA

Всем привет! Думаю будет полезная информация.

Подробные видео обзоры как настроить OBS.

Для записи игры и стрима на ютубе.

Настройка OBS,Как запустить стрим (на ютубе)

Как записать игровое видео без лагов.

Записать видео с экрана. Настройка OBS подробно.

Если чёрный экран при записи игры. Настройка OBS.

Этот гайд будет полезен. 

Как разогнать процессор Intel. Не заходя в bios.

Поднять FPS в играх.

Настройка OBS на слабом компьютере

Рендер видео в sony vegas для youtube без потери качества.

Всем спасибо! удачных стримов.

Сообщение отредактировал Cocos39Rus: 26 Май 2015 - 19:30

_ALFA_EXLODER_ #17 Отправлено 25 Май 2015 - 19:43

Новобранец

• Игроки
  • 7061 бой
  • 4
Spoiler

Извините пожалуйста, а какой битрейт самый оптимальный( хватит ли мне скорости интернета в 50000 кб/с что бы стримить в максимальном качестве?)

B__4eM_cuJla_6paT #18 Отправлено 26 Май 2015 - 19:36

Ефрейтор

• Игроки
  • 40488 боев
  • 34
  • [NYAA] NYAA

Просмотр сообщения_ALFA_EXLODER_ (25 Май 2015 - 19:43) писал:

Spoiler

Извините пожалуйста, а какой битрейт самый оптимальный( хватит ли мне скорости интернета в 50000 кб/с что бы стримить в максимальном качестве?)

На ютубе 6000 кбит/с. Но я Ставлю 8000 у меня скорость интернета 15 Мбит/с. Раньше при 8 Мбит/с стрим запускал всё было люкс.

Man2202 #19 Отправлено 18 Июн 2015 - 11:19

Рядовой

• Игроки
  • 8 боев
  • 7
а что такое стримы?
Мой личный справочник (гайды wot)

Grobovshcik #20 Отправлено 29 Июл 2015 - 14:21

Новобранец

• Игроки
  • 15690 боев
  • 2

Просмотр сообщения1925_Filatov (24 Июн 2013 - 17:33) писал:

Spoiler

А если просто видео выкладывать, а оно не Обрабатывается! Что делать посоветуете? 

Читать еще на тему: стримы

Количество пользователей, просматривающих этот форум: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных